Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Песнь Льда и Огня
Частный клуб Алекса Экслера > Телевидение и мыльные оперы > Игры престолов
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65
РазведчикСандора
29 октября 2012, 18:10

Hagen написал:
...И что в этой ситуации Нед должен был ответить Джейме, чтобы избежать нападения? Невиноватый я, это все жена?

Это зависит от того чего хотел Нед. Если хотел уладить миром - надо было сказать что-то вроде: "это какое-то недоразумение и я немедленно его улажу, к обоюдному удовольствию", если хотел войны - то то что сказал. Речь ведь не о каком-то бродяге идет, а о принце одного из самых могущественных кланов.
Встречный вопрос - а что должен был делать Джейме, в тех реалиях? Каким образом должен был он показать неудовольствие свое, и всей своей семьи?
Hagen
29 октября 2012, 19:04

РазведчикСандора написал:
Это зависит от того чего хотел Нед. Если хотел уладить миром - надо было сказать что-то вроде: "это какое-то недоразумение и я немедленно его улажу, к обоюдному удовольствию"

Как бы он его немедленно уладил? Вряд ли Джейме после таких слов приказал бы своим людям разойтись и смиренно удалился.

РазведчикСандора
29 октября 2012, 22:45

Hagen написал:
Как бы он его немедленно уладил?

- Отправил-бы людей с соответствующим приказом.

Hagen написал:
Вряд ли Джейме после таких слов приказал бы своим людям разойтись и смиренно удалился.

У Джейме не было никакого злодейского плана в отношении Старков, как не было и никакого конфликта интересов. Всё что он хотел - освободить своего брата. Действовать начал только когда лично убедился что это не какое-то недоразумение (он начинает разговор без агрессии, так как ситуация непонятна), а санкционированое Нэдом действие. После чего выразил свое неудовольствие, обычным, в тех условиях, образом. Такой тонкий намек, Нэд при этом пострадал случайно.
Игорь67
31 октября 2012, 10:50
Опечатки в «Буре мечей», Астрель, 2012, кинооформление.

Страница 9. Лещи у костра переглянулись.
Страница 35. Лорд Хостер спал, когда Серсея вошла к нему. (какая вездесущая Серсея, в предыдущей книге она исхитрилась наставить рога Станнису, а тут очутилась в Риверране у постели умирающего лорда Талли).
Страница 75 … Лорда Дутую Шубу … (вообще то он Дутая Рыба).
Страница 195 … Он убил Джоффри… (скорее всего, имеется в виду слуга Неда Старка, которого убил Джейме, но его звали не Джоффри).
Страница 299. Ему (Тайвину) предстоит еще разделаться с Огарками и островитянами.
Страница 340. Сир Илин стал сиром Клином.
Страница 472 … выкован из валирийской стали, как и Ланд. (имеется в виду Лед – родовой меч Старков).
Страница 559 … покойный лорд Фрей мог бы и сам нас встретить… (видимо, все таки почтенный, но какая классная опечаточка)
Страница 881. Мы находимся под башней Лестницы. (Десницы).

«Трудности перевода» четвертой книги.
С переводом, конечно, накосячено, но чтобы ТАК…
Глава The Queenmaker в русской версии носит название Принцесса. Совсем одно и то же, нечего сказать, здесь ПОВ раньше времени стала Арианна Мартелл. (Вместо Ариса Окхарта).
Когда Арья уходит собирать и торговать устрицами, она говорит, что назовется кошкой (просто кошкой, а не «кошечкой Кэт», как у переводчика).
Глава называется Cat of the Channals, а не «Кошечка Кэт» - еще одна отсебятина.

В кинооформлении "Пир" обошелся без опечаток.
Turr
31 октября 2012, 13:17

РазведчикСандора написал: Это зависит от того чего хотел Нед. Если хотел уладить миром - надо было сказать что-то вроде: "это какое-то недоразумение и я немедленно его улажу, к обоюдному удовольствию", если хотел войны - то то что сказал. Речь ведь не о каком-то бродяге идет, а о принце одного из самых могущественных кланов.
Встречный вопрос - а что должен был делать Джейме, в тех реалиях? Каким образом должен был он показать неудовольствие свое, и всей своей семьи?

Кейтлин Неда подставила капитально, если бы он моментально не признал, что Тирион задержан по его приказу, то он моментально бы потерял весь свой политический вес. Кто бы с ним стал считаться после этого?
РазведчикСандора
2 ноября 2012, 15:35

Turr написал:
..он моментально бы потерял весь свой политический вес. Кто бы с ним стал считаться после этого?

А ему было чего терять? - Единственны его вес - должность, и дружба с Робертом, но даже она не спасла от увольнения. Никакого веса не осталось, о чем Джейме и заявил.
Еретик
4 ноября 2012, 16:09
Я может немного не в тему, но дочитал Танец. В сове оправдание скажу, что перед танцем я перечитал всю Сагу, кроме первой части
АртемЭлрик
10 ноября 2012, 12:54
2 том Танца скоро появится. Мне нравится кстати обложка.
Игорь67
11 ноября 2012, 13:54
Сноу здесь похож на Копперфильда (который фокусник) и на Цискаридзе.
Снегурочка
12 ноября 2012, 09:15
Интересно, кто и по какому принципу придумывает названия томов tongue.gif? Красивые словосочетания перебирают что ли?
Luu
12 ноября 2012, 13:07

Снегурочка написала: Интересно, кто и по какому принципу придумывает названия томов tongue.gif?

Вроде, с какого-то британского издания копируют.
whizzy
12 ноября 2012, 14:27

АртемЭлрик написал: 2 том Танца скоро появится.

Подождите, это русский перевод до сих пор не вышел, что-ли?
Хольгер
12 ноября 2012, 14:39

whizzy написал:
Подождите, это русский перевод до сих пор не вышел, что-ли?

Только в интернете.
whizzy
12 ноября 2012, 16:01

Хольгер написал:
Только в интернете.

Ужас какой. Год держать фанов на голодном пайке - это свинство.
Галка
12 ноября 2012, 16:57

Eraser написал: facepalm.gif

Индивидуальное восприятие. Я пятую часть взялась в оригинале читать, красочно. Язык нравится больше, чем в предыдущих томах по-русски.

Severina написала: сексоваться там, где тебя могут увидеть, а потом за это убивать

Справедливости ради, они как раз в заброшенную башню забрались, никак не ожидали мальчишек, лазающих по стенам.
Alien
13 ноября 2012, 13:37

Снегурочка написала: Интересно, кто и по какому принципу придумывает названия томов ? Красивые словосочетания перебирают что ли?

Если ты про "Танец с Драконами" - то это исторический период из книги, всё в тему.
Снегурочка
15 ноября 2012, 09:04

Alien написал:
Если ты про "Танец с Драконами" - то это исторический период из книги, всё в тему.

Я про "Грезы и пыль" и "Искры над пеплом". У Мартина я этих названий не встречала, к нему и вопросов нет (ну кроме банальнейших "когдажеуже" biggrin.gif).
Игорь67
15 ноября 2012, 22:10
Вторая часть танца появилась в продаже. Наконец-то с аутентичными картами, как и в оригинале.
Манька-Облигация
20 ноября 2012, 18:50
А кто-нибудь уже заказывал книги с автографом Джорджа Мартина? У него на сайте есть. Там даже и на русском была какая-то книга.
Для любителей очень хороший подарок, по-моему. Я для мужа заказала.
DragonSQ
24 ноября 2012, 12:20
Переведенный "Танец с драконами" - это последняя на данный момент часть, или есть уже продолжение, непереведенное? Все хоть и традиционно круто, но в целом книга производит впечатление какой-то промежуточной, за все время не погибло ни одного ключевого героя, не произошло ни одного глобального события, которое бы изменило ситуацию. Терзаюсь опасениями - это музыка конечно может быть вечной, но Матрин-то не вечен...

АПД: "форум не читай, сразу пиши..." biggrin.gif Ответ оказывает есть двумя постами выше...
Luu
26 ноября 2012, 14:01

DragonSQ написал: Терзаюсь опасениями - это музыка конечно может быть вечной, но Матрин-то не вечен...

Гы-гы-гы, я, как человек, начавший читать Песнь льда и пламени, в те времена, когда на русском были выпущенные первые 2 книги, т.е. более 10 лет назад, смеюсь над вами smile.gif . Через год они следующую уже захотели... ну-ну.
APR
9 января 2013, 20:44
Мартин у себя на сайте выложил главу Арианны Мартелл.
Игорь67
9 января 2013, 22:42
Арианна симпатичненькая. Этакая Шемаханская Царица.
surm
23 января 2013, 00:00

Игорь67 написал: покойный лорд Фрей мог бы и сам нас встретить… (видимо, все таки почтенный, но какая классная опечаточка)

Извините, что через три месяца - захотелось освежить в памяти форумское обсуждение и только сейчас заметила эту фразу.

ЕМНИП, это как раз не опечатка. Где-то было сказано, что давным-давно Фрей сделал гадость Старку-старшему (отцу Нэда) - будучи призван на битву, то ли пришёл после драки, то ли вообще не пришёл. И с того момента Старк-старший постановил, что дедушка Фрей для него умер, и иначе как "покойный лорд Фрей" его и не называл. Не вспомню, где это написано, но у меня в памяти прямо очень чётко впечатано именно так.
surm
23 января 2013, 00:01

Игорь67 написал: Арианна симпатичненькая.

Это фан-арт или иллюстрации к какому-то изданию?
APR
23 января 2013, 02:34

surm написала:
Это фан-арт или иллюстрации к какому-то изданию?

Это Мартин выложил в своем ЖЖ. Как понравившееся ему лично
Starling
23 января 2013, 11:06

surm написала: Где-то было сказано, что давным-давно Фрей сделал гадость Старку-старшему (отцу Нэда) - будучи призван на битву, то ли пришёл после драки, то ли вообще не пришёл. И с того момента Старк-старший постановил, что дедушка Фрей для него умер, и иначе как "покойный лорд Фрей" его и не называл.

Late Lord Frey (как в оригинале) - игра слов, может означать также и "припозднившийся". "Покойный" - как-то уж слишком грубо. Очередной косяк переводчиков.
APR
23 января 2013, 20:59
Мартин в своем стиле. "Волчиц Винтерфела" из цикла про Дунка и Эгга не будет. Как минимум до 2014, когда возможно выйдет сборник повестей про них отдельным изданием. А пока в межавторском сборнике "DANGEROUS WOMEN", где ее ждали, будет его повесть "Princess and Queen". Я так понял, что это история из времени "Танца с Драконами", не романа, а гражданской войны, имевшей место быть в 129-131AL, т.е. за 170 лет до Игры престолов.
trompeter
2 февраля 2013, 17:31
А вот кто-нибудь обращал внимание на кулинарные подробности в мире саги? Всё, что подают к столу простолюдинов и нобилитета всюду- это фактически состояние средневековой Западной Европы и ничего похожего на вещи типа картофеля, например.
Даже в явных аналогах Средиземноморя никаких баклажанов или артишоков, которые в Испании ели по меньшей мере с 14 века. Огурцы, кажется иногда упоминаются, томаты - точно нет.
Короче, тамошнюю Америку ещё не открыли.
Но почему такой ригоризм?
Proff
4 февраля 2013, 06:45

trompeter написал: А вот кто-нибудь обращал внимание на кулинарные подробности в мире саги?

"Пир для воронов"

Хозяин оглядел их с ног до головы. – Я может и против, но могу разрешить. Вы будете ужинать? У нас есть отличная козлятина.
- Я хочу оценить ее самостоятельно. – Ответил Хибальд. – А мои слуги обойдутся хлебом с картошкой.

Но, судя по всему, это единственное упоминание картофеля в саге.
sonobr
5 февраля 2013, 22:52
Меня удивило (извините, что я на носороге), что истории этого мира несколько тысячелетий, а никакого технического прогресса в помине нет. Такое ощущение, что как жили первые люди, так же в бытовом отношении живут и их потомки через двенадцать тысяч лет. Даже канализации нормальной не придумали. mad.gif
Smoke
6 февраля 2013, 18:07

Меня удивило (извините, что я на носороге), что истории этого мира несколько тысячелетий, а никакого технического прогресса в помине нет. Такое ощущение, что как жили первые люди, так же в бытовом отношении живут и их потомки через двенадцать тысяч лет. Даже канализации нормальной не придумали.

У них зимы суровые. Умники не выживают.
sonobr
9 февраля 2013, 12:34

Smoke написал: У них зимы суровые. Умники не выживают.

Ну в "Орлином гнезде" ведь худо-бедно лифт придумали, значит, какой-то умник выжил. smile4.gif
whizzy
9 февраля 2013, 16:24
Не могу не поделиться. Известный историк Михаил Задорнов разразился выс...траданным мнением по поводу сериалов, произведенных "ну тупыыми" американцами. В частности, вот что рассказали тараканы про "Игру престолов":

В мире существуют две идеи, из-за которых идёт бесконечная священная война уже несколько тысячелетий. Первая идея – северная: «Завоевал – окультурь!» Вторая – южная: «Завоевал – поработи!» Северная идея – арийская. Южная – антиарийская. Гитлер считал себя арийцем, а служил идее южной, семитской. Главной задачей «сверхлюдей» было завоевать и поработить народы второго сорта. Наш генералиссимус не был арийцем, но Советский Союз, как это не парадоксально, придерживался северной, арийской идеи! Вбирая в себя множество народов, стремился их окультурить. У многих появилась письменность, которой до того не было. Всюду, во всех союзных республиках строились школы, открывались Союзы писателей, Союзы композиторов… Давались деньги из Москвы на развитие театров. Финансировалась наука. Какое мощное развитие в культурном отношении получили казахи, киргизы, узбеки… Более того, и латыши, и литовцы! Именно в советское время мы знали множество музыкантов, актёров, кинорежиссёров, писателей и поэтов из Прибалтики. Русские поэты их переводили, благодаря чему те не просто выживали, а очень даже неплохо жили!

А кто был против этой антибуржуазной идеи, отправлялся «окультуриваться» на зону! Или в трудовой лагерь. Жёстко! Но результат налицо.

Как только СССР распался, учёных, тренеров, преподавателей, музыкантов и многих других образованнейших людей ХХ века растащили по миру, как выдающихся профессионалов.

В «Игре престолов» есть эта тема столкновения двух идей. Чем не современность? Вроде фильм по жанру «фонтанируещее фэнтэзи». А на самом деле – о нас сегодняшних.

Казалось бы, при чем здесь Лужков.©
Спудей
9 февраля 2013, 17:56

sonobr написала: Меня удивило (извините, что я на носороге), что истории этого мира несколько тысячелетий, а никакого технического прогресса в помине нет. Такое ощущение, что как жили первые люди, так же в бытовом отношении живут и их потомки через двенадцать тысяч лет. Даже канализации нормальной не придумали.  mad.gif

Вроде бы у Первых Людей было только бронзовые изделия...
Иллюзия
23 февраля 2013, 22:18
Я вот на разных форумах читаю, но все как-то полунамеками и обиняками говорят, какие версии существуют относительно происхождения Джона Сноу, ну основные, фанатские?
Галка
23 февраля 2013, 23:03

Иллюзия написала: Я вот на разных форумах читаю, но все как-то полунамеками и обиняками говорят, какие версии существуют относительно происхождения Джона Сноу, ну основные, фанатские?

Тыц.
Turr
25 февраля 2013, 15:56

trompeter написал: А вот кто-нибудь обращал внимание на кулинарные подробности в мире саги?

Есть целый фанатский англоязычный сайт посвященный кулинарии в Вестеросе. Ссылку что-то быстро не смог найти.
Еретик
25 февраля 2013, 17:57

sonobr написала: Меня удивило (извините, что я на носороге), что истории этого мира несколько тысячелетий, а никакого технического прогресса в помине нет. Такое ощущение, что как жили первые люди, так же в бытовом отношении живут и их потомки через двенадцать тысяч лет. Даже канализации нормальной не придумали.  mad.gif

Этот, скажем деликатно, недостаток свойственен любой литературе в жанре фэнтези. Традиция со времен Толкиена. Хотя разных объяснение можно придумать вагон. История человечества, кстати, тоже не в один день делалась. Бронзовый век тысяч пять лет назад был, верно? А паровая машина появилась пять сотен лет назад...
Turr
25 февраля 2013, 21:03

sonobr написала: Меня удивило (извините, что я на носороге), что истории этого мира несколько тысячелетий, а никакого технического прогресса в помине нет. Такое ощущение, что как жили первые люди, так же в бытовом отношении живут и их потомки через двенадцать тысяч лет. Даже канализации нормальной не придумали.

Представь что описывается Европа 15-16 века. Сколько тысячелетий прошло с момента появления в Европе первых людей?
РазведчикСандора
26 февраля 2013, 11:05

Еретик написал:
... Бронзовый век тысяч пять лет назад был, верно? А паровая машина появилась пять сотен лет назад...

Скорее даже - всего лишь 300 лет тому назад. Ньюкомен, 1712 год, первое практическое применение.
sonobr
26 февраля 2013, 21:38
Но при этом они помнят имена и деяния королей, которые правили несколько тысяч лет назад.
whizzy
26 февраля 2013, 22:23
А нынешние люди такого не помнят, что-ли?
sonobr
27 февраля 2013, 06:41

whizzy написал: А нынешние люди такого не помнят, что-ли?

От 4-х до 8-ми тысяч лет? Ну назови кого-нибудь. smile4.gif Того же Брандона-строителя вспоминают, как любимого прадедушку. smile4.gif
Turr
27 февраля 2013, 08:34

sonobr написала: От 4-х до 8-ми тысяч лет? Ну назови кого-нибудь.

Библию, например, видела? Куча пересказанных историй о короле Артуре, Старшая Эдда, былины об Илье Муромце, Иллиада с Одиссеей. Да там не четыре тысячи лет, что-то моложе, но по сути ничего неординарного в Вестеросе нет.
РазведчикСандора
27 февраля 2013, 11:05

sonobr написала:
От 4-х до 8-ми тысяч лет? Ну назови кого-нибудь.  smile4.gif Того же Брандона-строителя вспоминают, как любимого прадедушку.  smile4.gif

- Аменхотеп и Нефертити, Ромул и Рэм, Македонский..
У нас Европа нормально, и более-менее культурно, заселилась всего тыщу-полторы лет как. .. Посмотрим что будет после следующей "большой зимы" (ака оледенение). wink.gif
Спудей
28 февраля 2013, 22:07

sonobr написала:
От 4-х до 8-ми тысяч лет? Ну назови кого-нибудь.  smile4.gif Того же Брандона-строителя вспоминают, как любимого прадедушку.  smile4.gif

В Англии вспоминали королей 3-х тысячелетней давности, вплоть до Брута Троянского rolleyes.gif А в Китае были императоры подревнее.
ЕМНИП, некоторые менестрели тоже сомневались в официальной хронологии.
Впрочем, да, некоторый застой есть.
Marcia
14 марта 2013, 21:35
Интересно, а были ПОВы, которые вы пропускали? У меня, например, это вся линия Дени. Как-то особняком она от основного сюжета.
Marcia
14 марта 2013, 21:40

РазведчикСандора написал:
Действовать начал только когда лично убедился что это не какое-то недоразумение (он начинает разговор без агрессии

redface.gif

Я ищу своего брата. Вы помните моего брата, лорд Старк? Он был с нами в Винтерфелле, такой светловолосый, с разными глазами и острый язык. Невысокий такой...

По-моему, очевидно, что Джейме на взводе и вопрос задаёт не с целью получить ответ, а с целью набить морду.
РазведчикСандора
15 марта 2013, 10:58

Marcia написала:
По-моему, очевидно, что Джейме на взводе и вопрос задаёт не с целью получить ответ, а с целью набить морду.

Разумеется на взводе. Ты представь - он обращается к человеку который, вероятно, стоит за похищением его брата.
Если-б Джейме хотел просто "набить морду", то, как обычно принято в те простые времена, он начал бы не с разговора, а с "перчаткой по", не исключено - кольчужной перчаткой. smile.gif
Но Джейме - человек разумный, и допускает что имеет место быть какое-то недоразумение, которое можно разрешить не прибегая к радикальным методам. Нэд, со всей простотой, убеждает его в обратном. Ну а дальше - произошло то, что и должно произойти, в соответствии с нравами и обычаями.
Мы все любим Нэда, но объективно рассматривая данный случай надо признать - ничего такого, из ряда вон, в действиях Джейме нет. Ожидаемая, нормальная, реакция.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»