Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Microsoft Windows 8
Частный клуб Алекса Экслера > Софт
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15
Вик
19 октября 2013, 21:51

Марклар с Марклара написал:
Виртуальную машину никто не отменял, это раз. Во-вторых, есть Vuescan, который поддерживает очень много сканеров и МФУ.

Увы, восьмерка его даже не хочет определять как устройство. Соответственно, Vuescan его тоже не видит. Целую виртуальную машину делать ради одного сканера не хочется. Но придется, наверное. Или же просто забить и купить новый. smile4.gif
Марклар с Марклара
20 октября 2013, 14:40
А сканер и не должен в принципе определяться как устройство. Так что если не увидит система, не факт, что не увидит Vuescan.
Piter_s
20 октября 2013, 21:43
Шерт, у меня то же Mustek, в семерке ставил чей то драйвер и он работал ... в 8-ке уже не нашел.! А жаль весчь выкидывать ...
Вик
20 октября 2013, 22:54

Марклар с Марклара написал:  не факт, что не увидит Vuescan.

Не видит. Пишет "подключенных сканеров не обнаружено"

Вик
20 октября 2013, 23:04

Piter_s написал:  А жаль весчь выкидывать ...

Аналогично. Мой Mustek BearPaw 1200 пашет верой правдой с 2002 года без единой поломки. Мог еще 10 лет пахать, если бы не эта долбаная политика искусственного устаревания. "Повбивав би!" (с)
Марклар с Марклара
20 октября 2013, 23:44
В списке поддерживаемых устройств Vuescan он вообще есть? Если нет, то ничего удивительного. Там устройства от Mustek есть, но далеко не вся линейка.
Old Kind MadMike
21 октября 2013, 10:37
Подскажите, при апдейте десктопа на 8.1 данные и программы сохраняются?
Dammian
21 октября 2013, 10:44

Old Kind MadMike написал: Подскажите, при апдейте десктопа на 8.1 данные и программы сохраняются

Обновлял ноут с 8 до 8.1, все сохранилось. Не думаю, что с десктопом должно быть по- другому...
shizsa
21 октября 2013, 12:22

Old Kind MadMike написал: при апдейте десктопа на 8.1 данные и программы сохраняются?

У меня сохранилось, но микрософт рекомендует сделать бэкап перед апдейтом. Мне пришлось установить пару новых драйверов (благо производитель вовремя подсуетился) и переустановить служебную прогу для десктопа - её апдейт убил почему-то. Кроме того были отключены сетевые драйверы VirtualBox'а и Shrew VPN Client'a. После апдейта вылезло сообщение на десктопе о том, что не включен Secure Boot, который на самом деле включен был. Но на это уже разные причины и методы лечение могут быть. В моем случае пришлось в UEFI сперва пароль установить, чтобы была возможность откатить сертификаты (если я не ошибаюсь).
Котофан
21 октября 2013, 14:10
Заказал вот такую ось - Microsoft Windows 8 Single Language 64-bit Russian 1pk DSP OEI Region-EM DVD (4HR-00066)
Но не смог найти, сколько оперативки на нее можно, просто у семерки хоме премииум 64 бита было ограничение маркетинговое не более 16 гиг, а это вроде восьмерочный аналог по функционалу. Может кто встречал? Нет ли у одноязыковой 64 битной восьмерки такой подставы?
Evgeniy
21 октября 2013, 14:28

Котофан написал: было ограничение маркетинговое не более 16 гиг

А у тебя на машине более 16 гиг оперативы?
Зачем столько?
Размер оперативной памяти, как правило, ограничивается свойствами материнской платы, а не ОС.
(Не считая 32 битных ОС. У которых размер памяти не более 3,75 Гиг.)
Котофан
21 октября 2013, 14:39

Evgeniy написал: А у тебя на машине более 16 гиг оперативы?Зачем столько?Размер оперативной памяти, как правило, ограничивается свойствами материнской платы, а не ОС.(Не считая 32 битных ОС. У которых размер памяти не более 3,75 Гиг.)

ASUS Z87-Deluxe заказал, поддерживает 32 гига, и две восьмигиговых планки к ней. Два слота будут свободными, но вдруг захочется добавить?
Evgeniy
21 октября 2013, 14:54

Котофан написал: поддерживает 32 гига

И, все-таки, зачем тебе 32 Гига оперативы?
Котофан
21 октября 2013, 15:01

Evgeniy написал: И, все-таки, зачем тебе 32 Гига оперативы?

А вдруг через месяц все производители софта начнут проги писать, где оперы уйма нужна?
Ну и я фоткаю иногда и иногда панорамы собираю.
Котофан
21 октября 2013, 15:13
Пять лет назад я купил маму с поддержкой 8ми гигов, но памяти поставил четыре (доступно в итоге было около 3.5). Тогда это было много, два считалось достаточным. Но сейчас четырех гиг на том компе уже ощутимо не хватало, особенно при открытых браузерах и обработке фото. Вот и думаю, что через пять лет новый комп придет в то же состояние и добавить опять не позволит операционка, в старом это 32 битная хп, в новом 64 битная восьмерка, но возможно обрезанная по этому месту.
shizsa
21 октября 2013, 15:24

Evgeniy написал: И, все-таки, зачем тебе 32 Гига оперативы?

4 виртуалки, непример?
Evgeniy
21 октября 2013, 18:10

shizsa написал: 4 виртуалки, непример?

Если только! smile4.gif
Но вроде Котофан только фотографии обрабатывает.
8-16 Гиг для этого вполне достаточно. За глаза.
Martin
21 октября 2013, 18:50
Зашел в компьютерный магазин DNS, там на выбор два коробочных варианта Windows 8.1:
" Windows 8.1 " Русская версия DVD (ВОХ) [WN7-00937] за 5 650 руб. и
"Windows 8.1 Профессиональная" Русская версия DVD (ВОХ) [FQC-07349] за 8 990 руб.
В чем разница? Если, допустим, ставить математическое обеспечение, финансовые, статистические программы, Офис, возможно, инструменты для программирования, то что лучше?
shizsa
21 октября 2013, 18:58

Martin написал: В чем разница?

Разница.
Марклар с Марклара
21 октября 2013, 19:02
Профессиональная умеет входить в домен, содержит хостовую часть системы удаленного управления, Hyper-V (виртуальная машина), шифрованную файловую систему и поддержку групповых политик. В этом практически вся разница. Если для дома, то бери то, что дешевле. С тем, что там нет, тебе не придется иметь дело. Для работы любого софта никакой разницы нет. Если для конторы, то тут надо думать. Скорее всего, придется брать ту, что дороже. С дешевой может быть масса проблем.
Martin
21 октября 2013, 19:11

Марклар с Марклара написал:  Если для дома, то бери то, что дешевле. С тем, что там нет, тебе не придется иметь дело. Для работы любого софта никакой разницы нет. Если для конторы, то тут надо думать. Скорее всего, придется брать ту, что дороже. С дешевой может быть масса проблем.

Для дома. Отсутствие в обычной версии вот этого смущает: Remote Desktop (host). Но переплачивать за это 3340 руб. не хочу.
Всем спасибо.
Котофан
21 октября 2013, 19:37

shizsa написал: Разница.

А есть такая табличка для версии из моего вопроса?
Котофан
21 октября 2013, 19:38

Evgeniy написал: 8-16 Гиг для этого вполне достаточно. За глаза.

Сегодня, а через пять лет может быть очень мало, но новую винду я ради такого покупать точно не буду.
Evgeniy
21 октября 2013, 23:57

Котофан написал: Сегодня, а через пять лет может быть очень мало

Через пять лет у тебя уже совсем другой компьютер будет.
"Покупая компьютер сегодня, помни, что ты покупаешь уже устаревшую модель."(с) biggrin.gif
Марклар с Марклара
22 октября 2013, 18:52
У всех версий Windows 8.1 максимально поддерживаемый объем памяти 512 Гбайт, если M$ верить. Но могут быть другие ограничения, аппаратного свойства. Тут надо выяснять с производителем системной платы или набора базовой логики.
Котофан
22 октября 2013, 20:10

Evgeniy написал: Через пять лет у тебя уже совсем другой компьютер будет.

Ну я свой почти пятилетний комп (комп был собран пять лет назад, но проц я через год поменял с e8400 на q9650) сменил только из-за переезда, а так мне бы его еще на пару лет точно хватило. Хотя из-за 32 битной хп уже чувствовалась нехватка оперативы, приходилось браузеры закрывать чтоб с фотками повозиться.
А сейчас прогресс в процах вообще затормозился, уже три года ничего принципиально не меняется.

Марклар с Марклара написал: У всех версий Windows 8.1 максимально поддерживаемый объем памяти 512 Гбайт, если M$ верить. Но могут быть другие ограничения, аппаратного свойства. Тут надо выяснять с производителем системной платы или набора базовой логики.

Материнка поддерживает 32 гигабайта. Если в восьмерках во всех 512 это хорошо. Правда я пока не уверен, что сразу обновлю 8 до 8.1.
Что-то есть и плохие отзывы про новые проблемы после обновления.
Марклар с Марклара
22 октября 2013, 21:06
На планшете обновление того стоило. Хотя бы тем, что объем на пару гигабайт меньше стал.
Dmitrik
23 октября 2013, 08:26
Поставил на десктоп с нуля 8.1. Надо отдать Microsoft должное: инсталляция теперь — это просто, быстро и по делу. Никаких танцев с бубном, никаких лишних вопросов. Винты были не размечены, просто указал на какой именно ставить, и она сама всё разметила, отформатировала и проинсталлировала (подозреваю, что ничего нового для бывалых переустановщиков системы в этом нет уже давно, но как-то давно уже не ставил сам руками систему и для меня контраст заметный). Даже драйвера от NVIDIA сама поставила, руками ставить не пришлось. Скачал их заранее, но «не пригодил-л-лось» copy.gif. Лепота.
s45i
23 октября 2013, 11:40
Добрый день!
Думаю взять себе планшет - не подскажете в чем отличие винды 8 от 8РТ?
Ключевые, так как понимаю, что по мелочи - много.
Системы Виндовс 7 и 8 совместимы по программам?
И может наведете на планшеты, где доп. аккумулятор в клавиатуре? До 27 тыс желательно smile.gif
Mike123
23 октября 2013, 14:22

s45i написал: Думаю взять себе планшет - не подскажете в чем отличие винды 8 от 8РТ?

8 - обычная винда, которая совместима со всем прошлым софтом.
РТ - спец винда в модерновом интерфейсе под армы. Не совместима ни с чем.
RT можно брать только чтобы в форумы писать и фотки смотреть
Марклар с Марклара
23 октября 2013, 15:01
Но под RT уже почти готов транслятор кода в x86, так что по крайней мере часть унаследованного ПО запускать можно уже сейчас. Тем более, что нынешние ARM довольно шустрые. По крайней мере, MS Office на RT машинках работает быстрее, чем на Atom.
s45i
24 октября 2013, 15:35
А если выбирать процессор для планшета - какой лучше выбрать?
Чтобы не только браузер тянул.

А то на какой-то 8" прочитал, что кроме ИЕ сторонних браузеров не тянет frown.gif
Марклар с Марклара
24 октября 2013, 16:30

s45i написал: А если выбирать процессор для планшета - какой лучше выбрать?
Чтобы не только браузер тянул.

А то на какой-то 8" прочитал, что кроме ИЕ сторонних браузеров не тянет frown.gif

Даже на RT можно UCWeb поставить. На x86 никаких ограничений нет. Но только для десктопного режима, где работать без клавиатуры и тачпада/мышки мучение.
s45i
24 октября 2013, 16:34

Марклар с Марклара написал:
Даже на RT можно UCWeb поставить. На x86 никаких ограничений нет. Но только для десктопного режима, где работать без клавиатуры и тачпада/мышки мучение.

Спасибо, я имел ввиду - есть Atom, i3, i5 - в чем кардинальное отличие?
Martin
24 октября 2013, 18:58
У меня под Windows 8.1 так и не заработал сканер. Установил драйвера отсюда, сделал все, как сказано здесь, проблема осталась. А именно, принтер печатает, а сканер не работает. Сканер отображается в окне Устройства и принтеры:
user posted image
присутствует в Диспетчере устройств:
user posted image
при выборе сканера в FineReadere отображается как WIA Canon MF3200 Series:
user posted image
При нажатии кнопки "Сканирование" в FineReadere, Сканере Windows программы виснут. Ранее под Windows 7/64 после танцев с бубном все заработало. Как быть сейчас?
Марклар с Марклара
24 октября 2013, 19:53

s45i написал:
Спасибо, я имел ввиду - есть Atom, i3, i5 - в чем кардинальное отличие?

На Atom объем памяти ограничен 2 Гбайт. Ну и вычислительная мощность никакая. Но зато они легкие и без кулеров. С i3/i5 и прочими AMD планшеты — практически ультрабуки без клавиатур, но тяжелые, с малым временем автономной работы и требуют активного охлаждения. Что для тебя важнее — выбирать только тебе.
aik
27 октября 2013, 17:33
Поставил таки 8.1
Теперь постоянно подглючивает файрфокс - то просто вылетит, то заголовок окна полностью прозрачным сделает.
И при выходе из гибернации система пишет "драйвер видеокарты упал нафиг и был перезапущен" (интел).

Других изменений не вижу. Ну, кнопка "пуск" и возможность не показывать метрошный интерфейс при старте - но это так, косметика.
А вот то, что потребовало привязать учетную запись к хотмейлу и без этого не хотело устанавливаться - издевательство.

В целом - недоволен. Плюсов не вижу, минусы есть. Терпимые, но минусы.
Chief
27 октября 2013, 17:49

aik написал: Теперь постоянно подглючивает файрфокс - то просто вылетит, то заголовок окна полностью прозрачным сделает.

У меня на семерке тоже самое... Так что тут претензии не к МС...
aik
27 октября 2013, 17:51

Chief написал: У меня на семерке тоже самое... Так что тут претензии не к МС...

На 8 не было. На 8.1 началось. На 7, кстати, нормально работает. Флэш только изредка падает.
shizsa
27 октября 2013, 18:12

aik написал: А вот то, что потребовало привязать учетную запись к хотмейлу и без этого не хотело устанавливаться - издевательство.

Есть такая возможность. Я точно не помню все шаги, но как-то вот наподобие этого у меня вышло.

aik написал: Других изменений не вижу

Плюс для меня: теперь поиск выдает сразу все, а не по категориям, не надо дополнительно кликать.
Acidrain
27 октября 2013, 18:13

aik написал: Теперь постоянно подглючивает файрфокс

Я на него забил. После перехода на конвейерную систему выпуска свежих версий он у меня жутко тормозит.

aik написал: А вот то, что потребовало привязать учетную запись к хотмейлу и без этого не хотело устанавливаться - издевательство.

Странно, у меня ящиков на хотмейле нет, но установка прошла нормально.
aik
27 октября 2013, 18:32

shizsa написал:
Есть такая возможность.

Без интернета если ставить, к примеру.

shizsa написал: Я точно не помню все шаги, но как-то вот наподобие этого у меня вышло.

Кто ж знал, что кнопка "пропустить" будет при создании аккаунта? Логичный интерфейс такой логичный.

shizsa написал: Плюс для меня: теперь поиск выдает сразу все, а не по категориям, не надо дополнительно кликать.

А для меня тоже минус - я поиском только для запуска программ пользовался, а теперь в выдаче куча всякой фигни появилась. smile.gif

Acidrain написал:
Я на него забил.

А я не могу, остальные браузеры менее удобны. На счет же обновлений - есть же ETS-версии.

Dmitrik
27 октября 2013, 18:36

Acidrain написал: Странно, у меня ящиков на хотмейле нет, но установка прошла нормально.

Дело не в ящике на хотмейле, дело в Microsoft Account. Ящик может быть где угодно. У меня Microsoft Account никак не привязан к майкрософтовским почтовым службам.

При апдейте с 8.0 (на которой был активен Local Account) на 8.1 она хочет Microsoft Account, но после установки в настройках позволяет одной кнопкой переключится обратно в Local Account и всё становится как было. Поэтому я вообще не заморачивался, дал ей что хотела и потом переключился на Local.

При чистой установке она тоже хочет Microsoft Account и, учитывая вышенаписанное, я не обратил внимание, можно ли там сразу отказаться и сказать, что хочу Local Account. Установил ее с Microsoft Account и после инсталляции таким же образом переключился на Local. Ну, спросила логин и пароль, и всё. Единственное, чем мне пришлось за это заплатить — это не то название папки юзверя в папке Users (она сделала на основе имени в Microsoft Account, а не локального эккаунта, как раньше). Не аккуратненько, но, если по-честному, это такая мелочь. smile.gif

Так что никакой трагедии в требовании Microsoft Account я не вижу.
Dmitrik
27 октября 2013, 18:38

shizsa написал: Есть такая возможность. Я точно не помню все шаги, но как-то вот наподобие этого у меня вышло.

Хе-хе. smile.gif Возможность таки да есть, но они сделали всё, чтобы никто не догадался как до нее добраться. tongue.gif
Acidrain
27 октября 2013, 18:57

Dmitrik написал: При апдейте с 8.0 (на которой был активен Local Account) на 8.1 она хочет Microsoft Account, но после установки в настройках позволяет одной кнопкой переключится обратно в Local Account и всё становится как было. Поэтому я вообще не заморачивался, дал ей что хотела и потом переключился на Local.

А. Hotmail меня смутил. smile.gif
Сам то я использую M$ аккаунт со SkyDrive, поэтому обновление прошло без лишних телодвижений.
Martin
27 октября 2013, 20:23
Не все программы, которые запускались под Windows 7, запускаются нормально под Windows 8.1. Например, в ACDSee 4.0 так и не сумел произвести сопоставление файловых ассоциаций.
Котофан
27 октября 2013, 21:14

Martin написал:  Например, в ACDSee 4.0 так и не сумел произвести сопоставление файловых ассоциаций.

Все что касается файловых ассоциаций в восьмерке порушили, программам теперь это делать запрещено или точнее можно один раз ни кем незанятые оттяпать. Предполагается что программы теперь должны при установке вызывать системный диалог выбора умолчаний и пользователь там это будет прописывать лично сам, типа единственно что-бы вам удобно было.
Mike123
28 октября 2013, 00:14
Поставил 8.1 Начал глючить GCC компилятор под Атмелы. Почитал про народный опыт мучений с 8.1. Снес нахрен это глюкалово smile.gif. Продолжаю сидеть на восьмерке. Переход на ежегодный выпуск новых осей гладко не прошел.

Dmitrik написал: Возможность таки да есть, но они сделали всё, чтобы никто не догадался как до нее добраться.

И таки аж двумя путями wink.gif. Но это надо было интернет курить изначально smile.gif.

Martin написал: Например, в ACDSee 4.0 так и не сумел произвести сопоставление файловых ассоциаций.

Это какое такое 4.0? Ежели про - то еще куда ни шло. А ежели просто просмотрщик, то зело старый он. Что касается умолчаний - восьмерка по другому с ними работает. Со старыми прогами, которые этого не знают, надо заходить в панель управления/программы по умолчанию и подтвердить все заказанные эсидисей умолчания средствами винды. У восьмерки уже не забалуешь перехватом ассоциаций smile.gif.
Dmitrik
28 октября 2013, 02:34

Mike123 написал: И таки аж двумя путями

Ну, второй — костыльный. А вот первый — предусмотренный Майкрософтом явным образом. smile.gif

Mike123 написал: Но это надо было интернет курить изначально

Для этого надо было изначально знать, что там вообще требование Microsoft Account будет. Я вот не знал. smile.gif
Dammian
28 октября 2013, 09:27
Лично у меня еще один глючок после обновления появился: в некоторых приложениях (например Chrome, 7Zip) внутри окна "замыливается" шрифт. При этом все что за пределами окна - четко и красиво. Что бы это могло быть?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»