Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: В первый класс все вместе
Частный клуб Алекса Экслера > Детский сад
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17
Крепкий Орешек
18 сентября 2016, 22:37

Kamelia_Star написала:  Так что я сторонник того, чтобы учить язык интенсивно тогда, когда он уже нужен, а в младших классах в спокойном темпе овладевать основами в максимально интересной для ребёнка форме. И желательно без слёз.

+ много
Крепкий Орешек
18 сентября 2016, 22:39

AndyCAT написала:
Что именно делать?

Объяснять особенности построения предложений. Странно что все это для тебя непонятно.
AndyCAT
18 сентября 2016, 23:21

Крепкий Орешек написала: Объяснять особенности построения предложений. Странно что все это для тебя непонятно.

Учитель должен объяснять так, чтобы ребенок понял и чтобы запомнил это. Заметно-незаметно - это все лирика. Все дети разные и запоминают по-разному. И многим нужны именно заметные объяснения.
Zanthia
18 сентября 2016, 23:50

cloud написала:
Сознательная собственная мотивация придет позже, но зачем терять время? smile.gif

Потому и учат годами, а толку ноль. Или англ плохо дается именно русскому человеку?
Матрос Кася
19 сентября 2016, 00:39
Еще очень и очень много зависит от учителя. У меня с 4 по 7-й класс была мега-учительница немецкого. Объясняла все доступно, давала много читать, немного учить, по правилам гоняла. В итоге к концу 7-го класса я могла более-менее общаться на немецком. Потом она ушла на пенсию и к нам пришла какая-то вялая учительница, с ней я за два года забыла почти все. В 10-11 классе к нам снова пришла учительница, которая стала всех гонять и строить. За полгода я вспомнила все, тексты переводила слету, общалась нормально. В институте технический немецкий язык давался легко, т.к. много слов это сочетания каких-то простых. А потом язык кончился и я все забыла. Сейчас помню осноы вдолбленные в голову самой первой учительницей, помню как читать и все.
Schteffie
19 сентября 2016, 09:00
Наверное, я то самое исключение, подтверждающее правило. В том смысле, что имею хороший английский, свободно общаюсь с носителями, не посещая никогда курсов и репетитора.
Но у меня нюанс - бабушка моя учитель английского. При этом она со мной не "занималась" прицельно. Единственное, мы с ней посидели над транскрипцией и над временами, помню. А потом она просто со мной разговаривала, каждый день. Идём в музыкалку, идти долго - говорим только на английском.
Еще она рекомендовала мне читать на английском, набирать словарный запас. Я очень много читала, и детских адаптированных книг, и потом уже неадаптированные одолевала. И уже позже, во взрослом возрасте, я начала ещё и фильмы смотреть, вначале с субтитрами, потом уже без.
Nadia
19 сентября 2016, 12:01

Schteffie написала: А потом она просто со мной разговаривала, каждый день.

Вот и весь секрет. Если бабушка не преподаватель английского, но все равно разговаривает, результат будет тот же.
Грушечка
19 сентября 2016, 12:03

Schteffie написала: При этом она со мной не "занималась" прицельно.

smile4.gif Заниматься - это ж не только за столом с преподавателем сидеть. Бабушка, судя по описанию, очень даже занималась, плюс твой личный интерес, видимо. Бабушке респект!
Schteffie
19 сентября 2016, 13:28

Грушечка написала:
smile4.gif Заниматься - это ж не только за столом с преподавателем сидеть. Бабушка, судя по описанию, очень даже занималась, плюс твой личный интерес, видимо. Бабушке респект!

Конечно. Я к чему это написала - как мне кажется, если в семье есть человек, хорошо владеющий языком, и у него есть время и желание говорить с ребёнком, то и курсы могут не понадобиться. Но это мой личный опыт, разумеется. Мне легко даются языки; а кому-то наверняка такого обучения будет недостаточно.
За респект спасибо, бабушке обязательно передам, ей приятно smile.gif
Milgochka
19 сентября 2016, 15:21

Schteffie написала: Мне легко даются языки;

Думаю, что кроме врождённых способностей вот это внедрение нового языка с младых ногтей и на постоянной основе нового языка - тоже сильно повлияло на лёгкость усвоения новых языков в принципе.
Hom2k
19 сентября 2016, 19:21
Давайте будем честны: есть дети способные к быстрому заучиванию, "хватающие" слова, правила и тд., а есть дети к языкам "не расположенные". Это никоим образом детей не ставит ступенькой ниже, просто им легче даются какие-то другие предметы. Учить язык через рыдание-преступление. Но память тренировать все-же надо. Я очень благодарна педагогам сына, что способность к быстрому запоминанию больших текстов ему развили. Это мега удобно в любом образовательном процессе.
AndyCAT
19 сентября 2016, 19:59

Schteffie написала:  имею хороший английский, свободно общаюсь с носителями, не посещая никогда курсов и репетитора.

Schteffie, ни в коем случае не наезд, но ты таки лукавишь, говоря, что ты исключение. smile.gif

То, что делала твоя бабушка -

Schteffie написала:  она просто со мной разговаривала, каждый день. Идём в музыкалку, идти долго - говорим только на английском.

это коммуникативная методика в чистом виде, аналогично тому, как дети-носители учат язык. И если каждому ребенку выдать по такой бабушке, то любой ребенок заговорит как зайчик. Бабушка - профессионал. smile.gif
Schteffie
19 сентября 2016, 22:30

Возможно. Я честно признаюсь, не знакома с методиками преподавания языков. А скажи, теоретически так может обучать своего ребёнка не учитель? Я хотела бы так сама заниматься с дочкой в будущем smile.gif
Хотя это оффтоп тут, наверное.
Вдова Клико
20 сентября 2016, 05:30

Schteffie написала:

Я бы сказала, тебя еще как учили английскому.
AndyCAT
20 сентября 2016, 05:41

Schteffie написала:  теоретически так может обучать своего ребёнка не учитель? Я хотела бы так сама заниматься с дочкой в будущем

Конечно, можно. smile.gif
Крепкий Орешек
21 сентября 2016, 01:51
smile.gif
Kamelia_Star
21 сентября 2016, 03:15
Шикарный зонтик на ножках. tongue.gif
точка
21 сентября 2016, 10:07
У Вики новый учебный год начался с вируса mad.gif . Вторую неделю сидит дома вместе с младшим братом, кашляют хором. Уроки, вроде, старается делать, но все равно боюсь, что отстанет.

По итогам прошедшей дискусси про английский - у Вики с английским беда. Самый нелюбимый предмет mad.gif , и это несмотря на пятерки. Но даже я со своим весьма скромным английским вижу, что не идет, что нет понимания "как оно работает". Видно, учить язык как иностранный - это что-то новое и в голове не укладывается.
Попробовать бы "в среде", да где ж ее взять...
Hom2k
21 сентября 2016, 12:09

точка написала:
Попробовать бы "в среде", да где ж ее взять...

Не надо так глобально. Найди хорошего препода. Поспрашивай знакомых. Мы очень тщательно выбираем именно человека, тогда и предмет идет хорошо. И не надо гнаться сразу за количеством часов и быстрым прогрессом. Кидайте тапки, но раз в неделю с годным репом хватает, чтобы прилично обгонять школьную программу. И да, второй язык идет намного быстрее и проще. Очень хочется засандалить третий, но нет ни времени ни денег facepalm.gif .
точка
21 сентября 2016, 12:46

Hom2k написала: Не надо так глобально.

Я же написала "попробовать бы" smile.gif . Чисто для интереса. Вика довольно легко овладела вторым языком, именно засчет "погружения". А английский приходится учить "по учебнику" и прямо вижу, что тяжело идет.

Hom2k И не надо гнаться сразу за количеством часов и быстрым прогрессом.

Не гонимся. И школьную программу обгонять не намерены, по моим наблюдениям из нашей школы многие выходят с довольно приличным английским. Но мне бы хотелось быть уверенной, что ребенок понимает, что это и как оно работает.
Hom2k
21 сентября 2016, 20:34

точка написала:
Но мне бы хотелось быть уверенной, что ребенок понимает, что это и как оно работает.

Для этого и нужен реп!)) Чтобы научить понимать, как оно работает.
Кстати, нам тут новый наш преподаватель, в качестве пособия для чтения-пересказа, дала "Форест Гамп"-очень, я скажу, удобная книга. Язык стилизованно упрощен, предложения короткие, переводится на раз. Даже я понимаю! smile4.gif
Hom2k
23 сентября 2016, 08:59
Для москвичей-подмосквичей математиков: сегодня открывается регистрация на интернет тур "Осеннего олимпа".
Если кому-то будет интересно, могу давать отмашку на московские олимпиады по математике.
В воскресенье ТурЛом(турнир Ломоносова), многопредметный. С 6 класса, но 5ти клашки могут принять участие.
Матрос Кася
23 сентября 2016, 15:14

Hom2k написала: Для москвичей-подмосквичей математиков: сегодня открывается регистрация на интернет тур "Осеннего олимпа".
Если кому-то будет интересно, могу давать отмашку на московские олимпиады по математике.

Мы уже записались. И да-да-да, давай smile.gif
Варвара, правда, не тянет, ну так ее никто особо и не учил олимпиадные задачи решать. Решили с этого года прокачать этот скилл. Ну и заодно записались на курсы в 1534. Поступать в 5-й туда желанием не горим, но лишнее не будет.
Veta
25 сентября 2016, 00:02

Матрос Кася написала: Ну и заодно записались на курсы в 1534.

Соседний дом. smile.gif
Олег туда прошёл по олимпиаде в общеобразовательный класс, но решили остаться в своей школе.
А куда хотите в пятый класс?

Hom2k написала: Если кому-то будет интересно, могу давать отмашку на московские олимпиады по математике.

Интересно!
Матрос Кася
25 сентября 2016, 01:35

Veta написала: А куда хотите в пятый класс?

У меня-то планов громадье biggrin.gif, но боюсь, что Варя не потянет. А так хотелось бы хотя бы в ЛИТ.
Мне еще расположение критично, далеко возить не смогу, ищу чтобы могла своим ходом добираться и желательно наземным ОТ.
Молль Ф
25 сентября 2016, 13:56
Девушки, подскажите, я не поняла последних обсуждений- вы начинаете с 5 класса профориентировать детей?
Hom2k
25 сентября 2016, 16:24

Молль Ф написала: Девушки, подскажите, я не поняла последних обсуждений- вы начинаете  с 5 класса профориентировать детей?

Возраст основного набора в спец школы плавно спускается к пятому классу. В седьмом -восьмом уже не догнать. Приходится подстраиваться. Мы тоже не собирались перескакивать в этом году, но отказаться от предложения не рискнули.
Veta
25 сентября 2016, 16:28

Молль Ф написала: Девушки, подскажите, я не поняла последних обсуждений- вы начинаете с 5 класса профориентировать детей?

Это не мы начинаем. Программы разные в школах, и часто внутри школ по параллелям.
После четвёртого класса детей распределяют в разные классы по итогам тестов (по желанию тоже бывает smile.gif ).
Можно попробовать поступить в другие школы.

Молль Ф
25 сентября 2016, 21:05
Ясно, спасибо. Значит, redface.gif если ребенок в 7 классе передумает, то метаться поздно будет.
Hom2k
25 сентября 2016, 22:45

Молль Ф написала: Ясно, спасибо. Значит, redface.gif если ребенок в 7 классе передумает, то метаться поздно будет.

Нет, просто ему будет сложнее. Все зависит от желания.
VRI
25 сентября 2016, 23:19
А у нас на профили делят после седьмого класса. В сентябре семиклассники должны были выбрать платные факультативы в соответсвии с будущим профилем. Это было так неожиданно, никто еще не думал на эту тему, а времени на раздумья дали всего три дня.
Дочь выбрала физику и английский. Я предлагаю еще и общество, пока думает.
У нас выбор - или физмат, или соцэконом, программа по математике будет одинаковая.. Реши пойти туда, где будет наша учительница математики.
В некоторых школах физика начинается в пятом классе, где-то начинается второй иностранный, поэтому после седьмого уже проблематично менять школу.
Матрос Кася
26 сентября 2016, 00:30

Молль Ф написала: Девушки, подскажите, я не поняла последних обсуждений- вы начинаете с 5 класса профориентировать детей?

Если бы мы, родители... я рассчитывала, что это в 7-8 классе начнется, а оно вон как. Потом тоже можно, но из обычной школы перейти в специализированную сложнее, уровень образования все ж отличается. Плюс конкурс больше. И если в 5-й классах конкурс 10 человек на место, это скорее всего реальные 2-3, потому что практически 80% ходят сдавать экзамены везде, куда дотянутся, для практики и возможности выбирать школы, то в 7-8 идут уже в конкретные места и 10 человек на место это именно 10.
Снегурочка
26 сентября 2016, 01:15

Матрос Кася написала:
У меня-то планов громадье biggrin.gif, но боюсь, что Варя не потянет. А так хотелось бы хотя бы в ЛИТ.

Если что, спрашивай. У меня старший там учится в 7 классе wink.gif. В этом году будем пробовать с младшим поступать, но это сейчас очень-очень сложно, несравнимо с прошлыми годами frown.gif.
Снегурочка
26 сентября 2016, 01:21

Матрос Кася написала:
И если в 5-й классах конкурс 10 человек на место, это скорее всего реальные 2-3, потому что практически 80% ходят сдавать экзамены везде, куда дотянутся, для практики и возможности выбирать школы, то в 7-8 идут уже в конкретные места и 10 человек на место это именно 10.

Если говорить про ЛИТ, то самая высокая цифра именно в 5м классе, и это почти реальная цифра. В этом году будет еще выше, прогнозирую, т.к. они набрали началку facepalm.gif. И вообще тенденция такая, что, как правильно выше заметили, возрастная планка снижается. Все хотят урвать способных детей раньше, чем это сделают конкуренты. Плюс место в рейтинге от этого тоже каким-то боком зависит. 1580 (Бауманка) раньше брали с 9, плавно опустились до 6-го и открыли новый корпус. Вторая школа тоже, емнип, с 6го класса теперь принимает.
Лит вапще facepalm.gif, это боль моя и печаль моя facepalm.gif. Ну нереальный конкурс, нереальный. И никаких двух-трех человек на место. При объявленных 10 это будет не меньше 7-8. А мне так он нравится, я даже не рассматриваю никаких 1534 и Вторых и Бауманок frown.gif.
Крепкий Орешек
26 сентября 2016, 01:24
Что такое ЛИТ? Судя по вашему разговору, мне надо начинать ориентироваться в этом уже сейчас. redface.gif
Снегурочка
26 сентября 2016, 01:25

Крепкий Орешек написала: Что такое ЛИТ? Судя по вашему разговору, мне надо начинать ориентироваться в этом уже сейчас.   redface.gif

Лицей информационных технологий. Туда не обязательно ориентироваться smile.gif. Есть множество хороших школ, сильнее и популярнее. Просто для нас это самый подходящий профиль, близость к дому и атмосфера.
Крепкий Орешек
26 сентября 2016, 01:30

Снегурочка написала:
Лицей информационных технологий. Туда не обязательно ориентироваться smile.gif. Есть множество хороших школ, сильнее и популярнее. Просто для нас это самый подходящий профиль, близость к дому и атмосфера.

Когда вы определились с профилем?
Снегурочка
26 сентября 2016, 01:43

Крепкий Орешек написала:
Когда вы определились с профилем?

У нас достаточно понятно все было с самого начала. Если в семье все айтишники и прочие технари, то остается просто ждать подтверждения, что у детей математика и компьютер пойдут легче, чем история и прочие гуманитарные науки. Прибавим сюда мужской пол, дальтонизм обоих и отсечем творческие профили. В 3-4 классе было совершенно понятно, что надо смотреть в сторону школ с технической направленностью.
Старший поступал в конце 5го класса, набор в 6й. Более углубленное профильное распределение у них еще будет в 8м по результатам экзаменов - экономисты, программисты, дизайнеры. В 1534, насколько мне известно, классе в 7-8 тоже идет дополнительное перераспределение по профилям (у меня сестра с мужем там учились и вот сейчас несколько знакомых детей).
Вообще, я хотела, чтобы он поступал позже, в 7-9, но в 5м в своей "дворовой" школе он так сильно затосковал, что решили закинуть пробный шар в том же году, и оказалось, что в последний вагон вскочили, т.к. на следующий год никаких наборов в 7 уже не было. Оттуда мало кто уходит smile.gif. Я не устаю судьбу благодарить, что мы раньше спохватились, потом было бы гораздо сложнее поступить. И это, увы, везде так сейчас. Чем старше, тем меньше вакантных мест. Мне не нравится эта тенденция, но что поделать, приходится идти в ногу со временем.
Снегурочка
26 сентября 2016, 01:49

Молль Ф написала: Ясно, спасибо. Значит, redface.gif если ребенок в 7 классе передумает, то метаться поздно будет.

Как правило, некое количество вакантных мест в гимназиях-лицеях-физ-профильных школах появляется в 9-х классах. Но туда уже отбор сложнее, предметов больше, разрыв в знаниях может быть больше. Все-таки лучше заранее хоть немножко представлять себе пути к отступлению smile.gif
Крепкий Орешек
26 сентября 2016, 02:28

Снегурочка написала:
Старший поступал в конце 5го класса, набор в 6й. Более углубленное профильное распределение у них еще будет в 8м по результатам экзаменов - экономисты, программисты, дизайнеры.

Про дизайнеров удивило. Это же вообще другой профиль, гуманитарии чистой воды.
Матрос Кася
26 сентября 2016, 02:34

Снегурочка написала: Если что, спрашивай.

Эээ... пока у меня один вопрос - как там? biggrin.gif Насколько я начиталась - до профильных классов это хорошая такая, средняя школа, с хорошей подачей материала и дети учатся с интересом. Плюс много чего внеклассного.

Снегурочка написала: Ну нереальный конкурс, нереальный. И никаких двух-трех человек на место. При объявленных 10 это будет не меньше 7-8.

Ну блин. Боюсь у нас без шансов, моя в математике не так сильна frown.gif
В началку набирали экзотично - открыли запись на 2 или 3 часа, без предупреждения, я опоздала на один день smile.gif Хотела в 4-й класс перевести.
Матрос Кася
26 сентября 2016, 02:36

Крепкий Орешек написала: Про дизайнеров удивило. Это же вообще другой профиль, гуманитарии чистой воды.

А экономисты тебя не удивили? smile.gif
Крепкий Орешек
26 сентября 2016, 02:42

Матрос Кася написала:
А экономисты тебя не удивили? smile.gif

Ну экономистов еще можно притянуть. Они гораздо ближе к математике чем к истории искусств.
Матрос Кася
26 сентября 2016, 02:55

Крепкий Орешек написала: Ну экономистов еще можно притянуть. Они гораздо ближе к математике чем к истории искусств.

Мне проще дизайнеров притянуть к информатике smile.gif Графические редакторы, все такое.
Вдова Клико
26 сентября 2016, 07:56

Матрос Кася написала: А экономисты тебя не удивили?

Современные математические модели экономики очень сложные, гуманитарии точно не потянут. Если мы, конечно, не говорим о бухучете.
Снегурочка
26 сентября 2016, 10:49

Крепкий Орешек написала:
Про дизайнеров удивило. Это же вообще другой профиль, гуманитарии чистой воды.

Не. У них это компьютерная графика и прочие технологии, 3D, например. IT в дизайне.
Veta
26 сентября 2016, 11:11

Матрос Кася написала: Эээ... пока у меня один вопрос - как там? 

Очень сложно! Знакомая девочка туда поступила в 4-й класс. Практически случайно.
Требования очень высокие. Ей тяжело, но в школу рвётся.

Снегурочка написала: Если в семье все айтишники и прочие технари, то остается просто ждать подтверждения, что у детей математика и компьютер пойдут легче, чем история и прочие гуманитарные науки.

В нашей похожей семье растёт гуманитарий. smile4.gif
Снегурочка
26 сентября 2016, 11:17

Матрос Кася написала:
Эээ... пока у меня один вопрос - как там?  biggrin.gif Насколько я начиталась - до профильных классов это хорошая такая, средняя школа, с хорошей подачей материала и дети учатся с интересом. Плюс много чего внеклассного.

На мой взгляд, там хорошо smile.gif. Сыну тоже нравится. Очень чувствуется разница в преподавании и уровне детей по сравнению с обычной школой. Нагрузка тоже приличная. С 7 класса - шестидневка. С преподавательским составом - в большинстве своем отлично, но, естественно, не может вести сразу со всем. Например, конкретно нам с сыном не нравится, как дают алгебру, зато английский, физика, геометрия, информатика и русский с литературой это перекрывают с лихвой, вот прямо низкий поклон учителям smile.gif. А у кого-то другое мнение и другие учителя, и дети разные и родители. Внеклассного действительно на любой вкус. И либо бесплатно, либо за недорого smile.gif. На вопрос, не хочет ли сын вернуться обратно в свою школу, где он все уроки делал на коленке на перемене, он твердо отвечает: "Конечно, нет!", несмотря на то, что шестидневка, и что уроки на коленке уже совсем не поделаешь. Про старшие классы ничего пока не могу сказать, мы пока в другом здании. Вот на этом сайте очень много отзывов и мнений про ЛИТ и про другие серьезные школы smile.gif
Отзывы

Ну блин. Боюсь у нас без шансов, моя в математике не так сильна frown.gif
В началку набирали экзотично - открыли запись на 2 или 3 часа, без предупреждения, я опоздала на один день smile.gif Хотела в 4-й класс перевести.

Сама хотела! Запись за час закрылась. Опоздала на полчаса. Про экзотику с началкой я вообще много чего могу рассказать frown.gif.    Спойлер!
Нас, родителей уже обучающихся, предупреждали о наборе, обещали обзванивать и приглашать на собеседования. В итоге вышло как вышло. Я мониторила сайт 3 раза в день весь апрель, но именно в 5 часов того дня не догадалась facepalm.gif. Мы ездили к директору, к завучу, просили дать нам возможность попасть это собеседование (оно, кстати, 2.5 часа длилось) - ничего не получилось. Мы сделали все, что смогли. Там политика, причем внешкольная, с ней нам не справиться. И директор тоже ничего поделать с этим не могла frown.gif.
Снегурочка
26 сентября 2016, 11:21

Veta написала:
Очень сложно! Знакомая девочка туда поступила в 4-й класс.

Да, я тоже про это слышала. Про новую началку.
Сын поступал в 6й и, честно сказать, первые полгода мы практически паниковали. Было очень сложно, сидели иногда с уроками до ночи. И не только нам, а большинству новых детей. Кто-то с репетиторами параллельно занимался. Но ко второму полугодию привыкли и дети и родители, стали понимать требования, научились четко планировать время и делать, все что можно, впрок smile.gif.
Ялав
26 сентября 2016, 11:27
Ну блин! Я только успокоилась. Оказывается, снова надо начать бегать по потолку - впереди выбор профиля frown.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»