Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Песнь Льда и Огня
Частный клуб Алекса Экслера > Телевидение и мыльные оперы > Игры престолов
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65
Smoke
2 ноября 2011, 17:55

@lias написала: Кстати, кто-нибудь может мне напомнить, плиз, а что помешало одичалым сделать то, чего так опасался Джон Сноу, а именно, перебраться через Стену в другом месте и захватить пустые замки Дозора?

Стена и помешала. Даже лучшие из разведчиков через стену перебрались с потерями, а что говорить об обозе с женщинами, детьми, великанами на мамонтах, коровами и собачьими упряжками.
Taisa
3 ноября 2011, 10:58
Вот думаю, как-то странно, что Мартин на протяжение всей саги так и не дал голоса Робу. Мы его всегда видим опосредовано, чаще всего через Кейтлин. Если учесть, что остальным Старкам, позволено было "высказываться" (Рикон не в счет-слишком мал), почему так обделили первого за 300 лет короля Севера? Мне лично жаль, хотелось бы посмотреть на мир и его глазами тоже.
Smoke
3 ноября 2011, 11:40

Taisa написала:  Если учесть, что остальным Старкам, позволено было "высказываться" (Рикон не в счет-слишком мал), почему так обделили первого за 300 лет короля Севера?

Ну так Роберту тоже не дали и Тайвину. А они фигуры ого-го! У Мартина просто другие принципы раздачи главных ролей.
Игорь67
3 ноября 2011, 19:06

Taisa написала: Вот думаю, как-то странно, что Мартин на протяжение всей саги так и не дал голоса Робу. Мы его всегда видим опосредовано, чаще всего через Кейтлин. Если учесть, что остальным Старкам, позволено было "высказываться" (Рикон не в счет-слишком мал), почему так обделили первого за 300 лет короля Севера? Мне лично жаль, хотелось бы посмотреть на мир и его глазами тоже.

А Джордж Мартин всех королей обидел. События вокруг Роберта разворачиваются в главах, где главный - Нед Старк, вокруг Джоффри, где главная - Санса Старк и Тирион Ланнистер, вокруг Визериса - главная его сестра Дейенерис Таргариен, вокруг Станниса - главный герой Давос.
Taisa
4 ноября 2011, 14:22

Игорь67 написал:
А Джордж Мартин всех королей обидел.

Но Дейнерис-то слово дали! За что это ей такое исключение? mad.gif
Smoke
4 ноября 2011, 15:01

Taisa написала: Но Дейнерис-то слово дали! За что это ей такое исключение?

Она не король. tongue.gif
Игорь67
5 ноября 2011, 23:25

Taisa написала:
Но Дейнерис-то слово дали! За что это ей такое исключение? mad.gif

Правильно подметили, королем себя провозгласил ее братец Визерис. Она пока ждет своего часа, пока остальные короли скуксятся или перемерзнут на худой конец.
Proff
8 ноября 2011, 07:26
Вот в этой новости с 7 kingdoms говорится следующее

У блогера Патрика Сен-Дениса было с Джорджем пари несколько лет тому назад о том, кто победит, Giants или Cowboys, Пэт в конце выиграл последний сезон, тем самым Мартин стал ему должен персонажа, названого в честь Пэта (который должен был быть умерщвлен каким-то ужасным образом).

Но что-то я не могу припомнить в ТсД никакого ужасно умерщвленного Пэта. Может не заметил?
Змея
8 ноября 2011, 08:06

Proff написал: Но что-то я не могу припомнить в ТсД никакого ужасно умерщвленного Пэта.

Я подозреваю, что это сэр Патрек, которого великан убил.
Dargl
8 ноября 2011, 10:31
Вроде один из пущенных на фарш Фреев тоже звался Патриком. 3d.gif
Змея
8 ноября 2011, 12:45

Dargl написала: Вроде один из пущенных на фарш Фреев тоже звался Патриком. 

Рейегар, Саймонд и Джаред, википедия все знает biggrin.gif.
У меня, когда я вижу это "Рейегар Фрей", каждый раз истерика начинается.
VitMir
8 ноября 2011, 19:08

Змея написала: Интервью Мартина журналу "New York Magazine"
Для нечитающих по-английски - короткий пересказ:
- Мартин пока не писал "Ветры зимы", потому что ездил в большой промо-тур, и в дороге ему это неудобно. Пока у него написано около ста страниц, не влезших в "Танец". Он вернется к написанию книги в январе;
- он написал новую новеллу про Дунка и Эгга, она появится в антологии "Dangerous Women";
- также он вместе с владельцем сайта westeros.org работает над большой книгой "Мир Льда и Пламени", об истории и генеалогии Вестероса. Там будут некоторые истории, которые не поместились в сагу.

Короче, фигней страдает 3d.gif
VitMir
8 ноября 2011, 19:12

Игорь67 написал: В поисках правильной четвертой книги неожиданно набрел на рыцарскую повесть Артура Конан Дойла "Белый отряд" про разгар столетней войны.

Так то ж классика. Есть еще и вторая часть - "Сэр Найджел".
bakrik
8 ноября 2011, 21:12

VitMir написал: Так то ж классика. Есть еще и вторая часть - "Сэр Найджел".

Вроде, хронологически наоборот smile.gif
VitMir
9 ноября 2011, 14:59

bakrik написал:
Вроде, хронологически наоборот smile.gif

Ну да, но человек-то читать начал с "Белого отряда" - для него это будет второй частью серии про Лорингаsmile.gif
bakrik
9 ноября 2011, 16:47

VitMir написал: Ну да, но человек-то читать начал с "Белого отряда" - для него это будет второй частью серии про Лоринга

Ах, ви в этом смисле © Ну, тогда да.
Игорь67
11 ноября 2011, 12:00
Вот что еще интересно. Действие "Песни льда и огня" происходит, может быть и не давным давно, но в далекой предалекой галактике точно. Растительность планеты приспособлена как к длительным стужам, так и столь же продолжительным оттепелям. Непонятна система летосчисления, сколько месяцев в году, но то что отсчет ведется не по временам года, это точно (прошедшее лето длилось 9 с поливиной лет, а предыдущая зима 6).
Dargl
11 ноября 2011, 13:32

Игорь67 написал: Вот что еще интересно. Действие "Песни льда и огня" происходит, может быть и не давным давно, но в далекой предалекой галактике точно. Растительность планеты приспособлена как к длительным стужам, так и столь же продолжительным оттепелям. Непонятна система летосчисления, сколько месяцев в году, но то что отсчет ведется не по временам года, это точно (прошедшее лето длилось 9 с поливиной лет, а предыдущая зима 6).

В нашем мире летосчисление тоже ведётся не по временам года, а по солнышку. smile4.gif
Пожилая девушка
11 ноября 2011, 14:39
Есть у меня подспудное ошушение (с), что малютка Джон Сноу может в последней части присоединиться к дядюшке Брендону, который активно спасал Брана сотоварищи. Сей пример, кстати, доказывает, что и в зомбаке могут оставаться какие-то человеческие чувства, в частности, чувство долга, которого Джонику не занимать. И ведь что-то еще должно произойти с тем трупаком, который лежит в морозилке в стене.

А еще я нарыла настоящих лютоволков (direwolf): http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D0%B6%...%BE%D0%BB%D0%BA

Ну и здрасте всем участникам, конечно smile.gif .
Змея
11 ноября 2011, 16:34

Игорь67 написал: Непонятна система летосчисления, сколько месяцев в году, но то что отсчет ведется не по временам года, это точно (прошедшее лето длилось 9 с поливиной лет, а предыдущая зима 6).

Я из "Дунка и Эгга" вынесла ощущение, что отсчет времени ведется по фазам луны, так что тамошний месяц - лунный. Сколько этих месяцев - в году - непонятно, и названий у них, кажется, тоже нет. Дней недели, по-моему, нету, как и, собственно, понятия недели, но это надо по тексту поиском прогнать.
Дни они как-то считают: там есть Новый год, именины и ежегодные религиозные праздники.
Proff
11 ноября 2011, 17:28

Змея написала:
Я подозреваю, что это сэр Патрек, которого великан убил.

Перечитал этот эпизод, вполне возможно.
Кстати, заодно заново дочитал главу до конца. После второго прочтения подумалось, что шансов выжить у Джона не так уж и мало. Первый удар только порезал кожу на шее, второй кинжал Боуэн Марш воткнул ему в живот, но не выдернул из раны. И наконец третий кинжал вошел в спину между лопаток при этом скорее всего не задев сердца.
Правда был еще и четвертый удар, но куда он пришелся неизвестно. Так что думаю, при вовремя подоспевшей помощи и должном уходе, молодой и крепкий Джон сможет выкарабкаться сам без помощи магии.
VitMir
11 ноября 2011, 17:57

Proff написал:
подумалось, что    Спойлер!
шансов выжить у Джона не так уж и мало. Первый удар только порезал кожу на шее, второй кинжал Боуэн Марш воткнул ему в живот, но не выдернул из раны. И наконец третий кинжал вошел в спину между лопаток при этом скорее всего не задев сердца.
Правда был еще и четвертый удар, но куда он пришелся неизвестно. Так что думаю, при вовремя подоспевшей помощи и должном уходе, молодой и крепкий Джон сможет выкарабкаться сам без помощи магии.

Выкарабкается, не сомневаюсь, рано ему еще в зонбе.
Olla
12 ноября 2011, 13:37

Proff написал:
Перечитал этот эпизод, вполне возможно.
Кстати, заодно заново дочитал главу до конца. После второго прочтения подумалось, что шансов выжить у Джона не так уж и мало. Первый удар только порезал кожу на шее, второй кинжал Боуэн Марш воткнул ему в живот, но не выдернул из раны. И наконец третий кинжал вошел в спину между лопаток при этом скорее всего не задев сердца.

Думаю, всё же будет не выживание, а "воскрешение", облегченное варговскими способностями Джона. Нам в прологе Мартин показал, чем они могут помочь.
APR
12 ноября 2011, 16:16

Olla написала: Думаю, всё же будет не выживание, а "воскрешение", облегченное варговскими способностями Джона. Нам в прологе Мартин показал, чем они могут помочь.

И Мелисандра ЕМНИП видела в огне, как Джон превращается в волка, а потом снова в человека.
Змея
12 ноября 2011, 18:36

Игорь67 написал: Действие "Песни льда и огня" происходит, может быть и не давным давно, но в далекой предалекой галактике точно.

Оно, как раз, давным-давно происходит smile.gif. Ужасные волки (лютоволки) вымерли примерно десять тысяч лет назад, мамонты - где-то 4500 лет назад. Туры, правда, в XIII веке еще вполне себе щипали травку smile.gif.
Игорь67
15 ноября 2011, 23:42

Змея написала:
Оно, как раз, давным-давно происходит smile.gif. Ужасные волки (лютоволки) вымерли примерно десять тысяч лет назад, мамонты - где-то 4500 лет назад. Туры, правда, в XIII веке еще вполне себе щипали травку smile.gif.

А динозавры и того больше. Это у нас на Земле, а судя по временам года, действие происходит на другой планете и в другой звездной системе.

У меня вопрос к тем кто читал пятую книгу в подлиннике - имя Джона Сноу в глоссарии домов в конце заключено в фигурные скобки? Если нет, то его нельзя считать крепко мертвым.
Змея
16 ноября 2011, 08:18

Игорь67 написал: У меня вопрос к тем кто читал пятую книгу в подлиннике - имя Джона Сноу в глоссарии домов в конце заключено в фигурные скобки?

Нет.
Но, должна отметить, в аппендиксе к третьей книге Робб и Джоффри никакими фигурными скобками не снабжены. Обычно, если человека грохнули, то скобки появляются уже в следующей книге. Мартин так просто не палится biggrin.gif.
Юветта
16 ноября 2011, 20:34
Прочитала пятую книгу.
Очень жаль драконов. Надо же, как зверям не повезло - вылупились у такой безответственной и недалекой "мамаши".
Пожилая девушка
17 ноября 2011, 17:20
Чойта она безответственная? Недалекая - ладно, а как по мне, основные проблемы Дени Т. как раз из-за чрезмерно развитого (и нереализованного по назначению) материнского инстинкта.
Severina
17 ноября 2011, 17:55
Я пятую книгу пока читать только собираюсь, но пока меня гложет вот какой вопрос. Я сего-то упустила и\или не помню, но как-то у меня не складывается паззл с Рейгаром и Лианной. Согласно воспоминаниям о принце, он был меланхоликом, "счастливым быть не умел", любил уединение, арфу, военным делом занимался исключительно по надобности и вообще. С такой картинки о принце у меня никак не вырисовывается, с чего вдруг он вздумал похищать незнакомую (?) Лианну Старк? (Опустим наличие жены и детей.) Если бы это Роберту или Джейме вдруг в голову вступило - оно понятно, но Рейгару... Вдруг, ни с того, ни с сего такой человек похитил незнакомую девушку, наплюя на все риски... redface.gif
Змея
17 ноября 2011, 17:59

Severina написала: С такой картинки о принце у меня никак не вырисовывается, с чего вдруг он вздумал похищать незнакомую (?) Лианну Старк? (Опустим наличие жены и детей.)

а) Любовь нечаянно нагрянет.
б) Он мистик, он увидел ЗНАК.
в) Половина Таргерианов не дружит с головой, может, он входил именно в эту половину.
Severina
18 ноября 2011, 12:15

Змея написала: а) Любовь нечаянно нагрянет.

Запросто. Но чтоб вот так, с пылу с жару, королевой любви и красоты объявлять...
Нам подчеркивалось, что он меланхолик и не умел быть счастливым. А тут прям на. Я, сама меланхолик, полагаю, что такие люди страдать по необретенной любви любят и пожалеть себя "ах, это любовь всей моей жизни, но у меня королевство, жена, а она чужая невеста, прям ваще никак не складывается, бедный я бедный".

Змея написала: в) Половина Таргерианов не дружит с головой, может, он входил именно в эту половину.

Насколько я поняла, этот с головой очень даже дружил. Его образ в книгах вообще настолько прям светлый, что на зубах вязнет. "И швец, и жнец и на дуде игрец", да еще народ его любит, и не только народ, о нем все с уважением и теплотой отзываются, кроме разве что Роберта. (И я, кстати, не очень понимаю, зачем это Мартином сделано.) Прям хоть думай, что у Таргариенов только двое нормальных было - он да Дени.

Змея написала: б) Он мистик, он увидел ЗНАК.

Ну разве что.
А в книгах об этом что-то есть?
Sybil
18 ноября 2011, 12:52

Severina написала: А в книгах об этом что-то есть?

Можно накопать, если есть желание smile.gif Например Дени в доме Бессмертных видела Рейгара рядом с роженицей и младенцем, и его фраза про "должен быть еще один и его песнь - песнь льда и пламени" это, как будто, рождение Эйгона, и Элия, которая больше детей иметь не могла, так что, пришлось искать другие варианты. Пророчество-то он какое-то в своих книгах явно вычитал. Эймон тоже вот говорит, что все ошибались - думали, что обещанный принц - это Рейгар, или его сын, а, оказалось, что это Дейнерис. В общем, есть такая расхожая теория, что Р+Л происходило под грифом "значит надо так, для страны". Насчет того, что обещанный принц - это Дейнерис, тоже, кстати, сильно сомневаюсь. Пророчество про Азор Ахаи на нее ложится, как влитое - это да. А вот про обещанного принца и песнь льда и пламени - по имеющимся данным очевидно, что это Джон. Но, серьезно, вот так все просто? tongue.gif Не верю я в это - не зря же Мартин напустил туману. А если зря, просто чтобы всех запутать - то это как-то не спортивно.
Dargl
18 ноября 2011, 13:02

Severina написала:
Запросто. Но чтоб вот так, с пылу с жару, королевой любви и красоты объявлять...
Нам подчеркивалось, что он меланхолик и не умел быть счастливым. А тут прям на. Я, сама меланхолик, полагаю, что такие люди страдать по необретенной любви любят и пожалеть себя "ах, это любовь всей моей жизни, но у меня королевство, жена, а она чужая невеста, прям ваще никак не складывается, бедный я бедный".

Там же есть история про "рыцаря смеющегося дерева", которого как раз Рейгар в конце концов "найти и догнать" отправился. Если это действительно была Лианна, то любой уважающий себя меланхоличный принц просто обязан был в неё влюбиться. Да и то как она ранее "неинкогнито" на чужих оруженосцев орала и избивала турнирным мечом он тоже мог заценить. 3d.gif
Что касается Элии то, она описана женщиной продвинутой, неглупой и не влюблённой в Рейгара - так что они вполне могли договориться уважать и не мешать личной жизни друг друга, а может даже и помогать.( Есть у меня бредотеория что Элия временно выдавала "первого сына Рейгара и Лианны - Эйгона" за своего. smile4.gif )

Насколько я поняла, этот с головой очень даже дружил. Его образ в книгах вообще настолько прям светлый, что на зубах вязнет. "И швец, и жнец и на дуде игрец", да еще народ его любит, и не только народ, о нем все с уважением и теплотой отзываются, кроме разве что Роберта. (И я, кстати, не очень понимаю, зачем это Мартином сделано.) Прям хоть думай, что у Таргариенов только двое нормальных было - он да Дени.

Образ Рейгара светлый потому как он себя проявить ничем не успел. Да и то, бросить в такой критичный момент судьбу гос-ва на явно неадекватного папашку, а самому чёрти куда уехать - это надо быть редкостного ума человеком. smile4.gif Не сказала бы я что Дени прям совсем нормальная - впрочем трудное детство её оправдывает.

Ну разве что.
А в книгах об этом что-то есть?

Есть, то там то здесь - но в сумме довольно много. Искал он возможность заделать ПКБО, после того как осознал что сам не подходит.

З.Ы. Арья близко - она придёт и убьёт всех плохих, как минимум. 3d.gif
Dargl
18 ноября 2011, 13:05

Sybil написала: Например Дени в доме Бессмертных видела Рейгара рядом с роженицей и младенцем, и его фраза про "должен быть еще один и его песнь - песнь льда и пламени"

Не, неправильно. Песнью Льда и Пламени он называл именно этого младенца - Эйгона. А должен быть ещё один - шло отдельно. В этом то и загвоздка. smile.gif
Sybil
18 ноября 2011, 13:38

Dargl написала: Не, неправильно. Песнью Льда и Пламени он называл именно этого младенца - Эйгона. А должен быть ещё один - шло отдельно. В этом то и загвоздка. 

Разве? Что-то я была уверена, что там про "еще одного" точно упоминалось в свете обещанного принца... Запамятовала, значит. Откуда, интересно, такая уверенность у Рейгара была насчет Эйгона? Пламя еще ладно, но лед-то там каким чудом вписался в концепцию? Знать бы хоть отрывки из пророчества какие-нибудь. Я вот все не могу понять, Азор и обещанный принц - это одна сущность, или разные? И если разные, как вписываются драконы в пророчестве про Азора Ахаи, который в первый раз обошелся старым добрым волшебным мечом, без всяких валирийских нововведений. А в пророчестве Таргов про обещанного принца как раз драконы бы выглядели вполне уместно.
Вывод - надо перечитывать smile4.gif
Dargl
18 ноября 2011, 14:26

Нашла цитату:

"Визерис, подумала она, когда перед ней предстала следующая картина, но тут же поняла, что ошиблась. Волосы у этого человека были как у ее брата, но он был выше и глаза имел не лиловые, а цвета индиго. - Эйегон, - сказал он женщине, лежавшей с новорожденным на большой деревянной кровати. - Лучше имени для короля не найти. - Ты сложишь для него песню? - спросила женщина. - У него уже есть песня. Он тот принц, что был обещан, и его гимн - песнь льда и огня. - Сказав это, мужчина поднял голову, встретился глазами с Дени и как будто узнал ее. - Должен быть еще один, - сказал он, но Дени не поняла, к кому он обращается - к ней или к женщине на постели. - У дракона три головы. - Он взял с подоконника арфу и провел пальцами по ее серебряным струнам. Звуки, полные сладкой грусти, наполнили комнату. Мужчина, женщина и ребенок растаяли, как утренний туман, и только музыка лилась, провожая Дени"

Нигде не написано что тётка - Элия, так что я надеюсь на то что это была Лианна. Тогда сразу понятно откуда "лёд". smile4.gif
Змея
18 ноября 2011, 14:54

Dargl написала: Нигде не написано что тётка - Элия, так что я надеюсь на то что это была Лианна. Тогда сразу понятно откуда "лёд".

И Рейегар назвал обоих своих сыновей Эйегонами? А различать он их, конечно, собирался по отчеству biggrin.gif.
Sybil
18 ноября 2011, 15:55

Спасибо за цитату. Тогда получается, если это Лианна, то зачем еще один? smile.gif Мы тут и с одним-то не можем разобраться...
Severina
18 ноября 2011, 17:37

Dargl написала: Образ Рейгара светлый потому как он себя проявить ничем не успел. Да и то, бросить в такой критичный момент судьбу гос-ва на явно неадекватного папашку, а самому чёрти куда уехать - это надо быть редкостного ума человеком. smile4.gif Не сказала бы я что Дени прям совсем нормальная - впрочем трудное детство её оправдывает.

Ну на фоне своих родственничков они просто светочи разума и добродетели. biggrin.gif

Dargl написала: Там же есть история про "рыцаря смеющегося дерева", которого как раз Рейгар в конце концов "найти и догнать" отправился. Если это действительно была Лианна, то любой уважающий себя меланхоличный принц просто обязан был в неё влюбиться. Да и то как она ранее "неинкогнито" на чужих оруженосцев орала и избивала турнирным мечом он тоже мог заценить. 3d.gif

Это сказка Миры Рид имеется ввиду, я правильно поняла?

С принцем и его гимном сплошные непонятки. biggrin.gif
Paul Snow
18 ноября 2011, 19:53

Dargl написала: Нигде не написано что тётка - Элия

По смыслу выходит.

Змея написала: б) Он мистик, он увидел ЗНАК.

Причем первый раз ещё в детстве, когда взялся за оружие внезапно.
Dargl
18 ноября 2011, 19:59

Змея написала:
И Рейегар назвал обоих своих сыновей Эйегонами? А различать он их, конечно, собирался по отчеству biggrin.gif.

Не совсем, я имела в виду что Эйгон - который считается сыном Элии и Рейгара, на самом деле первый сын Лианны и Рейгара, а Элия его просто нянчила пока они над Джоном( вторым сыном ) "работали".
Это довольно дикое предположение, настаивать на его непременной истинности я не собираюсь, Мартин его знает как там всё на самом деле. Но никаких фактов опровергающих эту бредотеорию в тексте я не нашла. Времени на двух детей хватает с избытком, где и когда именно был рождён Эйгон вроде не упоминается - но раз его якобы убили младенцем, то зачат он был уже после турнира.

Sybil написала:
Спасибо за цитату. Тогда получается, если это Лианна, то зачем еще один?  smile.gif Мы тут и с одним-то не можем разобраться...

Ну у дракона же три головы. smile4.gif А то некоторые туда карлика прочат - впрочем, справедливости ради, в тексте есть намёки на то что он тоже может быть полутаргариен.. но я всё же надеюсь что он просто карлик.
rolleyes.gif

Severina написала:
Это сказка Миры Рид имеется ввиду, я правильно поняла?

Ага.
Юветта
18 ноября 2011, 21:19

Пожилая девушка написала: Чойта она безответственная?

Попали ей в руки три серьезных зверя. Причем с рождения (зверей).
Так трать любую свободную минутку на воспитание. А другую свободную минутку - на нахождение информации о том, как с такими зверями обращаться (тому же Иллирио можно было запрос сделать).
А то она их на корабле немножечко поучила пламя выпускать по команде, потом на человека притравила - и все. Заниматься животными перестала. А когда одно животное, которому никто не потрудился объяснить, что можно есть и где можно охотиться (но которого хозяйка уже науськала однажды на человека), съело девочку - Дени не нашла ничего лучшего, чем впасть в очередную истерику и загнать неповинных в своей невоспитанности животных в невыносимые условия.
И это ответственный подход к редчайшим и серьезнейшим животным?

Недалекая - ладно, а как по мне, основные проблемы Дени Т. как раз из-за чрезмерно развитого (и нереализованного по назначению) материнского инстинкта.

Вот именно - не по назначению. И непозволительно много эмоций для ее положения. И "не оглядываться назад". Что в большой степени можно расценить как "не анализировать свои прошлые ошибки, не учиться на них и не нести за них ответственность".
Morold
20 ноября 2011, 17:35

Sybil написала:
В общем, есть такая расхожая теория, что Р+Л происходило под грифом "значит надо так, для страны".

Барристан в своем мысленном монологе "о вреде любви" вполне определенно отмечает, что Рейгар любил Лианну Старк, да и Киван в Эпилоге сокрушается о том, что кронпринц предпочел Серсее дикую северянку. Т.е. чувство имело место быть.

Dargl написала:
Там же есть история про "рыцаря смеющегося дерева", которого как раз Рейгар в конце концов "найти и догнать" отправился. Если это действительно была Лианна, то любой уважающий себя меланхоличный принц просто обязан был в неё влюбиться. Да и то как она ранее "неинкогнито" на чужих оруженосцев орала и избивала турнирным мечом он тоже мог заценить. 3d.gif

Поддержу. Учитывая то немногое, что мы знаем о кронпринце, можно предположить, что его пленила не красота Лианны, а ее характер. Скорее всего до турнира они не были знакомы (хотя бы из-за возраста Лианны), значит на турнире она должна была себя проявить. Версия "Рыцарь смеющегося дерева - Лианна" тут отлично подходит, тем более, что теперь мы знаем, что она была отличной наездницей, в отличие от, например, Хоуленда Рида, для которого лошадь была в диковинку.

Образ Рейгара светлый потому как он себя проявить ничем не успел. Да и то, бросить в такой критичный момент судьбу гос-ва на явно неадекватного папашку, а самому чёрти куда уехать - это надо быть редкостного ума человеком. smile4.gif Не сказала бы я что Дени прям совсем нормальная - впрочем трудное детство её оправдывает.

Я думаю, что инициатором похищения Лианны Старк был Эйрис, а Рейгар или отбил ее у людей короля (Барристан Селми ?) или действовал на опережение. Я думаю, что король хотел поссорить кронпринца с Баратеонами и Старками и предотвратить таким образом заговор, о котором ему нашептал Варис. Это объясняет и сидение Рейгара в Дорне в начале войны, и то, что он не пытался объясниться со Старками пока не стало поздно - сам скрывался от королевского гнева.
Starling
22 ноября 2011, 12:52

Severina написала: Согласно воспоминаниям о принце, он был меланхоликом, "счастливым быть не умел", любил уединение, арфу, военным делом занимался исключительно по надобности и вообще.

Это не так. Он как минимум победил в турнире, на котором избрал Лианну королевой любви и красоты. Так что воистину и жнец, и швец.

Юветта написала: Так трать любую свободную минутку на воспитание. А другую свободную минутку - на нахождение информации о том, как с такими зверями обращаться (тому же Иллирио можно было запрос сделать).

У нее еще куча обязанностей вообще-то, кроме драконов. И очень мало знаний, опыта и людей, которым можно доверять. Девочку откровенно жалко.
Starling
22 ноября 2011, 12:56

Dargl написала:  Времени на двух детей хватает с избытком, где и когда именно был рождён Эйгон вроде не упоминается - но раз его якобы убили младенцем, то зачат он был уже после турнира.

Ну это как-то уж совсем нереально, я считаю. Между рождениями двух детей должен пройти хотя бы год, плюс время на зачатие первого, то-се... Получается, Лианна была с Рейегаром минимум два года? И только на исходе второго папа и старший брат Старки озадачились этим вопросом и пошли к Эйрису?
Severina
22 ноября 2011, 17:46

Starling написала: Это не так. Он как минимум победил в турнире, на котором избрал Лианну королевой любви и красоты. Так что воистину и жнец, и швец.

Одно другому не мешает.   Спойлер!

— Я мало что знаю о Рейегаре, — сказала Дени Арстану. — Только то, что рассказывал Визерис, а он был ребенком, когда наш брат погиб. Каким он был на самом деле?

— Прежде всего одаренным, — подумав немного, сказал старик. — Решительным, целеустремленным, с сильным чувством долга. О нем рассказывают одну историю... сир Джорах тоже должен ее знать.

— Я хочу услышать ее от тебя.

— Как угодно. В детстве принц Рейегар был заядлым книгочеем. Он научился читать так рано, что все говорили, будто королева Рейелла не иначе как проглотила пару книг и свечку, когда носила его. Принц не любил играть с другими детьми. Мейстеры превозносили его ум, но рыцари его отца невесело пошучивали, говоря, что Бейелор Благословенный возродился снова. Но однажды принц вычитал в своих пергаментах нечто, вызвавшее в нем коренную перемену. Никто не знает, что это было, но как-то утром мальчик появился на дворе, где рыцари облачались в доспехи, подошел к сиру Виллему Дарри, мастеру над оружием, и сказал: «Мне понадобятся доспехи и меч. Видимо, я должен стать воином».

— Я не могу спать, когда люди умирают за меня, Белобородый, — сказала она. — Расскажи мне еще что-нибудь о моем брате Рейегаре. Мне понравилась история, которую ты рассказал на корабле — как он решил, что должен стать воином.

— Я рад, что это доставило удовольствие вашему величеству.

— Визерис говорил, что наш брат одержал победы на многих турнирах.

Арстан почтительно склонил свою белую голову.

— Не мне оспаривать слова его величества...

— Но тем не менее это не так? — резко осведомилась Дени. — Говори, я приказываю.

— Мастерство принца Рейегара не вызывало сомнений, но он редко выходил на ристалище. Звон мечей никогда не внушал ему такой любви, как Роберту или Джейме Ланнистеру. Для него это была только обязанность, задача, которую мир ставил перед ним. Он делал это хорошо, как и все, за что брался, — такова его натура. Но радости ему это не доставляло. Люди говорили, что свою арфу он любит больше, чем копье.

— Но ведь некоторые турниры он все-таки выиграл? — спросила разочарованная Дени.

— В юности его высочество блистательно выступил на турнире в Штормовом Пределе, где выбил из седла лорда Стеффона Баратеона, лорда Ясона Маллистера, Красного Змея Дорнийского и таинственного рыцаря, который оказался известным Саймоном Тойном, предводителем разбойников из Королевского леса. А в поединке с сиром Эртуром Дейном он сломал двенадцать копий.

— И стал победителем?

— Нет, ваше высочество. Эта честь выпала другому рыцарю Королевской Гвардии, который выбил принца Рейегара из седла в последнем поединке.

Об этом Дени слышать не хотелось.

— Но какие турниры все-таки выиграл мой брат?

— Он выиграл самый главный из них, ваше величество, — с заминкой ответил Арстан.

— Который?

— Турнир, который лорд Уэнт устроил в Харренхолле близ Божьего Ока, в год ложной весны. То было знаменательное событие. Помимо единоборства, там состоялась схватка между семью рыцарскими дружинами, на старый лад, состязались лучники, метатели топоров и певцы, были скачки, лицедейское представление и множество пиров и увеселений. Лорд Уэнт был столь же щедр, как и богат. Высокие награды, назначенные им, привели на турнир сотни бойцов. Даже ваш царственный отец прибыл в Харренхолл, хотя давно уже не покидал Красного Замка. Знатнейшие лорды и сильнейшие рыцари съехались на этот турнир со всех Семи Королевств, и принц Драконьего Камня превзошел их всех.

— Но ведь именно на этом турнире он короновал Лианну Старк королевой любви и красоты? Там была принцесса Элия, его жена, однако он отдал корону девице Старк, которую после украл у ее жениха. Как он мог? Неужели он был так несчастлив со своей дорнийкой?

— Не мне рассуждать о том, что было на сердце у принца, ваше величество. Принцесса Элия была достойной и любезной дамой, хотя и не могла похвалиться крепким здоровьем.

Дени поплотнее запахнулась в львиную шкуру.

— Визерис сказал как-то, что всему виной я, потому что родилась слишком поздно. — Дени в свое время горячо спорила с братом и осмелилась даже сказать, что Визерис сам виноват, поскольку не родился девочкой. Он жестоко избил ее за такую дерзость. — Если бы я родилась вовремя, сказал он, Рейегар женился бы на мне, а не на Элии, и все бы сложилось по-другому. Будь Рейегар счастлив со своей женой, Старк ему бы не понадобилась.

— Возможно, и так, ваше величество... но мне всегда казалось, что Рейегар не создан для счастья.

— Послушать тебя, жизнь у него была очень унылая.

— Не то что унылая, но... принцу была свойственна меланхолия, чувство...

— Какое чувство?

— Чувство обреченности. Он был рожден в горе, моя королева, и эта тень висела над ним всю жизнь.
Severina
22 ноября 2011, 17:50
Итого: я перешла к ТсД, а поскольку там глав Сансы нет, то мне так и осталось непонятным (а если говорить точнее, это чуть не главный вопрос) следующее: на кой черт Мизинец вдруг начал с ней делится своими планами, посвящать в игру и ваще? redface.gif
Starling
22 ноября 2011, 17:58

Severina написала: Одно другому не мешает.

Это точно.smile.gif

Severina написала: на кой черт Мизинец вдруг начал с ней делится своими планами, посвящать в игру и ваще? redface.gif

Почувствовал родственную душу?

Начала перечитывать с первой части - совсем по-другому все видится, и образы, и поступки. Неда жалко. mad.gif
Severina
22 ноября 2011, 18:05

Starling написала: Почувствовал родственную душу?

Эээ? Санса - родственная душа Мизинцу? Ну не знаю... Я сомневаюсь, что таковые вообще есть в принципе, но Сансу подозреваю менее всех. smile.gif

Starling написала: Начала перечитывать с первой части - совсем по-другому все видится, и образы, и поступки. Неда жалко. mad.gif

Я дочитаю и собираюсь перечитывать - героев слишком много, надо уложить. А то всплывает иной раз перс, ты вроде его и знаешь, но история перепуталась в голове с сотней других и уже не сечешь фишку. biggrin.gif

Но по свежим следам могу сказать, что мне, в отличии, как я понимаю, от большинства, четвертая книга понравилась. Не иначе как потому, что там много Мизинца. biggrin.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»