Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Microsoft Windows 8
Частный клуб Алекса Экслера > Софт
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15
Rps
2 марта 2012, 13:43

Нутый Чoк написал:  А очень просто — дистанционно по планшету в специальной программе!

Удобно!!!
Mike123
2 марта 2012, 14:00

Нутый Чoк написал: А очень просто — дистанционно по планшету в специальной программе!

Планшет в качестве мыши и клавиатуры? Ну да. Правильно. Там ему и место smile.gif. Я бы его еще чуть удлинил. Чтобы все клавиши на экран помещались. Идеальное устройство ввода получается. Правда, дороговатое smile.gif.
ViolatorDM
2 марта 2012, 14:20

Mike123 написал: Я бы его еще чуть удлинил.

До 32"? smile.gif
Mike123
2 марта 2012, 14:24

ViolatorDM написал: До 32"?

До размеров полноразмерной 104 клавишной клавиатуры+ место для трекбола/тачпада сбоку. Сантиметров 50 в длину.
franco
2 марта 2012, 15:10
Поставил еще раз, уже правильно и чувствую себя сейчас на ноуте как за планшетом. Отсутствие возможности выполнения обычных сценариев общения с системой по началу напрягают, конечно же, но потом свыкнуться можно. Но много ненужного в сабже при работе не с мобильным устройством. Не вижу пока для себя необходимости перехода на Win8.
Нутый Чoк
2 марта 2012, 15:25

Mike123 написал: До размеров полноразмерной 104 клавишной клавиатуры+ место для трекбола/тачпада сбоку. Сантиметров 50 в длину.

Смысл? Зачем использовать планшет в качестве клавиатуры, если для этого можно использовать обычную клавиатуру.
alibek
2 марта 2012, 16:44

Нутый Чoк написал:
Смысл? Зачем использовать планшет в качестве клавиатуры, если для этого можно использовать обычную клавиатуру.

Возможно классическая клавиатура устарела и ей на замену грядет интерактивная, с сенсорным дисплеем.
Новый виток развития, так сказать, майнфрейм (в виде основного компа) и терминалы (планшеты/клавиатуры/коммуникаторы).
Evgeniy
2 марта 2012, 19:05

franco написал: Но много ненужного в сабже при работе не с мобильным устройством. Не вижу пока для себя необходимости перехода на Win8.

ППКС.
Поставил таки восьмерку на виртуальную машину.
В принципе ничего особенного. Почти обычная семерка с надстройкой для планшетов с сенсорным экраном. Для десктопа смысла не вижу.
"Коренное отличие" это то, что панель управления и другие нужные опции теперь спрятаны справа, а не слева. Открываются перемещением мыши в правый верхний угол.
Грузится быстро. Но на виртуальной машине трудно судить.
По ощущениям быстрее, чем семерка.
А может просто система еще совсем пустая и диск маленький.
Alex Justas
2 марта 2012, 23:26

Нутый Чoк написал: Я и сам могу над своим планшетом примитивные действия с телефона осуществлять. 

Это какие??? rolleyes.gif
Боже...
Mike123
3 марта 2012, 09:31

Нутый Чoк написал: Смысл? Зачем использовать планшет в качестве клавиатуры, если для этого можно использовать обычную клавиатуру.

Ты не читал выше? У восьмерки в метро полно действий пальцами. Эмулировать их с помощью мыши неудобно. До монитора, буде он с тачскрином, тянуться далеко и тоже неудобно. Поэтому и возникла шуточная идея в планшетной клавиатуре. Отличие от обычной в наличии пальцевого интерфейса.
Нутый Чoк
3 марта 2012, 13:43

Alex Justas написал: Это какие??? 
Боже...

Вперёд, назад, пауза, стоп blush.gif
Нутый Чoк
3 марта 2012, 13:44

Mike123 написал: Ты не читал выше? У восьмерки в метро полно действий пальцами. Эмулировать их с помощью мыши неудобно.

Я просто отчего-то подумал, что ты с планшета хочешь длинные тексты набирать.
Dmitrik
3 марта 2012, 14:45
Я, в общем, прилично об изменениях в Восьмерке знал еще с выхода Developer Preview. И весьма подробные статьи об этих самых изменениях читал, и в виртуалке смотрел. В Consumer Preview радикальных изменений уже нет, только эволюционные, плюс разработчики учли соображения пользователей, сообщать о которых просили после выхода Developer Preview.

С одной стороны, дураку полработы не показывают, но с другой стороны, после Consumer Preview можно уже достаточно хорошо представить себе функциональность и релиз кандидата, и финального релиза. Так вот, впечатление лично у меня такое.

Десктоп/лэптоп. Я ее, безусловно, поставлю. Может быть не сразу, а спустя пару месяцев и несколько десятков апдейтов, но до первого сервис-пака тянуть не буду.

Во-первых, мне с точки зрения профессиональной необходимости надо быть в курсе происходящего в индустрии. Тут, в общем, и обсуждать нечего.

А во-вторых, я не вижу для себя никакой потери функциональности с заменой старого меню Start на Start Menu интерфейса Metro. Я как старым не пользовался, так и новым не буду. smile.gif Есть прекрасная и бесплатная программа True Launch Bar, которой я пользовался, пользуюсь и хочу пользоваться дальше — она всё нужное мне от организации системного меню с ярлыками программ делает прекрасно (и кстати, для фанатов старого меню Start — уже есть сторонняя его реализация для десктопа Восьмерки; если надо, то дам ссылку). Точно так же никакой необходимости пользоваться новым Start Menu интерфейса Metro нет, большую часть времени я как и раньше буду проводить в десктопе, так что ничего принципиально для меня не изменится. Все программы, работавшие в Семерке, в десктопе Восьмерки прекрасно работают, так что никаких проблем. А с новым расположением системных настроек я разберусь, это для меня не проблема — я не консерватор, раздражаться от непривычного их расположения если и буду, то только первое, полагаю, совсем непродолжительное время.

Планшет. Т.е. просто планшет, без всяких доп.аксессуаров. Не куплю. Да, вот так. И дело не в интерфейсе Metro. Мне не нужен Windows-планшет на ARM (компьютер с Windows, но без десктоп-приложений — это для меня ну совсем бессмысленно; разумнее тогда оставаться на Андроиде), мне нужен Windows-планшет на х86_64 (чтобы работали и новые Metro-приложения, и старые десктоп-приложения). А на такой архитектуре и проблемы с аккумулятором будут (это же интел-платформа), и в любом случае мой опыт работы с Андроид-планшетом показывает, что в таком форм-факторе это отличный девайс для потребления контента и очень посредственный для его создания. И если для Андроид-планшета это нормально, то весь смысл Windows-планшета для меня в том, чтобы иметь возможность делать и то, и другое. Поэтому нет, не куплю.

Планшет со складным клавиатурным доком. Как Asus Transformer. О, да. Да-да-да. А такие будут, я уверен. Хотя бы от того же Asus'а, для которого линейка Transformer теперь одна из самых перспективных. Так вот, это же именно то, что надо. Снимаешь девайс с дока — и у тебя планшет для потребления контента с зарядом на 5-6 (а может, и больше) часов. И интерфейс Metro тут будет в самый раз, и приложения для него при таком сценарии будут предпочтительнее. Ставишь в док — и получаешь обычный Windows-лэптоп. И проблем с зарядом заметно меньше (у того же Asus'а там еще один аккумулятор), и весь набор портов имеешь (хоть мышь с клавиатурой подключай, хоть внешний винт, хоть что угодно другое, хоть к проектору по HDMI подключайся). Десктоп открывай и пользуйся как обычным лэптопом — не только потребляй, но и создавай. Два в одном. И на работе, и дома я для себя вижу тьму применений такой конфигурации.

Люди, это же просто сказка.

Вывод. В силу вышеописанного лично я очень, очень положительно отношусь к объединению этих двух интерфейсов в Восьмерке.
Dmitrik
4 марта 2012, 11:48
Собственно, для ретроградов вот старое доброе меню Start для Windows 8: How to Enable Good Old Start Button (ORB) and Start Menu in Windows 8?
franco
4 марта 2012, 16:01
Что то, мне кажется это несколько надуманным - переходить на компьютере на Win8, приводя ее к виду Win7. Зачем тогда вообще переходить то, если не иметь профессиональных мотиваций Dmitrika?
Dmitrik
4 марта 2012, 17:01

franco написал: Что то, мне кажется это несколько надуманным - переходить на компьютере на Win8, приводя ее к виду Win7. Зачем тогда вообще переходить то, если не иметь профессиональных мотиваций Dmitrika?

На самом деле, в Восьмерке полно внутренних изменений, не относящихся к интерфейсу. Переходить есть ради чего.

Это и пространства хранения (очень интересная штука, в первую очередь для домашнего использования), и новый универсальный интерфейс драйверов для работы в мобильных сетях (прощайте особые драйверы для 3G-модемов) плюс к этому встроенная система расчета тарификации и ограничения трафика, чтобы случайно кучу денег не потратить (это всё актуально для лэптопов), и обеспечение минимального числа перезапусков после автоматического обновления через Центр обновления (изменили поведение после автоматического наката апдейтов, которое раньше всех так бесило), и файловая система нового поколения ReFS (пока только на сервере), и интеграция с Windows Live ID (теперь будет называться Microsoft Passport) и SkyDrive (сохранение в облаке настроек системы и синхронизация их между всеми компьютерами, где человек работает), и обновленный и очень крутой Task Manager, и новшества в Проводнике (для тех, кто им пользуется), и много прочих полезных плюшек.

А то все зациклились на интерфейсе Metro и новом Start Menu, как-будто кроме них ничего не поменялось. И сразу бросились осуждать, не разобравшись в предмете.

Вы почитайте блог разработчиков Windows 8, там очень много интересного они рассказывают о разрабатываемой ими ОС. Куча изменений в системе. Есть ради чего на нее переходить.
franco
4 марта 2012, 23:01
Да, кстати, таск-менеджер мне очень понравился. Классная штука.
Вот, правда, моя дискретная видюшка отказывается работать в Win8, в диспетчере устройств написано, что она не может запуститься, работаю на видео, встроенном в процессор. Не могу понять почему.
Mike123
4 марта 2012, 23:27

Dmitrik написал: И сразу бросились осуждать, не разобравшись в предмете.

Эээ... Апломб притуши, ты не на лекции kos.gif. Обсуждаем, что интересно. А ты пишешь, как виндовый рекламшик. В процесс менеджере Руссиновича, которому уже триста лет в обед, на порядок больше инфы, чем в "обновленном и очень крутом Task Managere". Файловую систему еще в Висту обещали. Потом в Семерку. Потом в Восьмерку. Но пока только в сервер, да. Которого нет. Но обсуждать в бете преимущества новой отсутствующей ФС это очень важно, безусловно. Все остальное, что ты описываешь - это элементарные удаленные средства хранения и синхронизации. Которых уже сейчас полно и еще немножко сверху. Это, конечно, похвально. Но ничего суперского и мегакрутого в этом нет. Просто догоняют сложившийся порядок вещей. А проблему с настройками питания оставили. Зачем? Под юзерским админом можно делать что угодно. А вот отключить пароль при просыпании компа нельзя. Исключительно мегаважная фишка. Причем поле изменения просто серое и недоступное. Почему? - А так. Ни комментариев, ни объяснений. Кстати, под встроенным админом не работают почти все плитки в Метро. Но там хоть надпись появляется, почему. Да, в новом, интуитивно понятном интерфейсе до сих пор не нашел, как комп усыпить. А вроде не блондинка. Отаке smile.gif.
UPD разобрался со сном. Поставил от риалтека драйвера на звук. Хотя в диспетчере устройств ничего на встроенные не ругалось. Но пункта sleep нигде не было.
Еще дополнение. Запущенный Пунтосвитчер ломает запуск плиток в Метро. Не наколитесь smile.gif.
Dmitrik
5 марта 2012, 00:20

Mike123 написал: Эээ... Апломб притуши, ты не на лекции

Нет никакого апломба, не притягивай ко мне за уши свои собственные проекции по поводу моей профессии.

Mike123 написал: Обсуждаем, что интересно.

У тебя, по-моему, сложился ярко выраженный комплекс по отношению к модераторам. Во-первых, когда я что-то пишу не под шапкой, я не модератор. Так что не надо делать стойку "Имеем право обсуждать!" каждый раз, как я высказываю свое мнение о написанном в том или ином треде. Имеешь право обсуждать, имеешь, успокойся. Равно как и я имею право высказать свое об этом обсуждении мнение. А во-вторых, когда я пишу "Чушь ты несешь", то это означает "Чушь ты несешь", а не "Прекращайте это обсуждать". И адекватным ответом на это будет "Нет, не чушь", а не "Имеем право это обсуждать!".

Так понятно?

Mike123 написал: А ты пишешь, как виндовый рекламшик.

О, да, это известная родовая травма рунета. Стоит кому-то написать, что ему что-то нравится или даже просто интересно, как тут же найдутся те, кто скажет, что это проплачено. Много обжигались, никто никому не верит.

Официально могу тебе сказать, что на Microsoft не работаю и денег за популяризацию Восьмерки не получаю. А жаль. 3d.gif

Mike123 написал: В процесс менеджере Руссиновича, которому уже триста лет в обед, на порядок больше инфы, чем в "обновленном и очень крутом Task Managere".

Я именно им и пользуюсь. И давно уже заметил, что обилие этой информации не тождественно ее полезности. В новом Таск Менеджере акцент сделан не на поток плохо представленной информации, а на наглядность ее отображения. Я вот собираюсь на досуге провести сравнение их обоих в боевых условиях. Уже сам факт того, что новый Таск Менеджер рассматривается как конкурент Process Explorer'у, говорит о том, что он, возможно, не плохо получился.

Mike123 написал: Файловую систему еще в Висту обещали. Потом в Семерку. Потом в Восьмерку.

Это не та файловая система, насколько я понял.

Mike123 написал: Но пока только в сервер, да. Которого нет.

Есть, конечно. Бета Windows Server 8 тоже выпущена.

Mike123 написал: Все остальное, что ты описываешь - это элементарные удаленные средства хранения и синхронизации. Которых уже сейчас полно и еще немножко сверху. Это, конечно, похвально. Но ничего суперского и мегакрутого в этом нет. Просто догоняют сложившийся порядок вещей. А проблему с настройками питания оставили. Зачем? Под юзерским админом можно делать что угодно. А вот отключить пароль при просыпании компа нельзя. Исключительно мегаважная фишка. Причем поле изменения просто серое и недоступное. Почему? - А так. Ни комментариев, ни объяснений. Кстати, под встроенным админом не работают почти все плитки в Метро. Но там хоть надпись появляется, почему.

Мда. Я разве утверждал, что Восьмерка — это идеальная ОС? Опять какие-то свои проекции на меня выносишь?

Это ты поставил Восьмерку и копаешься в ней. А в большинстве случаев вокруг себя, да и здесь в треде, я вижу как люди ставят под виртуалку бету Восьмерки. Ничего о ней не зная и не читая, просто возятся пару часов с новым интерфейсом. И вот на основании этого "колоссального" опыта, делают вывод: "Какой отстой! Зачем оно надо? Не буду ставить!". Ради Бога, имеют полное право, но мне такой подход кажется неадекватным. О чем я, заметь, тоже имею полное право написать.
Mike123
5 марта 2012, 00:32

Dmitrik написал: Так понятно?

Не имел бы к тебе никаких претензий, если бы в

Dmitrik написал: А то все зациклились на интерфейсе Metro и новом Start Menu, как-будто кроме них ничего не поменялось. И сразу бросились осуждать, не разобравшись в предмете.

не было слова "все". Если я это принял на свой счет ошибочно - вопрос исчерпан.

Dmitrik написал: И вот на основании этого "колоссального" опыта, делают вывод: "Какой отстой! Зачем оно надо? Не буду ставить!". Ради Бога, имеют полное право, но мне такой подход кажется неадекватным.

Ты тоже не переноси сюда своих крокодильчиков smile.gif. В этом треде такой был один. Остальные пытаются понять, насколько это нужно конкретно им, а не компьютерной индустрии в целом. Лично я ничего против восьмёрки не имею и отношусь к ней с большой симпатией. Огромный такой камень с горы. Пока то, что получилось для х86 десктопов и х86 планшетов/смартфонов - мне категорически нравится. По поводу ARM пока ничего не понятно и, по слухам, все не так радужно.
Evgeniy
5 марта 2012, 00:39

Mike123 написал: Поставил от риалтека драйвера на звук.

Ссылку не подкинешь?
А то я измучился с восьмеркой на виртуалке. Нет звука.
Пробовал драйвера на звук от АТИ и точно такие же, как стоят на основной семерке. И от своей родной материнской платы. Ни фига.
Или не ставятся или все равно звука нет.
Автоматом восьмерка драйвера не ставит.
SINL
5 марта 2012, 00:50

Mike123 написал:
Да, в новом, интуитивно понятном интерфейсе до сих пор не нашел, как комп усыпить. А вроде не блондинка.

Не блондинка тоже. Но отнюдь не сразу нашёл, куда спрятали калькулятор. И как закрыть программу, открытую из плитки — крестика нету и менюшки "выход" тоже — до сих пор вводит в ступор.

Чувствуется, что уж насколько конторы со скрипом переползали с 2000/ХР на семёрку, минуя вислу, то на восьмёрку переползание будет ещё более медленным.

зы Пользователь компьютера теперь считается... устройством типа "software devices"?

ззы По какому принципу восьмёрка определяет местоположение компьютера? У меня промахивается километров на дюжину (в компе ни вайфаев, ни джипиэсов, ни глонасов, ни блютусов, обычный проводной десктоп). По секретной базе геолокации мак-адресов рутеров? Тоже мимо...
Mike123
5 марта 2012, 00:52

Evgeniy написал: Ссылку не подкинешь?

На сайт Риалтека? Да без проблем. Только не факт, что они тебе помогут под виртуалкой. Там же все эмулируется. Я то сегодня сломал свой HTPC и поставил без виртуалок напрямую. На виртуалке звук выдается на безликий "High definition audio device". Проблемы виртуалки, скорее всего.
Mike123
5 марта 2012, 01:08

SINL написал: И как закрыть программу, открытую из плитки — крестика нету и менюшки "выход" тоже — до сих пор вводит в ступор.

Ну это я нашел smile.gif. Провести пальцем мышкой с левого верхнего угла вниз - появится темная полоса с запущенными приложениями метро. Правой кнопкой их можно закрыть или пришпилить справа/слева на часть экрана.
Rps
5 марта 2012, 02:09

Mike123 написал: Файловую систему еще в Висту обещали.

В Cairo ещё. Но не ReFS.
Mike123
5 марта 2012, 02:44

Rps написал: В Cairo ещё. Но не ReFS.

Тем более. Получается, что трёп о новой ФС уже не один десяток лет из Майкрософта исходит.
Rps
5 марта 2012, 03:10

Mike123 написал: Тем более. Получается, что трёп о новой ФС уже не один десяток лет из Майкрософта исходит.

Это так. smile.gif
Evgeniy
5 марта 2012, 11:56

SINL написал: И как закрыть программу, открытую из плитки — крестика нету и менюшки "выход" тоже — до сих пор вводит в ступор.

Я нашел чуть иначе, чем Mike123
Когда программа открыта из плитки, то можно подогнать мышку к самому верху открытого экрана. "Подцепить" ЛКМ за верх и тянуть вниз.
Экран уменьшится до размеров превьюшки и сможет двигаться вправо - влево по горизонтали. На это не надо обращать внимания и тянуть мышку дальше к самому низу своего экрана. Когда мышка дойдет до низа "превьюшка" скроется за обрезом экрана и программа закроется.
Evgeniy
5 марта 2012, 12:00

Mike123 написал: На сайт Риалтека? Да без проблем.

Спасибо огромное. Скачал все три варианта звуковых драйверов. Пробовал поставить. Не помогает.
Наверное дело все-таки в самой виртуальной машине. Или в драйверах материнки.
Mike123
5 марта 2012, 12:53

Evgeniy написал: Я нашел чуть иначе, чем Mike123

Супер smile.gif. Так как писал я - удобнее закрывать неактивные плитки. Так как написал ты - удобнее закрывать активные.
SINL
5 марта 2012, 19:14

Evgeniy написал:
Я нашел

Весьма удивляет, что это надо искать. А не тыкнуть на дескто... на плитках плитку с обучающими квестами/видео нововведений.
Evgeniy
5 марта 2012, 22:14

SINL написал: на плитках плитку с обучающими квестами/видео нововведений.

А где это? У меня только вот такие плитки. И не все загружаются.
SINL
6 марта 2012, 00:23

Evgeniy написал:
А где это?

Именно это я и адресовал в сторону умников из Майкрософту. Почему весьма нужную обучалку недоложили в комплект?

А ещё во времена Вин9х% при старте было окошко "Tip of the day". С полезными подсказками. Пошто забыли и об этом?
SINL
6 марта 2012, 00:26

Evgeniy написал:
подогнать мышку к самому верху открытого экрана

Видимо, этому помешало то, что восьмёрка стоит в виртуалке, и забавлялся с ней не в полноэкранном режиме. Вот и курсор мышки, доходя к краю, убегал дальше, не дав заметить фичу.

А как это приклеивание к краям будет работать на двухмониторных системах? Там обычно второй монитор правее основного, и мышка перебегает на него через правый край — и меню "старт" или как там оно, прячущееся у того краю, увидеть будет не судьба?
Evgeniy
6 марта 2012, 00:49

SINL написал: Видимо, этому помешало то, что восьмёрка стоит в виртуалке,

У меня тоже на виртуалке. Постепенно приспособился закрывать.
За три дня постепенно привык и интерфейс уже не раздражает.
Кое что приспособил под себя. Откликается система очень быстро, несмотря на то, что стоит на виртуалке и не вся память используется и только одно ядро. Звук пока не поборол. Молчат динамики. А так, запуск любой программы с любого окна даже в чем то и прикольно. Когда выйдет окончательная версия на русском языке скорее всего поставлю в качестве второй системы. А пока пусть на виртуалке поживет.
Кстати. После того, как я научился закрывать программы, запущенные в метро, процессор почти не грузится, не смотря на работающую виртуалку и восьмерку.
Evgeniy
6 марта 2012, 01:41

Evgeniy написал: Звук пока не поборол. Молчат динамики.

Все! Решил со звуком. Дело было в том, что виртуальная машина 8.0 работала в режиме совместимости с 6.5. Как только я это убрал, появился звук. Спасибо за наводку Mike123.
Evgeniy
6 марта 2012, 01:58

SINL написал: Почему весьма нужную обучалку недоложили в комплект?

Есть в комплекте обучалка!
Нажимаешь клавишу Windows+C. Затем Setting. И вот там Help.
И там все расписано. Вот.
Dmitrik
6 марта 2012, 06:11
Вдогонку.

Mike123 написал: Просто догоняют сложившийся порядок вещей.

Вот это ключевой момент, на мой взгляд. И один из ответов на вопрос "Зачем ставить?". Затем, что мы как минимум получаем более современную ОС.

Я вот с большим умилением смотрю на фанатов ХР, упорно цепляющихся за нее. Причем речь не про админов крупных компаний, у которых куча машин в подчинении и принцип "работает — не трогай", а про домашних пользователей. Они покупают современную, мощную машину и ставят на нее ОС одиннадцатилетней давности. Это очень забавный случай консервативности, как на мой вкус. smile.gif

Здесь надо разделять, разумеется, консервативность и необходимость стабильности. Я вполне понимаю людей, которые ставят новую ОС, только дождавшись первого сервис-пака. По-моему, они черезчур уж дуют на холодное, но я такой подход понимаю — они не уперто консервативны, просто им более всего важна стабильность работы системы.
Dmitrik
6 марта 2012, 06:23

Mike123 написал:
Не имел бы к тебе никаких претензий, если бы в

не было слова "все". Если я это принял на свой счет ошибочно - вопрос исчерпан.

А что я должен был написать? "Все вокруг меня, кроме [список исключений]..."? 3d.gif Не надо всё на свой счет так болезненно воспринимать. wink.gif

Mike123 написал: Ты тоже не переноси сюда своих крокодильчиков smile.gif. В этом треде такой был один. Остальные пытаются понять, насколько это нужно конкретно им, а не компьютерной индустрии в целом. Лично я ничего против восьмёрки не имею и отношусь к ней с большой симпатией. Огромный такой камень с горы. Пока то, что получилось для х86 десктопов и х86 планшетов/смартфонов - мне категорически нравится.

Так и я вроде как рассуждал насколько это нужно конкретно мне, а не компьютерной индустрии в целом.

Mike123 написал: По поводу ARM пока ничего не понятно и, по слухам, все не так радужно.

А по-моему, там как раз всё предельно понятно: для ARM мы получаем новую ОС вообще без софта. Т.е. как iOS или Андроид в начале своего пути.

У нас есть своя одесская .NET User Group и к нам буквально вот-вот приезжал евангелист-разработчик из Microsoft Ukraine. Так вот, Microsoft'ом делается очень большой акцент на разработке Metro-приложений. Ну, очень хотят. smile.gif И нужно им это не для десктопов, разумеется, а для планшетов — на десктопах своего софта полно, а на планшетах — ноль.

Софт, конечно, будет. Вопрос в том, когда его будет столько, что таким планшетом можно будет пользоваться хотя бы с той же эффективностью, что и Андроид-планшетом. И перспективы их здесь мне видятся мягко говоря не простыми. Не скоро это будет, по-моему.
alibek
6 марта 2012, 10:03

Dmitrik написал: Я вот с большим умилением смотрю на фанатов ХР, упорно цепляющихся за нее. Причем речь не про админов крупных компаний, у которых куча машин в подчинении и принцип "работает — не трогай", а про домашних пользователей.

Домашние пользователи тоже разные бывают.
У меня дома комп слабоват для Windows 7 (ему уже лет 7-8 наверное). А вот на Windows XP я на нем вполне успешно и достаточно комфортно девелопил, и это притом, что на компе использовалась Visual Studio 6.0 и 2005, стоял MS SQL Server 2005, виртуальная машина, на которой был запущен IIS6 и достаточно тяжелое веб-приложение на ASP.NET. На семерке так бы не получилось.
Кроме того, что на работе, что дома у меня большой набор софта (причем присутствует старый, который уже перестал разрабатываться), который еще неизвестно как будет работать в Windows 7 и почти наверняка будут проблемы в x64.
Dmitrik
6 марта 2012, 10:22

alibek написал: Домашние пользователи тоже разные бывают.
У меня дома комп слабоват для Windows 7 (ему уже лет 7-8 наверное). А вот на Windows XP я на нем вполне успешно и достаточно комфортно девелопил, и это притом, что на компе использовалась Visual Studio 6.0 и 2005, стоял MS SQL Server 2005, виртуальная машина, на которой был запущен IIS6 и достаточно тяжелое веб-приложение на ASP.NET. На семерке так бы не получилось.
Кроме того, что на работе, что дома у меня большой набор софта (причем присутствует старый, который уже перестал разрабатываться), который еще неизвестно как будет работать в Windows 7 и почти наверняка будут проблемы в x64.

Я вот всегда думал, что айтишники — это люди с хорошо развитым абстрактным мышлением. Мне что, или в каждом посте выдавать исчерпывающие формулировки, или вообще не писать? wink.gif

Я писал о "фанатах ХР, упорно цепляющихся за нее". Т.е. о людях, которые уверенно утверждают, что ХР однозначно лучше Висты и Семерки вне зависимости от ситуации, в которой она используется. Я с людьми работаю, я таких повидал много. Понятно же, что если у человека есть конкретные технические ограничения, связанные, например, со слабой машиной, то предпочтение ХР в такой ситуации — это уже не фанатизм, а оптимальное инженерное решение.

И что, теперь каждый такой случай будем оговаривать? Это, мол, фанатизм, а это вот уже оптимальное инженерное решение? biggrin.gif Мне казалось, что и без этого понятно о чем я говорю. wink.gif
Rps
6 марта 2012, 11:03

alibek написал: У меня дома комп слабоват для Windows 7 (ему уже лет 7-8 наверное). А вот на Windows XP я на нем вполне успешно и достаточно комфортно девелопил

Разница между W7 и XP описывается 512 мегабайтами RAM. При ограничении в два, да, девелопить на W7 грустно. Да и на XP в описанном сценарии - тоже.
Mike123
6 марта 2012, 11:33

Dmitrik написал: А по-моему, там как раз всё предельно понятно: для ARM мы получаем новую ОС вообще без софта.

Это то и обидно. Были надежды, что весь существующий софт можно будет запустить через некий "транслятор мыши в пальцы". Но это майкрософту совершенно не интересно. Магазин приложений - вот предел мечтаний. Хотя интересно, что смогут сделать хакеры с запуском х86 приложений на армовской восьмерке smile.gif.
Dmitrik
6 марта 2012, 12:48

Mike123 написал:
Это то и обидно. Были надежды, что весь существующий софт можно будет запустить через некий "транслятор мыши в пальцы". Но это майкрософту совершенно не интересно. Магазин приложений - вот предел мечтаний. Хотя интересно, что смогут сделать хакеры с запуском х86 приложений на армовской восьмерке smile.gif.

Ничего не смогут сделать. Проблема не в том, что Майкрософту это совершенно не интересно. Как раз наоборот, очень интересно, но это техническая проблема. ARM — это другая архитектура и теоретически запускать native х86_64-приложения там можно только в режиме эмуляции. Учитывая, что это заметно менее производительная архитектура, то тормозить такой софт в эмуляторе будет страшно. Что, мягко говоря, не добавит удовлетворенности пользователям, которые и без этого к Microsoft критически относятся. Скажем прямо: такие тормоза будут их дико бесить. Так что решние Microsoft вообще отказаться от эмуляции х86_64-приложений на ARM-архитектуре не выглядит неадекватным.
Rps
6 марта 2012, 13:47

Dmitrik написал: Так что решние Microsoft вообще отказаться от эмуляции х86_64-приложений на ARM-архитектуре не выглядт неадекватным.

Согласен. Сложный софт будет неработоспособен. Лёгкий проще и правильнее переписать.
Просто надо уяснить себе, что в восьмёрке фактически будут две экосистемы для приложений. Очень грубо, metro - отдельная ОС внутри ОС.
Mike123
6 марта 2012, 13:59

Dmitrik написал: ARM — это другая архитектура и теоретически запускать native х86_64-приложения там можно только в режиме эмуляции. Учитывая, что это заметно менее производительная архитектура, то тормозить такой софт в эмуляторе будет страшно.

Главный вопрос - десктоп на арме со всеми дллками и вызовами существует или нет. Если существует, пусть и очень тормозной, то можно будет его запустить. По крайней мере, на эмулятор доса производительности хватит smile.gif. Если майкрософт его вообще не писал, то, естественно, ничего не получится.

Rps написал: Очень грубо, metro - отдельная ОС внутри ОС.

Судя по интерфейсу - наоборот wink.gif.
Rps
6 марта 2012, 14:01

Mike123 написал:
Судя по интерфейсу - наоборот

Не понял. При чём тут интерфейс?
Dmitrik
6 марта 2012, 14:10

Rps написал:
Согласен. Сложный софт будет неработоспособен. Лёгкий проще и правильнее переписать.
Просто надо уяснить себе, что в восьмёрке фактически будут две экосистемы для приложений. Очень грубо, metro - отдельная ОС внутри ОС.

Да, именно так.

Кстати, еще интересное из того, что нам рассказал евангелист из Microsoft.

Во-первых, Metro-приложения можно будет поставить только из Маркетплейса. Для бизнеса будет возможность получить свой, закрытый и неконтролируемый Microsoft'ом уголок на Маркетплейсе. Позиция в этом вопросе у Microsoft жесткая, и она мне, откровенно говоря, не нравится. Хотя мне кажется, что как раз это преславутые хакеры смогут придумать как обойти.

А во-вторых, в отличие от Маркетплейса для WP7, который Microsoft'у надо было любой ценой набить софтом и в который пропускали всё подряд, в Маркетплейсе для Восьмерки будет жесткий контроль приложений на соответствие с UI-гайдлайном. Т.е. как у Apple. Обещают, что будут жестко следить за тем, чтобы приложения выглядели не абы как. По-моему, это очень здравое решение.
Mike123
6 марта 2012, 14:11

Mike123 написал: Не понял. При чём тут интерфейс?

Ну как. Сначала грузится Метро. А одна из плиток - стандартный десктоп. Т.е. это стандартная винда внутри метро, а не наоборот.
Rps
6 марта 2012, 14:13

Mike123 написал: Ну как. Сначала грузится Метро. А одна из плиток - стандартный десктоп. Т.е. это стандартная винда внутри метро, а не наоборот.

А. А ещё она внутри монитора. Так что это сперва монитор грузится. И если там линукс, то, соответственно...
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»