Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Песнь Льда и Огня
Частный клуб Алекса Экслера > Телевидение и мыльные оперы > Игры престолов
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65
Хольгер
6 сентября 2012, 15:20

Alien написал:
На Стене прекрасно запасали всё в подземных погребах в холоде. Что не мешает другим зимовщикам выкопать такие же подвалы?

Проблема даже не в том что бы хранить, хотя и цингу никто не отменял, а в том что бы заготовить.
Окт
7 сентября 2012, 15:13

Игорь67 написал: Мартин упустил еще одну линию, не знаю, может быть и сознательно. В Вестеросе бунтовать привилегия знати. Рассказываются легенды  про восстания Кастамере, бунт лорда Харренхолла, восстание Роберта Баратеона, бунт Грейджоев. А где крестьянские войны, восстания рабов вольных городов. Народ чегой то безмолствует, хотя его угнетать должны по полной программе, на войну денежки брать где то надо ведь. Не у всех, как у Ланнистеров есть печатный станок.

Буйных ссылают на и за стену, бунтовать не кому, пассионариев не хватает.
Daena
7 сентября 2012, 15:53
Вроде как первый том перевода Танца уже поступил в продажу.
Змея
7 сентября 2012, 17:08

Daena написала: Вроде как первый том перевода Танца уже поступил в продажу.

"Грезы и пыль", да.
Но пока, похоже, не поступил, а только должен.
Филифьонка
8 сентября 2012, 02:03
Весь тред пока не прочитала, да и книгу читаю пока только третью. Но мучает любопытство: кто такие варги и что такое ПОВ?
APR
8 сентября 2012, 02:30

Филифьонка написала: варги

Варги - это люди, способные вселяться в других живых существ.
ПОВ - Point-of-View Character
Duinai
8 сентября 2012, 04:00

Филифьонка написала: Но мучает любопытство: кто такие варги и что такое ПОВ? 

APR написал: Варги - это люди, способные вселяться в других живых существ. ПОВ - Point-of-View Character 

Ага. Добавлю: оборотень - он оборачивается в животное... а варг остается человеком, но его душа переходит в животное. Например, во сне или в трансе или при болезни. Так все Старки имели способность видеть глазами своих лютоволков и чувствовать их.

ПОВ - лицо, от которого ведется в данный конкретно момент рассказ.
Филифьонка
8 сентября 2012, 22:42
Спасибо!
АртемЭлрик
16 сентября 2012, 07:12
Заказал "Грезы и пыль" на Лабиринте smile.gif. Ждемс.
DarkIce
16 сентября 2012, 21:28
Под впечатлением сериала, прочел первую книгу из "Песен".
Честно говоря, разочарован.
Может перевод плохой попался, не знаю. Но написано довольно-таки слабо.
Именно сам язык, не действие.
Описания персонажей и их действия подаются черезчур прямолинейно, практически "в лоб". Даже в сериале, который по определению должен быть слабее первоисточника, это все гораздо тоньше.

Ну вот хотя бы цитата из книги:

"Роберт потемнел от гнева.
- Сколько раз, женщина, должен я приказать тебе придержать язык?
Лицо Серсеи изобразило все оттенки презерения..."

Ну что ж такое... Детский утренник прямо - "Волк гневно нахмурил брови, открыл ужасную пасть и страшно зарычал".

kolyan68
17 сентября 2012, 20:23

DarkIce написал: Ну вот хотя бы цитата из книги:

"Роберт потемнел от гнева.
- Сколько раз, женщина, должен я приказать тебе придержать язык?
Лицо Серсеи изобразило все оттенки презерения..."

Ну так эти персонажи не скрывали, что друг к другу чувствуют. Собственно тут автор показывает не только, что Роберт и Серсея друг друга терпеть не могут, а и то, что это выставляется практически на показ, то есть всем об этом известно.
Змея
17 сентября 2012, 23:25
Я не помню, что там было в оригинале, если честно, а смотреть лень. Но русский перевод действительно очень плохой.
DarkIce
18 сентября 2012, 20:21
Возможно дело действительно в переводе. Попробовал следующую книгу другого переводчика - там дело с текстом действительно получше.
Зато теперь другая проблема - слишком уж много второстепенных линий biggrin.gif . Понимаю, что многим это наоборот нравится, но для меня это перебор.
Сценаристы сериала разумно ограничились тремя основными линиями, "вплавив" в них всех второстепенных персонажей.
DarkIce
18 сентября 2012, 20:25

kolyan68 написал:
Ну так эти персонажи не скрывали, что друг к другу чувствуют. Собственно тут автор показывает не только, что Роберт и Серсея друг друга терпеть не могут, а и то, что это выставляется практически на показ, то есть всем об этом известно.

Не думаю, что это настолько тонкий стилистический прием wink.gif Больше похоже на халтурную работу переводчика, или даже на расслабон самого автора.
Подобное дилетантское описание в прочитанном мною переводе встречается повсеместно.
Снегурочка
20 сентября 2012, 09:06

DarkIce написал:
Сценаристы сериала разумно ограничились тремя основными линиями, "вплавив" в них всех второстепенных персонажей.

Это какие три? По-моему, их и в сериале гораздо больше...
DarkIce
20 сентября 2012, 13:55
Я бы выделил так:

- Дэйнерис со своим кхалассаром и драконами
- Джон Сноу с дозорными и стеной
- Противостояние Старков и Ланнистеров - борьба за железный трон

Понятное дело, что в каждой линии (особенно в борьбе за трон) много персонажей со своими личными проблемами, но тем не менее в сериале эти линии воспринимаются обособленно, имхо конечно.
kolyan68
20 сентября 2012, 14:03

DarkIce написал: Я бы выделил так:

- Дэйнерис со своим кхалассаром и драконами
- Джон Сноу с дозорными и стеной
- Противостояние Старков и Ланнистеров - борьба за железный трон

Понятное дело, что в каждой линии (особенно в борьбе за трон) много персонажей со своими личными проблемами, но тем не менее в сериале эти линии воспринимаются обособленно, имхо конечно.

Так в книге вроде точно так же можно выделить основные линии. Какие еще там есть линии, которые сценаристы убрали?
DarkIce
21 сентября 2012, 21:21
В книге, к сожалению, сложно "сплавить" все линии в несколько основных.
Просто из-за формата.
Например, читаю я про Териона, мне интересно и комфортно. Перелистываю страницу - а там на тридцать листов описание некоего рыцаря из второго десятка со всеми его надеждами и чаяниями. Возможно он и важен для дальнейшего сюжета. Но оно мне надо?
В сериале это можно (и нужно) обыграть изящнее и легче.
Что кстати и было на мой взгляд достойно сделано.
Jessica
23 сентября 2012, 17:56

DarkIce написал:
Например, читаю я про Териона, мне интересно и комфортно. Перелистываю страницу - а там на тридцать листов описание некоего рыцаря из второго десятка со всеми его надеждами и чаяниями. Возможно он и важен для дальнейшего сюжета. Но оно мне надо?

Это какого такого рыцаря из второго десятка на тридцать листов описывали? Я такого что-то не припоминаю.
А вообще у Мартина ни одного персонажа просто так подробно не описывают. Попробуй читать дальше - может этот "второстепенный рыцарь" еще станет твоим любимым персонажем.
kolyan68
24 сентября 2012, 13:34

Jessica написала:
Это какого такого рыцаря из второго десятка на тридцать листов описывали? Я такого что-то не припоминаю.

Спойлер!
В принципе, под такое описание подходит Арис Окхарт, но это уже четвертая книга. До этого вроде не было
Olla
25 сентября 2012, 03:14

kolyan68 написал:
   Спойлер!
В принципе, под такое описание подходит Арис Окхарт, но это уже четвертая книга. До этого вроде не было

Спойлер!
Не говоря уж о том, что главы про Окхарта вводят в повествование Арианну Мартелл и при том дают возможность не раскрывать сразу же читателям её помыслы, что было бы на порядок сложнее, если бы главы были написаны от лица самой Арианны.
kolyan68
25 сентября 2012, 12:04

Olla написала:
   Спойлер!
Не говоря уж о том, что главы про Окхарта вводят в повествование Арианну Мартелл и при том дают возможность не раскрывать сразу же читателям её помыслы, что было бы на порядок сложнее, если бы главы были написаны от лица самой Арианны.

Согласен, просто до этого Мартин такой прием не использовал. Если POV - то обязательно надолго (ну, по крайней мере на одну книгу) и важный персонаж. Тут же он используется только для раскрытия другого персонажа/определенных событий.
У меня к данному сюжетному повороту одна претензия - слишком уж быстро все провернулось.
   Спойлер!
Честно говоря, учитывая, что Окхарту всего одна глава уделена, не сильно автор и задержал раскрытие планов Арианны. Мог бы и подольше интригу вводить - описал бы, как тот прибыл в Дорн, как принцесса его соблазняла и т.д.. Хотя с другой стороны сюжет и так настолько разросся...
P.S. мог хотя бы последнюю для рыцаря главу от его имени написать. А мотивы Арианны раскрывать во время ее заключения в башне.

Змея
26 сентября 2012, 17:30

kolyan68 написал:    Спойлер!
мог хотя бы последнюю для рыцаря главу от его имени написать.

У Мартина никто не умирает в собственных POV biggrin.gif.
kolyan68
26 сентября 2012, 20:56

Змея написала:

Значит, если такая традиция будет нарушена - это будет настоящая неожиданность для читателей. smile.gif
Снегурочка
27 сентября 2012, 22:17

Змея написала:

Спойлер!
А Кейтилин? wink.gif
Спудей
27 сентября 2012, 22:52

Снегурочка написала:
   Спойлер!
А Кейтилин? wink.gif

Первый раз не считается wink.gif .
Кстати, а как Дети Леса относились к угрозе Белых Ходоков? Вроде бы они спокойно сосуществовали без никакой стены....
Хольгер
27 сентября 2012, 23:04

Снегурочка написала:
   Спойлер!
А Кейтилин? wink.gif

Спойлер!
А Джон?
Снегурочка
27 сентября 2012, 23:50

Хольгер написал:
   Спойлер!
А Джон?

Спойлер!
Не верю (с)
Ma Hydra
28 сентября 2012, 22:35

Змея написала:

user posted image

3d.gif
Azog
29 сентября 2012, 00:13

Снегурочка написала:

Я тебя убил, я тебя и воскрешу.
АртемЭлрик
2 октября 2012, 09:28
Блин как же долго идет заказ из Москвы до Иркутска. У нас уже в магазинах Танец появился, нееет вторую часть я заказывать не буду. Кстати когда она там выходит?
АртемЭлрик
4 октября 2012, 12:24
Пришел , пришел мой "Танец"! smile.gif История продолжается.

Кстати с выхода Танца в мире ведь уже прошло полтора года. пора фэнам начинать донимать Мартина во всю вопросами о Ветрах smile.gif.
Luu
5 октября 2012, 15:22

АртемЭлрик написал:пора фэнам начинать донимать Мартина во всю вопросами о Ветрах smile.gif.

Фэны пришибленные семилетним ожиданием танца, боятся выступать smile.gifsmile.gifsmile.gif.
Kyle Katarn
6 октября 2012, 18:27
Прикупил по случаю:
user posted image
АртемЭлрик
9 октября 2012, 12:01

Luu написала:
Фэны пришибленные семилетним ожиданием танца, боятся выступать smile.gifsmile.gifsmile.gif.

Можно придумать новый термин на этой почве. Например: "Ожиданиепродолжениялюбимойкнигифобия" smile.gif.
APR
10 октября 2012, 23:59
Мартин в интервью осторожно так сказал, что расчитывает, что Ветры выйдут в 2014. Написано уже/только 400 страниц.
http://www.adriasnews.com/2012/10/george-r...w.html?spref=tw
Duinai
11 октября 2012, 02:55
Кто-нибудь напомнит сейчас навскидку, когда на русском выходит "Танец с драконами" Вторая часть?
Luu
12 октября 2012, 12:35

APR написал: Мартин в интервью осторожно так сказал, что расчитывает, что Ветры выйдут в 2014. Написано уже/только 400 страниц.

Ага, только я отчетливо помню, как после выхода Пира, Мартин говорил в интервью, что у него уже готова половина Танца. Все мы знаем во что это вылилось.
Hellga
15 октября 2012, 01:05

Starling написала: А что же это тогда?

Альтернативная история фактически. Там все магические вещи как-то сильно инородно выглядят.
Игорь67
19 октября 2012, 19:47

Duinai написала: Кто-нибудь напомнит сейчас навскидку, когда на русском выходит "Танец с драконами" Вторая часть?

Наверное, под конец китайского года дракона.
АртемЭлрик
20 октября 2012, 11:09
А что настольную игру престолов переиздают? только хотел купить...
KaKTuZ
20 октября 2012, 21:36
Дочитал ADwD. Не понимаю, почему столько недовольных и тут, и в других интернетах. Лучше Мартина всё равно никого нет (хотя Ведьмак, когда-то тоже казался лучшим). Теперь снова ждать...
АртемЭлрик
21 октября 2012, 05:09

KaKTuZ написал: Дочитал ADwD. Не понимаю, почему столько недовольных и тут, и в других интернетах.

Согласен. правда дочитал пока только первую половину, но понравилось ничуть не меньше первых частей.
Hellga
22 октября 2012, 12:16

KaKTuZ написал: Не понимаю, почему столько недовольных и тут

Могу сказать за себя толькоsmile.gif Характеры героев на уровне Майна Рида по объему. Т.е. либо злодейский злодей, либо белопушистый ангел. С редкими вкраплениями вечных дилемм.
Это очень заметно, когда смотришь фильм - там героям таки придали объем.
Ноэль
22 октября 2012, 12:18

Hellga написала: Характеры героев на уровне Майна Рида по объему. Т.е. либо злодейский злодей, либо белопушистый ангел.

bigeyes2.gif Ровно противоположные впечатления от героев. smile.gif Кто там однозначный злодей и белопушистый ангел-то?
whizzy
22 октября 2012, 16:09

Ноэль написала:
bigeyes2.gif Ровно противоположные впечатления от героев. smile.gif Кто там однозначный злодей и белопушистый ангел-то?

Присоединяюсь к вопросу. Уж что-что, а в чернобелости Мартина упрекнуть сложно. biggrin.gif
bakrik
22 октября 2012, 16:41

Hellga написала:  Характеры героев на уровне Майна Рида по объему. Т.е. либо злодейский злодей, либо белопушистый ангел. С редкими вкраплениями вечных дилемм.

А прочитать книжку не пробовала? biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
APR
22 октября 2012, 16:48
Азбука GoT. Из-за длины картинки прячу под спойлер. Резать лень.
   Спойлер!
user posted image
KaKTuZ
22 октября 2012, 17:18

whizzy написал: Уж что-что, а в чернобелости Мартина упрекнуть сложно.

Согласен. Всё как в жизни, на мой взгляд.
Luu
22 октября 2012, 22:43

Ноэль написала:

Присоединяюсь к вопросу. Причем, вот если еще абсолютных злодеев понабрать во второстепенных можно, но люди это, в основном, душевнобольные (Гора там, Кусака и т.п.), то, уж с ангелами напряг-напряг.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»