Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Библиотека Карлайла
Частный клуб Алекса Экслера > Фантастика: научная, ненаучная, фэнтези > "Сумерки"
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82
Фуфа
4 ноября 2011, 14:01
МОДЕРАТОРИАЛ:

Девочки, не заставляйте меня ЧИТАТЬ то, что вы здесь пишете с целью выявления неоднозначных постов. На всякий случай, хочу вас всех предупредить, что в данной теме не допускаются:

1. Прямое цитирование текстов эротического содержания любой направленности даже под спойлером.
2. Размещение фотографий, фотоколлажей, рисунков эротического содержания любой направленности даже под спойлером.
3. Размещение ссылок эротического содержания различной направленности даже под спойлером.

Если данное правило будет нарушено кем-то из участников хотя бы один раз, я удалю эту тему с подфорума.
Primary
29 декабря 2011, 18:56

NataOlle написала: Я, кстати, "Сагу о Форкосиганах" не воспринимаю как фантастику. Ну летают не на самолетах, а на космических кораблях, ну стреляют не из пистолетов, а из нейробластеров. И ладно. Смысл то не в этом. А другие планеты у меня ассоциируются просто с другими странами

Вообще, скорее космическая опера. 3d.gif
Я про первую книгу писала, "Осколки чести". Она все-таки очень удачно притворяется фантастикой, особенно первая половина.

А некоторые из последних книг, например, "Гражданская кампания" или "Подарки к Зимнепразднику" (где действие только на Барраяре происходит) - и вовсе отношение к фантастике чисто условное имеют.
Виспер
29 декабря 2011, 20:07

Виспер написала: Тут давала рекомендацию, но вот на какой странице?...

Нашла, на странице 32. biggrin.gif

Муки творчества
Автор Taala
Юморное снарри.

На дневниках.

Primary написала: космическая опера

Эээ...Они еще и поют там? bigeyes2.gif
Primary
29 декабря 2011, 20:12

Виспер написала: Эээ...Они еще и поют там?

Ничего они не поют. 3d.gif Это просто термин такой... жанр.

Косми́ческая о́пера, космоо́пера (от англ. space opera) — один из поджанров приключенческой научной фантастики, который обычно определяется по формальным признакам: действие происходит в космическом пространстве и/или на других планетах (в Солнечной системе или за её пределами) в условном (обычно экзотическом) антураже и, как правило, включает в себя конфликт между оппонентами, применяющими могущественные (иногда полностью вымышленные) технологии; персонажи подчёркнуто героичны, а масштабы их деяний ограничены лишь фантазией авторов. Изначально произведения этого жанра были чисто развлекательными, а термин использовался в негативном смысле, но впоследствии приёмы «космической оперы» вошли и в арсенал авторов художественно значимой фантастики.
...
Этапным событием для «космической оперы» стал выход фильма Джорджа Лукаса «Звёздные войны» (1977), в котором условности жанра были использованы в сочетании с фундаментальными мифологическими архетипами. Успех фильма, его продолжений и созданных на его основе романов значительно расширил аудиторию жанра, дав новый импульс его развитию. В следующие десятилетия приёмами «космической оперы» пользовались такие известные авторы, как Лоис МакМастер Буджолд (цикл «Барраяр»), Дэн Симмонс (цикл «Песни Гипериона»), Вернор Виндж, Йен Бэнкс (цикл «Культура»), Дэвид Вебер (цикл «Хонор Харрингтон») и другие
.

Виспер
29 декабря 2011, 20:14

Primary написала: Ничего они не поют

Ну, это шуткО была, если что. 3d.gif
Хотя я и правда не знала, что жанр такой есть. Интересно. И почему вдруг - опера?..
nloit
29 декабря 2011, 20:20

Плис написала: Фундаментум

Здоровоsmile.gif
nloit
29 декабря 2011, 20:33

Виспер написала: прошу позволения поставить все книжечки на одну полочку - ваши рекомендашки под спойлером

Вот спасибо!:)

Primary написала: Что-что? 3d.gif В какого коня??? 3d.gif
Где ж такое было???

3d.gif 3d.gif 3d.gif
nloit
29 декабря 2011, 20:41

Виспер написала: Они еще и поют там?

Есть, есть опера! По мотивам саги - Легенда о принце. Там как бы рассказывается история принца Зерга.
Легенда о принце
И клип. Один из. Но мне больше всех нравится.
Последний дар
Мороз по коже.
Виспер
29 декабря 2011, 20:49

nloit написала: Есть, есть опера!

Ух ты. Обязательно посмотрю, если прочитаю все-таки правильное произведение. tongue.gif
Виспер
29 декабря 2011, 21:01

Кстати, спасибо тебе за ссылку на клип, где Поттер со Снейпом - то есть, актеры, их играющие - читают 130 сонет Шекспира. Наткнулась случайно на него только сегодня, а так пропустила почему-то. Классно. smile.gif
Primary
29 декабря 2011, 21:19

nloit написала: И клип. Один из. Но мне больше всех нравится.
Последний дар
Мороз по коже.

Интересно, как кто-то себе представляет антураж Барраяра. Примерно как начало 20 века на Земле, что ли? У меня более "средневековые" представления. Хоть и космические корабли.
Виспер
29 декабря 2011, 21:22

Primary написала: более "средневековые" представления

Кхм-кхм. Так ты уверена, что говорящих коней не будет?.. kos.gif 3d.gif
nloit
29 декабря 2011, 21:33

Primary написала: Интересно, как кто-то себе представляет антураж Барраяра. Примерно как начало 20 века на Земле, что ли?

Я думаю, там вневременное что-то. Ну да, как начало века. Еще замки, форы, личная преданность. И коммы, корабли, чипы опять же.
Primary
29 декабря 2011, 21:33

Виспер написала: Так ты уверена, что говорящих коней не будет?..

Абсолютно! 3d.gif Мне блин, не веришь, так другие же читали, и так же твоего коня оборжали. 3d.gif

Нет, лошади там местами есть... Майлз коней любит. Но не говорящие и без компьютера. 3d.gif И на другую планету они не летали. 3d.gif

Там такая тема: Барраяр - планета, много лет находившаяся в насильственной изоляции, и скатившаяся в "средневековье". А затем изоляцию прорвали, идет бурная экспансия в космос, и вот такая гремучая смесь средневековой дикости и пережитков с суперсовременными технологиями. (Вообще дело в далеком будущем происходит).

И, кстати, интересно, что одним из прообразов Барраяра (в положительном смысле) была Россия. Не в смысле исторических аналогий, просто автор вдохновлялась русским менталитетом, как она его себе представляет. От этого там много русских имен, правда, в большинстве русских переводов им придали иностранное звучание, чтобы не создавать ненужных аллюзий. Например, принц Зерг, о котором опера (см. ссылку выше) - он Сергей на самом деле, как я понимаю. И планета, названная его именем - не Зергияр, как в наших переводах, а Сергияр.

И Юрий Безумный, о котором тоже идет речь в опере (в клипе по ссылке) - в переводах звучит, как Ури безумный. Мне, кстати, все это нравится. Эти имена. Я как представлю себе, например, Ивана, Катерину, и т.д. вместо Айвена, Катрионы... мне чёта как-то не по себе. 3d.gif
Виспер
29 декабря 2011, 21:38

Primary написала: Мне блин, не веришь

Да шучу я. Шучу. Может, несмешная я, в пол-второго ночи. ... Надо серьезную работу сесть делать, завтра уже должно быть готово, а я за этих ваших Форкосиганов (невыговариваемых) зацепилась и сижу, читаю. redface.gif tongue.gif
nloit
29 декабря 2011, 21:39

Primary написала: Например, принц Зерг, о котором опера (см. ссылку выше) - он Сергей на самом деле

И Форкосиган на самом деле как бы "господин Косыгин". Точно, там это есть. А лошадей говорящих - нет.
Полностью согласна. Для нашего уха (глаза) русские имена смотрелись бы совершенно странно.
Primary
29 декабря 2011, 21:41

Виспер написала: а я за этих ваших Форкосиганов (невыговариваемых) зацепилась и сижу, читаю.  

Уже читаешь??? 3d.gif redface.gif

nloit написала: И Форкосиган на самом деле как бы "господин Косыгин".

Хуже - Вор Косыгин. 3d.gif
И все форы - воры. redface.gif Причем она ведь это знала, значение русского слова "вор" и придала этому определенный смысл (происхождение слова "фор"). Но наши побоялись перевести как "вор". И правильно сделали, конечно. От "форов" балдею. smile4.gif

А самое смешное имя там - Форобио-Воробьев. 3d.gif

nloit написала: Полностью согласна. Для нашего уха (глаза) русские имена смотрелись бы совершенно странно.

Не просто странно - реально мешало бы читать и во многом другое впечатление было бы, я думаю.
Виспер
29 декабря 2011, 21:46

Primary написала: Уже читаешь???

Долго ли, умеючи?.. 3d.gif
В смысле, мы ж в интернете, у меня вы в одной вкладке, Форкосиган - в другой. wink.gif
Primary
29 декабря 2011, 21:48

Виспер написала: В смысле, мы ж в интернете, у меня вы в одной вкладке, Форкосиган - в другой.

"Осколки чести"?

Иди работай, завтра почитаешь. 3d.gif
Виспер
29 декабря 2011, 21:59

Primary написала: Иди работай, завтра почитаешь.

Нда. Пожалуй, так и сделаю.

Primary написала: "Осколки чести"?

Намекаешь. что хотя бы они должны бы у меня сохраниться, чтобы взяться-таки за работу?.. kos.gif

(Хм. Это опять шутка была. Да, эту книжку начала осваивать. Гораздо приличнее "Коня" biggrin.gif написано, надо сказать.)
nloit
29 декабря 2011, 22:01

Primary написала: А самое смешное имя там - Форобио-Воробьев.

Перечитать, что ли? smile.gif
NataOlle
29 декабря 2011, 22:31

Виспер написала:
Кхм-кхм. Так ты уверена, что говорящих коней не будет?.. kos.gif 3d.gif

Класс! Молодец! haha.gif Подняла настроение! angel.gif
nloit
29 декабря 2011, 22:32
Девочки, Барона начинала читать с опаской. Не люблю излишнюю жестокость и отсутствие ХЭ, а я так поняла, у него не пушистики. "Личная жизнь героя". *всхлипывает* Они все умрут, да?
До чего же цепляет. Я, конечно, чистый эмоционал, ничего по полкам не разложу. Но какие встают характеры за монологами. Как меняются, разворачиваясь на сто восемьдесят градусов. Не дочитала еще.
Плис
29 декабря 2011, 22:47

Primary написала: "Осколки чести"?

nloit написала: Перечитать, что ли?

А я читала так давно, что все забыла - вот сейчас пошла вспоминать, не хотела с начала да что делать? smile4.gif

nloit написала: Девочки, Барона начинала читать с опаской. Не люблю излишнюю жестокость и отсутствие ХЭ, а я так поняла, у него не пушистики. "Личная жизнь героя". *всхлипывает* Они все умрут, да?

Нет, нет! Этот нормально заканчивается. wink.gif

Позволю себе привести здесь мнение Tavvitar про фики Барона, в свое время Primary приводила здесь ее же классификацию Снарри. Хорошо как она пишет. И созвучно со мной я ППКС!
Записки читателя. Ад, который построил Барон
   Спойлер!
Бывают, как известно, дни, когда опустишь руки, и нет ни слов, ни музыки, ни сил - одно только желание, разбежавшись, прыгнуть со скалы. У каждого тут свои методы работы с молодежью. Я личный-собственный обнаружила совершенно случайно. Я иду к компу, щелкаю три сакральных раза мышкой - и попадаю в ад. В тот самый, который не пыточный бункер и не море огня, а - другие люди. Нет, серьёзно: каждый раз, когда открываю тексты Барона, я почти слышу, как за мной захлопывается тяжёлая кованая дверь. Теперь отсюда есть только один выход - вот там, вдалеке виднеется. Вэлкам, и инджой, если сможете.

Это мир победившего цинизма - победители всегда циничны, что бы ни говорили детские сказки. Мир холодных камней и бронзовых постаментов, между которыми гуляет свободный, широкий ветер. Всегда боялась Лаокоона: мне казалось, что, если сколоть камень, долото воткнётся в живое, уязвимое, бьющееся в агонии тело. Фики Барона - это Лаокоон. Это герои, покрытые, словно коркой, страхом, сарказмом, насмешливой и необратимой жестокостью, холодной любопытствующей похотью - никого, видит бог, никого не жаль первые несколько шагов. А потом у тебя на глазах молоток раскалывает скорлупу, заточенное лезвие входит в разлом - и из камня течёт кровь, живая, горячая. Капает тебе на руки. Обжигает до волдырей. Боль такая, что невозможно даже хрипеть, и ты просто стоишь в остолбенении, глядя, как отваливаются гладкие мраморные куски и корчится в открывшихся дырах то, что было когда-то человеком.

Всё время - вот этот ужас. Кажется, только "Личная жизнь героя" в конце концов кончилась бегством от асфальтоукладчика. После чего "Второгодники" с их обратным процессом, когда было живым, а стало чем стало, кажутся идеальным средством, чтобы покончить с собой. Констатируют потом разрыв сердца, никто и не поймёт ничего... Но в том и штука, что после текстов Барона умирать не хочется. Когда ты добираешься, наконец, до двери выхода - разбитый, в слезах, с сердцем у горла - и вываливаешься наружу, хочется материться и кричать в голос. Хочется, наплевав на всё на свете, рвануть к человеку, который единственный дорог тебе, обнять и не уходить больше никуда и ни за что. Хочется внимательнее смотреть в глаза близких. Хочется лежать, скорчившись, и шептать бог знает кому: "Никогда, никогда!" - и жить, жить, сколько уж выйдет, сколько дадут, сколько выгрызешь, но жить по-настоящему. Не давая втоптать себя в камень. Счищая с кожи бронзовую патину. Вытаскивая из-под асфальтировочной машины тех, кого сможешь. А когда снова не станет сил... ну что, рецепт известен. Три сакральных щелчка мышкой, тяжелая кованая створка, ветер, бьющий в лицо. Вэлкам. И инджой, если сможешь.
Primary
29 декабря 2011, 22:52

nloit написала: "Личная жизнь героя". *всхлипывает* Они все умрут, да?

Не умрут. sex.gif
nloit
29 декабря 2011, 23:05

Плис написала:

Спасибо, девочки. Дочитала. Вау!
Я просто на предпоследней главе поняла, что не выдержу напряжения, если с кем-нибудь не поделюсь.
Primary
29 декабря 2011, 23:08

Плис написала: Записки читателя. Ад, который построил Барон

Вот все-таки не буду я читать "Второгодников". Правильно я решила. "Охоту на хорька" и так далее - может, и прочитаю (я наискосок совсем просматривала), особенно если последнюю часть допишет-перепишет.
nloit
29 декабря 2011, 23:12

Плис написала: Записки читателя. Ад, который построил Барон

Ого. Так вот оно в чем фишка...    Спойлер!
Хочется, наплевав на всё на свете, рвануть к человеку, который единственный дорог тебе, обнять и не уходить больше никуда и ни за что. Хочется внимательнее смотреть в глаза близких. Хочется лежать, скорчившись, и шептать бог знает кому: "Никогда, никогда!" - и жить, жить, сколько уж выйдет, сколько дадут, сколько выгрызешь, но жить по-настоящему. Не давая втоптать себя в камень. Счищая с кожи бронзовую патину. Вытаскивая из-под асфальтировочной машины тех, кого сможешь.

Да, тут я согласна.
То есть, все остальные фанфы Барона заканчиваются плохо? ЛЖГ был единственном в своем роде?
Плис
29 декабря 2011, 23:19

Primary написала: Вот все-таки не буду я читать "Второгодников".

А я прочла, да. mad.gif И не жалею, но очень хочется сиквела с хорошим концом. smile4.gif

nloit написала: То есть, все остальные фанфы Барона заканчиваются плохо? ЛЖГ был единственном в своем роде?

Да нет, не все. Я тут где то давала списочек его фанов с ХЭ.
nloit
29 декабря 2011, 23:22
Немного сменим тему.
user posted image
nloit
29 декабря 2011, 23:44
Название: Зря
Автор: mrs. Snape
Мило. Только одна зацепка:    Спойлер!
Северус оказывается, уже нависал над Поттером, вдруг опустившимся на стул. Вот это "Вдруг опустившимся" (да еще и "вдруг" 3d.gif )..эээ - это причастный оборот, я забыла? почему-то их лепят к месту или не к месту. Малфой развернулся и бросился обратно к по-прежнему стоящим в коридоре аврорам. Я уверена, что существует правило, по которому так писать нельзя.
Tuu-tikki
30 декабря 2011, 00:00

nloit написала:Зря

Мило, да. Причем - при чтении впечатление произвел, а потом сразу забылось, про что smile4.gif

Я хочу летать тут перечитала кусками. Вот как-то раздружилась я с фиками, где кто-то слепой, хромой, больной, парализованный biggrin.gif Любого человека есть за что пожалеть, даже если он абсолютно здоров. Зачем, спрашивается, все эти толпы инвалидов? wink.gif
Primary
30 декабря 2011, 06:54

nloit написала: Северус оказывается, уже нависал над Поттером, вдруг опустившимся на стул. Вот это "Вдруг опустившимся" (да еще и "вдруг"  )..эээ - это причастный оборот, я забыла? почему-то их лепят к месту или не к месту. Малфой развернулся и бросился обратно к по-прежнему стоящим в коридоре аврорам. Я уверена, что существует правило, по которому так писать нельзя.

Не поняла, что за правило - меня абсолютно ничего не смущает. В первом предложении точно, во втором - разве что "к по-прежнему").
Виспер
30 декабря 2011, 10:58

nloit написала: *всхлипывает* Они все умрут, да?

Правильно, что поделилась! Не переживай так. smile.gif

Primary написала: Вот все-таки не буду я читать "Второгодников". Правильно я решила.

+100. Нихачу.

Tuu-tikki написала: Зачем, спрашивается, все эти толпы инвалидов?

Ну да. Может, для начальной точки общения? Типа мостика между героями. Они друг друга не любят, но между ними уже появилась жалость. А там и до развития чуЙств недалеко. Описывать самые-самые первые, трепетные, ни на чем, по сути, не основанные, или основанные на мелочах взаимоотношения - сложнее, видимо?.. Эт гипотетически я.

nloit написала: все остальные фанфы Барона заканчиваются плохо?

Нет, что ты! Почитай "Несколько вальсов на свадьбе Рона Уизли" - пушистик. smile4.gif
И мое самое любимое у Барона -    Спойлер!
ПВПшка "Пленник, или некоторые любят погорячее". Тоже такая, эээ, нескромная. Зато все прекрасно живы-здоровы. wink.gif
Виспер
30 декабря 2011, 11:03

nloit написала: Северус оказывается, уже нависал над Поттером, вдруг опустившимся на стул.

И мне не нравится. Напоминает эдакий...нууу... шов "назад иголку". То есть Снейп опустился, а перед этим, как мы после уже узнаем, туда опустился и Гарри, причем вдруг. 3d.gif
Катинка: Снейп наклоняется над пустым стулом - хоп! - а там уже сидел Поттер. Может, такая вот нелогичность, непоследовательность и напрягает? Ты, наверное, когда читаешь, картинку видишь сразу? Я вот именно так. И поэтому вдруг появляющиеся новые детали картинки, которые при этом неким непостижимым образом были прежде, раздражают. wink.gif
nloit
30 декабря 2011, 23:58
Камин. Коньяк...
user posted image
nloit
31 декабря 2011, 00:18
"Вы получите помощь, Поттер."
user posted image
Tuu-tikki
31 декабря 2011, 00:21
Несколько гифок wink.gif
   Спойлер!
user posted image

user posted image

user posted image

И рисунков smile.gif
   Спойлер!
Драко
user posted image
Гарри
user posted image
nloit
31 декабря 2011, 00:40

Tuu-tikki написала: И рисунков

Вауsmile.gif
Tuu-tikki
31 декабря 2011, 01:14
Гарридрака wink.gif Ни о чём и не оригинально, но коротко, пушисто и есть несколько забавных реплик smile4.gif Служебная записка, автор LLogan.
nloit
31 декабря 2011, 01:20

Tuu-tikki написала: Ни о чём и не оригинально, но коротко, пушисто и есть несколько забавных реплик

Автор использовал/а все 15 имеющихся у него/нее штампов. wink.gif Рыдала. Читала вслух.
Плис
31 декабря 2011, 10:42

nloit написала: Камин. Коньяк...

Так и тянет тебя к камину. smile4.gif А что это они коньяк из чайных чашек пьют? 3d.gif . (шифруются наверное) wink.gif

nloit написала: "Вы получите помощь, Поттер."

Нравиться!

Tuu-tikki написала: Несколько гифок

Третья гифка - вот это надо же придумать! Хотели снять передачу записки врагу а сняли слэшную сцену. 3d.gif

Tuu-tikki написала: И рисунков

smile4.gif

Tuu-tikki написала:  Служебная записка, автор LLogan.

Ну все, мне только покажи сгорающего от страсти Поттера (я конечно повторяюсь) и меня можно брать тепленькой. 3d.gif Понравилось! redface.gif
Плис
31 декабря 2011, 10:51
Всех с наступающим Новым годом! smile4.gif
И конечно камин. wink.gif
user posted image
nloit
31 декабря 2011, 10:56
С наступающим Новым годом! Пусть нам всем повезет в новом году!
user posted image
Aleksis
31 декабря 2011, 11:11
С Наступающим!

Библиотеке - тепла и уюта, читателям - здоровья, удачи и побольше свободного времени для чтения. smile4.gif

user posted image

user posted image
Tuu-tikki
31 декабря 2011, 14:49
Как же хорошо встретить Новый год в такой уютной обстановке! smile4.gif
user posted image

Для любителей коллажей smile4.gif
   Спойлер!
user posted image

Снеговичок у Поттера хороший wink.gif
user posted image
Плис
31 декабря 2011, 16:58

Tuu-tikki написала: Для любителей коллажей

Первый просто Ах! Как люблю их, так люблю сильно. redface.gif
NataOlle
31 декабря 2011, 17:13
Милые девочки!
С наступающим Новым Годом!
Спасибо за красивые картинки и славные гифки! smile4.gif
Побольше нам хороших книжек и приятного обсуждения!
user posted image

user posted image

nloit
31 декабря 2011, 17:15

Здоровоsmile.gif * упала и сердце больше не билось. 3d.gif Все-таки домовые эльфы - это было бы неплохо 3d.gif *
Aleksis
31 декабря 2011, 21:56

nloit написала: Спасибо, девочки. Дочитала. Вау!
Я просто на предпоследней главе поняла, что не выдержу напряжения, если с кем-нибудь не поделюсь.

У меня было подобное же впечатление от этой вещи.

Мы это все довольно подробно обсуждали недавно.
   Спойлер!
Вот здесь - 47-ая стр. этой ветки и пара стр. дальше.
http://forum.exler.ru/index.php?showtopic=171516&st=2300
Там и картинки замечательные.

У меня теперь ЛЖГ - любимая вещь.
И еще Everything I am...
Это фики разных авторов, но я воспринимаю их как две части чего-то целого, ЛЖГ как продолжение Everything...
Гарри там мне кажется всё тем же, только повзрослел за 10 лет, да жизнь его слегка изломала smile4.gif
Aleksis
31 декабря 2011, 21:58

Большое спасибо! Красота какая.
Даже не могу сказать какой больше нравится. smile4.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»