Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Библиотека Карлайла
Частный клуб Алекса Экслера > Фантастика: научная, ненаучная, фэнтези > "Сумерки"
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82
Фуфа
4 ноября 2011, 14:01
МОДЕРАТОРИАЛ:

Девочки, не заставляйте меня ЧИТАТЬ то, что вы здесь пишете с целью выявления неоднозначных постов. На всякий случай, хочу вас всех предупредить, что в данной теме не допускаются:

1. Прямое цитирование текстов эротического содержания любой направленности даже под спойлером.
2. Размещение фотографий, фотоколлажей, рисунков эротического содержания любой направленности даже под спойлером.
3. Размещение ссылок эротического содержания различной направленности даже под спойлером.

Если данное правило будет нарушено кем-то из участников хотя бы один раз, я удалю эту тему с подфорума.
Плис
20 октября 2011, 08:48

Primary написала: Так поэтому и "ничего себе", что рекомендовать никому не буду (у меня так). Прочитала без негатива и забыла.

Ага, поэтому и отдельный список, может мне и понравилось более менее, но незачем засорять эфир. 3d.gif
Виспер
20 октября 2011, 09:14

Плис написала: незачем засорять эфир

3d.gif Уговорили.

nloit
20 октября 2011, 14:23
Привет!:) Прочитала третью часть "Квиддичной трилогии". Не тошнило. 3d.gif Ну разве что в самом начале 3d.gif Забавно. Но непонятно,    Спойлер!
что любопытного в MPREG, разве что, если ты сам в интересном положении. 3d.gif

И еще по ходу о том, почему мне нравятся "пенсионеры".    Спойлер!
Я уже как-то привыкла после Тепла, что мальчикам чуть за тридцать. Здесь, в КТ, сначала им 37. Мне нравится Гарри не рефлексирующим подростком, а сильным мужчиной, сильным в том числе и морально. Мне нравится человек, который может принимать решения и брать на себя ответственность. В тексте об этом прямо не сказано, но понятно, что должность "Главный аврор Британии" досталась не по наследству и не в ознаменование прошлых заслуг. Мне нравится его немногословность и умение одним взглядом ставить на место. Мне нравится "Зануда" - профессионал, сидящий в Малфое. Мне нравится верность этих двоих - основанная не на клятвах, или угрозах, или страхе, или шантаже. В общем, как-то так.
Галина Ди
20 октября 2011, 14:37
Три женских образа трилогии «Тепла»: Гермиона Грейнджер, Луна Лавгуд , Панси Паркинсон … этакие «девочки-эмансипэ».

Луна Лавгуд, тонко чувствующая эмансипе.

Мне понравились выкладки Фрияны в «Астроразборах по ГП» : подросток –философ точно подмечено.
Шизофрения как самодостаточность? Остро. Погрузиться в свой мир и быть самодостаточной, игнорируя социум, живя по своим, а не чужим правилам – сила.

Friyana: «Луна – редкий пример подростка-философа, способного приложить свои взгляды на жизнь к реальным проблемам.»

Страдание как очищение?

Friyana: «…можно сказать – она, страдая, только еще больше облагораживается. Тонкий план еще отчетливее ощущает.» Ну что ж, для литературы мысль не нова, до боли знакомо.

Только это всё в трилогии самой Фрияны, мягко говоря, выглядит совсем иначе.
Галина Ди
20 октября 2011, 14:40
Всё, что написано Фрияной в «Надежде» и «Вечности», по поводу Луны мне показалось странным, в разрез с её выкладками в «Астроразборах по ГП». Я , вообще, не увидела цельного образа. Крутая эмансипе в начале и хныкающая издерганная наседка( или «мокрая курица»- выбирай!) в конце. Если это поступательное развитие, то счастлива ли эта девочка была в компании Гарри и Драко? И заняла ли она своё место в мире, в жизни? Так красиво рассуждать о предназначении каждого индивида с Гермионой и Гарри в «Надежде», а затем весь смысл своего назначения свести к подгузникам в «Вечности». Грустно смотрится со стороны. ПровАльно. Как плата за нелюбовь.

Я бы сказала, что на неё, на Луну Лавгуд, понавешено несколько Лун.
Два факта жизни Луны, которые не подлежат сомнению: потеря двух самых близких отца и Чжоу Чанг. Отец – её защита, отдушина, одно вытекающее из другого в обоих направлениях. Чжоу – любовь, страсть, мощь, единство целей, общее дело и творчество. И до конца повествования рядом с Луной так и не нашлось никого вровень с этими личностями (для неё по значимости, по искренности её чувств, по роли в её судьбе). Это не муссируется автором, но очень, очень ярко прорывается почти в каждом диалоге у Лавгуд.
После гибели отца Луной движет чувство чрезвычайно схожее с местью, и отступая от себя в этом стремлении, в результате она теряет подругу. Сухой остаток. Все последующие поступки девочки-философа сводятся к практической попытке изменить реальный мир. Неувязочка как бы.

Спойлер!
Выдержки из «По другую сторону надежды» Глава 7. Сон и явь.

То есть, ты думаешь, что Гарри с Малфоем могли бы сместить текущее правительство, навести порядок, и спокойно уйти в сторону? — напряженно спросила Гермиона. — Извини, что-то я в это не верю.
— Что будет потом — это уже другой вопрос, — рассудительно заметила Луна. — Но я думаю, что — в любом случае — это будет лучше, чем то, что мы имеем сейчас. Мне не кажется, что строить мир на понятиях внутренней честности и свободы — это плохо. Я даже питаю некоторые иллюзии, что маги когда-нибудь смогут научить этому обычных людей.

Галина Ди
20 октября 2011, 14:42
У неё полностью отсутствует способность увлечь кого-то за собой. Открыто, во всяком случае. Поэтому она действует исподтишка. Ну и методы… у неё нестандартные.
   Спойлер!

Не читай мне морали, Герм, — глядя на нее остановившимся взглядом, сказала Луна. — Секс — это самый простой способ заставить мужчину тебе доверять. Ты просто никак своим умным мозгом понять этого не можешь…
— Ты… да ты ж сама себе противоречишь! — выпалила наконец гриффиндорка. — То ты говоришь, что они — сила, и их следует уважать, то относишься, как, не знаю, к неразумным существам каким!
— А мужчины и есть — неразумные существа, Герм, — пожала плечами Луна. — В некоторых вопросах. Это во-первых. А во-вторых, невозможно грубо вмешиваться в то, что ты уважаешь. Это несовместимые вещи. Ты либо признаешь их право быть такими, какие они есть, и тогда тебе остается только смотреть, как они медленно загоняют себя в могилу, либо берешь на себя ответственность за то, что тебе лучше знать, что для них правильно.

Галина Ди
20 октября 2011, 14:44
Я не приемлю эксперименты над людьми. Можно совершить поступок, ошибку, сделать шаг на встречу человеку или отступить в сторону, пропуская, можно вести себя по-разному и даже когда-то понять, что это было по-скотски и свински, но только не экспериментировать ни над собой, ни над другими с этаким аналитическим хладнокровным подходцем. Героиня Фрияны делает именно это. Буквально со всеми.

За одну только сцену секса на террасе я б головёшку её Луне пооткрутила. Мне показалось, что реакция Гарри на эту похотливую сценку между Луной и Драко слабо описана. Первая мысль у меня, помнится ,была после прочтения: садистка под взглядом мазохиста. Нет ничего, чтобы наличие этой сцены было бы хоть как-то оправдано.
а) Луна насилует себя, собираясь с духом перед «сеансом» возрождения чувств у Малфоя

Спойлер!
Выдержки из «По другую сторону надежды» Глава 6. Трое в одной лодке.

«Вздохнув и на пару секунд искренне, от всей глубины души пожалев себя, несчастную, вымотанную после общения со злобным и неразговорчивым Снейпом, а по возвращении домой наткнувшуюся на ТАКОЕ, Луна грустно улыбнулась сама себе, придала лицу нужное выражение и, устало выпрямившись, шагнула к балконной двери.
Мерлин, помоги мне, а? — жалобно подумала она, выходя на террасу следом за Малфоем. Ну, хоть чуточку…»

б)Малфой уверен, что ни Луна, ни он не испытывают к друг другу ничего кроме стихийной связи наставника и подопечного. Делает всё с полной уверенностью, что в любой момент после сможет разорвать эту связь ритуалом, как когда-то Поттер.
в) почему-то Лавгуд вбила себе в голову, что Малфой закроется и к нему не пробиться будет потом, а что будет с Гарри в данной ситуации ей до фонаря.
г)какой же надо быть циничной дурой?! знать точно, что всё происходит на глазах у Поттера и при этом только стыдливо отводить глаза Драко в сторону, а не что-то «радикально» предпринять.
А чуть позже наигравшись с мужским отверстием Драко признать:
«Обалденный конечный результат, — промурлыкала она и потерлась носом о его висок.»
Т.е. перевожу с языка Луны: вот теперь я точно знаю, что Драко любит Поттера, а не меня. Эксперимент проведён успешно. Очередной этап пройден.
Галина Ди
20 октября 2011, 14:46
У Фрияны явно есть противоречия в отношении Луны между тем, что она делает, чувствует, думает и говорит. Мысли, которые она озвучивает, мне очень близки и понятны ( в частности об измене)

Спойлер!

— Два слова, Драко, — негромко сказала Луна. — Между нами, магами. Способными на внутреннюю честность. Умеющими отличать настоящие чувства от наносных. Не боящимися смотреть в лицо стихии, а после этого не боящимися уже вообще ничего. Два слова, можно?
Он молча смотрел на нее, и его сухие, будто замороженные глаза едва блестели в лучах пробивающегося из-за окон утреннего солнца.

— Ревность — это ведь тоже самообман…

— Ревность — это страх потерять то единственное, что у тебя есть. Когда оно не единственное, ты не ревнуешь. Ты богат, щедр и можешь позволить себе быть великодушным. А когда знаешь, что, лишившись кого-то, останешься с пустыми руками, это — страшно.

— Во-первых, пустые руки — это уже ложь. У человека всегда остается он сам и его способность любить ….
— Во-вторых, то, что у тебя есть — не единственное. Ты можешь любить целый мир, но выбираешь не замечать его и видишь перед собой только кого-то одного. Ты сам возводишь его в энную степень и возвеличиваешь его ценность в своих глазах. Хотя на самом деле один человек всего мира заменить не может. Никогда.
— В-третьих, страх потерять, сам по себе, приходит только к тому, кто не уверен в себе. Кто в глубине души знает, что он недостоин любви, что рано или поздно она уйдет от него, потому что он получил ее — случайно. И он боится, каждый день, каждую минуту, и ищет подтверждения тому, что она все еще с ним. Или тому, что она уже бросила его. И рано или поздно это действительно произойдет — потому что, на самом деле, эти поиски и убивают все. Это недоверие.

— Измена, Драко — это понятие из военной терминологии….

—Всякие «ревнует — значит, любит» хороши, пока это не начинает происходить с тобой в твоей жизни

— Ответ — он в тебе, а не во мне. Неважно, что я делаю на самом деле. Если ты
— неспособный полюбить даже самого себя ревнивец, то даже просто мой разговор с Гарри будет считаться изменой. А если у тебя нет проблем с самооценкой, то я могу спать хоть со всем авроратом и редакцией «Пророка» впридачу — ты все равно будешь понимать, что на наши отношения это не влияет. А мой ответ, Драко, ни черта не изменит. Ты будешь задавать этот вопрос снова и снова, каждый раз, когда появится повод — а при твоей-то неуверенности в себе он будет появляться по сто раз на дню. И рано или поздно мне надоест доказывать тебе, что я не соплохвост. И я либо пошлю тебя к Мерлину вместе с твоей тонкой душевной организацией, либо, действительно, попытаюсь получить поддержку и понимание где-то в другом месте. А ты получишь-таки свои долгожданные доказательства того, что все бабы — дряни, вот только вряд ли поймешь, что такими их делаешь — ты.

Галина Ди
20 октября 2011, 14:47
Но… в устах Луны это звучит неискренне, порой пошло, а порой просто верх цинизма.

Спойлер!

«— Зачем он тебе? — с прорвавшейся вдруг злостью спросил Гарри, поднимая голову и глядя на нее. — Чего ты от него хочешь?
— Я люблю его, — пожала плечами Луна с таким видом, будто эти слова могли все объяснить.»

И буквально следом читаем:

«Мой отец умер, чтобы тебе было куда вернуться! — прошипела она, но в ее голосе не было злости. Только тщательно скрываемая, прорывающаяся наружу боль. — Чжоу убили, чтобы вы могли жить! Ты думаешь, я могу теперь просто сложить ручки и бросить все, чтобы Малфою было комфортно сидеть тут и думать о вечном? Гарри, люди умирают — за вас! За то, чтобы вы могли…»

А вот это уже похоже на правду:

«Я потеряла все, вообще все, слышишь? У меня больше никого не осталось…»

Альтруизм как любовь ко всему человечеству в её устах звучит: перетрахать целый мир. Не нра…
Гермиона очень правильно делает выводы за Луну, которые та, озвучить не желает.
   Спойлер!

Гермиона, подумав, снова улеглась, перевернулась на спину и тоже уставилась в небо.
— Логично… — пробормотала она, покусывая губы. — Но все равно ты рискуешь, по-моему. И, знаешь… ты уж определись. То ли они тебе небезразличны, то ли ты просто их спинами прикрыться хочешь ради своих планов. Потому что я не думаю, что можно манипулировать теми, кем действительно дорожишь.

ИЛИ там же:

— Великие ж у тебя планы, раз ты ради них соглашаешься спать с мужиком, у которого сволочной характер, — заметила Гермиона, не сводя с Луны пристального взгляда. — Плохо понимаю, чем это отличается от проституции, извини.
Та слегка поморщилась и, повернувшись на бок, уставилась на нее, подперев рукой голову.
— Тем, что я его люблю, — спокойно ответила она. — И его, и Гарри. По-своему.
— Ну, да, как же, твоя излюбленная история про всеобщую мировую любовь, — едко усмехнулась Гермиона.
— Просто я иначе воспринимаю мир, Герм, — мягко улыбнулась Луна. — Для меня все это, — она обвела рукой вокруг себя, — один большой бульон, в котором плавают люди. Если любишь бульон, любишь все, что в нем есть. Потому что — это все и есть один бульон, который ты любишь. Нет разницы, на какой конкретно кусочек смотришь, и как он себя ведет.
Галина Ди
20 октября 2011, 14:47
Луна Лавгуд у Фрияны в отличии от своего литературного прототипа одинока и несчастна.
И все её истерики в «Вечности», и какое-то непонятное отношение Драко ( её наставника, который бесится из-за её слёз, с нескрываемым трудом переносит её присутствие в сложившейся четвёрке), приниженная роль среди своих… меня удручает.

Спойлер!

— Что же ты тогда с Гарри не спишь? — огрызнулась Гермиона. — Или у него пока хватает ума от тебя отбрыкиваться?
— Да я вообще женщин предпочитаю, — безмятежно заметила Луна. — Я считаю, что с человеком другого пола невозможно разделить все. Он тебя просто не поймет никогда до конца.

Выдержки из «По другую сторону надежды» Глава 8. Дежа вю.

— Знаешь, — отстраненно заговорила Луна. — Я как будто с работы на работу хожу. И нигде нельзя расслабиться, везде нужно быть собранной… враг не дремлет, бдительность превыше всего… И я, вроде как, сама всего этого и хочу, и мне нравится то, что я делаю, и я понимаю, что так и правильно… Просто…
— Просто ты никогда не отдыхаешь, — закончил Гарри, не сводя с нее пристального взгляда.
— Ну да, — рассеянно кивнула Луна. — Иногда просто… накатывает… Прихожу домой, а здесь — он… И как будто обрывается что-то, думаешь, да в конце-то концов, могу я хоть где-нибудь просто одна побыть…
Гарри не удержался от улыбки.
— Тебе тяжело с ним? — тихо спросил он.
Луна покачала головой.
— Да не в этом дело, — она снова шмыгнула носом. — Тяжело всегда помнить, что можно говорить, что нельзя… Что нужно, что правильно. Я… просто устаю. Говорю же — как на работе…
Гарри долго молчал, покусывая губы и борясь с желанием убрать с подоконника ее ноги и сесть ближе.
— Тогда зачем ты здесь? — наконец спросил он. — Только не говори, что так получилось. Ты же сама этого хотела.
— Хотела, — пожала плечами Луна. — И сейчас хочу. Просто, Гарри, вы… черт, ты не понимаешь. Вы хорошие, оба. И мне нравится с вами. Просто… ну, вы как будто болеете оба сейчас. А мне иногда кажется, что я рехнусь, пока вы сможете выздороветь.

Короче: всё за что боролись, на то и напоролись
Виспер
20 октября 2011, 16:36

nloit написала: Прочитала третью часть "Квиддичной трилогии". Не тошнило.

Дочитала до гл.11. Нра.

Галина Ди написала: Я не приемлю эксперименты над людьми.

Спасибо за интересный разбор. smile.gif
Плис
20 октября 2011, 16:45
ППКС!

Галина Ди написала: Луна насилует себя, собираясь с духом перед «сеансом» возрождения чувств у Малфоя

За эту сцену я ее прямо ненавижу!

Галина Ди написала: Т.е. перевожу с языка Луны: вот теперь я точно знаю, что Драко любит Поттера, а не меня. Эксперимент проведён успешно.

Она всех умней, ага, а парни два идиота. mad.gif

Галина Ди написала: Но… в устах Луны это звучит неискренне, порой пошло, а порой просто верх цинизма.

Никаких слов, одни эмоции - на мыло ее! 3d.gif

Галина Ди написала: Короче: всё за что боролись, на то и напоролись

Луну
maniac.gif
Галина Ди Спасибо, все вышесказанное совпадает с моим восприятием Луны.
nloit
20 октября 2011, 16:49

Галина Ди написала:

Не спорю. Где-то в глубине души теплится мысль, что некоторые факты подтасованыsmile.gif, но скорее всего это мои личные заморочки. Понимаю, почему никто не любит Лунуsmile.gif
Плис
20 октября 2011, 16:49

nloit написала: Прочитала третью часть "Квиддичной трилогии". Не тошнило.

Понравилось? MPREG просто не любопытно, никаких эмоций? 3d.gif
nloit
20 октября 2011, 17:24

Плис написала:

Мне герои нравятся.   Спойлер!
Мне нравятся отношения Драко и Астории. Мне понравилось, как классно Поттер разрулил ситуацию с совместным проживанием - начал на людях демонстрировать знакомство, втягивать в разговоры, съехал от Джинни и в один момент просто пришел сам. Мне нравится, как он решает проблемыsmile.gif Не любопытно. Какие эмоции? Капризничает, отекает, ходит вразвалку... 3d.gif У нас тут давали ссылку на наши роддома - вот где эмоции biggrin.gif Потом ситуация стандартная (как и Эдик с Белкой 3d.gif ) - не хочу-не люблю - положил руку на живот - сдалсяsmile.gif
Мне эти мелочи понравились - "это моя работа". "Я здесь" - когда он Драко в лесу нашел. Как он девочку рукой закрыл... Это тонко подмеченоsmile.gif

Сотрудники разбегались от него, как от василиска. 3d.gif Обожаюsmile.gif
Плис
20 октября 2011, 18:07

nloit написала: Мне герои нравятся

Заинтриговала прямо. 3d.gif
Tuu-tikki
20 октября 2011, 18:21

nloit написала: Мне герои нравятся

Мне нравится, что написано без розовых соплей - отношения мужские, суховатые и правдоподобные психологически. Но меня-то как раз трогают все эти рыдансы у Фрияны, так что КТ я впечатлилась, но не прониклась smile4.gif
Виспер
20 октября 2011, 19:14
А еще, боюсь признаваться в таком дурновкусии 3d.gif , мне нравится перевод Росмэна. По крайней мере, некоторых слов, в остальном-то я не сильна.

Например, как ужасно звучит - медиведьма! У меня сразу перед глазами образ медведицы, застегнутой в медицинском халате. И то, образ халата возникает только по контексту.

Или - "Диагон-аллея". "Косой переулок", по-моему, звучит гораздо лучше. Так же как и Тисовая улица. И не "упивающиеся", а "пожиратели". Звучит гораздо более устрашающе, ИМХО. Аврорат? Аврор? Крейсер Аврора какая-то. Или что - богиня утренней зари?!..
"Думосбор" - и "Омут Памяти". Ну ведь гораздо романтичнее звучит?!
Слово "думосбор" у меня по непонятной причине вообще ассоциируется с ...эээ...унитазом.
Ну разве что Букля - и Хедвига... И то, готова простить - Букля гораздо более уютное имя. smile4.gif
Старушк@Веселушка
20 октября 2011, 19:29

Виспер написала: Ну ведь гораздо романтичнее звучит?!

ППКС! Мне тоже нравится. smile4.gif
Виспер
20 октября 2011, 19:36
Дочитала Квиддичную трилогию, часть про Драко-медика. Понравилось. Хм, вот пишу, и дошло до меня, что есть и продолжение. 3d.gif Именно оно, видимо, про беременность?

(Сижу в какой-то непонятной тоске и думаю о том, что же за никчемное я существо.) smile4.gif
Галина Ди
20 октября 2011, 19:36

Виспер написала:
Спасибо за интересный разбор.  smile.gif

Плис написала: ППКС!
Никаких слов, одни эмоции - на мыло ее! 3d.gif

nloit написала:
Понимаю, почему никто не любит Лунуsmile.gif

Судя по тому как я приняла её, Луну Лавгуд, близко к сердцу... на лицо - родство душ. ( нервный смех)
Жалко мне её, бедолагу! Хочет как лучше... а получается как всегда ( Ну, все поняли как именно у меня всегда получается чаще всего).
Виспер
20 октября 2011, 19:37

Старушк@Веселушка написала: Мне тоже нравится.

Ура. beer.gif
Плис
20 октября 2011, 19:39

Виспер написала: И не "упивающиеся", а "пожиратели".

Я с "упивающимися" столкнулась только сейчас, в фанфиках и признаться очень режет глаз и ухо. Привыкли уже к "Пожирателям"
Как правильнее с точки зрения перевода, может кто знает хорошо английский язык?
Плис
20 октября 2011, 19:40

Виспер написала: (Сижу в какой-то непонятной тоске и думаю о том, что же за никчемное я существо.

А что такое то?
Похоже пора почитать эту трилогию.
Старушк@Веселушка
20 октября 2011, 19:43

Виспер написала:
Ура. beer.gif

beer.gif
Primary
20 октября 2011, 19:43

Виспер написала: (Сижу в какой-то непонятной тоске и думаю о том, что же за никчемное я существо.) 

Что случилось, дорогая? redface.gif
Почему? Или тебя мучает совесть, что ты увлеклась столь низким жанром и тратишь на него время?
Виспер
20 октября 2011, 19:47

Плис написала: А что такое то?
Похоже пора почитать эту трилогию.

3d.gif Да нет, не такая уж она и тоскливая, немножко есть, но зато реалистично, вот это понравилось особенно:

Спойлер!
Мир сосредоточился в этой спине, обтянутой бордовой тканью, в поникшей темноволосой голове... А Поттер все молчал

А плюс еще ночь, ночью я правда, грустная какая-то, спать, что ли, завалиться. 3d.gif
Primary
20 октября 2011, 19:49

Галина Ди написала: Про Луну

Плис написала: Галина Ди Спасибо, все вышесказанное совпадает с моим восприятием Луны.

Да, пожалуй, я тоже со всем согласна.
И моя смутная неприязнь к ней облекла более выраженную форму, теперь я уверена, что она не вызвана ревностью. В конце концов, к Панси я не ревную, и она везде мне нравится - и человеком в "Тепле", и юным магом в "Надежде", и более зрелой - в "Вечности". А вот как раз Луна мне не нравится нигде, более того, у Роулинг она мне безразлично-несимпатична тоже. Хотя насчет Луны - у меня такое ощущение, что у Фрияны совсем-совсем другая Луна, ничего не унаследовавшая от роулинговской.

Спасибо за разбор! smile4.gif
Виспер
20 октября 2011, 19:57

Primary написала: Что случилось, дорогая? 
Почему? Или тебя мучает совесть

kiss.gif
Ты знаешь, сама не могу понять, наверное, и совесть тоже.
Все забросила, на дом стыдно смотреть, а я сижу и оторваться не могу. redface.gif
И жаловаться тоже стыдно, виновата-то сама! tongue.gif

user posted image
Primary
20 октября 2011, 20:01

Плис написала: Я с "упивающимися" столкнулась только сейчас, в фанфиках и признаться очень режет глаз и ухо. Привыкли уже к "Пожирателям"
Как правильнее с точки зрения перевода, может кто знает хорошо английский язык?

Мне кажется, все написатели фанфикшена пользуются общепринятыми в фэндоме вариантами перевода, признанными этим сообществом (а там есть и профессиональные переводчики) литературно грамотными и корректными.

Виспер написала: А еще, боюсь признаваться в таком дурновкусии  , мне нравится перевод Росмэна.

Мне не нравится более всего коверкание фамилий, названий факультетов, и пр. Ужасно - Долгопупс, буэ просто. Зачем было переводить Лонгоботтом, вряд ли это должно нести какие-то аллюзии. Дурсли тоже ужас. Я вообще против перевода имен собственных практически всегда, это отсебятина какая-то.
Очень не нравится - очень - что перевели зачем-то Хаффлпаф и Равенкло как Пуффендуй и Когтевран. Я еще когда Роулинг читала, недоумевала, почему она двум факультетам дала такие дурацкие названия. biggrin.gif (Хотя в общепринятом переводе Слизерин мне тоже не нравятся ассоцииации со слизью, просто имхо - можно было перевести как Слитерин - там же вроде th?).

Виспер написала: И не "упивающиеся", а "пожиратели". Звучит гораздо более устрашающе, ИМХО. Аврорат? Аврор?

Нравится и авроры, и упивающиеся, особенно - авроры.

Виспер написала: Ну разве что Букля - и Хедвига... И то, готова простить - Букля гораздо более уютное имя.

Хедвиг, нет? Букля не нравится. Вообще не нравится все, что приближает к стилизации под сюсюканье и примитивный юмор детских книжек. Дурсли - из той же серии - надо смеяться над фамилией, ха-ха.

"Аппарировать" (как я поняла, калька с оригинала) - тоже нравится больше, чем "трансгрессировать".
Плис
20 октября 2011, 20:04

Виспер написала: Все забросила, на дом стыдно смотреть, а я сижу и оторваться не могу. 
И жаловаться тоже стыдно, виновата-то сама!

Вот это тоже, в точности то, что периодически испытываю. 3d.gif
У меня перемешиваются периоды - " блин, а как же муж, работа, дом"? С периодами -" блин, так нравиться, и катись все..." 3d.gif
Галина Ди
20 октября 2011, 20:06

Primary написала:
И моя смутная неприязнь к ней облекла более выраженную форму, теперь я уверена, что она не вызвана ревностью. В конце концов, к Панси я не ревную, и она везде мне нравится - и человеком в "Тепле", и юным магом в "Надежде", и более зрелой - в "Вечности". А вот как раз Луна мне не нравится нигде, более того, у Роулинг она мне безразлично-несимпатична тоже. Хотя насчет Луны - у меня такое ощущение, что у Фрияны совсем-совсем другая Луна, ничего не унаследовавшая от роулинговской.

О Панси я пока размышляю...

У Руолинг Полумну люблю, считаю очень необычным, редким экземпляром. Фильм эту героиню просто сгубил... своей "красивостью"( хотя все остальные персонажи в фильмах подобраны идеально... на мой вкус).

Описание Фрияны в «Астроразборах по ГП» считаю правильным и точным.
А вот сама роль Луны в её трилогии... не торт!
Primary
20 октября 2011, 20:07

Виспер написала: Ты знаешь, сама не могу понять, наверное, и совесть тоже.
Все забросила, на дом стыдно смотреть, а я сижу и оторваться не могу. 
И жаловаться тоже стыдно, виновата-то сама! 

Аааа, понятно. Ты в точности моим путем проходишь. Я вот ограничила себя в чтении пока, и очень сильно, почти вообще не читаю, но это временно и вынужденно (иначе я в журнал так материалы и не дам), но обязательно вернусь к чтению, когда разгребусь, потому что я не начиталась. smile4.gif
Ты просто ограничь себя немного. Скажи себе - эти книжки никуда не денутся, их никто не отнимет, буду читать, сколько захочу, поэтому не нужно пожирать их до состояния, когда уже все в голове в кашу превращается и дурно до головной боли. А тем более долго ограничивать себя во сне, как я тоже делала. Ну, разве что в ночь на субботу или воскресенье позволить себе оторваться и всласть ночью почитать - не чаще раза в неделю. А каждый день читать не очень помногу, с чувством, с толком, с удовольствием, без мук совести - то есть сначала спокойно сделав все необходимое, а потом разрешить себе почитать часик-полтора, ну, два. Оно так приятнее, поверь мне. smile4.gif
Primary
20 октября 2011, 20:11

Галина Ди написала: Описание Фпмяны в «Астроразборах по ГП» считаю правильным и точным.

У нее там все правильные и точные, имхо. После чтения про персонажей все-все понятно становится, хотя вроде с виду и у Роулинг все ясно и просто, однако же... Фрияна зрит в корень.
Виспер
20 октября 2011, 20:11

Primary написала: Нравится и авроры

Ну вот про перевод фамилий - ведь сама-то Роулинг их разве не так назвала? Лонгботтом... А Длиннопоп?! Еще более буэ, по-моему. redface.gif
А как там Дурслей, кстати, в оргинале зовут?..

Галина Ди написала: не торт!

Это точно! tongue.gif
Primary
20 октября 2011, 20:12

Галина Ди написала: Фильм эту героиню просто сгубил... своей "красивостью

А я е не считаю красивой - она неприятная какая-то, имхо.
Галина Ди
20 октября 2011, 20:14

Primary написала:
Скажи себе - эти книжки никуда не денутся, их никто не отнимет, буду читать, сколько захочу, поэтому не нужно пожирать их до состояния, когда уже все в головев кашу превращается и дурно до головной боли. А тем более долго ограничивать себя во сне, как я тоже делала

Знаешь, до середины трилогии "Тепла" ничем себя сдержать не могу даже перечитывая заново, а затем... Что в первый раз читала с перерывами, что сейчас с середины "Надежды" читаю с остановками...
Твёрдо решила доберусь до "Вечности" с самого начала буду чертить схемку (Гы-гы-гы). Хочу всё знать.
Primary
20 октября 2011, 20:15

Виспер написала: Ну вот про перевод фамилий - ведь сама-то Роулинг их разве не так назвала? Лонгботтом...

А зачем переводить фамилию? Я читала, что Лонгоботтом - старинная английская фамилия (вроде распространенная), и вроде как у самих англичан она ни с какими длинными пупами или попами вовсе не ассоциируется.

Виспер написала: А как там Дурслей, кстати, в оргинале зовут?..

Я так подозреваю, что Dursl или Dursle, нет? То есть Дарсл или Дарсли, вроде как.
Primary
20 октября 2011, 20:18

Галина Ди написала: Что в первый раз читала с перерывами, что сейчас с середины "Надежды" читаю с остановками...

Это-то да, Надежда просто тяжелая психологически, что ли, а во второй половине - скучноватая, а Вечность - просто плотный текст, по-моему, его "глотать" залпом вообще невозможно.

Но девочки-то стописят других фанфиков читают.

Галина Ди
20 октября 2011, 20:18

Primary написала:
А я е не считаю красивой - она неприятная какая-то, имхо.

Чисто Белка!
Primary
20 октября 2011, 20:20

Галина Ди написала: Чисто Белка!

Да нет, никаких ассоциаций. smile4.gif
Галина Ди
20 октября 2011, 20:22

Primary написала:
Да нет, никаких ассоциаций.  smile4.gif

Да я ж про свои...ассоциации.

Primary написала:
Но девочки-то стописят других фанфиков читают.

Пока решила ещё раз доконать себя"теплом" ( вдруг, продолжение появится. Вроде в конце "Вечности" действительно что-то наметилось интересное в повороте сюжета). Затем примусь за "стаканы".
Плис
20 октября 2011, 20:24

Виспер написала: А как там Дурслей, кстати, в оргинале зовут?..

Primary написала: Я так подозреваю, что Dursl или Dursle, нет? То есть Дарсл или Дарсли, вроде как.

У меня знакомый читал текст в оригинале, и потом на русском. С детства знает английский, как фамилии переводятся не спрашивала, но перевод говорит очень "вольный".
в такие моменты очень хочется знать все таки ангельский язык. 3d.gif
Это вам не Шекспир в переводе Пастернака или Маршака.
Tuu-tikki
20 октября 2011, 20:27

Primary написала: потом разрешить себе почитать часик-полтора, ну, два

Гы, вот у меня как раз с 12 до двух ночи и получаются эти самые часик-полтора-два 3d.gif А у меня ж еще и РП wink.gif Тоже ограничиваю себя, но потом хожу на всех и всё злая, потому что это же они виноваты, что мне приходится себя ограничивать 3d.gif С другой стороны, у меня прошлой осенью было такое с Сумерками - тоже все мешали наслаждаться, но потом все вошло в размеренный режим и теперь не так уж много времени занимает, думаю, с фанфиками то же самое будет - буду со временем читать по чуть-чуть и самое вкусное, а не все подряд.
По ВК я когда-то фанфики читала, но про слэш моя невинная душа тогда ничего не знала, надо будет новым взглядом на этот вопрос посмотреть 3d.gif Или уж из уважения к Толкиену не тревожить его седин своим аморальным поведением? wink.gif biggrin.gif
Плис
20 октября 2011, 20:30

Галина Ди написала: вдруг, продолжение появится. Вроде в конце "Вечности" действительно что-то наметилось интересное в повороте сюжета

Помнится многие ждали "Затмения", теперь, может уже не так, но ждем "Рассвета" - а некоторые будут ждать окончания "Вечности", пусть и не сильно надеясь... 3d.gif
Музыка нааас связала... 3d.gif
Галина Ди
20 октября 2011, 20:32

Плис написала:
в такие моменты очень хочется знать все таки ангельский язык.  3d.gif
Это вам не Шекспир в переводе Пастернака или Маршака.

Шекспир в переводе Пастернака и в переводе Маршака тоже... слишком разные. У Пастернака вложено много своего, личного.

А гений Шекспира не только в смысле заключён, но и в изложении. Чулпан Хаматова очень интересно рассказывала про внутренний ритм Шекспира, произнося который, актёр волей не волей встраивается в отведённую автором роль.
Галина Ди
20 октября 2011, 20:35

Плис написала:
Музыка нааас связала...  3d.gif

Намекаешь на убогость? Жизнь проходит зря?
Ну, да... глупо отрицать, что инет - доступный "законный" наркотик, который отвлекает от повседневной убогости ( ни всем же по амстердамам слоняться... хотя и хотелось бы... Вот забредешь сюда на огонёк однажды и засядешь на год...другой. Отогреваешься)
Плис
20 октября 2011, 20:49

Галина Ди написала: А гений Шекспира не только в смысле заключён, но и в изложении.

Вот в связи с этим и хотелось бы все таки иметь собственное представление о том что написано в оригинале. И это не только книг касается, но и фильмов.

Галина Ди написала: Намекаешь на убогость? Жизнь проходит зря?

В никоей мере, намекаю на то что интересы людей, связанных между собой какой то целью или увлечением общим - приобретают позитивную форму, которая дает нам всем способ получить то, что каждому нужно.
Primary
20 октября 2011, 20:54

Плис написала: приобретают позитивную форму

Да, и угораздило же меня поместить сохраненную тему "Слэш по ГП" (с какого-то форума) в папке "Избранное" (в интернете) аккурат после ссылки на сервисную службу нашей конторы, Сервисдеск. Ну и приспичило мне при подчиненном - молодом парне, сидящем рядом со мной за моим компом, открыть этот Сервисдеск. Через Избранное, натурально. Интересно, он вообще знает, что такое слэш? 3d.gif Наверное, да.
Вот уж где позитив. 3d.gif
Виспер
20 октября 2011, 21:15

Primary написала: Вот уж где позитив.

Дааа. smile.gif

Галина Ди написала: наркотик, который отвлекает от повседневной убогости ( ни всем же по амстердамам слоняться

Для меня это все-таки не так.
Лично у меня в данный момент очень мало друзей-сверстников. с которыми я могла бы просто и ненапряжно общаться. Не придумывая фраз. Не держа тон. Убогость? О чем ты?.. Сама по себе рутина - это не плохо. И не убого. Просто иногда нужен такой фонтанчик эмоций, читобы все пересмотреть, увидеть события и людей с новой точки зрения.

"Не всем же по амстердамам слоняться" - звучит обидно, с этаким снисходительным негативом... ты же сама умеешь писать, и раборы делаешь хорошо, неужели не чувствуешь? frown.gif

Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»