Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Дон Себастьян и все-все все. Не выдержала душа...
Частный клуб Алекса Экслера > Братья наши меньшие
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41
Netka
13 декабря 2015, 21:22
Дон Себастьян популярен везде! 3d.gif
portus
13 декабря 2015, 22:20
Дон Себастьян тайно позирует японским художникам! Гонорар куда девает, хитрюга? Надо тебе поискать тайник с иенами. Может в гамачке?
Xelena
13 декабря 2015, 23:11
Поприключались по полной программе.
Пошли в клинику делать Михе прописанные подготовительные к МРТ процедуры - УЗИ сердца и анализ крови.

На пороге клиники Миху растопырило. Причем, она еще и традиционный вопль издавать не стала, я какое-то время думала, что она просто учуяла отвратный запах и ломится наружу.
Обосцалась от души, в переноске-рюкзачке.
Так что я тоже от души воняла 3d.gif
Ей сразу провели все процедуры по плану, бугага. УЗИ - когда она еще слюнями капала после припадка, тут же нервы посмотрели (не лицевые... периферические мэйби?), сказали, что они у нее в отличной кондиции для состояния "5 минут после припадка".
Понятия не имею, что это значит.

Потом взяли кровь на анализ из вены (вот пусть глюкозу заодно и меряют - чего там с уровнем). Но ела она перед этим часа за 3, т.е. не сказать, чтобы была особо голодной.

Очень практично и удобно получилось biggrin.gif
Она сейчас воняет от души и срывает настроение на Басе, он все пытался проявить дружеское участие и вежливо спросить, схренали с нее сцаками воняет. facepalm.gif
Piol
13 декабря 2015, 23:17
Стрeсс был возможным триггером. Как долго длился приступ? Чтo пoкaзaлo УЗИ?
Xelena
13 декабря 2015, 23:25
Про приступ трудно сказать. Там много всего происходило, я еще не сразу поняла, что это именно приступ.
То есть в пределах 30 с. тут я почти уверена. Но точнее никак не сказать.

УЗИ показало, что сердце здорово. Сказали, что есть тахикардия, но если учесть, что она еще после припадка отплевывалась - ситуации это вполне соответствовало. Противопоказаний к наркозу не нашли.

Насчет стресса интересный момент - с врачами мы это не обсуждали, но в статьях в интернетике там-сям я видела упоминания, что при классической эпилепсии припадки у кошек случаются только во сне. В какой-то определенной фазе сна. Но врачи на этот счет ничего не говорили, я сама не спрашивала.
Научность такого утверждения оценить, естественно, никак не могу. Я так подозреваю - оно если правде соответствует, то тоже на основе шаткой статистике выведено.
Piol
13 декабря 2015, 23:35
Нe знaю ничeгo прo эпиприпaдки вo снe. У людeй чaщe в сoстoянии бoдрствoвaния. Пoвышeнную эпи-гoтoвнoсть мoжнo увидeть нa ЭЭГ. Дeлaют кoшкaм ЭЭГ?
Xelena
13 декабря 2015, 23:41

Piol написала: Пoвышeнную эпи-гoтoвнoсть мoжнo увидeть нa ЭЭГ. Дeлaют кoшкaм ЭЭГ?

Я не знаю, делают ли теоретически, спросить врачей все забываю.
Но, во всяком случае, даже в самых продвинутых клиниках здесь, где делают МРТ и эндоскопирование, услуги ЭЭГ я не нашла.
Xelena
13 декабря 2015, 23:51
Сейчас беглым гуглингом про сон ничего не нашла.
До этого, когда копала как следует, находила информацию об этом в самых длинных и наукообразных статьях smile4.gif Но оценить их качество я, конечно, никак не могу.
Xelena
14 декабря 2015, 02:25
С припадком там забавная суета получилась. Я, конечно, растерялась, когда поняла, что происходит. Но просто потому, что думала, что Миха просто рвется из переноски, бурчала на нее и успокаивала, а переноска была у меня спиной - пока я еще рюкзачок сняла.

Два врача, с которыми мы ее обсуждали, знали, что сейчас принесут эпилептичку на обследование, но один из них тоже, по моему, растерялся на несколько секунд - потребовал быстро-быстро Миху достать.

Девушка-врач, выскочила на звуки возни, она совсем ни чему готова не была, кинулась какую-то первую помощь оказывать. Миха в комнатушке, куда ее моментально утащили, перепугалась от толпы незнакомых людей, только-только начав приходить в себя. Кинулась куда-то, конечно, вырвалась.

Дверь захлопнули у меня перед носом - тут я совсем не возражала - мало ли, куда Миха могла удрать и забиться сдуру, нечего по клинике шастать - инфекции собирать. Так что самую возню я пропустила, когда единственный врач, у которого голова на месте осталась, успокаивал Миху и всех присутствующих smile.gif Это уже Кристина видела - мне рассказала.

В результате по хорошему Миху вообще не надо было трогать, пока не очухается прямо в рюкзачке, но не могли же врачи не кинуться помогать больному, которого прямо в холле растопырило - инстинкты 3d.gif

Потом комедия была, когда уже УЗИ делали, я стояла такая, со скучающим видом Миху придерживала, а девушка-врач волновалась и со мной разговаривала так, как будто у меня была истерика. Но меня после первого увиденного припадка, когда мне спросонок показалось, что Миша всерьез убивает и калечит Бантика, уже мало что из этой серии может хоть чуть-чуть напугать 3d.gif 3d.gif
Piol
14 декабря 2015, 02:33
Пoчeму в кaлeндaрe крeстики нe стaвишь, кoгдa приступ случaeтся? spy.gif Пoстaвить и прeдъявить кaлeндaрь эскулaпaм. Чтoб зaдумaлись нaсчёт чaстoты eщё рaз.
Xelena
14 декабря 2015, 03:00

Piol написала: Пoчeму в кaлeндaрe крeстики нe стaвишь, кoгдa приступ случaeтся?  Пoстaвить и прeдъявить кaлeндaрь эскулaпaм. Чтoб зaдумaлись нaсчёт чaстoты eщё рaз.

Все ставится и предъявляется.
Просто список ведет Кристина и она с ними больше общается, я только тут трындю smile4.gif
Есть дневник наблюдения со всеми датами. Нам уже говорили, что все добро вместе с видео уже студентам для обучения предъявляли. Я, правда, не поняла, как так - если у нас ничего не ясно. Но им там виднее с методиками и методами 3d.gif
Piol
14 декабря 2015, 03:04
Пoчeу жe oни гoвoрят, чтo чaстo приступы случaются??? Kaк тoгдa будут нaзывaть eжeднeвныe приступы?
Xelena
14 декабря 2015, 03:07

Piol написала: Пoчeу жe oни гoвoрят, чтo чaстo приступы случaются???

Они говорят, что в среднем при классической эпилепсии они случаются гораздо реже - раз в несколько месяцев. И первые припадки бывают позже - говорили про "от 1.5-2 лет", а Михе при первом известном припадке если 12 месяцев и было, то вот только-только.

Но это в среднем и по статистике, т.е. Михин случай в нее пристраивается, но "на самый краешек". Пока.

(и я на всякий случай прошу прощения за свои, возможно неверные, интерпретации, если я чего-то не пойму, я ведь даже не догадаюсь, что не поняла. Но они стараются объяснять на уровне "для тупых", и на дурацкие вопросы отвечают, когда ума хватает их задать)

Если бы было еще чаще, сказали бы, что почти наверняка это - не эпилепсия и надо интенсивнее искать причину. На то же МРТ, например, погнали бы быстрее, а не в режиме "ну вы собирайтесь потихоньку, думайте эту мысль".
Piol
14 декабря 2015, 04:35

Xelena написала: Если бы было еще чаще, сказали бы, что почти наверняка это - не эпилепсия и надо интенсивнее искать причину.

Ok.
Selestra
14 декабря 2015, 13:23

Xelena написала: Возраст в котором они начались (рановато)

У нас неврологи считают, что классическая проявляется первый раз в детстве.

Piol написала: Вроде как раз в 4-6 недель? Разве ж это часто?

У нас неврологи считают, что раз в 4-6 недель - это как раз когда надо начинать давать противосудорожные. Если реже - то не надо. Но раз в месяц уже точно повод. А еще есть такое мнение, что можно ничего не искать в мозгах (как ты и сказала - тестово давать фенобарбитал), и если поможет, то и фиг бы с причиной, главное - судороги прошли. А причина, если она в глистах или других вещах, вылезет сама.

Xelena написала: Они, я так понимаю, исходят именно из статистики, т.е формально припадки не часто, но для "классики" - часто.

Опять же Мск-ие неврологи считают, что эпилепсия/судорожный синдром может развиваться двумя путями: либо редкие приступы (чаще всего всю жизнь, без учащения и лечения), либо сразу или в какой-то момент идет учащение от нескольких раз в неделю до нескольких раз в день, и тогда каждый приступ может стать последним или перейти в эпистатус.
Xelena
14 декабря 2015, 13:38

Selestra написала: У нас неврологи считают, что классическая проявляется первый раз в детстве.

Эхехе. Но это я уже поняла - что в этом вопросе сплошной темный лес, и у всех свои наблюдения, с каким-то количеством общепринятых "точек".
Да и диагноз "эпилепсия" ставится просто в случаях, если не удается обнаружить другие причины припадков, а они могут и быть необнаруженные.

Я про "слишком рано и слишком часто" несколько раз переспрашивала, тут сложно было что-то не так понять.

Selestra написала: У нас неврологи считают, что раз в 4-6 недель - это как раз когда надо начинать давать противосудорожные.

Наши тоже считают, что Михе их давать стоило бы сейчас. Не давали из-за планируемых обследований - чтобы собрать "дневник наблюдений" и все такое прочее.
То есть давать стоит при такой частоте, но пропустить какое-то количество приступов - не страшно.

Кстати, Кристина - надо спросить об этом!

Вроде, все, что можно уже - зафиксировали, записали, пронаблюдали и на видео сняли и при врачах подрыгались. И даже анализ на содержание глюкозы в крови через 10 минут после припадка будет.
Может, ей уже начать давать что-то, никакого смысла дальше любоваться на припадки я не вижу? Пусть выписывают.

Selestra написала: может развиваться двумя путями

Светлое будущее вообще не обсуждали, смысл гадать, если планируются обследование.
Selestra
14 декабря 2015, 13:45

Xelena написала: Светлое будущее вообще не обсуждали, смысл гадать, если планируются обследование.

Мне, как и Пиол, кажется, что по МРТ вряд ли что-то будет видно. Была бы опухоль - наверно, приступы были бы чаще? Опухоль-то все время давит, а не раз в месяц.
Xelena
14 декабря 2015, 13:50

Selestra написала: Была бы опухоль - наверно, приступы были бы чаще?

Вот прямым текстом говорят - для просто эпилепсии приступы у Михи слишком часто происходят. Копать глубже и выяснять - откуда статистика, на какие исследования опираются, мне кажется, было бы немного излишним. Ну и я не знаю, по какой частоте у них разделение проходит. Могу предположить, что "раз в полгода" по их шкале - это 90% за эпилепсию, а "раз в неделю" - столько же за "что-то другое".

Не будет ничего видно на МРТ - это тот самый результат, который и ожидается в результате.
Selestra
14 декабря 2015, 13:54

Xelena написала: Не будет ничего видно на МРТ - это тот самый результат, который и ожидается в результате.

А если будет не опухоль, а что-то другое - то вопрос, следствие это приступов или причина. smile.gif
Мне однажды после двух за сутки обмороков сделали МРТ (не помню, через какой промежуток времени после обмороков, но направление на МРТ я получила в связи с ними, а там уж как быстро страховая организовала). На МРТ были ишемические что-то там. Врач крякнула и задумалась. Типа я слишком молодая для такого МРТ. Пошла консультироваться с профессором. Вдвоем им крякнулось веселее, и решили меня не лечить, а сделать МРТ еще через годик (если других обмороков раньше не случиться). Через год у меня было абсолютно чистое МРТ. Врач сказала, что если мне нравится эта игра, то через год мне могут еще одно МРТ организовать. biggrin.gif
Xelena
14 декабря 2015, 13:59

Selestra написала: А если будет не опухоль, а что-то другое - то вопрос, следствие это приступов или причина.

Им там самим, по моему, интересно 3d.gif Тема то темная, мрачная и плохо изученная.
Если уж своим студентам кино про Миху показывали 3d.gif
Радостно вещали, что припадок прямо классический-классический при самой классической эпилепсии. Чего там может быть не так в других вариантах - амплитуда размаха лап, или еще чего - не стали демонстрировать, актерских талантов не хватило 3d.gif 3d.gif

А уж о том, что всё это с диагнозами и обследованиями в любом случае будет в значительной степени состоять из "а хрен его знает", они мне все мозги проели. Чтобы не ждала чего-то там, типа надписи "палюбому эпилепсия", которую можно прочесть прямо внутри головы на МРТшном снимке 3d.gif
Selestra
14 декабря 2015, 14:08

Xelena написала: Им там самим, по моему, интересно

Могли бы и бесплатно сделать, заодно научить студентов делать МРТ. redface.gif
Xelena
14 декабря 2015, 14:09

Selestra написала: Могли бы и бесплатно сделать, заодно научить студентов делать МРТ.

МРТ в другой клинике 3d.gif
BigSister
14 декабря 2015, 23:51
Xelena
14 декабря 2015, 23:53
ааааа!
Мне низзя, я простуженное, я ржу, кашляю и катаюсь под столом.
(надо им подкинуть идею в коробочке присылать пучок котяток)
Netka
15 декабря 2015, 00:09

Xelena написала: я простуженное, я ржу, кашляю и катаюсь под столом.

Прекрати, у котов будет стресс! 3d.gif
BigSister
15 декабря 2015, 00:12

Xelena написала: надо им подкинуть идею в коробочке присылать пучок котяток

Боюсь, это будет негуманно по отношению к котяткам smile.gif
Xelena
15 декабря 2015, 00:19

BigSister написала: Боюсь, это будет негуманно по отношению к котяткам

Самое долгоиграющее увлечение.
Я сижу и прикидываю, что могло бы быть такого в коробочках, чтобы Басе всегда было интересно. Эхехе. facepalm.gif
Но идея потрясная, конечно.
Netka
15 декабря 2015, 00:43

Xelena написала: Я сижу и прикидываю, что могло бы быть такого в коробочках, чтобы Басе всегда было интересно.

Кукуруз совмещенный с сахарными пакетиками и весь из хурмы. facepalm.gif
BigSister
15 декабря 2015, 01:14

Xelena написала: Самое долгоиграющее увлечение.

Для Баси. А для Йошки и котяток, попавших к анти-Басям? smile.gif

Xelena написала: Я сижу и прикидываю, что могло бы быть такого в коробочках, чтобы Басе всегда было интересно. Эхехе. facepalm.gif
Но идея потрясная, конечно.

А глянь в их каталог. ДолжОн же у них быть каталог?
Мне тоже как-то не верится в большое разнообразие котиковских игрушек. А количество переборчивых котиков гораздо больше одного Баси smile.gif
Xelena
15 декабря 2015, 01:26

BigSister написала: А глянь в их каталог. ДолжОн же у них быть каталог?

Я за 3 секунды не нашла, и решила, что нет.
Это было бы даже логично, они же не игрушки продают, а коробки-сюрпризы.

Плюс идее - то, что всякие кожаные, меховые игрушки, перья и кошачья мята - выдыхаются. Иногда даже не догадаешься купить новую махалочку, потому что старая даже пожеваной не выглядит. А пахнет уже слюнями и котикам неинтересно.

А новую замечают и даже немного скачут.

Но если прикинуть, что гарантированно нравилось совсем всем - так только наркопалочки. И все 3d.gif Остальное уже делится на более или менее популярное.
Xelena
15 декабря 2015, 01:28
/Кристина только что спросила вконтактике "Что, правда с бельем коробочки присылают?"
uhaha.gif uhaha.gif
BigSister
15 декабря 2015, 01:33

Xelena написала: /Кристина только что спросила вконтактике "Что, правда с бельем коробочки присылают?"

3d.gif
Xelena
16 декабря 2015, 12:32
Пялитесь в интернетике на чужих котиков?
А вот Триша работает!
Netka
16 декабря 2015, 12:45

Xelena написала: А вот Триша работает!

*дребезжащим голосом поет* Добрая, добрая, добрая, добрая. © "Женитьба Бальзаминова.

Ей не хватает самовара, подноса с плюшками и блюдца с чаем в лапах.
Katet
16 декабря 2015, 12:49

Xelena написала: /Кристина только что спросила вконтактике "Что, правда с бельем коробочки присылают?"

haha.gif
Netka
16 декабря 2015, 12:53

Угу, с нижним, трусы и два котенка в комплекте. Так и называется "Трусы и киски". facepalm.gif 3d.gif
gutenberg
17 декабря 2015, 00:37

О, это про Шаню. Даже кошку точь-в-точь пририсовали. smile.gif

Xelena написала: А вот Триша работает!

Важничает. Похоже, у нее все в шоколаде smile.gif
Xelena
17 декабря 2015, 00:44

gutenberg написала: Важничает. Похоже, у нее все в шоколаде

Работает, ужасно устает. На этом кадре придавливает мамо к постели всей своей важностью, чтобы та не мельтешила почем зря 3d.gif
Xelena
17 декабря 2015, 01:09
Я обматывала веревочкой новое будущее котодерево. Неплотно закрыла ведерко с клеем ПВА. Достаточно, чтобы не сох, но...

В сказочном справедливом мире кот должен был приклеиться нафиг, зафиксироваться и стать идеальным котиком. Со склеенной задницей.
В реальности у меня все в клее. И диван там же.
А как ваши котики развлекались сегодня?
KseniaZhe
17 декабря 2015, 01:14

Xelena написала: Работает, ужасно устает.

ну да, ну да... эта звезда не просто в шоколаде, у неё жизнь полна кайфа и удовольствий.

Xelena написала: На этом кадре придавливает мамо к постели всей своей важностью, чтобы та не мельтешила почем зря

Кисочка блюдет мой постельный режим. И он должен составлять 22 часа в сутки по ее мнению. Мельтешить можно, кто-то ж должен девочек кормить и чистить горшочки.
Марысяу окончательно стала только папиной. Любвеобильная собственница.
KseniaZhe
17 декабря 2015, 01:16

Xelena написала: В сказочном справедливом мире кот должен был приклеиться нафиг, зафиксироваться и стать идеальным котиком. Со склеенной задницей.

Извини, Лена, очень ярко представила... 3d.gif
Xelena
19 декабря 2015, 01:14
Вконтактик принес сегодня
Xelena
smile4.gif
Xelena
3d.gif
Xelena
19 декабря 2015, 01:15
smile.gif
BigSister
19 декабря 2015, 01:50

Xelena написала: 2

Котики - это не только ценный мех, но и

Xelena написала: 4

романтики с бАльшой дороги 3d.gif
gutenberg
19 декабря 2015, 09:51

Xelena написала: В реальности у меня все в клее. И диван там же.

facepalm.gif По идее должен смываться хорошо водой.
Netka
19 декабря 2015, 11:50

gutenberg написала: По идее должен смываться хорошо водой.

Не надо смывать, это же сколько клея пропадет! Надо прямо на диван наклеить покрывало. На пол ковер, на котика сухой корм. И занят будет и поест. 3d.gif На хозяйку наклеить слинг, ролики и каску. 3d.gif И котиков наклеить на нее же. 3d.gif
caztroy
19 декабря 2015, 11:53

Xelena написала: Я обматывала веревочкой новое будущее котодерево. Неплотно закрыла ведерко с клеем ПВА. Достаточно, чтобы не сох, но...

В сказочном справедливом мире кот должен был приклеиться нафиг, зафиксироваться и стать идеальным котиком. Со склеенной задницей.
В реальности у меня все в клее. И диван там же.

Мартин очень, очень завидует. Он изо всех сил пытался добраться до клея, когда мы обновляли обои - но не удалось.
caztroy
19 декабря 2015, 11:55
Я за МРТ для Миши. Пристраивать кошку с эпилепсией явно проще, чем с до конца не исключенной опухолью мозга.

Если бы это была моя кошка, мне самой было бы психологически легче знать, есть какие-то очаговые изменения в мозге или нет. Хотя самой кошке, конечно, все равно, по какой причине ей дают лекарство.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»