Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Песнь Льда и Огня
Частный клуб Алекса Экслера > Телевидение и мыльные оперы > Игры престолов
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65
Starling
16 июля 2011, 14:02

Elbereth написала: А ты вторую главу Брана уже прочитала?

Ту, где они дошли-таки? Ага.
Elbereth
16 июля 2011, 15:14

Starling написала: Ту, где они дошли-таки? Ага.

Спойлер!
Как тебе Бладрейвен? В отличии от туза-Эйгона, этот как-то очень органично и ожидаемо вписался (хоть для этого и понадобилось писать отдельные повести). До сих пор в восторге. tongue.gif

Насчет Гриффа-сотоварищи.
   Спойлер!
Как вам кажется, кто такая Лемор? Есть предположения, что это Эшара Дейн, в таком случае, интересно было бы узнать, как она оказалась с Коннигтоном (в вездесущность Вариса не верю). Еще я подумала, что Лемор может оказаться таки потомком Блекфайра. Все-таки, очень уж акцентировалось, что род Блекфайров иссяк по мужской линии. Может, конечно, Мартин дразнится, но я была бы рада потомку женского пола или по женской линии.

Насчет mummer's dragon.
   Спойлер!
Учитывая то, что Эйген последовал издевательско-мстительному совету Тириона (которого неоднократно называли и он сам и другие mummer), получается, что он и есть дракон шута.

Из предостережения Quaithe о гостях остается неопознанным темное пламя. А доехал пока только один из шести.

Глава Дейнерис-7, рассказ Барристана о родителях Дени.
   Спойлер!
ОК, люди, желавшие видеть Тириона Таргом получили еще одно подтверждение своей теории. Я все-таки надеюсь, что это было всего лишь фан-сервисом или фан-стебом со стороны Мартина. А победитель турниров из штормовых земель, которому благоволила Рэйела, никак сам Барристан Селми? Черт, этот персонаж какой-то бесконечной глубины.

Да, и упоминания умыкания Рейегаром северянки в контексте поступка, который совершает настоящий влюбленный, добавляет еще чуть-чуть к романтической истории Р+Л=любовь до гроба.
Elbereth
16 июля 2011, 16:53
Еще впечатления о главе Дейерис-7.
   Спойлер!
Дени окончательно запуталась, зашла в тупик, и вместо того, чтобы искать пути выхода, ударилась в эскапизм и саморазрушение. Я не осуждаю ее за Даарио, как некоторые фаны, наоборот, такую химию нельзя долго игнорировать. Но в результате получилось, что она бежит ответственности, бежит действий, и даже мыслей, использует Даарио, чтобы забыться, уговаривает себя, что все само как-нибудь решится, что муж все исправит. И этот муж. Конечно, Квентин со своим старым пергаментом (который, кстати, без его и ее ведома подписывался, обязаны ли они его соблюдать вообще?) пришел несколько поздно, минимум на год (кстати, саркастическое замечание насчет жабы, превражающейся в принца, выражает вс. детскую надежду и отчаяние и разочарованиереальностью Дени). Но и идти на заклание к этому Хиждару, Галацце Галар (Гарпия?), Миэрину и рабовладельческому старому миру - это не выход. Она устала, разочарована в себе, не верит в себя, даже не пытается заниматься драконами, да и другими своими детьми. Раз за разом выбирает меньшее зло, вместо того, чтобы искать третий путь, как раньше, а тем временем это меньшее зло становится все большим и большим. Боюсь за нее очень и надеюсь, что Матерь Драконов не сломается и не ожесточится, но где же найдет на это силы - непонятно (разве только в драконах). Понятно только, что никакой Прекрасный Принц ее не спасет, но ведь и поддержать и помочь практически некому, кроме Барристана, кровных, и, может быть, Безупречных. Но это все не то, нужны люди, которые бы любили и ценили ее саму - тут только Барристан, разве что. Может, все-таки, Дрогон.
Starling
16 июля 2011, 17:22

Elbereth написала:   Спойлер!
Как тебе Бладрейвен? В отличии от туза-Эйгона, этот как-то очень органично и ожидаемо вписался (хоть для этого и понадобилось писать отдельные повести). До сих пор в восторге. tongue.gif

Описание жуткое и напомнило почему-то последнюю книгу Робин Хобб, про людей-деревья. Сплошной постмодернизм. Но персонаж колоритный. smile4.gif

Elbereth написала:    Спойлер!
Дени окончательно запуталась, зашла в тупик, и вместо того, чтобы искать пути выхода, ударилась в эскапизм и саморазрушение.

Жалко ее. Одна, все время одна, и посоветоваться толком не с кем. Я большие надежды возлагала на то,    Спойлер!
что Тирион таки к ней доедет, и вместе они зажгут драконьим факелом. Но куда его Мормонт тащит? frown.gif
Elbereth
16 июля 2011, 19:03

Starling написала:    Спойлер!
Но куда его Мормонт тащит?

Спойлер!
Туда и тащит, куда Тирион и без него собирался. wink.gif Надеется таким образом прощение заработать.

Но я на Тириона надежд не возлагаю, он вряд ли полюбит ради нее самой, сам сломленный, в лучшем случае, попытается использовать так же, как и Мормонт, в а скорее всего, попытается играться ею. Как он с легкой руки Эйегона на смерть отправил ради собственных амбиций и заморочек, думаешь, с Дейнерис у него проснется способность к любви и милосердию? То есть, надежда, что проснется, кажется, есть, но не благодаря Дейнерис. Спойлерить или не надо?

А Дейнерис нужны Старки. И какая-нибудь вменяемая подруга (Змейки, Арианна?). Только где их взять-то? mad.gif
APR
16 июля 2011, 19:17

Elbereth написала: Спойлер!

Вот поэтому я и не собираюсь использовать спойлеры в этом треде. У тебя в одном посте их уже 4, если я на каждый отвечу - будет в одном 8. В том топике, что в ТВ, были посты, где и больше было. Читать ИМХО невозможно. Если кто-то не читает Танец и боится спойлеров - то ему в треде делать нечего. Если читает, то он все равно не может заранее узнать, по какой главе спойлер, пока его не прочитает. Так что прятать бессмысленно. Тем более, что тут скоро будет немало дочитавших.
APR
16 июля 2011, 19:22
Теперь по сути. С Лемор действительно интересно. Подождем, а вдруг раскроют, или не раскроют - если это неважно.
Дени находится в ситуации "Я медведя поймал". Без драконов у нее шансов нет, а больше одного она не оседлает. И как из на кораблях перевозить - тоже загадка. А ну как он икнет в открытом море. И опять же город и чувство ответственности за тех, кого приручил. Ага. Точно по Экзюпери. Всех с собой не заберешь. Придется видать Мееринский узел рубить. Т.е. уничтожить город к чертям.
ЗЫ. А с встречей Дэни и Тирионом Мартин жестоко пошутил.
ЗЗЫ. Джон, кстати, в схожей ситуации. Что он не сделает, правильное или нет, ведет к обострению ситуации. И он это прекрасно понимает. И выбирает варианты наиболее человечные, ставя себя под удар совершенно сознательно.
Elbereth
16 июля 2011, 19:46

APR написал: Если читает, то он все равно не может заранее узнать, по какой главе спойлер, пока его не прочитает.

Я предлагаю писать по каким главам спойлеры, перед спойлером. Но цитировать неудобно будет, конечно.

APR написал: И как из на кораблях перевозить - тоже загадка.

Своим ходом, чай не маленькие уже. Можно присаживаться время от времени отдохнуть на палубу, если есть необходимость. Только ж их дрессировать воспитывать надо было, а этим никто не занимается.

APR написал: ЗЫ. А с встречей Дэни и Тирионом Мартин жестоко пошутил.

Ожидаемая шутка была. 3d.gif

APR написал: ЗЗЫ. Джон, кстати, в схожей ситуации. Что он не сделает, правильное или нет, ведет к обострению ситуации. И он это прекрасно понимает. И выбирает варианты наиболее человечные, ставя себя под удар совершенно сознательно.

Да, согласна. Но он делает, и он выбирает (на мой взгляд - правильно выбирает wink.gif ), и он не сдается. А Дени сдалась пока.

APR написал: Придется видать Мееринский узел рубить. Т.е. уничтожить город к чертям.

Ну нет, не хотелось бы (папочку превзойдет по жестокости - ну нафик такую Освободительницу). И чтобы бросила его на произвол судьбы тоже не хотелось бы. А что делать - не знаю, людей насильно не поменяешь, тем более в такие короткие сроки. Может быть, действительно, лучше отправится освобождатьд дальше, в тот же Волантис, где ее уже ждут и готовы освободиться и новый мир построить, а там, глядишь, как-нибудь новый порядок сам собой распространится.
APR
16 июля 2011, 19:55

Elbereth написала: Своим ходом, чай не маленькие уже.

Дык проблемы со своим ходом. Потому что фиг знает, что они делать будут и кого жечь и есть, если их отпустить. А всадников к ним не видно. Ну хоть одного похоже оседлали.
Elbereth
16 июля 2011, 20:02

APR написал: Дык проблемы со своим ходом. Потому что фиг знает, что они делать будут и кого жечь и есть, если их отпустить.

Дык я и говорю, воспитывать надо было. Ну или варговать.
Elbereth
16 июля 2011, 20:15
Джейми-1.
   Спойлер!
Бриенна никак собирается сдать Джеми ЗомбиКэт. Интересно, чтобы спасти Подрика или перешла на ее сторону и приняла ее взгляд на Джейми?

Призрак Винтерфелла и предыдущие две его главы.
   Спойлер!
С удовольствием бы почитала, как сцены в богороще смотрелись глазами Брана. Изменилось ли его отношение к Теону, что он думает о происходящем на севере и Болтоне в Винтерфелле и т.д. Интересно, кстати, видел ли Бран Арью и Сансу.

Ненависть леди Дастин к Старкам получила банальное объяснение. Вот Мартин женоненавистник.

Надеюсь, Манс поможет Теону спастись.

Успел ли Джон предупредить Станниса о предательстве Карстарка? Не то, чтобы яз а Станниса, но кто-то должен помочь Северу избавиться от Болтонов и Фреев.
APR
17 июля 2011, 00:35
Почитал предпоследнюю главу Джона
Два любопытных момента.
1. Сон Джона в начале

Jon was armored in black ice, but his blade burned red in his fist.

В копилочку к версии Д=АА
2. Ворон впервые называет его полным именем - Джон Сноу. Уж не Бран ли это чудит?
PS. Джейме таки дурак.
Smoke
17 июля 2011, 01:03
Уфф, дочитал. Стоило мне пары ночей кошмаров, когда Тирион снился.

Честно говоря, создалось ощущение, что к концу книги Мартин сдал. Свой знаменитый мереенский узел так и не развязал. И оставил таких жирных клиффхенгеров, что непонятно, как с этим быть следующие N лет, до Ветров. Последние главы Селми и Дейнерис просто разочаровали. Хотя это немного сгладилось действительно сильным эпилогом. Ладно, будем разбирать то, что есть на цитаты и строить догадки.
Smoke
17 июля 2011, 01:23

Elbereth написала: Как тебе Бладрейвен? В отличии от туза-Эйгона, этот как-то очень органично и ожидаемо вписался (хоть для этого и понадобилось писать отдельные повести). До сих пор в восторге.

А почему Бладрейвен? То, что имя Бринден?
APR
17 июля 2011, 01:31

Smoke написал: А почему Бладрейвен? То, что имя Бринден?

И пятно на лице. И то, что он был знаменит - детей в честь него называли. Один глаз. Красный.
Smoke
17 июля 2011, 01:37

APR написал: И пятно на лице. И то, что он был знаменит - детей в честь него называли. Один глаз. Красный.

Да, значит он. Я считал, что старый пень старше. А ему всего-то лет 150.
Smoke
17 июля 2011, 01:44

Elbereth написала: Ну нет, не хотелось бы (папочку превзойдет по жестокости - ну нафик такую Освободительницу). И чтобы бросила его на произвол судьбы тоже не хотелось бы. А что делать - не знаю, людей насильно не поменяешь, тем более в такие короткие сроки. Может быть, действительно, лучше отправится освобождатьд дальше, в тот же Волантис, где ее уже ждут и готовы освободиться и новый мир построить, а там, глядишь, как-нибудь новый порядок сам собой распространится.

Похоже ей ничего ломать не придется. Мартин руками друзей и соратников все сделает за нее. У Дени лучше всего получается действовать, когда она загнана в угол. Когда возможностей слишком много - теряется и сдает.
Elbereth
17 июля 2011, 03:47

Smoke написал: А почему Бладрейвен? То, что имя Бринден?

Не только, кроме внешности и имени (и клички), Бладрейвен всегда считался колдуном, видящим гораздо больше обычного человека, умеющим подчинять животных. Помнишь загадку "Сколько глаз у Кровавого Ворона? Тысяча и один."

Ну и все, что он рассказывает Брану о себе, тоже подходит.

Smoke написал: А ему всего-то лет 150.

Меньше, лет 125 всего wink.gif . Он не намного старше Эйемона, вместе с ним они прибыли на Стену.
APR
18 июля 2011, 01:53
Ну вот, дочитал. И что теперь делать?
user posted image
Аттила
18 июля 2011, 11:33
Наткнулся на chronarda со ссылкой на переписку Мартина, что "Беллегер Отерис, Чёрная Жемчужина Браавоса" была любовницей Эйегона IV:
ссылка
Намёк был в Пире, в Танцах есть что-нибудь об этом?
APR
18 июля 2011, 11:56

Аттила написал: Намёк был в Пире, в Танцах есть что-нибудь об этом?

Вроде нет.
Elbereth
19 июля 2011, 12:30
Smoke , APR , а впечатлениями поделиться? shuffle.gif
APR
19 июля 2011, 13:17

Elbereth написала: а впечатлениями поделиться?

В общем я сказал бы, что она лучше четвертой, но хуже трех первых. В восточных главах Мартин ударился в описательство, что их сильно удлинило, а события замедлило.
Северные главы (Джон-Мелисандра, Теон, Давос, Аша) были интересней восточных. Из южных интересны главы в Гавани.
Но по сути в этой книге мы увидели тоже, что и в предыдущей. Фигуры перемещаются в подготовке к эндшпилю.
По отдельным персонажам. Понятнее всего ситуация на востоке. Дени захомутает кхаласар, вернется с ним в Меерин, от которого к тому времени мало что останется, так что бросить будет не жалко. Дарио, видимо, уже почикали. Может Юнкай по ходу развалит. Тирион уговорит Вторых сыновей перейти к Дени и каким-то образом Дени не убьет Бена. Или они свалят раньше и присоединятся к Грифу. Подвалит Виктарион с флотом. Как с ним договариваться будут, я уж не знаю. Уж больно у них с Дени цели и взгляды разные. Но как-то отрегулируют. Думаю, что на все это уйдет вся шестая книга -
врядли они доберутся до Вестероса до седьмой. Но узел более или менее разрулил - нерешительность у Дени прошла. Остальные потихоньку туда подтянулись.
На юге будет продолжаться борьба в столице за власть. Зомби Грегор снимет в поединке обвинения с Серсеии и она при погибшем Кеване опять окажется лидером Ланнистеров. Позиция ее правда ослабла. Мартеллы, обнаружив нового члена Королевской Гвардии, выступят открыто. Что там с Джейме и Бриенной, посомтрим.
А вот на севере ничего не ясно. Там сплошные клиффхенгеры. Была ли битва и жив ли Станис? Рамси вполне мог блефовать. Что правда ставит вопрос о судьбе его папы. Где Теон и предупредил ли он о Карстарнках? И что собирается Мартин делать с Джоном? И что произошло на стене сразу после покушения? Там три партии, готовые в этот момент вцепиться друг другу в глотку. Минимум три, учитывая раскол в Дозоре.
О судьбе Джона можно спекулировать отдельно. И долго.
ЗЫ. Что будет с Арьей я не понимаю по прежнему.
Smoke
19 июля 2011, 13:26

Elbereth написала: Smoke , APR , а впечатлениями поделиться?

У меня осталось впечатление какой-то недосказанности. Особенно с Дени. Такое плыл-плыл, а на берегу...
Даже клиффхэнгер с Джоном не вызвал такого недоумения.
Хотя с Тирионом Мартин достиг более-менее удовлетворительной развязки, за что ему большое спасибо. Его главы были для меня самыми интересными.
Главы Давоса мне показались скучноватыми, хотя и необходимыми по сюжету. Редкие главы Брана и Арьи очень радовали. Оба - молодцы.
Главы Теона - чистая жуть. Он, конечно, скотина и заслужил смерти, но не такой жизни.
Джон, Дени и Квентин Мартелл - три истории саморазрушения. Все разные, но чем-то похожие. Поэтому читать их было тяжело.
В общем и целом впечатления смешанные. Может когда перечитывать буду упорядочится.

APR
19 июля 2011, 13:45

Smoke написал: Джон, Дени и Квентин Мартелл - три истории саморазрушения. Все разные, но чем-то похожие. Поэтому читать их было тяжело.

Я бы не сказал, что одинаковые. Но общего действительно много. Особенно у первых двух. Отчаянная попытка спасти всех в ситуации, когда это невозможно. Это особенно заметно у Дени. Она не хочет становиться тираном, казнить заложников, прогнать лишние рты и больных ради обороны города. У Джона ситуация и правда близка к безвыходной. Единственная ошибка ИМХО - это экспедиция за людьми Матушки Мол силами Дозора. В остальном, что бы он не делал - все равно будет плохо. Ну а Квентин Мартелл таки сам дурак.
Smoke
19 июля 2011, 13:53

APR написал:  Ну а Квентин Мартелл таки сам дурак.

Не дурак. Наивный дурачок, посланный папашей играть в игры, которые ему не по зубам.
APR
19 июля 2011, 14:22
А по Джону какие мысли будут. Я склоняюсь к Д=АА. Вот только от покушения он скорее всего умрет а потом в том или ином виде возродится. Или (почти) полностью, или по схеме более-менее похожей на свою мачеху.
Есть кстати еще один любопытный вопрос. А будет ли гореть его тело на погребальном костре (это я все в сторону Р+Л).
Намеки на АА по всему тому раскиданы. Тут и Мелисанрино "Я вижу только Сноу". Причем повторенное дважды. И сон самого Джона, где он видит себя в доспехе из черного льда с горящим красным мечом.

Jon was armored in black ice, but his blade burned red in his fist.

А народ и не такое углядел. Я не настолько внимательный.
Пророчество о АА

when the red star bleeds and the darkness gathers, Azor Ahai shall be born again amidst smoke and salt to wake dragons out of stone.

Народ углядел, что герб покойного сера Патрика - звезда, правде не красная. Соль - слезы (Боуэна Марша или при похоронах). Дым - дымящаяся рана или погребальный костер. Натяжки конечно еще те, но пророчества всегда туманны.
Цезарь82
19 июля 2011, 15:28

Smoke написал: Главы Теона - чистая жуть. Он, конечно, скотина и заслужил смерти, но не такой жизни.

Что там с ним сделает Рамси?
APR
19 июля 2011, 15:31

Цезарь82 написал: Что там с ним сделает Рамси?

Много всего. Нехорошего.
Похоже, что даже кастрировал. Есть весьма толстые намеки.
Sybil
19 июля 2011, 16:33

APR написал: Похоже, что даже кастрировал.

Кошмар. Бедный Теон.
Я тоже начала потихоньку - пока впечатление самые мэйнстримовые - Север прекрасен, Денины главы скучны и занудны - впрочем, для меня этот процесс начался еще в третьей книге. На удивление, проникаюсь Джоном, хотя он всегда был мне как-то не очень интересен. Против географии, истории и краеведения, равно как и кулинарии с архитектурой ничего не имею, читаю с интересом пока что. Дальше посмотрим.
Elbereth
19 июля 2011, 20:35

APR написал: В общем я сказал бы, что она лучше четвертой, но хуже трех первых.

По-моему, такая же, как четвертая. Главы Джона, Теона, Брана, Арьи, частично Давоса и частично Барристана Селми (в основном, воспоминаниями) интересны, большая часть остальных - переливание из пустого в порожнее + несколько неожиданно вытащенных из рукава тузов.

Кинг Конг все-таки поборол Мартина, по-моему. Не надо было ему в такой спешке заканчивать книгу.

APR написал: В восточных главах Мартин ударился в описательство, что их сильно удлинило, а события замедлило.

Я бы большую часть этих глав выкинула. Линия Мартелла вообще лишняя. Из того, что происходило в Заливе Работорговцев, интересны только две последние главы Дени и глава Виктариона.

APR написал: Фигуры перемещаются в подготовке к эндшпилю.

Слишком затянуто и однообразно, эндшпиль уже мало завлекателен. Жаль, что Мартин не ограничился тремя книгами, как было изначально задумано.

APR написал: Была ли битва и жив ли Станис?

Думаю, битва была, но скорее всего не со Станнисом, Болтон-старший мертв или сбежал, а то бы Бастард так не распинался. Думаю, жив Станнис, меч для отвода глаз подкинул или случайно. А вот насчет Манса скорее всего правда. Вообще, судя по письму, Бастард в ужасе, так что скорее всего заперся в Винтерфелле, покинутый многими северяными и отыгрывается на пленных и слугах. Мерзкая скотина, но живучая; уже прибил бы его кто-нибудь.

APR написал: Где Теон и предупредил ли он о Карстарнках?

Там еще браавосский банкир был. Он-то точно предупредил. Теон, Аша и Джейн со Станнисом, вряд ли он их отпустит просто так.

APR написал: И что произошло на стене сразу после покушения?

По логике вещей, свободные люди должны были снести предателей-ворон и людей королевы к чертям. По логике Мартина - фиг знает.

APR написал: О судьбе Джона можно спекулировать отдельно. И долго.

Убийство Джона теми и при тех обстоятельствах, как это было описано - самый настоящий писательский провал Мартина. При всей его любви к читерским приемчикам, богам из машины, внезапным оживлениям персонажей и подменам, это было просто ничем не оправданное идиотство. Ради сохранения качества следующих книг, конечно, лучше было бы, если бы Джон таки умер. Но на это мало надежды. Без него Ночной Дозор перестанет существовать. Азор Ахой, вторая голова дракона, нормальный правитель Вестероса - все это, конечно, требовало освобождения Джона от клятвы Дозору. Но можно же было убить его как-нибудь более логично?

Мое разочарование от книги было бы, конечно, значительно меньше, если бы не эти дурацкие последние абзацы последней главы Джона.
Elbereth
19 июля 2011, 20:48

Цезарь82 написал: Что там с ним сделает Рамси?

Рика.

Sybil написала: На удивление, проникаюсь Джоном, хотя он всегда был мне как-то не очень интересен.

А кто у тебя в любимчиках?

Smoke написал: У меня осталось впечатление какой-то недосказанности. Особенно с Дени. Такое плыл-плыл, а на берегу...

Угу, знаменитый Мееринский Узел не только не разрублен, но еще и оказался по большей части высосанным из пальца.

Smoke написал: Джон, Дени и Квентин Мартелл - три истории саморазрушения.

Я бы Джона заменила на Тириона, а Квентин тут вообще случайно затесался. У Джона же история взросления, а не саморазрушения, зачем-то зарубленная Мартином на корню.

Главы Джона (минус последние полстранички) и главы Теона, пожалуй, самые хорошо написанные и цельные во всей книге.
Elbereth
19 июля 2011, 22:36

Sybil написала: И, господа, прочитавшие уже всю книгу, скажите же что Подрик жив. Очень жалко паренька.

Подрик в Танце не упоминается. Главы Бриенны нет, сама она появляется ровно на две фразы в главе Джейми.
APR
19 июля 2011, 22:58

Elbereth написала: Я бы Джона заменила на Тириона

А у Тириона-то где саморазрушение? Он побухал, подепрессировал, пока его везли. А как везти перестали, так замечательно встал и пошел.
Я бы не сказал, что Мееринский узел из пальца высосан. Да и пути к разрубанию вполне намечены. Тут главная проблема - попытки синхронизировать даже не текущие события, а дать время произвести определенные действия в Вестеросе без участия Дени. А значит ее надо чем-то занять. Вот прежде чем Вестеросом рулить, пусть на кошках и тренируется. Нам от этого, конечно, не легче.
Elbereth
19 июля 2011, 23:23

APR написал: А у Тириона-то где саморазрушение?

У Тириона саморазрушение, в общем, заложено в подкорку еще воспитанием дорогого папочки. Конкретно в танцах он либо буксует на месте, либо циклится на прошлом и тараканы разъедают его изнутри.

APR написал: Я бы не сказал, что Мееринский узел из пальца высосан.

Недостаточно обоснован, создан искусственно, а потом такие колоссальные силы тратятся на то, чтобы его разрубить. Например, недостаточно обосновано почему Дени бросила Астапор и Юнкай, но Меерин не стала бросать? Почему Мать Драконов, валирийская кровь и все дела, при первой же проказе поставила своих детей в угол и забыла о них? Вообще, большая часть действий (или правильней сказать, бездействий) Дени в Меерине - это какой-то кошмар и местами явный ООС. Ну и все эти за уши притянутые претенденты. Хорошо, что большая часть не добрались.

APR написал: А значит ее надо чем-то занять.

Да пусть занимается на здоровье, на кой нам эту бытовуху описывать в аж 10+4+4 главах (допустим, оставим за скобками Тириона и Виктариона)?

APR написал: Вот прежде чем Вестеросом рулить, пусть на кошках и тренируется.

После такой тренировки понятно, что ее к самостоятельному рулению и близко подпускать нельзя, нарулит так, что папочка ангелом покажется.
APR
19 июля 2011, 23:34

Elbereth написала: Недостаточно обоснован, создан искусственно, а потом такие колоссальные силы тратятся на то, чтобы его разрубить. Например, недостаточно обосновано почему Дени бросила Астапор и Юнкай, но Меерин не стала бросать?

Ей неначем оттуда убраться. Приемлемого сухопутного пути нет - по дороге половину людей оставишь. Кораблей для приставших к ней накрепко тысяч так 15-20 минимум недостаточно. Это если не считать прочих приставших, которых и можно бы бросить. А к началу пятой книге теряется и контроль над драконами, которых уже просто так не увезешь. Нет, в самом начале она еще могла уйти, но тогда слишком рано попадала в Вестерос.
Elbereth
20 июля 2011, 00:00

APR написал: Приемлемого сухопутного пути нет - по дороге половину людей оставишь.

Вообще-то Дейнерис уже один раз пересекла Дотракийское море, с какого перепугу ее должны были остановить "опасности" пересечения в обратную сторону?

Проблема с драконами, опять же, создана искусственно: Дени ни с того ни с сего перестает о них заботиться. Разумеется, брошенные дети вырастают в кого попало.

APR написал: Нет, в самом начале она еще могла уйти, но тогда слишком рано попадала в Вестерос.

Угу, вот это вот "слишком рано" - это исключительно мартиновские писательские проблемы, для разрешения которых и создавался искусственно этот быстро превратившийся в болото узел.

С Джоном та же ситуация - писательский прокол разрешается нелогичными действиями персонажей.
Sybil
20 июля 2011, 00:02

Elbereth написала: А кто у тебя в любимчиках?

Санса, Давос и Бран. Тириону симпатизирую, за Арьей слежу с интересом, пухляк Варис еще очень нравится и Сандор - это если не из Повов. Бриенна, хоть и глупая женщина, но все равно вызывает искреннее сочувствие и сопереживание, потому что смелая и наивная. Аша, как феминистический идеал, тоже ничего так, хотя я и старомодна в плане гендерных ролей smile.gif А глобально, конечно, Север и Старки - все таки, как говаривал сир Арлан из Пеннитри - Север - это особый мир. Потому и Джон начинает мне нравится - все таки Старк он, сколько бы там процентов Таргариеновской крови в нем не окажется в итоге smile.gif

Elbereth написала: Подрик в Танце не упоминается. Главы Бриенны нет, сама она появляется ровно на две фразы в главе Джейми.

Наверное, можно сделать вывод, что раз Бриенну из петли вытащили, то и Подрика тоже прихранили у себя живого, на всякий...
Elbereth
20 июля 2011, 00:09

Sybil написала: Санса

О, надо же, и такое бывает.

Sybil написала: Аша, как феминистический идеал, тоже ничего так, хотя я и старомодна в плане гендерных ролей

Ну, Мартин-то вообще женоненавистник, так что более-менее вменяемый женский ПОВ - это само по себе интересно.

Sybil написала: Потому и Джон начинает мне нравится - все таки Старк он, сколько бы там процентов Таргариеновской крови в нем не окажется в итоге smile.gif

Вплоть до нисколько. wink.gif

Sybil написала: Наверное, можно сделать вывод, что раз Бриенну из петли вытащили, то и Подрика тоже прихранили у себя живого, на всякий...

Все может быть. Поскольку неизвестно, каким образом она выбралась из петли и на каких условиях, невозможно ничего сказать определенно. Если даже персонажи, умирающие на глазах большого скопления народу, оказываются живыми.
APR
20 июля 2011, 00:29

Elbereth написала: Вообще-то Дейнерис уже один раз пересекла Дотракийское море, с какого перепугу ее должны были остановить "опасности" пересечения в обратную сторону?

Для этого надо сначала как-то в Кварт попасть. Морем.
Smoke
20 июля 2011, 01:56

Elbereth написала: Вообще-то Дейнерис уже один раз пересекла Дотракийское море, с какого перепугу ее должны были остановить "опасности" пересечения в обратную сторону?

Она пересекала его с кхалассаром, которые были охотниками и скотоводами на полном обеспечении. У нее же толпа саранчи, которая объедала начисто плодородные земли Залива Работорговцев.

APR написал: Для этого надо сначала как-то в Кварт попасть. Морем.

Кварт лежит на востоке, а ей нужно на запад - в вольные города.
APR
20 июля 2011, 02:00

Smoke написал: Кварт лежит на востоке, а ей нужно на запад - в вольные города.

Это я про обратный путь по тому же маршруту.
Sybil
20 июля 2011, 09:12

Smoke написал: Кварт лежит на востоке, а ей нужно на запад - в вольные города.

А я все надеялась, что она в Асшай наконец-таки направится.
APR
20 июля 2011, 11:45

Sybil написала: А я все надеялась, что она в Асшай наконец-таки направится.

До Асшая на корабле два года плыть. Что она там забыла.
Elbereth
20 июля 2011, 11:54

APR написал: Это я про обратный путь по тому же маршруту.

А зачем по тому же маршруту, чтобы жизнь медом не казалась? Дотракийское море начинается непосредственно севернее Меерина, как мы теперь знаем, зачем же тащиться черти куда. Это пустыню пересекать было опасно, так и то, пересекли.

Это я уж не говорю о дороге на Волантис, которая проходит севернее Валирии. Слухи о демонах как-то не кажутся достаточно опасными, чтобы не попробовать этот путь.

Smoke написал: Она пересекала его с кхалассаром, которые были охотниками и скотоводами на полном обеспечении.

Ну, охотники и коневоды - это конечно. А так, та же саранча с кучей рабов, с угнанными стадами. По большей части на лошадях - это, пожалуй, единственное принципиальное отличие от Детей Дени.

Sybil написала: А я все надеялась, что она в Асшай наконец-таки направится.

Еще пять книжек ждать конца саги? Не, спасибо. 3d.gif
Feechka
20 июля 2011, 12:05
Мееееедленно со своим слабеньким английским читаю Танец.

Опять у меня состояние "кто все эти люди". Кто такие Гриффы? А Мартелл кто? Мне нельзя читать книги, где больше пяти персонажей )

Кто до конца дочитал, скажите, Тирион-то выяснит, куда шлюхи деваются?

И еще, откуда мы знаем, что у Дени не может быть детей? Только от Мирри Мааз Дур? Она разве не могла наврать по злобе?
APR
20 июля 2011, 12:07

Elbereth написала:
А зачем по тому же маршруту, чтобы жизнь медом не казалась? Дотракийское море начинается непосредственно севернее Меерина, как мы теперь знаем, зачем же тащиться черти куда.

Да, может ты и права. Вдоль реки до Лхазара, а от-туда обратным маршрутом. Вопрос снабжения остается открытым. Все-таки ее армия и обоз - не дотракийцы.
Smoke
20 июля 2011, 13:25

Elbereth написала: А так, та же саранча с кучей рабов, с угнанными стадами. По большей части на лошадях - это, пожалуй, единственное принципиальное отличие от Детей Дени.

Это принципиальное различие и делает всю разницу. Дотракийцам их угнанные стада дают и еду и питье и одежду. У Дени стад нету и взять неоткуда. Разве что самой Лхазар ограбить.
Smoke
20 июля 2011, 13:29

Feechka написала: Кто такие Гриффы?

Там позже объясняется. Будет интересно. wink.gif

Feechka написала: А Мартелл кто?

Мартелл - сын принца Дорна. Принц встречался в четвертой книге.

Feechka написала: Тирион-то выяснит, куда шлюхи деваются?

Пока нет.

Feechka написала: И еще, откуда мы знаем, что у Дени не может быть детей? Только от Мирри Мааз Дур? Она разве не могла наврать по злобе?

Могла, но вряд ли.
Sybil
20 июля 2011, 13:47

APR написал: До Асшая на корабле два года плыть. Что она там забыла.

А предсказание как же? Не просто же так вот уже три тома Куэйта туману напускает?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»