Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: В первый класс все вместе
Частный клуб Алекса Экслера > Детский сад
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19
Enola
6 октября 2016, 14:45

Валькирия написала: Художки тоже разные и это нельзя сравнивать со школьными занятиями, которые проводят прямо скажем не такие профессионалы как в художках.

Ну это понятно.
Просто "все, что касается творчества не должно иметь шаблонов и границ" мне кажется не совсем тем, что на самом деле smile.gif

cloud написала: То есть, нормативы что ли разные? На уроках, получается, они выше, чем на соревнованиях? Странно.

Нет, скорее это что-то из серии "не так сидишь, не так свистишь" smile.gif
Ну или еще, бывает, что на тренировках мало кто занимается тем, что по канату лезет или скачет через козла. А времени научиться в школе учитель не дает. Получается, что при хорошей физ.подготовке ученик получил трояк.
К слову, вообще не понимаю, зачем нужно лазить по канату... ну, кроме как если это прикольно smile.gif
Hom2k
6 октября 2016, 14:50

Снегурочка написала:
Да. Свобода начинается после приобретения базовых навыков, а на них идет жесткая и нудная муштра, ничего хитрого - никаких особых талантов для базы не нужно.

Вот о базе: до второго класса рисование отсутствовало и заменялось на математику или русский. Потом пришла учительница и родители слегка офонарели. Но тетя оказалась вменяемой и нашим криворуким(в массе) дала базовые приемы и шаблоны построения рисунка. И , о чудо, практически головоноги превратились в сносные и даже интересные картинки с сюжетами и изюминками.
Снегурочка
6 октября 2016, 14:50

Валькирия написала:
А изо свободное творчество

Нет. Это, кмк, ошибка как раз, что под ним многие понимают свободное творчество. Уроки должны (хотя получается часто по-разному - от учителя зависит) давать основные (минимальные) сведения о колористике, способах выражения, материалах, разновидностях, умении выразить что-то простыми средствами на бумаге и прочее вместе с пробами на практике. А не то, как часто бывает - книжки эти по ИЗО - ужас какой-то тупой. Нарисуйте цирк. Нарисуйте слона. Нарисуйте сказочных человечков facepalm.gif. Теперь то же самое нарисуйте мелками. Теперь то же самое нарисуйте гуашью. Все это тащите с собой в папке А2, желательно. facepalm.gif Вот это кошмар, после такого дети начинают ненавидеть ИЗО и считают его ненужным предметом, на котором заставляют делать всякую фигню. Бессистемно! Не имея знаний - КАК это делается. Чтобы пускаться в свободное творчество, желательно хоть что-то знать, или знать, где эти знания взять. Вот это и должны давать в школе smile.gif.
Снегурочка
6 октября 2016, 14:55

Hom2k написала:
Вот о базе: до второго класса рисование отсутствовало и заменялось на математику или русский. Потом пришла учительница и родители слегка офонарели. Но тетя оказалась вменяемой и нашим криворуким(в массе) дала базовые приемы и шаблоны построения рисунка. И , о чудо, практически головоноги превратились в сносные и даже интересные картинки с сюжетами и изюминками.

Во! Вам повезло! smile.gif Я про это и говорю smile.gif.
Hom2k
6 октября 2016, 15:02

Enola написала: К слову, вообще не понимаю, зачем нужно лазить по канату... ну, кроме как если это прикольно

У меня хрустальная мечта детства была-научиться. И никак. Пока добрый человек не научит пропускать канат под ногу и на него вставать. Оказалось легче легкого. В чем сложность научить? А дети висят на руках, мучаются и думают, что дело в недостатке физической силы. Я своего за месяц научила прыгать через скакалку как кенгуру. Я что, талантливый тренер? В мои-то годы?! Почему у пышущей здоровьем тетки-мастера спорта дети не могут годами научиться этому? Мне что, филиал городского стадиона дома открывать надо было? Муж посмотрел на наши экзерсисы и пошел в школу. Но это все в прошлом. Про нынешнюю физ-ру даже рассказывать не хочу, боюсь сглазить, и не подозревала, что такое чудо возможно в муниципальной школе. Модульная система с правом выбора спортивного модуля и одной заменой раз в учебный год по желанию.
Amaliya
6 октября 2016, 15:05

Enola написала: Если честно, я вообще не вижу смысла ставить по этим предметам оценки. Как не вижу смысла требовать учебы на отлично от ученика, который не может петь, бегать или нарезать салат. Пусть уж спокойно поет, бегает и ржет салат и переживает из-за оценок по математике smile.gif

Полностью согласна!
Матрос Кася
6 октября 2016, 15:09

Enola написала: зачем нужно лазить по канату

Базовая военная подготовка. Так же как и кое-что другое.
Amaliya
6 октября 2016, 15:09

ElenaV написала: п.с. У меня тоже была золотая медаль, но со справкой. В глазах физрука я была конченым человеком.

У меня медаль со справкой tongue.gif 10 лет освобождение от физ-ры. Но у нас физрук была классная такая - девочки ее любили!
Молль Ф
6 октября 2016, 15:17

Enola написала:

К слову, вообще не понимаю, зачем нужно лазить по канату... ну, кроме как если это прикольноsmile.gif

ДЛя того же, для чего и подтягиваться. smile4.gif
У наших на физкультуре только игры пока, поэтому у всех пятерки. Про себя помню, что у нас уже со второго класса были соревнования и нормативы.
Молль Ф
6 октября 2016, 15:23
Про снижение оценок. У наших в классе по русскому за два самостоятельных (!) исправления в работе минус балл и т.д.

А это пример из математики (это просто классная самостоятельная была не контрольная)
Amaliya
6 октября 2016, 15:25

Молль Ф написала: Про снижение оценок. У наших в классе по русскому за два самостоятельных (!) исправления в работе минус балл и т.д.

А это пример из математики

Какой аккуратный почерк!! У моих детей в тетрадях "кино и немцы"..
ElenaV
6 октября 2016, 15:26

Молль Ф написала: Про снижение оценок. У наших в классе по русскому за два самостоятельных (!) исправления в работе минус балл и т.д.

В годы моей учебы так и было.
Milgochka
6 октября 2016, 15:26
В тот момент, когда моя школьная учительница по рисованию узнала, что я, оказывается, в художке учусь, она стала меня оценивать уже не как остальных, а как по её мнению я должна рисовать, если меня в художку приняли. А я в художке в классе самая слабая была, это означало, что бывало, что весь класс получил 5, а у меня 4. И это в художке. А в школе мне и трояк перепадал. Чудом не возненавидела и учительницу, и предмет, только благодаря тому, что моей маме на оценки по рисованию было глубоко ... э ... посмеяться.
А вот за пение у меня всегда была твёрдая пятёрка. Во взрослом возрасте я ни разу так не напилась, чтобы петь на людях, у меня голос отсутствует. Но зато слова я всегда знала наизусть.

Сейчас у Ширельки на музыке проходят и инструменты, и разные произведения, и проверяют, могут ли отличить на слух что за инструмент, что за произведение. Оценок как таковых нет, хотя уже 3ий класс.
По рисованию очень похоже - им и теорию толкают, и дают возможность рисовать разными карандашами/фломастерами/красками на заданную тему, и разных художников проходят, а потом рисуют "а-ля" этот художник. Опять же без оценок, и детям нравится.
Hom2k
6 октября 2016, 15:30

Молль Ф написала:

Мне это тоже казалось странным. Приняла для себя версию, что программа Петерсон предполагает главенство дисциплины над математической целесообразностью.
Молль Ф
6 октября 2016, 15:33
У наших очень хороший преподаватель по рисованию с серьезным подходом, но судя по рейтингу класса в эл. журнале пятерки у всех, несмотря на разный уровень. Рисуют мелками, углем, карандашом и учатся краски смешивать. И у моего ребенка, не очень любящего рисование, нет отторжения, как это был после кружка, на котором требовалось рисовать снег только голубым, а он хотел серым.
По музыке у них один раз в неделю что-то типа муз. литературы и один раз пение и игра на свирелях, специально покупали инструменты для детей, играют здорово, периодически бывают школьные концерты. И поют отлично, преподаватель нравится.
Milgochka
6 октября 2016, 15:34
А с физкультурой, кстати, паршиво у Ширельки, я аж имя учительницы уже выучила. Врач надо мной долго ржал, когда я к нему пришла и попросила справку для учительницы, где по её требованию должно быть расписано, что ей можно, а что нельзя. Но справку выписал, там написано буквально - просьба прислушиваться к ребёнку, и если она отказывается бежать, значит, так и надо. И вот по этому предмету, похоже, у них есть какие-то нормативы, и результаты каждых пробегов и прыжков записываются, и дети вроде как должны соревноваться, но что-то там работает не так, как предполагалось, дети боятся и не хотят идти на этот урок. Объясняла дочке, что мухлевать на уроке спорта ей доктор прописал biggrin.gif
Молль Ф
6 октября 2016, 15:38

Hom2k написала:
Мне это тоже казалось странным. Приняла для себя версию, что программа Петерсон предполагает главенство дисциплины над математической целесообразностью.

Не знаю, как насчет программы, у наших тоже Петерсон, но у учительницы нашей не забалуешь. Она нам нравится,несмотря ни на что. Если сравнивать прошлогодние тетради (оформление) и тетради этого года- небо и земля, там по-моему оба плакали над тетрадями и учительница и он. tongue.gif
Milgochka
6 октября 2016, 15:38

Молль Ф написала: минус балл

Какое ублюжество! Исправлять умножение на сложение, и снимать за это балл! Типа, выскочка, слишком умный? Ужас.
Enola
6 октября 2016, 15:41

Hom2k написала: У меня хрустальная мечта детства была-научиться. И никак. Пока добрый человек не научит пропускать канат под ногу и на него вставать. Оказалось легче легкого. В чем сложность научить?

Вот тот же вопрос. Если у тебя дети по канату не могут залезть либо прекрати мучить ребенка, он не может этому научиться, либо чем ты вообще занят на уроке?

Матрос Кася написала: Базовая военная подготовка. Так же как и кое-что другое.

Нафига это детям?

Молль Ф написала: Для того же, для чего и подтягиваться.

А это им зачем?

Hom2k написала: Приняла для себя версию, что программа Петерсон предполагает главенство дисциплины над математической целесообразностью.

Вот щас обидно было! 3d.gif
Это не Петерсон, это у учителя заморочки. У Петерсон отличная математика, нам ее так не хватает! mad.gif
Enola
6 октября 2016, 15:42

Milgochka написала: Какое ублюжество! Исправлять умножение на сложение, и снимать за это балл! Типа, выскочка, слишком умный? Ужас.

Не! Там заморочка в том, что у ребенка задание - не "найди ответ", а что-то типа "выполни определенным способом". Даже если он может выполнить еще пятью и станцевать в индийском танце, надо выполнить вполне конкретным.
(меня это в школе тоже бесило) 3d.gif
Молль Ф
6 октября 2016, 15:44

Milgochka написала:
Какое ублюжество! Исправлять умножение на сложение, и снимать за это балл! Типа, выскочка, слишком умный? Ужас.

Не думаю, что так, во всяком случае у них инициатива в других вопросах не наказуема. Я бы поняла, если это был бы расчет периметра треугольника, а так, конечно, обидно. Enola, выше, наверное, точно написала- почему.
Но мне кажется, лично для моего ребенка жесткая система оценок полезна-его стимулирует.
Молль Ф
6 октября 2016, 15:47

Enola написала:

А это им зачем?

Для укрепления рук.
Hom2k
6 октября 2016, 16:02

Enola написала: Вот щас обидно было! 

Смешно ответила! Я кофе подавилась! biggrin.gif

На самом деле у нас в началке тоже была Петерсон, тоже драли за отклонение от установленной схемы, тоже долбили за исправления и учительница тоже была очень хорошей и вменяемой. Но я Петерсон не люблю на уровне подсознания.
Сейчас у нас в 5м какие-то СФЕРЫ Бунимовича, Дорофеева и иже с ними. Но я не знаю, насколько глубоко учебник задействован в курсе математики. У них еще и много авторских заданий на листочках от педагога. Во всяком случае(сейчас первый раз взяла посмотреть учебник у сына) я там комбинаторики не нашла wink.gif , а ее весь сентябрь задавали. И да, теперь родителям запрещают помогать детям в спецпредметах! Соблюдаю неукоснительно и с удовольствием!
NB:Спросила у сына. Сказал, что по учебнику почти не занимаются. Еще там есть какой-то задачник, но я дальше копать не стала.
Kamelia_Star
6 октября 2016, 16:12

Молль Ф написала:
Не думаю, что так, во всяком случае у них инициатива в других вопросах не наказуема. Я бы поняла, если это был бы расчет периметра треугольника, а так, конечно, обидно. Enola, выше, наверное, точно написала- почему.
Но мне кажется, лично для моего ребенка жесткая система оценок полезна-его стимулирует.

А моей очень трудно. Уже почти отчаялась и махнула на себя рукой. Левшизм радикальный и холерический темперамент ей мешает идти вровень с другими детьми. Если бы Стеша хоть раз написала в тетрадке, как Кирилл, я бы упилась от счастья.
Kamelia_Star
6 октября 2016, 16:13

Amaliya написала:
Какой аккуратный почерк!! У моих детей в тетрадях "кино и немцы"..

Ты говорила, что Дари хорошо учится, значит у них не снижают оценки за оформление?
Ялав
6 октября 2016, 16:31
Ровненько как у Кирилла.

У Арса примерно так. Считаю, что это гораздо лучше, чем в прошлом году, и больше его не кошмарю.
Ялав
6 октября 2016, 16:33
Да, Энола, какую ручку ты советовала? Заметила, что у Арса в зависимости от ручки - толщины пера - почерк становится или картиночный, или ужасный.
Hom2k
6 октября 2016, 16:37

Ялав написала: Да, Энола, какую ручку ты советовала? Заметила, что у Арса в зависимости от ручки - толщины пера - почерк становится или картиночный, или ужасный.

Для почерка очень помогает резиновая рыбка, которая надевается на любую копеечную ручку. В свете тотального уничтожения ручек, было актуально. Пилотов не накупишься.
Ялав
6 октября 2016, 16:39

Я читала разное. Даже тут Молль и Девушка с веслом писали, что не особо помогает.
VRI
6 октября 2016, 16:40

Hom2k написала:
Для почерка очень помогает резиновая рыбка, которая надевается на любую копеечную ручку. В свете тотального уничтожения ручек, было актуально. Пилотов не накупишься.

Купила рыбок на все ручки и карандаши. Но сын умудряется и с ними держать ручку очень своеобразно. Так, говорит, удобно. Учитель сказала, чтоб не парились, пусть держит уже как привык.
cloud
6 октября 2016, 16:41

Hom2k написала: У меня хрустальная мечта детства была-научиться. И никак. Пока добрый человек не научит пропускать канат под ногу и на него вставать. Оказалось легче легкого.

biggrin.gif Емнип, в школе учитель показывал, как лезть по канату и потом по нему было надо лазить на оценку. На меня махали рукой и говорили, иди уж, ладно. Ни на миллиметр не могла залезть. Научилась в прошлом году, ощущаю, что для этого нужна определенная сила рук, а не только возможность создать упор из каната и встать на него.
Irish
6 октября 2016, 17:03

Kamelia_Star написала: Если бы Стеша хоть раз написала в тетрадке, как Кирилл, я бы упилась от счастья.

+ я, но про Андрэ. biggrin.gif
Девушка с веслом
6 октября 2016, 17:28
Про почерк и оценивание. У АП тут недавно была первая двойка. За контрольное списывание! То есть нато просто переписать без ошибок. Уже дважды переписывал - с тем же эффектом. Диктанты по тому же русскому при этом неплохо пишет.
По математике же упражнения домашние обычно даются на отработку конкретного приема, и поэтому требуется выполнить упражнение определенным способом, меня это не удивляет и не возмущает.
Сверху (про щуку) диктант, а дальше две попытки этого чёртового контрольного списывания
Почерк внезапно стал лучше, чем в прошлом году.
Девушка с веслом
6 октября 2016, 17:29
Вторая страница
Девушка с веслом
6 октября 2016, 17:31
Галочка - исправление, палочка - ошибка.
Amaliya
6 октября 2016, 17:49

Kamelia_Star написала:
Ты говорила, что Дари хорошо учится, значит у них не снижают оценки за оформление?

По русскому у нее 4 годовая (и все четвертные в прошлом году), по математике 5. Почерк ужасный. У сына еще хуже почерк. За что там им снижают - понятие не имею, задания и тетради не разглядываю на предмет анализа (уроки делает дочь в продленке). В целом смотрятся ужасно тетрадки smile.gif

За оформление всегда всем снижали, в мои школьные годы тоже. Она рассказывала, что в новой школе по математике деление столбиком нужно оформлять по иному, чем ее учили, я ей ответила, чтоб разбиралась. И если с первого раза не поняла, пусть подойдет к учителю на продленке и расспрашивает, пока не станут ясны требования. У одноклассников уточнила при необходимости.
Irish
6 октября 2016, 17:49
"Контрольное списОвание". smile.gif мимими прям. smile4.gif

Тетрадь надо сохранить. smile4.gif
Amaliya
6 октября 2016, 17:56

Irish написала: "Контрольное списОвание". smile.gif  мимими прям. smile4.gif

Тетрадь надо сохранить. smile4.gif

Мне смски такие шлет..ухохочешья. "Купи шЫколадку", к примеру.
Валькирия
6 октября 2016, 18:08
Красивый у всех почерк. У Гордея чудовищный. Но лично я считаю это ерундой - у меня такой же 3d.gif facepalm.gif - в жизни мне это не мешало. А уж насколько часто мы пишем рукой говорить не надо.
Правда приходится ребенку объяснять, что в школе есть свои требования к письму и аккуратность одно из них. И что за помарки, исправления, грязь и не соблюдение правил будут ставить соответствующие оценки.
Фася
6 октября 2016, 18:35
Даша пишет аккуратнее меня, но все-равно не дотягивает до стандартов. tongue.gif Работаем над этим. У нас же вторая смена и часто уроки приходится делать вечером и тогда все зависит от настроения. Будет веселая - напишет красиво, если ж нет... facepalm.gif
Пока вроде все ОК с оценками, правда была первая тройка за домашку, ужас, как расстроилась, еле успокоили. facepalm.gif Намерена исправить. Я как-то спокойнее к оценкам относилась..
Amaliya
6 октября 2016, 18:47

Валькирия написала: Красивый у всех почерк. У Гордея чудовищный. Но лично я считаю это ерундой - у меня такой же  3d.gif  facepalm.gif  - в жизни мне это не мешало. А уж насколько часто мы пишем рукой говорить не надо.

На первой моей работе в банке директору попался мой рукописный текст (что-то там по авалированию векселей). Он спросил кто писал. Ответила, что я. Он замолчал, затем ответил: "Что я могу сказать, вы выглядите лучше, чем ваш почерк!" biggrin.gif    Спойлер!
Но это не помешало мне через определенное время стать его заместителем
Enola
6 октября 2016, 18:50

Ялав написала: Да, Энола, какую ручку ты советовала? Заметила, что у Арса в зависимости от ручки - толщины пера - почерк становится или картиночный, или ужасный.

Пилот стирающиеся с тонким "носиком" 0,7 0,5.
Amaliya
6 октября 2016, 18:50

Фася написала:  правда была первая тройка за домашку, ужас, как расстроилась, еле успокоили.  facepalm.gif  .

Какой ответственный ребенок, молодец!
Nadia
6 октября 2016, 19:09

Hom2k написала: Для почерка очень помогает резиновая рыбка, которая надевается на любую копеечную ручку.

Ни разу не помогает biggrin.gif

Валькирия написала: У Гордея чудовищный.

У моей тоже был. Теперь (5-й класс) стало получше smile4.gif

Enola написала: Пилот стирающиеся с тонким "носиком" 0,7.

Нам больше 0,5 нравились. 0,7 какие-то очень толстые, имхо.
Enola
6 октября 2016, 19:15
Ой, да, точно! 0,5!
Забыла уже - мы на шарики перешли в этом году.
Валькирия
6 октября 2016, 19:31
Вот домашка дубль два - заставила переписать. То, что в тетрадях ужс.
Kamelia_Star
6 октября 2016, 19:48

Валькирия написала: Красивый у всех почерк. У Гордея чудовищный. Но лично я считаю это ерундой - у меня такой же  3d.gif  facepalm.gif  - в жизни мне это не мешало. А уж насколько часто мы пишем рукой говорить не надо.
Правда приходится ребенку объяснять, что в школе есть свои требования к письму и аккуратность одно из них. И что за помарки, исправления, грязь и не соблюдение правил будут ставить соответствующие оценки.

Я бы сказала, что у Стеши почерка просто нет. Она пишет бессистемно: то широко, то узко, то вписывается в строчку, то нет, то туда наклон, то сюда. А поскольку торопыга, то не всегда можно разобрать, что написано, ну и ошибки одна на одной, естественно. Записала 3 вместо 5, дальше решает соответственно с ошибкой. И все в таком духе. Списывает с образца тоже ужасно: прочитала наскоро, записала, как поняла.
Kamelia_Star
6 октября 2016, 19:52
У меня раздумья. Отправлять ли ребёнка на каникулы в английский лагерь от клуба, где она занимается. Лагерь хороший, на все каникулы за городом на комфортной базе со всевозможными мероприятиями на английском языке. С учётом её безалаберности и неважнецкой дисциплины сомневаюсь, сможет ли одна там жить неделю, вдали от родителей. Что посоветуете?
Enola
6 октября 2016, 19:59

Kamelia_Star написала: С учётом её безалаберности и неважнецкой дисциплины сомневаюсь, сможет ли одна там жить неделю, вдали от родителей. Что посоветуете?

Ехать smile.gif
Вот раздолбаям как раз очень полезно пожить без родителей.
Еще иногда бывает, то родители недооценивают своих детей, которые совершенно расслабленно себя ведут, зная, что рядом мама - и вполне самостоятельны, когда мамы рядом нет.
В том числе родителям бывает полезно smile.gif
Валькирия
6 октября 2016, 20:08
Это как нервы твои выдержат - если всю неделю будешь дергаться и рваться за руль проведать и проверить не надо, а если перекрестясь сможешь абстрагироваться пусть едет. tongue.gif А Стеша сама хочет?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»