Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Microsoft Windows 8
Частный клуб Алекса Экслера > Софт
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15
aik
3 апреля 2014, 19:13

nerung написал: Сама же абсолютная полноэкранность для человека, привыкшего к многооконной работе - это катастрофа, сведение Винды к уровню Андроида.

На планшете (и вообще на маленьких экранах) - нормально.
Evgeniy
3 апреля 2014, 20:32

nerung написал:  привычного крестика в углу нет, и закрывать приходится только с клавы - это нонсенс.

Зачем с клавы? Можно и мышкой. Очень удобно.
На верхней части экрана нажимаешь ЛКМ и тянешь окно вниз. До исчезновения окна программы за нижним обрезом монитора.
Попробуй.
Dmitrik
4 апреля 2014, 06:41

nerung написал: Если рассмотреть эти приложения, то всем им вместе и каждому в отдельности присуща такая лажа - они всегда открываются полноэкранно.

Это скоро будет исправлено. В следующем апдейте через (пару месяцев) Modern UI-приложения можно будет открывать в обычном окне на десктопе.

Это если про саму Microsoft говорить. А если о сторонних приложениях, то такая возможность давно уже есть — приложение ModernMix.

nerung написал: Ну, ещё есть там какой-то режим, когда можно открыть два по пол-окна, но я в своём коротком знакомстве с W8.1 до такого не добирался.

Не два, а четыре.

nerung написал: И то, что привычного крестика в углу нет, и закрывать приходится только с клавы - это нонсенс.

Вчера на BUILD объявлен Windows 8.1 Update 1, в котором у Modern UI-приложений уже есть и кнопка "Закрыть", и кнопка "Свернуть". И такие приложения можно теперь закреплять на таскбаре десктопа.

Более того, сам таскбар теперь доступен не только на десктопе, но и в открытых на весь экран Modern UI-приложениях. Просто надо навести мышь вниз экрана и таскбар всплывет.

nerung написал: Сама же абсолютная полноэкранность для человека, привыкшего к многооконной работе - это катастрофа, сведение Винды к уровню Андроида.

Полноэкранность сделана на планшетов. И там это таки да правильно и удобно. Ошибка не в этом, ошибка в навязывании Modern UI десктоп-пользователям.

Судя по происходящему, до них это дошло и изменения на лицо. Вопрос в том, что это не может произойти вдруг за два месяца. И у разработки вообще, и у Microsoft в частности очень большая инерция. Но Надела пока всё делает правильно.
Evgeniy
10 апреля 2014, 09:47

Dmitrik написал: Вчера на BUILD объявлен Windows 8.1 Update 1, в котором у Modern UI-приложений уже есть и кнопка "Закрыть", и кнопка "Свернуть". И такие приложения можно теперь закреплять на таскбаре десктопа.

Вчера мне пришло это обновление.
Теперь есть в каждом приложении наш любимый красный крестик для закрытия окна.
И можно свернуть любое окно из плиток. smile4.gif
Dmitrik
10 апреля 2014, 09:59

Evgeniy написал: Вчера мне пришло это обновление.
Теперь есть в каждом приложении наш любимый красный крестик для закрытия окна.
И можно свернуть любое окно из плиток.

Да. Полезно, конечно, но именно это меня не особо прикалывает. Я хочу открытие Modern UI-приложений не на весь экран, а в окне на десктопе. Вот тогда можно будет всем этим пользоваться.

Ждем, в общем следующего апдейта.
Evgeniy
10 апреля 2014, 10:07

Dmitrik написал: Ждем, в общем следующего апдейта.

Да, и этот апдейт не плох.
По ощущениям, у меня быстрее стали открываться приложения и окна в браузере.
Объективно, чуть больше занято памяти при стандартных операциях.
Сейчас 2,6 Гиг из 8. А ранее было 1,8 из 8 установленных.
Возможно, ускорение произошло из-за более рационального использования памяти.
Dmitrik
10 апреля 2014, 13:50
И еще вот я все-таки жду возвращения меню "Пуск".

Нет, не для себя, мне не надо. Для моих родителей. Потому что я вот полторы недели назад готовил свой старый ноутбук, чтобы отцу отдать. И понял, что ставить ему Восьмерку я не хочу просто потому, что не смогу ему без жерт и разрушений объяснить как ей пользоваться. Ну, вот просто не смогу. Это натуральная mission impossible. Поставил ему Семерку.

А если вернут меню "Пуск", то можно будет всем членам семьи ставить Восьмерку и не устраивать зоопарк из версий Windows.
Dmitrik
10 апреля 2014, 13:51
Хотя можно было, конечно, поставить одну из бесплатных сторонних утилит, возвращающих то самое меню "Пуск". Но как-то заломало меня лезть их искать и разбираться, какая из них адекватнее это делает. Лучше, чтобы оно из коробки было.
cassiopella
21 апреля 2014, 16:58
Недавно купила компьютер и не поняла... Виндоус 8 поддерживает ограниченое количество языков? На первом компе устанавливала ХП и могла выбрать любой язык, в том числе русский. А на новом компьютере Виндоус 8 предложил только: английский, немецкий, французский, итальянский и еще какой-то. Это теперь норма? Или я не туда смотрела?

Интересуюсь этим вопросом, потому что хочу купить маленький компьютер для мамы во Франции, но хочется что бы всё было на русском.
Марклар с Марклара
21 апреля 2014, 20:55

cassiopella написала: Недавно купила компьютер и не поняла... Виндоус 8 поддерживает ограниченое количество языков? На первом компе устанавливала ХП и могла выбрать любой язык, в том числе русский. А на новом компьютере Виндоус 8 предложил только: английский, немецкий, французский, итальянский и еще какой-то. Это теперь норма? Или я не туда смотрела?

Интересуюсь этим вопросом, потому что хочу купить маленький компьютер для мамы во Франции, но хочется что бы всё было на русском.

Есть версии, где только один язык. Именно такие обычно предустанавливают.
Nelke
22 апреля 2014, 10:18
Единственное, зачем мне нужна кнопка Пуск - через неё можно вызвать список всех установленных на комп программ. На восьмерке это можно сделать или предполагается, что я буду ставить все ярлыки на рабочий стол?
Гнус
22 апреля 2014, 10:31

Nelke написала: Единственное, зачем мне нужна кнопка Пуск - через неё можно вызвать список всех установленных на комп программ. На восьмерке это можно сделать или предполагается, что я буду ставить все ярлыки на рабочий стол?

В зависимости от версии и настройки, один или два клика.
Dmitrik
22 апреля 2014, 11:00

Nelke написала: Единственное, зачем мне нужна кнопка Пуск - через неё можно вызвать список всех установленных на комп программ. На восьмерке это можно сделать или предполагается, что я буду ставить все ярлыки на рабочий стол?

Замена есть, но неполноценная. Однако есть дюжина бесплатных и несколько платных утилит, возвращающих совершенно классическое меню "Пуск".
Nelke
22 апреля 2014, 12:18

Гнус написал: В зависимости от версии и настройки, один или два клика.

Как? Расскажи, я не нашла. Win8 без наворотов.

Dmitrik написал: Однако есть дюжина бесплатных и несколько платных утилит, возвращающих совершенно классическое меню "Пуск".

Мне не нужно меню Пуск, мне нужен конкретно список всех установленных программ.
Гнус
22 апреля 2014, 12:46

Nelke написала: Как? Расскажи, я не нашла. Win8 без наворотов.

В 8, из рабочего стола мышку в левый нижний угол, клац, на начальном экране правую кнопку и выбрать "все приложения".
В 8.1 появилась кнопка пуск, и на начальном экране стрелочка вниз, раскрывающая все приложения.
В 8.1 update 1 появилась галка в свойствах панели задач "при переходе на начальный экран открывать все приложения", один раз щелкаешь на кнопке пуск и все.
Для выхода в начальный экран можно жать кнопку win на клавиатуре.
При загрузке на начальный экран соответственно количество клацаний уменьшается. wink.gif
Nelke
22 апреля 2014, 13:00

Гнус написал:  на начальном экране правую кнопку и выбрать "все приложения".

Спасибо. smile4.gif Мне бы в голову не пришло на начальном экране правой кнопкой кликать, он же нарочно сенсорный. eek.gif
Гнус
22 апреля 2014, 13:15

Nelke написала: Мне бы в голову не пришло на начальном экране правой кнопкой кликать, он же нарочно сенсорный. eek.gif

Пальцами наверное тоже как-то можно, но у меня сенсорного экрана нету, поэтому не в курсе как.
Dmitrik
22 апреля 2014, 13:38

Nelke написала: Мне не нужно меню Пуск, мне нужен конкретно список всех установленных программ.

Проблема в том, что на Start Screen только 2 уровня вложенности, в отличие от старого меню Start, где вложенность папок с установленными программами была произвольной. При большом количестве установленных программ пользоваться Start Screen становится невозможно.

Но если тебя устраивает, то не вопрос.
Nelke
22 апреля 2014, 13:45

Dmitrik написал: Проблема в том, что на Start Screen только 2 уровня вложенности, в отличие от старого меню Start, где вложенность папок с установленными программами была произвольной. При большом количестве установленных программ пользоваться Start Screen становится невозможно.Но если тебя устраивает, то не вопрос.

Хм, если у тебя есть решение получше, то предложи. smile.gif
Eraser
22 апреля 2014, 13:51
Classic Shell же.
Dmitrik
22 апреля 2014, 14:07

Nelke написала: Хм, если у тебя есть решение получше, то предложи.

Это шутка, да? А это тогда про что?
Гнус
22 апреля 2014, 20:30

Dmitrik написал: Проблема в том, что на Start Screen только 2 уровня вложенности, в отличие от старого меню Start, где вложенность папок с установленными программами была произвольной. При большом количестве установленных программ пользоваться Start Screen становится невозможно.

После последних обновлений там, имхо, достаточно сортировок, а по 100500 программ ежедневно мало кому надо.
Dmitrik
22 апреля 2014, 21:33

Гнус написал: После последних обновлений там, имхо, достаточно сортировок, а по 100500 программ ежедневно мало кому надо.

Я так понимаю, что ты за меня и за всех остальных уже все решил, да? tongue.gif Мне надо и меня Start Screen категорически не устраивает. Всё остальное в Восьмерке вполне подходит, а вот Start Screen — нет.

Но при этом я обхожусь без возвращателей меню Start, у меня другой способ вернуть нормальное древовидное меню программ. Тем же, кто привык к меню Start, вернуть его — раз плюнуть.

Что нужно Nelke — она определит сама, я же описываю варианты и нюансы.
Гнус
23 апреля 2014, 10:51

Dmitrik написал: Я так понимаю, что ты за меня и за всех остальных уже все решил, да? tongue.gif Мне надо и меня Start Screen категорически не устраивает. Всё остальное в Восьмерке вполне подходит, а вот Start Screen — нет.

А я про тебя и остальных не говорил, речь шла о том, что Nelke нужен список, поэтому я упомянул о возможности этот список сортировать разными способами штатными средствами, без дополнительных костылей. wink.gif
Единственное, я не знаю как, и возможно ли, добавлять программы в нужные категории при сортировке их таким способом.

Dmitrik написал: Но при этом я обхожусь без возвращателей меню Start, у меня другой способ вернуть нормальное древовидное меню программ.

Поделись знанием.
Dmitrik
23 апреля 2014, 12:01

Гнус написал: А я про тебя и остальных не говорил, речь шла о том, что Nelke нужен список, поэтому я упомянул о возможности этот список сортировать разными способами штатными средствами, без дополнительных костылей. 
Единственное, я не знаю как, и возможно ли, добавлять программы в нужные категории при сортировке их таким способом.

При большом количестве ярлыков в главном меню с этим списком все равно невозмонжо работать.

Т.е. с исправлениями Windows 8.1 вернули всю функциональность классического меню Start (распихав, правда, ее по разным местам, но тем не менее), кроме нормальной каталогизации папок и ярлыков. Это так и не вернули и для меня это ад.

Гнус написал: Поделись знанием.

TrueLaunchBar. Я до Восьмерки ей пользовался, а в Восьмерке добавил из предустановленных папку Programs и получил на таскбаре старое доброе меню приложений наряду со своими вручную созданными папками быстрого доступа.
Labert
3 мая 2014, 14:15
Скажите, а это мне одному кажется, что новый скайп для Windows 8 - это какой-то адский кошмар, перемешанный с ужасом?

Извините, если не туда пишу - отдельной ветки про скайп не нашел.
Dmitrik
3 мая 2014, 14:17

Labert написал: Скажите, а это мне одному кажется, что новый скайп для Windows 8 - это какой-то адский кошмар, перемешанный с ужасом?

Не знаем. Продолжаем пользоваться десктопным, новый для Modern UI даже не запускали.
nerung
3 мая 2014, 19:32
Labert, а ты можешь подробнее расписать, чего там кошмарно-ужастного? Чего там нет, из того, к чему привыкли в десктопном Скайпе, и наоборот, что лишнее? А то я тоже не запускал метрошный Скайп, и интересно быть в курсе.
Tyler
3 мая 2014, 20:51

nerung написал: Labert, а ты можешь подробнее расписать, чего там кошмарно-ужастного? Чего там нет, из того, к чему привыкли в десктопном Скайпе, и наоборот, что лишнее? А то я тоже не запускал метрошный Скайп, и интересно быть в курсе.

Xмм, из интереса спросил у гугля. Он сказал следующее

The Skype for Windows 8/8.1 is TOO limited. These are a few features that Modern UI should have:

- Share screen
- Selections for away,busy,do not disturb.
- Profile view (When you click on someones profile, it gives you some info about them)
- Loading sign when sending messages (To see if user has received the message yet)
- Own profile view in app (So no going to browser to edit it)
- Edit contact names (Useful for contacts with irrelated names)

Если это правда, а не просто не найденные опции в глубинах UI, то это действительно кошмар. Особенно болд на мой взгляд.
Labert
4 мая 2014, 18:56

nerung написал: а ты можешь подробнее расписать, чего там кошмарно-ужастного?

Много всего. Во-первых, я вообще не увидел там возможности установить нормальный старый скайп. Там нет такого выбора. По-крайней мере, я его не увидел. При попытке скачать сразу вылезает вот эта неизвестная науке хреновина из Windows 8, которая иконка-не иконка, а как один квадратик их этого чудо-интерфейса, который никто не использует.

Во-вторых, при установке обязательно надо вводить данные аккаунта на microsoft.com. В моем случае он у меня есть. Но у меня есть и аккаунт в скайпе, отдельный - именно его я, естественно, и хотел использовать. Фигушки. Его можно только слить с майкрософтовским. Иначе - никак.

В-третьих. Никакого интерфейса для изменения настроек найти не удалось.

В-четвертых. Скайпт еперь всегда запущен. Причем я этого не просил. Причем в трее или в списке процессов этого не видно. Это обнаруживается только если с тобой кто-то пытается связаться. В моем случае - неожиданно поверх всех окон вылезло маленькое окошко с текстовым соощением, которое мне послали. Причем если вы не успеете на это окошко кликнуть, то нужно долго и муторно лезть через дебри всех этих иконок и плиток, что бы добраться до скайпа, который якобы не запущен.

В-пятых. При попытке открыть интерфейс скайпа он некоторое время загружается. В течение этого времени подьзователю показывают пустой голубой экран. Абсолютно пустой. Такая прямоугольная матрица идентичных пикселов. Ну, курсор только есть. Причем, даже не в форме песочных часов. Вот смотришь на это, как дурак, и думаешь, что же теперь делать.

Пока все.
nerung
4 мая 2014, 19:25
Спасибо за инфу. Мне из этого списка хватило одной лишь обязаловки регистрироваться в MS, чтобы раз и навсегда завязать с метрошным Скайпом.
Хотя, конечно, отказ регистрироваться не избавит от MSовской слежки.
Вообще-то уже давно пора искать Скайпу альтернативу...
Гнус
4 мая 2014, 19:31

Labert написал: я вообще не увидел там возможности установить нормальный старый скайп.

Там внизу страницы загрузки есть ссылка на старый, прячется под словами "Подробности о Skype для рабочего стола Windows", ссылку что-то не вставить.

Labert написал:  Скайпт еперь всегда запущен.

https://support.skype.com/ru/faq/FA12199/mo...-modern-windows
Плохиш
10 мая 2014, 01:16
Вопрос. Можно ли как-нибудь без бубнов с ДЛНА сделать следующее.
Есть стационар с 8.1. про, есть ноут с 8.1. Хочу на ноуте иметь доступ к определенной папке стационара (торренты smile.gif). Как это проще организовать?
Строка поиска инструкции для гугла тоже подойдет.
aik
10 мая 2014, 08:36
А просто по старинке открыть общий доступ к папке не получается?
Единственное - могут быть приколы, если у вас вход через пользователя windows live, но тут достаточно просто на сервере завести локального пользователя с паролем, а на клиенте при первом подключении указать этого пользователя.
Плохиш
10 мая 2014, 12:05

aik написал: А просто по старинке открыть общий доступ к папке не получается?

Как-то не осилил...

Единственное - могут быть приколы, если у вас вход через пользователя windows live, но тут достаточно просто на сервере завести локального пользователя с паролем, а на клиенте при первом подключении указать этого пользователя.

На стационар через логин винды. Переведу в понятный мне язык. На стационаре надо добавить пользователя и его же на ноуте. И при одновременном заходе под ними будет видна папка?
Нутый Чoк
10 мая 2014, 12:14

Labert написал: Скажите, а это мне одному кажется, что новый скайп для Windows 8 - это какой-то адский кошмар, перемешанный с ужасом?

Да.
В смысле, нет. Не тебе одному.

Добавлю во-вторых-с-половиной — нельзя просто так сменить учетную запись в скайпе. Нужно во всю систему входить с майкрософтовской учёткой.
aik
10 мая 2014, 15:58

Плохиш написал:
Как-то не осилил...

На стационар через логин винды. Переведу в понятный мне язык. На стационаре надо добавить пользователя и его же на ноуте. И при одновременном заходе под ними будет видна папка?

Самый простой вариант - и на десктопе и на ноуте заходите под пользователем с одинаковым именем и паролем. На десктопе открываете папку на доступ и с ноута без лишних вопросов туда заходите по имени или айпи десктопа.
Плохиш
11 мая 2014, 01:42

aik написал:
Самый простой вариант - и на десктопе и на ноуте заходите под пользователем с одинаковым именем и паролем. На десктопе открываете папку на доступ и с ноута без лишних вопросов туда заходите по имени или айпи десктопа.

А без одинакового пользователя никак? Лениво на ноуте длинный пароль вбивать...
aik
11 мая 2014, 18:21

Плохиш написал:
А без одинакового пользователя никак?

Можно и без одинакового. Но обязательно нужен на десктопе пользователь с именем паролем, которому будет открыт доступ к нужной папке. Тогда просто при попытке с ноута зайти на десктоп надо будет ввести имя и пароль десктопного пользователя. И можно будет поставить галочку "запомнить пароль", чтобы потом не вводить.
Плохиш
16 мая 2014, 19:11

aik написал:
Можно и без одинакового. Но обязательно нужен на десктопе пользователь с именем паролем, которому будет открыт доступ к нужной папке. Тогда просто при попытке с ноута зайти на десктоп надо будет ввести имя и пароль десктопного пользователя. И можно будет поставить галочку "запомнить пароль", чтобы потом не вводить.

Спасибо, помогло.
ПФУК
4 июня 2014, 09:21
Купил бютусную мышь, что бы ЮСБ порт не занимать.
В магазине её подключили.
Но через день она не работает.
Ну т.е. Винды пишут, что устройство работает нормально, лазер в мышке горит, но курсор не двигается.
W colonel
4 июня 2014, 12:56

ПФУК написал: В магазине её подключили.
Ну т.е. Винды пишут, что устройство работает нормально, лазер в мышке горит, но курсор не двигается.

Панель блютуз (кстати, блютуз на компе включен и активирован?) - обнаружение новых устройств (не дословно, не знаю как в 8 это называется, да и драйвера могут свои меню подсовывать) - выделяешь мышь (в принципе может называться не мышью, а HID устройством, например) - подключение. Возможно, во вроемя поиска новых устройств на мыше надо будет жать кнопку на брюхе - если таковая есть. Теоретически также возможен запрос пин-кода - просто жми Энтер
melankolic
4 июня 2014, 13:21

ПФУК написал: Купил бютусную мышь, что бы ЮСБ порт не занимать.
В магазине её подключили.

У меня в Win7 такое иногда случается, иной раз помогает в Device Manager::Bluetooth Radios сделать Disable а потом Enable тем устройствам, которые там есть.
ViolatorDM
4 июня 2014, 13:25

ПФУК написал: Но через день она не работает.

Компьютер в сон или гибернацию в промежутке не уходил?

У меня было такое, что ВТ-мышь после гибернации приходилось только переподключать в ВТ-устройствах.
ПФУК
4 июня 2014, 17:19

ViolatorDM написал:
Компьютер в сон или гибернацию в промежутке не уходил?

У меня было такое, что ВТ-мышь после гибернации приходилось только переподключать в ВТ-устройствах.

Уходил.

А кстати, не напомнишь где переподключать, а то я только недельку в 8-ке.
ViolatorDM
5 июня 2014, 06:46

ПФУК написал: Уходил.

Ну вот она и отвалилась. Я тоже такой умный был - решил без адаптера обойтись с ВТ. wink.gif
В итоге заманался переподключать и взял Логитеч с миниатюрным приёмником.

А кстати, не напомнишь где переподключать

Не напомню - нет у меня 8-ки вообще нигде.
ПФУК
5 июня 2014, 11:14

ViolatorDM написал:
Ну вот она и отвалилась. Я тоже такой умный был - решил без адаптера обойтись с ВТ. wink.gif
В итоге заманался переподключать и взял Логитеч с миниатюрным приёмником.

Не напомню - нет у меня 8-ки вообще нигде.

Это типа они так специально делают?
ПФУК
5 июня 2014, 11:17
Народ, скажите как переподкдючить BT мышь!

Пока я в командировке новую покупать не буду.
Плохиш
5 июня 2014, 11:36

ПФУК написал: Народ, скажите как переподкдючить BT мышь!

Пока я в командировке новую покупать не буду.

Восьмерка весьма интуитивная ОС. Можно начать с банальщины типа Панели Управления. Можно просто мышку в правый верхний угол. Если 8.1. то в левый нижний угол правой клавишей. В диспетчере устройств полазить и т.п.
ПФУК
5 июня 2014, 11:54

Плохиш написал:
Восьмерка весьма интуитивная ОС. Можно начать с банальщины типа Панели Управления. Можно просто мышку в правый верхний угол. Если 8.1. то в левый нижний угол правой клавишей. В диспетчере устройств полазить и т.п.

Естественно, как найти контрольную панель, я знаю.
Ты мне напиши в виде ->x->
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»