Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Супы
Частный клуб Алекса Экслера > Кулинария
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53
Лис Пустыни
28 июня 2014, 12:15
Солянка. Позавчерашняя. Сметенная на раз-два-три. Вчера была паста с лисичками, сегодня будет думляма smile.gif
soZ
28 июня 2014, 12:17

Лис Пустыни написал: Солянка. Позавчерашняя. Сметенная на раз-два-три

Счастье до краев. smile.gif
Зрительница
28 июня 2014, 13:17

soZ написала: Классика рыбной солянки для меня - это в ресторане гостиницы "Москва" советских времен,

А для меня ресторан Рыбный на ВДНХ времен моего детства, когда мы с родителями недалеко от ВДНХ жили и каждые выходные там проводили. smile.gif smile.gif Уж на что я супы не любила в детстве, а рыбную солянку мела как не в себя. Эх, были времена, ностальгия, ммммммммм! Но вкуснее солянки я больше никогда не ела, хотя допускаю, что тут наложились детские впечатления. wink.gif
soZ
28 июня 2014, 13:33

Зрительница написала: Но вкуснее солянки я больше никогда не ела, хотя допускаю, что тут наложились детские впечатления. 

"мела как не в себя" - хорошо сказано. biggrin.gif
smile.gif Похоже. Потому что супы - это совсем-совсем не праздник.
Еще суп (борщ) в поезде - там такие аппетитные были судки (вспомнила!) smile.gif и вся еда в целом. И картошка в кулечках у бабушек на остановках поезда. smile.gif smile.gif
Влада
28 июня 2014, 14:33

Лис Пустыни написал: Солянка. Позавчерашняя

А подробнее? Какие колбасные обрезки мясные и прочие ингредиенты? В какой последовательности? smile.gif

soZ написала: Счастье до краев.

Точно! smile4.gif

По рыбной солянке я пока ориентируюсь вот на этот простой и хорошо изложенный рецепт.
gi
28 июня 2014, 19:56

Лис Пустыни написал: Солянка. Позавчерашняя

У вас такие рюмки, мужчины

. smile.gif

А я сегодня сделал ленивую окрошку.

В сельпо оказалась только одна литрового бутылка белого кваса и вообще не оказалось зелёного лука, а в соседнее сельпо было лень идти. smile.gif

Смешал белый квас с обычным, а к остаткам зелёного лука из холодильника добавил мелко порубленный и пожамканный репчатый.
gi
28 июня 2014, 20:00

Зрительница написала: А для меня ресторан Рыбный на ВДНХ времен моего детства

Это где такой был, сориентируй?
soZ
28 июня 2014, 20:53

Влада написала: По рыбной солянке я пока ориентируюсь вот на этот простой и хорошо изложенный рецепт.

И снова я пошла по ссылке. Влада, описано ясно, согласна, Единственно, многообразие необычно: "Рыбу в солянку можно использовать любую. И морскую и речную. Я иногда смешиваю и 6-8 видов. Причем я, обычно, не покупаю такое разнообразие специально, а коплю рыбку специально для этого случая... Не меньше 1/3 всей рыбы для солянки должно быть соленой или копченой. Годится и горячего копчения горбуша, малосольная семга, копченая скумбрия, угорь, палтус и так далее." smile.gif smile.gif
Где-то у меня книга про рыбные блюда, посмотрю, что раньше писали ради интереса.
Влада
28 июня 2014, 21:07

soZ написала:  Единственно, многообразие необычно:

Почему? Я так поняла по аналогии с мясной солянкой, что именно смысл в смеси разной рыбы. У того же автора, это http://ksy-putan.livejournal.com/ был позже более лаконичный рецепт солянки, там она конкретно рекомендовала в равных долях копченую, малосольную и свежую рыбу. Т.е. предлагала ограничиться тремя видами рыбы. Сейчас навскидку не могу найти.
Но опять же я - теоретик. Солянка с осетриной - это было бы истинно по-королевски. smile4.gif
soZ
28 июня 2014, 21:16

Влада написала:  Т.е. предлагала ограничиться тремя видами ры

Вот это как-то привычнее моему глазу, 2-3 сорта рыбы (как теоретик). Мне просто никогда такого ассортимента рецепт рыбной солянки не попадался. И с копченым палтусом, скумбрией тоже в новинку.
Влада
28 июня 2014, 23:04

soZ написала:  это как-то привычнее моему глазу, 2-3 сорта рыбы

Ну и хорошо, мне тоже это направление нравится. Я пока думаю и жду очередного похолодания в погоде. Вот тогда солянку и забабахаю. smile4.gif
Зрительница
28 июня 2014, 23:08

gi написал: Это где такой был, сориентируй?

Ну барин, ты и задачи задаешь! © 3d.gif    Спойлер!
Тыщу лет назад это было - если хорошо знаешь территорию ВДНХ, попробую объяснить - от Центрального входа добираешься до животноводческого городка и шуруешь вперед, оставляя Коневодство и их конюшню слева сзади, мимо Кролиководства, по берегу пруда, там еще вроде Рыбоводство было с красивыми аквариумами. И мы на месте. Ресторан Рыбный, значит на самом берегу пруда, у них еще была красивая летняя терраса (летом мы всегда на ней обедали). Получается ресторан был как бы отделен от остальной территории ВДНХ прудом. smile.gif И народу в обеденное время там было меньше, чем в остальных ресторанах. wink.gif А зимой мы ходили в "Лето". Знаешь где это было? Это сразу за павильоном Космос, напротив были какие-то павильоны со статуями громадных быков у входа. Там тоже было очень хорошо, мы туда на Масленицу любили ходить есть блины.
Недавно вот наткнулась в ТВ на интервью Собянина о ВДНХ и показом того, во что превратился "Лето", аж прослезилась. Жуткая жуть, красивейшего ресторана уже нет, одни руины, правда Собянин пообещал все восстановить силами частных подрядчиков и опять сделать там ресторан. Подозреваю, что Рыбного уже тоже нет в живых. mad.gif
gi
29 июня 2014, 02:39

Зрительница написала: Рыбный, значит на самом берегу пруда, у них еще была красивая летняя терраса (летом мы всегда на ней обедали). Получается ресторан был как бы отделен от остальной территории ВДНХ прудом. 

То есть, по ту сторону от пруда, в котором ещё 5 лет назад торчал фаллический символ (а скорее всего и сейчас торчит)в виде золотого колоса?
ИМХО впоследствии этот ресторан так и назывался "Золотой Колос". smile.gif

Спойлер!
Я около ВДНХ прожил лет 35, но ходил туда без родителей, поэтому о ресторанах речь и не шла, вначале были сосиски с чаем, а потом пиво или с креветками или без них. smile.gif
gi
29 июня 2014, 04:21

soZ написала: И снова я пошла по ссылке. Влада, описано ясно, согласна, Единственно, многообразие необычно

А мне не понравилось неуважение к солёным огурцам, а тем более, их полная замена каперсами.

Каперсы - штука неплохая, но не для наших широт, в которых маленькая баночка этих маринованных бутонов стоит больше, чем маслины и оливки, которых за ту же цену хватит на десяток солянок, хоть рыбных, хоть мясных.

Впрочем, я задвинут на том, что основа солянки - это солёные огурцы и/или огуречный рассол. smile.gif
Зрительница
29 июня 2014, 04:29

gi написал: То есть, по ту сторону от пруда, в котором ещё 5 лет назад торчал фаллический символ (а скорее всего и сейчас торчит)в виде золотого колоса?
ИМХО впоследствии этот ресторан так и назывался "Золотой Колос".

Что по другую сторону пруда это точно, про всякие золотые колосы не помню, мала была, родители называли его Рыбный. 3d.gif
   Спойлер!
А мы жили в 20 мин езды на трамвае, в Бабушкине, до 72 года я там все выходные проводила (с родителями), поэтому сколько памяти хватает, помню все приличные рестораны. wink.gif
soZ
29 июня 2014, 11:10

gi написал: Каперсы - штука неплохая, но не для наших шир

Вариант замены соленых огурцов каперсами мне тоже показался смелым (вкус разный; да даже есть взять в объемах на кастрюлю: огурцы и каперсы - разное количество).
Вот кстати, каперсы неплохо в картофельном салате (немного, даже на фоне огурцов, почему нет).

Влада написала: Я пока думаю и жду очередного похолодания в погоде. Вот тогда солянку и забабахаю.

Точно, похолодание способствует.

gi написал: А мне не понравилось неуважение к солёным огурцам,

Пока Влада не бабахнула ножом по рыбе, есть время посидеть у ней на кухне, обсудить все основательно. smile.gif
Нашла я у себя кулинарную книгу (рыбные блюда) конца 70-х, на суперправильность не претендую, важно, что из того, советского времени. С солянкой негусто, но просто: солянка домашняя из рыбы. Без вариантов, скромно: берется осетрина или стерлядь 1000 г. biggrin.gif
Варится с картофелем. Осетрину залить водой и варить до готовности, куски рыбы вынуть, освободить от хрящей (хрящи потом продолжить варить). Пассеруются коренья (петрушка, сельдерей), томат-паста, маслины и тушеные соленые огурцы. Огурцы предварительно потушить в небольшом количестве воды минут 20. За две минуты до готовности сложить в бульон куски рыбы. Подать с зеленью и ломтиком лимона.

Есть рецепт рассольника из рыбы с перловой крупой (судак, треска, хек, щука, толстолобик).

Мне понравился рецепт супа из форели с грецкими орехами и кизилом. А где сейчас продается кизил, и есть ли ему замена? Орехи обжарить и истолочь (написано, что в ступке smile.gif). Кизил замочить на 1 час. В кипящий бульон (куски рыбы снять) опустить орехи и кизил, проварить минуту. Рыбу на тарелку и бульон. Без картофеля, с луком, корнем петрушки.

Есть суп из мойвы с квашеной капустой. На мойве варится бульон, потом бульон процедить и туда заложить предварительно потушенную размягченную квашеную капусту, спассерованную на сливочном масле с луком.

В начале книги есть рисунки и пояснения по обработке рыбы. Про миноги написано, что слизь нужно удалить с помощью соли и хорошо промыть. Не потрошат.
Влада
29 июня 2014, 12:16

soZ написала: Без вариантов, скромно: берется осетрина или стерлядь 1000 г.

haha.gif
Начало хорошее. biggrin.gif

soZ написала: Мне понравился рецепт супа из форели с грецкими орехами и кизилом

Рецепт действительно интересный, только непонятно, где брать кизил. Наверное, можно попробовать заменить его на другие кисловатые ягоды, например сушеный барбарис, или гранатовый сироп. Сочетание грецких орехов и гранатового сиропа мне лично очень нравится. Я как-то рассказывала про фесенджан, если кратко, то это куриное мясо в гранатово-ореховом соусе. Ну так вот, он тоже бывает разным и готовят его не только с курицей, но и с уткой или бараньими тефтельками. А на севере Ирана, на побережье Каспийского Моря, есть вариант с рыбой. smile.gif
Марклар с Марклара
29 июня 2014, 18:14
В турецком или греческом магазине. Они очень кизил уважают.
gi
29 июня 2014, 18:49

soZ написала: Есть суп из мойвы с квашеной капустой. На мойве варится бульон, потом бульон процедить и туда заложить предварительно потушенную размягченную квашеную капусту, спассерованную на сливочном масле с луком.

Звучит настолько дико, что может получиться вкусно. smile.gif

Обязательно попробую сделать.
Nacht
29 июня 2014, 18:50

Влада написала: Рецепт действительно интересный, только непонятно, где брать кизил. Наверное, можно попробовать заменить его на другие кисловатые ягоды, например сушеный барбарис, или гранатовый сироп.

Может, сумак пойдёт?
Nacht
29 июня 2014, 18:52

gi написал: Впрочем, я задвинут на том, что основа солянки - это солёные огурцы и/или огуречный рассол. smile.gif

Где-то читал, что соленые огурцы в данном случае были заменой каперсов для бедноты...
soZ
29 июня 2014, 19:26

Влада написала: Начало хорошее.

Домашнняя, ага. biggrin.gif

Влада написала: Рецепт действительно интересный, только непонятно, где брать кизил. Наверное, можно попробовать заменить его на другие кисловатые ягоды, например сушеный барбарис, или гранатовый сироп. Сочетание грецких орехов и гранатового сиропа мне лично очень нравится.

Бинго. Изучала, где срочно купить кизил - Украина, пока непросто. Но. Вышла на тибетский барбарис - это годжи (дереза). Близко к кизилу, если не одно и то же (не стала углубляться). А годжи в Европе продают. Нашла и у себя. biggrin.gif
Влада, супер, надо варить. smile.gif Сироп в супермаркетах не нашла, только сок - не то. Рецепт твой - да, впечатлил.
Исходные: ягоды и орехи в пропорции 1:1, на полкило рыбы по 60 г. (по рецепту).

gi написал: Звучит настолько дико, что может получиться вкусно

smile.gif gi, а кто, если не ты?
Расход продуктов:
1000 г мойвы
600 г квашеной капусты
лук, масло, мука
специи по вкусу

Есть еще рыбный борщ и окрошка. biggrin.gif
gi
29 июня 2014, 19:48

Nacht написал: Где-то читал, что соленые огурцы в данном случае были заменой каперсов для бедноты...

Сильно сомневаюсь.

ИМХО солянка- суп для богатых русофилов, выдуманная гениальным поваром, совместившим солёные огурцы, которые водились в каждой избе с набором мясных деликатесов ("красной" рыбы), которые водились не в каждой избе с маслинами-оливками-лимонами, которые в избах вообще не водились.
gi
29 июня 2014, 19:52

soZ написала: Расход продуктов:
1000 г мойвы
600 г квашеной капусты
лук, масло, мука
специи по вкусу

Спасибо.
Вот ленивую окрошку доем, и сразу попробую сделать квашеную капусту в крепком рыбном бульоне. smile.gif
MaryJ
29 июня 2014, 20:56
Сумах кизилу не замена. Годжи не кизил.
Nacht
29 июня 2014, 21:22

gi написал:
Сильно сомневаюсь. ИМХО солянка- суп для богатых русофилов, выдуманная гениальным поваром...

Если память не изменяет, это было что-то из "Науки и жизни" середины 70х и, если верить автору, солянка довольно древнее блюдо. Тот же Похлебкин нашел упоминания о ней ещё в "Домострое" 1547 года...
кометаС
29 июня 2014, 23:40

soZ написала: барбарис - это годжи (дереза). Близко к кизилу, если не одно и то же (не стала углубляться). А годжи в Европе продают. Нашла и у себя. biggrin.gif

Кизил, по-моему, крупнее. Годжи стал очень популярен в Европе.
Eunica
30 июня 2014, 08:24
После борща я думала варить либо солянку, либо харчо, но из-за проблем с желудком супы со специями и острыми ингридиентами отпадают. Посоветуйте рецепт нераздражающего желудок супа на мясном бульоне, что-нибудь простое для приготовления, но по возможности нескучное wink.gif
Nacht
30 июня 2014, 08:45

Eunica написала: Посоветуйте рецепт нераздражающего желудок супа на мясном бульоне, что-нибудь простое для приготовления, но по возможности нескучное  wink.gif

Если я ничего не путаю, то крепкий мясной бульон сам по себе действует на желудок. Для того и придуман. Тут дело не только в специях.
Лис Пустыни
30 июня 2014, 09:47

Влада написала:
А подробнее? Какие колбасные обрезки мясные и прочие ингредиенты? В какой последовательности? smile.gif

1. 800 гр говяжьей грудинки (порционно порублена) отварены в 3 литрах воды с цельной луковицей, морковью, корнем петрушки, лаврухой, перцем горошком до состояния "мясо легко отделяется от кости". Бульон процежен, в него залит огуречный рассол в объеме от 500 мл, довести до кипения.

2. 2 кило всяческих колбасных и прочих мясных изделий (охотничьи сосиски, грудинка, корейка, балык, колбаса вареная, копченый куриный окорочок) мелко порезаны, обжарены на сковороде. Отложены.

3. Полстакана перловки промыты, доведены до "почти готово" в отдельной кастрюльке на малом огне. Отложено.

4. 6-8 соленых огурцов марки "вырви глаз" мелко порезаны и обжарены с томатной пастой (200 гр банка) на сковороде. Отложено.

5. Все ранее отложенное соединяется с бульоном. В почти солянку отправляются 10 очень крупных оливок и 10 очень крупных маслин, 50 гр банка каперсов (не знаю где видел каперсы по цене дороже нежели маслины\оливки Ги - у нас цены на каперсы из разряда приемлемых), порезанный пополам лимон.

6. На слабом огне слегка кипит при открытой крышке до момента, когда перловка становится совсем готовой. Фсьо smile.gif
Лис Пустыни
30 июня 2014, 09:52

Nacht написал:
Где-то читал, что соленые огурцы в данном случае были заменой каперсов для бедноты...

Эммм... каперс, вообще-то говоря, растение бросовое. ЕМНИП, его даже не культивируют, в отличие от огурцов - растет себе, сорняком, знай, собирай. smile.gif

И служит он, мне так кажется (доверяю своим вкусовым рецепторам), не заменой чему-либо, а дополнением: придает некую маслянистость и пикантность.
фреска
30 июня 2014, 11:51

Лис Пустыни написал:

А как же лук? Я в солянку на 3 литра 4-5 луковиц полукольцами стругаю.
Лис Пустыни
30 июня 2014, 12:47

фреска написала:
А как же лук? Я в солянку на 3 литра 4-5 луковиц полукольцами стругаю.

Положим, мой папа в солянку картошку режет - на мой взгляд это лишнее smile.gif

Лук свое отдает бульону на этапе варки. Для чего он полукольцами в готовом блюде (в этом конкретном блюде, имеется в виду) я не знаю.
Ольгея
30 июня 2014, 14:28

Лис Пустыни написал: В почти солянку отправляются 10 очень крупных оливок и 10 очень крупных маслин, 50 гр банка каперсов , порезанный пополам лимон.

Я читала (и делаю), что маслины, каперсы и лимон добавляются уже в тарелки.
Mareesha
30 июня 2014, 14:52

Ольгея написала: Я читала (и делаю), что маслины, каперсы и лимон добавляются уже в тарелки.

Так и есть.
Лис Пустыни
30 июня 2014, 15:04

Ольгея написала:
Я читала (и делаю), что маслины, каперсы и лимон добавляются уже в тарелки.

А я как-то раз попробовал положить в котел. И для себя сделал вывод, что так вкус получается слегка насыщеннее, тоньше.
soZ
30 июня 2014, 15:27

MaryJ написала: Годжи не кизил.

Поняла, спасибо. На вид похожи. Через барбарис на него вышла. Еще почитала, что кизил кисло-сладкий, с косточкой.
Вчера еще раз дегустрировала годжи, представляя, как в супе будут (нашла, что в суп тоже вполне). Не сильно сладкие. Про лимонную цедру думаю как доп. вариант. Барбарис есть, немного (тоже вариант добавки).

кометаС написала: Кизил, по-моему, крупнее. Годжи стал очень популярен в Европе.

Понятно, Комета. Ни разу кизил не видела. Годжи, да. Буквально несколько лет тому назад заказывали на американском веб-сайте, сейчас - есть в супермаркетах (больше как добавка к йогуртам, мюслям, пр.).

Про каперсы. Есть еще крупные каперсы, они немного крыжовник напоминают. Хрусткие, вкус пряный. Мелкие по вкусу настурцию точно напоминают (да и название -"настурций").
Eunica
30 июня 2014, 15:31

Nacht написал:
Если я ничего не путаю, то крепкий мясной бульон сам по себе действует на желудок. Для того и придуман. Тут дело не только в специях.

Что ты имеешь в виду под крепким? Я варю бульон из филе, никогда на костях, и сливаю первую воду. Считается вроде, что при таком способе бульон получается намного чище и легче. Хотя, да, я сталкивалась с мнением, что мясные бульоны - трупный яд. Но как же тогда сравнение традиционного куриного бульона с еврейским пеницилином, а так же то, что бульонами отпаивают немощных (при анемии или тех, кто по разным причинам не может есть)?
Из собравшихся кто-то придерживается мнения про то, что бульон = трупный яд?
Veresk
30 июня 2014, 15:39

Лис Пустыни написал: А я как-то раз попробовал положить в котел. И для себя сделал вывод, что так вкус получается слегка насыщеннее, тоньше.

Я тоже добавляю в кастрюлю, но в самом конце. Образно говоря добавляю и выключаю огонь.
Mareesha
30 июня 2014, 15:45

Лис Пустыни написал: А я как-то раз попробовал положить в котел. И для себя сделал вывод, что так вкус получается слегка насыщеннее, тоньше.

Солянка на следующий день тоже вкусная. А лимон в ней - нет. Поэтому если ее съедать не сразу, то лучше лимон в тарелку. С маслинами можно по-разному, обычно я в кастрюлю кладу.
Veresk
30 июня 2014, 15:51

Mareesha написала:  А лимон в ней - нет.

Согласна полностью. Я вынимаю если остается на другой день.
Лис Пустыни
30 июня 2014, 16:10

Mareesha написала:
Солянка на следующий день тоже вкусная. А лимон в ней - нет. Поэтому если ее съедать не сразу, то лучше лимон в тарелку.

Ломтик лимона порционно в каждую отдельно взятую тарелку - само-собой. Так же как и зелень. Наверное, мне надо было уточнить, что прошедшие тепловую обработку половины лимона употреблению не подлежат. Уточняю, вот! smile.gif
Лис Пустыни
30 июня 2014, 16:11

Veresk написала:
если остается на другой день.

Я в очередной раз понял (принимая гостей) насколько это благодарное дело кашеварить на толпу! Ничего на следующий день не остается! biggrin.gif
Mareesha
30 июня 2014, 16:13

Лис Пустыни написал: Ломтик лимона порционно в каждую отдельно взятую тарелку - само-собой. Так же как и зелень. Наверное, мне надо было уточнить, что прошедшие тепловую обработку половины лимона употреблению не подлежат. Уточняю, вот!

А, тогда понятно.
gi
30 июня 2014, 18:47

Лис Пустыни написал: Эммм... каперс, вообще-то говоря, растение бросовое. ЕМНИП, его даже не культивируют, в отличие от огурцов - растет себе, сорняком, знай, собирай. 

Где-то бросовое, а где-то сильно импортное, и в отличие от маслин спросом особо не пользуется, и потому недешёвое.

Лис Пустыни написал: Полстакана перловки

Перловка в солянке?
Я не уверен, что это верный ход. smile.gif

Лис Пустыни написал: порезанный пополам лимон.

А я режу лимон на маленькие кусочки, чтобы вкус цедры успел пропитать супчик.
(правда в сам суп добавляю немного).
gi
30 июня 2014, 18:51

soZ написала: Расход продуктов:
1000 г мойвы
600 г квашеной капусты
лук, масло, мука
специи по вкусу

Мойву купил, капусту купил, завтра-послезавтра буду делать, но не совсем так, как в твоём рецепте.

Это же, по сути, щи из кислой капусты, только не на мясном или грибном бульоне, а на бульоне из-под мойвы.
Вот щи и сделаю.
soZ
30 июня 2014, 20:11

gi написал: Мойву купил, капусту купил, завтра-послезавтра буду делать, но не совсем так, как в твоём рецепте. Это же, по сути, щи из кислой капусты, только не на мясном или грибном бульоне, а на бульоне из-под мойвы.
Вот щи и сделаю.

Еще раз перечитала, не приснился ли мне этот рецепт. biggrin.gif Написано, что "суп из мойвы с квашеной капустой". Да, именно варится бульон ("варить мойву до полного разваривания"), а потом капусту, спассерованную с мукой, кореньями. Так поняла, что варить настоящие кислые щи готовить, не только с капустой?Удачи.

Я тут нашла рецепт харчо из рыбы, кизила не надо, возможно, для начала этот сварю, чтобы не сильно шокировать. Мне хочется попробовать сочетание рыбы и грецких орехов в супе.
Mareesha
30 июня 2014, 21:05
Смелые вы. Мне даже читать такое страшно.
Nacht
30 июня 2014, 21:28

Eunica написала:
Что ты имеешь в виду под крепким?

Я имел в виду соотношение воды и экстрактивных веществ. Бульон, как и чай, может быть более "крепким" (экстрактивным) и менее. Высокая концентрация экстрактивных веществ в бульоне не всем показана. Это даже в номерных диетах проходит, ИМХО...
gi
30 июня 2014, 23:13

soZ написала: Так поняла, что варить настоящие кислые щи готовить, не только с капустой

Ещё толика картошки и перловки. smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»