Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Песнь Льда и Огня
Частный клуб Алекса Экслера > Телевидение и мыльные оперы > Игры престолов
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65
sonobr
26 мая 2013, 12:37

Olla написала: Как минимум, Рикон нужен для того, чтобы не прервался род Старков. Девочки при замужестве берут фамилии мужей, Робб мертв, Бран, что бы с ним дальше ни происходило, мужем и отцом уже точно не станет, только Рикон и остается.

Рикон был введен в сюжет, когда все еще были живы. Сейчас он растет неизвестно где, и даже Лохматый Песик не поможет его идентификации, если придется на что-либо претендовать.
Petrov-Vodkin
26 мая 2013, 13:02

Olla написала:
Как минимум, Рикон нужен для того, чтобы не прервался род Старков. Девочки при  замужестве берут фамилии мужей, Робб мертв, Бран, что бы с ним дальше ни происходило, мужем и отцом уже точно не станет, только Рикон и остается.

Всегда можно обратится к институту лордов-консортов.
Olla
26 мая 2013, 13:04

Agatori написала:
Мне Рикон в качестве наследника не нравится тем, что о нём практически ничего не известно. Насчёт всех остальных можно спорить, думать, строить догадки, а он - есть и есть, Мартин может всё, что угодно из него сделать.

Нравится - не нравится... Он есть, и он наследник. Если не погибнет - станет Хранителем Севера, куда деваться. Остается надеяться, что Мартин из него сделает что-то такое, что нам понравится. smile.gif

sonobr написала:
Рикон был введен в сюжет, когда все еще были живы. Сейчас он растет неизвестно где, и даже Лохматый Песик не поможет его идентификации, если придется на что-либо претендовать.

Ну так для читателя все были живы-здоровы, а у Мартина уже были свои планы. Чем дело кончится, чем сердце успокоится, автор в общих чертах себе с самого начала представлял.
Где Рикон, мы уже знаем. Насчет того, поможет ли Лохматый Песик в деле идентификации, в тексте представлены соображения Мандерли:

Раз у Русе Болтона есть дочь лорда Эддарда, Белая Гавань должна заполучить его сына… и лютоволка. Волк докажет, что мальчик на самом деле сын Неда, если Дредфорт будет это оспаривать.

Впрочем, большинству северных лордов даже не столь важно будет, настоящий Рикон или нет, главное - что его можно будет использовать, как знамя для борьбы.
Laima
26 мая 2013, 13:06

sonobr написала:
Да, Мелисандра для меня - еще та загадка. С одной стороны - умение порождать вполне боеспособные тени, и с другой - невнятные предсказания, которые можно толковать, как угодно.  mad.gif

Предсказания-то, кстати, не такие уж невнятные. Просто она сама та ещё толковательница biggrin.gif Как говорится, "не умеешь - не берись".
Agatori
26 мая 2013, 13:14

Olla написала:
Нравится - не нравится... Он есть, и он наследник. Если не погибнет - станет Хранителем Севера, куда деваться.

Это понятно, просто обсуждать его в качестве наследника как-то неинтересно. Ну и потом ещё пока Джон имеется, наследник по завещанию Робба.
Olla
26 мая 2013, 13:30

Agatori написала:
Это понятно, просто обсуждать его в качестве наследника как-то неинтересно. Ну и потом ещё пока Джон имеется, наследник по завещанию Робба.

Строго говоря, что там Робб в итоге написал в завещании, Кейтилин не видела. wink.gif Хотя полагаю, что тут обойдется без сюрпризов. Теоретически - да, Джон может унаследовать Север (даже и без завещания, вон, Станнис ему уже предлагал стать лордом Винтерфелла и Хранителем Севера). А практически - не думаю, что будет так.
vvolod
3 июня 2013, 18:08

Змея написала: кукла Кейтилин в натуральную величину

В натуральную? Она это... увеличенная.

sonobr написала: Рикон - просто имя, без функции. Или еще не пришло его время?

Думаю, что так. Джейни Пуль сколько книг была замаринована?
Marcia
4 июня 2013, 02:04

vvolod написал: Думаю, что так. Джейни Пуль сколько книг была замаринована?

Да и в первой книге она была персонажем десятого плана, как Джори или септа Мордейн (септа, я бы даже сказала, поважнее). Когда она исчезла, это выглядело совершенно естественно, и я о ней давно забыла, а тут вдруг Мартин так ею "выстрелил". Гений...
Starling
4 июня 2013, 09:54

Olla написала: Теоретически - да, Джон может унаследовать Север (даже и без завещания, вон, Станнис ему уже предлагал стать лордом Винтерфелла и Хранителем Севера). А практически - не думаю, что будет так.

Даже теоретически, т.е. по закону, Джон прав на Винтерфелл не имеет, как служащий Ночного Дозора.
LamoNosov
4 июня 2013, 10:42

Starling написала: Даже теоретически, т.е. по закону, Джон прав на Винтерфелл не имеет, как служащий Ночного Дозора.

Станис мог освободить его от клятвы - королю такое позволено. Король также может "узаконить" бастарда.
Starling
4 июня 2013, 11:33

LamoNosov написал: Станис мог освободить его от клятвы - королю такое позволено. Король также может "узаконить" бастарда.

Разве может? Я такого не помню, если честно. Узаконить бастарда - это мелочи, а создать прецедент по уходу со Стены... Это очень сомнительный шаг.
Element
4 июня 2013, 11:35
Раз Джон обдумывал предложение Станниса, значит может smile.gif
Змея
4 июня 2013, 12:08
Если я ничего не путаю, Эйемону Таргариену предлагали занять престол, хотя он был мейстером. Видимо, если нельзя, но королю очень хочется, то можно.
Starling
4 июня 2013, 12:19

Змея написала: Если я ничего не путаю, Эйемону Таргариену предлагали занять престол, хотя он был мейстером. Видимо, если нельзя, но королю очень хочется, то можно.

Но он отказался, умный человек, потому что понимал, насколько это чревато.
secondvariety
4 июня 2013, 15:47
Эймону предлагали и поэтому он пошёл в Дозор.
Робб тоже каким-то образом собирался освободить ДЖона от клятвы.
Marcia
10 июня 2013, 01:17
А почему Фреи так притормозили с женитьбой Робба? Потому что он воюет? Ну вот Болтон тоже воюет, вместе с Роббом, однако на женитьбу на Толстой Уолде как-то время выкроил. Почему же Роббу нельзя? По логике, на скорой свадьбе с королём Севера Фреи должны были настаивать сильнее, чем с каким-то Болтоном.
LamoNosov
10 июня 2013, 11:20

Marcia написала: А почему Фреи так притормозили с женитьбой Робба?

Об этом с самого начала была договоренность: женитьба - после войны. На тот момент казалось, что война будет непродолжительной. Баратеоны по идее должны были легко взять столицу, но на Север скорее всего уже не поперли бы. Никто ж не думал, что Баратеоны меж собой раздерутся, а Тайвин окажется таким...нет, ТАКИМ хитрожопым.

Marciaнаписала: Ну вот Болтон тоже воюет, вместе с Роббом, однако на женитьбу на Толстой Уолде как-то время выкроил.

Болтон договорился о своей женитьбе как раз перед КС.
Marcia
18 июня 2013, 18:36

LamoNosov написал:
Болтон договорился о своей женитьбе как раз перед КС.

Не знаю, как в сериале, а в книге точно нет - Арья задолго до КС служила у Болтона и видела, как он читает письмо от своей жены.

Кстати, вот ещё странность. Северяне во главе с Болтоном отвоевали Харренхолл у людей Тайвина. Казалось бы, со стороны Арьи логичнее всего было открыться им. Болтон - вассал её брата, и о том, что он потом предаст Робба, Арья знать не может (об этом и сам Болтон ещё не знает). Так почему же Арья ничего не говорит, а продолжает ему прислуживать, будто так и надо? Я думаю, Болтон на тот момент честно отправил бы её к брату или к матери, выделив охрану, и ещё доволен был бы, что сумел так выслужиться перед своим королём.
APR
18 июня 2013, 19:08

Marcia написала: Арья знать не может

Арья там с самого начала Болтона не взлюбила. Сейчас лень смотреть, почему. Кажется сначала ее смутил переход к нему банды Хоута. И то, что сразу же стали вытворять со слугами освободители - слуги-то были на положении полупленных, вассалы Вентов, вассалов Риверрана, как бы свои, хоть и не северяне. Я помню, что она хотела открыться лорду Гловеру, людей которого и освобождала, но не при Болтоне. Но Гловера куда-то услали.
Marcia
18 июня 2013, 19:13

APR написал:
Арья там с самого начала Болтона не взлюбила. Сейчас лень смотреть, почему. Кажется сначала ее смутил переход к нему банды Хоута.

Ну так тем более, ещё один повод, чтобы поскорее открыться (сестре своего короля Болтон бы точно не грозился язык отрезать), узнать точное местонахождение своих родных и уехать из этого гадюшника.
kolyan68
18 июня 2013, 19:45

Marcia написала:
Ну так тем более, ещё один повод, чтобы поскорее открыться (сестре своего короля Болтон бы точно не грозился язык отрезать), узнать точное местонахождение своих родных и уехать из этого гадюшника.

ИМХО единственное оправдание подобной казалось бы нелогичности - по книге Русе Болтон представлен очень страшным человеком. Не просто опасным или жестоким, а именно что страшным, в присутствии которого сердце в пятки у взрослых людей уходит, не то что у маленькой девочки. Соответственно с ним связываться она побоялась - а Гловера, как правильно указали выше, куда то услали.
Змея
18 июня 2013, 21:11
Насколько я понимаю - да, дело в банде Хоута. Арью они настолько пугали, что человеку, которому эти люди служат, она довериться просто не могла, даже если этот человек был знаменосцем ее брата.
Ну и потом - не забываем, что Арья еще ребенок, причем очень сильно напуганный всем, что ей пришлось видеть. Нет ничего удивительного в том, что она кому-то не доверяет.
Petrov-Vodkin
20 июня 2013, 21:45
Нашел немного рассуждений по саге

С выходом последних трёх романов стала известна половина подноготной событий Игры Престолов. Получены ответы на вопросы, которыми задалась единственная думающая фигура на поле игры - Тирион. Не все, но некотрые.
Игроков в Игре Престолов всего двое, и это не Старки и Ланнистеры. Это лорд Варис и лорд Петир Бейлиш АКА Мизинец.
Лорд Варис играет чёрными (Драконами), лорд Петир Бейлиш белыми (пока неопознанная мною сторона).
Белые начинают и выигрывают.
Задача Вариса (и его компаньона Иллирио) уже известна. Восстановление власти Таргариенов. Основные его проходные фигуры - три перспективные пешки-Таргариена. На момент начала Игры ни одна из них не прошла в королевы, да и двигаться начала только одна (Дейенерис), потому Варис играет от обороны, пытаясь замедлить ход событий, пока его пешки не вышли на нужные позиции.
Фигуры Вариса в Игре Престолов: пешка Дейенерис Таргариен, ладья Эддард Старк.
Мотивация и цель Бейлиша, в отличие от варисовой, непонятна мне до сих пор.
Фигуры Бейлиша в Игре: пешка Лиза Аррен, слон Янос Слинт.
Игра Престолов начинается с двух ходов Мизинца, доподлинно известного и предполагаемого.
Ход первый. Пешка Лиза Аррен снимает с доски Джона Аррена (отравив того по наущению Мизинца).
Ход нулевой, начинающий Игру. Предположительный, но всё объясняющий.
Мизинец даёт знать Станнису об инцесте близнецов-Ланнистеров, и тот вынуждает Аррена таскаться за ним по борделям. Аррен, как и Тайвин Ланнистер, наверняка давно знают. Первого всё устраивает, второго ничего не устраивает, но поделать пока он ничего не может.
Дальнейшие события известны - Мизинец играет на обострение, натравливая Кейтилин Старк на Тириона. Мизинец и Пицель подкладывают Эддарду намёки. Слишком тонкие, как для Старка. Варис пытается ходить Старком, оттягивая смерть Роберта и гражданскую войну, но ладья ходит только по прямой.
В финале Мизинец дважды удачно ходит Слинтом.
Сперва загоняя Старка в темницу, а потом, после удачного хода Вариса, снимает Слинтом Старка с доски вообще.
Учитывая, что Варис играет Драконами, в контексте всей партии, послать Старка на Стену - очень, очень удачное и своевременное решение. Но неожиданный для всех ход Слинтом - ещё более блестящий ход белых, ломающий стратегию черных.
Старк потерял голову не из-за гордости, честности, негибкости.
Эддард Старк умер из-за честолюбия Кейтилин Старк, которая и убедила его покинуть то место, то поле, которому он соответствовал на всамделишные 147% и отправиться в столицу, где он вообще не сделал ни одного собственного хода, а был вынужден снова и снова реагировать на ситуацию. Полностью предсказуемо реагировать, делая всякий раз то, к чему его вынуждали игроки, Пицель, подбросивший ему книгу, и Тайвин Ланнистер, выбравшийся из заточения и пришедший в движение.
Как лорд Севера он был на высоте. Как полководец он уступал (по многочисленным заявлениям персонажей в тексте) только Роберту Баратеону. Оценить Эддарда как полководца мы можем по воспитанному в нужном ключе Роббу Старку, перед битвой вспоминающему отцовы поучения. В чём же Роберт Баратеон был сильнее Старка (кроме способности поднять боевой молот)?
За все тома я упомню только один эпизод. Когда Роберт прячется в ожидании подмоги, пока его противники убивают заложников. Старк бы сдался - и проиграл.
В следующих томах появляются красные фигуры, в основном противостоящие чёрным, и даже немногочисленные зелёные.
У меня складывается впечатление, что Драконы противостоят асшайским колдунам-тенезаклинателям и отжигателям, и дело не только в ненависти Вариса к магам. Раз яички, два яичники - это уже не совпадения, это на тенденцию тянет.
Выход же зелёных был явлен только один - спасение наследника Старков Рикона и замена предидущего Старка, лорда Бриндена, Браном в качестве древовидца, оператора древоматрицы.
Зная дальнейший сюжет, ознакомившись с игрой Чёрных и Красных, уже дающей результаты, я начал читать Сагу второй раз в поисках намёков на секреты Белых и Зелёных.
Нашёл подтверждения Чёрной сюжетной линии - например, повторяющиеся аккурат раз в две главы и на разные лады намёки на то, что Джон Сноу есть сын Рейегара Таргариена и Лианны Старк. Встретил доказательства того, что с самого начала Мартин продумал сюжетные повороты на много томов вперёд (например, сразу же появляющиеся упоминания Безупречных и солдат-евнухов, но по отдельности, дабы в глаза не бросалось).
Отметил для себя упоминания присутствия красных жрецов и связь асшайских тенезаклинателей с сжигателями частей тел.
Обнаружил общеизвестность того, что магия Детей Леса включает в себя некромантию. "Холодные руки" - не случайный эпизод.
Но цели Мизинца (который скоро начнёт играть Сансой), природа Белой стороны и то, существует ли она вообще, или игрок Мизинец действует сам наособицу - остаётся для меня загадкой.

Игрек
20 июня 2013, 22:20
Очень интересный текст, прекрасная стилизация под шахматы, но увы, ничего нового озвучено не было.
Starling
21 июня 2013, 09:46

Petrov-Vodkin написал:  замена предидущего Старка, лорда Бриндена, Браном в качестве древовидца, оператора древоматрицы.

Фигня, извините. Бринден был на Старк, а (условный) Таргариен.

Petrov-Vodkin написал: Обнаружил общеизвестность того, что магия Детей Леса включает в себя некромантию. "Холодные руки" - не случайный эпизод.

Почему общеизвестность? Откуда известно, что не случайный, и что именно Дети Леса Холоднорукого умертвили? У меня вообще была гипотеза, что Дети Леса переформатировали укушенного Иными Бенджена.
Pasha Schwartz
27 июня 2013, 08:41
Итак, на прошлой неделе я наконец прочёл пятую книгу. Что и говорить, сага просто гениальная, так что я явно "заболел" этим делом всерьёз и надолго. Теперь вот хожу по форумам, не боясь спойлеров. И прежде всего, пока не вышла обещанная в следующем году шестая книга, очень хочется обсудить создавшуюся на нынешний момент ситуацию. Ведь очень много сюжетных линий пока что висят в воздухе — и очень уж интересно прикинуть, как они будут развиваться далее...

Начнём с Мирина. Итак, городом руководит временное правительство во главе с сэром Барристаном. Король Хиздар находится под арестом, королева Данерис — вечно живая (то есть в наличии её нет, но нет и уверенности в её смерти). Сыны Гарпии возобновили террор, и война с Юнкаем вот-вот возобновится. Кроме того, в городе находятся два неуправляемых дракона...

Тем не менее в предполагаемом сражении я всё-таки поставил бы на Мирин. Безупречные — это сила, плюс Штормвороны (пусть и без Даарио), плюс возможный очередной переход Вторых Сыновей на другую сторону (над чем явно работает купивший себе за огромные деньги членство в Сыновьях Тирион). Плюс Унесённые Ветром, к которым сер Барристан отправил с поручением сэров Герриса и Арчибальда — мол, спасите Даарио и других заложников, а я вам за это... Вот тут меня несколько смущает цена. Пентос? Нет, я понимаю, что Оборванному Принцу очень хочется отомстить родному городу, но это же не Кемска Волость какая-нибудь! Ну я ещё понимаю безрассудного Квентина, который поставил на карту всё, лишь бы не возвращаться в Дорн несолоно хлебавши... но сэр Барристан, казалось бы, умный и благородный человек... как именно он собирается преподнести Пентос Принцу? Или это будет просто внешнеполитическая декларация — мол, правительство Мирина признаёт Оборванного Принца властителем Пентоса? Не знаю.

Но в любом случае, если почти все наёмники перейдут на нашу сторону, то победа обеспечена. А ведь ещё на подмогу на всех парах несётся Железный Флот Виктариона. Правда, пока он опоздал, но к битве успеть ещё может. Другое дело, а что он с этого поимеет? Цель-то у него — Данерис (якобы для брата, а на самом деле для себя). А где Данерис? Ну, получит он Почётную Грамоту от сэра Барристана, и что? Как бы он со злости не попробовал захватить Мирин... мол, вернётся Данерис — а город-то мой... выходи теперь за меня, красавица...

Но и в самом деле, а где Данерис? После того, как она чуть было банально не померла от поноса, наша королева воссоединилась с Дрогоном — и повстречалась с халом Хаго, который некогда был подчинённым хала Дрого, но после падения вождя с лошади увёл часть халазара и сам стал халом. Что будет дальше — сказать трудно. В конце концов, Данерис формально по-прежнему халисси (пусть численность её халазара и сократилась до минимума), по-дотракски она говорит, определённый авторитет у неё есть (особенно с учётом Дрогона)... так что возможен некий союз. А в худшем случае... сколько там у хала Хаго народу? нет, не в халазаре, а с собой... полсотни вроде... ну так Дрогон их легко испепелит, если нужно... Конечно, хорошо бы пришли на подмогу следопыты из Мирина... но пока не пришли. Или если б вернуться на Дрогоне обратно в Мирин, заодно опять укротив и Визериона с Регалом... но Дрогон что-то назад в Мирин не хочет...

На этом про Эссос пока всё... хотя не будем забывать про Волантис, где возможно восстание рабов под предводительством красных священников. Впрочем, они ждут Данерис... а без неё вряд ли решатся...

Перенесёмся в Винтерфелл. Что же там произошло? Всё, что мы знаем — это письмо Рамзая Джону, где Болтонский Ублюдок утверждает, что он в семидневной битве разбил Станниса и убил его. Но так ли это? Во-первых, Рамзай соврёт — недорого возьмёт. Во-вторых, я очень сильно сомневаюсь, что папаша дал Ублюдку руководить армией — это тебе не над беззащитным Теоном издеваться... Ну и, в-третьих, мне трудно представить, чтобы в случае победы над Станнисом от Рамзая ускользнули Теон и Джейн — а ведь Ублюдок требует от Джона именно их возвращения. Единственное, что в письме наверняка является правдой — это разоблачение и пленение Мэнса Рейдера, а равно и жестокое убийство его сотрудниц (действительно, после несвоевременного вопля Джейн провал диверсионной группы "Абеля-песняра" был неизбежен).

А настоящей битвы за Винтерфелл, возможно, пока и не было. Конечно, шансы Болтона побольше... но зато теперь Станнису должно быть известно о предательстве Карстарка (об этом точно знает Теон, да и браавосский банкир может знать от Джона). А Болтон-то о позиции лорда Мандерли не знает до сих пор. И кто, интересно, убил одного из Уолдеров? Диверсантки уверяли Теона, что это не они... сам лорд Мандерли тоже утверждает, что не он... может, в замке действует ещё кто-то?

Впрочем, лорд Мандерли, как известно, согласен открыто поддержать Станниса лишь в том случае, если ему доставят Рикона. Тут, правда, многое не ясно. Какого хрена Оша повезла Рикона на остров каннибалов? Каким образом об этом узнал лорд Мандерли? Если лорд Мандерли знает, что живы оба мальчика, то что он собирается делать с Риконом? Ведь он знает, что законный лорд Винтерфелла не Рикон, а Бран! Или он предполагает всем врать — мол, Бран-то точно погиб, а Рикон нет? Но ведь и Рикон знает, что Бран тоже жив. И Теон, кстати, это знает. Собственно, и Рамзай знает, но он-то будет молчать... Ладно, посмотрим, как там получится у Давоса... я был очень рад, что мой любимый герой на самом деле не погиб, но что-то давно от него не было вестей...

А что тем временем происходит на Стене? После того, как Джона злодейски убили заговорщики, теперь там наверняка начнётся хаос. С одной стороны — воины Дозора без лорд-командира (новые выборы в таких условиях провести будет трудновато), с другой — одичалые (включая теннов под руководством нового магнара, уже женатого на юной леди Карстарк). С третьей — рыцари королевы (возможно, оставшейся без короля — кстати, наследует тогда больная принцесса Ширин) плюс Мелисандра. Не передерутся ли они все нафиг? Ведь только авторитет Джона и удерживал их от того, чтобы вцепиться друг другу в глотки... Правда, нельзя исключать и возможность того, что Тормунд поведёт одичалых на Винтерфелл — спасать Мэнса. В принципе с ними могут пойти и рыцари — мстить за Станниса.

Как я понимаю, о проблемах с беженцами на востоке, которых тщетно пытается перевозить на кораблях Коттер Пайк, все просто забудут — не до этого. Возможно, с ними как-нибудь пересечётся Давос. Или придёт на помощь адмирал Уотерс, сваливший из столицы вместе с новым флотом — по слухам, к Станнису.

Но это на севере. А на юге? Золотая Рота пока успешно вернула сэру Джону Коннингтону его родовое поместье. Но, как говорится, мы пришли сюда не за этим. И для начала принц Эгон лично возглавит штурм Конца Бури, который до сих пор удерживает верный Станнису гарнизон. Ох, как бы парень не погиб — ибо в таком случае всё предприятие окажется напрасным. А так в принципе Данерис придёт (если придёт) ещё не скоро, а возможный альянс с Дорном, подкреплённый браком с принцессой Арианной (ей наверняка захочется)... не знаю, не знаю. Принц Доран очень осторожен, и рисковать зря не будет... правда, узнав о смерти Квентина, он поймёт, что других шансов отомстить Ланнистерам уже нет...

Тем временем в Королевской Гавани вернувшаяся было стабильность, основанная на равновесии между Ланнистерами и Тиреллами, снова нарушена. Вынырнувший из подполья Варис со своими детишками (это и есть его "птички"?) замочил лорда Кевана и гроссмейстера Пицелля. И кто теперь будет новым регентом? Королева Серсея? Нет, после прогулки нагишом через всю столицу это исключено — даже если ей удастся пережить суд (интересно, сэр Роберт Стронг — это Грегор Клегейн с новой головой? от доктора Квибурна Менгеле всего можно ожидать). Джейми? Да нет, он занят наведением конституционного порядка в речных землях (а сейчас и вовсе пропал). Из Ланнистеров вроде никого не осталось (не Тирион же!). Значит, кто-то из Тиреллов? Почему бы не королева Маргери? А что? На суде её явно оправдают, и она ведь не кто-нибудь, а супруга самого короля. Вот пусть и руководит. Тем более, что теперь равновесие с Ланнистерами явно нарушено, и Тиреллы прочно встали у руля. И Ланнистеры ничего не могут им противопоставить — вся верхушка перебита или разбежалась, а армия на Трезубце. Придётся играть вторую скрипку...

Но нельзя забывать и об официальной Церкви во главе с не в меру активным и набожным Верховным Септоном. Я так и знал, что Серсее не следовало заигрывать с духовниками... теперь у Церкви есть свои вооружённые формирования и право вершить суд даже над августейшими особами. Не захочет ли Верховный Септон превратить Вестерос в теократию... или по крайней мере сам замахнуться на регентство... мол, кому же ещё наставлять малолетнего короля, как не наместнику Семерых на земле... Во всяком случае, церковникам наверняка захочется искоренять разврат (то бишь бордели) и еретиков (в первую очередь поклонников старых богов и Р’хллора с Утонувшим Богом). Это, безусловно, укрепит морально-политическое единство Семи Королевств, особенно на Севере и на Железных Островах.

А тем временем в Долине сидит-выжидает главный игрок — великий и ужасный Мизинчик. А его козырная карта, Санса Старк, пытается очаровать Гарри-Наследника, чтобы в итоге унаследовать и Долину, и Винтерфелл. Правда, тут есть некоторые трудности. Во-первых, дядя Петя сам неровно дышит к своей племяннице (которую пока выдаёт за дочь), и долго ли он ещё сможет себя сдерживать? Во-вторых, Винтерфелл Сансе может и не достаться — есть люди, знающие о спасении Брана и Рикона, а скоро может вынырнуть из небытия и лично Рикон, если Давос не подведёт. Ну и, наконец, Санса всё же чистая душа — и в конце концов ей все эти махинации могут и надоесть...

А что у нас в Олдтауне? А там наш любимый ботан (он же бравый убийца Иных) Сэмвелл Тарли затесался в банду алхимиков, которые злодейски убили Пейта, дабы приобрести некий ключ. И эти алхимики втайне от других сотрудников Цитадели ведут свою игру — вроде как в пользу Данерис... впрочем, никакой пользы Данерис они пока не принесли.

Тем временем леди Бриенна, влюблённая в сэра Джейми, куда-то своего любимого увела. Судя по всему, она согласилась его убить, дабы леди-зомби Кейтлин не убила саму Бриенну вместе с Подриком и сэром Хайлом (причём их-то леди Кейтлин с робингудами наверняка держат в заложниках, пока Бриенна не выполнит своё поручение). И что теперь Бриенне делать? Разве что открыться Джейми и спасти заложников вместе...

Остальные сюжетные линии интересуют меня меньше. Бран добрался наконец до Детей Леса, и теперь сидит в древесном Интернете. При этом он влюблён в Миру Рид, которой он тоже явно нравится — но как им... общаться? разве что он будет использовать Ходора как аватар... Арья же сидит в Браавосе и мается разной дурью, типа убийства нерадивых страховых агентов. Скорее бы она подключилась к чему-нибудь более глобальному.

Ну и, конечно, новый фактор — зима. В принципе она может сыграть роль лесника из анекдота — к северу от Винтерфелла (а то и от Моат Кейтлин) все просто банально перемёрзнут, или хотя бы попрячутся по погребам.

На этом пока всё. Пиши, Мартин, не ленись!
Мария
27 июня 2013, 10:53
И почему это Джон убит? Сие неизвестно. На него было совершено покушение. Но там, на Стене, пропитанной чарами, Мелисандра, коллега Торроса. smile.gif

Паш, ты ознакомительные главы шестой книги прочитал? Про Теона, и вторую - про Ариану Мартелл.
APR
27 июня 2013, 12:03

Мария написала: Паш, ты ознакомительные главы шестой книги прочитал? Про Теона, и вторую - про Ариану Мартелл.

И две Барристана, и Виктариона, и еще одну Арианы, и Тириона....
Ну да, во многих случаях это пересказ слушателями прочитанного Жорой на всяких конвентах. И тем не менее, оно тоже информация.
В собранном виде с русским переводом - http://7kingdoms.ru/talk/threads/1710/

Арианна II (19.08.2011) / пересказ — зачитана на Ворлдконе
Теон (29.12.2011) / перевод — глава опубликована на сайте писателя, перевод Teana
Виктарион / перевод отрывка / пересказ (13.03.2012) — зачитана на встрече с поклонниками в Торонто.
Тирион (08.04.2012) / пересказ — Olympus Eastercon
Арианна I (09.01.2013) / перевод— опубликована на сайте писателя, два любительских перевода
Барристан I (16.02.2013) / пересказ — зачитана на Boskone
Барристан II (16.02.2013) / пересказ — зачитана на Boskone

На английском оно разбросано по разным длинным топикам и обсуждениям здесь: http://asoiaf.westeros.org/index.php/forum...inds-of-winter/ . Искать что-то там довольно таки тяжело, некотыре топики ихний Джек-Топикриппер уже на куски порезал.
Element
27 июня 2013, 12:14

Pasha Schwartz написал: Впрочем, лорд Мандерли, как известно, согласен открыто поддержать Станниса лишь в том случае, если ему доставят Рикона. Тут, правда, многое не ясно. Какого хрена Оша повезла Рикона на остров каннибалов? Каким образом об этом узнал лорд Мандерли? Если лорд Мандерли знает, что живы оба мальчика, то что он собирается делать с Риконом? Ведь он знает, что законный лорд Винтерфелла не Рикон, а Бран!

Из плиопедии: "Мандерли показал Давосу немого оруженосца Теона Грейджоя, Векса, который пережил штурм Винтерфелла и поведал истинную историю того дня, используя рисунки. Из его рассказа стало известно, что один из Старков спасся."
В общем, я плохо помню, но вроде этот Векс то ли следил за Риконом с Ошей, то ли еще что, но куда отправился Рикон более менее известно, а вот где Бран - нет. Поэтому все логично.
Element
27 июня 2013, 12:18
А вообще я жду в "Ветрах Зимы" пролог с точки зрения Боуэна Марша. Если вы понимаете, о чем я cwm32.gif
Снегурочка
27 июня 2013, 13:46

Мария написала: И почему это Джон убит?  Сие неизвестно. На него было совершено покушение.

Я вот уже раза три ту главу перечитала и не вижу там того, что Джон убит. Может, конечно, я просто хочу так видеть, но никто не заставит меня думать иначе, кроме Мартина smile.gif.

П.С. Надоел он уже со своими спойлерными главами mad.gif. Чем больше я их вижу, тем сильнее впечатление, что Ветры из себя будут представлять такую же нудятину, как и Пир.
Снегурочка
27 июня 2013, 13:48

Element написала: А вообще я жду в "Ветрах Зимы" пролог с точки зрения Боуэна Марша. Если вы понимаете, о чем я cwm32.gif

Было бы здорово smile.gif.
Starling
27 июня 2013, 14:47
МОДЕРАТОРИАЛ:

Зачем плодить сущности? Объединяю темы.
Marcia
27 июня 2013, 15:41
Данерис, Рамзай, халиси, халазар... Это в чьём переводе такое, интересно? Особенно "доставил" Рамзай 3d.gif
Starling
27 июня 2013, 16:18

Marcia написала: Особенно "доставил" Рамзай 

Дед Рамзай и зайцы. biggrin.gif
Но Паша, скорее всего, читал в оригинале, сам и транслитерировал, как посчитал правильным. smile4.gif
Duinai
27 июня 2013, 17:06

Marcia написала: Данерис, Рамзай, халиси, халазар... Это в чьём переводе такое, интересно? Особенно "доставил" Рамзай

Паша читал в оригинале. Он сам сказал. что прочитал все книги скопом, потом почитал форумы и Вики, но скорее всего сначала
тоже англоязычные. Произношение многих имен и слов, кстати, действительно спорное: "кхалиси" пишется KHALEESI и буква К перед Н в
начале слова обычно не читается - потому возможно что правильно как раз будет "халиси".
Hellga
27 июня 2013, 17:16

Duinai написала: потому возможно что правильно как раз будет "халиси".

Вроде в оригинале говорят с К.
Мария
27 июня 2013, 17:26

Duinai написала:
Паша читал в оригинале. Он сам сказал. что прочитал все книги скопом, потом почитал форумы и Вики, но скорее всего сначала
тоже англоязычные.  Произношение многих имен и слов, кстати, действительно спорное: "кхалиси" пишется  KHALEESI и буква К перед Н в
начале слова обычно не читается - потому возможно что правильно как раз будет "халиси".

Кстати, вполне разумное предположение. Ведь дотракийцы одним из своих прототипов имели монголов. Хан в английском варианте пишется как khvan, логично, что khal читается как хал. Хан-Хал.

kolyan68
27 июня 2013, 19:00

Pasha Schwartz написал:
Но и в самом деле, а где Данерис? После того, как она чуть было банально не померла от поноса, наша королева воссоединилась с Дрогоном — и повстречалась с халом Хаго, который некогда был подчинённым хала Дрого, но после падения вождя с лошади увёл часть халазара и сам стал халом. Что будет дальше — сказать трудно. В конце концов, Данерис формально по-прежнему халисси (пусть численность её халазара и сократилась до минимума), по-дотракски она говорит, определённый авторитет у неё есть (особенно с учётом Дрогона)... так что возможен некий союз.

То, что она кхалиси, означает лишь то, что ее по обычаям не убьют сразу, а просто должны препроводить к другим вдовам.
Но ИМХО все закончится испепелением кхала и его окружения - не зря она еще в первой книге грозилась это сделать - и переходом всего кхаласара под ее командованием. И пусть кто нибудь после этого скажет, что Дейнерис не Мери Сью. smile.gif

Всё, что мы знаем — это письмо Рамзая Джону, где Болтонский Ублюдок утверждает, что он в семидневной битве разбил Станниса и убил его. Но так ли это? Во-первых, Рамзай соврёт — недорого возьмёт. Во-вторых, я очень сильно сомневаюсь, что папаша дал Ублюдку руководить армией — это тебе не над беззащитным Теоном издеваться...

Разве он писал, что сам разбил? Вроде писалось про победу Русе.
Но Рамси скорее всего и правда врет по поводу сражения.

А настоящей битвы за Винтерфелл, возможно, пока и не было. Конечно, шансы Болтона побольше...

Черт его знает, у кого шансы лучше. Условия, в которых была армия Болтона, тоже не идеальные. Плюс потенциальных предателей у него очень много - ИМХО там не один Мандерли в случае чего сторону переменит.
Вообще, в тех условиях, что бы ни писали про тяжелое положение Станниса, он ведь по сути единственный из вестеросских военачальников, который может эти трудности преодолеть. Так что я бы его со счетов не списывал.

Впрочем, лорд Мандерли, как известно, согласен открыто поддержать Станниса лишь в том случае, если ему доставят Рикона. Тут, правда, многое не ясно. Какого хрена Оша повезла Рикона на остров каннибалов? Каким образом об этом узнал лорд Мандерли?

От онемевшего оруженосца Теона, которого показывали Давосу в Белой Гавани.

Как я понимаю, о проблемах с беженцами на востоке, которых тщетно пытается перевозить на кораблях Коттер Пайк, все просто забудут — не до этого. Возможно, с ними как-нибудь пересечётся Давос. Или придёт на помощь адмирал Уотерс, сваливший из столицы вместе с новым флотом — по слухам, к Станнису.

Уотерс разве что за рабами туда сплавает.
Marcia
27 июня 2013, 19:14
По поводу имён - интересно, как выглядит в оригинале имя Джорах? А то мне одна читательница писала, что у нас его имя перевели неправильно, а правильно было бы Джора, поскольку буква h на конце не произносится.
kolyan68
27 июня 2013, 19:29

Marcia написала: По поводу имён - интересно, как выглядит в оригинале имя Джорах? А то мне одна читательница писала, что у нас его имя перевели неправильно, а правильно было бы Джора, поскольку буква h на конце не произносится.

Георгий Иваныч, он же Гога, он же Гоша, он же Юрий, он же Гора, он же Жора biggrin.gif
Petrov-Vodkin
27 июня 2013, 21:56

Marcia написала: Данерис, Рамзай, халиси, халазар... Это в чьём переводе такое, интересно? Особенно "доставил" Рамзай 3d.gif

Мне при прочтении последнего имени постоянно представлялся Кадыров в средневековом антураже. tongue.gif
Hellga
27 июня 2013, 22:27

Marcia написала:  а правильно было бы Джора, поскольку буква h на конце не произносится.

Сейчас послушала - Барристан полупроизносит "х". Т.е. это не русское "х", а почти неслышное, как в слове "happy" или "her", когда они стоят в середине предложения.
Hellga
27 июня 2013, 22:29

Мария написала:  Хан-Хал.

Тут не надо забывать, что английское h и русское х это две большие разницыsmile.gif Как раз, чтобы имитировать жесткое х добавили k. При переводе на русский, думаю, жесткость в сравнении с языком остальных должна была быть передана каким-то образом. Вот и передалиsmile.gif
Marcia
28 июня 2013, 02:43

kolyan68 написал:
Георгий Иваныч, он же Гога, он же Гоша, он же Юрий, он же Гора, он же Жора  biggrin.gif

Между прочим, отца Джораха зовут Джиор, а это ведь тоже вариант имени Георгий. Так что он у нас Георгий Георгиевич smile.gif

А вообще прикольно, как Мартин "искривил" распространённые на его родине имена:
- "Эддард" вместо "Эдварда"
- "Кейтилин" вместо "Кейтлин"
- "Джейме" вместе "Джеймса"
- "Петир" вместо "Питера"
- "Джоффри" вместо "Джеффри"
- "Брандон" и "Бринден" вместо "Брендона"
- "Григор" вместо "Грегори"

На этом фоне может показаться странным, что имя Лиза он оставил нетронутым, но и тут на самом деле есть "подвох" - обычно Лиза уменьшительное имя, а у Мартина полное, леди Аррен так называют на официальном уровне.

Duinai
28 июня 2013, 03:50

Marcia написала: На этом фоне может показаться странным, что имя Лиза он оставил нетронутым, но и тут на самом деле есть "подвох" - обычно Лиза уменьшительное имя, а у Мартина полное, леди Аррен так называют на официальном уровне.

Нет, американцы - они странные люди, у них есть имя Элизабет, а есть имя Лиза. Лиза, как есть по паспорту. И часто Элизабет уменьшительно будет Бетси или Лиз, а вот Лиза будет как есть. Среди меня сей факт долго утрясался. Будет писаться вот так: Liz и Lisa.
Pasha Schwartz
28 июня 2013, 08:30

Да просто неудобно было влезать в тред, не прочитав его. Но можно и тут. smile.gif
Pasha Schwartz
28 июня 2013, 08:32

Мария написала: И почему это Джон убит?  Сие неизвестно. На него было совершено покушение. Но там, на Стене, пропитанной чарами, Мелисандра, коллега Торроса. smile.gif

Было по крайней мере четыре удара ножами, прямо как Цезаря изрешетили. А Мелисандра вроде никого не оживляла, это Торос только может. К тому же оживлённые Торосом Берик и особенно Кейтлин (правда, её оживил Берик) — скорее зомби, чем нормальные люди.

Паш, ты ознакомительные главы шестой книги прочитал? Про Теона, и вторую - про Ариану Мартелл.

Нет, не читал. Это типа официальные авторские спойлеры? У нас так бывает, когда книга выходит в издании "paperback" — тогда обычно добавляют главу-другую из следующей.
Pasha Schwartz
28 июня 2013, 08:34

Element написала:
Из плиопедии: "Мандерли показал Давосу немого оруженосца Теона Грейджоя, Векса, который пережил штурм Винтерфелла и поведал истинную историю того дня, используя рисунки. Из его рассказа стало известно, что один из Старков спасся."
В общем, я плохо помню, но вроде этот Векс то ли следил за Риконом с Ошей, то ли еще что, но куда отправился Рикон более менее известно, а вот где Бран - нет. Поэтому все логично.

Я помню про Векса, но забыл, что он следил именно за Риконом с Ошей. Но всё равно как-то... "дамы и господа, лорд Мандерли представляет — Рикон Старк, то ли лорд Винтерфелла, то ли нет..." smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»