Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Песнь Льда и Огня
Частный клуб Алекса Экслера > Телевидение и мыльные оперы > Игры престолов
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65
Byodr
5 октября 2011, 12:56

Nefertiti написала: Дочитала 3ю книгу:  что-то версия о том, что Джоффри  подослал убийцу к Брану кажется притянутой за уши. Джоффри, конечно, умом не блещет, но должен был понимать, что жив Бран или мертв Роберту совершенно без разницы.  Да и как он собирался хвастаться "актом милосердия"? (Особенно учитывая, что как раз такая добродетель как милосердие была ему совершенно непонятна.)

Он это делал не потому что выгодно, а потому что он - маленький злобный ублюдок. Единственное, что действительно притянуто за уши - это зачем убийце было давать кинжал.
Hagen
5 октября 2011, 16:03

Dargl написала:
Вот и одичалые - только им много легче в этом плане, у них таки полноценный лес а не тундра. smile4.gif

Мартин мелочами не заморачивается - казалось бы, как за стеной может расти лес, если там всегда снег лежит?
Dargl
5 октября 2011, 16:51

Hagen написал:
Мартин мелочами не заморачивается - казалось бы, как за стеной может расти лес, если там всегда снег лежит?

Почему всегда? Емнип, летом он бывает но редко - северная Сибирь типа. smile.gif
Hagen
5 октября 2011, 17:25

Dargl написала:
Почему всегда? Емнип, летом он бывает но редко - северная Сибирь типа. smile.gif

Скорее летом его изредка не бывает. biggrin.gif В прологе за Стеной в середине лета подмораживает и выпадает снег, затем во время казни в Винтерфелле поздним летом - еще не осенью - лежит снег, и это никого не удивляет.
А Стена изрядно севернее Винтерфелла, и как и антарктические ледники, не тает. smile.gif
Nefertiti
5 октября 2011, 21:25
Возможно, деревья в Вестеросе приспособлены к длительным временам года и климату. tongue.gif То есть, в растущие за стеной елки мне проще поверить. А вот откуда там трава для прокорма мамонтов и стад мелкого и крупного рогатогото скота, которые передвигались с армией одичалых?
Nefertiti
5 октября 2011, 21:28

Byodr написал:
Он это делал не потому что выгодно, а потому что он - маленький злобный ублюдок. Единственное, что действительно притянуто за уши - это зачем убийце было давать кинжал.

Я так поняла, что кинжал был платой. Но странно, что Джоффри стал так подставляться, замешивать посторонних людей, он вроде предпочитал пакостить втихаря.
Taisa
6 октября 2011, 01:21

Nefertiti написала: Возможно, деревья в Вестеросе приспособлены к длительным временам года и климату.  tongue.gif  То есть, в растущие за стеной елки мне проще поверить. А вот откуда там трава для прокорма мамонтов и стад мелкого и крупного рогатогото скота, которые передвигались с армией одичалых?

Когда во второй книге армия Дозора выходит за стену-там идет дождь-и на деревьях мох и плесень. Олени мох и едят)(
Byodr
6 октября 2011, 02:19

Nefertiti написала:
Я так поняла, что кинжал был платой. Но странно, что Джоффри стал так подставляться, замешивать посторонних людей, он вроде предпочитал пакостить втихаря.

Платой? Во-первых, по моим прикидкам он переплатил раз в 100, с учетом редкости валирийской стали, во-вторых, из-за опять таки редкости каким это макаром Роберт не заметил пропажи кинжала, он что пару золотых не мог надыбать вместо этого, в-третьих, как такую ценную вещь какая-то шантрапа может продать.
В общем передача кинжала главная натяжка, а к ней еще много-много других.
Turr
6 октября 2011, 08:40

Nefertiti написала: Я так поняла, что кинжал был платой. Но странно, что Джоффри стал так подставляться, замешивать посторонних людей, он вроде предпочитал пакостить втихаря.

Самому убить Брана у Джоффри кишка тонка.

Byodr написал: Платой? Во-первых, по моим прикидкам он переплатил раз в 100, с учетом редкости валирийской стали, во-вторых, из-за опять таки редкости каким это макаром Роберт не заметил пропажи кинжала, он что пару золотых не мог надыбать вместо этого, в-третьих, как такую ценную вещь какая-то шантрапа может продать.

Для Джоффри он не имел такой ценности, так как просто взял в закромах папочки. А Роберт вряд ли ежедневно проверяет, что там едет в его сундуках. Ну и ценность валирийской стали хоть высокая, но все же не запредельная.
Byodr
7 октября 2011, 17:48

Turr написал:
Для Джоффри он не имел такой ценности, так как просто взял в закромах папочки. А Роберт вряд ли ежедневно проверяет, что там едет в его сундуках. Ну и ценность валирийской стали хоть высокая, но все же не запредельная.

С учетом того, что у Ланистеров не было мечей из валирийской стали похоже как раз запредельная.
Змея
7 октября 2011, 18:25

Byodr написал: С учетом того, что у Ланистеров не было мечей из валирийской стали похоже как раз запредельная.

У нее запредельная не материальная ценность, а, как бы выразиться, моральная. То есть большинство таких мечей - семейные реликвии, и продавать их западло. У просто так себе кинжалов без истории, видимо, ценность исключительно материальная. (Почему Ланнистеры не купили пять таких кинжалов и не выковали себе один приличный меч - история умалчивает)
Paul Snow
7 октября 2011, 19:08

Змея написала: Почему Ланнистеры не купили пять таких кинжалов и не выковали себе один приличный меч - история умалчивает

Там писалось, что можно разделить клинок. То, что его получается соединить из частей нигде не было.

Byodr написал: С учетом того, что у Ланистеров не было мечей из валирийской стали похоже как раз запредельная.

Ну не ставит перед собой Мартин задачу всё до миллиметра оправдать.

Кстати, вопрос - зачем Бравооский банкир пообещал Джону займ? Провожатых и пр. ему всё равно бы дали - достаточно было слова королевы. Опять же, столь прижимистая структура не должна бросаться деньгами.
Starling
7 октября 2011, 21:30

Paul Snow написал: Кстати, вопрос - зачем Бравооский банкир пообещал Джону займ? Провожатых и пр. ему всё равно бы дали - достаточно было слова королевы. Опять же, столь прижимистая структура не должна бросаться деньгами.

Понравился ему Джон, имхо.

Змея
7 октября 2011, 21:37

Paul Snow написал: Опять же, столь прижимистая структура не должна бросаться деньгами.

Эта структура деньгами и не бросается. Ей все платят.
Turr
8 октября 2011, 08:00

Змея написала: (Почему Ланнистеры не купили пять таких кинжалов и не выковали себе один приличный меч - история умалчивает)

Кинжалы они разные. Бывают такие, что Тириону в качестве меча подходят, а бывают и с палец размером. Таких маленьких на меч надо штук 20.
Ну и потом, это вед разные вещи - владеть исторической реликвией предков и получить новеньких клинок.
Paul Snow
9 октября 2011, 14:22

Starling написала: Понравился ему Джон, имхо.

Попробуй-ка у наших банкиров кредит получить за красивые глаза wink.gif .

Змея написала: Эта структура деньгами и не бросается. Ей все платят.

У Ночного дозора нет особых доходов. Разве что земли Дара в залог дать, если это возможно. В целом, мне непонятно великодушие банкира и из чего он планировал получить возмещение.
Starling
9 октября 2011, 18:02

Paul Snow написал: Попробуй-ка у наших банкиров кредит получить за красивые глаза wink.gif .

Я по другую сторону баррикад. biggrin.gif
А если серьезно, личные отношения, бывает, играют не последнюю роль. Браавосец, безусловно, рисковал, но это у него бизнес такой. И кому другому он, может, и не дал бы денег, а Джону дал. Потому что почувствовал, что Джон вернет (не бросайте только в меня тапками за наивность smile4.gif ).
Но заговорщики, блин, спутали все карты в том числе и Железному Банку.
Feechka
14 октября 2011, 23:53
Скажите-ка, а насчет шестой книги слухи какие-нибудь есть?
Turr
16 октября 2011, 09:40

Feechka написала: Скажите-ка, а насчет шестой книги слухи какие-нибудь есть?

В каком смысле слухи? Есть инфа от самого автора: уже готово несколько глав, они получились путем переноса их из Танца с Драконами в следущую книгу, но фактически к написанию он еще не приступал, планирует заниматься книгой после нового года, сейчас у него всякие дела связанные с сериалом и презентацией Танца. Сколько времени у него займет написание, он сам не знает, но надеется что меньше, чем он потратил на Танец.
Taisa
16 октября 2011, 15:03
Главное, дай бог ему здоровья на долгие лета) А то армия фанатов так и останется в мучениях, что же там должно было быть дальше.

P.S Тоже думаю, что банкиру Джон понравился, но главное наверное то, что неоднократно подчеркивается из книги в книгу-у Джона талант вести переговоры.
Smoke
18 октября 2011, 12:58

Nefertiti написала: Читаю "Бурю мечей" и задалась вопросом: чем кормились толпы одичалых за Стеной?

Они устраивают побеги на погреба северян. А тем потом не хватает.
Starling
19 октября 2011, 09:09

Taisa написала: P.S Тоже думаю, что банкиру Джон понравился, но главное наверное то, что неоднократно подчеркивается из книги в книгу-у Джона талант вести переговоры.

Угу. Эх, какой был слон Лорд-Коммандер. frown.gif
franco
19 октября 2011, 16:45
Эх, дочитал я до конца вчера пятую книгу и опечалился зело таким неожиданным выпиливанием Джона. Так и хочется сказать, "Ну ё-мае, Мартин, ну хватит уже так по Старкам катком проезжаться". Одно обнадеживает - Мелиссандра, которая, авось да оживит красна молодца, как Торос оживил Берика. А то что, всю книгу нам рассказывали как Джон строил свою вертикаль власти, отстраивал крепости, договаривался с одичалыми, а потом хрясь, и все насмарку. Да и со Станисом тоже какая то фигня вышла. Столько нам рассказывать как тот шел, превозмогая снежные бури и людоедство к Винтерфеллу, что бы потом в двух строках письма бастарда Болтона сообщить о его бесславной кончине? Теперь вот годами ждать придется новой книги mad.gif Короче, вчера прям настроение вечером упало.
Smoke
19 октября 2011, 16:57

franco написал: "Ну ё-мае, Мартин, ну хватит уже так по Старкам катком проезжаться"

Мартин явно говорил, что он сюжет брал из английских Войн Роз.
Там были северяне, чья фамилия заканчивалась на -рк. И были южане, чья фамилия начиналась на Лан-, они воевали-воевали, пока друг друга не извели. Последний из Ланкастеров - горбун убил своих племянников и стал королем, но потом проиграл молодому сопернику, чья фамилия начиналась на Т.
Morold
19 октября 2011, 19:37

Smoke написал:
Последний из Ланкастеров - горбун убил своих племянников и стал королем, но потом проиграл молодому сопернику, чья фамилия начиналась на Т.

У горбатого фамилия как раз на "-рк" заканчивалась.
Игорь67
20 октября 2011, 09:06
Народ, подскажите пожалуйста, "Пир воронов" в нормальном виде выходил на бумаге?
Smoke
20 октября 2011, 11:12

Morold написал: У горбатого фамилия как раз на "-рк" заканчивалась.

Ой, правда, конечно.
Luu
20 октября 2011, 12:13

Игорь67 написал: Народ, подскажите пожалуйста, "Пир воронов" в нормальном виде выходил на бумаге?

Выходил, но "изобретательное" АСТ назвало его "Пир стервятников".
Игорь67
20 октября 2011, 21:19

Luu написала:
Выходил, но "изобретательное" АСТ назвало его "Пир стервятников".

Как раз, это издание и не совсем правильное, я читал, что АСТ использовал в качестве источника текст, выкладываемый автором в сети, который впоследствии при издании был существенно исправлен. Этим грешит издание 2007-2008 годов. Вот я и интересуюсь, есть ли более позднее издание, где эти глюки исправлены.
APR
20 октября 2011, 21:46

Игорь67 написал: Вот я и интересуюсь, есть ли более позднее издание, где эти глюки исправлены.

Не знаю, но точно могу сказать, что в издании с этой обложкой как минимум куска последней главы Бриенны не хватает.
user posted image
Игорь67
20 октября 2011, 23:03

APR написал:
Не знаю, но точно могу сказать, что в издании с этой обложкой как минимум куска последней главы Бриенны не хватает.
user posted image

Там не только этого куска не хватает, но и масса недочетов по всему тексту, если верить энциклопедии, там же говорится, что в 2009 было переиздание, однако в магазинах мне встречается тираж 2007 года.
Luu
21 октября 2011, 07:27

Игорь67 написал:
Там не только этого куска не хватает, но и масса недочетов по всему тексту, если верить энциклопедии, там же говорится, что в 2009 было переиздание, однако в магазинах мне встречается тираж 2007 года.

Ааааа ты об этом, я думала ты по названию Пир воронов найти не можешь. Издание исправленное вроде не 2009, а 2008 года. Вот такое.
user posted image
Но ее, действительно, нигде нет.
whizzy
21 октября 2011, 12:11

Игорь67 написал:
Как раз, это издание и не совсем правильное, я читал, что АСТ использовал в качестве источника текст, выкладываемый автором в сети, который впоследствии при издании был существенно исправлен.

Ты хочешь сказать АСТ спиратил текст? biggrin.gif

Там все гораздо проще - банально слажали, как всегда.
Игорь67
21 октября 2011, 19:42

whizzy написал:
Ты хочешь сказать АСТ спиратил текст? biggrin.gif

Там все гораздо проще - банально слажали, как всегда.

Не спиратил (права то приобретены), просто не стали заморачиваться и действовали по принципу "используй все, что под рукою и не ищи себе другое". Осталось ждать, когда переиздание в тронной серии выйдет.
Captain Barbosa
21 октября 2011, 23:29
Дочитал 5-ю книгу, правда, по диагонали уже.

На лавочку к тем, кто считает книги 4-5 на порядок менее удачными, чем 1-3. Там, конечно, много этнографии, но сколько ж ее нужно? Мартин говорит, что вдохновлялся Толкиеном, но если бы Мартин воплощал сюжет Толкиена, у него бы Фродо пошел к Ородруину через Умбар, Харад и Северный Полюс.

Немного достали, надо сказать, все эти персонажи, которые как Бубликов - "он умер, а потом он не умер". Но Джон, надеюсь, выживет - один из немногих симпатичных персонажей.

По трезвом размышлении становится странной система Ночного Дозора - такая важная вещь, а туда систематически посылают всякие отбросы, да еще обрекают на монашеский образ жизни фактически, да еще и непонятно, как они кормятся, если про систематический "налог на Дозор" ни разу не было упомянуто, а только про подачки в виде людей и оружия.

Не до конца понятна вся эта заварушка с Иными и драконами. Иных (ака Белых Ходоков) не было видно 8000 лет, правильно? А драконы изчезли только лет 200 назад? Т.е. вот эта вот синхронизация, и общий всплеск магии, и то, что нам до сих пор не показали, кто стоит за Иными - вызывает некое недоумение.

А точно известно, что Арья в подземелье драконов подслушала именно Вариса, не Петира? И что убийцу с валирийским кинжалом подослал именно Джофф? А то уж как-то больно резко Петир во всей этой ситуации сориентировался.

Smoke
22 октября 2011, 01:20

Captain Barbosa написал: А точно известно, что Арья в подземелье драконов подслушала именно Вариса, не Петира?

Да, точно. Партнером Иллирио в Гавани был Варис. Мизинца упоминали в разговоре в третьем лице.

Captain Barbosa написал: И что убийцу с валирийским кинжалом подослал именно Джофф?

80% Хотя названная мотивация, надо признать, слабовата и сомнительна.
Starling
22 октября 2011, 14:31

Captain Barbosa написал:  И что убийцу с валирийским кинжалом подослал именно Джофф?

В связи с этим интересно мне, почему лютоволки так нервно реагируют на Тириона? Мы знаем, что зверушки не ошибаются, но это у них что-то личное, или он просто пахнет Ланнистером?

Это я первую книгу взялась перечитывать. Многое видится совсем по-другому.
Paul Snow
22 октября 2011, 17:33

whizzy написал: Там все гораздо проще - банально слажали, как всегда.

Однозначно.

Captain Barbosa написал: На лавочку к тем, кто считает книги 4-5 на порядок менее удачными, чем 1-3.

Для Мартина, как я понимаю, процесс написания сам по себе представляет некое развлечение и приключение. Посему, хотя он и писал, что безжалостно сушил и зачищал главы, повествование ведется крайне неспешно, со смакованием не всегда нужных подробностей.
Я лично не в претензии, если бы он писал побыстрее.

Captain Barbosa написал: А то уж как-то больно резко Петир во всей этой ситуации сориентировался.

Ну, он вообще парень шустрый. Решение отправить жену в форточку принял мгновенно. Оппортунист ещё тот. У него, к слову, было несколько часов, после того, как он узнал о кинжале.

Captain Barbosa написал: что нам до сих пор не показали, кто стоит за Иными - вызывает некое недоумение.

Мартин ещё не придумал. biggrin.gif
К слову, мне непонятны действия Джона по спасению одичалых. Ну было бы ещё тысяч 10 мертвяков с синими глазами, и чего? На стену им не залезть, Иными не стать.
Captain Barbosa
23 октября 2011, 06:23

Paul Snow написал:
Ну, он вообще парень шустрый. Решение отправить жену в форточку принял мгновенно. Оппортунист ещё тот. У него, к слову, было несколько часов, после того, как он узнал о кинжале.

Мартин ещё не придумал.  biggrin.gif
К слову, мне непонятны действия Джона по спасению одичалых. Ну было бы ещё тысяч 10 мертвяков с синими глазами, и чего? На стену им не залезть, Иными не стать.

Ну, с женой понятно - начала болтать, о чем не надо, и пожалуйте полетать. Тут ставки высоки слишком.

Ходоки, в общем, способны функционировать к югу от Стены, как два принесенных туда трупа убедительно доказали. Поэтому стремление Джона уменьшить количество потенциальных Белых Ходоков и увеличить количество защитников Стены вполне разумно. Но тут автор его ставит в ситуацию "прогрессора" - т.е. когда герою противодействует весь уклад жизни и мироощущения окружающих его людей - и он, вполне по Стругацким, терпит поражение. (То же самое с Дейнерис, кстати.)
Starling
23 октября 2011, 09:38

Paul Snow написал: К слову, мне непонятны действия Джона по спасению одичалых. Ну было бы ещё тысяч 10 мертвяков с синими глазами, и чего? На стену им не залезть, Иными не стать.

Видимо, боялся, что Стена не устоит. В четвертой книге за нее чуть одичалые не прорвались, не подойди вовремя Станнис с войсками. А уж против неубиваемых зомби Страже в текущем составе не продержаться.
Змея
23 октября 2011, 11:08

Paul Snow написал: Ну было бы ещё тысяч 10 мертвяков с синими глазами, и чего? На стену им не залезть, Иными не стать.

Ничего себе. Там живые люди чуть на Стену не залезли, а уж мертвяки, бесстрашные, не чувствующие боли и практически неубиваемые...

Captain Barbosa написал: По трезвом размышлении становится странной система Ночного Дозора - такая важная вещь, а туда систематически посылают всякие отбросы, да еще обрекают на монашеский образ жизни фактически, да еще и непонятно, как они кормятся, если про систематический "налог на Дозор" ни разу не было упомянуто, а только про подачки в виде людей и оружия.

Так эта система последние восемь тысяч лет функционирует не как важная вещь, которой ее создали, а как пограничная застава на краю земли. Соответственно, все ее особенности - расположение у черта на рогах, обет бедности и безбрачия, и так далее - со временем начали восприниматься как элементы наказания, и туда стали посылать в основном преступников.
Paul Snow
23 октября 2011, 13:31

Starling написала: А уж против неубиваемых зомби Страже в текущем составе не продержаться.

Всё равно тысячи одичалых остались и были переработаны. Джон вытащил малую часть. Главное, непонятны ТТХ и численность Иных.

Змея написала: Там живые люди чуть на Стену не залезли

На стену никто не лез. Лезли в ворота. Ну так завалить проход под стеной, и дело с концом. По весне можно будет откопать неспешно. wink.gif

Captain Barbosa написал: (То же самое с Дейнерис, кстати.)

Первая тамошняя коммунистка. biggrin.gif

Starling написала: А уж против неубиваемых зомби

Тормунд сказал Джону, когда шел переход, что Манс их убил сотни. Так уж прям неубиваемых.
Starling
23 октября 2011, 14:21

Paul Snow написал: Всё равно тысячи одичалых остались и были переработаны. Джон вытащил малую часть. Главное, непонятны ТТХ и численность Иных.

Сомневаюсь, что прям уж тысячи. Одичалые бегут из-за Стены во все стороны.

Paul Snow написал: На стену никто не лез. Лезли в ворота. Ну так завалить проход под стеной, и дело с концом. По весне можно будет откопать неспешно. wink.gif

И о чем тогда книгу писать? tongue.gif

Paul Snow написал: Тормунд сказал Джону, когда шел переход, что Манс их убил сотни. Так уж прям неубиваемых.

Вот потому Манс и нужен на Стене, со своим ноу-хау.
Dargl
23 октября 2011, 15:13

Paul Snow написал: На стену никто не лез. Лезли в ворота. Ну так завалить проход под стеной, и дело с концом. По весне можно будет откопать неспешно. wink.gif

Так то люди, и то их спецназ на раз-два перебрался.
А зомбаки пирамиду из себя же соорудят и по телам неспешным маршем затопают. 3d.gif

Тормунд сказал Джону, когда шел переход, что Манс их убил сотни.

А ещё Тормунд, емнип, потери озвучивал - сильно не в пользу одичалых. А ведь те, чьи тела не успели сжечь присоединяются к врагу.
marinca
23 октября 2011, 23:22

franco написал: Эх, дочитал я до конца вчера пятую книгу и опечалился зело таким неожиданным выпиливанием Джона.

Я после первой книги лавы про Джона прочитала сразу все до пятой книги соответственно.И меня тоже волновал вопрос, выживет ли он. Но теперь, дочитав таки до пятой книги полностью, поняла, что меня больше всего волнует судьба Джейме.
molly
24 октября 2011, 07:30

Paul Snow написал: Всё равно тысячи одичалых остались и были переработаны. Джон вытащил малую часть. Главное, непонятны ТТХ и численность Иных.

Я так понимаю, что Манс собрал в свое войско всех одичалых. Там было описание, что народ из разных мест, и что колонна состояла и из войнов, и из детей, женщин, стариков, плюс живность всякая и скарб. Трупы умерших одичалые всегда сжигали. Так что к Стене вместе с Мансом подошла бОльшая часть одичалых. А потом Джон их собирал, после разгрома Манса часть ушла с Тормундом, часть с Плакальщиком, часть в Суровый Дол. Ну и лучше иметь живых людей за Стеной, чем мертвяков, которые полезут на эту стену. Кто отбиваться то будет, при той численности Дозора, что осталась после похода Мормонта и боев с Мансом?
Игорь67
24 октября 2011, 12:53

molly написала:
Кто отбиваться то будет, при той численности Дозора, что осталась после похода Мормонта и боев с Мансом?

Ланнистеры, они богатые, они откупятся smile.gif
Змея
24 октября 2011, 12:55

Игорь67 написал: Ланнистеры, они богатые, они откупятся

Тогда уж лучше Фреи, их много и не жалко biggrin.gif.
molly
24 октября 2011, 14:19

Игорь67 написал: Ланнистеры, они богатые, они откупятся  smile.gif 

Ланнистерам, по моему, пофиг глубоко, что там на Севере делается. Помнится, Мормонт писал письма в Королевскую Гавань с просьбой о помощи, так они помогать не спешили. И вряд ли кто понимает, какая задница может произойти, если Иные и мертвяки пройдут через Стену. Да и никто и не верит особо в серьезность угрозы. Кроме того, влияние Ланнистеров падает из за выпиливания членов клана. Тайвин мертв, Серсея опозорена, Киван убит, Джейме неизвестно где в Речных землях. Кто там остался то?
molly
24 октября 2011, 14:26

Змея написала: Тогда уж лучше Фреи, их много и не жалко . biggrin.gif 

Фреи не больно то захотят морозиться на Севере. Их туда не заманишь biggrin.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»