Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Microsoft Windows 8
Частный клуб Алекса Экслера > Софт
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15
Dmitrik
28 октября 2013, 09:47

Dammian написал: Лично у меня еще один глючок после обновления появился: в некоторых приложениях (например Chrome, 7Zip) внутри окна "замыливается" шрифт. При этом все что за пределами окна - четко и красиво. Что бы это могло быть?

http://webcoder.kz/windows-81-razmytye-shrifty
Dammian
28 октября 2013, 10:33

Dmitrik написал:

Чертов гугл, забанил меня нафиг. frown.gif Спасибо!! smile.gif
Mike123
30 октября 2013, 13:14

Mike123 написал: Начал глючить GCC компилятор под Атмелы.

Нашел, как умельцы исправили проблему. Восстановил 8.1 из образа. Продолжаю есть кактус smile.gif.
Чокки
31 октября 2013, 11:26
Не ржите, но я решил поставить 32-битную 8.1 (Enterprise) на древний ноутбук (Dell Inspiron 1000, 1.2Гб памяти, селерон 2.2Ггц). При первой загрузке инсталлятора с флэшки, и с ДВД зависает на голубеньком окошке на черном фоне и через минут пять после этого показывает то, что на картинке. В инторнетах пишут, что это связанно с неподдержкой процессором виртуализации. Это, я так понимаю, фатально?
ViolatorDM
31 октября 2013, 11:35

Чокки написал: Это, я так понимаю, фатально?

Да, аппаратную поддержку ничем не заменить.

Если вы хотите использовать на своем компьютере Windows 8.1, вам понадобится:

Процессор: 1 ГГц или выше с поддержкой PAE, NX и SSE2

Системные требования ОС Windows 8
Martin
7 ноября 2013, 22:30

Martin написал: У меня под Windows 8.1 так и не заработал сканер. Установил драйвера отсюда, сделал все, как сказано здесь, проблема осталась. А именно, принтер печатает, а сканер не работает.

Сканер от МФУ Canon MF3228 под Windows 8.1 так и не заработал. Что, теперь из-за Windows 8.1 придется покупать другое МФУ?
Mike123
7 ноября 2013, 23:01

Martin написал: Что, теперь из-за Windows 8.1 придется покупать другое МФУ?

А что говорит Кэнон? Моему коммерческому директору на какое-то хьюлетовское МФУ хьюлеты драйвера на восьмерку полгода где-то обещали. Но потом таки сделали, сейчас все работает прекрасно.
Piter_s
8 ноября 2013, 05:12
Уже на семерку для сканера Мустек не было драйвера, нашел самодельный в инете, работал с проблемкой, но работал. Под 8-ку уже не нашел mad.gif ...
Но все же надежда на умельцев...
shizsa
8 ноября 2013, 20:22

Piter_s написал: Уже на семерку для сканера Мустек не было драйвера

Угу, работал ужасно. Я решил через виртуалку с линуксом в свое время.
Марклар с Марклара
9 ноября 2013, 00:27
Не верю, что для виндов нет SANE.
nerung
9 ноября 2013, 18:15

aik написал: Поставил таки 8.1...
В целом - недоволен.

Я - аналогично. Глаз положил на W8 ещё после обзора Экслера, где подробно разъяснялись преимущества и фичи, но не слишком акцентировалось внимание читателя на недоработках и багах. Теперь, увидев в свободной раздаче W8.1 Preview, скачал, поставил, и вижу: то, что тут описывается как "мелкие недостатки", в действительности суммарно приводит к полному неприятию.
1. Главная претензия - метро-приложения работают только в полноэкранном режиме и их отображение в нём практически не настраивается, а я привык к оконному - в нём можно более удобно организовать их вид и взаимодействие. Также не было интуитивной ясности, как их закрывать из полноэкранного, и сначала я вынужден был делать это через Диспетчер задач, пока тут на ФЭРе не нашёл описание нужного жеста. ПМСМ, вместо возвращения пресловутой кнопки Пуск как жеста доброй воли, лучше бы MS по тем же мотивам сделала полное отключение Метро.
2. Этих метро-приложений слишком много (большинству не требуются все эти Кулинарии, Путешествия и прочая хрень), и их список не редактируется. Потом я нашёл, что у некоторых в контекстном меню есть пункт Удалить, но у большинства его нету, так что редактирование частичное. Да и у тех, что имеют такой пункт, подозреваю, удаляется только ярлык.
3. У встроенного Скайпа такого пункта точно нету, тем не менее я сумел его удалить. Но сначала опишу, зачем это понадобилось. Дело в том, что ввести во встроенный Скайп свой логин/пароль не удаётся, пока не создашь аккаунт MS, а я противник столь тотальной слежки (в настройках W8.1 и без того куча опций слежения за пользователем, которые приходится отключать - куда больше, чем в W7). Поэтому попробовал поставить внешний Скайп из обычного дистрибутива - ничего не получилось. Скайп ставится, но в момент ввода логина вылетает с сообщением "Работа программы прекращена" и выбором "Закрыть программу" и "Искать решение проблемы в Интернете". Так вот, при удалении внешнего Скайпа деинсталлятором Your Uninstaller 2010 удалился заодно и встроенный. После этого удалось установить внешний Скайп одной из весьма старых версий.
4. Войдя в Скайп через учётку MS, из него уже не удастся выйти. На странице "Skype для Windows 8" так и сказано "Выйти из Скайпа невозможно", и предлагается переключать сетевой статус для невидимости. А что если и с остальными метро-приложениями такая же хрень?...
5. При попытке прогуляться по системному диску то и дело встречаю запреты на просмотр и обработку многих папок, и их куда больше, чем в W7. Понятно, что это для пресловутой стабильности, но там я легко мог установить пункт контекстного меню "Стать владельцем" и далее делать что потребуется, а тут таких твиков ещё не наработано. Вообще, более-менее объёмный твикер (наподобие TweakUI для XP) этой Винде не помешал бы...
Продолжение следует...
Кстати, по некоторым сведениям, в недрах MS уже практически готова ОС Win9, ориентировочное время выхода - осень 2014. Не свидетельствует ли такая спешка с заменой, что и сама MS косвенно признаёт ублюдочность W8?
aik
9 ноября 2013, 20:41

nerung написал:
Я - аналогично. Глаз положил на W8

У меня недовольство возникло после перехода на 8.1 с 8.0.
На метрошные программы мне плевать, потому сам переход на 8 с 7 никаких эмоций не вызвал, практически ничего не изменилось.

nerung написал: Не свидетельствует ли такая спешка с заменой, что и сама MS косвенно признаёт ублюдочность W8?

Нет, они еще после выхода семерки сказали, что сокращают сроки между сменой версий ОС.
Mike123
9 ноября 2013, 23:54

nerung написал: Теперь, увидев в свободной раздаче W8.1 Preview, скачал, поставил, и вижу: то, что тут описывается как "мелкие недостатки", в действительности суммарно приводит к полному неприятию.

Зачем тебе модерн на десктопе? Его и в восьмерке можно было практически не видеть. А в 8.1. так тем более. Уже сколько раз писано: Это интерфейс под пальцы и мобилки. Идея использования этого интерфейса на десктопе и была весьма рискованной. И остается таковой по сей день. Благо что его можно сделать практически незаметным. Не понял, если честно, что там у тебя со скайпом произошло. Мой десктопный скайп на 8.1 прекрасно трудится и наличие где-то там, в дебрях модерна, плиточного скайпа мною совершенно не замечаемо. А если отключат газ десктопный вариант - то и ну его нафик. Альтернатив есть.
nerung
10 ноября 2013, 13:50

aik написал: Нет, они еще после выхода семерки сказали, что сокращают сроки между сменой версий ОС.

Понятно - инфляция, доллар дешевеет, и надо маркетинговыми способами подгонять товарооборот... А чтобы не задерживались на старых версиях - отключим газ для них выпуск драйверов к новым устройствам.

Mike123 написал: Зачем тебе модерн на десктопе?... Благо что его можно сделать практически незаметным.

Когда я перехожу на новую версию ОС, то делаю это обычно из-под палки, под давлением обстоятельств. И разумеется, модерн мне не нужен, хотя я не отказываюсь от повышения устойчивости и появления новых ПОЛЕЗНЫХ фич. Здесь же мне его втюхивают насильно, и нельзя сказать, что его можно отключить - "ты их в дверь, они в окно" (С), как в моём случае со Скайпом. Можно лишь не замечать - а это напрягает.

Mike123 написал: Не понял, если честно, что там у тебя со скайпом произошло.

Кратко - похоже, что возник конфликт между встроенным и внешним Скайпами, не дающий возможности запустить внешний, пока не удалил встроенный. А у тебя при установке внешнего Скайпа проблем не возникло? Устанавливал из скачанного дистрибутива, или через интернет, запуском загрузчика? Если первое, то какую версию выбрал и почему? А если второе, то какая версия установилась? У меня второй вариант просто не проходил - Скайп ведь знает, что он уже есть на компе, и на сайте Скайпа (на странице для W8) просто нет кнопки скачивания загрузчика или дистрибутива (впрочем, допускаю, что я её просто не нашёл).

И ещё вопрос возник в процессе лазания по кишкам W8. Вот десктоп "обычной" Винды - мы знаем, что это просто папка (хотя к обычным свойствам папки тут добавлены ещё кое-какие), знаем её местонахождение, можем открыть её в Проводнике или при подключении системного диска в другую ОС, извлечь содержимое даже при крахе родной ОС и т.д. А насчёт метро-интерфейса W8 - это что: папка, приложение, процесс, служба? Имя, местонахождение? Пробовал ли кто отключить её насовсем? Если да, то чем закончилось?
Rps
10 ноября 2013, 14:21
Модерн и десктопный скайпы прекрасно сосуществуют на одной восьмёрке. Другое дело, что плиточный убог совсем и пользоваться им не стоит.
aik
10 ноября 2013, 14:48

nerung написал:
Понятно - инфляция, доллар дешевеет, и надо маркетинговыми способами подгонять товарооборот... А чтобы не задерживались на старых версиях - отключим газ для них выпуск драйверов к новым устройствам.

За драйвера не MS отвечает, вообще-то.
Rps
10 ноября 2013, 14:56

aik написал: За драйвера не MS отвечает, вообще-то.

Это всё ZOG.
franco
10 ноября 2013, 18:01

Ты такой смешной biggrin.gif
Mike123
10 ноября 2013, 18:30

nerung написал: А у тебя при установке внешнего Скайпа проблем не возникло?

Ни одной.

nerung написал: Устанавливал из скачанного дистрибутива, или через интернет, запуском загрузчика? Если первое, то какую версию выбрал и почему?

Восьмерка дистрибутивом, восемь раз - поверх с дистрибутива с сохранением всех настроек и программ. Скайп стоял на восьмерке и ранее. В модерне у меня скайп валяется, ни разу не мешал.

nerung написал: и на сайте Скайпа (на странице для W8) просто нет кнопки скачивания загрузчика или дистрибутива (впрочем, допускаю, что я её просто не нашёл).

Семен семеныч... © smile.gif Блин, ну кто же майкрософту доверяет? biggrin.gif Скачивать надо не версию для вин 8, а версию для рабочего стола виндовс. Вот она, на картинке внизу.
nerung
10 ноября 2013, 19:07

franco написал: Ты такой смешной

Это ты по поводу моих вопросов о кишках W8? Ну да, их стоило бы задавать не тут... Время пройдёт, всё тайное станет явным. Вот только смена версий таким темпом не оставляет нам времени - назревает W9, и тонкости устройства W8 скоро станут неактуальны.
Тогда откроем новый трэд - про W9, и будем подначивать друг друга уже там.

Может, сейчас и не отвечает, а раньше небольшая база самых универсальных и употребительных драйверов интегрировалась в дистрибутив ОС, и ещё бОльшая база была доступна при обновлении драйверов с сайта MS по интернету. Естественно, именно они первыми подставлялись при установке устройства. Происхождение их - всё равно от производителя устройства, но MS как бы осеняла их своим святым духом.
Mike123
10 ноября 2013, 19:20

Она их подписывает. Поставить на х64 не подписанный драйвер - не так уж и просто для неспециалиста.
nerung
10 ноября 2013, 19:25
А чего там сложного? В "семёрке" в окошке предупреждения просто жму пимпу "Всё равно установить" - и он ставится. В W8 не так?
Mike123
10 ноября 2013, 19:27

nerung написал: В "семёрке" в окошке предупреждения просто жму пимпу "Всё равно установить" - и он ставится. В W8 не так?

У тебя семерка 32 или 64 битная? Поставить не подписанные драйвера нельзя ни в семерке ни в восьмерке. При условии, что винды 64 битные.
aik
10 ноября 2013, 22:07

nerung написал: Происхождение их - всё равно от производителя устройства, но MS как бы осеняла их своим святым духом.

А что, думаете, если производитель напишет драйвер для семерки и принесете его MS после выхода девятки, MS этот драйвер уже не примет? Семерка, если что, до 2020 года поддерживается.

Mike123 написал: Она их подписывает. Поставить на х64 не подписанный драйвер - не так уж и просто для неспециалиста.

Думаете, с выходом девятки перестанет подписывать драйвера для семерки?
Чокки
11 ноября 2013, 12:29
А как заставить, например, скайп открываться не на весь экран, а оставаться в фейковом старовиндюшном формате?
Гнус
11 ноября 2013, 13:42

Чокки написал: А как заставить, например, скайп открываться не на весь экран, а оставаться в фейковом старовиндюшном формате?

Поставить Skype для рабочего стола Windows.
Чокки
11 ноября 2013, 14:42

Гнус написал:
Поставить Skype для рабочего стола Windows.

Ах, вот оно што. Спасибо. smile.gif
Martin
11 ноября 2013, 23:14

Mike123 написал:
А что говорит Кэнон? Моему коммерческому директору на какое-то хьюлетовское МФУ хьюлеты драйвера на восьмерку полгода где-то обещали. Но потом таки сделали, сейчас все работает прекрасно.

Кэнон любезно прислал мне ссылку на драйвера x64 и программу сканирования. Переустановил драйвера, как и было посоветовано, но сканер так и не заработал. Ни встроенный W8.1, ни FineReader, ни присланная программа (которая вообще не запустилась).
В FineReader'е выбирается сканер WIA-Canon 3200 Series. Что это означает (в смысле, WIA, а не TWAIN)?
Марклар с Марклара
12 ноября 2013, 17:03
Это означает, что будет использоваться стандартный для Windows протокол WIA. Проверь, работает или нет. Если да, то ничего не трогай. Если нет, значит, что-то делал неправильно. Телепаты убиты и съедены (с)
Martin
18 ноября 2013, 20:35

Марклар с Марклара написал: Это означает, что будет использоваться стандартный для Windows протокол WIA. Проверь, работает или нет. Если да, то ничего не трогай. Если нет, значит, что-то делал неправильно. Телепаты убиты и съедены (с)

Помог парень, который ведет курсы по системному администрированию. Он сказал ставить драйвера не кэноновские, а майкрософтовские (Параметры->Изменение параметров компьютера->Параметры ПК->Компьютер и устройства->Устройства->Добавление устройства). Немного плясок с бубном - и заработал FineReader (другие программы-сканеры так и не заработали).
Dead Knight
24 ноября 2013, 23:17
Сижу на Win8 уже недели 2 (на ультрабуке трансформере).. Все больше претензий.

Я понимаю, что они хотели совместить управление жестами с обычным интерфейсом, но получилось ни то ни се. В режима планшета раздражает, ужасное недоделанное управление через тачскрин, а в режиме ноутбука, заточенность под жесты.

Так же убивает, что за более чем 10 лет они так и не сумели сделать нормальное масштабирование UI под дисплеи с высоким разрешением.
ssh
25 ноября 2013, 02:22
Очень очень странная проблема.

Имеется Win8.1 pro x64. В ней работает виртуальная машина Hyper-V с WinXP. В этом WinXP запускается некая программа, которая умудряется перепрограммировать мне в основной ОС мышку так, что поворот колесика из "стрелки вниз/вверх" превращается в PgUp/PgDown. Мышь беспроводная Микрософт. Верчение настройками мыши в стандартном интерфейсе Win8 и фирменном микрософтовском "центр управления беспроводной мыши Микрософт" ничего не дает. Помогает только одно - зайти в эту виртуальную машину (по RDP или в окне управления Hyper-V) и закрыть там эту поганую программу.

Как такое вообще возможно???
Если бы мне кто сказал, что кто-то изнутри виртуальной машины может влиять на UI основной ОС - я бы поднял того на смех и сказал что это невозможно. Оказалось - возможно.
Как отучить ее от такого трюка?
Котофан
25 ноября 2013, 02:31

ssh написал: Как отучить ее от такого трюка?

У меня подобная мышь и тоже есть непонятки через какой спутник она работает. Может снести майкрософтовский крутой драйвер (вместе с центром управления) и чтоб только стандартный виндовый работал?
А пока я просто в шоке от своего комплекта от майкрософта, моя паранойя цветет и пахнет.
Mykha
27 ноября 2013, 08:40
Купили мужу ноут. Там уже установлена Windows8 для одного языка.
Встал вопрос об антивире, предустановленный MacAfee не нра.
На семерке пользовались Microsoft Security Essentials, все устраивало.
Сейчас для восьмерки его нет, и на сайте написано, что надо обновиться до версии 8.1, там антивирусная защита уже встроенная.
При попытке обновиться через магазин выпадает сообщение "у вас гранаты не той системы", что эта версия не обновляется, нужно для обновления купить некий доп. ключ.
Кто-нибудь с этим сталкивался?
aik
27 ноября 2013, 09:58

Mykha написала: Сейчас для восьмерки его нет, и на сайте написано, что надо обновиться до версии 8.1, там антивирусная защита уже встроенная.

Вообще-то, Windows Defender должен быть и в 8.0 встроен быть.

Mykha написала:
При попытке обновиться через магазин выпадает сообщение "у вас гранаты не той системы", что эта версия не обновляется, нужно для обновления купить некий доп. ключ.

http://windows.microsoft.com/ru-ru/windows...nd-update-store

Некоторые выпуски Windows 8 не поддерживают обновление до Windows 8.1 из Магазина. К ним относятся:

Windows 8 Корпоративная. Обратитесь к системному администратору по поводу обновления до Windows 8.1.

Windows 8 Профессиональная, если система устанавливается организацией или по программе корпоративного лицензирования. Обратитесь к системному администратору или администратору программы, по которой выполнялась установка Windows 8. Администраторы могут найти дополнительную информацию и ссылки на ISO-образы Windows 8.1 на сайте ознакомительной версии Windows 8.1 Корпоративная.

Windows 8 Профессиональная, если установка выполнялась с использованием ISO-образа MSDN или TechNet, а активация — с помощью ключа многократной активации. Возможно, ISO-образ Windows 8.1 будет доступен для скачивания в MSDN или TechNet.

Windows 8.1 Preview или Windows RT 8.1 Preview. Возможно, будет доступно обновление через Магазин. Дополнительные сведения см. в разделе Обновление с Windows 8.1 Preview до Windows 8.1.

Чтобы определить, какой выпуск ОС Windows установлен на компьютере, обратитесь к разделу Какую операционную систему Windows я использую?

Mykha
27 ноября 2013, 10:06

aik написал: Вообще-то, Windows Defender должен быть и в 8.0 встроен быть.

А как это проверить? Глядим на восьмерку как бараны на новые ворота. smile4.gif
aik
27 ноября 2013, 10:36

Mykha написала: А как это проверить? Глядим на восьмерку как бараны на новые ворота. smile4.gif

Попробуйте запусть Windows Defender. Сейчас ноут выключен, потому не могу точно сказать, где это делается.

Вот какая-то инструкция: http://maxi-pc.ru/windows-8/64-kak-vklyuch...-windows-8.html
Dammian
27 ноября 2013, 11:27

Mykha написала: предустановленный MacAfee не нра

А что с ним?

Mykha написала: На семерке пользовались Microsoft Security Essentials, все устраивало.

Меня тоже устраивало, пока бяку конкретную не схватил.

С тех пор юзал каспер, на восьмерке - макафи.
Mykha
27 ноября 2013, 11:32

Dammian написал: А что с ним?

Как я поняла мужа, Макафи конфликтует с каким-то его рабочим софтом.
shizsa
27 ноября 2013, 14:10

Mykha написала: Как я поняла мужа, Макафи конфликтует с каким-то его рабочим софтом.

Может avast Free Antivirus ни с чем не конфликтует? Но это не решение проблемы с апдейтом до 8.1, конечно.
Evgeniy
28 ноября 2013, 04:08

Mykha написала: Как я поняла мужа, Макафи конфликтует с каким-то его рабочим софтом.

Если снести Макафи, то сразу заработает Microsoft Security Essentials.
Встроенный антивирус не работает, пока на компе с 8 кой стоит другая антивирусная программа.
Я на своем ноутбуке от асус, сразу снес Макафи, как только вылезло требование купить этот софт.
И потом легко обновился до 8.1 через магазин.
Mykha
28 ноября 2013, 08:20
aik, спасибо Дефендер нашелся и включился.
Накачали каких-то важных обновлений винды аж в количестве 79 штук. facepalm.gif Посмотрю вечером, вдруг там есть что-то что позволит и до 8.1 проапдейтиться.
Следующий вопрос: с какой версией MS Office дружит 8-ка?
aik
28 ноября 2013, 08:46

Mykha написала: Следующий вопрос: с какой версией MS Office дружит 8-ка?

С любой. Разве что шестнадцатибитные (вторая, шестая) уже не будут работать, если windows у вас 64 бита. Начиная с седьмого офиса точно должно работать, а уж с 97 - вообще без проблем.
Марклар с Марклара
28 ноября 2013, 18:20
Только с 2003. Еще в семерке так было.
aik
28 ноября 2013, 18:43

Марклар с Марклара написал:  Только с 2003. Еще в семерке так было.

Неправда. Говорят, что у Access 97 и Outlook 97 есть некоторые приколы при запуске, но вот ворд с экселем запускаются без проблем.

nerung
29 ноября 2013, 23:06

Mykha написала: При попытке обновиться через магазин выпадает сообщение "у вас гранаты не той системы", что эта версия не обновляется, нужно для обновления купить некий доп. ключ.
Кто-нибудь с этим сталкивался?

Я столкнулся буквально вчера. В Магазине должен быть отдельной плашкой запуск бесплатной скачки и установки W8->W8.1, но его нет. Поиском нашёл вот это, там написано, что чтобы увидеть эту плашку, надо скачать обновление Windows KB 2871389. Запустил подсистему автоматических обновлений, среди них и искомое KB 2871389. После его установки искомая плашка в Магазине появилась. Ну, а дальше - автоматом без проблем, кроме одной: Винда категорически хочет, чтобы пользователь создал учётку Майкрософта, т.е. окончательно подставился под недреманное око Большого Брата. Моя попытка обойти создание учётки привела к прекращению установки W8.1 и восстановлению W8. Пришлось запустить W8->W8.1 второй раз, а при создании учётки ввести какие-то фуфельные параметры, типа электропочты 222@222.ru, на которые Винда сделала охотничью стойку и отключила такую учётку ввиду явной фуфельности, но установка при этом продолжилась.
Dead Knight
30 ноября 2013, 01:53

nerung

Mykha написала: Ну, а дальше - автоматом без проблем, кроме одной: Винда категорически хочет, чтобы пользователь создал учётку Майкрософта, т.е. окончательно подставился под недреманное око Большого Брата. Моя попытка обойти создание учётки привела к прекращению установки W8.1 и восстановлению W8.

Не знаю, у меня она тоже по установке захотела учетку микрософта, а я просто отменил и продолжил работать под локальной учеткой, но уже на 8.1
Котофан
30 ноября 2013, 11:24

nerung написал: кроме одной: Винда категорически хочет, чтобы пользователь создал учётку Майкрософта, т.е. окончательно подставился под недреманное око Большого Брата.

Там где-то внизу маленькая ссылочка типо продолжить работу с локальной учеткой.
Я тоже не сразу нашел, попробовал раза три учетку майкрософт создать, она не создалась и тут я эту строчку ссылочку и заметил. smile.gif
Котофан
30 ноября 2013, 11:25
Кстати уже снес 8.1 и из образа назад вернул просто 8. Тормоза в флешвидео не смог победить.
Matias
30 ноября 2013, 13:47

Mykha написала: Следующий вопрос: с какой версией MS Office дружит 8-ка?

Официально поддерживаются только MSO 2007/2010/2013.
Office 2003 applications are not compatible with Windows 8.
Однако, как тут уже писали, практически любая версия Офиса запускается без проблем.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»