Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Песнь Льда и Огня
Частный клуб Алекса Экслера > Телевидение и мыльные оперы > Игры престолов
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65
CIA
27 января 2014, 16:56

APR написал:
с точки зрения королевского авторитета смотрелось плохо.

Роберт бы лучше поддержал свой авторитет сдерживанием потребления горячительных напитков!
IW-GDK
27 января 2014, 17:55

savches написал: Ну и Арья еще.

Ее путешествие с Псом было куда интересней, чем последующие игры вслепую.
savches
28 января 2014, 13:59

IW-GDK написал:
Ее путешествие с Псом было куда интересней, чем последующие игры вслепую.

Интересны не сами игры, а наблюдать как она меняется под их воздействием.
Гунька
28 января 2014, 15:19

IW-GDK написал: Ее путешествие с Псом было куда интересней, чем последующие игры вслепую. 

А мне больше понравилась все таки, часть про игры. И еще фразочка в её последней главе 5-го тома забавная. Типа: "... Иди завтра к такому-то начнешь обучение...", а были именно игры для детей ) Только вот невижу я сериальную Арью, в роли служки в храме. Маленькая, упитанная, круглолицая девчушка с выпирающими щечками и большими глазами. Не такая она мне прочиталась, не такая smile4.gif
Magvamp
28 января 2014, 15:56

Гунька написал: Только вот невижу я сериальную Арью, в роли служки в храме. Маленькая, упитанная, круглолицая девчушка с выпирающими щечками и большими глазами. Не такая она мне прочиталась, не такая

Ну, пленницу до приезда Тайвина в Харренхолл она хорошо сыграла.
IW-GDK
30 января 2014, 21:14
Прочел про черных с зелеными. Резня, бессмысленная и беспощадная. Стиль изложения подошел бы для свитков в "Baldurs Gate" или какой-нибудь другой RPG.

Из персонажей особо крут Деймон Таргариен, опытный вояка. Из драконов выделил бы старушку Вхагар.
Pasha Schwartz
31 января 2014, 07:36

Magvamp написал:
Ну, пленницу до приезда Тайвина в Харренхолл она хорошо сыграла.

Я, кстати, сначала посмотрел первые два сезона, а потом уж взялся и за книги. Когда увидел, что в Харренхолле Арья на самом деле прислуживает не Тайвину, а Рузу, у меня аж глаза на лоб полезли. Но сериальное перевирание на этом не закончилось, оно только начиналось. facepalm.gif

Что же до Арьи в Браавосе, то ощущение одно — когда ж она перестанет дурью маяться?
Змея
31 января 2014, 10:11

Pasha Schwartz написал: Что же до Арьи в Браавосе, то ощущение одно — когда ж она перестанет дурью маяться?

Она не мается дурью, она учится. Меня больше волнует, что она будет делать с тем, чему научится, и во что превратится в процессе учебы. Но меня это и в отношении Сансы волнует.
savches
31 января 2014, 13:20

Змея написала:
Меня больше волнует, что она будет делать с тем, чему научится, и во что превратится в процессе учебы.

Меня тоже именно этот момент волнует. И потеряет ли она окончательно свою собственную личность.
Снегурочка
31 января 2014, 13:36

savches написал:
И потеряет ли она окончательно свою собственную личность.

Пока вроде нет к этому никаких предпосылок smile.gif.
Laima
31 января 2014, 18:04
А мне в последней книге очень интересны Арья и Теон как противопоставления. Очень симпатичная в начале Саги героиня, которая понемногу теряет cвое Имя - и мерзкий поначалу тип, который Имя постепенно обретает.
Pasha Schwartz
1 февраля 2014, 05:09

Змея написала:
Она не мается дурью, она учится. Меня больше волнует, что она будет делать с тем, чему научится, и во что превратится в процессе учебы. Но меня это и в отношении Сансы волнует.

Линия Сансы/Мизинца гораздо интересней! Какая козырная карта в рукаве у дяди Пети! Но она и ему самому явно нравится. wink.gif
Pasha Schwartz
1 февраля 2014, 05:12

Laima написала: А мне в последней книге очень интересны Арья и Теон как противопоставления. Очень симпатичная в начале Саги героиня, которая понемногу теряет cвое Имя - и мерзкий поначалу тип, который Имя постепенно обретает.

Теон был отморозком, но нарвался на куда более отмороженного. mad.gif

А вообще ему следовало еще во второй книге после "теплого" приема у папаши плюнуть на все и предупредить Робба.

Хотя по уму и Балону следовало принять план Теона и вместе со Старками мочить Ланнистеров.
Змея
1 февраля 2014, 06:34

Laima написала: А мне в последней книге очень интересны Арья и Теон как противопоставления. Очень симпатичная в начале Саги героиня, которая понемногу теряет cвое Имя - и мерзкий поначалу тип, который Имя постепенно обретает.

Добавь туда еще Сансу и Тириона, и будет еще интереснее. Это у Мартина одна из ключевых тем. Сказка о потерянном имени, так сказать.
Laima
1 февраля 2014, 23:16

Pasha Schwartz написал:
Теон был отморозком, но нарвался на куда более отмороженного.  mad.gif

А вообще ему следовало еще во второй книге после "теплого" приема у папаши плюнуть на все и предупредить Робба.

Хотя по уму и Балону следовало принять план Теона и вместе со Старками мочить Ланнистеров.

Да Грейджои все, кроме Аши, полоумные, поэтому странно от них ждать поступков нормальных людей.
Pasha Schwartz
4 февраля 2014, 06:35

Laima написала:
Да Грейджои все, кроме Аши, полоумные, поэтому странно от них ждать поступков нормальных людей.

Они жестокие и отмороженные. По-настоящему полоумен разве что Еврон. Виктарион на выборах всего лишь следовал линии партии — "я буду всё делать, как Балон", а в итоге вполне разумно притворился, что подчиняется Еврону, а на самом деле себе на уме... Теон же и вовсе поначалу разработал умный план удара по Ланниспорту, а потом неплохо осуществил авантюрный рейд на Винтерфелл (при всём том, конечно, что я болел против него). Вот там уже ему что-то в голову ударило — надо было с Ашей уносить ноги, когда она за ним приехала...

А Аша молодец, бой-баба. smile.gif
RUBEN
9 февраля 2014, 02:15
Прочел последнюю книгу. smile.gif Пойду читать обсуждения.

Хмм, наткнулся на мысли о том что Сандор жив. То что Роберт Стронг это зомби-Григор, очень даже вероятно, а Сандор то кто? Тот в желтом плаще со шлемом Сандора, в шайке зомби-Кет, разве не разбойник Бейрика - Лим?

Или я что-то путаю..
Duinai
9 февраля 2014, 03:57

RUBEN написал: Хмм, наткнулся на мысли о том что Сандор жив.

КМК, это одна из таких версий, о которых никто ничего достоверно не знает. Может, Мартин знает - а может, и сам он пока
на все сто окончательно не решил. Это как спорить о том, что же случилось с Джоном Сноу...... достоверно ведь не написано, а спорить
можно хоть до потери пульса.
Змея
9 февраля 2014, 11:52

RUBEN написал: Сандор то кто?

Хромой могильщик.
Marcia
6 марта 2014, 18:35
Фанаты написали, как примерно закончится сага:
   Спойлер!

Предпоследняя глава последнего тома ПЛиО:
Горящая Королевская Гавань, ступени септы Бейелора, где-то в небе мелькает силуэт Дрогона.
Из септы выезжает Серсея верхом на Роберте Стронге.
Серсея: Вперёд, мой рыцарь! Сокруши их всех!
Стронг: Уууу! топчется на месте.
Серсея: Вперёд, животное!
Следом за ними выходит Квиберн, он вертит в пальцах девайс из дерева и хрусталя.
Квиберн (себе под нос): Не надо было клеммы кирпичом чистить..
Снизу на ступени, хромая, выбегает Сандор Клиган с лопатой, за ним следуют Санса в одеяниях Верховной Септы и Торос в красном балахоне.
Сандор: Муахаха! Я знал, я верил, что этот день настанет!
Сандор поднимает лопату, Торос машет руками, лопата загорается.
Серсея: Убить их всех! Я ваша королева, мать вашу!
Квиберн бормочет заклинание, из септы выходит дюжина зомби, среди которых можно узнать Кивана, Тайвина, Джейме и Джоффри.
Санса: Порождения тьмы! Мы уничтожим вас!
Квиберн и Серсея, хором: Хрен тебе!
Стронг: Уууу! идёт вперёд, падает, катится по ступеням, Сандор лупит его лопатой, попадает Серсее по голове.
Серсея: Великие Боги! Я прозрела! Простите меня за мои грехи, я вижу свет, я раскаиваюсь!
Арья (появляясь из теней): Поздно, цуко! Тройной бэкстаб! (бьёт Серсею в спину Иглой) Это тебе за папу! Выч-чёркиваю!
Серсея умирает.
Сандор и Санса, хором: Арья??
Арья: Какая Арья? Моя фамилия Хгар, Джейн Хгар.
Квиберн: Ага, вот оно! (дёргает рычаг) Роберт, всех убить, и ещё успеем добежать до дорнийской границы.
Стронг: Ууууу! (дымится из-под доспехов)
Зомби, шатаясь и воя, обступают Сандора, который продолжает лупить Стронга лопатой.
Сандор: Торос, мне нужна новая лопата!
Торос: Ик! Какая лопата? Кто я? Где я?
Санса: Арья, помоги нам!
Арья: Мне некогда, мне надо найти Раффа-Красавчика! (исчезает в тенях)
Квиберн: Муахаха! Познайте мощь Тёмной Стороны! (начинает пускать синие молнии из пальцев)
Санса: Эй, ты что?! Это же не тот фильм!
На Квиберна приземляется Дрогон, Квиберн (внезапно) умирает.
Дени: Дети мои! Я принесла вам мир!
Сандор, Санса, Торос, Арья, зомби, хором: НАФИГА??

Занавес.

Смех смехом, но про Дени верно подмечено - вся её линия в романе как пятое колесо в телеге, с другими практически не пересекается.
Змея
6 марта 2014, 19:45

Marcia написала: Фанаты написали, как примерно закончится сага:

haha.gif
Битва на лопатах - это всегда верняк!
Marcia
7 марта 2014, 04:26
Вообще прикольно получается - Брандон Старк обесчестил дочь одного из отцовских вассалов и не изъявил никакого желания понести за это ответственность (в идеале это была бы женитьба на Барбери), однако когда Рейегар поступил с его сестрой схожим образом, сильно обиделся и поехал качать права перед самим королём. Типа "что дозволено Юпитеру, не дозволено быку"? Но даже если и так рассуждать, "Юпитером" тут получается Рейегар - он выше Брандона по положению, и уж если Брандон сам себе шалость простил, королевского сына должен был простить и подавно. Вообще эти откровения Барбери в пятой книге совершенно по-новому раскрыли Брандона. Его смерть теперь выглядит как заслуженное возмездие от автора - нефиг лицемерить и моралиста из себя изображать, когда сам ничем не лучше своего "обидчика".
Daena
7 марта 2014, 07:56

Marcia написала: днако когда Рейегар поступил с его сестрой схожим образом

С чего бы схожим? То, что Лианна сбежала (не просто переспала, не рассказывая никому, а именно сбежала с женатым мужчиной неизвестно куда - а где она находилась, Нед и Роберт узнали только после того, как взяли Королевскую Гавань, до этого они даже не знали, жива ли она) добровольно - пока только фанатские теории, Брандону Старку же было известно лишь, что его сестру похитили, и по его мнению (и по мнению ее жениха, а также половины королевства) - против ее воли.
На добровольный перепихон совсем не похоже.
Marcia
7 марта 2014, 16:51

Daena написала: На добровольный перепихон совсем не похоже.

Ровно столько же оснований, как и предполагать обратное, но все почему-то сразу записали Рейегара в злодеи, а Лианну в жертвы. У Рейегара была такая плохая репутация, или Брандон и Роберт просто по себе судили (они-то как раз были бабниками)?
Daena
7 марта 2014, 16:55

Marcia написала: но все почему-то сразу записали Рейегара в злодеи, а Лианну в жертвы. У Рейегара была такая плохая репутация, или Брандон и Роберт просто по себе судили (они-то как раз были бабниками)?

Потому что девушка пропала с концами и о ней ничего не было слышно - даже в наши дни в случае пропажи пятнадцатилетней девочки, о взрослом мужчине, который ее увез, следует подумать самое плохое.
Marcia
7 марта 2014, 17:06

Daena написала:
Потому что девушка пропала с концами и о ней ничего не было слышно - даже в наши дни в случае пропажи пятнадцатилетней девочки, о взрослом мужчине, который ее увез, следует подумать самое плохое.

Неудачное сравнение - в их обществе 15-летняя считается вполне дееспособной, это возраст замужества.
Daena
7 марта 2014, 17:16

Marcia написала: Неудачное сравнение - в их обществе 15-летняя считается вполне дееспособной, это возраст замужества.

Какая разница? Даже если бы ей было двадцать пять. Девушка пропала. Бесследно. Только через какое-то время дошли новости, что кто-то ее видел с Рейгаром. А так от девушки не было ни слуху, ни духу. Отцу, братьям, которых она, судя по всему, очень любила и с которыми была близка, от нее не было никакой весточки. Что первое придет в голову любому нормальному человеку? Что ее удерживают насильно, конечно же. Иначе девушка должна была хоть как-то дать знать, что она убежала добровольно.
И кстати, до сих пор в книгах никаких доказательств того, что она действительно уехала сама, нет, только пара фраз совершенно ничего не знающих об этой ситуации людей, вроде "не, Рейгарчик был не такой, он на арфах играл".
Marcia
10 марта 2014, 23:53
А вот интересно, чего это септону вздумалось копать под Серсею? Она же для него идеальный правитель, и никто другой, кто придёт на её место, церкви таких привилегий не даст (особенно теперь, когда септон ясно показал, что ему только дай палец - всю руку откусит). Враз же всё отменят.
Feechka
11 марта 2014, 13:19
Я думаю, что септон - фанатик и логикой не руководствуется. За ним сила - воробушки, то есть толпы таких же фанатиков-люмпенов, которым терять нечего. А загнать этого джина в бутылку очень сложно, почти невозможно,в книге есть об этом упоминание, так что если "враз все отменить", скорее всего начнется еще одна гражданская война на религиозной почве.
APR
13 марта 2014, 20:49
17 июня выйдет очередная антология - ROGUES.
Предисловие к ней написал Мартин. И там будет еще один кусочек из Мира Льда и Огня под названием "The Rogue Prince", рассказывающая о биографии Даемона Таргариена, последние годы и смерть которого описаны в "Принцессе и королеве".
Источник - ЖЖ Мартина

Змея
13 марта 2014, 21:18
Он так и будет этот "Мир льда и огня" по кусочкам дербанить? smile.gif Нет, я не против, но накладно получается: так бы я одну книгу купила, а так придется двадцать штук антологий biggrin.gif.
Marcia
13 марта 2014, 21:36

Змея написала: Он так и будет этот "Мир льда и огня" по кусочкам дербанить? smile.gif Нет, я не против, но накладно получается: так бы я одну книгу купила, а так придется двадцать штук антологий biggrin.gif.

Видать, Мартин не только талантливый писатель, но и хороший бизнесмен wink.gif
Marcia
13 марта 2014, 21:44
Ещё интересно, что Тайвин напал на Королевскую Гавань, зная, что у Эйериса в заложниках его сын. Он был так уверен, что Джейме на даст Эйерису себя убить, или ему было до такой степени наплевать на первенца? Если второе, то странно - Джейме вроде не Тирион.
APR
13 марта 2014, 21:54

Змея написала: ...а так придется двадцать штук антологий

... скачать. Заплатив железную цену.
ЗЫ. В посте по ссылке Мартин пишет, что большая часть истории Вестероса войдет в "THE WORLD OF ICE AND FIRE", а полная версия многих историй, которую условно называют GGRRMarillion, и которую он сам решил пока назвать "Fire and Blood", появиться нескоро.
А энциклопедия "THE WORLD OF ICE AND FIRE", где он соавтор пары ребят с westeros.org, вроде в конце года должен выйти.
Marcia
17 марта 2014, 19:46
А ведь голову Горы отослали в Дорн, так что у Роберта Стронга на теле Горы голова должна быть другая. Видела на другом форуме версию, что Квиберн присобачил голову Робба. Неплохо, но ещё прикольнее, если это окажется голова свояченицы Бронна, они потом встретятся и она на нём оторвётся за смерть мужа smile.gif
Daena
27 марта 2014, 14:02
Вышла новая спойлерная глава из Ветров. Арья. http://www.georgerrmartin.com/excerpt-from...inds-of-winter/
APR
27 марта 2014, 16:54

Daena написала: Арья

Любопытно, Арья сделала то, что она сделала, по приказу или по списку. И если второе, то что она будет делать дальше. Но ребенок она жутковатый.
Daena
27 марта 2014, 17:08

APR написал: Любопытно, Арья сделала то, что она сделала, по приказу или по списку. И если второе, то что она будет делать дальше. Но ребенок она жутковатый.

Еще любопытнее, что судя по разговорам людей Ланнистеров
   Спойлер!
Серсея снова в силе
Nick Shunter
27 марта 2014, 20:13

Daena написала: Вышла новая спойлерная глава из Ветров. Арья. http://www.georgerrmartin.com/excerpt-from...inds-of-winter/

Интересно, спектакль с "Тирионом" и "Шаей" - не отсылка ли на Вильяма нашего Шекспира? smile.gif
Домашняя кошка
28 марта 2014, 13:30

Marcia написала: А вот интересно, чего это септону вздумалось копать под Серсею? Она же для него идеальный правитель, и никто другой, кто придёт на её место, церкви таких привилегий не даст (особенно теперь, когда септон ясно показал, что ему только дай палец - всю руку откусит). Враз же всё отменят.

А ты попробуй потом отбери у церкви tongue.gif Она и сама возьмет, если у нее есть армия и суд. История знает примеры церковных государств.
Мартин не зря писал про кровавую гражданскую войну, после которой церковь лишилась своих привилегий.
http://7kingdoms.ru/wiki/%D0%92%D0%BE%D1%8...%82%D0%B2%D0%B0
А Серсея за миллион поделилась реальной властью.
Daena
28 марта 2014, 15:04
Перевод спойлерной главы Арьи
http://7kingdoms.ru/2014/twow-spoiler-arya/
Captain Barbosa
28 марта 2014, 20:41

Nick Shunter написал:
Интересно, спектакль с "Тирионом" и "Шаей" - не отсылка ли на Вильяма нашего Шекспира? smile.gif

Ну ясен же пень. Вся эта театральная обстановка - конкурирующие театры, разношерстная публика, и все прочее - совершенная калька с елизаветинского театра. А ставят они что-то похожее на "Ричарда Третьего", даже начальный монолог скопирован (где Ричард выходит на сцену и говорит о том, какой он злодей из-за своего уродства и как он всем им покажет). Интересно, что реальныый Ричард был во многом проторипом Тириона. А теперь, значит, и его сценическое воплощение тоже нашло отражение у Мартина.
Captain Barbosa
28 марта 2014, 20:46

Daena написала: Вышла новая спойлерная глава из Ветров. Арья. http://www.georgerrmartin.com/excerpt-from...inds-of-winter/

А меня очень заинтересовало имя их драматурга...
Marcia
28 марта 2014, 21:05

Captain Barbosa написал:
Ну ясен же пень.  Вся эта театральная обстановка - конкурирующие театры, разношерстная публика, и все прочее - совершенная калька с елизаветинского театра.  А ставят они что-то похожее на "Ричарда Третьего", даже начальный монолог скопирован (где Ричард выходит на сцену и говорит о том, какой он злодей из-за своего уродства и как он всем им покажет).  Интересно, что реальныый Ричард был во многом проторипом Тириона.  А теперь, значит, и его сценическое воплощение тоже нашло отражение у Мартина.

Я также читала, что Шекспир изобразил Ричарда гораздо хуже, чем он был на самом деле (потому что Шекспир жил и творил при потомках врага Ричарда Генриха Седьмого). Ещё одно сходство с судьбой Тириона wink.gif
Captain Barbosa
31 марта 2014, 23:31

Marcia написала:
Я также читала, что Шекспир изобразил Ричарда гораздо хуже, чем он был на самом деле (потому что Шекспир жил и творил при потомках врага Ричарда Генриха Седьмого). Ещё одно сходство с судьбой Тириона wink.gif

Ну так я же об этом и говорю. Реальный Ричард стал прототипом реального Тириона (и частично Станиса), условный сценически-злодейский Ричард стал прототипом сценически-злодейского Тириона. Но мне еще интересны две вещи:
   Спойлер!
1. Кто такой Филио Форель и какое отношение он имеет с нашему любимому учителю фехтования?
2. Обыграет ли Мартин вопрос авторства Шекспира? (Т.е. гипотезы о том, что пьесы Шекспира написал кто-то другой.) Я подозреваю, что ему будет трудно удержаться, чтобы не потроллить на эту тему :-)
Среди гипотез есть и такая - "шекспира" написал Кристофер Марлоу, который был при странных обстоятельствах убит как раз незадолго до того, как "шекспир" стал популярен (по этой гипотезе, Марлоу не был убит, его смерть была инсценирована). Марлоу, кстати, был прекрасным фехтовальщиком. Я веду к тому, что если Мартин пойдет по этому пути, то Силио Форель может к нам вернуться, переквалифицировавшись в драматурги.
Laima
2 апреля 2014, 19:39

Marcia написала: А ведь голову Горы отослали в Дорн, так что у Роберта Стронга на теле Горы голова должна быть другая. Видела на другом форуме версию, что Квиберн присобачил голову Робба.

Да он вроде вообще без головы теперь. Ему шлем прям на плечи присобачили :-)
Marcia
2 апреля 2014, 19:45

Laima написала:
Да он вроде вообще без головы теперь. Ему шлем прям на плечи присобачили :-)

Разве в тексте уточнялось, что под шлемом нет головы?
savches
3 апреля 2014, 16:48
По-моему про голову ничего не было. Шлем и все. А что там под ним - интрига. smile.gif
Marcia
7 апреля 2014, 18:19
На месте короля (любого) я бы строго запретила венчаться представителям домов из разных земель. Странно, что ни один король до сих пор до этого не додумался. Ведь сколько случаев за историю Вестероса было, когда грандлорды шли против друг друга. При родственных связях между их вассалами велик риск предательства. С другой стороны, если через браки объединяются сами грандлорды, для короля велик риск, что они объединятся и против него. Короче, обособленность, когда все браки только в рамках одних владений, была бы для всех безопаснее. Юношей и девиц везде много, так что хватит на всех.
APR
7 апреля 2014, 19:06

Marcia написала: На месте короля (любого) я бы строго запретила венчаться представителям домов из разных земель. Странно, что ни один король до сих пор до этого не додумался.

Ни один не был для этого достаточно сумасшедшим.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»