Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Песнь Льда и Огня
Частный клуб Алекса Экслера > Телевидение и мыльные оперы > Игры престолов
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65
vvolod
6 мая 2013, 22:56

Змея написала: Ну да. А что?

Да я думаю, что просто опопсили фразу. В книге-то она звучала гораздо реже
Змея
6 мая 2013, 23:42

vvolod написал: Да я думаю, что просто опопсили фразу. В книге-то она звучала гораздо реже

Да, я допускаю, что в сериале это "Будь готов - Всегда готов!" повторяют, чтобы не путаться в десяти различных религиях и просто показать, что все связано. Но выстроить конспирологическую теорию мне же ничего не мешает? smile.gif.
vvolod
7 мая 2013, 08:20

Змея написала: Но выстроить конспирологическую теорию мне же ничего не мешает?

Ну, это-то всегда пожалуйста smile.gif Я за свободу слова 3d.gif
Marcia
7 мая 2013, 19:06
А я вот по поводу действий Фреев всё думаю - НАФИГА? Их союз со Старками включал в себя ряд договорённостей, и женитьба Робба - лишь одна из них. Ну женился он на другой, и что? Остальное-то всё в силе, а вместо Робба женится Эдмур. Это же ещё лучше - Фрей получит в зятья правителя той территории, на которой проживает сам, и, учитывая безволие Эдмура, быстро подомнёт под себя весь Юг на законных основаниях (а вот если бы Фрей выдал свою дочь замуж за Робба, Робб просто забрал бы её с собой на Север и всё. Получается, вся выгода Фрею от этого брака была бы только в том, что он бы от лишнего рта избавился. Север он всё равно бы не получил). Так нафига ввязываться в авантюру, да ещё такую кровавую, позоря себя и весь свой род?
kolyan68
7 мая 2013, 19:13

Marcia написала: А я вот по поводу действий Фреев всё думаю - НАФИГА? Их союз со Старками включал в себя ряд договорённостей, и женитьба Робба - лишь одна из них. Ну женился он на другой, и что? Остальное-то всё в силе, а вместо Робба женится Эдмур. Это же ещё лучше - Фрей получит в зятья правителя той территории, на которой проживает сам, и, учитывая безволие Эдмура, быстро подомнёт под себя весь Юг на законных основаниях (а вот если бы Фрей выдал свою дочь замуж за Робба, Робб просто забрал бы её с собой на Север и всё. Получается, вся выгода Фрею от этого брака была бы только в том, что он бы от лишнего рта избавился. Север он всё равно бы не получил). Так нафига ввязываться в авантюру, да ещё такую кровавую, позоря себя и весь свой род?

Возможно, такой ход мыслей был бы верным до коронации Робба - но после того, как последнего провозгласили Королем Севера, думаю для Фрея даже кроме нанесенной роду обиды была существенная разница: его дочь будет женой правителя Речных Земель, или королевой Севера и Речных Земель.

Меня другой вопрос заинтересовал - почему Эдмура не посвятили во все тонкости плана похода Робба на Запад? Так пеклись о секретности? Но ведь смысла в этом не так уж и много - Тайвин, как опытный полководец, идя на защиту своих владений, в любом случае опасался бы засады, и исполнять хитрый план на практике пришлось бы за счет искуссного маневрирования на месте, а не стратегических хитростей типа "Сделаем вид, что защищаем броды, а на самом деле хотим пропустить Ланнистеров, вот только защищающим броды солдатам об этом не скажем". Почему просто нельзя было приказать Талли отсидеться в замке?
Окт
7 мая 2013, 19:16
Так они получили Риверан от Тайвина в родовое владение.
Змея
7 мая 2013, 19:28

Marcia написала: А я вот по поводу действий Фреев всё думаю - НАФИГА?

Месть. Никто не кинет лорда Фрея безнаказанно.
Судя по "Пиру", граждане урок усвоили, и кидать лорда Фрея никто не стремится.
Игрек
7 мая 2013, 19:58

Змея написала: Судя по "Пиру", граждане урок усвоили, и кидать лорда Фрея никто не стремится

Как раз наоборот, судя по лорду-Слишком-Толстому. "Север помнит"
Зря Фрей пошёл против всего остального Севера. Теперь в пару Рейнам из Кастамерре будет песня про Фреев из Близнецов.
Не додумал старый Фрей до конца.
Окт
7 мая 2013, 20:05

Игрек написал:
Как раз наоборот, судя по лорду-Слишком-Толстому. "Север помнит"
Зря Фрей пошёл против всего остального Севера. Теперь в пару Рейнам из Кастамерре будет песня про Фреев из Близнецов.
Не додумал старый Фрей до конца.

Против связки Фреев-Болтонов из крупной знати только Мандерли и то в не открытую.
kolyan68
7 мая 2013, 20:09

Окт написал:
Против связки Фреев-Болтонов из крупной знати только  Мандерли и то в не открытую.

Я так понимаю остатки Гловеров тоже против. Ну и кланы ясное дело - наименее пострадавшая от войны сила.
А кто за них (кроме Дастинов и Рисвеллов)?
Там проблема в том, что большинство не определились. Если Мандерли Рикона представит - ИМХО Амберы, Сервины и Толхарты сразу же определятся, и явно не в пользу Болтонов.
Marcia
7 мая 2013, 20:27

kolyan68 написал:
Возможно, такой ход мыслей был бы верным до коронации Робба - но после того, как последнего провозгласили Королем Севера, думаю для Фрея даже кроме нанесенной роду обиды  была существенная разница: его дочь будет женой правителя Речных Земель, или королевой Севера и Речных Земель.

Ну вот стала бы дочь Фрея королевой Севера, и что? Одно название. У королевы-консорта при живом муже и его родне власти немного (даже властолюбивой интриганке непросто будет всех "построить", а у Фрея таких дочерей и не было). Достаточно ли было бы Фрею дочери-королевы, чтобы управлять Севером, сидя на Юге? Нет, конечно же. А вот если его зять - его же сюзерен, лорд Юга, это реальный шанс подчинить себе весь Юг и править вместо зятя, пока тот с женой-красоткой развлекается.
kolyan68
7 мая 2013, 20:36

Marcia написала:
Ну вот стала бы дочь Фрея королевой Севера, и что? Одно название. У королевы-консорта при живом муже и его родне власти немного (даже властолюбивой интриганке непросто будет всех "построить", а у Фрея таких дочерей и не было). Достаточно ли было бы Фрею дочери-королевы, чтобы управлять Севером, сидя на Юге? Нет, конечно же. А вот если его зять - его же сюзерен, лорд Юга, это реальный шанс подчинить себе весь Юг и править вместо зятя, пока тот с женой-красоткой развлекается.

Фрей не Тайвин, не Доран и не Оленна. Он в общем то довольно приземленный человек, в Игру Престолов не играет. Ему статус важен. А по статусу дочь-королева всяко лучше, чем дочь-жена одного из приближенных короля.
Окт
7 мая 2013, 20:55

Marcia написала:

Cмешно, де-факто правил бы дядя Черная рыба при затюканном Эдмуре, а не Фреи.
Paul Snow
7 мая 2013, 21:42

Окт написал:  правил бы дядя Черная рыба

Дядя был без амбиций. Он, скорее, привык служить.

Marcia написала: А я вот по поводу действий Фреев всё думаю - НАФИГА?

Даже с Фреями у Роба сил осталось мало. Колено он преклонять не хотел. Лорду Фрею, вероятно, предоставили выбор (сделали предложение wink.gif ).
Риверран он бы не удержал, он слишком близко к владениям Тайвина. А так Фреи получили его с соизволения Ланнистеров и остались на стороне победителей.
Окт
7 мая 2013, 22:06
Учитывая, что лорды Харренхола кончали быстро и очень плохо после вступления в должность, не так долго Фрею ждать Речного лордства хе хе, доживет. facepalm.gif
РазведчикСандора
7 мая 2013, 22:34

Окт написал:
Против связки Фреев-Болтонов из крупной знати только  Мандерли и то в не открытую.

Против Фреев - все дома, куда они заботливо и благочестиво вернули кости.
vvolod
7 мая 2013, 23:02

Змея написала: Судя по "Пиру", граждане урок усвоили, и кидать лорда Фрея никто не стремится.

Да ладно? Кого Кейтилин порешила и еще порешит, кого в пироге запекли и на свадьбе лже-Арьи с Болтоном подали. Их, конечно, много еще, Фреев, но нарушение закона гостеприимства северяне так просто не простят.
Окт
8 мая 2013, 00:30

РазведчикСандора написал:
Против Фреев - все дома, куда они заботливо и благочестиво вернули кости.

Даже Мандерли выставили контингент в войской Фреев-Болтонов против Станниса, что уж говорить о других.
Змея
8 мая 2013, 09:39
Слушайте, ну что вы как маленькие: да ваших Фреев никто не слушается, да Север помнит, да леди Кейтилин... Разумеется, Фреев перережут в конце романа ко всеобщему ликованию. Но сейчас они представляют собой силу, которой никто не рискует противостоять в открытую.
Игрек
8 мая 2013, 10:58

Змея написала: Слушайте, ну что вы как маленькие: да ваших Фреев никто не слушается, да Север помнит, да леди Кейтилин... Разумеется, Фреев перережут в конце романа ко всеобщему ликованию. Но сейчас они представляют собой силу, которой никто не рискует противостоять в открытую.

В открытую, не в открытую... Говорят вон, что вообще все утёрлись и решили сделать вид, будто КС не было. А это, ИМХО, сильно не так.
Ну и классическое - а поговорить? smile.gif
Змея
8 мая 2013, 12:26

Игрек написал: Говорят вон, что вообще все утёрлись и решили сделать вид, будто КС не было. А это, ИМХО, сильно не так.

Все - это кто? На юге от Перешейка Фреи обладают таким влиянием именно потому, что КС была - они набрали кучу заложников, заключили союз с Ланнистерами, вытребовали себе Риверран, навыдавали дочерей и внучек замуж, заработали себе репутацию людей, кидать которых смертельно опасно, и все потому, что они устроили КС.
А северяне с виду утерлись, да. На свадьбу к Рамси, вон, все приехали.
Естественно, как на Севере, так и на юге, Фреев не любят и при случае от них избавятся. Но именно не любят, считаться пока вынуждены и очень серьезно.
Игрек
8 мая 2013, 13:11

Змея написала: А северяне с виду утерлись, да.

Ну так об этом и спич. Что они не вообще утёрлись, а с виду tongue.gif
О чём мы спорим? biggrin.gif
Окт
8 мая 2013, 13:13
К моменту КС у элиты Севера не было другого способа остановить безумного лютоволка, кроме дворцового переворота, так что Север помнит художества Роба и Кейт.
РазведчикСандора
8 мая 2013, 14:37

Окт написал:
Даже Мандерли выставили контингент в войской Фреев-Болтонов против Станниса, что уж говорить о других.

Хорошо выстаили. Первое действие - минус три Фрея. smile4.gif
Окт
8 мая 2013, 15:20
Так их Мэнс с копьносицами убил, чтоб вбить клин.
kolyan68
8 мая 2013, 16:40

Окт написал: Так их Мэнс с копьносицами убил, чтоб  вбить клин.

Ага, и пироги испек. smile.gif
Окт
8 мая 2013, 21:51
Опять же у Мартина говорится, что это была человечина в прямую, а Мандерли разделывал Фреев или домыслы читателей?
kolyan68
8 мая 2013, 23:01

Окт написал: Опять же у Мартина говорится, что это была человечина в прямую, а Мандерли разделывал Фреев или домыслы читателей?

Так у Мартина и про Манса не говорится - одни домыслы против других smile.gif
Duinai
13 мая 2013, 21:24
Спрошу здесь, поскольку здесь это не будет спойлером.

У меня вопрос, из разряда эпических: кто и как убил Джоффри. Нет, не смейтесь. Я или что-то пропустила важное, или сей момент Мартин наш любимый так-таки завуалировал, что можно только гадать. Что мы знаем? То, что Оленна Тирелл надела Сансе на волосы сеточку с камушками. Ну а дальше-то что? В одном камушке был яд?? Но яд надо было еще и положить в чашу - ведь не сам же он вывалился из Сансиных волос в удобное время в чашу с вином. Кто положил? Оленна? Но ведь тогда она должна была бы камушек тот вынуть из сетки и бросить в чашу. Да, она вроде поправляла сетку - но не очень ли заумно, неужели не проще просто положить шарик с ядом в свой карман? Короче - ткните меня носом в цитату, плиз: КТО физически положил яд в вино Джоффри?
APR
13 мая 2013, 21:40

Duinai написала: У меня вопрос, из разряда эпических: кто и как убил Джоффри.

Мы знаем только то, что к этому однозначно причастен Мизинец. С его же слов. А вот больше мы наверняка ничего не знаем - выводы про леди Оленну Санса из намеков сделала сама.
Игрек
13 мая 2013, 22:18

Duinai написала: У меня вопрос

Сеточку на волосы Сансе подарил сир Донтон, под сказку про местную Золушку и её принца. Сир Донтон работал на Мизинца. Оллена эту сеточку трогала. Это всё, что мы достоверно знаем. По версии Мизинца, таким образом яд был пронесён на свадьбу. Но версиям Мизинца верить... Мы вон, до сих пор достоверно не знаем, кто убийцу для Брана нанял, одни домыслы, а уже сколько книг прошло. smile.gif
Marcia
14 мая 2013, 01:01
Не думаю, что Мизинец соврал - он же тогда, получается, себя оговорил.
Окт
14 мая 2013, 13:22
Интересно, а че это красные не пылись прибрать к рукам выживших Таргов, крови у них почище будет то, чем у бастарда? Или нужны только Баратеоны?
Daena
14 мая 2013, 18:34

Окт написал: Или нужны только Баратеоны?

Видать официальные короли нужны были. Вон, Манс - и не Тарг, и не Баратеон, а назвался Королем-За-Стеной, так усе - будь добр, лезь в костер. И сына прихвати.
Duinai
14 мая 2013, 20:21

Daena написала: Видать официальные короли нужны были. Вон, Манс - и не Тарг, и не Баратеон, а назвался Королем-За-Стеной, так усе - будь добр, лезь в костер. И сына прихвати.

Вопрос интересный, кстати. Официальные короли - в смысле, ДЕТИ официальных королей. Так получается. Пускай даже бастарды, но обязательно дети королей. Таргариены там и сям бродят, но вроде на роль детей не подходят ( не старика же Таргариена убивать, украв его со Стены).
Окт
14 мая 2013, 22:37

Duinai написала:
Вопрос интересный, кстати. Официальные короли - в смысле, ДЕТИ официальных королей. Так получается. Пускай даже бастарды, но обязательно дети королей. Таргариены там и сям бродят, но вроде на роль детей не подходят ( не старика же Таргариена убивать, украв его со Стены).

Так Визерис с Дени были детьми официального короля.
Daena
14 мая 2013, 22:45

Окт написал: Так Визерис с Дени были детьми официального короля.

Ну дык на данный момент Визерис уже кормит червие, а до Дейнерис поди доберись - проще резать баратеоновских бастардов да жечь мансовских сынков.
Мария
14 мая 2013, 22:46

Duinai написала:  не старика же Таргариена убивать, украв его со Стены).

А он-то чем хуже? И вот уж он точно не бастард!
Daena
14 мая 2013, 22:48

Мария написала: А он-то чем хуже? И вот уж он точно не бастард!

Наверное потому, что "его огонь горит слабо" 3d.gif
Мария
14 мая 2013, 22:49
[

Игрек написал: Мы вон, до сих пор достоверно не знаем, кто убийцу для Брана нанял, одни домыслы, а уже сколько книг прошло. 

Да вроде Джоффри, чтобы впечталить Роберта.
Мария
14 мая 2013, 22:50

Daena написала:
Наверное потому, что "его огонь горит слабо"  3d.gif

А вот об этом мы не знаем.

ЗЫ. Но если под "огнем" понимать силу духа, то старик Эймон Тарг даст сто очков вперед и Станису, и Роббу, и даже Тайвину.
Окт
14 мая 2013, 23:04

Мария написала: [

Да вроде Джоффри, чтобы впечталить Роберта.

Смешно, где пацан убицу то нанял? facepalm.gif А так его устраниек было нужно Бейлишу, ведь он Сансу двигал в "королевы" Севера и себя как ее "короля".
Мария
14 мая 2013, 23:10

Окт написал: Смешно, где пацан убицу то нанял?

Большая проблема для принца!
Окт
14 мая 2013, 23:40

Мария написала:
Большая проблема для принца!

Ага, для принца есть легальные элементы палач, белые плащи и персональный телохранитель Пес и нелегальные-мастер над шептунами, сомнительное, чтоб Варис санкционировал убийство Брана, ему хаос не нужен в отличии от Бейлиша.
Duinai
14 мая 2013, 23:47

Окт написал: Смешно, где пацан убицу то нанял? facepalm.gif А так его устраниек было нужно Бейлишу, ведь он Сансу двигал в "королевы" Севера и себя как ее "короля".

Когда подосланный убийца был, то вроде никакой Бейлиш никакую Сансу в королевы не двигал и тем более для себя ее не готовил.
Мария
14 мая 2013, 23:54

Окт написал:
Ага, для принца есть легальные элементы палач, белые плащи и персональный телохранитель Пес .

Вообще-то это в компетенции короля, а не принца. И Бран не совершил ничего предосудительного, чтобы к нему применять легальные санкции. Какое-никакое, а подобие закона уже существовало. Легально приказать убить сына высокого лорда не мог даже Роберт, не говоря уж о Джоффри.
Окт
15 мая 2013, 00:03

Duinai написала:
Когда подосланный убийца был, то вроде никакой Бейлиш никакую Сансу в королевы не двигал и тем более для себя ее не готовил.

Че это не двигал, Бейлиш не импровизирует, у него многоходовый план и уничтожение Старков, по личным причнам, там прописано во-первых строках.
kolyan68
15 мая 2013, 00:12

Окт написал:
Смешно, где пацан убицу то нанял? facepalm.gif

В книге говорилось - нанял какого-то прибившегося к королевской процессии межевого рыцаря. Вот только не помню, кто об этом говорил.
Мария
15 мая 2013, 00:18

Окт написал:
Че это не двигал, Бейлиш не импровизирует, у него многоходовый план и уничтожение Старков, по личным причнам, там прописано во-первых строках.

Но предположить, что Бран так вовремя слетит со стены не мог даже он.
Окт
15 мая 2013, 00:55

Мария написала:
Но предположить, что Бран так вовремя слетит со стены не мог даже он.

А какая разница слетел или нет, убить Брана и дать повод для столкновения Старков с Баратеонами-Ланами, кое погубит Старков.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»