Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Песнь Льда и Огня
Частный клуб Алекса Экслера > Телевидение и мыльные оперы > Игры престолов
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65
APR
29 июня 2011, 12:51
Итак, в теме про Игру Престолов разговаривать уже почти невозможно - приходится все прятать под спойлеры. А тут уже и спойлеры из "Танца с Драконами" начали поступать. Поэтому завожу тему здесь. Чтобы можно было обсуждать в нормальном, так сказать, режиме.
Тэгом Spoiler предлагаю в теме не прятаться. Кто не хочет их получить - не читайте дальше.
И так, начну с главного холивара саги - головы дракона. Тем более, что на него завязаны и многие другие, в т.ч. вопрос родителей Джона.
Во-первых, теперь по спойлерам из DwD одна голова прорисовывается более отчетливо - якобы покойный сын Рэйгара Эйгон, которым оказывается Ауран Вотерс, бастард Дрифтмарка и адмирал и член Малого Совета Серсеи, сперший ее флот. По свежим спойлерам Варис подтвердил его личность. Кроме того, в четвертой книге Серсея отмечала его сходство с Рэйгаром. Конечно, неизвестно, станет ли он головой, но шансы весьма хороши - прямой наследник мужеска полу.
Остается третья голова. Шансы Джона, судя по спойлерам, снизились.
Основная версия про его родителей в фанских кругах была Рэйгар+Лианна.
Но в DwD получают подкрепление сразу две других версии, в которых отец все же Нед Старк.
Во-первых, Велла. Ранее это имя назвал сам Нед Старк Роберту и маленький Нед Дейн Арье (говорил, что это его кормилица и мать Джона). Теперь появилась еще девушка с островов как матери Джона, о которой рассказывают Давосу. Чтобы не множить сущности, я полагаю, что это таже Велла.
Во-вторых, Эшара Дейн, покончившая собой в Звездопаде. По новым спойлерам, Барристан рассказывает, что она покончила с собой, родив мертвую девочку. Барристана в Звездопаде на момент родов не было, а вот про беременность Эшары он вполне мог быть осведомлен. Про ее роман с Недом тоже было известно раньше. Так что, мертвая там была девочка или живой мальчик, вопрос открытый. А вообще-то молодой Нед хоть восьмерку и не делал, как Роберт, но похоже бастардов по молодости сделал больше одного - о том, что Велла была с ним информация есть из разных источников, да и молоко у нее было, теперь вот беременность Эшары.
APR
29 июня 2011, 12:55

Цезарь82 написал: А что Джон?

Почти тоже, что и Станис.

is stabbed four times by men of the Night's Watch, including Bowen Marsh, who has tears in his eyes when he does it. They think he either has led or will lead the Night's Watch astray and it's best for the Watch if he dies.

Т.е. может и не добили. Очень на это надеюсь.
Цезарь82
29 июня 2011, 12:58
Капец, Мартин еще и Джона решил выпилить. mad.gif Ну как так можно то вообще ?
И что там с Тирионом, он будет в пятой книге? (Если что, я сейчас примерно на середине четвертой книге)
APR
29 июня 2011, 13:05

Цезарь82 написал: И что там с Тирионом, он будет в пятой книге? (Если что, я сейчас примерно на середине четвертой книге)

Да. Вот просочившийся список ПОВов с кол-вом глав.
Джон-13, Тирион-12, Дени-10, Теон Грейджой-7, Барристан-4, Давос-4, Квентин Мартелл-4, Аша Грейджой-3, Бран-3, Арья-2, Виктарион Грейджой-2, Джон Коннингтон-2, Серсея-2, Джейме-1, Арео Хотах-1, Мелисандра -1
Плюс Пролог (Варамир) и Эпилог (Кеван).
bakrik
29 июня 2011, 13:06

APR написал:  якобы покойный сын Рэйгара Эйгон, которым оказывается Ауран Вотерс, бастард Дрифтмарка и адмирал и член Малого Совета Серсеи, сперший ее флот.

Возраст не тот, слишком стар.
Цезарь82
29 июня 2011, 13:11

APR написал: Теон Грейджой-7

О, а я думал, что Теона запытал Бастард Болтонский.

APR написал: Джон-13

Может все-таки не выпилит Джона.

APR написал: Квентин Мартелл-4

С этим пока не знаком.

APR написал: Бран-3, Арья-2

Блин, ну мало же. mad.gif

APR написал: Джон Коннингтон-2

APR написал:  Арео Хотах-1

Тоже не знаю кто это.
А что там с Бриенной и Сансой?
APR
29 июня 2011, 13:15

bakrik написал: Возраст не тот, слишком стар.

Хм. Аурон описывается как молодой парень. Эйгон ведь на момент восстания младенцем не был. Рэйгар и Элия поженились в 278, Эйгон второй ребенок, т.е. он не мог родиться ранее 280. Значит на момент событий четвертой-пятой книги (300) ему 19-20 максимум. Может и так. Выходит Варис врет?
Morold
29 июня 2011, 13:17

Цезарь82 написал:
Тоже не знаю кто это.

ЕМНИП, один из соратников Рейгара, был десницей во время восстания Роберта, проиграл сражение ("Колокольную битву") и ударился в бега, скрываясь от гнева безумного Эйриса.

А что там с Бриенной и Сансой?

Сансы не будет, Бриенна жива, встречается с Джейме.
APR
29 июня 2011, 13:18

Цезарь82 написал: Тоже не знаю кто это. А что там с Бриенной и Сансой?

Арео Хотах - это начальник стражи принца Дорнийского. Он был ПОВом в четвертой книге и появлялся в других дорнийских главах.
Про Бриенну говорят, что она вроде должна появиться в главе Джейме и сказать, что нашла девочку. Что бы это не значило.
Sybil
29 июня 2011, 13:25

APR написал: Т.е. может и не добили. Очень на это надеюсь.

Конечно не добили, я даже не переживаю по этому поводу, как и по Бриенне в конце 4 книги. А что там она Джейме сказала - какую девочку она нашла, Сансу? Интересно, это она его к Кейтлин и компании таким образом заманить хочет, или действительно Мизинец в опасности? redface.gif
bakrik
29 июня 2011, 13:37

APR написал: Хм. Аурон описывается как молодой парень. Эйгон ведь на момент восстания младенцем не был. Рэйгар и Элия поженились в 278, Эйгон второй ребенок, т.е. он не мог родиться ранее 280. Значит на момент событий четвертой-пятой книги (300) ему 19-20 максимум. Может и так. Выходит Варис врет?

Ему емнип, 22 было, т.е. он никак не подходит.
whizzy
29 июня 2011, 13:56

APR написал:
Да. Вот просочившийся список ПОВов с кол-вом глав.
Джон-13, Тирион-12, Дени-10, Теон Грейджой-7, Барристан-4, Давос-4, Квентин Мартелл-4, Аша Грейджой-3, Бран-3, Арья-2, Виктарион Грейджой-2, Джон Коннингтон-2, Серсея-2, Джейме-1, Арео Хотах-1, Мелисандра -1
Плюс Пролог (Варамир) и Эпилог (Кеван).

Блин, нет Сансы и на Брана с Арьей непозволительно мало глав.

Ну что ж, ждем 12 июля.

До этого времени тред точно не утонет. smile.gif
APR
29 июня 2011, 13:58

bakrik написал: Ему емнип, 22 было, т.е. он никак не подходит.

20 или 22 - разница не большая. Если предположить, что ребенка прятали где-то лет до 8, а потом лорд Дрифтмарка привез его и сказал: "Вот мой десятилетний бастард, я его признаю", то к 20 вопросов ни у кого не будет.
Daena
29 июня 2011, 13:59
Варис вполне может лгать.
Daena
29 июня 2011, 14:02
А с Джоном - это большая свинья от Мартина 3d.gif Большинство (ну, в частности я) уже настолько сроднились с идеей Джон = Рейгар+Лианна, что Эшара - это как серпом по яцам просто.
А если Мартин Джона еще и оприходует, со словами "Получите второй Бейлор, негодяи" и мерзким хихиканьем...
per.gif
APR
29 июня 2011, 14:03

whizzy написал: Блин, нет Сансы и на Брана с Арьей непозволительно мало глав.

С Сансой было заранее известно, все главы в Гавани и Речных землях появляются где-то во второй половине. Арьи - тоже. А вот с Браном странно, последняя глава - 35я. Т.е. почти ничего. Может он конечно дойдет там до цели и все - как он скилы прокачивает, нам не покажут. Потом выскочит в последних книгах крутым колдуном.
APR
29 июня 2011, 14:04

Daena написала: Большинство (ну, в частности я) уже настолько сроднились с идеей Джон = Рейгар+Лианна, что Эшара - это как серпом по яцам просто.

Аналогично. Надеюсь, что хоть вариант Бриенны там будет, а не Эдарда с Робом.
APR
29 июня 2011, 14:05

Daena написала:  Варис вполне может лгать.

Конечно может. Но может и не врать. Варис и Мартин - они такие.
APR
29 июня 2011, 15:16
Хм. А со Станисом-то не все ясно. В кадре его не того. Говорят, что источник информации о его смерти - это письмо Рамси Болтона Джону.
Daena
29 июня 2011, 15:25

APR написал: Хм. А со Станисом-то не все ясно. В кадре его не того. Говорят, что источник информации о его смерти - это письмо Рамси Болтона Джону

Блин, я уже радуюсь, что хоть Нэд-то нормально помре, как приличный человек. А то кругом одни загадочные полуживые покойники.
elv13
29 июня 2011, 15:27
Да, Джон разочаровал - и не Таргариен, и еще и Лордом-Командующим я так понимаю быть перестанет. Надеюсь хоть не умрет. Ну в принципе понятно что Черный Дозор уже свое отжил...
Короче из всех детишек с лютоволками надежда только на Брана, может он хоть какую-то роль сыграет значительную... Нафига им вообще лютоволков в начале подарили?
Меня кстати больше всего поразило то что Сэм не рассказал Джону что Бран и Рикон живы. Таких друзей я бы вешал собственными руками mad.gif
Цезарь82
29 июня 2011, 15:34

Daena написала: А то кругом одни загадочные полуживые покойники.

Меня больше всего удивило оживление Кейтилин. Зачем спрашивается?

elv13 написал: Короче из всех детишек с лютоволками надежда только на Брана, может он хоть какую-то роль сыграет значительную...

А Рикон не в счет?
APR
29 июня 2011, 15:39

elv13 написал:  Да, Джон разочаровал - и не Таргариен

А кто его знает. Там дело все еще темное.
elv13
29 июня 2011, 15:44

Цезарь82 написал:
Меня больше всего удивило оживление Кейтилин. Зачем спрашивается?

А Рикон не в счет?

Рикон... а нам кроме того что он маленький и брошенный ребенок, про него пока ничего не известно. Если уж роли Джона и Робба в общем повестовании оказались довольно эпизодичны, то чего ожидать от Рикона? Арья тоже вряд ли станет новой надеждой Вестероса, волчицу свою она давным-давно не видела и скорей всего потеряла. Санса потеряла волчицу первой...
Просто когда я начинал читать я думал что вот эти пять волков и альбинос, найденные Старками, что-то значат. Знамение какое-то. Но выяснилось что Мартину больше нравится придумывать новые ПОВ, чем задумываться о судьбе старых, и выяснилось что единственное предназначение Старков и их лютоволков - помереть. И довольно глупо и бесславно.
В общем-то я разочарован. Джоном он меня просто добил. Пятую книгу уже читаю - все эти книги сплошной негатив, Мартин может только разрушать, и придумывать новых героев чтобы убить и их тоже.
Правду говорят, что самое сложное - завершить книгу на уровне. Если рассматривать Песнь льда и пламени как одну большую книгу, то начать ее получилось хорошо, но чем дальше, тем хуже пишет Мартин.
Драконы кстати в спойлерных главах тоже разочаровывают. Ничем не важнее старковских лютоволков оказались...
elv13
29 июня 2011, 15:50

APR написал:
А кто его знает. Там дело все еще темное.

Ну я спойлерные главы прочитал там прямо говорится что не Таргариен...
Хотя учитывая актера который его играет может и хорошо что его роль постепенно сойдет на ноль...
APR
29 июня 2011, 15:58

elv13 написал: Ну я спойлерные главы прочитал там прямо говорится что не Таргариен...

Это нам и в первом томе прямо говорилось. И спойлерные главы я тоже читал. Вот только меня пока не убедили. Говорилось много разного. Мы теперь имеем двух женщин, связанных с Недом и рожавших - Эшара и Велла. Две - это больше чем надо, чтобы родить одного ребенка. Так что Мартин продолжает читателям голову морочить. Хотя моя былая уверенность поуменьшилась.
elv13
29 июня 2011, 16:05

APR написал:
Это нам и в первом томе прямо говорилось. И спойлерные главы я тоже читал. Вот только меня пока не убедили. Говорилось много разного. Мы теперь имеем двух женщин, связанных с Недом и рожавших - Эшара и Велла. Две - это больше чем надо, чтобы родить одного ребенка. Так что Мартин продолжает читателям голову морочить. Хотя моя былая уверенность поуменьшилась.

Меня больше убеждает то как внезапно Джон пошел по стопам Робба, Неда и так далее. Предательство и скорей всего смерть. В лучшем случае оклемается не скоро. До этого он шел как-бы на подъем, все круче и круче, а потом раз - и как надоевшая игрушка отброшен в дальний ящик...
За драконов еще обидно, ждали ждали пока они вырастут, а оказались просто крылатыми тварями неразумными. У моего кота больше мозгов, да и привязанности к хозяину 3d.gif
Elbereth
29 июня 2011, 16:51

APR написал: Тэгом Spoiler предлагаю в теме не прятаться. Кто не хочет их получить - не читайте дальше.

Блин, вот спасибо. Получается, тем, кто читал 4 книги, но не хочет обспойлериться на пятую, некуда теперь деваться. mad.gif Или еще один тред открывать? biggrin.gif *ушла обратно в мыльные оперы*
Цезарь82
29 июня 2011, 17:26

elv13 написал: За драконов еще обидно, ждали ждали пока они вырастут, а оказались просто крылатыми тварями неразумными. У моего кота больше мозгов, да и привязанности к хозяину

А разве где-то было упоминание, что драконы обладают прдвинутым интеллектом? Таргариены всю жизнь использовали их как вьючных животных.

elv13 написал: Меня больше убеждает то как внезапно Джон пошел по стопам Робба, Неда и так далее. Предательство и скорей всего смерть

А потом Мартин его оживит.
Меня, кстати, интересует еще один персонаж, а именно Холодные Руки, то есть Иной, который спас Сэма, и с кем ушел Бран. Есть предположения, что это за тип? Может в книге не хватает ПОВа от имени одного из Иных?
APR
29 июня 2011, 17:31

Цезарь82 написал: Есть предположения, что это за тип?

Многие считают, что это пропавший Бен Старк. Просто так.

elv13 написал: В лучшем случае оклемается не скоро.

Да с чего бы это. Если конечно не убили. Потому что, если не убили, то кто-то на помощь пришел. При победе заговорщиков его бы точно добили. Да пока, собственно, даже неизвестно, из последней главы Джона эта инфа или нет. Хотя конечно после четвертой книги с Бриеной, да и Арьей, я предполагаю последнюю.
Daena
29 июня 2011, 18:18
Мартин в блоге негодуэ. И предупреждает:

(Some of the spoilers being posted are false, by the way).

Некоторые из спойлеров - ложь, между прочим.
Кто за какой спойлер? Мне недостоверным видится, что Дени могла оставить двух драконов, улететь в одиночку в Вестерос.
elv13
29 июня 2011, 18:45

Цезарь82 написал:
А разве где-то было упоминание, что драконы обладают прдвинутым интеллектом? Таргариены всю жизнь использовали их как вьючных животных.

А потом Мартин его оживит.
Меня, кстати, интересует еще один персонаж, а именно Холодные Руки, то есть Иной, который спас Сэма, и с кем ушел Бран. Есть предположения, что это за тип? Может в книге не хватает ПОВа от имени одного из Иных?

Вьючное животное обладает намного бОльшим интеллектом чем драконы в спойлерных главах... вьючные жвиотные запоминают хозяина, ими можно управлять. Драконы как подросли перестали слушаться Дени, если раньше у них была команды чтобы пыхнуть огнем (ну как и должно быть) то теперь что хотят то и творят. Двух поэтому заковали в цепи, третьего Дени боится.

Да Бран остается последней надеждой на какой-то смысл. Но его в книге будет очень очень мало.
elv13
29 июня 2011, 18:48

APR написал:
Многие считают, что это пропавший Бен Старк. Просто так.

Да с чего бы это. Если конечно не убили. Потому что, если не убили, то кто-то на помощь пришел. При победе заговорщиков его бы точно добили. Да пока, собственно, даже неизвестно, из последней главы Джона эта инфа или нет. Хотя конечно после четвертой книги с Бриеной, да и Арьей, я предполагаю последнюю.

Бена Старка автор просто забыл уже давно, так что это точно не он.

Понятно что не убили, скорее всего сделали калекой. Мартин вообще питает слабость к уродам, карликам, ущербным. Будет в общем ковылять дальше по повествованию - но спасителем Вестероса уж точно не станет. Очередной второстепенный персонаж.
Княжна Мэри
29 июня 2011, 19:50

APR написал:  Давос-4

Значит его не казнили?
APR
29 июня 2011, 19:57

Княжна Мэри написала: Значит его не казнили?

Эта глава имеет место быть в середине тома. Читать надо, что там происходит.
Цезарь82
29 июня 2011, 20:10
Спасителем Вестероса по ходу будет Тирион. Он уже изначально ушербный, плюс еще отсутсвие носа и клеймо отцеубийцы и джоффриубийцы. Кто, как не он.
elv13
30 июня 2011, 06:57

Цезарь82 написал: Спасителем Вестероса по ходу будет Тирион. Он уже изначально ушербный, плюс еще отсутсвие носа и клеймо отцеубийцы и джоффриубийцы. Кто, как не он.

Хотелось бы, но боюсь что и он Мартину надоест скоро, и его тоже в разряд третьестепенных переведут....
Вугл Ускр
30 июня 2011, 10:49
Чем дальше читаю, тем больше прихожу к выводу, что длинные саги надо читать, когда автор уже помер.
elv13
30 июня 2011, 11:14

Вугл Ускр написал: Чем дальше читаю, тем больше прихожу к выводу, что длинные саги надо читать, когда автор уже помер.

+100. Это хоть и не гарантия что не сольется к концу, но не так обидно.
Цезарь82
30 июня 2011, 11:20
Что-то у меня "Пир стервятников" похуже идет, нежели первые три книги.
Ashe
30 июня 2011, 12:34

Daena написала: А с Джоном - это большая свинья от Мартина  Большинство (ну, в частности я) уже настолько сроднились с идеей Джон = Рейгар+Лианна, что Эшара - это как серпом по яцам просто.
А если Мартин Джона еще и оприходует, со словами "Получите второй Бейлор, негодяи" и мерзким хихиканьем...

У меня вообще чувство, что Мартин первоначально планируемый сюжет чуть ли не в пику читателям переделывает - чтоб никто потом сказать не мог, что догадался, как события будут развиваться. smile4.gif Ах, вы все думали, что Джон - сын Рейегара и Лианны? Ну так получите. sgrin.gif
Luu
30 июня 2011, 13:13

Цезарь82 написал: Что-то у меня "Пир стервятников" похуже идет, нежели первые три книги.

Это у всех так. Занудная книжка.
Sybil
30 июня 2011, 13:17

Ashe написала: У меня вообще чувство, что Мартин первоначально планируемый сюжет чуть ли не в пику читателям переделывает

У меня тоже одно время были такие мысли, но потом я решила, что это как-то не серьезно. Тем более Мартин сам писал, что вся история у него продумана от начала до конца и ничего существенного в ней не меняется, только мелкие детали и персонажи. Ну и плюс, она разрастается как на дрожжах, естественно, и не всегда это на пользу качеству, увы.
Sybil
30 июня 2011, 13:20

Цезарь82 написал: Что-то у меня "Пир стервятников" похуже идет, нежели первые три книги.

Да, Пир слабее первых книг, что, в целом понятно и объяснимо, если вспомнить историю его выхода. И очень хочется надеяться, что это всего лишь исключение, переходный период и передышка. Очень надеюсь, что Танец получился на уровне первых трех частей.
whizzy
30 июня 2011, 13:23

elv13 написал:
В общем-то я разочарован. Джоном он меня просто добил. Пятую книгу уже читаю - все эти книги сплошной негатив, Мартин может только разрушать, и придумывать новых героев чтобы убить и их тоже.

Могу порекомендовать Донцову - там сплошной позитивчик в книгах! biggrin.gif

Правду говорят, что самое сложное - завершить книгу на уровне. Если рассматривать Песнь льда и пламени как одну большую книгу, то начать ее получилось хорошо, но чем дальше, тем хуже пишет Мартин.

biggrin.gif
Vatavna
30 июня 2011, 14:08

Вугл Ускр написал: Чем дальше читаю, тем больше прихожу к выводу, что длинные саги надо читать, когда автор уже помер.

Лишь бы до того дописал, а то были прецеденты.
Dead Knight
30 июня 2011, 15:35

Vatavna : Лишь бы до того дописал, а то были прецеденты.

Ничего, другие допишут smile.gif

Кстати, после Танцы, это предпоследняя книга?
Vatavna
30 июня 2011, 15:40

Dead Knight написал: Ничего, другие допишут smile.gif

Спасибо, ты добрый. biggrin.gif
elv13
30 июня 2011, 17:07

whizzy написал:
Могу порекомендовать Донцову - там сплошной позитивчик в книгах! biggrin.gif

biggrin.gif

Нет спасибо читай свою Донцову сам.
elv13
30 июня 2011, 17:16

Sybil написала:
У меня тоже одно время были такие мысли, но потом я решила, что это как-то не серьезно. Тем более Мартин сам писал, что вся история у него продумана от начала до конца и ничего существенного в ней не меняется, только мелкие детали и персонажи. Ну и плюс, она разрастается как на дрожжах, естественно, и не всегда это на пользу качеству, увы.

Не верю. Изначально Старки должны были нести какой-то смысл, играть какую-то роль, вся эта история с нахождением лютоволков подавалась как знамение - а в итоге все они второстепенные персонажи, лютоволки тоже особо никакой роли не сыграли, и в общем-то можно было их и не находить. Даже вот это очевидно напрашивающаяся параллель Старки/Ланнистеры - Йорки/Ланкастеры. А к середине эпопеи ни тех, ни других почти не осталось вовсе.
Чем-то похоже на перумова, плодим сущности без надобности. Сперва показываем какой загадочный и необычный Бран, может вселяться в своего волка, потом выясняется что за Стеной таких полно. Долго интригуем является Джон Таргариеном, или нет, а потом его отбрасываем и бац находим рояль в кустах, живого Таргариена.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»