Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Супы
Частный клуб Алекса Экслера > Кулинария
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53
Ines
23 июня 2014, 22:56

Eunica написала: пассеровать и вводить свеклу

Свеклу и морковку я натираю на крупной терке, кладу в нагретую сковородку, обжариваю, помешивая, через пару минут добавляю немного уксуса, далее тушу минут около 10 (после первых 2-3 минут обжарки добавляю немного бульона, тушится в нем), потом - томат и через пару минут все это - в кастрюлю к борщу. Потом почти следом (через 3-5 минут) кладу нарезанную капусту, варю еще немного и все.
Галка
24 июня 2014, 00:17

Eunica написала: А как пассеровать и вводить свеклу, чтобы цвет был яркий? Пишут про то, сто нужно сбрызнуть лимонным соком или добавить уксус/лимонную кислоту. Когда? В процессе пассеровки?

Для цвета вполне достаточно того, что она доводится до готовности с малым количеством воды и добавлением кислоты (томат). То, что потом добавляется в суп (например лимонный сок или уксус) - это уже просто выправление вкуса.
Ну и сохранению цвета способствует то, что готовая уже свекла добавляется в конце и не вываривается потом.
Влада
24 июня 2014, 08:22

Eunica написала: А как пассеровать и вводить свеклу, чтобы цвет был яркий? Пишут про то, сто нужно сбрызнуть лимонным соком или добавить уксус/лимонную кислоту.

Мне всегда интересно было, откуда взялся этот миф. Как будто советующие добавлять лимонную кислоту "для цвета" никогда чая с лимоном не пили. biggrin.gif
Я не добавляю ни уксуса, ни лимона. Мне достаточно кислоты от томатов/томатной пасты.
Порядок такой: варю бульон на курице или говядине с костью. Слегка обжариваю, а затем тушу овощи: лук, морковь, свёклу, томаты (закладываю именно в таком порядке). Тем временем в бульон одновременно добавляю капусту и картофель, как только они станут мягкими, добавляю тушеные овощи. На этом этапе можно "выправить вкус", если чего-то не хватает. Вместе варю минут пять, затем даю настояться. Борщ получается всегда ярким. smile4.gif
Eunica
24 июня 2014, 08:44

Ines написала:
Потом почти следом (через 3-5 минут) кладу нарезанную капусту, варю еще немного и все.

Капусту, получается, лучше в самом конце, а не вместе с картошкой? Я не люблю сильно размякшую капусту.

А чеснок? Естся вприкуску, если возникло такое желание? В некоторых рецептах пишут, что чеснок выдавливают в борщ.

Хочу для густоты положить фасоль. Мне ее замачивать и проварить в другой кастрюле, или бросить замоченную, скажем, на полчаса в бульон еще до закладки картошки?
Опять же, встречала в рецептах совет не заморачиваться и добавлять в борщ фасоль из банок. Это же тру wink.gif

Ощцтима разница - добавляешь томатную пасту из банки или свежий помидор, ошпаренный и порезанный кубиками?

Влада
24 июня 2014, 08:49

Eunica написала: Хочу для густоты положить фасоль. Мне ее замачивать и проварить в другой кастрюле, или бросить замоченную, скажем, на полчаса в бульон еще до закладки картошки?

Я бы для верности сварила фасоль заранее отдельно. А то не угадаешь с ней и она будет недовареная.
Ines
24 июня 2014, 11:56

Капусту я всегда кладу в самом конце, не люблю когда она разваренная. После ее закипания добавляю еще всегда измельченный чеснок и зелень, даю чуть повариться и через минуту буквально выключаю. А, еще всегда добавляю болгарский перец (порезанный соломкой) - вместе со свеклой и морковью. Чеснок муж всегда ест с борщом вприкуску, а мне хватает для аромата того, что кладу в конце варки.
Обычно использую томат или домашнюю аджику. Свежие помидоры добавляю только в сезон, когда уже продаются нормальные помидоры, не "зимние", т.е. у которых есть вкус, цвет и аромат.
Фасоль не кладу, хотя люблю борщи с фасолью. Но если бы решила варить с ней, то положила бы ее сразу, задолго до картошки. Ну или бы из банки - мне такая вполне нравится. smile4.gif
Eunica
24 июня 2014, 12:29
Положить фасоль задолго до картошки - когда в бульоне еще ничего нет, кроме куска мяса? На этой стадии?
Черниговчанка
24 июня 2014, 13:11

Eunica написала: Положить фасоль задолго до картошки - когда в бульоне еще ничего нет, кроме куска мяса? На этой стадии?

Я так и делаю. Кидаю фасоль после закипания мяса.
Ines
24 июня 2014, 13:14

Eunica написала: На этой стадии?

Да, она же варится долго.
А для густоты я одну картофелину (ну или парочку) кладу целиком, потом когда она сварится до готовности, достаю ее и разминаю толкушкой для пюре и обратно закидываю в кастрюлю. Остальная картошка нарезана брусочками.
Eunica
24 июня 2014, 14:00

Ines написала:
А для густоты я одну картофелину (ну или парочку) кладу целиком, потом когда она сварится до готовности, достаю ее и разминаю толкушкой для пюре и обратно закидываю в кастрюлю. Остальная картошка нарезана брусочками.

Спасибо, что напомнила wink.gif Я читала об этом, но, по-моему, у меня информационная перегрузка про борщи, уже забыла, что читала.
Аксюша
24 июня 2014, 15:30
А я и свеклу промытую и нечищеную целиком кладу вместе с фасолью, когда мясо закипит. В конце варки, когда уже все ингредиенты сварились, вынимаю, чищу и натираю в борщ. Очень яркий получается и вкусно.
gi
24 июня 2014, 19:09

Eunica написала: А чеснок? Естся вприкуску, если возникло такое желание? В некоторых рецептах пишут, что чеснок выдавливают в борщ.

Размять с маленькими кусочками сала и положить в тарелку, в которую будет накладываться борщ, это, вроде, классика.
Можно без сала.
Можно с укропом-петрушкой.
Но в тарелку. smile.gif
gi
24 июня 2014, 19:18

Влада написала: Я бы для верности сварила фасоль заранее отдельно. А то не угадаешь с ней и она будет недовареная.

Полностью согласен.
Несколько раз попадал на фасоль, которую пришлось варить часа 3.

То же с перловкой (не для борща, разумеется, хотя фиг его знает, набрал в яндексе "борщ с перловкой" и вывалилась куча рецептовsmile.gif)
Эрнест Краснов
24 июня 2014, 19:23
Кстати насчет борщей. До революции при приготовлении борща использовали свекольный квас, рецепт коего я тут приводил. Что у Молоховец, что у Коломийцевой рецепты со свекольным квасом. У Александровой не смотрел.
gi
24 июня 2014, 19:32

Влада написала:  Борщ получается всегда ярким. 

Кстати, а что у тебя за фаршированный кабачок в борще? smile.gif
parian
24 июня 2014, 20:06

Влада написала: Мне всегда интересно было, откуда взялся этот миф. Как будто советующие добавлять лимонную кислоту "для цвета" никогда чая с лимоном не пили. 
Я не добавляю ни уксуса, ни лимона. Мне достаточно кислоты от томатов/томатной пасты.

Это не миф, а истинная правда - для усиления цвета в отвариваемую или тушеную свёклу добавляют кислоту, лимонную, к примеру, в кислой среде свёкла не обесцвечивается.
А чай с лимоном - это другая история.

Галка написала: Для цвета вполне достаточно того, что она доводится до готовности с малым количеством воды и добавлением кислоты . То, что потом добавляется в суп (например лимонный сок или уксус) - это уже просто выправление вкуса.
Ну и сохранению цвета способствует то, что готовая уже свекла добавляется в конце и не вываривается потом.

Я добавляю тушёную с растительным маслом свёклу прямо в тарелку, т.к. не все у нас любят свёклу.
Когда свёклу добавляешь в тарелку, то бульон приобретает красивый цвет, а овощи сохраняют свой цвет, да укроп сверху - очень красиво и аппетитно. И борщ делаю густой, чтобы в нём ложка стояла.

Eunica написала: Опять же, встречала в рецептах совет не заморачиваться и добавлять в борщ фасоль из банок. Это же тру 

Венгерская отварная крупная фасоль в жестяных банках - это самое то для борща. И вряд ли ты сделаешь фасоль вкуснее, чем у них. Ты же хотела рецепт без заморочек. Томатную пасту добавлять, которая уже подверглась тепловой обработки это почему-то норма, а готовая фасоль почему-то "фу". Ты её пробовала? Она очень вкусная, особенно в томатном соусе.
Галка
24 июня 2014, 21:03

parian написала: Я добавляю тушёную с растительным маслом свёклу прямо в тарелку, т.к. не все у нас любят свёклу.

Воля твоя. То, что ты узнала свой рецепт в украинском городе на конкурсе борщей, не делает его менее экзотичным.
Влада
24 июня 2014, 21:51

gi написал: Несколько раз попадал на фасоль, которую пришлось варить часа 3.

Вот-вот...
Хотела ещё посоветовать фасоль варить сразу с мясом в бульоне. Но тут опять два нюанса: фасоль может оказаться такой, что варится ещё дольше мяса. И бульон будет "склизким", не всем по нраву.

gi написал:  а что у тебя за фаршированный кабачок в борще?

Какой же это кабачок! Это самый настоящий говяжий мосол с костным мозгом. biggrin.gif Просто мясник его аккуратно распилил. smile.gif
gi
24 июня 2014, 22:36

Влада написала: Какой же это кабачок! Это самый настоящий говяжий мосол с костным мозгом.   Просто мясник его аккуратно распилил.

Я было так и подумал, но распил действительно слишком аккуратный. smile.gif

Впрочем, почему в борще не быть фаршированному кабачку?
   Спойлер!
Как-то раз в холодильнике из "горячего" нашлись только остатки борща и остатки казённых пельменей.
Отваренные пельмени соединил с разогретыми остатками борща, добавил сметаны и было очень вкусно. smile.gif
Eunica
25 июня 2014, 08:10

parian написала:
Венгерская отварная  крупная фасоль в жестяных банках - это самое то для борща.  И вряд ли ты сделаешь фасоль вкуснее, чем у них. Ты же хотела рецепт без заморочек. Томатную пасту добавлять, которая уже подверглась тепловой обработки это почему-то норма, а готовая фасоль почему-то "фу". Ты её пробовала? Она очень вкусная, особенно в томатном соусе.

Я опечаталась, имела в виду не "фу", конечно же, а "не тру" wink.gif И я не стремлюсь сварить без заморочек, у меня цель - сварить аккуратно, не испортив, действительно борщ, а не псевдоподию. Насчет версии с положить свеклу прямо в тарелку, нет, меня не устраивает. Во-первых, я планирую сварить кастрюлю на несколько дней, а ведь, кстати, пишут, что борщ должен настояться, и на второй день он вкуснее. Постоянно в тарелку не будешь докладывать уже несвежую свеклу. Во-вторых, все-таки это твое особое мнение, большинство против, я пойду по проверенному пути.
Эрнест Краснов
25 июня 2014, 08:33

gi написал:
Я было так и подумал, но распил действительно слишком аккуратный. smile.gif

А для особукко распил как делают?
Ялав
25 июня 2014, 09:27
Я тож ниче не лью для цвета в борщ, получается яркий.

В последнее время часто варю гороховый. Иногда классический, иногда постный.

А есть рецепт не морочного фасолевого? От фасоли, что в первых блюдах, что во вторых, у меня непроходящее ощущение и вкус деревянности.
Jawbreaker
25 июня 2014, 11:52

Несчастлив тот дом, в котором не варят супа. Не стоять той семье, где все кормятся бутербродами. В наш век, век экзистенциального одиночества, нет фундамента прочнее, чем кастрюля густого горячего супа. Вокруг нее собирается и стар, и млад, чтоб хлебать наваристую жижу, заедая щедрыми ломтями хлеба.
Настоящий классический суп распространен лишь у тех народов, где бедность понукала изобретательность. (В Западном полушарии мы обнаружили пристрастие к супам только на Карибских островах, где этот обычай сохранился со времен рабовладения).
Суп по русски — это обед сам по себе. После правильно сваренных щей, солянки или рассольника встать трудно — не то что переходить ко второму. И это правильно, особенно зимой.

Это из книги "Русская кухня в изгнании", в ней и про щи, и про солянку, и про уху, и про харчо smile.gif Под спойлером спрячу отрывок
   Спойлер!

Но стоит ли замыкаться в национальном самолюбовании? Разве не следует нам, пристально вглядываясь в чужую жизнь, заглянуть и в чужие тарелки? Зададимся вопросом: что же плавает в раскованном демократическом супе, сваренном западнее Тиссы?
Овощи.
Вот она, принципиальная разница между Западом и Востоком. У нас овощи ложатся на густой мясной бульон, у них — привольно плещутся в жидкой водичке. И не стоит отвергать чужой опыт с порога. Идея овощного супа не столько в насыщении, сколько в наслаждении. Если вы сможете донести до стола тонкую субстанцию овоща, то наградой будет и аромат, и нежный вкус, и изящная легковесность, и даже, говорят, витамины. К тому же щи, например, хорошо готовить с утра, как только жены уходят на работу. А овощной суп варится в полчаса, между делом (если оно у вас есть).
Притом овощной суп не требует строгого следования рецепту. Он свободен, как верлибр, но требует, как и верлибр, хорошего вкуса и чувства меры.
Возьмем, скажем, головку цветной капусты. Разберем ее на кочешки, положим в кипящую подсоленную воду. Как только вода опять закипит, засыпать в кастрюлю две столовые ложки манной крупы. Минут через пятнадцать капуста станет мягкой. Добавить два стакана молока и сливочного масла, сколько не жалко. Вот и все. Уже в тарелках посыпать петрушкой и тертым сыром. Получится, конечно, не украинский борщ, но неплохо. А главное — понравится женам и дочерям, сходящим с ума по диете.
Или вот суп из шпината. Не надо думать, что зту траву едят только коровы. Лучше нарежьте его мелко и бросьте в кастрюлю с растопленным маслом, добавьте накрошенный зеленый лук, посолите и потушите, пока зеленая гора не превратится в бурую кашицу. Потом налейте литр кипятка и всыпьте горсть макарон. Как толька макароны сварятся, добавьте в суп стакан молока. В тарелку надо накрошить крутое яйцо, налить суп, а потом засыпать его тертой брынзой (две столовые ложки на порцию). У вас получилось классическое болгарское блюдо, а ведь болгары известны не только приверженностью к социализму, но и долгожительством.
А вот рецепт супа компромисса. Чтобы его сварить, в первую очередь нужна фантазия, поскольку сюда идут любые овощи. Возьмем в качестве основы краснокочанную капусту она дает пряный вкус и ядовитый цвет. Нарежем маленький кочан шашкой (не саблей, а маленькими квадратиками). Бросим в кипяток, а потом начнем выдумывать. Ну, добавим лука репчатого или зеленого, репу или морковку, картошку или сельдерей, корень петрушки или помидоры. Можно все вместе, лишь бы не было слишком густо. Когда суп поварится минут десять, положить крупно или мелко нарезанную копченую колбасу или охотничьи сосиски. Еще минут через десять заправить суп лавровым листом, черным перцем, чесноком и любой зеленью — петрушкой, укропом, сельдереем. Вот и все. Суп этот не мясной и не овощной, но вкусный. К тому же вы разгрузили холодильник от остатков.
Не следует думать, что овощные супы варят из бедности или скупости. Их готовят из любознательности.

Влада
25 июня 2014, 11:58

gi написал: почему в борще не быть фаршированному кабачку?

Я не вижу препятствий. Сейчас лето, полно свежих вкусных овощей, почему бы не добавить их в борщ? Сама неоднократно варила борщ с репой вместо картошки. Нажористость, конечно, поменьше. Ну так это только плюс. smile.gif
Влада
25 июня 2014, 12:01

Ялав написала: В последнее время часто варю гороховый. Иногда классический, иногда постный.

Ты подала интересную идею. В следующий раз попробую добавить в борщ горох-нут, возможно даже вместо картошки. smile.gif
parian
25 июня 2014, 12:07

Eunica написала:  Насчет версии с положить свеклу прямо в тарелку, нет, меня не устраивает. Во-первых, я планирую сварить кастрюлю на несколько дней, а ведь, кстати, пишут, что борщ должен настояться, и на второй день он вкуснее. Постоянно в тарелку не будешь докладывать уже несвежую свеклу. Во-вторых, все-таки это твое особое мнение, большинство против, я пойду по проверенному пути.

Ты можешь сразу в конце варки в борщ положить тушеную свёклу. Я написала наш вариант, когда не все любят свёклу. И свёклу я раскладываю в форму для заморозки льда, замораживаю, оттуда и беру по необходимости.
А в холодильнике тушеная свёкла будет настолько же "не свежей", как и борщ, который ты будешь хранить рядом biggrin.gif .
Тебе написали варианты рецептов борща, а как ты сделаешь, это твой выбор.
Eunica
25 июня 2014, 20:23
Сварила.
   Спойлер!
user posted image

Коллегиально с заказчиком борща мы решили, что чеснок отдельно, а не давить в суп, а фасоль возьмем в банке.

Я агитировала подождать до завтра, но попробовали сегодня. Вкусно, но завтра будет лучше, когда настоится. Капуста еще пока чуть жестковата.
gi
25 июня 2014, 21:55

Eunica написала: Капуста еще пока чуть жестковата.

И ИМХО, нарезана слишком крупно.
Но смотрится здорово - поздравляю с первым опытом. smile.gif
Eunica
25 июня 2014, 21:58

gi написал:
И ИМХО, нарезана слишком крупно.
Но смотрится здорово - поздравляю с первым опытом. smile.gif

Я выдавила лимон на свеклу, когда тушила. Капусту, согласна, если буду еще варить, пошинкую чуть мельче.
Спасибо wink.gif
DonnaRosa
26 июня 2014, 00:37

Влада написала:
Ты подала интересную идею. В следующий раз попробую добавить в борщ горох-нут, возможно даже вместо картошки. smile.gif

Добавляю в конце варки фасоль из баночки, вместе с жидкостью. Она мягкая, практически уже готовая.
Eunica
26 июня 2014, 07:18

DonnaRosa написала:
Добавляю в конце варки фасоль из баночки, вместе с жидкостью. Она мягкая, практически уже готовая.

Я добавила Heinz. Но в следующий раз лучше сварю сама.
Влада
26 июня 2014, 13:52

Eunica написала: Сварила.

Отличный первый борщ! super.gif
И вовсе не комом, дальше будет ещё лучше. smile4.gif

DonnaRosa написала: Добавляю в конце варки фасоль из баночки, вместе с жидкостью.

Я тоже совсем не против фасоли в банке. Особенно, когда нужна буквально горсть. Чего себе голову морочить?
Хотя, я фасоль люблю и, если отварила слишком много для супа, то просто оставляю и добавляю на другой день в салаты со свежими овощами. smile.gif
Eunica
26 июня 2014, 14:29

Влада написала:
Отличный первый борщ! super.gif
И вовсе не комом, дальше будет ещё лучше. smile4.gif

Следующий суп - солянка. Скорее всего. А следующий борщ я буду дольше варить после забрасывания капусты. На второй день все равно жестковата. Но в целом съедобно и даже приятственно wink.gif
Влада
26 июня 2014, 14:41

Eunica написала:  А следующий борщ я буду дольше варить после забрасывания капусты.

Я поэтому капусту забрасываю одновременно с картошкой. А моя мама, когда готовит борщ, даже раньше, т.е. перед картошкой. smile.gif

Eunica написала: Следующий суп - солянка. Скорее всего.

Солянку тоже надо обсудить. С удовольствием послушаю опытных солянковедов.
Руки никак не доходят сварить рыбную солянку, хоть и чешутся. biggrin.gif
MaryJ
26 июня 2014, 14:52

Влада написала: Я поэтому капусту забрасываю одновременно с картошкой.

Это всётки очень от капусты зависит. Сейчас свежая капуста разваривается в тряпки за 10 минут. А осеннюю и 20 поварить можно запросто.
Eunica
26 июня 2014, 15:07

MaryJ написала:
Это всётки очень от капусты зависит. Сейчас свежая капуста разваривается в тряпки за 10 минут. А осеннюю и 20 поварить можно запросто.

У меня было 1/2 микро-кочана свежей на кастрюлю 5 л. За 10 минут не проварилась должным образом.

Да, давайте про солянку wink.gif
Влада
26 июня 2014, 15:10

MaryJ написала: Это всётки очень от капусты зависит.

Это точно. От грунта ещё и от климата. В общем, надо приспосабливаться.
кометаС
26 июня 2014, 16:26

Eunica написала: Сварила.
  Спойлер!

Молодец. smile4.gif
Зелень не бросала?
Eunica
26 июня 2014, 16:33

кометаС написала:
Молодец.  smile4.gif
Зелень не бросала?

Спасибо. Нет, я не люблю с зеленью, честно говоря, но, да, для порядка летом надо было бы бросить wink.gif
DonnaRosa
26 июня 2014, 16:47

Попробуй варить с пекинской. Нежная капуста. И голубцы с ней делаю, не только борщ.
DonnaRosa
26 июня 2014, 16:48

Глюк.
Eunica
26 июня 2014, 16:51

DonnaRosa написала:
Попробуй варить с пекинской. Нежная капуста. И голубцы с ней делаю, не только борщ.

Ты про нее? Я как-то делала с ней салат, заправила гранатовым соусом, так у меня за несколько часов эту капусту развезло в кашу. Имею в виду, утром сделала салат, убрала в контейнер, контейнер - в холодильник, в обед достала, а там...
Боюсь, испытания горячей водой она не пройдет тем более.
DonnaRosa
26 июня 2014, 17:25

Не бойся. С носика до половины, использую пекинскую капусту на салаты, а вторую половинку (до попки) использую в овощные супы, борщи, тушу с овощами. Просто время приготовления много меньше, чем с теперешней зимней капустой. У нас она продается, как пластмассовая, очень долго варить надо. Пойетому я ее и заменяю на пекинскую.
Салат из пекинской готовят и едят сразу, остатки салата просто выбрасываю, их хранить в холодильнике не целесообразно.
gi
26 июня 2014, 18:50

Eunica написала: Да, давайте про солянку 

Судя по твоему подходу к борщу, ты интернет и солянкой замучила, поэтому как готовить этот простой, но очень вкусный супчик, писать смыла нет, думаю, поэтому даю лишь четыре совета. smile.gif

Первые два обязательны:
1. В солянке картошки не может быть ни при каких раскладах.
2. Основа солянки - солёные огурцы и/или рассол из-под них. Никаких маринованных.

Другие два в качества личного пожелания, которое легко можно оспорить:
1. Лучшая солянка ИМХО получается на бульоне из-под языка. Часть отваренного языка рубится и соединяется с другими мясными составляющими.
2. Квашеная капуста в солянке ИМХО лишняя.

З.Ы. Я про мясную солянку. Что касается рыбной, то мне кажется, что тут лучше ориентироваться на слово калья
soZ
26 июня 2014, 21:51
Классика рыбной солянки для меня - это в ресторане гостиницы "Москва" советских времен, с осетром, маслинами и лимоном. Немного оранжевого цвета. Ох и вкусно было. Если правильно помню, то это был Малахитовый зал.
gi
27 июня 2014, 02:44

soZ написала:  с осетром

Из осетрины невкусный супчик сварить невозможно в принципе. smile.gif
soZ
27 июня 2014, 10:11

gi написал: Из осетрины невкусный супчик сварить невозможно в принцип

biggrin.gif Согласна, хотя из осетра не готовила.
Воспитание, ги, понимаю. Про бабушку твою помню. smile.gif
А если учесть еще впервые увиденные маслины... И ажурно нарезанный лимон... И прочее. smile.gif smile.gif
Светлана
27 июня 2014, 17:37
Нашла в универмаге "Виктория" суп в пакетиках. Том-Ям или Том-Кха.
user posted image
Разогреваю содержимое, добавляю коктейль из морепродуктов, перец болгарский, всякую кинзу, кабачки или там, сельдерей (стебли) и получается очень вкусный острый суп.
gi
27 июня 2014, 20:10

soZ написала:  Согласна, хотя из осетра не готовила.
Воспитание, ги, понимаю. Про бабушку твою помню. 

Солянку из осетрины я тоже ни разу не готовил.
Когда бабушка снабжала осетриной, я даже представить не мог, что её можно совместить с солёными огурцами. smile.gif
А как появились знания, пропала осетрина (бабушка на пенсию ушла).
Zont
28 июня 2014, 00:36

gi написал: Солянку из осетрины я тоже ни разу не готовил.

Я готовил. Из севрюжьих голов, лет 30 назад, подростком еще был. Вонь стояла при варке неописуемая. Но солянка получилась вкусная, с афганскими зелеными маслинами и чудом сохранившимся в холодильнике лимоном. Родителям понравилась.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»