Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Библиотека Карлайла
Частный клуб Алекса Экслера > Фантастика: научная, ненаучная, фэнтези > "Сумерки"
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82
Фуфа
4 ноября 2011, 14:01
МОДЕРАТОРИАЛ:

Девочки, не заставляйте меня ЧИТАТЬ то, что вы здесь пишете с целью выявления неоднозначных постов. На всякий случай, хочу вас всех предупредить, что в данной теме не допускаются:

1. Прямое цитирование текстов эротического содержания любой направленности даже под спойлером.
2. Размещение фотографий, фотоколлажей, рисунков эротического содержания любой направленности даже под спойлером.
3. Размещение ссылок эротического содержания различной направленности даже под спойлером.

Если данное правило будет нарушено кем-то из участников хотя бы один раз, я удалю эту тему с подфорума.
Плис
14 ноября 2011, 23:24

Primary написала: Да я бы не сказала. Мой список № 1 очень, очень короткий.

В списке №1 (это я про тот, что я веду) 4 Снаррика всего. Ну может еще будет пятый.. "Принцип меньшего зла", если решим - хотя я бы занесла. wink.gif
irisik
14 ноября 2011, 23:25

Adi написала: Девушки, посоветуйте что-нибудь про Драко и Гермиону.

Джоан Роулинг "Гарри Поттер" 1-7 книги, там еще масса других героев. tongue.gif 3d.gif
Primary

Tuu-tikki написала: Прикладное эклероведение

Прелесть какая - изящно! smile4.gif
Tuu-tikki
В списке №1 у меня вообще только Фрияна и Everything 3d.gif
Primary
14 ноября 2011, 23:27

Tuu-tikki написала: В списке №1 у меня вообще только Фрияна и Everything 

У. Это у тебя Гран-при тогда, сама же сказала. smile4.gif
Плис
14 ноября 2011, 23:28

Я бы сказала что Фрияна вне списка вообще. smile4.gif , ну и Everything тоже. Тогда в списке 3 Снаррика. 3d.gif
Adi
14 ноября 2011, 23:28

irisik написала: Джоан Роулинг "Гарри Поттер" 1-7 книги, там еще масса других героев.

biggreen.gif РжОшь надо мной, да?
Primary
14 ноября 2011, 23:29

Adi написала: Девушки, посоветуйте что-нибудь про Драко и Гермиону.

3d.gif

nloit написала: Вот немного ссылок из обещанного. То, что в моем личном списке Не слеш.
Чипса Эстрелла Монологи Рейтинг G
Партизаны запретного леса Рейтинг PG
Безумное лето 98 Рейтинг G

На странице 26 - ссылки.
Adi
14 ноября 2011, 23:30

Primary написала: На странице 26 - ссылки.

Мерси. flower.gif
Primary
14 ноября 2011, 23:31

Плис написала: Тогда в списке 3 Снаррика.

Это какие, получается?
Primary
14 ноября 2011, 23:33

Adi написала: Мерси.

Если увлечешься, у меня еще огромный список сохранен рекомендаций по пейрингу Драко/Гермиона. Но пока они не проверены.
Adi
14 ноября 2011, 23:35

Primary написала: Если увлечешься, у меня еще огромный список сохранен рекомендаций по пейрингу Драко/Гермиона

Давай. biggrin.gif
Посмотрела ссылки с 26 стриницы. Там не про Драко/Гермиону. mad.gif

ЗЫ. Пните меня кто-нибудь спать, а?
Плис
14 ноября 2011, 23:36

Primary написала: Это какие, получается?

Давай попробуем просто жить"
"Короткая рокировка"
"Лучше поздно"
Последний - лично мое мнение конечно, очень понравился - хотя вам жестковат показался.
Tuu-tikki
14 ноября 2011, 23:46

Плис написала: "Лучше поздно"
Последний - лично мое мнение конечно, очень понравился - хотя вам жестковат показался.

Довольно ярко написано и, к сожалению, запоминается, но для автора это явно арт-терапия, в которой мне участвовать неприятно, весь этот сладострастно описываемый садизм - брррр redface.gif biggrin.gif
Галина Ди
15 ноября 2011, 00:03

Primary написала:
Но Everything I Am действительно лучший. В нем все хорошо, аккуратно, очень точно, тонко, выверенно.

Everything I Am прочла. То, что рекомендуется в список для чтения - это однозначно.
У меня впечатление двоякое: что-то понравилось очень-очень, что-то не понравилось совсем.
Primary
15 ноября 2011, 06:41
Доброе утро!
Я оказывается, на очередную тыщщу вчера наболтала, и не заметила. smile.gif

Adi написала: Посмотрела ссылки с 26 стриницы. Там не про Драко/Гермиону.

Упс. Я была уверена. А про что?

Adi написала: Давай.

Из дома надо выложить.
Я правда, в нем не до конца уверена - по стилю рекомендаций явно деффачка пишет, но лелею надежду, что, может, она не только свое мнение излагает, а типа резюме по чьим-то исходным рекомендациям. Короче, надо проверить наиболее активно рекомендуемые ею вещи, а там видно будет.
Tuu-tikki
15 ноября 2011, 06:57

Primary написала: Я оказывается, на очередную тыщщу вчера наболтала, и не заметила.

Привет! smile4.gif
С очередной тыщей! biggrin.gif

Вот у меня уже многое смешалось в кучу и слиплось в бесформенный комок redface.gif biggrin.gif Помню какой-то фик, где очаровательная Джинни, с которой дружит совершенно платонически милый и пушистый Малфой, а Гарри - скотина biggrin.gif А что это было - не помню уже категорически! smile4.gif
Primary
15 ноября 2011, 07:30

Плис написала: "Короткая рокировка"

Tuu-tikki написала: Ну, они там тоже Волдеморта убивают, до и после живут в каком-то захолустье в доме Снейпа, потом возвращаются преподавателями в Хогвартс

Помнила только, что он у меня тоже в списке № 1, детали забыла. smile.gif Открыла освежить в памяти, теперь хочется перечитать. Вот я дурища. biggrin.gif
На его фоне "Принцип меньшего зла" - совсем другой, конечно. И впечатление другое. Но сильное.

Плис написала: "Лучше поздно"

Tuu-tikki написала: Довольно ярко написано и, к сожалению, запоминается, но для автора это явно арт-терапия, в которой мне участвовать неприятно, весь этот сладострастно описываемый садизм - брррр  

Я его просмотрела диагонально, впечатление составила, читать все равно тогда некогда было, так что решила потом уже подумать, читать ли целиком.
Только вчера, прочитав "Смерти нет" (ссылка в конце 27 страницы) поняла, что меня смущает в "Лучше поздно". Написано хорошо, качественно, да, и переживательно, трогательно, и все такое.
Но все-таки это перебор. То, что там описано, не оправдано ничем. Нет нужды раскрывать характер персонажа именно таким образом. Снейп (во всяком случае, тот, каким его раскрывают лучшие авторы фанфикшена) - невероятно сильная, мощная, глубокая, цельная личность, и все эти его качества хорошо раскрываются и без помещения героя в крайние ситауции - это сложно сделать, но ведь лучшим авторам это удается. А здесь садомазохистические упражнения автора (и в первую очередь, не физический, а психологический садомазохизм, излом личности персонажей - обоих, что самое страшное для меня всегда) становятся самоценными. Мне дорог этот персонаж (Снейп) и мне хочется сохранить в своем представлении его личность без этого надлома. Цельной и сильной личностью, не прошедшей изощренной ломки. Можно возразить, что он и в конце "Лучше поздно" остается таким, но на самом деле это ведь не так, он сохраняет себя, насколько это возможно, но все же это уже не тот Снейп. Иначе просто быть не может - поскольку все эти персонажи живут только лишь в нашем воображении, и именно в нашем воображении, вместе с нами, проходят через все эти испытания.
Primary
15 ноября 2011, 08:04

Tuu-tikki написала: Привет! 
С очередной тыщей! 

Спасибо! smile.gif

Tuu-tikki написала: Вот у меня уже многое смешалось в кучу и слиплось в бесформенный комок

Вот поэтому я в какой-то момент решила остановиться и оглядеться. Иначе уже перестаешь получать удовольствие и копится усталость и чувство вины и напрасно потраченного времени, что ли.
Я решила, что лучше буду перечитывать самое любимое, а новое читать очень выборочно, достаточно медленно, вдумчиво, прислушиваясь к впечатлениям и ощущениям, и по возможности обдумывать, формулировать и излагать свое мнение (кроме тех случаев, когда явный шлак и лень что-то формулировать). Мне это на пользу, во всяком случае, для меня это важно - пытаться понять, из каких составляющих складывается общее впечатление, как сделана та или иная вещь. Если я даже и не вернусь к попыткам писать самой, мне это интересно и полезно. В идеале - еще бы выписывать цитаты, слова (всегда завидую чужому словарному запасу и умению точно использовать слова). Но не всегда есть такая возможность - это надо за компом читать.

Тебе-то, как профессионалу, наверное, это все понятно на автомате, все ракладывается на составляющие, а мне надо интуитивно нащупать и попытаться выразить.
Плис
15 ноября 2011, 09:45

Primary написала: Доброе утро!
Я оказывается, на очередную тыщщу вчера наболтала, и не заметила.

Доброе утро. smile4.gif
Пиши больше и чаще! 3d.gif

Primary написала: На его фоне "Принцип меньшего зла" - совсем другой, конечно. И впечатление другое. Но сильное.

Я хочу вступиться за "Лучше поздно"! 3d.gif На меня он произвел впечатление и тоже сильное, а это для меня критерий, и еще верю или нет - тут верю. smile4.gif Начала когда читать с мыслью, ну, ну - как это за десять дней от ненависти к любви перейти можно? и автор меня убедила. Может и жестковато конечно, но фууу - такого не было у меня.
"А кто сказал что будет просто" у нас ведь еще есть, может тоже в список? Хотя похоже мне его перечитать надо, от "диагонального" чтения у меня не очень хорошее впечатление. 3d.gif
Плис
15 ноября 2011, 09:51

Tuu-tikki написала: Вот у меня уже многое смешалось в кучу и слиплось в бесформенный комок

У меня тоже перепуталось в голове все, надо передохнуть немного. smile4.gif
Primary
15 ноября 2011, 10:12

Плис написала: "А кто сказал что будет просто" у нас ведь еще есть, может тоже в список? Хотя похоже мне его перечитать надо, от "диагонального" чтения у меня не очень хорошее впечатление. 

А я его пока не читала.

Плис написала: Начала когда читать с мыслью, ну, ну - как это за десять дней от ненависти к любви перейти можно? и автор меня убедила.

Это-то как раз можно. Стокгольмский синдром. И "Она меня за муки полюбила, а я ее - за состраданье к ним".

Плис написала: Может и жестковато конечно, но фууу - такого не было у меня.

Прямо "фууу" не было и у меня, иначе бы я не раздумывала, читать ли мне внимательно, и не мучалась бы подбором слов для передачи ощущения, что именно меня смущает. В общем, мне дорог этот персонаж и дорог его покой, и я не хочу, чтобы он получал счастье как расплату за муки. Разве что за любовные муки и муки гордости и предубеждения - этого сколько угодно. 3d.gif Вот так, наверное.
Primary
15 ноября 2011, 10:14

Primary написала: "Она меня за муки полюбила, а я ее - за состраданье к ним".

Кстати, нашла интересные варианты перевода:

Shakespeare, Othello, Act I, Scene 3:
She lov'd me for the dangers I had pass'd;
And I lov'd her that she did pity them.

Русские переводчики (в алфавитном порядке)

Петр Вейнберг (1831-1908):
Она меня за муки полюбила,
А я ее - за состраданье к ним.

Борис Лейтин (1883-1972):
"Меня ты за страданья полюбила,
А я твоим участьем покорен".

Мих. Лозинский (1886-1955):
Я стал ей дорог тем, что жил в тревогах,
А мне она - сочувствием своим.

Борис Пастернак (1890-1960):
Я ей своим бесстрашьем полюбился,
Она же мне - сочувствием своим.

Анна Радлова (1891-1949):
Она за бранный труд мой полюбила,
А я за жалость полюбил ее.

Осия Сорока (современный переводчик):
....................................... Полюбила
Она меня за пройденное мною:
Сражения, опасности. А я -
Я полюбил ее за состраданье.

Отсюда.
Primary
15 ноября 2011, 10:19

Primary написала: "Everything I Am" я как бы перечитывала, в первый раз читала в своем дурацком стиле, по верхушкам, через две страницы на третью, изюм выковыривая. Сейчас, при подробном чтении, впечатление как от другой книги. Не отпускает. Будто бы легкая пост-Everything-ная депрессия. (Конец там счастливый, просто расставаться с героями не хочется).

Может, потом чуть подробнее напишу.

Галина Ди написала: Everything I Am прочла. То, что рекомендуется в список для чтения - это однозначно.
У меня впечатление двоякое: что-то понравилось очень-очень, что-то не понравилось совсем.

Задумалась - что же там может не понравиться. Хотя все это индивидуальные душевные струны задевает, конечно.
Я, пожалуй, могу отчасти придраться только к сильно акцентируемой теме сексуальных переживаний и желаний главного героя, Гарри Поттера. Тем более что фанфик фактически с этого начинается, и на этом волей-неволей изначально фиксируется внимание. Это, наверное, может отчасти шокировать, после канона-то. Это ведь не ПВП, где секс - самоцель.

Но подумав, я могу признать, что это нормально и оправданно - с учетом всего сюжета в целом.
Во-первых, мы говорим о подростке, юноше - очень даже вероятно, что эти мысли и переживания в этом возрасте действительно реально находятся на первом плане и приобретают характер навязчивой идеи. В противовес нарочитому, даже, пожалуй, ханжескому замалчиванию этой темы у Роулинг (при том, что ее книги сосредоточены не только на сюжетных приключениях Гарри, но и в очень большой степени - на его душевных переживаниях и метаниях) - это вполне имеет право на существование.

Во-вторых, тут надо еще учесть, что мальчик, наряду со своей проснувшейся сексуальностью, одновременно осознает и свою инакость, "бракованность" - естественно, что это его мучает и опять-таки занимает почти все его мысли.

В-третьих, на самом деле, очевидно, мы имеем дело далеко не только с сексуальными, но и с любовными переживаниями. Хотя Гарри до самого конца не произносит слов "любовь", "люблю", и на протяжении большей части книги прямо настаивает, что его отношения со Снейпом - это только удовлетворение плотских потребностей. Но нужно учесть, что ему, видимо, проще принять и назвать свое сексуальное влечение к мужчине (а не просто к мужчине, а...), чем любовь или влюбленность в той же ситуации. Это ведь не в симпатичную девочку влюбиться, это еще надо смелость иметь осознать.

А в-четвертых, все-таки эта вещь в целом совсем не о сексе, и даже не совсем о любви (уж точно не только), и в масштабах всего повествования это становится понятно.
Об этом немного подробнее ниже.
Primary
15 ноября 2011, 10:43

Primary написала: А в-четвертых, все-таки эта вещь в целом совсем не о сексе, и даже не совсем о любви (уж точно не только), и в масштабах всего повествования это становится понятно.
Об этом немного подробнее ниже.

Это о вреде и бессмыслености чтения по диагонали. И главное ведь, мне и в первый раз понравилось, только понравилось другое и по-другому. В первый раз выхватывала любовь и секс, понравилось, конечно, - очень непросто, но откровенно и надрывно. Только там на самом деле сложно вычленить любовь, нужно читать все подряд, чтобы проникнуться и понять все правильно. И при втором прочтении я это поняла, и увидела очень многое, поэтому в моем представлении эта вещь близка к идеалу. Увидела истинного учителя, Учителя с большой буквы, духовного Наставника, пожалуй. Истинное самопожертвование, заботу, служение - не рассуждающие, не рекламирующие себя, не преподносимые как подвиг, а естественные, как дыхание, неотделимые от личности (это я о Снейпе, конечно). Увидела рост, взросление, созревание личности (это о Гарри). Ту самую силу, подлинность и масштабность личности, едва ли библейскую.

Всего этого не хватало мне в "Гарри Поттере". Там много почти об этом, но не то и не о том. Эх, Роулинг - создать героя с таким потенциалом, о котором можно было писать самостоятельную книгу, а то и цикл, и так однобоко, штрихами его осветить, тратя столько времени на каких-то невнятно-плакатных Сириусов...
Primary
15 ноября 2011, 10:52
Отзывы немного подробнее.

Primary написала: 1) Миля в его ботинках (оригинальное название A Mile In His Shoes)
Автор/-ы, переводчик/-и: Sansa
пер.: Malta
Рейтинг: NC-17
Размер: миди
Пейринг: ГП/ДМ
Жанр: AU, Romance
Постхогвартс (10 лет спустя), оригинальные персонажи (много).
Мое мнение: не понравилось, дочитывала по инерции.

Тот самый вариант переводного произведения, когда явно чувствуется, что оно переводное. Не люблю это ощущение. Даже не о качестве перевода речь. То ли менталитет совсем чужой, не чувствую, не понимаю, о чем это вообще. Герои совершенно не канонные, смени их на Джона и Билла каких-нибудь, в жизни не узнаешь наших Драко и Гарри. Все их терзания непонятно к чему и о чем, кто кого хочет, а кто ломается - не поймешь. И вдобавок претенциозно по стилю и форме изложения.

Отметила бы только название - блестяще, на мой взгляд. И красиво, и со смыслом, и запоминается, и к сюжету привязано хоть как-то, а не просто для красоты прилеплено. Но этого мало, как выяснилось. smile.gif
Primary
15 ноября 2011, 11:57

Primary написала: 2) Северус Снейп и Отвратное зелье
(Даю ссылку, т.к. текст совершенно невинный, почти до самого конца была уверена, что распечатаю почитать дочке - ей бы точно понравилось, но ближе к концу там обсуждается значение выражения "провести ночь вместе"  ).
Автор: Stasy
Рейтинг: PG-13
Жанр: humor/romance
Размер: миди
Пейринг: СС/н.ж.п... хотя какой там у них пейринг - так, ерунда.
Краткое содержание: Маленькая баба-яга проводит несколько дней в Хогвартсе. Чтобы получить приличную работу, молодой российской колдунье необходим сертификат о магическом образовании. В сертификат входит СОВ по зельеварению, без которого все было бы гораздо проще...
Мое мнение: отнесла бы ко второй категории ("ничего себе"), но осталось какое-то раздражающее послевкусие, да и при чтении многое раздражало. Может, потом подробнее напишу.

Вот, имхо, с потенциалом идея, и автор писать может, а как-то не так реализовано, не в ту степь. На каждый плюс нахожу жирный минус, увы.

Со сходным сюжетом вещь хотелось бы макси. Здесь не хватает воздуха, масштаба. Скомкано.
Всю любовную линию со Снейпом (не самого Снейпа) - в топку. Уж очень прёт от этого Мери Сью. Русская девушка приехала и... аха. Без этого - можно было бы написать хороший джен, если бы сюжетных идей хватило.

Отличная идея с Отвратным зельем/Бальзамом Презрения - и для Стэйси (а почему нет? хорошая идея) и, тем более для Снейпа - хорошо ложится на его образ и поведение (даже канонное). И перебор (как сказано, выше), с этим побочным эффектом от приема этих зелий. Пусть бы хотя как-то естественно сблизилась героиня со Снейпом, завоевала его расположение (я не о сексе и даже не о любви, просто о приязни и уважении). Но на это как раз нужно больше времени в тексте, да и Мери Сью опять-таки лезет.

Сама связка мира Роулинг с русскими колдуньями и бабами-ягами - имхо, отличная идея. На недолгое время я даже прониклась. Потому что Роулинг я читаю как чистое фентези, максимально далекое от жизни, а при таком раскладе - все как-то резко приближается к нам и даже как бы к реальности. Династия Василис (или не династия, а как там...), отсылки от Кощея и его смерти в яйце к Волдеморту и его крестражам - тоже отлично. Но нафига тут имхо, совершенно неуместные мрачные тоталитарно-лагерные оттенки, совершенно карикатурно-депрессивный Дурмшртанг? Когда дело-то происходит - 21 век на дворе, а не 30-е годы прошлого столетия и даже не 70-е.

Очень нравится саламандра - и идея каминной почты, и просто хорошо описано это существо - в него верится. Зато очень не нравится ступа (да еще названная Ублюдечком - что это за название? кошмар какой-то). С юной и хрупкой девушкой эта ступа как-то не вяжется совсем.

Местами приятный и даже тонкий юмор и смешные шутки, а местами героиня (от лица которой ведется рассказ) начинает нести что-то такое, что даже читать неловко, фальшь. Вообще героиня рассыпается, я ее не вижу. То ли современная и продвинутая девушка, приехавшая получать международный сертификат, такая деловитая заучка типа Гермионы. То ли грубовато-залихватский народно-фольклорный элемент в ступе, с посконнно-прибауточными оборотами в речи. То ли вообще какая-то беспризорница, выросшая в детской колонии. И стиль всего произведения соответственно очень неровный.
Плис
15 ноября 2011, 12:06

Primary написала: Истинное самопожертвование, заботу, служение - не рассуждающие, не рекламирующие себя, не преподносимые как подвиг, а естественные, как дыхание, неотделимые от личности (это я о Снейпе, конечно).

+100
Забота настоящая, готовность помочь в любом случае, решить все вопросы.
Обожаю вот этот отрывок:
   Спойлер!
Глубокой ночью меня вдруг выбивает из сна ужасающая мысль. Я вздрагиваю — и на мое бедро немедленно опускается рука:

— В чем дело?

— Ты не спишь? Почему? Поздно же?

— В чем дело? — повторяет он, не давая мне завозиться и перевернуться, чтобы спрятать лицо — оказывается, я уснул на его руке, и теперь Снейп удерживает и рассматривает меня. Темнота неполная, угли еще не дотлели, и его глаза кажутся огромными на светлеющем пятне лица.

— А тебе не станет скучно со мной? — выдаю я на одном дыхании. Он фыркает и ослабляет хватку, опуская голову на подушку. Я не хочу вырываться и тоже ложусь, пристально глядя на его профиль. — Северус?

— Разумеется, станет. Я безумно скучал весь этот год, — замечает он саркастично и привлекает меня ближе.

— Очень смешно, — несколько обиженно отзываюсь я.

— Мне тоже. Спи.
Primary
15 ноября 2011, 12:07

Primary написала: 3) Как ты мог?
Автора почему-то не нашла.
Указана только бета: Tasha911
Главные герои/пейринг: СС/ГП
Рейтинг: R
Размер: мини
Категория: slash
Жанр: romance
Мое мнение: не понравилось.

Тут даже писать особо не о чем. Увы. Как бы новаторская форма изложения, с необычного ракурса - от лица дома, где живет Снейп. Но тут форма ради формы, смысла в этом нет, я так не люблю. А кроме этого - и ничего.

Под спойлером - только сюжет, ничего такого. smile.gif

Спойлер!
Непонятна мотивация ни Снейпа - он-то с чего вдруг запал на Гарри и домогается его? ни Гарри - вот тут не верю в резко проснувшиеся чувства, эксплуатация штампа о любви, возникшей из выхаживания умирающего, - должна хоть чем-то для приличия прикрываться. Снейп совершенно ООС-ный - притворяется умирающим, ползает в туалет на четвереньках, ну-ну...
Виспер
15 ноября 2011, 12:17
Привет всем! А я дорвалась наконец до сладенького! До библиотечки нашей, то есть. 3d.gif

Галина Ди написала: Но если б в купленной Гарри Поттером своему любовнику машине сидела Гермиона

Неее, это было бы совсем-совсем не то.

Primary написала: Я найду в кафе свободный столик

Хорошо, но грустно.

Primary написала: ни о чем, имхо

Ну вот как вы не оценили.
А я просто как шарик воздушный надулась от него. Такая легкость, просто сильно-сильно нравится.

neo-chem написала: Кролик - это произведение, в котором описываются виды активности, характерные для кроликов?

3d.gif Ннне совсем чтобы... 3d.gif

Фуфа написала: Ни за что, ни про что - и герой слеша с Редклиффом

И правда. Но Редклифф - это скорее исключение, чем правило. И Драко, и Гарри - они по-своему представляются.

nloit написала: "Танцы с бубнами". Слов нет.

flower.gif Ура, тебе понравилось!!! Я уж даже к пейрингу Гарри/Драко хуже относиться начала. 3d.gif
Наверное, нравится тем, что тут Гарри - сильный, старший. Это типа как Снарри, но в снарри, я писала, я не верю ни разу, поэтому не идет оно у меня, а этот пейринг - принимаю.
А еще мне вообще нравятся в целом то, что называется тут "танцы с бубнами" - начало взаимоотношений, некоторые события, в ходе которых чужие люди становятся близкими. ("Сумерки", первая книга, например. biggrin.gif )
Уже на второй раз перечитываю. smile4.gif

Плис написала: Фигня,

А мне запомнилось чем-то. Ну, я вообще словом "фигня" называю то, что не смогу читать. Это - дочитала, значит, троечку поставить могу.

Tuu-tikki написала: Все без ссылок

Спасибо за вкусненькое! smile4.gif

У меня тогда - только Фрияна, и та - как-то вне списка, и то - не вся, то есть только часть 1.

Primary написала: очередную тыщщу вчера наболтала,

Поздравляю! wink.gif

Primary написала: Задумалась - что же там может не понравиться

Не знаю. Для меня - вот на уровне других кроликов пошло. Не увидела там ничего такого особенного. frown.gif Уже почти забыла. Ну, те же "Танцы с бубнами" нравятся гораздо больше.
Но я, повторюсь, в принципе не люблю снарри.

Primary написала: Отметила бы только название

Еще бы, это же пословица. biggrin.gif Прямой перевод. Что-то вроде - не суди о человеке, пока не прошагаешь милю в его ботинках.
Primary
15 ноября 2011, 12:29

Виспер написала: Ну вот как вы не оценили.
А я просто как шарик воздушный надулась от него. Такая легкость, просто сильно-сильно нравится.

Это о чем, напомни?

Виспер написала: Еще бы, это же пословица.  Прямой перевод. Что-то вроде - не суди о человеке, пока не прошагаешь милю в его ботинках.

Я знаю, ага. Но это же надо по смыслу подобрать. Да и не знала я раньше такой пословицы, сейчас вот только просветилась. smile.gif

Виспер написала: Поздравляю! 

Спасибо! smile.gif
Плис
15 ноября 2011, 12:30

Виспер написала: Я уж даже к пейрингу Гарри/Драко хуже относиться начала. 
Наверное, нравится тем, что тут Гарри - сильный, старший. Это типа как Снарри, но в снарри, я писала, я не верю ни разу, поэтому не идет оно у меня, а этот пейринг - принимаю.

Может тебе тогда почитать "Аркс Аркум" Автор: MarInk, Гарри Поттер/Скорпиус Малфой
Отзывы очень хорошие. smile4.gif
Primary
15 ноября 2011, 12:32

Виспер написала: Хорошо, но грустно.

Что-то по ассоциации вспомнилось случайно прочитанное сегодня "стихотворение" (искала другое, вот на это взгляд упал). Это в теме "Стихи под депрессуху" на каком-то форуме. Поржала. Орфография и пунктуация авторская. 3d.gif

В чем суть того, что вы творите?
В чем смысл гнусности стихов
Зачем плохое настроенье
Подогревать игрою слов

Когда на сердце горько щемит
Когда не хочется и жить
Вы сочините стихотворенье
Что б вновь воспрять, и вновь любить

И что б как сон забылись муки
И новый день принес рассвет
И счастья радостные звуки
И был б воспет бы ваш памфлет
Плис
15 ноября 2011, 12:37

Виспер написала: У меня тогда - только Фрияна, и та - как-то вне списка, и то - не вся, то есть только часть 1.

3d.gif

Виспер
15 ноября 2011, 12:39

Primary написала: Это о чем, напомни?

О драконах - неистовых любовниках. 3d.gif
Для меня эти Гарри и Драко - одни из самых "живых".
Кстати, читала я "Новый парфюм Гарри Поттера" - вот тоже на троечку с минусом - минус за концовку, не люблю такое. tongue.gif
Маяк у меня на пятерочку идет. tongue.gif
Эврисин ай эм - ну, пусть четверка. За то, что читается легко.
Хотя в осадок почти ничего не выпало - только несколько картинок -
   Спойлер!

- ...эээ...нетерпение Гарри относительно Снейпа
- драка с Малфоем
- дискотека с Гермионой
- авада внутри Волдиковой головы
- измученный Снейп, появившийся в кабинете, где его ждал Гарри.

И все...
А у тебя прям так все расписано, тебя читать интереснее. wink.gif

Думаю, "принцип меньшего зла", что ли, почитать. Вдруг получится?.. redface.gif biggrin.gif Но только после дочтения всех гарридрак. 3d.gif

Primary написала:  интересные варианты

Действительно, интересно.

Tuu-tikki написала: многое смешалось в кучу и слиплось в бесформенный комок

+100 3d.gif
Виспер
15 ноября 2011, 12:42

Плис написала: Может тебе тогда почитать "Аркс Аркум"

Спасибо, дорогая! Попробую.

Primary написала: И новый день принес рассвет
И счастья радостные звуки
И был б воспет бы ваш памфлет

3d.gif 3d.gif 3d.gif
Это тебе в тему "Рассвет" надо.
"Счастья радостные звуки" - это, видимо, будет дружный ржач.

Плис написала:

...И то, до главы 17. 3d.gif
Primary
15 ноября 2011, 12:45

Плис написала: Забота настоящая, готовность помочь в любом случае, решить все вопросы.

Тут даже не совсем так я вижу, тут тоньше и правильнее.
В том то и дело, что это не "папик", решающий все вопросы.
Это настоящая поддержка, возникающая только там, где она действительно совсем необходима, где без нее никак, но не костыль, отучающий думать и действовать самостоятельно, не дающий развиваться. При этом Снейп не акцентирует это, он все время подчеркивает: "вы справились бы сами". И не обещает ничего заранее, не дает расслабиться и положиться на взрослых и сильных, он просто все время чуть в стороне, но настороже, готовый действовать, без пафоса, не афишируя и даже как будто не придавая значения своим поступкам.

Плис написала: Обожаю вот этот отрывок:

А мне тут видится немного другое. Тревога, готовность помочь и успокоить - это да. А еще мне кажется, что Снейп не спит всю ту ночь, кгда все наконец разрешилось, глядя на спящего Гарри, что он не может уснуть (хотелось бы - чтобы от счастья smile.gif), думает о будущем. Ведь для него то его решение было, я думаю, не менее тяжелым (если не более), и облегчение о того, что все заканчивается все-таки совсем по-другому, что Гарри не отступается и не поддается на его логичные выкладки - тоже должно быть огромным.

И еще мне представляется, как он отсылает сову на вокзал за билетом, как он ждет Гарри пока тот собирает вещи, как они едут в поезде - все от лица Снейпа. smile.gif Волнующе очень.
Галина Ди
15 ноября 2011, 12:47
Ох-хо-хо...хо-хо... Primary... как же мне не хотелось выставлять свои комментарии по поводу "Everything I Am"... но ты ведь и бревно ( далее по тексту ЦН).
Сейчас соберусь с духом и выложу.

Цитата "Everything I Am":
"Гарри будущий великий зельевар. Он просто подмешал Снейпу в обед любовное зелье, а тот и не заметил. Это только начало действия! У Поттера же там Добби на кухне, вот и шустрит, а? "
Цитата - не комментарий, а просто понравилось .
Виспер
15 ноября 2011, 12:47

Primary написала:  как он отсылает сову на вокзал за билетом

А мне вот еще не верится в их будущее. Ну чем они будут заниматься? Как жить? Надо было бы автору все-таки агнста добавить. redface.gif Ну, впрочем, нет, я за ХЭ всегда, но тут... Не знаю. frown.gif
Галина Ди
15 ноября 2011, 12:50

Primary написала: Но Everything I Am действительно лучший. В нем все хорошо, аккуратно, очень точно, тонко, выверенно.

Primary, соглашусь с твоей оценкой.
Первое достоинство фанфика. Здесь всё выверено точно: завязка, развитие, финал.
Без суеты, но и без затягивания. Всё последовательно. На протяжении всего повествования каждый образ до конца выдержан, ни один поступок героев не идёт в пику их мотивов. Отлично показаны женские образы: Гермиона, Луна, даже те, что проходят вскользь трогают за живое. Ну, и мальчишки конечно.
Чувствуешь нерв, чувствуешь драйв в первой половине чтива. Мне понравилось, как переданы мысли Гарри, драчи-во в гриффиндорской спальне парное и индивидуальное, желания, первый сексуальный опыт и ощущения… Это всё к месту: ни прибавить, ни отнять.

Primary написала: Прочла в "Everything I Am" 28 главу "Слова и поступки". Кусок, где Поттер врывается к Снейпу с разборками (сцена ревности) - кайф какой-то. Это, наверное, лучший эпизод в книге. Как они оба ведут себя и что говорят... Пошла как раз после этого на обед, иду по улице - глаза щиплет, в груди и в голове распирает и жжет - но это такая сладкая боль... Тут, наверное, ярче всего проявляется суть их настоящих чувств друг к другу, хотя об этом не говорится ни прямо, ни между строк.

Очень, очень понравилось.
Но… Мне были не интересны постельные сцены. Именно «постель» профессора, а не секс вообще. Что-то как-то мне… не очень. Не прониклась, не проняло. Тускло. Однообразно. В этом плане 2часть "Квиддичной трилогии" («Restitutio ad integrum») более ярко, по моему непритязательному мнению, сделана.

Есть сцена, которую я бы вычеркнула вовсе: разговор с Дамблдором в конце, после лазарета, когда Гарри отстаивает свои отношения со Снейпом.

Объясняю. После драки с Лордом, шестнадцатилетний мальчик по факту стал двадцатисемилетним, как и предсказано в разговоре со Снейпом. А этот диалог - нечленораздельный детский лепет. И со стороны Гарри, и со стороны Малфоя, да и вообще, со стороны всех присутствующих при этом лиц.
Повод разрулить ситуацию у Гарри был: встреча с Лордом была подстроена кучкой слизеринев во главе с Малфоем. Думаю, достаточно было сделать нажим на это, а Дамблдору – лишь значимо посмотреть в глаза ( взглядом не мальчика, но мужа, сложившегося сильного мага). И ситуация не была бы так притянута за уши. Да и Гарри не стал бы дожидаться вызова Снейпа, лёжа на боку в гриффиндорской спальне. То объяснение и причина, по которой профессор с ним рвал («Вы встретите ровесника, подходящего вам по возрасту, внешности, интересам, и забудете происходившее с вами в этом году, как дурной сон.»), были бы озвучены тогда, сразу же, а не в конце.

Сцена дискотеки – чудо. Вторая лучшая сцена.
Я даже усилила её эффект музыкальной темой из динамиков - «Цвет ночи».
Только не стали б эти двое куда-то удаляться далече. Не смогли. Мне кажется или мне хотелось , что б всё произошло прямо здесь, где-нибудь на подоконнике. Без лишних слов. Без затянутых занудных умозаключений, объяснений, выяснений.
Без беготни профессора в совятню, без странной методичной разборки кровати…
Спонтанности не хватает. Между профессором и золотым мальчиком в сексе не хватает спонтанности. Шаблонно, предсказуемо. Сцены правильные, но описаны неверно ( это моё индивидуальное впечатление).

Развязка соответствует сюжету: отъезд вдвоём, вместе. Абсолютно верно.
Второе достоинство фанфика: сексуальные отношения не выбиваются на первые полосы.Primary, тут я просто не могу с тобой не согласиться: ты права на все сто.
В этом фанфике много интересных тем. И они достаточно полно представлены. Это не может не восхищать.
Primary
15 ноября 2011, 12:55

Галина Ди написала: Цитата "Everything I Am":
"Гарри будущий великий зельевар. Он просто подмешал Снейпу в обед любовное зелье, а тот и не заметил. Это только начало действия! У Поттера же там Добби на кухне, вот и шустрит, а? "

Чего? Не поняла. smile.gif

Виспер написала: А мне вот еще не верится в их будущее.

Ну, это общее слабое место всех снарри - совместное будущее.
Ведь сам Снейп-то тоже сомневается, и вполне справедливо. Но не будем портить красивую сказку со счастливым концом. smile4.gif

Виспер написала: Ну чем они будут заниматься? Как жить?

Сексом. 3d.gif

Виспер написала: Надо было бы автору все-таки агнста добавить.  Ну, впрочем, нет, я за ХЭ всегда, но тут... Не знаю. 

В смысле - грохнуть Снейпа или Поттера?
Это тебе тогда прямая дорога читать дружно обожаемый всем фандомом снарри "Мальчик, Который Не Знал". Вот уж там наангстишься. 3d.gif И с совместным будущим никаких проблем. smile4.gif
Плис
15 ноября 2011, 12:59

Primary написала: Это настоящая поддержка, возникающая только там, где она действительно совсем необходима, где без нее никак, но не костыль, отучающий думать и действовать самостоятельно, не дающий развиваться. При этом Снейп не акцентирует это, он все время подчеркивает: "вы справились бы сами"

Опять я не смогла мысль свою ясно выразить. mad.gif Я это и имела ввиду, но пишу на работе, быстрей, быстрей. smile4.gif Ай, да все равно у меня так гладко не получается писать. 3d.gif
А отрывок просто очень нравиться. wink.gif
Плис
15 ноября 2011, 13:01

Виспер написала: А мне вот еще не верится в их будущее. Ну чем они будут заниматься? Как жить?

Нет, а Поттер со Скорпиусом чем простите заниматься будут? 3d.gif В них то ты веришь, а разница такая же в возрасте. smile4.gif
Primary
15 ноября 2011, 13:16

Галина Ди написала: Ну, и мальчишки конечно.
Чувствуешь нерв, чувствуешь драйв в первой половине чтива.

Да, кстати, мне очень Симус понравился. В смысле, его образ. Очень не схематично (подавляющее большинство фанфиков, да и не только фанфиков страдают схематичностью героев второго плана). А тут живой и дыщащий, логичный персонаж. И Малфой очень живой и логичный, кстати, хотя и не такой, каким мы привыкли и хотим его видеть. smile.gif

Галина Ди написала: Но… Мне были не интересны постельные сцены. Именно «постель» профессора, а не секс вообще. Что-то как-то мне… не очень. Не прониклась, не проняло.

Меня первая сцена хорошо торкнула. Очень сильно.
Пережила прямо с Гарри всю невозможность, несбыточность... что как будто ожили сны...

А вообще, мое восприятие - там (и в самих этих сценах, и в "подводках" к ним на первый план выходят не технические действия, а психологическое напряжение, висящее в воздухе, осязаемое, борьба характеров и борьба Гарри с собой, его прямо-таки ломка себя - ведь ему приходится очень сильно и быстро расти как личность, чтобы "дотянуться" до Снейпа, осознавать и реализовывать саму возможность, проявлять инициативу...

А еще - я сосредоточенно ловлю знаки и намеки, показывающие истинные чувства Снейпа. Не то, что он делает, а то, как, и вот эти непонятные взгляды украдкой, что-то странное в тоне голоса и т.п.

Галина Ди написала: Есть сцена, которую я бы вычеркнула вовсе: разговор с Дамблдором в конце, после лазарета, когда Гарри отстаивает свои отношения со Снейпом.

Галина Ди написала: А этот диалог - нечленораздельный детский лепет. И со стороны Гарри, и со стороны Малфоя, да и вообще, со стороны всех присутствующих при этом лиц.

Соглашусь. Меня тоже она коробит чем-то. Как-то Гарри мелко, смакуя, и не к месту самоутверждается. Он уже сильно выше всего этого должен быть - где все уроки Снейпа? Недаром ему потом Снейп врезал (морально) за это.

Галина Ди написала: Повод разрулить ситуацию у Гарри был: встреча с Лордом была подстроена кучкой слизеринев во главе с Малфоем.

А с чего ты это решила? Я сперва тоже так подумала, а потом вроде как поняла, что Малфой с Симусом только Дамблдору настучали на Снейпа и Гарри, а всю операцию сам Волдеморт организовал.

Галина Ди написала: Спонтанности не хватает.

Ну, спонтанность вроде как не в стиле Снейпа.
За спонтанностью (причем именно от лица Снейпа) тебе в "Принцип меньшего зла". smile.gif Там она... имеется.
Галина Ди
15 ноября 2011, 13:17

Виспер написала:
А мне вот еще не верится в их будущее. Ну чем они будут заниматься? Как жить? Надо было бы автору все-таки агнста добавить.  redface.gif Ну, впрочем, нет, я за ХЭ всегда, но тут... Не знаю. frown.gif

А представить Гарри со своим ровесником, можно?
Он вырос, повзрослел , возмужал. До Снейпа ему не дотянуться никогда, и дело тут не в возрасте. Но желание тянуться за кем-то для Поттера - важный стимул в жизни, в которой он уже слишком много пережил. А Снейп - личность неординарная, которая сможет подпитывать тягу к жизни у своего партнёра долго (если разнообразит секс - смеюсь, но может для этого потребовался Гарри? с его-то незамутнённым сознанием "что можно, а что нельзя".)
Галина Ди
15 ноября 2011, 13:31

Primary написала:
А с чего ты это решила? Я сперва тоже так подумала, а потом вроде как поняла, что Малфой с Симусом только Дамблдору настучали на Снейпа и Гарри, а всю операцию сам Волдеморт организовал.

Во-первых, есть уверенность Гарри: "Я не параноик — но даже если меня озолотить, я не поверю, что в Хогвартсе нет ни одного его шпиона. Подлинного шпиона, уточняю я, и усмешка медленно сменяется… наверное, намеком на улыбку, не знаю."
Во-вторых, если не было намёка, то автору просто следовало сделать этот акцент. Суть происходящего это не исказило б, а ненужный диалог можно было бы убрать. Да и по силе характера и ненависти к главному герою ( а так же страсти к герою второстепенному - Снейпу) Драко Молфой не остался бы в стороне от событий.

Primary написала:
Ну, спонтанность вроде как не в стиле Снейпа.

Зато в стиле Гарри. Должно же быть взаимовыгодное сотрудничество!
Primary
15 ноября 2011, 13:43

Галина Ди написала: Зато в стиле Гарри. Должно же быть взаимовыгодное сотрудничество!

Там есть вполне себе спонтанная сцена. wink.gif Со стороны Гарри как раз. Да, собственно, все его проявления как раз спонтанны.
Плис
15 ноября 2011, 13:47

Primary написала: Да, собственно, все его проявления как раз спонтанны.

Вот и Снейп тоже говорит: smile4.gif
   Спойлер!
Очень сложно предсказать амплитуду ваших визитов, — пожимает плечами Снейп, словно говоря о чем-то само собой разумеющемся. — Вы вломились в мое личное время достаточно давно для того, чтобы я успел понять: вы непредсказуемы, как погода, Поттер. 3d.gif
Primary
15 ноября 2011, 13:55

Галина Ди написала: А представить Гарри со своим ровесником, можно?

Самое смешное, что меньше всего я представляю себе его с Джинни. redface.gif

Галина Ди написала: Да и по силе характера и ненависти к главному герою ( а так же страсти к герою второстепенному - Снейпу) Драко Молфой не остался бы в стороне от событий.

Так он и не остался.
Тут есть такой тонкий момент - мне даже понравилось, что Малфой ограничился такой мелкой, в общем-то местью. Это вполне в духе каноничного Малфоя. Роулинг показывает его не до конца "темным" персонажем - вкладывает в него слабость, но и сомнения. Мелкие пакости - это да. Тут выдержана та же линия.
Галина Ди
15 ноября 2011, 14:05

Плис написала:
Вот и Снейп тоже говорит:  smile4.gif

Плис, всё верно. Просто я не поступки героев подразумевала. С ними как раз всё верно, правильно, точно.

Primary написала:
Там есть вполне себе спонтанная сцена.  wink.gif Со стороны Гарри как раз. Да, собственно, все его проявления как раз спонтанны.

Я потому и разделила: всё, что происходит вне спальни и то, что происходит за её дверями -почувствуйте разницу... в собственных ощущениях.

Primary написала:
Да, кстати, мне очень Симус понравился. В смысле, его образ. Очень не схематично (подавляющее большинство фанфиков, да и не только фанфиков страдают схематичностью героев второго плана). А тут живой и дыщащий, логичный персонаж. И Малфой очень живой и логичный, кстати, хотя и не такой, каким мы привыкли и хотим его видеть. smile.gif

Угу. В смысле: я тоже заметила. Отрицательные персонажи, а хватают за душу своей болью. Один, запутался ( в ориентации). Второй, переживает за отца, развенчивает собственный идеал ( Снейпа).
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»