Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Софт для Android
Частный клуб Алекса Экслера > Гаджеты
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49
Dmitrik
8 марта 2013, 14:51
В общем, други, давайте вычеркнем из схемы Нокию. Речь исключительно про Андроид теперь. Мне нужен способ в пару тапов перенести информацию из контакта в смартфоне в контакт в Gmail-эккаунте.
alibek
8 марта 2013, 15:04
А недостаточно просто в контакте привязать его к гугловскому аккаунту?
У меня (на самсунге) это команда "Соединить контакт".
Dmitrik
8 марта 2013, 15:08

alibek написал: А недостаточно просто в контакте привязать его к гугловскому аккаунту?
У меня (на самсунге) это команда "Соединить контакт".

Так это же, вроде, не привязка к гугловскому эккаунту. Это возможность на самом телефоне показывать информацию о человеке из разных источников (телефон, Gmail, Facebook, Skype и т.п.) как один контакт.
alibek
8 марта 2013, 15:09

Dmitrik написал: Чем до сих пор и занимаюсь, [censored], в часы досуга — ибо их, напомню, 300 штук

Это фигня smile.gif
У меня контактов где-то полторы-две тысячи и нужно из них поубирать дубликаты, привести одинаковому формату, объединить несколько разных телефонов, которые по факту относятся к одному контакту, прописать дополнительные данные контактов (организация, должность, дата рождения и т.п.), классифицировать по группам и т.п.
Проблема еще и в том, что при таком размере адресной книжки начинает глючить веб-интерфейс GMail, поэтому контакты я редактирую из Оперы (в хроме, файрфоксе или IE после пары десятков правок процесс начинает занимать больше гигабайта памяти и сильно тормозить).
Dmitrik
8 марта 2013, 15:44

alibek написал:
Это фигня smile.gif
У меня контактов где-то полторы-две тысячи...

Однако. smile.gif

В общем, позор Гуглу. Экосистеме уже 5 лет, а с контактами по-прежнему ужас-ужас.
Shmuckler
8 марта 2013, 15:46

Dmitrik написал:
Однако. smile.gif

В общем, позор Гуглу. Экосистеме уже 5 лет, а с контактами по-прежнему ужас-ужас.
Вы его неправильно держите. Вы просто не умеете их готовить. Их нужно заносить сразу в гугл, тогда всё будет нормально. wink.gif
Dmitrik
8 марта 2013, 15:59

Shmuckler написал: Вы его неправильно держите. Вы просто не умеете их готовить. Их нужно заносить сразу в гугл, тогда всё будет нормально.

Ты забыл еще вариант "А у меня всё перенеслось. Что я делаю не так?". wink.gif
Serg Inc.
8 марта 2013, 16:00

Dmitrik написал: В общем, позор Гуглу. Экосистеме уже 5 лет, а с контактами по-прежнему ужас-ужас.

Ну уж прямо ужас-ужас smile.gif. Всякими импортами они не заморачиваются - это да, гады. А то, что уже там, живет (у меня, по крайней мере) нормально. Что на сайте редактирую, что в телефоне - все нормально синхронизируется (смартфон на Андроиде).

Полутора тысяч контактов нет, конечно. Я не столь коммуникабелен.
Thellonius
8 марта 2013, 17:34

alibek написал: У меня контактов где-то полторы-две тысячи

[удалено модератором] Прошу простить мой французский.
Dmitrik
8 марта 2013, 18:22
МОДЕРАТОРИАЛ:

Thellonius написал: Прошу простить мой французский.

Ну, вот еще в компьютерных подфорумах нам мата не хватало. Предупреждение.
Dmitrik
8 марта 2013, 18:36

Serg Inc. написал: Ну уж прямо ужас-ужас smile.gif. Всякими импортами они не заморачиваются - это да, гады.

Импорт — это часть экосистемы. Повторюсь, я не знаю кто там больше виноват — Нокия или Гугл. Но результат их совместных усилий на лицо. Сколько времени я потерял и еще потеряю на приведение контактов в порядок — так это таки да ужас-ужас.
Shmuckler
8 марта 2013, 18:41

Dmitrik написал:
Повторюсь, я не знаю кто там больше виноват — Нокия или Гугл.

А ты сначала загляни в .csv который создаёт прога при экспорте.
Dmitrik
8 марта 2013, 18:43

Shmuckler написал: А ты сначала загляни в .csv который создаёт прога при экспорте.

Я заглядывал. Там вроде все поля были. Но это не значит, что Нокия права, а Гугл — нет, потому что вопрос в формате и его трактовке ими обоими.
Shmuckler
8 марта 2013, 18:50

Dmitrik написал:
Я заглядывал. Там вроде все поля были. Но это не значит, что Нокия права, а Гугл — нет, потому что вопрос в формате и его трактовке ими обоими.

А если .csv сохранить в чём-то другом, что понимает гугл? Может лучше распознает поля?

Поправка: csv и vCards.

Ну и сразу предупреждает: за буйки не заплывать.

http://support.google.com/mail/answer/78229

Спойлер!
Error while importing contacts

To fix this problem, you may need to reformat the columns and/or headers in your Excel spreadsheet, and then save it as a .csv file. If you still can't import your contacts after reformatting your spreadsheet, try creating a new .csv file. Click here to learn more about creating and editing .csv files.
After creating your .csv file, import your contacts.

Tips to remember when importing contacts:
•The maximum size for a contact is 128 KB.
•Non-ASCII or non-Latin characters may not be accepted.
•Any information formatted as a group or distribution list won't transfer into your Gmail Contacts list.
•Importing information that matches the email address of an existing entry will replace the information in your Contacts list with the most recently uploaded information.
Serg Inc.
8 марта 2013, 19:01

Dmitrik написал: Я заглядывал. Там вроде все поля были.

Я бы попробовал сделать экспорт нормально введенных данных из гугловской адресной книги, чтобы посмотреть, как выглядит тот же csv в голове разработчиков Google, и сравнил бы с выхлопом от Nokia. Возможно, станет понятна разница, и можно будет допилить выхлоп от Nokia несложной программой, после чего все хорошо импортируется. Может получиться сильно быстрее ручного приведения в норму.
Jones09
8 марта 2013, 19:34
А чем этот вариант не устраивает?

Скорее всего у кого есть Нокия, есть и Nokia PC Suite.
1) Подключаете телефон Нокия, делаете бэкап контактов - получаете *.NBU файл.
2) Требуется NBUparser. (Находится в инете за минуту) Открываете получившийся у вас NBU файл, выбираете "Запись *.vcf(UTF-8)", указываете папку назначения. Получили кучу карточек *.vcf в папке.
3) в папке где лежает все ваши vcf файлы нужно выполнить:
copy /B *.* contacts.vcf
Эта команда просто объединит все vcf файлы в один.
4) Теперь у вас есть на руках contacts.vcf-это все ваши контакты и здесь можно выделить 2 способа:
*5) Gmail-Import

На двух телефонах проверено, проблем нет, быстро и без глюков.
Dmitrik
8 марта 2013, 20:29

Shmuckler написал: А если .csv сохранить в чём-то другом, что понимает гугл? Может лучше распознает поля?

Nokia PC Suite ничего, кроме csv, не предлагает.

Serg Inc. написал: Я бы попробовал сделать экспорт нормально введенных данных из гугловской адресной книги, чтобы посмотреть, как выглядит тот же csv в голове разработчиков Google, и сравнил бы с выхлопом от Nokia. Возможно, станет понятна разница, и можно будет допилить выхлоп от Nokia несложной программой, после чего все хорошо импортируется. Может получиться сильно быстрее ручного приведения в норму.

См. ниже.

Jones09 написал: А чем этот вариант не устраивает?

Я не хочу этим заново заниматься. Снова экспоритровать, снова импортировать, снова фотки устанавливать, снова группы делать, снова звонки устанавливать... Не-хо-чу. Я только-только стал обживаться. Не хочу сейчас снова это всё к чертям рушить и проводить новую волну экспериментов с негарантированным результатом.

Други, еще раз. Давайте Нокию из схемы вычеркнем и вспомним исходный мой вопрос. Ради 5-7 контактов (пусть и больших) я заново всё это проделывать не буду.
Dmitrik
8 марта 2013, 20:33
Собственно, нужно либо научить Андроид при приеме контакта по блютусу спрашивать куда его добавлять — в память или в Gmail-эккаунт, либо найти программку, которая скопирует контакт из памяти в Gmail-эккаунт.
Serg Inc.
8 марта 2013, 20:47

Dmitrik написал: Я не хочу этим заново заниматься. Снова экспоритровать, снова импортировать, снова фотки устанавливать, снова группы делать, снова звонки устанавливать...

Я, видимо, не очень внимательно прочитал - думал, что ты попробовал, не понравилось, и теперь ты ищешь способ нормально сделать импорт. То есть процесс в начальной стадии.
Behemot
8 марта 2013, 22:38
У меня на HTC при приеме vcf файла по голубозубу и открытии его программой Контакты, спрашивает - в какой аккаунт его добавить: Телефон или Google
возможно, это фишка именно проги от HTC.
UPD. Могу еще посоветовать прогу MyPhoneExplorer для управления контактами, календарями, СМС, звонками с компа на смарт с Андроид-ом.
Tyler
8 марта 2013, 22:47

Dmitrik написал: Собственно, нужно либо научить Андроид при приеме контакта по блютусу спрашивать куда его добавлять — в память или в Gmail-эккаунт, либо найти программку, которая скопирует контакт из памяти в Gmail-эккаунт.

Странно это. Я прошел тот же путь: нокия - ВТ - локальные контакты на андроиде, но после синхронизации все контакты оказались в гугле. Или это была не синхронизация, а один из пунктов import/export в меню контактов... Сейчас не могу проверить.
d8389
9 марта 2013, 00:14

Tyler написал:
Странно это. Я прошел тот же путь: нокия - ВТ - локальные контакты на андроиде, но после синхронизации все контакты оказались в гугле. Или это была не синхронизация, а один из пунктов import/export в меню контактов... Сейчас не могу проверить.

https://play.google.com/store/apps/details?...ycontacts&hl=en
Tyler
9 марта 2013, 01:06

Tyler написал:
... а один из пунктов import/export в меню контактов...

Tаки да. Меню приложения Контакты, есть пункт import/export, оно предлагает Copy from/Copy to в любой комбинации sim/SD/phone/google. Поскольку телефон китайский, то скорее всего андроид абсолютно стоковый, 4.0.
Dmitrik
9 марта 2013, 08:04

Tyler написал: Меню приложения Контакты, есть пункт import/export

Ааааа! Блин! В меню приложения Контакты в целом я заглянуть и не догадался (только в меню конкретного контакта), а там просто оказался пункт "Объединить с Google". Он сделал ровно то, что надо — переместил контакты из телефона в выбранный Gmail-эккаунт. Спасибо за наводку на меню приложения Контакты! smile.gif
alibek
9 марта 2013, 10:40
А не посоветуете лаунчер?
Родной лаунчер на SGN (TouchWiz) в общем устраивает. Но при перезагрузке телелфона приложения, установленные на карту памяти, перемещаются из папок в корень.
Графические навороты и 3D не нужны, нужно что-то простое, но с папками и с автоматической сортировкой по алфавиту.
Jones09
9 марта 2013, 11:37
Добрый день, нужна погода не виджетом, а в трее. Есть такая?
Jones09
9 марта 2013, 19:43

Серый Пес написал: Android Weather у меня в трее температуру кажет.

Спасибо, оно самое.
Dmitrik
10 марта 2013, 14:39

alibek написал: А не посоветуете лаунчер?
Родной лаунчер на SGN (TouchWiz) в общем устраивает. Но при перезагрузке телелфона приложения, установленные на карту памяти, перемещаются из папок в корень.
Графические навороты и 3D не нужны, нужно что-то простое, но с папками и с автоматической сортировкой по алфавиту.

Я бы Nova Launcher попробовал (собственно, и собираюсь). В дополение ко всему умеет сохранять настройки, раб.столы и папки с иконками и потом восстанавливать по необходимости.
alibek
11 марта 2013, 08:53
Nova у меня есть, даже купленная. Собственно, сейчас ее и использую.
Но лично по мне — так себе оболочка. Если бы на родном TouchWiz не слетала группировка приложений по папкам, использовал бы его, он как-то удобнее.
Shmuckler
11 марта 2013, 11:51

Dmitrik написал: Я бы Nova Launcher попробовал (собственно, и собираюсь). В дополение ко всему умеет сохранять настройки, раб.столы и папки с иконками и потом восстанавливать по необходимости.

Как и Go launcher, который с теми же функциями, но бесплатный. Правда к нему в нагрузку идёт много бесполезной дребедени.
Dmitrik
11 марта 2013, 13:02

alibek написал: Nova у меня есть, даже купленная. Собственно, сейчас ее и использую.
Но лично по мне — так себе оболочка. Если бы на родном TouchWiz не слетала группировка приложений по папкам, использовал бы его, он как-то удобнее.

А расскажи что у кого из них лучше, а что хуже, плиз.
Dmitrik
11 марта 2013, 13:03

Shmuckler написал:
Как и Go launcher, который с теми же функциями, но бесплатный. Правда к нему в нагрузку идёт много бесполезной дребедени.

Nova тоже бесплатна. Вернее, есть бесплатная и платная версии.
Нутый Чoк
11 марта 2013, 13:05
Еще есть AWD или ADW. Очень неплох.
Shmuckler
11 марта 2013, 13:08

Dmitrik написал: Nova тоже бесплатна. Вернее, есть бесплатная и платная версии.

Я про это и говорю, те функции, что в платной нове - в гоу бесплатные.
alibek
11 марта 2013, 13:13

Нутый Чoк написал: Еще есть AWD или ADW. Очень неплох.

Это ведь контакт-лист или я путаю?
А так да, очень неплох. Мне понравилось, что можно выводить доп.информацию (например организацию и должность) при звонке.
alibek
11 марта 2013, 13:24

Dmitrik написал:
А расскажи что у кого из них лучше, а что хуже, плиз.

Ну в первую очередь конечно бэкап настроек и рабочих столов. То что в TouchWiz этого нет — это очень неудобно.
В версии 2.3 на родной оболочке были папки, но ими было неудобно управлять (переименовывать, перемещать приложения из одной папки в другую). При обновлении до ICS работа с папками улучшилась, но после перезагрузки телефона у меня те приложения, которые установлены на карту памяти, "вылетали" из папок в корневой список. И после каждой перезагрузки телефона приходилось заново перетаскивать под сотню значков по папкам.
Неудобно это. А когда я очистил кеш TouchWiz (думал, что может это глюк локальный и после сброса кеша устранится) и увидел, что все рабочие столы слетели на заводские — то решил, что пора посмотреть другие оболочки.
Go Launcher, а также другие глянцевые и трехмерные рабочие столы мне не понравились — где ресурсов потребляет много, где интерфейс аляпистый слишком.
Nova тоже далека от идеала, но из тех оболочек, что посмотрел, она единственная, которую я не снес через полдня.
Из плюсов — бекап настроек, возможность кастомизации сетки экрана (мне это оказалось очень удобно, я себе сделал 6 позиций в док-баре и сетку 5x6 на основном экране). Из минусов — куча жестов (впрочем я их все отключил) и проблемы с виджетами. Некоторые виджеты глючат или не работают. Некоторые виджеты (eWeather HD, SwitchPro) ведут себя не так, как в TouchWiz, что напрягает. Например погодный виджет у меня занимал всю верхнюю часть экрана (5x2) и был с небольшим затемнением (прозрачность 90%). На Nova в таком режиме он смотрится плохо, так как у всех виджетов появляются небольшие поля сверху/снизу и в результате виджет смотрится неряшливо. Пока что я выбрал светлые обои, полностью прозрачный фон для виджетов и темный текст. Но в TouchWiz было красивее.
Значки папок в Nova мне не нравятся, ни один из доступных вариантов. В TouchWiz они привычнее и удобнее.
Нутый Чoк
11 марта 2013, 13:25

alibek написал: Это ведь контакт-лист или я путаю?

Лаунчер. Хотя, может, и контакт-приложение к нему есть. Есть для го-лаунчера ещё десяток приложений.
Удобно, что можно раскидать приложения по категориям — медиа, интернет, служебные и т.п.
alibek
11 марта 2013, 14:04

Нутый Чoк написал: Лаунчер.

Да, это я с "DW Contacts" перепутал.
Dmitrik
11 марта 2013, 14:08

alibek написал: Ну в первую очередь конечно бэкап настроек и рабочих столов. То что в TouchWiz этого нет — это очень неудобно.

Да, очень неудобно. Это главная моя претензия к нему.

alibek написал: В версии 2.3 на родной оболочке были папки, но ими было неудобно управлять (переименовывать, перемещать приложения из одной папки в другую). При обновлении до ICS работа с папками улучшилась, но после перезагрузки телефона у меня те приложения, которые установлены на карту памяти, "вылетали" из папок в корневой список. И после каждой перезагрузки телефона приходилось заново перетаскивать под сотню значков по папкам.

Справедливости ради скажу, что у меня TouchWiz на двух устройствах и такого с ним не было никогда.

alibek написал: Неудобно это. А когда я очистил кеш TouchWiz (думал, что может это глюк локальный и после сброса кеша устранится) и увидел, что все рабочие столы слетели на заводские — то решил, что пора посмотреть другие оболочки.

Но после этого иконки перестали из папок вылетать после перезагрузки? Или в этот момент ты психанул и больше экспериментов не проводил? smile.gif

alibek написал: Nova тоже далека от идеала, но из тех оболочек, что посмотрел, она единственная, которую я не снес через полдня.Из плюсов — бекап настроек, возможность кастомизации сетки экрана (мне это оказалось очень удобно, я себе сделал 6 позиций в док-баре и сетку 5x6 на основном экране). Из минусов — куча жестов (впрочем я их все отключил) и проблемы с виджетами. Некоторые виджеты глючат или не работают. Некоторые виджеты (eWeather HD, SwitchPro) ведут себя не так, как в TouchWiz, что напрягает. Например погодный виджет у меня занимал всю верхнюю часть экрана (5x2) и был с небольшим затемнением (прозрачность 90%). На Nova в таком режиме он смотрится плохо, так как у всех виджетов появляются небольшие поля сверху/снизу и в результате виджет смотрится неряшливо. Пока что я выбрал светлые обои, полностью прозрачный фон для виджетов и темный текст. Но в TouchWiz было красивее.

Ясно, спасибо.
alibek
11 марта 2013, 14:48

alibek написал: так как у всех виджетов появляются небольшие поля сверху/снизу и в результате виджет смотрится неряшливо.

Вот что я имею ввиду (на скриншоте).
Во-первых, сверху и снизу виджета есть поля (около 15 px), которые не прорисовываются виджетом (в TouchWiz поля нулевые, плашка виджета начинается прямо от края экрана). Аналогично у нижнего виджета, он должен быть на всю ширину экрана.
Во-вторых у верхнего виджета почему-то закругленные поля, хотя в настройках закругленные поля отключены.

Нутый Чoк написал: Еще есть AWD или ADW. Очень неплох.

А чем неплох? Я его поставил и не очень понял, что в нем удобного.
Разве что подписи к значкам на основном экране может выводить более плотно.
Shmuckler
11 марта 2013, 21:25
Прошил SGS цианогеном 10, до того сидел на фирменном 2.3.6. 2 дня, полёт нормальный, но батарейку кушает ощутимо быстрее. NoLED пожирает в основном, думаю грохнуть. А есть аналоги?
Magvamp
12 марта 2013, 00:02
Обзавелся недавно Галакси таб 2 10.1. За выбор не пинайте если что - достался на халяву. biggrin.gif
Какую порекомендуете клавиатуру установить вместо родной? Оригинальная не очень пока нравится, особенно по пунктуации в русской раскладке. На смартфоне, тоже андроидном, использую давно уже smartkeyboard pro - им одной рукой удобно набирать, но это не смартфон уже, тут 12клавишный режим не нужен.
Dmitrik
12 марта 2013, 00:03

Magvamp написал: Обзавелся недавно Галакси таб 2 10.1. За выбор не пинайте если что - достался на халяву. 
Какую порекомендуете клавиатуру установить вместо родной? Оригинальная не очень пока нравится, особенно по пунктуации в русской раскладке. На смартфоне, тоже андроидном, использую давно уже smartkeyboard pro - им одной рукой удобно набирать, но это не смартфон уже, тут 12клавишный режим не нужен.

Ну, ты требования свои хоть обозначь.
Magvamp
12 марта 2013, 00:57

Dmitrik написал: Ну, ты требования свои хоть обозначь.

Да какие там особо требования? Главное - удобство. Желательно чтобы не надо было по несколько секунд жать на клавиши, чтоб всякие знаки препинания найти в выпадающих окошках, лучше наверху бы на цифровых, как обычно. Всякими свайпами я не пользуюсь, так что это некритично.
Dmitrik
12 марта 2013, 01:02

Magvamp написал: Да какие там особо требования? Главное - удобство.

Представление об удобстве у каждого свое, не находишь? 3d.gif

Magvamp написал: Желательно чтобы не надо было по несколько секунд жать на клавиши, чтоб всякие знаки препинания найти в выпадающих окошках, лучше наверху бы на цифровых, как обычно. Всякими свайпами я не пользуюсь, так что это некритично.

Hacker's Keyboard.
Magvamp
12 марта 2013, 01:12

Dmitrik написал: Представление об удобстве у каждого свое, не находишь?

В таких случаях удобнее от противного исходить, вот я и указал на недостатки оригинальной, в надежде что в той, на которую укажут, их не будет. tongue.gif

Hacker's Keyboard.

Спасибо, попробуем.
Rps
12 марта 2013, 01:51
Swiftkey, опять же.
Нутый Чoк
12 марта 2013, 13:18

alibek написал: А чем неплох? Я его поставил и не очень понял, что в нем удобного.

Ну как я тебе скажу, чем неплох. Мне нравится, тем и неплох. Настроек много.
mrFatCat
12 марта 2013, 22:47

Rps написал: Swiftkey, опять же.

Удобная. Но 2 проблемы достали изрядно: нет буквы "ё" и без спросу ляпает пробелы.
Rps
12 марта 2013, 22:50

mrFatCat написал: нет буквы "ё"

Long tap на Е, конечно же.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»