Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Песнь Льда и Огня
Частный клуб Алекса Экслера > Телевидение и мыльные оперы > Игры престолов
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65
Captain Barbosa
24 октября 2011, 17:01

molly написала:
Ланнистерам, по моему, пофиг глубоко, что там на Севере делается. Помнится, Мормонт писал письма в Королевскую Гавань с просьбой о помощи, так они помогать не спешили. И вряд ли кто понимает, какая задница может произойти, если Иные и мертвяки пройдут через Стену. Да и никто и не верит особо в серьезность угрозы. Кроме того, влияние Ланнистеров падает из за выпиливания членов клана. Тайвин мертв, Серсея опозорена, Киван убит, Джейме неизвестно где в Речных землях. Кто там остался то?

У Ланселя поехала крыша, добавим еще. Но есть же еще всякие двоюродные и т.п. Вот, временный Хранитель Востока у них там вроде же из Ланнистеров, кузен Джейме.
Captain Barbosa
24 октября 2011, 18:32
Еще поймал себя на том, что не представляю себе на данном этапе, после пяти книг, чем все это может закончиться. Т.е. понятно, что где-то Мартин поставит точку, но хочется же какого-то логического завершения, closure, так сказать, правильно? Вот Фродо нес-нес кольцо - и донес. Гарри Поттер борол-борол Волдеморта - и заборол. А тут народ воюет-воюет, воюет-воюет, и конца-края этому не видно, максимум, на что можно надеяться - это временная передышка. Такое ощущение, что единственное логическое завершение саги - это поубивать всех (или почти всех) главных героев. Мне-то хотелось, раз уж "речь у нас пойдет в особенности о Старках" (по аналогии с Толкиеном), чтобы Старки в итоге всех нагнули, но надежды на это все меньше, с учетом того, что старших всех уже выбило (т.е. в любом случае это будет "пиррова победа").
Paul Snow
24 октября 2011, 18:47

molly написала: Кто там остался то?

Деван ЕМНИП. Он парень боевой, но не игрок отнюдь.

Starling написала: Одичалые бегут из-за Стены во все стороны.

Не больно удерешь.

molly написала: Ну и лучше иметь живых людей за Стеной

Голодных разбойников, в другой транскрипции. wink.gif

Dargl написала: А зомбаки пирамиду из себя же соорудят и по телам неспешным маршем затопают.

Там стена 200 метров высотой. Да и разума у них нету, сооружать. wink.gif
Игорь67
24 октября 2011, 19:14
Зима очень близко, мертвяки и до юга промороженного доползут, тогда никому не пофиг будет. А вариант преодоления стены как в том анекдоте про китайцев на луне мне понравился smile.gif
VitMir
24 октября 2011, 19:20

Captain Barbosa написал: Еще поймал себя на том, что не представляю себе на данном этапе, после пяти книг, чем все это может закончиться.

Ну если проводить аналогии с послужившей моделью книжной войны конфликтом Алой и Белой Роз в Англии...
Нет уж, лучше пусть Старк с Таргариеншей всех нагнутsmile.gif
Змея
24 октября 2011, 21:11

Captain Barbosa написал: Еще поймал себя на том, что не представляю себе на данном этапе, после пяти книг, чем все это может закончиться.

До пятой книги я бы сказала, что прилетит Дейнерис на голубом вертолете драконе и воцарится. А теперь уж не знаю.

VitMir написал: Ну если проводить аналогии с послужившей моделью книжной войны конфликтом Алой и Белой Роз в Англии...

Тогда должен появиться кто-то из Таргерианов и жениться на ком-то из Старков. Или Ланнистеров, потому что, похоже, в этом случае Йорки как раз они.
molly
24 октября 2011, 21:12

Paul Snow написал: Голодных разбойников, в другой транскрипции.  wink.gif

Они тоже жить хотят, так что от мертвяков и Иных помогут отбиваться. Пусть лучше голодные разбойники, чем трудноубиваемые мертвяки.
Captain Barbosa
24 октября 2011, 22:17

Змея написала:
До пятой книги я бы сказала, что прилетит Дейнерис на голубом вертолете драконе и воцарится. А теперь уж не знаю.

Тогда должен появиться кто-то из Таргерианов и жениться на ком-то из Старков. Или Ланнистеров, потому что, похоже, в этом случае Йорки как раз они.

Пожалуй, без прилета Дейнерис-то мы не обойдемся, но этим вряд ли закончится. Слишком многим наступила на хвост династия Таргариенов (армянского происхождения, судя по фамилии). К тому же их там несколько.

Но насчет пережениться - это мысль. Например:
- Юный Гриф женится на Арье и получает Железный Трон
- Санса выходит замуж за Гарри-Наследника и получает Долину Аррен
- Брандон (или Джон Сноу) женится на Дейнерис и получает Север, там как раз нужны драконы
- Рикон женится на какой-нибудь юной Ланистерше и получает Кастерли-Рок.
И таким образом, Старки завоевывают (почти) весь мир.

В Штормовом пределе, правда, никого нет. Династия Баратеонов (судя по всему, грузинского происхождения) приказала долго жить, если только не узаконить кого-нибудь из многочисленных бастардов Роберта.

Кстати - Лорас-то, бездельник, тоже поди свататься поехал, а?
Еще кстати - а нам так и не сказали, какую-такую тень родила Мелисандра (которую Давос узнал)?
Змея
24 октября 2011, 23:06

Captain Barbosa написал:  Династия Баратеонов (судя по всему, грузинского происхождения) приказала долго жить, если только не узаконить кого-нибудь из многочисленных бастардов Роберта.

У него есть один законный, официально признанный бастард - это Эдрик Сторм. А мы уже видели, как легким движением руки бастард превращается в законного наследника. Так что Штормовой Предел, в случае чего, без хозяина не останется.

Captain Barbosa написал: - Санса выходит замуж за Гарри-Наследника и получает Долину Аррен

Санса не может выйти замуж за Гарри-наследника, Санса замужем за Тирионом smile.gif. Алейна может.

Captain Barbosa написал: Кстати - Лорас-то, бездельник, тоже поди свататься поехал, а?

Какой Лорас? Куда поехал? Лорас мало того, что дал обет безбрачия (который ему, как гею, не слишком тяжел biggrin.gif), так еще лежит в госпитале под Штормовым Пределом и помирает от ожогов.
Вот Уиллас непристроенный. И дочка Дорана. И, замечу, Бейлиш самым наглым образом вдовеет.

Captain Barbosa написал: Рикон женится на какой-нибудь юной Ланистерше и получает Кастерли-Рок.

Лишь бы не на Серсее haha.gif.
Paul Snow
24 октября 2011, 23:37

Змея написала: Санса не может выйти замуж за Гарри-наследника, Санса замужем за Тирионом

Брак не был осуществлен. Подходящий септон за небольшую мзду решит проблему, особенно если речь идёт про столь одиозную личность, как Тирион.

Надо ещё вспомнить, что в Вестеросе разброд и шатания. А Долина сохранила свою силу, к тому же Бейлиш сюзерен Речных земель. Союз Ланнистеров и Тиррелов под большим вопросом. Дорн на грани войны, Штормовой предел захвачен Золотым отрядом, Киван убит. В этих условиях Мизинец может уже и открыто выступить, как опекун Сансы, потребовав её именем Север.

Змея написала: И, замечу, Бейлиш самым наглым образом вдовеет.

Гарри геройски погибнет вскоре после женитьбы. Бейлиш утешит несчастную вдову. wink.gif

Severina
25 октября 2011, 00:09
Я тут с таким мелким вопросом - куда ставить ударение в имени Оберин, а? redface.gif
Severina
25 октября 2011, 00:11

Paul Snow написал: Брак не был осуществлен. Подходящий септон за небольшую мзду решит проблему, особенно если речь идёт про столь одиозную личность, как Тирион.

Насколько я помню, союз только верховный септон может "аннулировать". А ему предъявить беглую подозреваемую Сансу проблематично. Пока, во всяком случае.
Captain Barbosa
25 октября 2011, 00:25

Змея написала: Какой Лорас? Куда поехал? Лорас мало того, что дал обет безбрачия (который ему, как гею, не слишком тяжел biggrin.gif), так еще лежит в госпитале под Штормовым Пределом и помирает от ожогов.

Ну, официально - да. Но мне казалось, что такое нарочитое убивание козырного персонажа - серьезный задел на то, что это очередной "Бубликов" (который умер, а потом не умер). Мне одному так кажется?

Насчет Эдрика Сторма - да, это верное замечание, он хороший кандидат на это место.
molly
25 октября 2011, 07:09

Captain Barbosa написал: Ну, официально - да. Но мне казалось, что такое нарочитое убивание козырного персонажа - серьезный задел на то, что это очередной "Бубликов" (который умер, а потом не умер). Мне одному так кажется?

Лораса хорошо отделали при штурме, он изуродован, как я помню, и на грани смерти. Кроме того, он в Королевской Гвардии, и отказаться от службы нельзя. По мне, он не игрок уже.
Змея
25 октября 2011, 08:21

Captain Barbosa написал:  Но мне казалось, что такое нарочитое убивание козырного персонажа - серьезный задел на то, что это очередной "Бубликов" (который умер, а потом не умер). Мне одному так кажется?

Так он еще пока и не умер, даже не объявлено. Может, он завтра встанет и пойдет на штурм, весь в героических шрамах.
molly
25 октября 2011, 10:46

Змея написала: Так он еще пока и не умер, даже не объявлено. Может, он завтра встанет и пойдет на штурм, весь в героических шрамах.

Вспомнился Бенджен Старк, который пропал еще в первой книге. Узнаем мы про него что нибудь или нет, интересно?
VitMir
25 октября 2011, 11:54

Змея написала:

Я думал, что Йорки - это Старки, и именно что переженятся Старки с Таргариенами (т.е. Джон с Дени)...
molly
25 октября 2011, 12:58

VitMir написал: Я думал, что Йорки - это Старки, и именно что переженятся Старки с Таргариенами (т.е. Джон с Дени)...

Мне кажется, Джон с Дени совсем не пара, ну и это слишком попсовое решение для Мартина.
VitMir
25 октября 2011, 13:01

molly написала:
Мне кажется, Джон с Дени совсем не пара, ну и это слишком попсовое решение для Мартина.

А я думал, что все к этому ведетsmile.gif
molly
25 октября 2011, 13:10

VitMir написал: А я думал, что все к этому ведет  smile.gif

Помнится, в пятой книге Дени весьма жестко высказывалась о Старках, что мол, помогли узурпатору Баратеону. А Джон бастард Неда, ее враг, получается. Селми пытался сказать, что Нед хороший человек, и был против идеи Роберта убить Дени, когда та забеременела, но Дени его слушать не стала. Ну и как то они совсем уж разные по характеру. Хотя Стене дракончики бы не помешали, в качестве оборонительных орудий biggrin.gif
Smoke
25 октября 2011, 13:14

VitMir написал: А я думал, что все к этому ведет

У Мартина нет прямых путей.
Captain Barbosa
25 октября 2011, 17:54

molly написала:
Лораса хорошо отделали при штурме, он изуродован, как я помню, и на грани смерти. Кроме того, он в Королевской Гвардии, и отказаться от службы нельзя. По мне, он не игрок уже.

Да, я помню текст. Я пытаюсь сказать - а может, его и не отделали вовсе. Может, это деза, устроенная Тиреллами. Вспомните хотя бы сира Давоса: уж как нам повторяли, что ему и руки отрезали, и голову, и луковку в рот вставили - а он живехонек-здоровехонек.

Т.е. вполне возможно, что автор тут никакой фиги в кармане не держит, но меня терзают смутные сомнения.
Captain Barbosa
25 октября 2011, 17:56

molly написала:
Помнится, в пятой книге Дени весьма жестко высказывалась о Старках, что мол, помогли узурпатору Баратеону. А Джон бастард Неда, ее враг, получается. Селми пытался сказать, что Нед хороший человек, и был против идеи Роберта убить Дени, когда та забеременела, но Дени его слушать не стала. Ну и как то они совсем уж разные по характеру. Хотя Стене дракончики бы не помешали, в качестве оборонительных орудий  biggrin.gif

Джон-то, по популярной теории, сын не Эддарда, а Рейгара, т.е. сводный брат Дейнерис. Непонятно только, как это влияет на его шансы на брак :-)
Змея
25 октября 2011, 18:07

Captain Barbosa написал:  Непонятно только, как это влияет на его шансы на брак :-)

Сильно их повышает smile.gif. У Таргерианов принято на родственниках жениться.
Я-то, признаться, ставлю на Джон+Арья (при условии, что он не сын Неда) и на Тирион+Дени.
molly
25 октября 2011, 19:59

Captain Barbosa написал: Джон-то, по популярной теории, сын не Эддарда, а Рейгара, т.е. сводный брат Дейнерис. Непонятно только, как это влияет на его шансы на брак :-)

И по той же теории, сын Лианны Старк и Рейгара, то есть все равно наполовину ненавистный Дени Старк. biggrin.gif В общем, идею Дени+Джон я не поддерживаю. С другой стороны, было бы хорошо, если бы Джон использовал свои варговские способности для управления драконами. Ну или хотя по одним дракошей. Больно уж Стене дракончик нужен. smile.gif
Игорь67
26 октября 2011, 00:10

Captain Barbosa написал:
Еще кстати - а нам так и не сказали, какую-такую тень родила Мелисандра (которую Давос узнал)?

Тень отца Гамлета, не иначе smile.gif
Turr
26 октября 2011, 08:12

Captain Barbosa написал: Еще кстати - а нам так и не сказали, какую-такую тень родила Мелисандра (которую Давос узнал)?

Родила она, очевидно, от того с кем спала. Кейтилин это тоже косвенно подтверждает, она же тоже узнала тень, правда другую, и была уверена что Ренли убил Станнис.

Captain Barbosa написал: Да, я помню текст. Я пытаюсь сказать - а может, его и не отделали вовсе. Может, это деза, устроенная Тиреллами. Вспомните хотя бы сира Давоса: уж как нам повторяли, что ему и руки отрезали, и голову, и луковку в рот вставили - а он живехонек-здоровехонек.

Тут все-таки разные истории. Про казнь Давоса написал в письме Мандерли. Я вот сразу засомневался, почему это верный, очень уважаемый вассал Старков так быстро присягнул Ланистерам.
А на счет Лораса сестра его очень искренне убивается. Да и нет никакого особого резона у Лораса что бы скрываться.
Змея
26 октября 2011, 14:32
Интервью Мартина журналу "New York Magazine"
Для нечитающих по-английски - короткий пересказ:
- Мартин пока не писал "Ветры зимы", потому что ездил в большой промо-тур, и в дороге ему это неудобно. Пока у него написано около ста страниц, не влезших в "Танец". Он вернется к написанию книги в январе;
- он написал новую новеллу про Дунка и Эгга, она появится в антологии "Dangerous Women";
- также он вместе с владельцем сайта westeros.org работает над большой книгой "Мир Льда и Пламени", об истории и генеалогии Вестероса. Там будут некоторые истории, которые не поместились в сагу.
Starling
26 октября 2011, 17:11

molly написала: И по той же теории, сын Лианны Старк и Рейгара, то есть все равно наполовину ненавистный Дени Старк.

К Лианне она лояльно относилась. В первой книге есть ее мысли о брате и его любимой женщине. Да и в целом повзрослела Дени, максимализма поубавилось. Думаю, даже с Тирионом они поладят, хоть он и брат Джейме и сын Тайвина.

Змея написала: также он вместе с владельцем сайта westeros.org работает над большой книгой "Мир Льда и Пламени", об истории и генеалогии Вестероса. Там будут некоторые истории, которые не поместились в сагу.

Отличные новости!
Игорь67
27 октября 2011, 00:16
Дочитываю вторую книгу и все больше убеждаюсь: если человека зовут Джордж Мартин, он плохого создать не может.
Luu
27 октября 2011, 09:46

Starling написала: Отличные новости!

Что в этом отличного? Мартин опять планирует заниматься чем угодно, только не следующей книжкой. Я, как человек начавший читать Песнь льда и пламени где-то в районе выхода на русском языке второй книги, т.е. следящий за сюжетом уже около 10 лет, категорически против всяких отвлекающих мероприятий.
Змея
27 октября 2011, 12:03
Я бы, честно говоря, тоже предпочла бы, чтобы Мартин сначала дописал книги, а потом выпускал энциклопедию, но если он все равно книгу не пишет, то пусть хотя бы скрашивает нам ожидание smile.gif.
Starling
27 октября 2011, 15:30

Luu написала: Что в этом отличного? Мартин опять планирует заниматься чем угодно, только не следующей книжкой. Я, как человек начавший читать Песнь льда и пламени где-то в районе выхода на русском языке второй книги, т.е. следящий за сюжетом уже около 10 лет, категорически против всяких отвлекающих мероприятий.

А я люблю всякие дополнительные вкусные подробности про героев. Это раз. В таких дополнительных проектах часто попадаются спойлеры или улики, проливающие свет на уже произошедшее. Это два. Ну и Мартин известен своей манерой отвлекаться, к этому давно пора привыкнуть. Пусть уж отвлекается хотя бы на тот же Вестерос, авось это его натолкнет на пару-другую идей для следующей книги.
Starling
27 октября 2011, 15:31

Змея написала:  если он все равно книгу не пишет, то пусть хотя бы скрашивает нам ожидание smile.gif.

Как-то так, да. beer.gif
Игорь67
27 октября 2011, 19:30
У меня кроме ожидания еще и поиски правильной четвертой книги. Дочитываю вторую. Рад, что хоть один гад по роже но получил. Интересно, а в сериале будет эпизод, как этому корольку лошадь дедули под трон нагадит?
Paul Snow
29 октября 2011, 10:27

Starling написала: Думаю, даже с Тирионом они поладят

Ну, она походу спасла ему жизнь и оставила голодными его геральдических животных wink.gif

Джон ИМХО действительно утратил чувство реальности к концу книги. Идея идти за Стену спасать одичалых с Хардхоума, когда всё пошло вразнос - чистая авантюра.
Starling
30 октября 2011, 12:05

Paul Snow написал: Ну, она походу спасла ему жизнь и оставила голодными его геральдических животных wink.gif

На тот момент они были не представлены. А то фиг знает, как дело повернулось бы. 3d.gif

Paul Snow написал: Джон ИМХО действительно утратил чувство реальности к концу книги. Идея идти за Стену спасать одичалых с Хардхоума, когда всё пошло вразнос - чистая авантюра.

Джон очень четко осознает опасность, которую несут иные. В сожалению, кроме него никто этого не понимает.
Paul Snow
30 октября 2011, 14:19

Starling написала: А то фиг знает, как дело повернулось бы.

Что делать, если на тёщу напал тигр © Интересно, чем он убедит Пламма ещё раз сменить хозяина. Расскажет про Аегона и потенциальную смену власти в Вестеросе со сгоранием долговых обязательств? wink.gif

Starling написала: Джон очень четко осознает опасность, которую несут иные.

Джон толком не знает, сколько Иных и что они могут.

Из текста у меня было впечатление, что поход к Хардхоуму был бы авантюрой, который скорее сгубил бы спасителей со спасаемыми.

А уж последнее его решение идти к Винтерфеллу - мне вообще непонятно, как и идиотская реакция подчиненных.
По письму я почитал версии - мне пока непонятна цель написания. Разве что это эмоциональная реакция на отъем игрушек.
Starling
30 октября 2011, 15:01

Paul Snow написал: А уж последнее его решение идти к Винтерфеллу - мне вообще непонятно, как и идиотская реакция подчиненных.

Да, решение идти к Винтерфеллу и правда оставляет впечатление, что Джон таки слетел с катушек. Это все-таки дезертирство, как не крути. Я уже писала раньше, что де-юре у подчиненных было право убить Джона как любого другого дезертира со Стены.

Paul Snow написал: По письму я почитал версии - мне пока непонятна цель написания. Разве что это эмоциональная реакция на отъем игрушек.

Болтонский бастард - больной человек. Как его мозги работают, разобраться сложно.
Paul Snow
30 октября 2011, 16:23

Starling написала: Это все-таки дезертирство, как не крути.

Кроме дезертирства, мне непонятна цель похода. Рамси лично Джону и Старкам ничего особенно плохого не сделал (про Родрика Джон не знает). Арьи у него нет, в чём он признался. Шансы у одичалых нанести поражение войскам Болтона сотоварищи ничтожны.

Опять же, есть благая цель по спасению людей с Хардхоума, которая отбрасывается ради бредовых идей.

Подчиненные же, вместо того, чтобы порадоваться отбытию большинства разбойников в безнадежные походы, ломают всё мероприятие и имеют шансы погрузить Дозор в кровавый хаос после смерти Джона.

Starling написала: Как его мозги работают, разобраться сложно.

Маньяк как маньяк, садист как садист. Извращенное стремление играть с жертвой, мучить и подчинять. Вспышки ярости при неполучении желаемого.
Русе его использует, как опасного, но полезного зверя, с идеей вовремя избавиться от оного бастарда, списав злодеяния.
Змея
30 октября 2011, 19:55

Paul Snow написал: Кроме дезертирства, мне непонятна цель похода. Рамси лично Джону и Старкам ничего особенно плохого не сделал (про Родрика Джон не знает).

Если не считать того, что папа Болтон предал Робба и убил его на пиру у Фреев, Рамси поучаствовал в убийстве Брана и Рикона (о том, что это не так, знают только он да Теон), и благодаря этому милое семейство отобрало себе весь Север, включая Винтерфелл - то да, ничего особенно плохого они Старкам не сделали biggrin.gif.
И, в конце концов, для того, чтобы возникло желание пристрелить бешеного хорька, не надо, чтобы этот хорек воровал лично твоих кур. (Слишком затейливая метафора, ну да ладно).
@lias
30 октября 2011, 21:03

Paul Snow написал:

Из текста у меня было впечатление, что поход к Хардхоуму был бы авантюрой, который скорее сгубил бы спасителей со спасаемыми.

Отзеркаливание ситуации с Дени, когда она не выступила в поддержку Астапора против Юнкая? Из серии "куда ни кинь - всюду клин".
@lias
31 октября 2011, 14:05

Starling написала:
Да, решение идти к Винтерфеллу и правда оставляет впечатление, что Джон таки слетел с катушек. Это все-таки дезертирство, как не крути. Я уже писала раньше, что де-юре у подчиненных было право убить Джона как любого другого дезертира со Стены.

Не совсем так, ИМХО. В письме Болтон угрожает Дозору и требует выдачи лиц, находящихся в гостях и под покровительством Дозора. Следовательно, дело уже не является разборкой "внутри королевства" и формально Лорд-Командующий имеет право бросить силы НД на устранение угрозы НД.
Starling
31 октября 2011, 14:53

@lias написала: В письме Болтон угрожает Дозору и требует выдачи лиц, находящихся в гостях и под покровительством Дозора

Не грози Южному Централу, попивая сок у себя в квартале. 3d.gif Мало ли кто какие письма пишет, находясь от Стены в неделях пути и в неблагоприятных погодных условиях? А Джон повелся и рванул на штурм Винтерфелла, взять который приступом без помощи изнутри не так-то легко.
@lias
31 октября 2011, 16:19

Starling написала:
Не грози Южному Централу, попивая сок у себя в квартале. 3d.gif

biggrin.gif

Мало ли кто какие письма пишет, находясь от Стены в неделях пути и  в неблагоприятных погодных условиях? А Джон повелся и рванул на штурм Винтерфелла, взять который приступом без помощи изнутри не так-то легко.

Для одичалых такие погодные условия практически родные. Это для Болтонов они неблагоприятны - рвы засыпаны, под стенами сугробы, от конных рыцарей проку - не ноль, конечно, но меньше чем могло бы. Шансы, по-моему, были.
Captain Barbosa
31 октября 2011, 23:14

Starling написала:
Не грози Южному Централу, попивая сок у себя в квартале. 3d.gif  Мало ли кто какие письма пишет, находясь от Стены в неделях пути и  в неблагоприятных погодных условиях? А Джон повелся и рванул на штурм Винтерфелла, взять который приступом без помощи изнутри не так-то легко.

Это с одной стороны так. А с другой стороны - Дозор ведь совершенно открыт для удара в спину. Где-то в тексте говорится, что все их укрепления направлены только на Север, это принципиальная позиция. Болтоны ударят неожиданно - шансы отбиться сомнительны.
Starling
1 ноября 2011, 00:18

Captain Barbosa написал: Где-то в тексте говорится, что все их укрепления направлены только на Север, это принципиальная позиция. Болтоны ударят неожиданно - шансы отбиться сомнительны.

Говорится. Но встретиться лицом к лицу в чистом поле или нападать на армию, защищенную мощными стенами - разные вещи.

@lias написала: Для одичалых такие погодные условия практически родные. Это для Болтонов они неблагоприятны - рвы засыпаны, под стенами сугробы, от конных рыцарей проку - не ноль, конечно, но меньше чем могло бы. Шансы, по-моему, были.

И все-таки, Винтерфелл - сильная крепость, приспособленная к защите в том числе и в зимнее время. Эх, да что теперь спорить, все равно не узнаем теперь, как оно повернулось бы. frown.gif
Игорь67
1 ноября 2011, 20:27
В поисках правильной четвертой книги неожиданно набрел на рыцарскую повесть Артура Конан Дойла "Белый отряд" про разгар столетней войны.
Paul Snow
1 ноября 2011, 20:42

Captain Barbosa написал: Болтоны ударят неожиданно - шансы отбиться сомнительны.

Поход Станниса (а это была ещё не зима!) красноречиво показывает перспективы Болтонов. А именно - угробить кучу живности и массу людей с неочивидными результатами. Папа Рамси за такую идею вдумчиво и аккуратно освежевал бы.

@lias написала: Для одичалых такие погодные условия практически родные.

Голодные, замерзшие, плоховооруженные и необученные дикари против сытого войска. Даже ошметки Станниса разнесли их гораздо лучшую часть в клочья со всеми Гигантами и пр.
@lias
2 ноября 2011, 17:34

Paul Snow написал:
Даже ошметки Станниса разнесли их гораздо лучшую часть в клочья со всеми Гигантами и пр.

Кстати, кто-нибудь может мне напомнить, плиз, а что помешало одичалым сделать то, чего так опасался Джон Сноу, а именно, перебраться через Стену в другом месте и захватить пустые замки Дозора?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»