Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Библиотека Карлайла
Частный клуб Алекса Экслера > Фантастика: научная, ненаучная, фэнтези > "Сумерки"
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82
Фуфа
4 ноября 2011, 14:01
МОДЕРАТОРИАЛ:

Девочки, не заставляйте меня ЧИТАТЬ то, что вы здесь пишете с целью выявления неоднозначных постов. На всякий случай, хочу вас всех предупредить, что в данной теме не допускаются:

1. Прямое цитирование текстов эротического содержания любой направленности даже под спойлером.
2. Размещение фотографий, фотоколлажей, рисунков эротического содержания любой направленности даже под спойлером.
3. Размещение ссылок эротического содержания различной направленности даже под спойлером.

Если данное правило будет нарушено кем-то из участников хотя бы один раз, я удалю эту тему с подфорума.
nloit
9 января 2012, 20:53
Такого не было?smile.gif
user posted image
Плис
9 января 2012, 21:02

nloit написала: Такого не было?

Не было.
А еще вот это видели? 3d.gif
Как вы знаете, роль Снейпа сначала предлогали Тиму Роту. Ну а потом фантазия поперла. (с)
Я хохотала. 3d.gif
   Спойлер!
Снейп - Тим Рот
user posted image
Снейп - Депп
user posted image
Снейп - Ривз
user posted image
Cнейп - Смехов
user posted image
Снейп - Эдвард Нортон
user posted image
Снейп - Авилов
user posted image
nloit
9 января 2012, 21:15

Плис написала: Как вы знаете, роль Снейпа сначала предлогали Тиму Роту. Ну а потом фантазия поперла.

Мне заверните.... Мне заверните всехsmile.gif 3d.gif
Плис
9 января 2012, 21:30

nloit написала: Мне заверните.... Мне заверните всех

А какой больше понравился? Мне как то Ривз глянулся. smile4.gif
nloit
9 января 2012, 22:00
Автор:Terra_G.
Название: "Ночь на брудершафт"
Пейринг: ГП/ДМ
Рейтинг: NC-17
Жанр: romance
Поэтому я буду пить, Поттер, и прощаться с тобой.
Утащу в свой списокsmile.gif

Плис написала: Мне как то Ривз глянулся.

Мне тожеsmile.gif Но в данном случае исчезла вся его (Ривза) необыкновеннось, лицо стало несколько простымsmile.gif
Старушк@Веселушка
9 января 2012, 22:33

Плис написала: Ну а потом фантазия поперла.

Из Смехова получился бы неплохой Снейп. biggrin.gif
Tuu-tikki
9 января 2012, 22:51

nloit написала: С днюшкой любимого героя!:)

biggrin.gif
user posted image
И еще вот такой гламурчик отыскался - и даже укладку сделали smile4.gif
   Спойлер!
user posted image
Primary
10 января 2012, 07:06

Tuu-tikki написала:

Батюшки - в лилиях! biggrin.gif
Плис
10 января 2012, 07:39
Доброе утро!

nloit написала: Название: "Ночь на брудершафт"

beer.gif
Люблю не могу, он у меня тоже в списке. smile4.gif

Старушк@Веселушка написала: Из Смехова получился бы неплохой Снейп.

И похож по моему на Рикмана.

Tuu-tikki написала: И еще вот такой гламурчик отыскался - и даже укладку сделали

И мелирование. 3d.gif
nloit
10 января 2012, 13:33
"Сегодня будет солнечно", Хвосторожка, НЦ-17.
Не понравилось. Хотя написано грамотно. frown.gif
nloit
10 января 2012, 13:34

Плис написала:

beer.gif
Tuu-tikki
10 января 2012, 14:36

nloit написала: "Сегодня будет солнечно", Хвосторожка, НЦ-17.
Не понравилось. Хотя написано грамотно.

У нее самое хорошее - Османская кампания, там Снейп - забавный, так грамотно Поттера соблазняет, а все остальные фики мне не глянулись.

Шоколадная лягушка biggrin.gif
user posted image

Я тут озаботилась вопросом - как выглядит слэш по другим литературным произведениям biggrin.gif. Просмотрела - Сумерки, Властелин колец, Сага о Форкосиганах. Странное дело - во-первых, мало текстов на русском языке. Во- вторых - это же жуть жуткая с точки зрения качества текстов. Пейринг Леголас/Гимли вообще вызвал у меня истерический хохот 3d.gif Эдик с Джаспером или Джейком - детский сад, штаны на лямках. Буджолд определенно повезло больше smile4.gif Но русских текстов - очень мало.
Кое-что мелким бисером разбросано на сайтах, посвященных разным сериалам - про Шерлока Холмса, например, или про Людей Х. И только по ГП - тонны произведений, и часто встречаются нормально написанные wink.gif Это нам так повезло или я просто не там искала? smile4.gif
Виспер
10 января 2012, 14:44

Плис написала:  картинка понравилась

Вау! Суперские. wink.gif

nloit написала: Спасибо

О, вот эту видно! smile4.gif
И тебе спасибо.
Ну и еще пару-тройку, да?..

Спойлер!

user posted image

user posted image

И вот эта - одна из моих любимых Лун. smile.gif
user posted image

nloit написала: Такого не было?

Наконец-то красивый Снейп. redface.gif
Такого, пожалуй, даже в фиках можно представлять.

Только все равно не с Гарри.
   Спойлер!
Тоже с Гермионой поискать, что ли?.. 3d.gif

Tuu-tikki написала: Шоколадная лягушка

Прелесть какая!

Tuu-tikki написала: Пейринг Леголас/Гимли

3d.gif 3d.gif Ой-ё...
А еще про Мерлина есть, и вроде тоже много.
Артур и Мерлин. Мы как-то обсуждали их тут.
Primary
10 января 2012, 15:07

Tuu-tikki написала: Пейринг Леголас/Гимли вообще вызвал у меня истерический хохот

Я в свое время знакомилась (не слишком долго и плотно, но все же) с фанфикшеном по ВК. Тогда не конкретно со слэшем, но попадался и он. Леголаса чаще всего сводят с каким-то выдуманным специально для него эльфом. redface.gif Линдир, что ли... как-то так. Я никакого неприятия слэша не испытывала (хотя и не интересовалась тогда), но мне хватило, чтобы понять, что тексты, мне попавшиеся (причем по рекомендациям) - совершенно ни о чем. Равно как и, так сказать, гетные тексты (типа "Леголас/новый женский персонаж", ха-ха 3d.gif ). В фанфикшене по "ВК", как я понимаю, достаточно сильный джен. Литературного уровня. Хотя бы "По ту сторону рассвета" Ольги Брилевой, или трилогии Перумова, или блистательного "Звирьмариллиона" (хотя он и не непосредственно по "ВК", но все же).

Tuu-tikki написала: Эдик с Джаспером или Джейком - детский сад, штаны на лямках.

А вот neo-chem же читает много, и вроде довольна? И еще кто-то из девочек здесь что-то обсуждал и хвалил. Правда, не знаю, может, они все не русскоязычные тексты читали.

Tuu-tikki написала: И только по ГП - тонны произведений, и часто встречаются нормально написанные  Это нам так повезло или я просто не там искала? 

Вроде как действительно феномен. Есть такое.
nloit
10 января 2012, 15:10

Виспер написала: Артур и Мерлин.

Я на них в свое время подсела. Там встречаются хорошие вещи, да. Вернее сказать, мне нравится сериал, и четвертая часть, на мой взгляд, лучше третьей, хотя я бы на ней и закончила 3d.gif И оказалось, что много зрительниц по-своему видит дальнейшее развитие событий *о как выкрутилась* 3d.gif 3d.gif 3d.gif
Primary
10 января 2012, 15:14

Виспер написала: Наконец-то красивый Снейп. 

Спойлер!

Виспер написала: Тоже с Гермионой поискать, что ли?..

Я немного пыталась читать. Кошмар. redface.gif Там все в какой-то жуткой похотливый разврат скатывается. Грязь какая-то. Возможно, в слэше аналогичное почему-то не так воспринимается...
В общем-то, я и относительно пары Драко-Гермиона поняла, что мне нравятся чистые трепетные романтические произведения, а не н-ца.
Виспер
10 января 2012, 15:24

Primary написала: жуткой похотливый разврат скатывается

Ага, я помню - ты еще про стихи, ну, энциклопедия фанфикшена, была у нас тут такая ссылочка - сказала, что так в фиках как раз и получается:

Спойлер!
...Что-то там (забыла) без лишних слов
Гермиону в подземелье
cen.gif меж двух столов. 3d.gif

Primary написала: трепетные романтические произведения, а не н-ца.

Вот, может, и такие бывают?.. Кто их знает. Не искано... kos.gif
Виспер
10 января 2012, 15:51
Начала читать некое произведение с дурацким названием: "Драко Малфой - удивительная, прыгающая... крыса?"

«Я – Малфой», – подумал он. – «Злобное и ужасное порождение ночи. Так рано утром я просто ничего не соображаю».

irisik
10 января 2012, 16:01
УжО нашла. 3d.gif
nloit
10 января 2012, 16:26

Виспер написала: Вот, может, и такие бывают?.. Кто их знает. Не искано...

Так вот же оноsmile.gif
Название: Кануть в Лету (The Nymph Hunt)
Автор: AkashaTheKitty
Переводчик: fashionista
Пейринг: ГГ/ДМ
Жанр: Общий, Романс
Рейтинг: G
Тип: гет
Саммари: "Ступай осторожнее, ведь ты идешь по моим мечтам..." Сказка об умной Золушке и самовлюбленном Принце. ПОСТХОГ, игнор эпилога.
ЭЭЭ... ну вот же. Прекрасный принц и умная Золушкаsmile.gif Кто из нас (возможно) не мечтал об участии в такой сказкеsmile.gif В роли Золушки, само собой, а не принца или, упаси Господи, тыквы какой-нибудь. (Классе в 8-ом я себе намечтала такую ситуацию, и вот, когда моя мечта сбылась, это было довольно поучительно 3d.gif )
Понравилось. Забавно. Узнаваемоsmile.gif *мечтательно*: я буду вести себя, как стерва, а он пусть разглядит мою прекрасную душуsmile.gif
Виспер
10 января 2012, 17:08

nloit написала: Так вот же оно

Не, я о фиках Снейп-Гермиона.
Эту ссылку я сама и давала! redface.gif 3d.gif

irisik написала: УжО нашла.

Ого! ИнтригуюСЧе. 3d.gif
Виспер
10 января 2012, 17:09

nloit написала: и вот, когда моя мечта сбылась, это было довольно поучительно

Ну расскажи! А?
Виспер
10 января 2012, 17:11
Оттуда же (см. выше)

Драко встал, прикидывая свои шансы. Он смог бы сам справится с Уизли-Подлизли, но вот внагрузку с Поттером, да еще... Хм м м...

– Просто забудь, Рон, – сказала Гермиона. – Ты не должен тратить время на слизеринских нарциссов.

– Что?

– Причем здесь мать Малфоя?

Драко закатил глаза и просто ушел из Большого зала.

Виспер
10 января 2012, 17:16

Драко должен был бы вспомнить закон Мерфи****, самого великого и самого неудачливого ирландского волшебника своего времени. (Непьющий ирландец чрезвычайно опасен. Он может начать думать. И тогда он может захватить весь мир).

Сидя за последней партой, Малфой бездельничал, задаваясь вопросом, что бы такое попоротивнее кинуть в Лонгботтома.

Хм, уже третья цитата. Пожалуй, представлю-таки этот пока еще недочитанный мною фик.

автор Fidelia

Спойлер!
Из-за происков коварных врагов Драко превращён в крысу, симпатишную, но ехидную и вредную. Совершенно случайно крысёнок попадает в руки гриффиндорцев, и любящий грызунов Рон решает сделать его своим домашним питомцем, знать не зная, кого пригрел на своей груди. Сможет ли Драко вновь стать человеком? Кто заколдовал его и зачем? Каково это для избалованного эгоиста - внезапно превратиться в крысу? Читайте и узнаете, как говорится)).

Драко Малфой, Гермиона Грейнджер, Рон Уизли, Гарри Поттер
Любовный роман /Юмор /Детектив || джен || PG-13
Размер: макси
Плис
10 января 2012, 17:18

Tuu-tikki написала: У нее самое хорошее - Османская кампания, там Снейп - забавный, так грамотно Поттера соблазняет, а все остальные фики мне не глянулись.

Согласна, этот лучший у нее. Но ориджи она неплохие пишет - маленько посмотрела, ничего так. smile4.gif

Tuu-tikki написала: Шоколадная лягушка

Классная какая!

Виспер написала: Наконец-то красивый Снейп. 

А который из вариантов Снейпов понравился? Выше под спойлером - разные актеры в его роли. smile4.gif
Виспер
10 января 2012, 17:20

Плис написала: А который из вариантов Снейпов понравился?

Последний. 3d.gif
Виспер
10 января 2012, 17:22

Плис написала: Но ориджи она неплохие пишет

А ориджи о чем? Тоже слеш?
Виспер
10 января 2012, 17:22

Драко сказал бы, что у Снейпа всего два недостатка.

Во-первых, явное пренебрежение личной гигиеной, во-вторых, судя по вечному недовольству, перманентный предменструальный синдром (если этот термин вообще можно применить к мужчине).

3d.gif Все цитатки оттуда.
Плис
10 января 2012, 17:26

Виспер написала: Последний.

3d.gif 3d.gif 3d.gif

Primary написала: Я немного пыталась читать. Кошмар.  Там все в какой-то жуткой похотливый разврат скатывается.

По моему у Rebecca в цикле "Четыре времени" Они пара, (Снейп и Гермиона) но там не явно, упоминание просто - вроде отвращения не вызвало. Но читать про них фик - нет уж, не хочу.
   Спойлер!
Там Гарри говорит Гермионе "Да он должен каждый вечер Мерлину сто поклонов бить, что ты вообще с ним. Ой, Герми, ну что ты за…"
А она ему: "Прекрати это. Давай я всё же скажу, и закончим. Мы с Северусом вместе. Ты – мой лучший друг. Но если ты не прекратишь свои инсинуации… мне жаль будет потерять тебя, Гарри." Вот такая любовь! 3d.gif
Виспер
10 января 2012, 17:28
   Спойлер!

Снейп откинулся на спинку стула, слушая протестующее гудение потрясенных учеников с таким видом, словно это был Моцарт в лучшем исполнении.

Эммм... Не много цитат? Убираю под спойлер.
Плис
10 января 2012, 17:31

Виспер написала: А ориджи о чем? Тоже слеш?

Ага, слэш - российская действительность. smile4.gif
Плис
10 января 2012, 17:41

Tuu-tikki написала: И только по ГП - тонны произведений, и часто встречаются нормально написанные

Похоже это и вправду уникальное явление. smile4.gif

Tuu-tikki написала: Это нам так повезло или я просто не там искала?

Вот свезло так свезло, нам. 3d.gif Честно говоря не сильно напрягалась что то искать, но заметила что чуть меньше Поттера популярны всякие Манги, японские анимешки - вот там тоже, большое сообщество. Остальные варианты, будь то ВК, Мерлин или ШХ - тут конечно рядом не стоят по популярности.
Плис
10 января 2012, 19:59
Сейчас это редкий случай, понравилось, очень мило. smile4.gif
О, мой застенчивый герой
Автор: E-light
Фандом: Гарри Поттер
Пейринг: ГП/ДМ
Рейтинг: PG-13
Размер: мини
Summary: неопубликованные записи Г. Дж. Поттера. Записано прыткопишущим пером.
Виспер
10 января 2012, 20:38

Виспер написала: "Драко Малфой - удивительная, прыгающая... крыса?"

*дочитав*
Хм, Гермиона все-таки такая противная... kos.gif
И правда, жалко ей Драко отдавать.

Резюмирую: поменьше бы Гермионе типа-неприступности, и вообще вознесения ее в некое место, где ей совсем не место (фу, косноязычие) - то было бы ничего себе так.

Блистательна, БЛИСТАТЕЛЬНА седьмая глава.
Я хохотала, чуть ли не сползая на пол.
Еще восьмая неплоха. Но седьмая... 3d.gif

Все остальное уровнем пониже, но все-таки то, что было до гл. 7, лучше, чем то, что было после. mad.gif
Так что - читать до главы 7! smile4.gif
А дальше - по желанию.
Соплейчики какие-то Мери-Сью-чные. redface.gif
А Драко - ну, это же Драко. Впрочем, Драко-весь-такой-растерянный-и-типа-неуверенный-в-себе (короче, Драко из концовки) мне не нравится. frown.gif
А Гермиона так вообще какая-то совсем дурная к концу. Фы.

Забавный персонаж - дядюшка Драко. Не присутствует, но упоминается. Правда, и с ним к концу фика наблюдается, ИМХО, выраженный перебор.

А так, добрый фик, и бонус - Драко подружился с гриффиндорцами и валяется на ковре перед камином (Фрияна! Где ты?..) в компании Косолапуса (да-да, с котом Гермионы - кстати, это в этом фике Косолапус увлекается Миссис Норрис) в гриффиндорсой гостиной.
nloit
10 января 2012, 20:43
Чешские каникулы
Автор: Remi Lark
Забавноsmile.gif
Плис
10 января 2012, 20:53
Виспер, ты не поверишь, я нашла тот фанфик, который ты тут вывешивала а потом быстро, быстро удалила. Рейтинг был неправильный. smile4.gif
Я его по картинке узнала, только ее и запомнила.
Как исцелить душевные раны. Сто один волшебный совет
Автор: who_la_hoop
Переводчик: foina_cale
Пейринг: Гарри/Драко, Рон/Гермиона
Рейтинг: NC-17
Жанр: юмор, романс
Помнишь? Ты читала его вроде хвалила... Как он?
nloit
10 января 2012, 21:40
Забыть нельзя вспомнить
Автор: Бубамара
Размер: миди
Пейринг: ЛМ/ГГ
Жанр: Romance
Неожиданно. До мурашекsmile.gif И Гарри такой классный, хоть и не главный аврор 3d.gif
Primary
10 января 2012, 21:53
Просто захотелось повесить картинку в библиотеке. smile4.gif

user posted image
nloit
10 января 2012, 22:58

Плис написала: О, мой застенчивый герой

Душевноsmile.gif
Tuu-tikki
10 января 2012, 23:08

Плис написала: Как исцелить душевные раны. Сто один волшебный совет

Точно, вспомнила! Славный такой smile4.gif Там про дорожный конус смешно получилось biggrin.gif Ну, и пушистость правильная.

nloit написала: Забыть нельзя вспомнить

Мне понравился когда-то, но Люциус у нас тут не в чести, так что отклика это не нашло wink.gif Я еще на несколько фиков с этим пейрингом натыкалась, но они как-то хуже были.

Primary написала: Просто захотелось повесить картинку в библиотеке.

Ути-пути smile4.gif

Плис написала: Автор: E-light

Плодовитый очень автор, под каждым кустиком лапу задирал - и жанры всякие, и пейринги smile4.gif И очень неровно - то хорошо, то плохо smile4.gif
Мне понравилась недавно маленькая вещица - Алфавит, про Сириуса, так, ни про что, зарисовка. Но вообще-то я с этим автором не подружилась, несмотря на Наследство лорда Кавендиша. Гарридрака еще была - Lex fati, вроде, ничего.

Плис написала: Остальные варианты, будь то ВК, Мерлин или ШХ - тут конечно рядом не стоят по популярности.

Вот я и пытаюсь разобраться - почему именно ГП? redface.gif biggrin.gif
Виспер
11 января 2012, 03:02

Плис написала: О, мой застенчивый герой

Запишу, чтобы не потерялось.

Плис написала: Виспер, ты не поверишь, я нашла тот фанфик, который ты тут вывешивала

С ума сойти! 3d.gif

Плис написала: Помнишь? Ты читала его вроде хвалила... Как он?

Вот честно - абсолютно не помню. Я тогда так переволновалась из-за него, что все подробности напрочь выскочили из головы. Даже подсказка Tuu-tikki "дорожный конус" ни о чем не говорит.
Надо будет перечитать.
Но, думаю, раз я его сюда притащила, он мне понравился-таки, наверное. smile.gif

Плис написала: Как исцелить душевные раны. Сто один волшебный совет

Записала и его тоже себе.

nloit написала: Забыть нельзя вспомнить

Интересно почитать с таким пейрингом. Вроде не встречалось еще.

Primary написала: картинку в библиотеке

Прелесть какая. smile4.gif

Tuu-tikki написала: Но вообще-то я с этим автором не подружилась, несмотря на Наследство лорда Кавендиша

О! И у меня то же самое.

Tuu-tikki написала: Вот я и пытаюсь разобраться - почему именно ГП?

Популярен очень. kos.gif
И, как следствие - очень много людей хотят написать продолжение истории. wink.gif
Не расставаться с героями.
Причем ВК - оно (по крайней мере, лично меня) как-то на шалости не ориентирует. ГП - в некотором смысле полегче вещь. И по глубине, и, ну я не знаю, по стилю.
Опять же, гарем девственниц брачного возраста (это из вчера прочитанного, все-таки почитать можно было бы) множество персоонажей в возрасте, подходящем для шалостей. И огроменная временная дыра (после битвы за Хог и перед сценой на вокзале), в которую прямо хочется чего-нибудь добавить.
Ну это ИМХО все.
Primary
11 января 2012, 08:06

Виспер написала: Популярен очень.

Я бы не сказала, что "ВК" популярен меньше.

Виспер написала: Причем ВК - оно (по крайней мере, лично меня) как-то на шалости не ориентирует. ГП - в некотором смысле полегче вещь.

Но да, популярность эта более глубокая, серьезная, что ли. Имхо.

Но мое мнение такое (во всяком случае я так это ощущаю для себя, исходя из своей потребности не писать, но читать фанфики). На примере разницы с "Властелином колец" - потому что, пожалуй, это было единственное произведение, кроме "ГП", по которому мне когда-либо хотелось читать фанфики.

Первое.
Просто сравните уровень писательского мастерства и стиля оригиналов. Писать фанфикшен по "ВК" так, чтобы это не было бледной тенью Толкиена, имхо, невозможно. С "Сильмариллионом", видимо, дело обстоит несколько легче - там все-таки очень специфичный для восприятия широких масс стиль, да и, собственно, никто не скрывает, что вещь эта незаконченная, и, возможно, не дописана автором в том виде, в каком он хотел бы ее видеть. Поэтому там лучше воспринимаются всякие истории "около", но написанные попроще, не в стиле "Ветхого Завета". 3d.gif
А с "ВК" - не случайно, что все, что более-менее известно из фанфикшена, представляет собой абсолютно альтернативные истории. Взять хоть трилогию "Кольцо тьмы" Перумова или "Последний кольценосец" Еськова. Просто все поставлено с ног на голову. Так, видимо, писать проще, разница в уровне не так заметна, все оттягивает на себя сюжет, да и сравнения не так напрашиваются.

По поводу же Роулинг - мое мнение известно. Да, безусловно, создать такой мир, как она, создать вселенную, ее героев, придумать саму историю, - такого сделать не смог никто. Но вот в рамках, заданных ею, писать чисто стилистически или технически не хуже ее, а то и лучше (абсолютно уверена, допустим, что "Тепло" - написано лучше) - могут многие. Более того, я бы сказала, что никакого такого собственного стиля у Роулинг и нет. Книги очень неоднородны. Я, разумеется, сужу исключительно по переводам, если на основании переводов я ошибаюсь - с удовольствием возьму эти свои слова обратно. (Но вообще меня несколько смущает тенденция валить все на переводы. Лично я считаю, что хорошую книгу любым профессиональным (не любительским) переводом испортить очень сложно. Да, будут нюансы и разночтения, но уровень книги все равно будет ясен).

Второе.
"ВК" - абсолютно цельное произведение. В нем ничего не отнять и не прибавить. Все герои раскрыты, логичны, понятны и цельны, даже когда обрисованы очень коротко. Все линии завершены, все ниточки связаны, и не как бог на душу положит, а опять же красиво и логично. Там ничего не вызывает неудовлетворения или раздражения. Кроме, конечно, того, что хочется читать еще и еще, очень жалко закрывать книгу.
Поэтому тут можно писать разве что продолжения, да и те на поверку оказываются вымученными и ненужными - фактически писать-то не о чем. Опять таки смог как-то исхитриться только Перумов, но, как уже сказано выше, он не просто написал продолжение, а вывернул историю совершенно под другим углом.
Короче, органично вписаться в Толкиена невозможно - ни технически-стилистически, ни сюжетно-событийно.

С Роулинг - опять-таки мое мнение известно. История, имхо, неровная, написана сумбурно, в стиле "куда вывезла кривая" (я вот при чтении очень четко чувствую, что писался "ГП" совершенно спонтанно, просто нанизывалась одна фантазия за другой, и в начале еще не было четкого представления, что будет ближе к концу). Куча лакун и умолчаний, куча плохо раскрытых (например, имхо, Сириус, Джеймс, Лили), или недораскрытых (например, имхо, Драко), или раскрытых не туда (например, имхо, линия Снейпа) героев и их линий. Куча пространства для творчества фанов - дописывания, переписывания, альтернативных сюжетных ниточек, вписывания событий в сжато описанные временные промежутки, или на задний фон, или в "а в это время".

Ну и третье - герои Роулинг попросту ближе к нам. Они, в сущности, живут в одно с нами время и в одном с нами месте. Это волшебный мир, существующий прямо здесь и сейчас, а не то "неизвестно где, когда и как", что мы видим, допустим, у Толкиена. Это очень сильно расширяет возможности авторов, добавляет уверенности, я думаю. Писать на таких условиях может почти любая девочка. Это почти знакомый мир, в который каждый автор по мере своего желания, умения и фантазии добавляет сколько-то примет магии, иногда чисто формально, номинально. Зато от души подкладывает "своего" личного. Так и появляются Гарри-кэгебешники, Скорпиусы-террористы, Драко-художники и проститутки, и так далее, до бесконечности. Иди-ка попробуй напиши про Леголаса - проститутку или художника. 3d.gif
Виспер
11 января 2012, 08:41

appl.gif
Как всегда, отлично!
И я с тобой согласна полностью. smile4.gif

Разве что вот насчет Тепла... Ну да Тепло - отдельный разговор.

Primary написала:  вот при чтении очень четко чувствую, что писался "ГП" совершенно спонтанно, просто нанизывалась одна фантазия за другой, и в начале еще не было четкого представления, что будет ближе к концу

ППКС-ище!

Primary написала: Леголаса - проститутку или художника

3d.gif Да уж!

В общем, спасибо, умеешь сказать. smile4.gif
darsy
11 января 2012, 08:48

Я забежала к вам на минутку, хочу ППКСнуть по поводу ВК. smile.gif Primary, у меня редко совпадают мнения с тобой, но здесь по Толкиену абсолютно согласна и мне очень нравится твоя аргументация. smile.gif
Primary
11 января 2012, 08:53

Виспер написала: Разве что вот насчет Тепла... Ну да Тепло - отдельный разговор.

А что у тебя с "Теплом"? Я просто не помню.
neo-chem
11 января 2012, 08:56

darsy написала: Я забежала к вам на минутку

Зашла поудивляться, что это darsy в библиотеке делает. А тут, оказывается, ВК обсуждают. smile4.gif
Primary
11 января 2012, 08:58

darsy написала: Primary, у меня редко совпадают мнения с тобой

frown.gif Интересное наблюдение. Жалко... Почему, кто бы знал?
Primary
11 января 2012, 09:01

neo-chem написала: Зашла поудивляться, что это darsy в библиотеке делает. А тут, оказывается, ВК обсуждают.

В сущности, тут не обсуждают "ВК", а занимаются моим любимым занятием - пытаются проникнуть в суть вещей проследить в литературных произведениях причины и предпосылки, ведущие к определенным последствиям - в частности, в данном случае, лавины фанфикшена, причем неплохого, по "ГП" и гораздо более скромных масштабов оного по "ВК". smile4.gif
neo-chem
11 января 2012, 09:09

Primary написала: причем неплохого, по "ГП" и гораздо более скромных масштабов оного по "ВК".

На поверхности лежит - ГП ближе, доступнее и представляет собой широкое поле для фантазии. Плюс, среди молодых, томных, склонных к писательству ГП явно популярнее.

Это в чем-то можно спроецировать сумеречным фанфикшеном. Англоязычный намного богаче и разнообразнее нашего.
Одна из причин - для них мир Сумерек просто ближе (они лопают эти же замороженные гамбургеры и ходят (ходили) в такие же школы).

Про Леголаса-проститутку сильно было сказано. 3d.gif
Primary
11 января 2012, 09:21

neo-chem написала: Плюс, среди молодых, томных, склонных к писательству ГП явно популярнее.

Среди поклонников "ВК" тоже детей (условно) много. Оно хорошо видно на примере контингента сайта Хеннет-Аннун. Правда, грех не признать, что "дети" эти в целом очень неглупые и развитые, и читать их (я имею в виду форумское общение) чаще всего очень интересно.

Но "дети"-поклонники "ГП" интуитивно чувствуют, что они "тоже так могут". Читаешь этак у Роулинг фразу "Гарри так волновался, что попытался надеть вместо носка шляпу" (почти точная цитата), и думаешь... гм... redface.gif
Впрочем, это я повторяюсь. smile4.gif

neo-chem написала: Про Леголаса-проститутку сильно было сказано.

А что, Драко-проститутку мы тут хаваем только в путь. 3d.gif
Вообще, что Драко, что Гарри - на удивление эластичные персонажи получились - как только не измываются над ними фикрайтеры. 3d.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»