Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Песнь Льда и Огня
Частный клуб Алекса Экслера > Телевидение и мыльные оперы > Игры престолов
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65
Змея
11 сентября 2011, 10:06
biggrin.gif
Turr
11 сентября 2011, 18:19

Elbereth написала: Если Джон сын Рейегара и Лианны, то обстоятельста его рождения и так подходят под описанные в видении. Как и обстоятельства рождения Дени. И Рейегара. И, видимо, Эйегона, раз Рейегар именно его счел долгожданным принцем.

Расскажи поподробней, я уже забыл.

Змея написала: Это, между прочим, интересный вопрос. А кому могут быть выгодны те действия, которые Джон предпримет (или не предпримет), получив это интересное послание?

Тут два логичных варианта:
1. В письме все правда, а значит Манс и Ко раскололись, Русе, вероятно убит, но сам Станнис с Теоном и Джейн скорее всего где-то скрылись (успешно отступили)
2. Письмо подделка, а значит писал его кто-то другой. Автор хорошо осведомлен о событиях на стене, а цель письма выманить Джона подальше от Стены. В общем, я ставлю на Мелисандру.
Elbereth
11 сентября 2011, 20:33

Turr написал: Расскажи поподробней, я уже забыл.

О чем, об обстоятельствах рождения? Ну, тут все зависит от степени метафоричности или, наоборот, буквальности толкования пророчеств (об Азор Ахае со слов Мелисандры, об "обещанном принце/принцессе, возрожденном драконе, чья песнь Льда и Пламени" со слов Рейегара и мейстера Эйемона (а также героев повестей о Дунке и Эгге)).

По словам Мел, англ. вариант: "When the red star bleeds and the darkness gathers, Azor Ahai shall be born again amidst smoke and salt." На русском и с толкованием Мел в пользу Станниса: "В пророчестве сказано: когда воссияет красная звезда и опустится тьма, Азор Ахай возродится вновь среди дыма и соли и пробудит драконов из камня. Красная звезда пришла и ушла, а место дыма и соли - это Драконий Камень. Станнис Баратеон - вот возрожденный Азор Ахай!"

Если Р+Л=Д, то Джон был рожден после "долгого лета" - трехсотлетнее правление Таргариенов закончилось как раз незадолго до его рождения (Рейегар и Эйерис мертвы). (Тарги всегда ассоциировались с теплом/летом, точно также, как Старки - с зимой/холодом.) Темнота над Вестеросом сгущается (пробуждаются Иные, смута опять же). Лианна рожала в то время, когда Артур Дейн - Падающая Звезда - истекал кровью, защищая вход в Башню Радости. Сама Лианна - Старк, цвета Старков - белый и серый, дым и соль.

Рождение Дени. Дейнерис родилась незадолго до Джона, так что соображения насчет долгого лета и тьмы подходят и к ней. Бурерожденная родилась на Драконьем камне во время бури (дым, соль). Ну и - Дени пока единственная, кто пробудил драконов из камня в буквальном смысле. (Но имелись ли в виду в пророчестве драконы в буквальном смысле - это вопрос. wink.gif)

Перерождение Дени в погребальном костре Дрого. Тут все понятно: зима близко, комета, дым, слезы, драконы.

Рождение Рейегара: он родился в день трагедии в Летнем Замке (где погибли Дунк и Эгг, и наследник Эгга Принц Стрекоз). Тут тебе все сразу: попытка возродить драконов из камня, дым от пожара, соленые слезы, пролитые по погибшим.

Эйегон: по словам Рейегара, в ночь, когда был зачат Эйегон над КГ видели комету. (Рейегар был уверен, что кровавая звезда - это комета. В видениях Дени Рейегар говорит Элии, что именно Эйегон - обещанный принц, и по этому поводу надо бы третью голову дракону делать (собственно, он называет своих детей по именам Эйегона-Завоевателя и его сестер) и т.д.)

Некоторые поклонники Тириона утверждают, что все необходимые знамения сошлись и для него в битве на Черноводной. Поэтому Тирион тоже кандидат на АА, хотя и не по рождению, а по "перерождению".

Дисклеймер: это не мои теории, всего лишь обощение по мотивам разных форумов.

Turr написал: Тут два логичных варианта:

Плюс еще целая куча логичных вариантов. Например, Бастард от ярости и страха тычет во все стороны, куда дотянется в надежде, что найдется, на ком можно будет отыграться за неудачи.
Morold
11 сентября 2011, 20:52

Elbereth написала:
А зачем Мансу (Станнису, Мел) все это? Уж кто-кто, а эти трое как раз прекрасно понимают, какая именно опасность надвигается из-за стены, и какова важность борьбы с этой опасностью по сравнению с.

Осознание ответственности не мешает Станнису, например, мечтать о Железном Троне. Ему (а заодно и Мелисандре) для объединения Севера нужен союзник - Старк, он прямо заинтересован во втягивании Джона в войну с Болтонами. Сама Мел, возможно, хочет предотвратить самоубийственный поход в Хардхоум. Мотивы Манса могут быть такими: он хочет избавиться от опеки Мел и при этом не оказаться на костре, еще он хочет вернуть свою штопаную мантию и, вероятно, установить контроль за Стеной.

Elbereth написала:
Угу, как раз уровня идиотичности пупа земли вроде Бастарда наборчик.

Он далеко не идиот. Во всяком случае, должен понимать, что если против него выступит еще Сноу со своими одичалыми, лучше ему точно не станет.

В письме налицо потрясающая степень осведомленности автора о текущем положении дел, не говоря уж о его способности просчитывать чьи-то будущие шаги. Прям Великий Игрок в Престолы писал, сразу видно.

Не обязательно Великий, просто Игрок, который хорошо знает характер адресата и ориентируется в делах на Стене. Письмо запечатано печатью Рамси, поэтому, я думаю послал его Манс прямо из Винтерфелла, но сделал ли он это по своей инициативе или его надоумила Мел не понятно.
Elbereth
11 сентября 2011, 21:36

Morold написал: Осознание ответственности не мешает Станнису, например, мечтать о Железном Троне.

Именно вследствии осознания ответственности он и считает необходимым сесть на Железный Трон. И именно вследствии осознания ответственности он и пришел на помощь Джону. Станнис считает себя Азор Ахаем, его миссия - спасти Вестерос от Иных. Чего ради он будет хотеть избавиться от союзников в этой битве - непонятно.

Morold написал: Ему (а заодно и Мелисандре) для объединения Севера нужен союзник - Старк, он прямо заинтересован во втягивании Джона в войну с Болтонами.

Ему нужен Старк в Винтерфелле, в этом Станнис действительно прямо заинтересован, о чем он неоднократно прямо высказывал Джону. Вообще, одна из определяющих черт Станниса - это прямота. Такие письма для него полный ООС.

Morold написал: Сама Мел, возможно, хочет предотвратить самоубийственный поход в Хардхоум.

А поговорить? Помочь сделать его менее самоубийственным? В конце концов, поколдовать? Или ты считаешь, у нее есть причины не искать легких путей?

Morold написал: Мотивы Манса могут быть такими: он хочет избавиться от опеки Мел и при этом не оказаться на костре, еще он хочет вернуть свою штопаную мантию и, вероятно, установить контроль за Стеной.

Манс обязан Мел жизнью и безопасностью своей семьи. Это для него не пустой звук. Как и забота о своих бывших подданных, чье благополучие зависит от Джона напрямую. А уж контроль за стеной ему вообще не сдался, он вообще-то стремился убраться от нее подальше изначально.

Morold написал: Он далеко не идиот.

Это ты по каким его поступкам или высказываниям такое заключаешь?

Morold написал: Во всяком случае, должен понимать, что если против него выступит еще Сноу со своими одичалыми, лучше ему точно не станет.

Может он кому чего и должен, но понимать в политике он нифига не понимает, что неоднократно демонстрировал в саге. Да и не интересует его Мировое Господство. Ну и вообще ничего, кроме собственной персоны.

Morold написал: Не обязательно Великий, просто Игрок

Если Манс игрок в престолы, не напомнишь, чего именно он наиграл?
Alien
11 сентября 2011, 22:13
Только что дочитал DwD и смело начал читать тред. smile.gif

elv13
написал: то начать ее получилось хорошо, но чем дальше, тем хуже пишет Мартин.

Не согласен категорически. Все эти сказки о том, что 4-я книга слабее оказались сказками. В отношении пятой - то же самое. Всё на уровне, оторваться невозможно. smile.gif

Ashe написала:  Ах, вы все думали, что Джон - сын Рейегара и Лианны?

А откуда эти слухи? Я как прочевший все пять книг не помню даже намека на это...

Sybil написала: Да, Пир слабее первых книг, что, в целом понятно и объяснимо,

см. выше smile.gif
Elbereth
11 сентября 2011, 22:21

Alien написал: А откуда эти слухи?

Это не слухи, это читательская теория, очень широко распротраненная, вполне обоснованная, но пока не подтвержденная / не опровергнутая напрямую автором.
Alien
11 сентября 2011, 22:25

APR написал: По Джону. В последнем абзаце последней главы Джона он падает получив четыре удара в окружении заговорщиков. Так что может и недобьют...

Судя по тексту, его очень конкретно подрезали и последний удар был смертельным. Хотя... smile.gif
Змея
11 сентября 2011, 22:27

Alien написал: А откуда эти слухи?

Вот тут коротко и по-английски, вот тут (пункт 5) по-русски, длинно и художественно.
Alien
11 сентября 2011, 22:38

Elbereth написала: Да, и давно хотела сказать, что Теона Грейджоя жалко.

Почему? Потому что на его долю выпало столько страданий? Так он их заслужил своим предательством.

Elbereth написала: Если это действительно так, то, с одной стороны, конечно, немножко противно, но с другой стороны - лорд Мандерли молодец и наконец-то Фреям нашлось соответствующее применение. А вы как считаете?

Класс! Я тоже думал он их отравит и когда этого не произошло удивился к чему это было - но теперь всё становится на свои места! Мандерли - красава! smile4.gif
Elbereth
11 сентября 2011, 22:40

Змея написала:  вот тут (пункт 5) по-русски, длинно и художественно

О, спасибо, я обобщение этой темы по-русски как раз искала.

*дочитав* Все-таки, двоеженство в мое восприятие Рейегара как-то не вписывается.

П.С. Не, я понимаю, Тарг и все такое. Но, емнип, они позволять позволяли, но не женились. Кроме Эйегона-1.

Alien написал: Почему?

По-моему, это бессмысленный вопрос. Я ж не призываю тебя его жалеть. Мне жалко, тебе нет; неудивительно, мы ж разные люди.
Alien
11 сентября 2011, 22:46

Змея написала: Вот тут коротко и по-английски, вот тут (пункт 5) по-русски, длинно и художественно.

Понял, спасибо, как-то не задумывался об этом...
Alien
11 сентября 2011, 23:16

Elbereth написала: Как он с легкой руки Эйегона на смерть отправил

Почему на смерть? Имхо, отличный был совет - не лезть на восток в эти дебри, а начать действия в Вестеросе, подготовив базу для высадки Дени. Идеальное решение.

Elbereth написала: Надеюсь, Манс поможет Теону спастись.

Судя по письму Рамси, Теон как раз смог уйти с Джейне, а Манс таки сидит в клетке...

APR написал: PS. Джейме таки дурак.

Почему?

Smoke написал:  Последние главы Селми и Дейнерис просто разочаровали.

Наоборот, наконец-то Дени проснулась и слушит голос о том, чтобы она вспомнила кто она такая. Селми тоже очухался немного в роли Десницы.. Что не так? confused.gif

APR написал: Единственная ошибка ИМХО - это экспедиция за людьми Матушки Мол силами Дозора.

Так он же в последний момент передумал и решил послать туда Тормунда, как я понял только с вольными, разве черные братья пошли бы под руководством дикаря?

APR написал: Народ углядел, что герб покойного сера Патрика - звезда, правде не красная. Соль - слезы (Боуэна Марша или при похоронах). Дым - дымящаяся рана или погребальный костер. Натяжки конечно еще те, но пророчества всегда туманны.

Ух ты, класс, спасибо, тоже пропустил...

APR написал: Много всего. Нехорошего.
Похоже, что даже кастрировал. Есть весьма толстые намеки.

Если и кастировал, то это самое безобидноге, что он с ним сделал.

Elbereth написала: Но можно же было убить его как-нибудь более логично?

А разве там не намекалось уже много раз, что Джон идет против других лидеров на Стене? Откровенно знает, что они скажут на советах и открыто игнорирует их вопли о нашествии дикарей.

Elbereth написала:  Дени ни с того ни с сего перестает о них заботиться

Почему ни с того, ни с сего? Она не перестает о них заботиться, она просто не знает как их воспитывать! Там же говорится, что в прошлом драконьи наездники контролировали драконов с помощью заклинаний и горнов, а у нее даже знаний ноль. Как только они начинают хавать детей - она просто в панике бросает их в темницу.
Змея
11 сентября 2011, 23:31

Alien написал: Почему?

Тебе коротко или подробно? biggrin.gif
Правда, если имеется в виду последняя глава, то я тоже не понимаю, почему дурак.
Alien
11 сентября 2011, 23:36

Elbereth написала: Как он надоел, кстати, с этим своим "куда уходят шлюхи".

А мне наоборот интересно, найдет он Тишу или нет? smile.gif

Elbereth написала: кстати, непонятно, с какого перепугу он себе стал приписывать Джоффа).

Так это Серсея ему его приписала, в чем неувязка?

Elbereth написала: Вкратце, по словам ТГВ, в каждом вороне - частица души варга-певца

Ага, только певцы давно уже почти все вымерли, а вороны до сих пор имеют их души - это как? Все эти вороны живут тысячи лет? confused.gif
Alien
11 сентября 2011, 23:37

Змея написала: Тебе коротко или подробно?

Как угодно. smile.gif Джейми у меня один из любимых персонажей. smile.gif
Alien
11 сентября 2011, 23:56

Byodr написал: Зачем Варис убил Кевина?

Так он же прямым текстом там подробно объяснил. Он был рад тому, что Серсея подрывала силу трона и перессорила всех со всеми. А Кеван начал консолидацию, вот и стал опасен.

Byodr написал: Поездка Станиса в Винтерфелл в течение половины книги достала, при этом Болтоны со всем остальным севером туда похоже телепортировались без проблем

ByodrОни прибыли туда до снежной бури. Плюс у северян намного более подходящие лошади, обувь и опыт.написал: как это там солнце скрывалось на 2 недели

Когда это было?

Byodr написал:  Как будет летать Бран?

Давно уж летает, сначала с воронами, теперь по времени и пространству через деревья.

Byodr написал: В данный момент это Джон, Станис, Манс.

С какого пурепугу Манс мертв? Рамси пишет, что он в клетке и чтобы не мерз, укрыт кожей его помощниц. Значит жив, раз мерзнет?
Alien
12 сентября 2011, 00:11

Feechka написала: С гнильцой он какой-тоне боец. Ему только девок портить. Я себе представила, например, Робба на его месте, мне кажется, он башни убедил бы стоять до последнего бойца и сам бы погиб, а не тупо отвел бы 63 своих человека на расправу бастарду.

Ты путаешь Теона и Вонючку.

Turr написал: А вообще непонятно кто там дудел

Как непонятно, если банкир сказал, что это Лорд Умбер? confused.gif

Turr написал: Они их вроде бы полностью обезоружили

Тех, что пришли с Тормундом никто не обезоруживал, емнип.

Byodr написал: http://notabenoid.com/book/20671/67903/
Начал перевод 6-й части.

Что это за бред?..
Alien
12 сентября 2011, 00:19

Starling написала: Даже если бы им зачем-нибудь и захотелось посадить на трон Грейджоев своего человека, мы-то знаем, что это невозможно. Теон и в полной комплектации-то был не кандидат, а уж теперь...

Теон ключ к созыву нового "вече". Это в мыслях Аши четко было.

APR написал: Мне у Мартина больше всего нравятся "Умирающий свет" (1977) и "Грезы Февра" (1982).

А другие мелкие книги из цикла Песни Льда и Пламени стоит читать? Про события 100 давности.
Alien
12 сентября 2011, 00:27

Окт написал: 2. По каким осаждающим, Тирел осаду снял и концентрирует армию в районе КГ, чтоб доченьку спасать от Его Воробейства.

Нет, он четко сказал на совете, что оставил часть сил держать осаду.

Окт написал: Теон честно заработал мучительную смерть, а так отделался несколькими пальцами и зубами, повезло.

Удивительно, как ты читаешь книгу и ничего не понимаешь, научи!
Elbereth
12 сентября 2011, 02:36

Alien написал: А мне наоборот интересно, найдет он Тишу или нет? smile.gif

А-а-а, Семен Семеныч, это он ее ищет так. Надо же, ни за что бы не догадалась. Мне казалось, для поисков обычно предпринимаются какие-либо действия помимо занудного вопрошения в пространство к месту и не к месту "куда уходят шлюхи?" Ну или хотя бы более конкретные вопросы адресно задаются.

Вообще, конечно, Тирион скорее всего прекрасно понимает, "куда уходят шлюхи", и винит себя в том, что с ней случилось. Но нудеж и жаление себя разнесчастного нельзя же до бесконечности длить, особенно когда есть возможности работать над ошибками прошлого.

Alien написал: Так это Серсея ему его приписала, в чем неувязка?

В том, что человек обычно сам знает, кого он убил, а кого ему только приписывают. Когда человек думает сам о себе "я убийца родственников и королей" это немного странно, учитывая, что королей ему только приписывают.

Alien написал: Ага, только певцы давно уже почти все вымерли, а вороны до сих пор имеют их души - это как? Все эти вороны живут тысячи лет? confused.gif

Э? Души бессмертны по определению вроде как, хоть какую конфессию ни возьми. А материальным носителям вовсе необязательно быть бессмертными. Если тебе немагическая концепция ближе, ничего не мешает воспринимать этот процесс как выведение Детьми Леса особого вида почтовых воронов.
Turr
12 сентября 2011, 10:05

Elbereth написала: сли Р+Л=Д, то Джон был рожден после "долгого лета" - трехсотлетнее правление Таргариенов закончилось как раз незадолго до его рождения (Рейегар и Эйерис мертвы). (Тарги всегда ассоциировались с теплом/летом, точно также, как Старки - с зимой/холодом.) Темнота над Вестеросом сгущается (пробуждаются Иные, смута опять же). Лианна рожала в то время, когда Артур Дейн - Падающая Звезда - истекал кровью, защищая вход в Башню Радости. Сама Лианна - Старк, цвета Старков - белый и серый, дым и соль.

Ну не знаю, по-моему, это уж через чур за уши притянуто.

Elbereth написала: Например, Бастард от ярости и страха тычет во все стороны, куда дотянется в надежде, что найдется, на ком можно будет отыграться за неудачи.

Что бы так тыкаться, нужно от кого-то получить всю информацию о Мансе, семье Станниса и проч. Если это так, то см. п.1.

Alien написал: А другие мелкие книги из цикла Песни Льда и Пламени стоит читать? Про события 100 давности.

Да, достаточно интересные истории. Добавляют содержание основному циклу.

Elbereth написала: В том, что человек обычно сам знает, кого он убил, а кого ему только приписывают. Когда человек думает сам о себе "я убийца родственников и королей" это немного странно, учитывая, что королей ему только приписывают.

Да, мне тоже этот момент смутил.
Змея
12 сентября 2011, 10:10

Alien написал: Как угодно.

Тогда сначала коротко smile.gif.
В левую колонку пишем все, что Джейми дано от рождения: внешность, харизма, происхождение, таланты, мозги и характер.
В правую - то, каким образом он это все применяет на начало первой книги.
Смотрим и горько плачем smile.gif.
Turr
12 сентября 2011, 10:17

Змея написала: В левую колонку пишем все, что Джейми дано от рождения: внешность, харизма, происхождение, таланты, мозги и характер.
В правую - то, каким образом он это все применяет на начало первой книги.
Смотрим и горько плачем

Обычный влюбленный идиот, фактически, он пожертвовал всем ради Серсеи, он отказался от наследства, отказался от отцовства, отказался от притязаний на престол.
Morold
12 сентября 2011, 10:44

Elbereth написала:
Станнис считает себя Азор Ахаем, его миссия - спасти Вестерос от Иных. Чего  ради он будет хотеть избавиться от союзников в этой битве - непонятно.

Станнис ничего не теряет - Ночной Дозор со стены никуда не уйдет, а активное вмешательство Джона в северные разборки ему только в плюс.

Ему нужен Старк в Винтерфелле, в этом Станнис действительно прямо заинтересован, о чем он неоднократно прямо высказывал Джону. Вообще, одна из определяющих черт Станниса - это прямота. Такие письма для него полный ООС.

Да, но Мелисандра могла подсуетиться и не ставя Станниса в известность.

А поговорить?  Помочь сделать его менее самоубийственным? В конце концов, поколдовать? Или ты считаешь, у нее есть причины не искать легких путей?

Причина проста - Джон ей не доверяет. К слову, если оклемается - точно будет доверять, это еще одна вероятная причина.

Манс обязан Мел жизнью и безопасностью своей семьи. Это для него не пустой звук. Как и забота о своих бывших подданных, чье благополучие зависит от Джона напрямую. А уж контроль за стеной ему вообще не сдался, он вообще-то стремился убраться от нее подальше изначально.

Идти куда-то на юг Мансу со своим табором нельзя - бойцов у него мало даже по северным меркам, при этом много больных и истощенных. Единственный шанс одичалых пережить долгую зиму - это Стена с ее крепостями и запасами.

Это ты по каким его поступкам или высказываниям такое заключаешь?

Я знаю что Домерик Болтон, леди Хорнвуд и сир Родрик Кассель недооценили бастарда и теперь лежат в могиле, тогда как сам Рамси в двух шагах от обладания Севером.

Если Манс игрок в престолы, не напомнишь, чего именно он наиграл?

Наиграл не меньше Джона Сноу - у вождей одичалых его авторитет был непререкаем, несмотря на то, что особой статью и силой он не отличался.
Morold
12 сентября 2011, 10:47

Alien написал:
А другие мелкие книги из цикла Песни Льда и Пламени стоит читать? Про события 100 давности.

Да, стоит. Тем более в Пире Воронов и Танце появляются отсылки к циклу о Дунке.
Morold
12 сентября 2011, 10:58

Turr написал:
Обычный влюбленный идиот, фактически, он пожертвовал всем ради Серсеи, он отказался от наследства, отказался от отцовства, отказался от притязаний на престол.

Ко времени приятния Джейме в КГ (ЕМНИП Харренхольский турнир) уже было ясно, что Серсея за кронпринца точно не выйдет. Так что тут скорее желание Эйриса иметь ценного заложника сыграло роль. А то, что заложник обманываться был рад и принимал предложение за высокую честь - так молодой был ишо, глупый.
Turr
12 сентября 2011, 11:41

Morold написал: Так что тут скорее желание Эйриса иметь ценного заложника сыграло роль. А то, что заложник обманываться был рад и принимал предложение за высокую честь - так молодой был ишо, глупый.

Зачем Эйрису были нужны заложники? О попытках мятежа и речи не было тогда, тем более Ланистеры и не давали повода усомниться в верности. Тайвин тогда вообще был десницей короля.

Я точно не помню, но в одной из книг было про про, что вступление в КГ было личной и внезапной инициативой самого Джейме.
Morold
12 сентября 2011, 11:54

Turr написал:
Зачем Эйрису были нужны заложники? О попытках мятежа и речи не было тогда, тем более Ланистеры и не давали повода усомниться в верности. Тайвин тогда вообще был десницей короля.

Тайвина, ЕМНИП, подвинули незадолго до турнира.

Я точно не помню, но в одной из книг было про про, что вступление КГ было личной и внезапной инициативой самого Джейме.

По воспоминаниям Джейме, Серсея предложила ему вступить в гвардию чтобы оставаться вместе, когда она выйдет замуж за кронпринца. Но к моменту избрания Джейме Рейгар был уже женат на Элии и необходимость вступать в гвардию "ради Серсеи" для Джейме отпала.
Smoke
12 сентября 2011, 11:54

Turr написал: Зачем Эйрису были нужны заложники? О попытках мятежа и речи не было тогда, тем более Ланистеры и не давали повода усомниться в верности. Тайвин тогда вообще был десницей короля.

Об этом рассказывал Иллирио Тириону. Эйрис перестал доверять Тайвину так как тот стал слишком гордым и самодовольным.
Smoke
12 сентября 2011, 11:59

Alien написал: Наоборот, наконец-то Дени проснулась и слушит голос о том, чтобы она вспомнила кто она такая. Селми тоже очухался немного в роли Десницы.. Что не так?

С первым согласен, тем более Мартину нужно как-то избавиться от Меерина. И Селми ей в этом поможет. Идеальный командующий королевской гвардией, он как Десница - совершенно не подходит.
Alien
12 сентября 2011, 13:44

Elbereth написала:  Когда человек думает сам о себе "я убийца родственников и королей" это немного странно, учитывая, что королей ему только приписывают.

В мыслях? Гм. А где это было? Я помню только его бахвальства перед другими, где просто его острый язык приписывает ему все несчастья мира...

Змея написала: В правую - то, каким образом он это все применяет на начало первой книги.
Смотрим и горько плачем

Ха, я то думал это было по поводу его поведения дальше, а не на момент начала книги. Я тоже сначала его не оценил, а теперь понимаю, что это любимый персонаж.
"Таких как я? Таких как я больше нет, есть только я." smile4.gif

Morold написал: Ко времени приятния Джейме в КГ (ЕМНИП Харренхольский турнир) уже было ясно, что Серсея за кронпринца точно не выйдет

Гм. Странно, я точно помню момент, где говорилось, что он должен был попасть в гвардию, чтобы оказаться рядом с Серсеей, когда она выходит замуж за молодого Таргариена..

Smoke написал: Идеальный командующий королевской гвардией, он как Десница - совершенно не подходит.

Да, и именно поэтому он так оживает, когда Юнкайи сами первыми нарушают перемирие, ему больше не надо быть интриганом, а просто воевать, и он начинает дышать полной грудью. smile.gif
Morold
12 сентября 2011, 14:15

Turr написал:
Я точно не помню, но в одной из книг было про про, что вступление в КГ было личной и внезапной инициативой самого Джейме.

Alien написал:
Гм. Странно, я точно помню момент, где говорилось, что он должен был попасть в гвардию, чтобы оказаться рядом с Серсеей, когда она выходит замуж за молодого Таргариена..

Перечитал. В общем, беру свои слова относительно мотивов Джейме обратно. Вот он вспоминает о своем избрании в Буре Мечей:

Отец взял Серсею ко двору, когда ей было двенадцать, надеясь выдать ее за принца. Он отказывал всем искателям ее руки и держал при себе в башне Десницы, где она подрастала, делаясь все прекраснее. Отец, несомненно, ждал возмужания Визериса, а быть может, надеялся, что жена Рейегара умрет в родах — Элия Дорнийская не отличалась крепким здоровьем.
    Джейме, в свою очередь, провел четыре года, служа оруженосцем у сира Самнера Кракехолла, и заслужил свои шпоры в битве с Братством Королевского леса. Но когда он на обратном пути в Бобровый Утес заехал в Королевскую Гавань — главным образом, чтобы повидать сестру, — Серсея отвела его в сторону и рассказала, что лорд Тайвин намерен женить его на Лизе Талли и даже пригласил лорда Хостера в город, чтобы поговорить о приданом. Но если Джейме наденет белое, он всегда может быть рядом с ней, Серсеей.
    Старый сир Харлан Грандисон недавно скончался во сне, что как раз прилично человеку, у которого в гербе спящий лев. Эйерису понадобится молодой человек на его место, так почему бы не взять рыкающего льва вместо спящего?
    — Отец ни за что не согласится, — возразил Джейме.
    — Король его и спрашивать не станет. А когда дело будет сделано, он уже не сможет выражать свое недовольство открыто. Эйерис вырвал язык сиру Илину Пейну только за похвальбу насчет того, что страной, мол, по-настоящему правит десница. Он капитан гвардии десницы, однако отец не посмел вмешаться! И тут тоже ничего не сможет сделать.
    — Но ведь есть еще Бобровый Утес...
    — Что тебе дороже — утес или я?
    Он помнил ту ночь, как будто это было вчера. Они провели ее в старой гостинице в Угревом переулке, подальше от любопытных глаз. Серсея пришла к нему в платье служанки, и это возбудило его еще больше. Джейме никогда еще не видел ее такой страстной. Она будила его каждый раз, когда он пытался уснуть. К утру Бобровый Утес стал казаться ему очень скромной ценой за счастье всегда быть с ней рядом. Он дал согласие, и Серсея обещала устроить остальное.
    Месяц спустя в Бобровый Утес прилетел королевский ворон с уведомлением о том, что он, Джейме, избран для служения в Королевской Гвардии. Ему предписывалось предстать перед королем на большом турнире в Харренхолле, чтобы произнести свой обет и надеть белый плащ.
    Это назначение избавило его от Лизы Талли, но в остальном все пошло не так, как было задумано. Отец никогда еще не бывал в такой ярости. Он не мог возражать открыто — тут Серсея рассудила верно, — но отказался под каким-то надуманным предлогом от поста десницы и возвратился в Бобровый Утес, взяв с собой дочь.

Alien
12 сентября 2011, 14:19

Morold написал: Бобровый Утес,

Хех, только сейчас узнал, что так по-идиотски перевели Casterly Rock. 3d.gif
Alien
12 сентября 2011, 14:22

Morold написал: Перечитал. В общем, беру свои слова относительно мотивов Джейме обратно. Вот он вспоминает о своем избрании в Буре Мечей:

Да, и я неправ тоже, к тому моменту Раегар уже женился на Элии.
Morold
12 сентября 2011, 14:27

Alien написал:
Хех, только сейчас узнал, что так по-идиотски перевели Casterly Rock.  3d.gif

Там еще и Старомест с Вышесадом есть smile.gif
Натан84
12 сентября 2011, 14:31
Хорошо хоть Winterfell не стал лютозимом...
Змея
12 сентября 2011, 14:33

Morold написал: Там еще и Старомест с Вышесадом есть

Ладно, второе, насколько я понимаю, это Highgarden, хотя это ужас какой-то. А первое что? Oldtown?
Локализация - зло.

Turr написал: Обычный влюбленный идиот, фактически, он пожертвовал всем ради Серсеи, он отказался от наследства, отказался от отцовства, отказался от притязаний на престол.

А теперь внимательно рассматирваем под микроскопом, что такое любовь Серсеи. А также - то, чем Джейми занимается с момента коронации Роберта. И снова возрыдаем.
Elbereth
12 сентября 2011, 14:48

Turr написал: Ну не знаю, по-моему, это уж через чур за уши притянуто.

*пожимает плечами* Уж никак не более, чем для Станниса, Рейегара или Эйегона. Больше всех, конечно, под пророчества и об АА и о Принце подходит Дени. Но именно по этой причине фанаты опасаются, что это не она. Уж больно очевидно.

Turr написал: Что бы так тыкаться, нужно от кого-то получить всю информацию о Мансе, семье Станниса и проч. Если это так, то см. п.1.

Для того, чтобы наугад тыкаться, никакой информации не нужно, на то оно и наугад. Кроме того, кто такой Манс и состав и местонахождение семьи Станниса - информация общедоступная, никакими особенными привилегиями обладать не надо, чтобы иметь к ней доступ.
Morold
12 сентября 2011, 14:52

Натан84 написал: Хорошо хоть Winterfell не стал лютозимом...

Зато Arryn стал почему-то Арреном, а замок Eyrie - Орлиным Гнездом. Авторов перевода, правда, не знаю - честно стянул с сайта fenzin.org лет пять назад, фензин тогда еще был бесплатным.
Змея
12 сентября 2011, 15:40

Morold написал: а замок Eyrie - Орлиным Гнездом.

Eyrie - это как раз и есть орлиное гнездо, так что ничего удивительного.
Alien
12 сентября 2011, 15:51

Morold написал: Там еще и Старомест с Вышесадом есть

Ну, тут хотя бы смысл сохранен.. biggrin.gif Но как можно было додуматься, что Casterly - это не название семейства правящего Западом до прихода Андалов, а бобры??? Да, castor - это бобер, нo буква то другая! И какие бобры на скалах? biggrin.gif
И это при том, что Storm's End красивейше переведен как Штормовой Предел, и т.п.
Змея
12 сентября 2011, 15:58

Alien написал: И какие борбы на скалах?

Горные biggrin.gif.
Alien
12 сентября 2011, 16:14

Змея написала: Горные

Это сурки! Я таких в Альпах видел. smile.gif
Змея
12 сентября 2011, 16:50

Alien написал: Это сурки!

И в начале весны (приблизительно раз в четыре года) глава рода Ланнистеров вылезает из своей норы, то есть, пардон, слезает со своего утеса. Если он увидит свою тень, то лето будет долгим и жарким, а если нет - то зима будет длиться еще два года.
Byodr
12 сентября 2011, 17:21

Alien написал:
Так он же прямым текстом там подробно объяснил. Он был рад тому, что Серсея подрывала силу трона и перессорила всех со всеми. А Кеван начал консолидацию, вот и стал опасен.

Когда это было?

Давно уж летает, сначала с воронами, теперь по времени и пространству через деревья.

С какого пурепугу Манс мертв? Рамси пишет, что он в клетке и чтобы не мерз, укрыт кожей его помощниц. Значит жив, раз мерзнет?

Смерть Кевана усилила вторую партию у трона, что противеречит приницпу "разделяй и властвуй".
В главе Джона страница 839, но сейчас перечитал, возможно там было отсутствие за тучами.
Он и ходил уже давно таким же образом, а ему сказали, что ходить он не будет в том же предложениии.
Манс с вероятность 99,9% мертв, если он попал с Рамси, то есть как ему выкрутиться вопрос к автору.
Змея
12 сентября 2011, 17:30

Byodr написал: Смерть Кевана усилила вторую партию у трона, что противеречит приницпу "разделяй и властвуй".

Варис не хочет властвовать, он хочет грызни в верхах, которая при Кеване затихла.
Morold
12 сентября 2011, 18:38

Byodr написал:
Манс с вероятность 99,9% мертв, если он попал с Рамси, то есть как ему выкрутиться вопрос к автору.

Вероятно, скрывается в необъятных подвалах Винтерфелла, если верить толстым намекам Мартна на связь Абель - Баэль.
Alien
12 сентября 2011, 18:43

Byodr написал: Манс с вероятность 99,9% мертв, если он попал с Рамси, то есть как ему выкрутиться вопрос к автору.

С точностью до наоборот - те, кто попадают к Рамси живут дооолго... вон на Теона посмотри.

Byodr написал: Смерть Кевана усилила вторую партию у трона, что противеречит приницпу "разделяй и властвуй".

Нет, Кеван стал консолидировать королевства под властью Ланнистеров, а это не нужно Варису, который хочет молодого Таргериена на троне. Кеван представитель разума, а Варису этого не надо, ему нужен хаос.

Byodr написал: В главе Джона страница 839, но сейчас перечитал, возможно там было отсутствие за тучами.

Да конечно же это просто про погоду, а не про ночь.
Morold
12 сентября 2011, 18:46

Змея написала:
Варис не хочет властвовать, он хочет грызни в верхах, которая при Кеване затихла.

Мейсу Тиреллу теперь и погрызть-то некого - Джейме неизвестно где, Серсее не до интриг, мелочь типа Девана, Ланселя и прочих не в счет.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»