Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Песнь Льда и Огня
Частный клуб Алекса Экслера > Телевидение и мыльные оперы > Игры престолов
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65
Morold
11 августа 2011, 08:56

Turr написал:
Почему они под сомнением? Не может же он взять и показать всем желающим: "вот глядите, я оживил мертвеца, Гора опять жив, радуйтесь"

Под сомнением потому что оживление мертвецов все же не рядовое событие и если лорда Беррика и леди Кейтилин воскресила вера красного жреца, то не факт что у Квиберна что-нибудь могло получиться.

Тем не менее, он практически единственный в КГ, который решил оказать хоть какую-то помощь Серсее. А мог бы и просто сказать, что у него ничего не получилось.

Не ясны мотивы. Достаточно вспомнить поведение Бронна или Тиши после ареста Тириона, бегство леди Таэны и Аурона Уотреса, чтобы понять, что оказывать помощь сбитым летчикам не в традициях Королевской Гавани.
Feechka
11 августа 2011, 14:13

Byodr написал: Мартин после опрометчивого убийства Неда Старка уже много персонажей оставлял в ситуации, когда можно было гадать жив он или мертв.

Похоже, он просто любит главы так заканчивать. То Бриенной в петле, то Тирионом в реке.

Turr написал: С Псом вроде бы все понятно.

Что, и Пес тоже жив?

Читаю потихоньку. Дошла до главы Мелисандры. Раздражает только злоупотребление концовками "умер-не-умер" и частые упоминания о том, кто как пописал. Остальное нравится.

Теона мне почему-то не жалко. С гнильцой он какой-тоне боец. Ему только девок портить. Я себе представила, например, Робба на его месте, мне кажется, он башни убедил бы стоять до последнего бойца и сам бы погиб, а не тупо отвел бы 63 своих человека на расправу бастарду.

Кстати, чего Мартин так садюг всяких любит? Все у него гибнут как мухи, а бастард Болтона как заговоренный, только побеждает. Чувствую, он в конце присвоит драконов, заставит Иных присягнуть себе на верность и станет императором мира. biggrin.gif

Сколько всего видов зомби-то получается? Одни как Кейтелин и Беррик и другие, которых Иные делают? А Черные руки тогда к какому типу относятся?
Byodr
11 августа 2011, 15:10

Feechka написала:
Сколько всего видов зомби-то получается? Одни как Кейтелин и Беррик и другие, которых Иные делают? А Черные руки тогда к какому типу относятся?

Похоже он еще не придумал кто это такие и откуда, если не придумает так до конца и оставит типа "тайной"
Как в анекдоте:
Летят в самолете программист (П) и инженер (И). (И) собрался поспать.
Тут (П) к нему с предложением.
П: - Давай играть в загадки. Ответишь - я тебе 5 баксов, нет - ты мне 5 баксов.
И: - Да я спать хочу, отстань...
П: - Ну, давай, простая игрушка-то!
И: - Да не хочу я играть. Я спать вот собрался...
П: - Ну, ладно. Давай так. Я угадываю - ты мне 5 баксов, ты угадываешь - я тебе 50 баксов. Пойдет?
И: - Ладно, давай.
П: - Сколько абонентов ICQ в мире на сегодняшний день? Инженер молча достает бумажник, вынимает 5 баксов, отдает программеру.
П: - Теперь ты спрашивай!
Инженер задумался на пару минут, потом говорит:
- Ладно, что на трех ногах встает, а на четырех опускается? (П) распахнул ноутбук, подключился к сетке, обшарил все поисковики на свете, залез в чаты, опросил всех знакомых, пошарился по всем библиотекам и архивам мира, ничего не нашел. Достает 50 "зеленых", отдает инженеру. Инженер достает бумажник, кладет полтинник в него,
закрывает бумажник, убирает его в карман и начинает устраиваться для сна.
П: - Эй, а что это такое, что на трех ногах встает, на четыре опускается?
Инженер молча лезет в карман, достает бумажник, вынимает 5 баксов, отдает
программисту, закрывает бумажник, убирает и ложится спать.
Byodr
11 августа 2011, 15:11

Feechka написала:
Похоже, он просто любит главы так заканчивать. То Бриенной в петле, то Тирионом в реке.

Точно Тириона еще забыл, похоже он не главы любит так заканчивать, а сам в процессе написания не знает понадобится ему этот персонаж в будущем или нет, поэтому оставляет для себя лазейку.
Feechka
11 августа 2011, 16:19

Byodr написал: Как в анекдоте:

ОК, но где тогда мои 5 баксов?

Byodr написал: сам в процессе написания не знает понадобится ему этот персонаж в будущем или нет

Не думаю, что ему могло вдруг показаться, что утопить Тириона посреди 5-го тома - хорошая идея.
Turr
11 августа 2011, 16:39

Morold написал: Под сомнением потому что оживление мертвецов все же не рядовое событие и если лорда Беррика и леди Кейтилин воскресила вера красного жреца, то не факт что у Квиберна что-нибудь могло получиться.

Не факт, конечно. Тем более что технология Квиберна вообще неизвестна. Вполне возможно, что речь там не идет про воскрешение, а а про создание чего-то типа Франкенштейна из материала Клигана. Может у него "внутри неонка" wink.gif

Morold написал: Не ясны мотивы.

А чем он рискует помогая Серсее? Он не занимает никаких официальных постов, не имеет в КГ явных врагов, тем более на конец пятой книги он фактически остается единственным мейстером, путь и без цепи.

Feechka написала: Что, и Пес тоже жив?

Скорее всего да. Никто не видел его трупа, но около предполагаемой могилы внезапно обнаружился мужик по внешним признакам похожий на Пса. Думаешь это просто совпадение и этот мужик вообще упомянут случайно?

Feechka написала: Одни как Кейтелин и Беррик и другие, которых Иные делают? А Черные руки тогда к какому типу относятся?

Кейтлин и Беррик не совсем зомби, у них есть собственный разум. Трупы оживленные иными не показывают признаков разумности. Про Черные руки не знаю, вероятней всего он ближе к первым.
Feechka
11 августа 2011, 16:47

Turr написал: Никто не видел его трупа, но около предполагаемой могилы внезапно обнаружился мужик по внешним признакам похожий на Пса.

Я что-то этот момент упустила, ты самого настоятеля имеешь в виду?

Turr написал: Думаешь это просто совпадение и этот мужик вообще упомянут случайно?

Я, например, думаю, что Черные Руки - это Бенджамин Старк, но тут уже высказались скептически по этому поводу, кто этого Мартина разберет, у него все постоянно в кого-то превращаются, оживают, меняются, прячутся, находятся, я уже совсем запуталась.

Про Пса даже в голову не пришло. Настоятель нашел, похоронил, шлем с могилы украли разбойники и бесчинствуют, вот как я думала.

Turr написал: Про Черные руки не знаю, вероятней всего он ближе к первым.

Кто его тогда оживил? Дети леса? И почему руки черные, как у вторых зомби?

Под "зомби" я всех ходячих метрвецов имею в виду, разумных и не очень. У вторых тоже какой-то разум остается, старый Мормонт же говорит, что покойник недаром именно его убивать приперся.
Turr
11 августа 2011, 17:20

Feechka написала: Про Пса даже в голову не пришло. Настоятель нашел, похоронил, шлем с могилы украли разбойники и бесчинствуют, вот как я думала.

Бриенна видела послушника здоровенных размеров, про которого настоятель сказал, что он присоединился к их общине совсем недавно.

Feechka написала: Я, например, думаю, что Черные Руки - это Бенджамин Старк

Может и так.

Feechka написала: Настоятель нашел, похоронил, шлем с могилы украли разбойники и бесчинствуют, вот как я думала.

Про шлем так и есть, но был ли в могиле труп? Может они сделали могилу просто как символ завершения прошлой жизни Пса.

Feechka написала: Кто его тогда оживил? Дети леса? И почему руки черные, как у вторых зомби?

Руки черные, потому что кровь замерзла, он сам что-то про это говорил.
А кто оживил не знаю, вряд ли дети леса, может быть что-то связано с переселением душ варгов. Пока неизвестны подробности ни его смерти, ни его оживления.

Feechka написала: У вторых тоже какой-то разум остается, старый Мормонт же говорит, что покойник недаром именно его убивать приперся.

Тут тоже не все понятно, я думаю, что они действуют именно как традиционные зомби, т.е. подчиняясь какому-то чужому разуму. Ими руководят или любые иные или самый главный иной.
Morold
11 августа 2011, 17:45

Turr написал:
Не факт, конечно. Тем более что технология Квиберна вообще неизвестна. Вполне возможно, что речь там не идет про воскрешение, а а про создание чего-то типа Франкенштейна из материала Клигана. Может у него "внутри неонка"  wink.gif

Какая-то убервундервафля получается, не слишком ли?

А чем он рискует помогая Серсее? Он не занимает никаких официальных постов, не имеет в КГ явных врагов, тем более на конец пятой книги он фактически остается единственным мейстером, путь и без цепи.

Насчет официальных постов не совсем верно - в четвертой книге Квиберна назначили мастером над шептунами, вместо Вариса. А рискует он поссориться с новым десницей Мейсом Тиреллом, любимую дочку которого Серсея оговорила и собиралась прилюдно казнить. Кстати, Маргери ведь тоже ожидает суд поединком, интересно, кто будет защищать ее?
Starling
11 августа 2011, 21:06

Feechka написала: Похоже, он просто любит главы так заканчивать. То Бриенной в петле, то Тирионом в реке.

... То Джейме где-то в лесу... frown.gif

Morold написал: Кстати, Маргери ведь тоже ожидает суд поединком, интересно, кто будет защищать ее?

Не ожидает. Она выбрала Суд Веры.
Feechka
11 августа 2011, 21:43

Starling написала: ... То Джейме где-то в лесу...

Чтоб его там Нимерия съела!
Натан84
11 августа 2011, 22:21

Feechka написала: Чтоб его там Нимерия съела!

Я так подозреваю, что теперь там его может съесть не Нимерия, а "Каменное Сердце". eek.gif
Starling
12 августа 2011, 09:50
Кстати, думаю, что про Станниса Болтон таки соврал. Иначе он знал бы, где Теон и Джейн. Как считаете?

Feechka написала: Чтоб его там Нимерия съела!

А мне его жалко. Пусть живет!
Turr
12 августа 2011, 11:22

Morold написал: Какая-то убервундервафля получается, не слишком ли?

"Не слишком ли" для чего?

Starling написала: Кстати, думаю, что про Станниса Болтон таки соврал. Иначе он знал бы, где Теон и Джейн. Как считаете?

Вряд ли они вышли из Винтерфелла и первые напали на армию Станниса в трех днях пути от замка.
Скорее всего он просто в истерике от того, что Теон смог сбежать вместе с Джейн. А Манса, вероятно, выдала одна из его спутниц. Но то что сам Манс попал в плен, тоже не факт, мог и приврать.
Starling
12 августа 2011, 11:31

Turr написал: Вряд ли они вышли из Винтерфелла и первые напали на армию Станниса в трех днях пути от замка.

Угу. Скорее всего, поймали и замочили тех, кто вокруг Винтерфелла в рог дудел и в барабаны бил.

Turr написал: Скорее всего он просто в истерике от того, что Теон смог сбежать вместе с Джейн. А Манса, вероятно, выдала одна из его спутниц. Но то что сам Манс попал в плен, тоже не факт, мог и приврать.

Ох не знаю... Зная Мартина, за жизнь Манса не дала бы и ломаного гроша в данный момент frown.gif.

Про Джона. Он, получается, нарушил присягу, собравшись уйти со Стены? Тогда его соратники имели моральное право его убить. Хотя этот поступок доказывает их полную неспособность думать на два шага вперед. И что они теперь собираются делать с ордой одичалых, в пять раз превышающей численность стражи? Да, одичалые голодны и плохо вооружены, но зато озлоблены и умеют сражаться. Идиоты. mad.gif
Turr
12 августа 2011, 11:41

Starling написала: Угу. Скорее всего, поймали и замочили тех, кто вокруг Винтерфелла в рог дудел и в барабаны бил.

А вообще непонятно кто там дудел. Может быть это банкир заехал?
- Тук-тук, а Станниса можно?
- ...
- Почему нахер?
- ...
- Ладно пойду поищу в другом месте.

Starling написала: Зная Мартина, за жизнь Манса не дала бы и ломаного гроша в данный момент

Слишком колоритный персонаж, что бы так просто его слить.

Starling написала: Он, получается, нарушил присягу, собравшись уйти со Стены? Тогда его соратники имели моральное право его убить.

Что бы получить моральное право убить совершенно не нужно, что бы кто-то нарушал присягу.

Starling написала: И что они теперь собираются делать с ордой одичалых, в пять раз превышающей численность стражи?

Они их вроде бы полностью обезоружили. При желании, с толпой безоружных можно расправиться, другое дело, что и в самом дозоре уже есть бывшие одичалые, которые вступили в Дозор, а они вряд ли поддержат новое начальство.
Starling
12 августа 2011, 12:05

Turr написал: - Тук-тук, а Станниса можно?
- ...
- Почему нахер?
- ...
- Ладно пойду поищу в другом месте.

haha.gif Ржунимагу!!!
Банкир вроде говорил при встрече с Ашей, что какой-то северный клан подошел к стенам Винтерфелла, Станниса там не нашел и стал понемногу портить нервы Болтону. Они и его встретили, и Теона с Джейн подобрали.

Turr написал: Слишком колоритный персонаж, что бы так просто его слить.

Кажется, эту фразу я уже где-то видела. tongue.gif

Turr написал: Что бы получить моральное право убить совершенно не нужно, что бы кто-то нарушал присягу.

Ок, неправильно выразилась. Не моральное, а юридическое. Дезертир со Стены повинен смерти.

Turr написал: Они их вроде бы полностью обезоружили. При желании, с толпой безоружных можно расправиться, другое дело, что и в самом дозоре уже есть бывшие одичалые, которые вступили в Дозор, а они вряд ли поддержат новое начальство.

Говорю же, идиоты. И не думаю, что даже разоруженные одичалые вот так просто дадут с собой расправиться. Перебить их, возможно, и перебьют, но с большими потерями для и без того обескровленной Стражи.
Turr
12 августа 2011, 12:24

Starling написала: Банкир вроде говорил при встрече с Ашей, что какой-то северный клан подошел к стенам Винтерфелла, Станниса там не нашел и стал понемногу портить нервы Болтону.

Ну возможно, я видимо забыл или пропустил это.

Starling написала: Ок, неправильно выразилась. Не моральное, а юридическое. Дезертир со Стены повинен смерти.

Желание побега и сам побег разные вещи. Если бы казнили за желания, то вообще бы никого не осталось. Ну и чисто юридически, я не совсем понял почему это дезертирство. На сколько км на юг от стены нужно отъехать, что бы стать дезертиром?

Просто образовалась достаточно большая фракция, которая была принципиально недовольна действиями Джона. Король, пусть и сомнительный, далеко, если вообще жив; королева, скорее всего, одобрит. Так что лучшего момента не найти.
Smoke
12 августа 2011, 12:32

Feechka написала: Кстати, чего Мартин так садюг всяких любит? Все у него гибнут как мухи, а бастард Болтона как заговоренный, только побеждает. Чувствую, он в конце присвоит драконов, заставит Иных присягнуть себе на верность и станет императором мира.

Мартин говорит, что любит реализм. А в реальной жизни хорошие побеждают далеко не всегда. Чтобы когда главный герой подходит к перекрестку и на него нападают бандиты читатель не был уверен, что герой раскидает их одной левой и еще утащит на себе тяжелораненного друга, а у бандитов тоже был шанс.
Starling
12 августа 2011, 12:41

Turr написал: Желание побега и сам побег разные вещи. Если бы казнили за желания, то вообще бы никого не осталось.

Джон же вполне ясно и недвусмысленно объявил о своем намерении ехать в Винтерфелл. Еще и добровольцев с собой набрал.

Turr написал: Ну и чисто юридически, я не совсем понял почему это дезертирство. На сколько км на юг от стены нужно отъехать, что бы стать дезертиром?

Чисто юридически, Стена не вмешивается во внутренние дела королевства. От слова совсем. Именно это помешало Джону поехать спасать сестру в самом начале.
Turr
12 августа 2011, 13:16

Starling написала: Чисто юридически, Стена не вмешивается во внутренние дела королевства. От слова совсем.

То есть ты думаешь, что там примерно так: "Каждый кто вмешается в дела королевства - дезертир?" А что такое дела королевства? Если, допустим, в районе Винтерфелла обнаружатся Иные, то можно будет помочь местным? Или фик с ними, это их внутренние дела, пусть сами как-нибудь?

Дезертир - тот кто бросил свою службу. А если бравый отряд пограничников решил помочь мирным гражданам, которые попали в беду, то это не дезертирство никак. При этом пограничники не прекращают охранять границу, а командир оставляет вместо себя надежную замену.
Byodr
12 августа 2011, 13:26

Starling написала: Кстати, думаю, что про Станниса Болтон таки соврал. Иначе он знал бы, где Теон и Джейн. Как считаете?

С большой долей вероятности соврал, не говоря уже о том, что у него там половина оборонцев из Белой гавани на самом деле за Станиса.
Кто кстати людей в Винтерфеле грохал кроме Манса? Он не за всех брал на себя вину.
Turr
12 августа 2011, 13:27

Byodr написал: Кто кстати людей в Винтерфеле грохал кроме Манса? Он не за всех брал на себя вину.

Мелкого Уолдера? Вполне мог другой Уолдер грохнуть. Фреи такие Фреи.
Byodr
12 августа 2011, 13:28

Smoke написал:
Мартин говорит, что любит реализм. А в реальной жизни хорошие побеждают далеко не всегда. Чтобы когда главный герой подходит к перекрестку и на него нападают бандиты читатель не был уверен, что герой раскидает их одной левой и еще утащит на себе тяжелораненного друга, а у бандитов тоже был шанс.

Однако он постепенно устраняет плохих из повествования, на сколько я помню из списка Арьи в живых только Серсея.
Sybil
12 августа 2011, 15:37
Я вот тоже в истории с Джоном думаю, что его не за дезертирство, о котором речи не идет, а за то, что они-де все против одичалых сражались-сражались (особенно стюард Боуен Марш, ага - хотя, конечно, ранение он получил, и так это его шокировало, что он только и мечтает, как засесть за Стеной и будь что будет), а Джон тут их пропускает да еще и кормит, что для скряги Марша просто неприемлемо, даже несмотря на то, что Джон нашел средства на закупку пропитания. И вся стратегическая и логически обоснованная подоплека этим событиям совершенно ускользает от их понимания - не очень-то широких взглядов люди, видимо. А тут еще эта дура-Селиса вносит деструктивный момент. В чем-то дозорных понять можно, конечно - и в их косности и в недоверии к одичалым, но времена-то исключительные, и никакого плана в противовес Джоновскому у них нет, кроме как зарыться в снег и сидеть ниже воды тише травы, надеясь, что пронесет. В общем, они-то как раз и нарушают сам принцип Дозора, волнуясь исключительно о собственном выживании, а не о защите "края людей".
Вся эта история с Джоном - это никаким образом не правосудие над дезертиром. И фраза "За Дозор" - ну прям такие герои Дозора там участвовали, ага. Это как Красную Свадьбу назвать местью Старкам за Ланнистеров, из-за выбора "Рейнов" в качестве музыкального сопровождения. Просто самый обычный заговор и не очень умный, к тому же. Насчет сверхъестественной подоплеки пока не думала - хотя описано странно, согласна.

Starling написала: И не думаю, что даже разоруженные одичалые вот так просто дадут с собой расправиться.

Теоретически, их можно просто обратно за Стену выгнать, что тоже верная смерть. Вот только что там после "убийства" Джона произойдет и кто, в итоге выживет и будет иметь власть на Стене - непонятно совершенно.
Мне вот очень интересно, почему это Мелисандра Брана и Ворона считает так уж однозначно сторонниками Иного? Что навело ее на такую мысль?
А как вам такая версия - покушение могло быть делом рук Мелисандры и тогда оно точно не летальное - а только чтобы Джон поверил в ее видения и стал боевым соратником? Обычные фокусы на него не подействовали, пришлось применять тяжелую артиллерию. smile.gif А то уж больно глупо весь этот заговор выглядит.
Вообще, я окончательно прониклась Джоном - если в первых книгах это был вечно рефлексирующий и достаточно скучный для меня персонаж, то сейчас он прямо таки вырос в моих глазах да и в принципе, сильно изменился. Уважаю. Именно из-за "убей мальчика" и ответственного подхода к своим обязанностям.
Дени же, напротив - полная деградация. Читала ее главы буквально через силу. Буду совсем не против, если Дрогон съест ее уже в начале Ветров Зимы. 3d.gif
Уфф... В целом же впечатления странные - некоторые главы просто великолепны - теоновская ностальгия в Винтерфелле, Джон, Давос, Бран, Серсея, Арья - это все старый добрый Мартин. Но сюжет стоит на месте, ружья на Стенах все появляются, в дополнение к уже успевшим заржаветь старым, и если они все не выстрелят... Не знаю, не знаю... Я вроде как пока верю, что Мартин знает, что делает и зачем - но уже из последних сил mad.gif
Turr
12 августа 2011, 16:48

Sybil написала: Мне вот очень интересно, почему это Мелисандра Брана и Ворона считает так уж однозначно сторонниками Иного? Что навело ее на такую мысль?

В однополярном мировоззрении всегда так. Или ты поклоняешься красному богу или ты против него, а значит за Иных.

Sybil написала: А как вам такая версия - покушение могло быть делом рук Мелисандры и тогда оно точно не летальное - а только чтобы Джон поверил в ее видения и стал боевым соратником?

Вполне возможно, что она уже начала сомневаться в том, что Станнис настоящий Азор Ахай (если исключить версию, что она всех включая Станниса сознательно обманывает), а Джон по каким-то признакам стал следующим кандидатом.
Но метод уж больно радикальный выбран wink.gif

Но, скорее всего она очень удивится когда Джон вернется благодаря своим варговским способностям. Так что Мелисандра сможет его и великим Иным обозвать после этого.

Sybil написала: Дени же, напротив - полная деградация.

А в чем деградация? Дени оказалась в такой ситуации, когда нет единственно правильного решения, отсюда и вынужденные компромиссы.

Думаю, что все разрулится с приездом Виктариона со своим рогом, а дудеть в него придется Тириону.
Smoke
12 августа 2011, 16:51

Byodr написал: Однако он постепенно устраняет плохих из повествования, на сколько я помню из списка Арьи в живых только Серсея.

Плохие против хороших - это не Мартин, а скорее Толкин. У Мартина все серые. Более или менее жестокие. Со своими собственными мотивациями. Тот же Пес попал в список Арьи за то, что убил мальчика, который случайно оказался ее другом. Тем не менее, она при случае спокойно режет мальчиков, которые стоят у нее на пути. Или обваривает супом стражников. Очень хороший персонаж.
Turr
12 августа 2011, 16:52

Sybil написала: Но сюжет стоит на месте, ружья на Стенах все появляются, в дополнение к уже успевшим заржаветь старым, и если они все не выстрелят... Не знаю, не знаю...

Не соглашусь. Какого продвижения сюжета не хватает? Очень даже все живенько: на стене куча изменений, на Севере война, драконы выросли и уже пригодны для полетов, Таргариен высадился в Вестерросе, представители трех домов притопали в Меерин.
Starling
12 августа 2011, 17:52

Turr написал: Очень даже все живенько: на стене куча изменений, на Севере война, драконы выросли и уже пригодны для полетов, Таргариен высадился в Вестерросе, представители трех домов притопали в Меерин.

Живенько, но мрачновато. Все плохо. Собачья свадьба вокруг Дени повеселила, правда.
Paul Snow
12 августа 2011, 18:31

Starling написала: Собачья свадьба вокруг Дени повеселила, правда.

После прочтения последней её главы выспомнилась старая фраза "Твои друзья в овраге лошадь доедают". wink.gif

А в целом её главы понравились. Главы Тириона же несколько разочаровали. Понравилось, как Арья выполнила курсовую.
whizzy
12 августа 2011, 18:51

Byodr написал:
С большой долей вероятности соврал, не говоря уже о том, что у него там половина оборонцев из Белой гавани на самом деле за Станиса.
Кто кстати людей в Винтерфеле грохал кроме Манса?

Ну как же, тот самый правитель, который сера Давоса Сиворта якобы в темницу посадил (и которого в Винтерфелле то-ли убили, то-ли просто перерезали горло).
whizzy
12 августа 2011, 18:54

Sybil написала:
Теоретически, их можно просто обратно за Стену выгнать, что тоже верная смерть.

Блин, в результате они получат армию живых мертвецов прямо возле Стены.

Я думаю не зря Мартин не "оживил" трупы в темнице - чтобы упрямые вояки из Ночного Дозора недооценивали их, как бойцов.
whizzy
12 августа 2011, 18:59

Turr написал:
Не соглашусь. Какого продвижения сюжета не хватает? Очень даже все живенько: на стене куча изменений, на Севере война, драконы выросли и уже пригодны для полетов, Таргариен высадился в Вестерросе, представители трех домов притопали в Меерин.

Вот это, кстати, совершенно неожиданно. Вместо понятного расклада - мятежники на Севере, выжидающий Дорн и кружащие друг вокруг друга Тиреллы с Ланнистерами - получаем убийство Кевина и бунт на юге.

Опять каша заваривается.
whizzy
12 августа 2011, 18:59

Starling написала:
Живенько, но мрачновато. Все плохо.

А когда у Мартина было хорошо? biggrin.gif
Sybil
12 августа 2011, 20:05

Turr написал:  Или ты поклоняешься красному богу или ты против него, а значит за Иных.

А как она в пламени-то углядела, на чьей они стороне? Или Череп рядом с ними - это "четкий признак" (с)? tongue.gif

Turr написал: А в чем деградация?

Ну как бы, я оценивала ее персонаж изначально весьма скептически, начиная с ее фундаментального посыла - я законная королева и не волнует... Уж простите, поклонники ее великолепных политических и полководческих качеств, но я уже тогда позволила себе усомнится в ее способности потянуть на себе все то, что она так глупо хочет на себя взвалить. Ну да ладно, думаю, вот Барристан при ней, там еще кто-то, вроде того же Тириона может нарисоваться, все какая-то помощь и сдерживающий фактор. Ну вот чтобы далеко не ходить и в общих чертах обрисовать мое отношение к Дени на конец пятой книги, я ее сравниваю с Джоном, тем более их линии во многом запараллелены.
Вот на Джона свалилась огромнейшая ответственность, к которой он не стремился и ее не хотел. Но он это принял, затолкал свои комплексы, сопли и нытье поглубже и стал делать то, что должен. При этом он объективно оценивает ситуацию вокруг, пересматривает многие, казалось бы, незыблемые вещи перед лицом действительно глобальной угрозы и вообще, ведет себя крайне достойно, чем и вызывает мое читательское уважение и восхищение.
И вот Дени, которая сама, совершенно осознанно ввязалась во все это, совершенно осознанно собиралась что-то там завоевать, причем последствия завоевательных демаршей она наблюдала и сама понимает, что их не избежать. Но это ее не останавливает. А ради чего она хочет и, в итоге, ввергает тысячи людей в кровь и хаос? Я законная королева и не волнует... Я говорю о ее первоначальном посыле. И при этом она не адекватна в оценке людей и событий уже сейчас и за рамки определенного мыслительного шаблона выйти не может, а то ли еще будет дальше.

Turr написал: Не соглашусь. Какого продвижения сюжета не хватает?

Не хватает развязки хоть одной, их тех линий, которые описаны. Джейме? В подвешенном состоянии smile.gif Серсея? Там же smile.gif
Джон? Станнис? Виктарион? все зависли в неизвестности. И так далее... Я по этому поводу хочу процитировать Вариса smile.gif :"не один, даже самый умелый жонглер не сможет держать в воздухе сотню кинжалов". В общем, как-то так.

whizzy написал: Блин, в результате они получат армию живых мертвецов прямо возле Стены.

Я боюсь, что им на это наплевать. Джон-то все понимает, как и мы с вами, а заговорщики, если они в здравом уме действовали, токмо о своей шкуре пекутся.
Окт
12 августа 2011, 20:55

Starling написала:

Про Джона. Он, получается, нарушил присягу, собравшись уйти со Стены? Тогда его соратники имели моральное право его убить. Хотя этот поступок доказывает их полную неспособность думать на два шага вперед. И что они теперь собираются делать с ордой одичалых, в пять раз превышающей численность стражи?  -(

Правящая коалиция Ланнистеров-Тиррелов и примкннувших к ним Болтонов гораздо опаснее одичалых, у которых нет ни хорошего оружия, ни хорошей организации. К тому ж основополагающий принцип Дозора- не вмешиваться во внутриннее войны.
Kubinets
12 августа 2011, 21:14

Sybil написала:
Не хватает развязки хоть одной, их тех линий, которые описаны. Джейме? В подвешенном состоянии  smile.gif Серсея?  Там же smile.gif
Джон? Станнис? Виктарион? все зависли в неизвестности. И так далее... Я по этому поводу хочу процитировать Вариса  smile.gif :"не один, даже самый умелый жонглер не сможет держать в воздухе сотню кинжалов". В общем, как-то так.

У меня после прочтения книги такие же ощущения. Мне кажется, книга очень бы много выиграла, если бы хотя бы северная линия Станнис-Теон-Аша-Болтон-Манс была бы доведена до нормальной развязки. А так полкниги ходы всех сторон подробно расписывались, а в конце все смазалось. Да и реакция Джона на записку Болтона после всего, через что он прошед на протяжении книги, должна была быть другой.

В целом мне "Вестеросская" часть повествования понравилась намного больше чем Мееринская. Главы Теноа были просто великолепны, да и все почти все остальное было на хорошем уровне. Только глава Мелисандры мне какой-то невнятной показалось.
В Меерине кроме того, что действие было зятянутым и неинтересным, огорчила деградация Дени. Ксли в предыдущих книгах она была решительной, находчивой и бесстрашной, то на пртяжении всей последней книги наблюдаются только сомнения, бездеятельность, топтпние на месте. Остальные ПОВы тоже выгляденли не так убудительно как раньше. Тирион слегка утомил своим рефлексированием и мыслями о шлюхах, Виктариона как по мне так просто можно было без ущерба выкинуть (ну может это мне он так не нравится wink.gif ). Новый Таергариен выскочил вдруг как чертик из табакерки.

Вроде бы как Мартин ввел 4 новых ПОВ только для того, чтобы разрешить Мееринский узел, а узел разрешился сплошным пшиком. Один приплыл и тутже помер, второй несмотря на все усилия до цели не добрался, третий бесконечно плывет. Про других "претендентов" вообще ни слуху ни духу.

Несмотря на все вышеописанное, от чтения оторваться не мог. Хотя ощущения после прочтения действительно можно описать словами, которые кто-то уже употебил на этом или другом форуме - "секс без оргазма". Но что ни поделаешь , все равно как мышке колоться и ждать следующего кактуса. wink.gif
Turr
12 августа 2011, 22:16

Sybil написала: А ради чего она хочет и, в итоге, ввергает тысячи людей в кровь и хаос? Я законная королева и не волнует...

Да вроде бы все понятно. Она решила воссоздать на востоке ей знакомую вестерросскую систему правления. Она думала, что у нее будет образцово-показательное государство: справедливая королева, мудрые советники, доблестная армия, но не как говорил Карл Маркс, не учла экономический базис, а там все экономика строилась на рабовладении. И та конструкция, которая представлялась ей не сработала.

Sybil написала: И при этом она не адекватна в оценке людей и событий уже сейчас и за рамки определенного мыслительного шаблона выйти не может, а то ли еще будет дальше.

Например? По-моему, она все совершенно нормально оценивала, было понятно, в первой же главе, что в этом Миерине ей совершенно не на кого положиться. Но какой выход то предлагался из всего этого?

Она оказалась заложницей своих драконов, и бросить нельзя, и транспортировать куда-нибудь тоже невозможно.

Sybil написала: Не хватает развязки хоть одной, их тех линий, которые описаны. Джейме? В подвешенном состоянии smile.gif Серсея? Там же smile.gif
Джон? Станнис? Виктарион? все зависли в неизвестности.

Если все это развязать, то зачем писать еще две книги? В этом, лично для меня, и заключается интерес к этим книгам.

Kubinets написал: Вроде бы как Мартин ввел 4 новых ПОВ только для того, чтобы разрешить Мееринский узел, а узел разрешился сплошным пшиком. Один приплыл и тутже помер, второй несмотря на все усилия до цели не добрался, третий бесконечно плывет.

Вполне себе нормальная развязка. Дени, наконец поняла, что с этим городом ее больше ничего не связывает, научилась худо-бедно справляться с драконом, ключевые персонажи оказались в пределах доступности. Теперь можно развивать ее линию куда угодно. А в начале книги этого сделать никак было нельзя.

Kubinets написал: Про других "претендентов" вообще ни слуху ни духу.

Какие другие? Из вольных городов? Да нафик они нужны. Все вестерросские женихи приплыли, больше никто и не собирался.
Kubinets
12 августа 2011, 23:14

Turr написал:
Какие другие? Из вольных городов? Да нафик они нужны. Все вестерросские женихи приплыли, больше никто и не собирался.

А как же Марвин-маг ? wink.gif Ну и Виктарион какбы и не доплыл еще.
Sybil
12 августа 2011, 23:51

Turr написал:
Да вроде бы все понятно. Она решила воссоздать на востоке ей знакомую вестерросскую систему правления.

Откуда она знает вестеросскую модель правления, стесняюсь спросить? Откуда она вообще что-либо знает про правление, политику, важность грамотного администрирования и вертикали власти smile.gif и прочее и прочее? Вон, как-бы-Эйгона всю жизнь натаскивали септа, мейстер, рыцарь и бывший десница короля - все выходцы из Семи Королевств, между прочим, а и то дурачок какой-то, по моим ощущениям, получился tongue.gif Я, конечно, не утверждаю, что, например, Роберт был выдающимся королем. Но он, хотя бы, вырос в Вестеросе, а не прилетел из прекрасного далека с образом Вестероса, который совершенно не соответствует реальности... Эйгон завоеватель и его предки сколько там сотен лет сидели на Драконьем камне, прежде чем высадиться? А Дени что? Что она знает о своем королевстве? Боюсь, что немного.
Нет нет нет, вопрос заключался в том, зачем она изначально-до-меерина так рвется в королевы? Или мы наивно полагаем, что ее воцарение в Вестеросе пройдет бескровно? Нет, знаем, что не пройдет. И она, вроде не дура, и сама прекрасно понимает. Так зачем? А тут и заливу работорговцев тоже досталось, буквально ни за что... smile.gif Репетиция перед Вестеросом, мда. Возможно, кто-то уверен, что она будет очень хорошей королевой? У меня бо-о-ольшие сомнения на этот счет, а Меерин все мои мысли только подтвердил. При этом, я не отрицаю, что там многие обстоятельства действительно были против нее, но при этом кто ее туда звал-то? Зачем? Собственно, она еще очень легко отделалась жизнями других, вместо своей за все эти дурацкие "Я-Кровь-Дракона" и далее по тексту.

Turr написал: Sybil написала: И при этом она не адекватна в оценке людей и событий уже сейчас и за рамки определенного мыслительного шаблона выйти не может, а то ли еще будет дальше.
Например?

Меня, например, настораживает, как она реагирует на историю с восстанием против Эйриса... Селми ей как бы пытается так деликатно, как может донести какие-то прописные истины, ну и что не все узурпаторы одинаково вредны и прочее. В общем, какую-то более богатую картину мира ей показать, за гранью ее шаблона. Так нет, как об стенку горох. smile4.gif То есть убийство насквозь шизанутого короля вассалами, родичей которых он, в своем величественном безумии вырезал с особым цинизмом - это страшное зло, все враги, псы узурпатора и вообще, а чо они... При этом убийство родного брата она как бы считает в порядке вещей, при том, что тот просто немного поистерил, как раз в стиле их венценосного папаши. С Джорахом, опять же, некрасивая история у нее вышла. И вот так по мелочи много где еще меня смущают ее критерии. Перефразируя небезызвестного канцлера, хочется сказать, что уж больно она воспринимает все "превратно и узко" tongue.gif А историю с Даарио вообще не комментирую, ибо какой-то "бабизм" - в такой юной даме это наблюдать даже как-то обидно. Хотя, то что Мартин женоненавистник мы и так знаем, да? 3d.gif
Sybil
13 августа 2011, 00:05

Kubinets написал: Да и реакция Джона на записку Болтона после всего, через что он прошед на протяжении книги, должна была быть другой.

Вот, кстати, да. Как-то он очень уж охотно передумал. А какой реакции, интересно, Болтон ожидал, когда писал письмо? И реакция одичалых интересна - это они потому что там Манс в опасности так подорвались за Джоном, или потому что им на Стене сидеть скучно? smile.gif Или им Джон по душе, как и Тормунду? smile4.gif
Byodr
13 августа 2011, 01:09
http://notabenoid.com/book/20671/67903/
Начал перевод 6-й части.smile.gif
Starling
13 августа 2011, 10:02

Окт написал: Правящая коалиция Ланнистеров-Тиррелов и примкннувших к ним Болтонов гораздо опаснее одичалых, у которых нет ни хорошего оружия, ни хорошей организации.

Ничего не поняла. При чем тут Ланнистеры-Тиреллы? Они что, собираются на Стену? confused.gif
Starling
13 августа 2011, 10:07

Turr написал: То есть ты думаешь, что там примерно так: "Каждый кто вмешается в дела королевства - дезертир?" А что такое дела королевства? Если, допустим, в районе Винтерфелла обнаружатся Иные, то можно будет помочь местным? Или фик с ними, это их внутренние дела, пусть сами как-нибудь?

Ну в данном-то конкретном случае не Иные обнаружились, а законный с чьей-то точки зрения лорд Винтерфелла ищет свою невесту. Внутренней дел и не придумаешь.

Turr написал: Мелкого Уолдера? Вполне мог другой Уолдер грохнуть. Фреи такие Фреи.

Или Мандерли. Он Фреев любит... в пирогах.

Кстати о Мандерли и его потенциальном переходе на сторону Станниса. Он вроде как обещал Давосу поддержать короля только в том случае, если Давос найдет Рикона. С тех пор мы ни о том, ни о другом больше не слышали и Мандерли, скорее всего, тоже.

whizzy написал: Ну как же, тот самый правитель, который сера Давоса Сиворта якобы в темницу посадил (и которого в Винтерфелле то-ли убили, то-ли просто перерезали горло).

Ранили его, емнип. Живехонек.
Starling
13 августа 2011, 10:09

Sybil написала: Вот, кстати, да. Как-то он очень уж охотно передумал.

Задолбался. (с)

Окт
13 августа 2011, 11:09

Starling написала:
Ничего не поняла. При чем тут Ланнистеры-Тиреллы? Они что, собираются на Стену?  confused.gif

Нет, они стоят за спиной Болтона и вполне могут послать ему нехилый отряд в поддержку, тем более армия Джейме добила мятежных речных лордов.
Byodr
13 августа 2011, 12:51

Окт написал:
Нет, они стоят за спиной Болтона и вполне могут послать ему нехилый отряд в поддержку, тем более армия Джейме добила мятежных речных лордов.

Там климат какой-то долбанутый, в лесу буран такой же долгий как на мысе Диксон в реальной жизни редко бывает. И вообще в реально жизни снегопад несет тепло это ясная погода холод. То есть на подкрепление никто из них не может расчитывать, половина кораблей из Бравоса пропала тоже, так что с едой тоже будут проблемы.
Окт
13 августа 2011, 15:25

Сдается мне Теон, обогревшись, рванул дальше, прихватив Джейн, видя бедственно положение Станниса, попадать 2-й раз в руки Болтонов у него желания нет, лучше уж замерзнуть для него.
Starling
13 августа 2011, 15:41

Окт написал: Нет, они стоят за спиной Болтона и вполне могут послать ему нехилый отряд в поддержку, тем более армия Джейме добила мятежных речных лордов.

Ощущение такое, что мой пост, на который ответил, ты не читал. Я говорила о положении на Стене, сложившемся в момент убийства Джона. При чем тут Болтоны, Тиреллы, Ланнистеры? Всем им в данный момент на Стену наплевать. Это раз.

А во-вторых, раз уж тебе угодно говорить о Ланнистерах и Тиреллах, не будут они никакие отряды в помощь Болтону слать. Не для того они вступали в сговор, чтобы потом помогать Болтону материально. Да и есть куда им сейчас отряды посылать помимо Севера.
Starling
13 августа 2011, 15:52

Окт написал: Сдается мне Теон, обогревшись, рванул дальше, прихватив Джейн, видя бедственно положение Станниса, попадать 2-й раз в руки Болтонов у него желания нет, лучше уж замерзнуть для него.

Куда дальше? В какую сторону? И кто будет ему рад?

На дворе не май месяц, между прочим. Зима на Севере...
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»