Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Богач, бедняк...
Частный клуб Алекса Экслера > Киноархив
Любитель кино
15 августа 2011, 16:20
Как-то было не с руки смотреть этот сериал не сначала (нарывался пару раз по телику). А тут наконец-то глянул за один присест. wink.gif

Хорошая экранизация, добротная. Прибалты и немного советских актёров показывают тамошнюю житуху в Америке. Не без косяков конечно (но они не портят общей картины).

Из актёров в первую очередь отмечу Любомираса Лауцявичюса (главу семейства Джордах) на момент съёмок было не больше 30 лет, а сыграл прожённого жизнью 50-летнего мужика. После этой картины его карьера пошла вверх. Мощный дебют.

Рута Сталилюнайте (мама Джордах) тоже выше всех похвал. Измученная женщина своим мужем и бытом. Роль просто блестящая.

А из детишек Джордах мне больше всех понравился Томас (Ремигиюс Сабулис). Вроде туповатый боксёр, а за его жизнью наблюдать интереснее всего.

Адомайтис в цело хорош, так сказать сыграл на своём уровне.
Тараторкин не особо поразил. Не могу сказать что это его роль, но не запорол её и слава богу. wink.gif

Арнис Лицитис понравился в небольшой роли кинодеятеля. Жаль что он погиб...
Любитель кино
15 августа 2011, 16:23
А вот и Любомирас Лауцявичюс с француженкой. Ну кто ему даст 30 лет? Крутой же мужик лет 50-ти. wink.gif
Хагторп
15 августа 2011, 16:30
Помню в свое время нездоровый ажиотаж вызывали финальные (или начальные) документальные кадры из жизни америки..всякие там страсти мордасти...
Любитель кино
15 августа 2011, 16:35

Хагторп написал: Помню в свое время нездоровый ажиотаж вызывали финальные (или начальные) документальные кадры из жизни америки..всякие там страсти мордасти...

А за кадром в это время звучал Элвис Пресли...
Любитель кино
15 августа 2011, 19:21
Тараторкин в роли старшего сына Джордах.
Любитель кино
15 августа 2011, 19:30
Томас Джордах. Трагическая фигура.
Pasha Schwartz
16 августа 2011, 00:18
Хороший сериал. Потом (ещё в отрочестве) прочёл в "Иностранной литературе" и первоисточник Ирвина Шоу. Тоже понравилось. В сериале некоторые события переставлены местами, а некоторые немного изменены — но в целом экранизация неплохая.

Ещё в первоисточнике были эротические сцены, которых не было в сериале... ну, тут уж ничего не поделать. smile.gif
Alexta
16 августа 2011, 01:21

Любитель кино написал: А вот и Любомирас Лауцявичюс с француженкой. Ну кто ему даст 30 лет? Крутой же мужик лет 50-ти. wink.gif

Не знала, просто потрясена.
littlegene
16 августа 2011, 14:41
Все таки Тараторкин не киношный актер. Видимо, он больше театральный (но я не в курсе).
Любитель кино
16 августа 2011, 15:37

littlegene написал: Все таки Тараторкин не киношный актер. Видимо, он больше театральный (но я не в курсе).

Ну почему? Родион Раскольников у него вполне убедительный получился.
Угрюм-Бурчеев
16 августа 2011, 19:03

Pasha Schwartz написал: Хороший сериал. Потом (ещё в отрочестве) прочёл в "Иностранной литературе" и первоисточник Ирвина Шоу. Тоже понравилось. В сериале некоторые события переставлены местами, а некоторые немного изменены — но в целом экранизация неплохая.

В сериале постарались сделать Рудольфа более плохим. В книге автору это так и не удалось.
Pasha Schwartz
16 августа 2011, 19:12

Угрюм-Бурчеев написал:
В сериале постарались сделать Рудольфа более плохим. В книге автору это так и не удалось.

Ещё в сериале на Бойлана навесили кучу дополнительных прегрешений по принципу "часовню тоже я развалил?".

И Томаса арестовали не за "изнасилование несовершеннолетних", как в книге, а за поджог креста (в книге из-за поджога он просто уехал к дяде в другой город).
Еж
23 августа 2011, 02:58

Любитель кино написал: Вроде туповатый боксёр, а за его жизнью наблюдать интереснее всего.

Не сказать, что туповатый, скорее - простой. Интересно наблюдать, потому что из него сделали трагического героя - из плохиша превратился в положительную фигуру, да еще и за доброе дело пострадал. В книге, конечно, его характер раскрывается полнее, но благодаря Ремигиюсу Сабулису, он и в фильме самый интересный.
Еж
23 августа 2011, 03:26
.
Pasha Schwartz
23 августа 2011, 08:53
Вспомнил ещё один нюанс.

Когда в детстве (1980-е годы) смотрел этот фильм, и в четвёртой серии дошло до момента, где Томас забирает сына из военной школы и увозит его в Париж, я несколько удивился:

-- Как?! Как это он так взял и поехал из Америки в Париж? А разрешение на выезд, а виза?

-- А там этого не нужно, — ответила мне мама.

Что и говорить, меня крайне поразила эта особенность буржуазного общества. wink.gif
Alex1
31 августа 2011, 20:37

Pasha Schwartz написал: Вспомнил ещё один нюанс.

Что и говорить, меня крайне поразила эта особенность буржуазного общества.  wink.gif

Под впечатлением от фильма я прочел и "Богач - бедняк" и Нищий - вор". Вторая часть про то, как сын Томаса объезжает всех знакомых и родственников, чтобы узнать как можно больше об отце. Молодой парень, студент, едет запросто в Европу без каких-то разрешений, без денег, зарабатывая по дороге уроками игры в теннис, которым он, в свою очередь, в совершенстве овладел в своем университете. Европейские курорты, свобода, девушки. Все просто.
И я... чуть постарше его. Аспирант, читающий все это в промозглом поезде московского метро в конце 80-х, роняя слюни на пол... smile.gif
ВладКам
1 сентября 2011, 00:38
Как сказать. О позапрошлом годе мы с женой должны были лететь в Рим через Лондон. Ну и хорошо.. ну и летите себе... Пачпорт, небось есть. Есть!
И истекает через месяц.
И сидя за чашечкой паршивого кофе наши американские друзья толкуют нам историю о том, как их не пустили в Лондоне на «берег» потому что паспорт ихний истекал через три месяца. То есть паспорт есть.
Еще два месяца действительный ан нет в Англию ни ногой Ой!
Как вы думаете что первое я сделал, вернувшись домой? Правильно – смотреть на дату Ну и уж вовсе не трудно догадаться, что истекает он падла через два месяца. А мне в Лондон а оттеда в Рим. Вообщем фиг вам.
Но Америка страна удобная для жизни. Оказалось, что для таких остолопов
есть организация – плати и получи. Заплатили. Получили. А вы говорите Виза.
Необходимое примечание – я не помню точно сколько м-цев до истечения паспорта требовалось, но бюрократическую составляющую я передал точно
Любитель кино
4 августа 2014, 07:46
Недавно показали это кино по "Культуре", на удивление хорошее качество, как будто вчера сняли. wink.gif
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»