Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Рафферти
Частный клуб Алекса Экслера > Киноархив
Helen Brooks
2 октября 2011, 14:55
История взлетов и падений человека, которому природой было отпущено если не все, то многое. История лжи и предательства, цинизма и коварства, любви и ненависти. Три дня судебных разборок, сломавших не одну жизнь, но не сломивших его, Джека Рафферти, битого и бьющего, преданного и предавшего - это герой и антигерой одновременно. Как итог - вполне закономерный финал.

И вновь Олег Борисов - удивительный, необычный, потрясающий. Татьяна Москвина в заметке об артисте сравнивает Рафферти с Джоном Сильвером: у обоих "неуемная жажда власти, денег, злое шутовство и постоянное, оскорбительное подчеркивание своего превосходства". Наверное, поэтому люблю всю сцену с океаном - от поездки на машине до разговоров на пляже. Какая-то она особенная, и Джек тут необычайно естественен - маски сняты, не нужно ни перед кем изворачиваться, притворяться. И лишь с Мортом он остается самим собой:
- Какой тебе Рафферти больше нравится: нынешний или тот наивный мальчик?
- Того уже нет, что о нем говорить. А парень был что надо, чистый...

А фильм замечательный и где-то поучительный. Я не выделяла другие актерские работы - каждая из них интересна и требует отдельного разговора.
AndR
2 октября 2011, 17:00
Как они там смаковали баночное пиво, гады... smile4.gif

Да, классный фильм.
Джигарханян там прекрасен (впрочем, как и всегда).
portus
2 октября 2011, 17:35
На удивление давно не показывали по ТВ. А фильи- как никогда актуален.
AndR
2 октября 2011, 18:00

portus написала: На удивление давно не показывали по ТВ. А фильм - как никогда актуален.

Так может потому и не? wink4.gif
Хагторп
2 октября 2011, 19:00

portus написала: На удивление давно не показывали по ТВ. А фильи- как никогда актуален.

Вчера показывали по кажется каналу "Наше кино" wink.gif
Vitus
2 октября 2011, 19:15
Отличный фильм. Надо бы пересмотреть, давно не видел.
"Раферти" - фильм одного актера, его сделал Олег Борисов.
Великолепно сыграл. (Впрочем, слабых ролей у него не припомню, разве что "Похитители велосипедов", но там весь фильм слабенький, Борисов и сам признавал, что его режиссерский дебют провалился.)
Helen Brooks
2 октября 2011, 20:07
Наверное, это единственный советский фильм, где мне почти все надо разжевывать, дабы вникнуть в детали. Сюжетная линия ясна, а вот отдельные моменты в ней вызывают кучу вопросов (молчу про сам процесс и профсоюзы).

История с Босуортом не понятна. Его отец убил мать, мальчика отправили в сиротский приют (к-рый был и пристанищем для малолетних преступников). Вырос, уехал в Канаду, днем грыз учебники, ночью работал. Вернулся домой уже не Полем Куком, а Хэдном Босуортом - чего ему стыдиться? Человек поменял имя - ну и что? Он же не нацист, скрывающийся от правосудия. И сразу шум в зале - ай-яй-яй, негодяй и обманщик! Раздули из мухи слона.

И какая выгода для Рафферти топить друга? Тот не метил на его место и вообще оказался банкротом. Мог и не говорить комиссии про детство и приют, никто ведь за язык не тянул.
littlegene
2 октября 2011, 21:13

Vitus написал: "Похитители велосипедов"

Укротители...
Helen Brooks
2 октября 2011, 22:37
Морт нравится, да еще с голосом Зиновия Гердта – такая у него веселенькая прическа. Как он еще демонстративно высморкался на весь зал! Финальная сцена почему-то ассоциируется с расстрелом комиссара Каттани из "Спрута".
ft-28
3 октября 2011, 00:57

Helen Brooks написала:
И какая выгода для Рафферти топить друга? Тот не метил на его место и вообще оказался банкротом. Мог и не говорить комиссии про детство и приют, никто ведь за язык не тянул.

Ничего личного - только бизнес.
Весь сюжет (ну имея ввиду заседание комиссии) строится на том, что Рафферти может не отвечать, либо вообще, либо в любой момент отказаться давать показания , но при этом главой профсоюза транспортных рабочих ему не стать - законы такие .

От основной музыкальной темы балдею. Вот нравится и всё тут :-)
Ветеран
3 октября 2011, 11:06

Helen Brooks написала: А фильм замечательный и где-то поучительный.

Чему учит-то? Сам погибай, но товарища выручай? wink.gif
Vitus
3 октября 2011, 22:18

Ветеран написал:
Чему учит-то? Сам погибай, но товарища выручай?  wink.gif

Нельзя быть немножко беременным. Коготок увяз - всей птичке кирдец. Путь к власти - всегда "по головам". Итд итп.
Helen Brooks
3 октября 2011, 22:32

ft-28 написал:
...в любой момент отказаться давать показания.

Думается мне, особенность Пятой поправки как раз в том, что лицо, уже начавшее давать показания, не может от них отказаться. Ибо нельзя отвечать только на удобные вопросы.

Босуорт ранее говорил комиссии, что знаком с Рафферти 3-4 года. По словам Джека, они с Хэдном близкие друзья. Эймс поинтересовался - мол, неужели такой короткий срок знакомства позволяет считать человека близким другом. Рафферти помолчал и выдал: "Я знаю Хэдна Босуорта более 30 лет". Отчего не сказал: да, позволяет? Никто проверять бы не стал давность их отношений.
ft-28
3 октября 2011, 23:29

Helen Brooks написала:
Думается мне, особенность Пятой поправки как раз в том, что лицо, уже начавшее давать показания, не может от них отказаться. Ибо нельзя отвечать только на удобные вопросы.

Босуорт ранее говорил комиссии, что знаком с Рафферти 3-4 года. По словам Джека, они с Хэдном близкие друзья. Эймс поинтересовался - мол, неужели такой короткий срок знакомства позволяет считать человека близким другом. Рафферти помолчал и выдал: "Я знаю Хэдна Босуорта более 30 лет". Отчего не сказал: да, позволяет? Никто проверять бы не стал давность их отношений.

Насколько я понял, в любой момент можно отказаться давать показания, что автоматически ведет к прекращению всех дальнейших вопросов и "общению" с данным свидетелем. Т.е. процесс прерывается без возможности возобновления (или, если угодно, нет системы "на что хочу отвечаю , на не хочу - нет").

Касаемо "... знаю более 30 лет" - надо читать что двигало Рафферти, когда он произносил эти слова. Было ли это сделано специально ( а ведь он не мог не понимать , что его фраза вызовет последующие вопросы) или просто устал и сорвался.

К сожалению книги не читал и в онлайновых ее найти не могу frown.gif
Ветеран
4 октября 2011, 09:14

Vitus написал: Нельзя быть немножко беременным. Коготок увяз - всей птичке кирдец. Путь к власти - всегда "по головам". Итд итп.

Тогда получается, что фильм поучителен только для тех, кто собирается рваться к власти. Мизерная аудитория.
Helen Brooks
4 октября 2011, 12:30
Мне бы хотелось знать, кто именно нанял частного детектива, установившего "жучок" в телефон Рафферти, на каких основаниях сие было сделано. Комиссия по расследованию, конкуренты или кто-то из правительства? Теряюсь в догадках...

Любопытно также появление записи разговоров Джека с Оффенбахом, где обсуждаются выборы, покупка голосов и цена за них. Полиция трясла Фарричетти насчет Мэркса, однако пленка не представляет собой ничего интересного, там даже слова о Томми и его деятельности нет. Зато эта запись, сделанная почти год назад, чудесным образом пригодилась уже по делу Рафферти - нет, я не верю в совпадения.

И еще умиляет письмо Энн матери: "Dear mother!" Школа вспоминается: "мазы" да "фазы". Американцы так не пишут.
Vitus
4 октября 2011, 15:16

Ветеран написал:
Тогда получается, что фильм поучителен только для тех, кто собирается рваться к власти. Мизерная аудитория.

В той или иной степени вопросы предательства, размена совести на власть или другие "вкусняшки" встает перед каждым.
Ветеран
5 октября 2011, 09:20

Vitus написал: В той или иной степени вопросы предательства, размена совести на власть или другие "вкусняшки" встает перед каждым.

Может и встаёт. И чему фильм учит- никогда не поступаться даже миллиграммом совести во имя даже двух миллиграмм власти?
Alex Exler
7 октября 2011, 13:20

Ветеран написал:
Может и встаёт. И чему фильм учит- никогда не поступаться даже миллиграммом совести во имя даже двух миллиграмм власти?

Не совсем так. Во имя власти придется поступаться всей совестью - миллиграмма тут никак не хватит.
eugen666
7 октября 2011, 14:04

AndR написал:
Джигарханян там прекрасен (впрочем, как и всегда).

Угу. С томми-ганом в 80-е годы. Стильно. 3d.gif
Ветеран
7 октября 2011, 14:48

Alex Exler написал: Не совсем так. Во имя власти придется поступаться всей совестью - миллиграмма тут никак не хватит.

Не всегда так. Если такая власть как у Рафферти, власть над миллионами членов профсоюза, то тогда так- всей совестью. А если властью над расшалившимся ребенком, которого надо утихомирить, то можно и миллиграммом обойтись. smile.gif Только часто ли перед нами возникают перспективы Рафферти? wink.gif

ИМХО, сабж- ничто более, чем обычная агитка, демонстрирующая советскому зрителю аморальную сущность капиталистического общества. И не стОит ей приписывать бОльшего.
Helen Brooks
7 октября 2011, 15:41

ft-28 написал:
От основной музыкальной темы балдею.

У меня есть танго с финальных титров. Еще бы найти основную тему, очень нравится. Александр Кнайфель интересный композитор, его произведения я давно по несколько раз слушаю.

Почитайте небольшую заметку об авторе Лайонеле Уайте и прототипах героев фильма - познавательно. Мафия воистину бессмертна!
Marcia
14 ноября 2013, 08:28
Прямо и не верится, что в СССР 1880 года мог получится настолько американский фильм. Реально не покидало ощущение, будто я смотрю какой-то современный американский сериал про политику ("Босс", например). Великолепно снято, атмосферно. Ну и актеры все, конечно, молодцы - и глыба Борисов, и Симонова (вот ведь как интересно - всегда, когда ее вижу, чувствую в ней недоброго, резкого человека и настраиваюсь на негатив, но ее солнечная улыбка и беззащитный взгляд заставляют меня об этом забыть, по крайней мере, на время просмотра. Наверно, это и есть "полное погружение в роль"), и Джигарханян, и Кайдановский, и Зельдин (такой импозантный...), и Герман, ну просто ВСЕ (отдельно еще хотелось бы отметить старого босса профсоюза, который в боулинг любил играть. Очень "внушал" этот дед). По сюжету больше всего прикололи жена с любовницей - такие честные, принципиальные, и противен до невозможности им стал этот негодяй Рафферти, но при этом и та, и другая очень ловко воспользовались плодами его махинаций, ушли от него далеко не с пустыми руками (одна всю наличность прибрала - видимо, а качестве платы за изнасилование, а другая акции захватила, забыв, что всего-навсего подставное лицо). Вот в принципиальность сына и дочки поверить можно, они ушли от Рафферти без всего, а эти две просто лицемерки.

По финалу возникло два вопроса:
1. Рафферти дебил? Я правильно поняла, АНОНИМНЫЙ звонок в полицию он делал из своего кабинета? Тут же и без всякой прослушки было понятно, что вычислят.
2. Фаричетти разве не босс мафии? Во всяком случае, подчиненные у него точно были - не он же лично плеснул кислотой. Так нафига было кончать Рафферти самому на глазах у всех? Я думала, он дорожит свободой.
Marcia
14 ноября 2013, 08:41

Helen Brooks написала:
История с Босуортом не понятна. Его отец убил мать, мальчика отправили в сиротский приют (к-рый был и пристанищем для малолетних преступников). Вырос, уехал в Канаду, днем грыз учебники, ночью работал. Вернулся домой уже не Полем Куком, а Хэдном Босуортом - чего ему стыдиться? Человек поменял имя - ну и что? Он же не нацист, скрывающийся от правосудия. И сразу шум в зале - ай-яй-яй, негодяй и обманщик! Раздули из мухи слона.

Тот же вопрос возник. Ладно бы Рафферти про махинации Босуорта рассказал, или про какие-нибудь там пристрастия его нехорошие, а так получается, что речь идет об обстоятельствах, в которых Босуорт нисколько не был виноват. В чем тут позор, из-за чего стреляться? В президенты вроде все равно не метил. Я понимаю, нам хотели таким образом показать, какой Рафферти подлый и эгоистичный, но ведь само предположение, что человек из-за обнародования событий далекого прошлого (причем даже не его личного прошлого, а его родителей) наложит на себя руки, нелепо, и, соответственно, нелепо упрекать Рафферти за отсутствие пророческого дара.
Marcia
14 ноября 2013, 08:49

Helen Brooks написала:
Любопытно также появление записи разговоров Джека с Оффенбахом, где обсуждаются выборы, покупка голосов и цена за них. Полиция трясла Фарричетти насчет Мэркса, однако пленка не представляет собой ничего интересного, там даже слова о Томми и его деятельности нет. Зато эта запись, сделанная почти год назад, чудесным образом пригодилась уже по делу Рафферти - нет, я не верю в совпадения.

А я вообще не поняла, для чего прокурор прокрутил эту запись. Выглядело, конечно, эффектно, но в чем тут интерес для следствия?
Дикобраз
14 ноября 2013, 18:44

Marcia написала: По финалу возникло два вопроса:
1. Рафферти дебил? Я  правильно поняла, АНОНИМНЫЙ звонок в полицию он делал из своего кабинета? Тут же и без всякой прослушки было понятно, что вычислят.
2. Фаричетти разве не босс мафии? Во всяком случае, подчиненные у него точно были - не он же лично плеснул кислотой. Так нафига было кончать Рафферти самому на глазах у всех? Я думала, он дорожит свободой.

1. Может, просто не подумал, что этот звонок может где-то ПРОЗВУЧАТЬ. Ну, стукнул в полицию. А что звонок обнародуют, да ещё и на суде - не подумал.
2. Фаричетти проходит как заказчик, т.е. так или иначе как босс. Скрыться за границу он не может, значит, посадят так или иначе. Учитывая возраст, может быть без разницы - на 10-15 или на 20-25 лет...

Это я так, в порядке версий.

Marcia написала:
А я вообще не поняла, для чего прокурор прокрутил эту запись. Выглядело, конечно, эффектно, но в чем тут интерес для следствия?

Ну, этот как раз понятно: "моральный облик обвиняемого". И прокурор себе имя делает "борьбой за мораль", попутно давя на героиню, которая в отместку может сдать какую-нить инфу про Рафферти.

К слову, мы, помнится, когда-то шутили на тему, цитируя:
"Здравствуй, старая ш-ш-ш-ш, где твои ш-ш-ш-ш делегаты, мне нужны их ш-ш-ш-ш голоса..." tongue.gif
Vitus
14 ноября 2013, 19:04

Дикобраз написал:

К слову, мы, помнится, когда-то шутили на тему, цитируя:
"Здравствуй, старая ш-ш-ш-ш, где твои ш-ш-ш-ш делегаты, мне нужны их ш-ш-ш-ш голоса..."  tongue.gif

Та же фигня! biggrin.gif tongue.gif
Marcia
14 ноября 2013, 22:24

Helen Brooks написала: И лишь с Мортом он остается самим собой:
- Какой тебе Рафферти больше нравится: нынешний или тот наивный мальчик?
- Того уже нет, что о нем говорить. А парень был что надо, чистый...

Диалог, видимо, взят из романа, потому что в фильме звучит неуместно. Не играл здесь Борисов никогда "чистого парня" и "наивного мальчика". Нам показывали кадры из молодости Рафферти, и что же мы видели? Парень сначала ловко устроился на дармовщинку, получив бесплатную комнату, а потом дочку своего квартирного хозяина в постель затащил. Где же здесь "чистота"?
Marcia
16 августа 2014, 22:47

Marcia написала: Прямо и не верится, что в СССР 1880 года мог получится настолько американский фильм.

Ой, описка - конечно же, 1980 smile.gif
Marcia
20 сентября 2014, 03:08
Читала, что прообразом героя Кайдановского был сам Роберт Кеннеди.
Дикобраз
23 сентября 2014, 21:38

Marcia написала: Читала, что прообразом героя Кайдановского был сам Роберт Кеннеди.

Хм!
Ну, не исключаю, хотя несколько сомневаюсь: очень уж разные у них биографии с Рафферти.
Да и симпатии к семье Кеннеди в СССР в то время не скрывались...
Marcia
23 сентября 2014, 22:03

Дикобраз написал:
Хм!
Ну, не исключаю, хотя несколько сомневаюсь: очень уж разные у них биографии с Рафферти.

При чём тут Рафферти? Кайдановский играл прокурора.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»