Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Библиотека Карлайла
Частный клуб Алекса Экслера > Фантастика: научная, ненаучная, фэнтези > "Сумерки"
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82
Фуфа
4 ноября 2011, 14:01
МОДЕРАТОРИАЛ:

Девочки, не заставляйте меня ЧИТАТЬ то, что вы здесь пишете с целью выявления неоднозначных постов. На всякий случай, хочу вас всех предупредить, что в данной теме не допускаются:

1. Прямое цитирование текстов эротического содержания любой направленности даже под спойлером.
2. Размещение фотографий, фотоколлажей, рисунков эротического содержания любой направленности даже под спойлером.
3. Размещение ссылок эротического содержания различной направленности даже под спойлером.

Если данное правило будет нарушено кем-то из участников хотя бы один раз, я удалю эту тему с подфорума.
nloit
16 января 2012, 21:15
За первого встречного

Автор Бубамара
Рейтинг: PG-13
Размер: миди
Пейринг: Гарри Поттер/ Астория Гринграсс
Жанр: AU, Romance
Не закончен.smile.gif
Tuu-tikki
16 января 2012, 21:50

nloit написала: Автор- Бубамара

Мне вот понравился тот, про Люциуса и Гермиону, но просмотрела все остальные - как-то не впечатлилась. Всё наспех, с ошибками, часто небрежно. Такое чувство, что это пишется километрами и даже не перечитывается, но много интересных задумок, так что бета там просто позарез нужна wink.gif
nloit
16 января 2012, 21:57

Tuu-tikki написала: Такое чувство, что это пишется километрами и даже не перечитывается, но много интересных задумок, так что бета там просто позарез нужна

Это точноwink.gif Про Л и Г пока лучшийsmile.gif
Плис
17 января 2012, 07:36

nloit написала: Уже набралась небольшая коллекция особо раздражающих штампов:

Tuu-tikki написала: Есть еще бьющаяся на шее жилка и поминания Мерлина всуе  А уж НЦ-шных штампов сколько!

Думаете можно избежать штампов? Мы по сути любовные романы читаем, мне кажется как бы не был богат русский язык на 1001й раз слова заканчиваются. 3d.gif
Нефритовый стержней слава богу не встречала еще и то ладно. 3d.gif

Еще вопрос у меня, зашел разговор у нас тут - словарный запас Пушкина сколько слов, никто не знает? Ученые вроде специально считали. smile4.gif

Tuu-tikki написала: психологический этюд Завтра будет новый день - Снейп лечит Поттера от депрессии

Ага, правильно так лечит. wink.gif 3d.gif

nloit написала: Мне у нее/него понравилось "Правда или действие"

Похихикала. smile4.gif

nloit написала: Сошла с ума - так понравился один фанфик, что по ходу решила попробовать исправить ошибки.

А я знала что мы вырастим бету! До этого говорила. smile4.gif
Плис
17 января 2012, 07:41

Tuu-tikki написала: Хожу везде и натыкаюсь на снарри, хотя ищу разнообразия в других пейрингах

Начинай искать Снарри, сразу другое начнет попадаться. wink.gif

Виспер написала: Ооой. Ну я держусь пока, но чую - ненадолго все-таки.

Стойкая какая ты! biggrin.gif

nloit написала: "Миля в его ботинках"(ГП/ДМ)- не понравилось. Тема ботинок не раскрыта

Это же перевод? Помню тоже не очень понравилось.
Виспер
17 января 2012, 07:54

Плис написала: А я знала что мы вырастим бету! До этого говорила.

Да, помню, и мы с Primary тоже писали об этом. smile.gif

Плис написала: Помню тоже не очень понравилось.

А мне ничегошно так показалось. smile.gif

Плис написала: словарный запас Пушкина

Стесняюсь спросить, а тебе зачем?

Кусаться будем, нет? kos.gif 3d.gif
Primary
17 января 2012, 08:04

Виспер написала: Кусаться будем, нет?

А потом позовем сюда авторов этой фразы из киноподфорума, на экскурсию? 3d.gif Для углубления расширения горизонтов представлений о "дамочках и сумеречного подфорума"? 3d.gif

Я вот тут ехала утром на работу и что-то думала еще разные мысли про ВК и ГП, в продолжение давешнего разговора. И так складно думала - как оно всегда в мыслях складно. 3d.gif

Может, щас немножко хорошенько поработаю и попишу чего-нить, если вспомню.
Виспер
17 января 2012, 08:20

Primary написала:  попишу чего-нить, если вспомню

Попиши, ага.
Очень интересно тебя читать. smile4.gif

У мну тоже бывают иногда складные мысли 3d.gif , но их не всегда удается поймать и запечатлеть.
Хотя я что-то тоже хотела сказать, надо будет перечитать потом темку.

Tuu-Tikki, кстати, так здорово написала про мифы, спасибо!

Primary написала: Для углубления расширения

Да-да, именно. 3d.gif
Плис
17 января 2012, 08:29

Виспер написала: Стесняюсь спросить, а тебе зачем?

Да на работе разговор зашел что у него самый большой словарный запас а я помню где то читала даже, сколько именно слов - а с число забыла. smile4.gif

Primary написала: Может, щас немножко хорошенько поработаю и попишу чего-нить, если вспомню.

Давай! popc1.gif 3d.gif

Про чтиво - ничего мне не читается, открываю текст и закрываю тут же - все какая то ерунда. mad.gif Единственное что на миники меня и хватает еще, печалюсь. Хочу макси Гарридраку или Снарри чтоб пробрало. 3d.gif Не у кого не завалялась, нет? В выходные читала "Тепло" избранные моменты по "той самой" главы конечно. smile.gif
Primary
17 января 2012, 08:30

Плис написала: все какая то ерунда.

Может, наконец прозреваешь? 3d.gif
Tuu-tikki
17 января 2012, 08:33

Виспер написала: Кусаться будем, нет?

Да мы уж тут как только не кувыркались, можно и покусаться biggrin.gif

Виспер написала: Tuu-Tikki, кстати, так здорово написала про мифы, спасибо!

rev.gif

Primary написала:  что-то думала еще разные мысли про ВК и ГП

Мысли неси сюда - нечего там в одиночку думать! smile4.gif

Плис написала: словарный запас Пушкина сколько слов, никто не знает?

Есть 4-х-томный Словарь языка Пушкина - там 20 тысяч слов, но это - полнозначные слова, а не предлоги и местоимения smile.gif

Плис
17 января 2012, 08:38

Primary написала: Может, наконец прозреваешь?

Наверное. 3d.gif mad.gif Прозревать что то не очень хочется правда. smile4.gif

Tuu-tikki написала: Есть 4-х-томный Словарь языка Пушкина - там 20 тысяч слов, но это - полнозначные слова, а не предлоги и местоимения

О как! Спасибо. smile4.gif Я знала что он могучий, но что настолько! 3d.gif У меня в голове цифра было 10 тысяч.
Primary
17 января 2012, 08:44

Tuu-tikki написала: Да мы уж тут как только не кувыркались, можно и покусаться

А еще критикуем героев фанфиков, что они все кусают да прикусывают!

Tuu-tikki написала: Есть 4-х-томный Словарь языка Пушкина - там 20 тысяч слов, но это - полнозначные слова, а не предлоги и местоимения

Читаю сейчас - все еще читаю, понемножку совсем, все же не очень она мне нравится - "Эмму" Остин, и вот словарный запас меня восхищает. Подбор слов переводчиком. Видимо, в попытках найти аналогии языку Остин, который соответствует той эпохе да еще и свой для каждого героя, со своими четкими особенностями. От некоторых слов прямо балдею!

Я даже когда фанфики читаю (хорошие), и то возникает странная мысль взять и записывать не просто понравившиеся отрывки и мысли, а и отдельные слова. Не знаю, зачем мне. Причем при чтении обычных книг такое желание у меня возникает редко. Возможно, хорошие авторы фанфиков испытывают те же затруднения и то же желание уйти от пропаханной колеи, найти что-то совсем свежее.
Primary
17 января 2012, 13:13
Прочитала, точнее, дочитала, фанфик "По праву любви".
Автор: Serena
Пейринг: Джеймс Поттер\\Скорпиус Малфой; Гарри Поттер\\Драко Малфой (в последних главах)
Рейтинг: NC-17

Я его не так давно начинала читать, потом что-то меня отвлекло, а сейчас нашла и дочитала. Вспомнила, что еще тогда, в общем-то, понравилось. Сейчас мнение не изменилось. Я мало читала про младшее поколение, но из того, что читала, это для меня пока лучшее, пожалуй.
Хоть и ничего особенного в сюжете, пушисто-романтично, но написано хорошо, ярко, красочно, красиво, очень нежно и трогательно. Н-ца тоже яркая. С удовольствием прочитала. Перечитывать не буду - в общем-то, не более чем хороший пушистик. smile.gif
NataOlle
17 января 2012, 14:38
Привет!
Как мне у нас в библиотеке нравится. Столько всего умного и интересного можно почернуть. smile.gif
Про ВК. У нас семье главный спец по миру ВК – сын. Посмотрев здесь кто какие книжки детям читает, вспомнили с ним его сознательную читательскую историю. Начинали с рассказов Носова (вместе каждый вечер смеялись до слез – наверное, одно из самых приятных воспоминаний для меня), потом «Легенды и мифы Древней Греции» Куна (уже самостоятельно, до дыр и наизусть, спал с нею), потом Илиада и Одиссея (тоже практически наизусть). Затем ГП. А потом посмотрели первую часть ВК и попали оба. Но он сильнее. Я книжку один раз с удовольствием прочитала, а он завяз надолго со всеми вытекающими продолжениями. А когда выбрался… через несколько лет, непонятно каким образом оказалось, что он увлекся помимо фэнтази Гёте и Шекспиром. «Фауст» - любимое. kos.gif
nloit
17 января 2012, 14:40

Primary написала: Прочитала, точнее, дочитала, фанфик "По праву любви".
Автор: Serena

Тоже понравилось. Пушистенько. И взрослые герои такие... Эмм... Взрослые и героичные 3d.gif
К слову о штампах. Я говорю об устоявшихся конструкциях, которые вставляют, чтобы не заморачиваться сильно, в любой подходящий абзац. Да, в русском языке 33 буквы. Да, трудно придумать что-либо новое, описывая простое действие героя.
Но, шагающие из текста в текст : "Налил, пригубил, выпил"? Можно же сказать так: "Затем сомкнул пальцы на горлышке недопитой Малфоем бутылки и принялся жадно глотать вино. А когда прервался – отдышаться, глаза у него были совсем шальные. С губ сорвалась розовая капля и медленно скатилась по подбородку." 3d.gif 3d.gif 3d.gif
Кажется, я понимаю, почему написание диссертации это такой адский труд. 3d.gif 3d.gif 3d.gif Пойди найди с наскока парочку нужных примеров 3d.gif
NataOlle
17 января 2012, 14:44
Отчитываюсь о проделанной работе 3d.gif
То, чего у меня никогда не будет
   Спойлер!
Автор: homicidal_pudding
Рейтинг: PG-13
Пейринг: ГП/СС
Жанр: AU, Angst, Drama, POV, Romance
Комментарии: Предупреждение: AU - немагическая!
Душевно, нежно, переживательно, ХЭ

Я + Я = Возвращение к себе
   Спойлер!
Автор: Antidote
Пейринг: СС/ГП
Жанр: Romance
Каталог: Школьные истории, Книги 1-6
У профессора раздвоение личности. Одна часть полное ОСС и любит Гарри, вторая пытается сначала бороться с этим, потом понять, а потом и принять. Тоже ХЭ. Не шедевр, но вполне читабельно. Каноническая часть понравилась мне больше 3d.gif

Койотито
   Спойлер!
Автор: ValDi5
Рейтинг: R
Пейринг: СС/ГП
Жанр: AU, Romance, ООС
Саммари: зельевары иногда ошибаются – и тогда последствия непредсказуемы.
Очень хорошо и интересно написано, несмотря на странный поначалу сюжет.

Разрыв во времени (A Nick In Time)

Спойлер!
Автор: Tira Nog
Общий || джен || PG-13
Гарри Поттер, Северус Снейп, Гермиона Грейнджер, Рон Уизли
Северус и Гарри просыпаются однажды утром снова детьми и не помнят прежнюю жизнь. Рон и Гермиона берут на себя обязанности их родителей. А Снейпу и Гарри удается стать настоящими друзьями. И так не хочется вновь становится взрослыми.
Понравилось очень. Трогательно и пушисто.
Есть продолжение. Вполне достойное.
Тернии взросления (Growing Pains)
Автор: Tira Nog
Жанр: Romance
Аннотация: Гарри и Северус заново осваиваются во взрослой жизни.
NataOlle
17 января 2012, 14:50

Стоит на очереди smile.gif

Я кстати тоже ошибки в текстах правлю, потому как читаю в ворде, а он их красненьким выделяет. Но больше всего меня раздражает "словил взгляд", да и не только взгляд, а вообще это "словил" redface.gif Откуда только взялось, причем не только в ГП фанфиках, но и в большом количестве сумеречных.
Primary
17 января 2012, 15:11

NataOlle написала: Я кстати тоже ошибки в текстах правлю, потому как читаю в ворде

Можно же сохранять файл как "только html" - он так и весит относительно немного, и читать удобно - почти полная имитация страницы сайта.

Недавно прочитала в каком-то вполне приличном фанфике выражение "антиквариатный стол", удивилась.

Из ошибок - меня очень раздражает ошибка в написании глаголов с "тся-ться". Авторам, считаю, недопустимо делать ошибки в таком простейшем случае. А встречается часто у авторов, пишущих в целом грамотно.
NataOlle
17 января 2012, 15:12
Картинка smile4.gif
user posted image
Primary
17 января 2012, 15:25
Сергей Данилов - Светлая печаль

День уходит корнями в прошлое,
То, что прожито - стало крошевом,
Ненастойчиво бьется мошками
К нам в окно.
Говорят, их приносят зимами
Ночи длинные, сны красивые.
Засыпай, спи, моя любимая,
Добрых снов.

Светлая печаль, темная вода,
Тает отзвеневшая струна
В голубой дали на краю небес.
Тонкая парча на стекле окна
Вот и все - настали холода.
Замирает день. Угасает лес...

Пусть приснится тебе, любимая,
Море цвета крыла голубиного,
Цвета сизого, неглубинного
Серых глаз.
Глубина полна цвета осени,
Черно-рыжего, с легкой проседью,
Словно волосы всех, кто бросили
В омут нас.

Все устроится - ты же умница,
Море серое отволнуется,
Льдом покроется, стихнут улицы
Берегов.
День устало к закату клонится,
Звон рассыпав, умолкли звонницы.
Пусть не тронет тебя бессонница.
Добрых снов!

nloit
17 января 2012, 17:35

Primary написала: Из ошибок - меня очень раздражает ошибка в написании глаголов с "тся-ться"

Еще когда путают "пишИте-пишЕте" и им подобные.

Primary написала: Все устроится - ты же умница,

Красивые стихиsmile.gif
Плис
17 января 2012, 20:40
Прочитала, понравилось. smile4.gif

Одинаково для всех

Автор: Besucher
Рейтинг: R
Размер: миди
Пейринг: ГП/ДМ
Жанр: AU, Fluff, Humor, Romance
Аннотация: Малфой очень заботится о здоровье Поттера.
   Спойлер!
Поттер Главный Аврор, Драко Главный колдомедик - написано хорошо, но без штампов конечно не обошлось. wink.gif Гарри весь такой брутальный, психованный правда слегка. Но все равно - советую.
Плис
17 января 2012, 20:43

NataOlle написала: Отчитываюсь о проделанной работе

Спасибо! Ничего из этого не читала как ни странно. smile4.gif

nloit написала: Но, шагающие из текста в текст : "Налил, пригубил, выпил"? Можно же сказать так: "Затем сомкнул пальцы на горлышке недопитой Малфоем бутылки и принялся жадно глотать вино. А когда прервался – отдышаться, глаза у него были совсем шальные. С губ сорвалась розовая капля и медленно скатилась по подбородку."

Хороший пример. smile4.gif Согласна.
nloit
17 января 2012, 20:58
Поклонникам сериала "Шерлок". Хотела запостить в Общагу, но тут упоминается Фандомwink.gif
У Молли есть трупы, у Майкрофта тоже.
У Шерлока череп, на Джона похожий.
У Джима есть всё и немного впридачу,
У Грега есть имя, а как же иначе?
У Джона есть труп лишь один, но бесценный!
Есть быстрая сеть у Людмилы Дьяченко.
У Салли коленки и Андерсон бритый,
У мальчика - масло льняное и бита.
У Ричарда Брука лохматость сверх меры.
У Хадсон есть травы и крепкие нервы.
У киллеров пушки, у Мартина БАФТА,
У шарфика Шерлок, у зонтика Майкрофт.
У Дженнифер Уилсон есть розовый плащик,
У девочки - кролик, из клетки пропавший.
Есть кэб у таксиста, собака у Генри,
А Морана нет, но он есть непременно.
У Диммока в будущем свет и признанье,
У Гэтисса муж, у Антеи заданье
И тетрис, конечно. А Моффат без трупов,
Зато Моффат с Доктором, это так круто!
У каждого что-то, да было всегда.
И лишь у Ирэн нету даже стыда.
Но всё поправимо. Фандом всемогущий
Даст каждому именно то, что так нужно.
И Мартину БАФТУ, и Шерлоку череп,
Ведь главное - искренне-искренне верить,
Что каждому всё по заслугам дано
И в жизни, и в сказке, и даже в кино.
Wildnessy
Плис
17 января 2012, 21:03

nloit написала: Поклонникам сериала "Шерлок". Хотела запостить в Общагу, но тут упоминается Фандом

У меня сын что то сильно заинтересовался этим сериалом, смотрит ночами, nloit ты смотришь? Нравиться? Потому что я тоже заинтересовалась. smile4.gif
nloit
17 января 2012, 21:25

Плис написала: У меня сын что то сильно заинтересовался этим сериалом

Мне нравится. Хотя похоже, что много "вкусностей" потерялось при переводе. Мне нравятся артисты и осовременивание ситуации без потери интриги.Но уже все, теперь еще полгода или больше ждать следующих серий.
Tuu-tikki
17 января 2012, 22:36

О, спасибо! А я как раз сегодня мучилась-вспоминала - помню, было что-то пушистое про деток, а как называется и о чем - не помню 3d.gif Кажись, это оно biggrin.gif Пойду, освежу в памяти wink.gif

NataOlle написала: Посмотрев здесь кто какие книжки детям читает, вспомнили с ним его сознательную читательскую историю.

Сложная у вас биография 3d.gif А лет сыну сколько сейчас?

NataOlle написала: Отчитываюсь о проделанной работе

Спасибо! Я только Я+Я читала. Пошла рыться - как же я это люблю! smile4.gif Конечно, больше всего я люблю копаться на полках с настоящими книгами - так, чтобы тихо, пыльно, книжный запах, тяжелые переплеты, сколько угодно времени... Эх, где мои 17 лет! smile4.gif
Primary
17 января 2012, 22:43

Tuu-tikki написала: А я как раз сегодня мучилась-вспоминала - помню, было что-то пушистое про деток, а как называется и о чем - не помню  Кажись, это оно

Вроде еще что-то такое было, но я не читала. Что-то более сюжетно-заковыристое вроде.

NataOlle написала: Разрыв во времени (A Nick In Time)

Вот это мне попадалось, читать толком не читала, полистала, отпугнул сюжет    Спойлер!
с возвращением в детство и обратным вырастанием
- не люблю сюжетных небывалых кудрявостей.
nloit
17 января 2012, 22:52

Tuu-tikki написала: Конечно, больше всего я люблю копаться на полках с настоящими книгами - так, чтобы тихо, пыльно, книжный запах, тяжелые переплеты, сколько угодно времени...

*вздыхает* Сестра! love.gif
NataOlle
18 января 2012, 00:24

Tuu-tikki написала: Сложная у вас биография  3d.gif А лет сыну сколько сейчас?

И не говори 3d.gif Ему 24. Если бы он знал, что маманя сейчас читает redface.gif Ладно хоть любовь к чтению сумела привить 3d.gif

Tuu-tikki написала: Конечно, больше всего я люблю копаться на полках с настоящими книгами - так, чтобы тихо, пыльно, книжный запах, тяжелые переплеты, сколько угодно времени...

+1 smile4.gif

Primary написала: Вот это мне попадалось, читать толком не читала, полистала, отпугнул сюжет    Спойлер!
с возвращением в детство и обратным вырастанием
- не люблю сюжетных небывалых кудрявостей.

Спойлер!
Они обратно тоже сразу выросли, проснулись - и опять взрослые. smile.gif Там просто очень классно отношения показаны между ними и Роном и Гермионой, и когда они были детьми и когда опять стали взрослыми. А Снейп ребенок ну такой настоящий Снейп smile.gif
Виспер
18 января 2012, 05:50

nloit написала: За первого встречного

Классно, спасибо! Начала читать, нравится!
Хочется дописанности.

Primary написала: День уходит корнями в прошлое,

Красиво. Это песня?

Плис написала: Одинаково для всех

Автор: Besucher

Записываю себе на "почитать".

nloit написала: Поклонникам сериала "Шерлок"

Это мне! Это я! 3d.gif Сильно понравился, начала смотреть второй сезон.

Tuu-tikki написала: Конечно, больше всего я люблю копаться на полках с настоящими книгами - так, чтобы тихо, пыльно, книжный запах, тяжелые переплеты, сколько угодно времени... Эх, где мои 17 лет

И эта девушка не любит Гермиону! wink.gif tongue.gif

Цитата из "За первого встречного" - говорит Гермиона:

... ты поймешь, что всемирная сеть не сможет заменить тебе полноценного общения с книгой. Веб-страницы не пахнут пылью времен!

Виспер
18 января 2012, 06:25

Виспер написала: Классно, спасибо! Начала читать, нравится!

Дочитала. Ближе к середине мне разонравилась Астория. frown.gif
Опять эти заношенные рубашки...
Где-то мы уже видели такое, не?.. kos.gif
И вообще, она противная какая-то. frown.gif
Зато Гарри классный. smile4.gif И Гермиона тоже ничего. Правда, покоробил этот "15-тый вопрос", ну да ладно. Теперь фик должен стать или лучше, или хуже. Хочу, чтобы стал лучше, начало-то очень приятное. Но дата последнего обновления - август прошлого года... Допишет ли? Забросила ли?...

NataOlle написала: Картинка

Это Гарри защищает Драко от набежавших кошечек?.. smile.gif
Ну пусть Гарри, а не Снейп, а?.. 3d.gif
Primary
18 января 2012, 06:37

Виспер написала: Красиво. Это песня?

Ага. Гейнц и Данилов поют.
Это я вчера что-то шла на работе по лестнице и вдруг непонятно откуда и с чего замурлыкала про:
"Все устроится - ты же умница,
Море серое отволнуется"...

И стала песню вспоминать.
Виспер
18 января 2012, 06:44

Primary написала: Гейнц и Данилов поют.

Я послушаю. Вконтакте найдется, наверное.

А я читаю этого автора, Бубамара.

Гостья из будущего, трогательно так.

О штампах - у нее два нашла:

"Медитирует на..." (То Астория медитирует на верхушку сосны, то Гарри медитирует на поплавок). Имеется ввиду, как я поняла, момент некой бездумной задумчивости.

"Липкие от пота" - после эээ... ну, после этого, ага. Прямо липкие? Две сцены прочитала, и в обеих присутствовали этот пот и липкость. Бэ.
Primary
18 января 2012, 07:00

Виспер написала: Я послушаю. Вконтакте найдется, наверное.

У меня их одна кассета старая была, слушала долго. Но вообще у них песни такие, как бы это... примитивно-пафосные. Туристические барды такие. Как Шаов поет:
Идет народ к победе ля-минор,
Все остальное - ревизионизм.

Но вот эта песня нравится, она лиричная такая.
Primary
18 января 2012, 07:01
Вот это, наверное, выкладывала уже. Но не уверена. И люблю очень.

Татьяна Дрыгина

Бредут, бредут нецарственной походкой,
Несут, несут заботы на челе
Бесцветные, безрадостные тетки -
Хранительницы жизни на земле.

И, знаками судьбы пренебрегая,
Узнав себя на улицах Москвы,
Мне хочется кричать, что я - другая,
А я - увы! И больше, чем - увы...

Так хочется, клин вышибая клином,
Над стиркой, колбасой и маргарином
Парить на крыльях в небе журавлином...
Но кто-то должен ждать и горевать,
Учить любви премудрых властелинов
И нищим в переходах подавать.
Виспер
18 января 2012, 07:21

Primary написала: наверное, выкладывала уже. Но не уверена

Не выкладывала.
Хороший стих.
Ассоциация:

О, женщина, летающая трудно...

Вероника Долина

О, женщина, летающая трудно!
Лицо твое светло, жилище скудно,
На улице темно, но многолюдно,
Ты смотришься в оконное стекло.

О, женщина, глядящая тоскливо!
Мужчина нехорош, дитя сопливо...
Часы на кухне тикают сонливо -
Неужто твоё время истекло?

О, женщина, чьи крылья не жалели!
Они намокли и отяжелели...
Ты тащишь их с натугой еле-еле,
Ты сбросить хочешь их к его ногам...

Но погоди бросать еще, чудачка, -
Окончится твоя земная спячка,
О, погоди, кухарка, нянька, прачка -
Ты полетишь к сладчайшим берегам!

Ты полетишь над домом и над дымом.
Ты полетишь над Прагой и над Римом.
И тот еще окажется счастливым,
Кто издали приметит твой полёт...

Пусть в комнатке твоей сегодня душно,
Запомни - ты прекрасна, ты воздушна,
Ты только струям воздуха послушна -
Не бойся, всё с тобой произойдёт!

Виспер
18 января 2012, 07:26
Слегка не в тему, но мне нра. biggrin.gif

Плис
18 января 2012, 07:30

nloit написала: Но уже все, теперь еще полгода или больше ждать следующих серий.

Да, это всегда плохо в сериалах только вроде втянулся - раз и перерыв на год. mad.gif
Я так "Настоящую кровь" бросила смотреть, может по окончании вернусь.

Виспер написала: Записываю себе на "почитать".

Виспер написала: Дочитала. Ближе к середине мне разонравилась Астория.

Я так поняла твое ограничение в чтении только на слэш распространяется? wink.gif А гет она значит читает...*Ворчит* 3d.gif
Primary
18 января 2012, 07:33

Виспер написала: О, женщина, летающая трудно...

Ага, я тоже это очень люблю...

Почему-то по ассоциации еще:

Так уж лучше бы зеркало треснуло,
То, настенное, в мутной пыли.
Из мирка захудалого, пресного
В номера интересной любви
Поспеши, поспеши, легкокрылая, —
Вот и лампы уже зажжены.
Легкокрылая бабочка милая —
Без любви, без судьбы, без вины.

Не любил он — и номер гостиничный
Пробирает нездешняя дрожь,
Не любил он — на площади рыночной
Отступился за ломаный грош...
Погоди, погоди, бесприданница,
Ты любила всего одного!
Тот, кто знает любовь без предательства,
Тот не знает почти ничего.

Человек с человеком не сходится,
Хоть в одной колыбели лежат.
Не любил он — и сердце колотится,
Не любил он — и губы дрожат.
На пути ли в Москву ли, из Нижнего,
По дороге ли на Кострому,
Легковерная, нежная, книжная —
Не достанешься ты никому...

Вероника Долина.
Плис
18 января 2012, 07:36

Tuu-tikki написала: Пошла рыться - как же я это люблю!

beer.gif

Primary написала: Бесцветные, безрадостные тетки -
Хранительницы жизни на земле.

Здорово! redface.gif

Виспер написала: О, женщина, глядящая тоскливо!
Мужчина нехорош, дитя сопливо...

3d.gif Стихи классные. smile4.gif

Виспер написала: Запомни - ты прекрасна, ты воздушна,

Да, мы такие! smile4.gif
Виспер
18 января 2012, 07:39

Плис написала: Я так поняла твое ограничение в чтении только на слэш распространяется?

Да, только на слэш! А я разве не так сказала? "чешет в затылке"
   Спойлер!
Вот ты меня про гомофилию спрашивала - мол, может, и не было ее? А я вот думаю - может, она и не делась никуда?.. frown.gif Не знаю, короче. mad.gif И вообще, мне тут сказали, что моя тяга к слэшу - цитирую: "это уже повод задуматься". Блин, о чем? Женщины мне нравятся - ну, в принципе, на красивых людей смотреть приятно вне зависимости от пола и возраста, а также расовой принадлежности. Но мужчин я однозначно люблю больше. tongue.gif А тут сразу два! 3d.gif Короче, уж и не знаю, что в этом такого и что со мной не так. redface.gif 3d.gif

Primary написала: Почему-то по ассоциации еще:

А автор? Тоже хорошее...
Primary
18 января 2012, 07:39
Раз уж у нас утро со стихов началось, тогда еще одно, у меня аж мурашки по голове от него...
Написание первых букв в строфах, по-моему, авторское, т.к. везде так.

Послание юным друзьям

Я, побывавший там, где вы не бывали,
я, повидавший то, чего вы не видали,
я, уже там стоявший одной ногою,
я говорю вам - жизнь все равно прекрасна.

Да, говорю я, жизнь все равно прекрасна,
даже когда трудна и когда опасна,
даже когда несносна, почти ужасна -
жизнь, говорю я, жизнь все равно прекрасна.

Вот оглянусь назад - далека дорога.
Вот погляжу вперед - впереди немного.
Что же там позади? Города и страны.
Женщины были - Жанны, Марии, Анны.

Дружба была и верность. Вражда и злоба.
Комья земли стучали о крышку гроба.
Старец Харон над темною той рекою
ласково так помахивал мне рукою -
дескать, иди сюда, ничего не бойся,
вот, дескать, лодочка, сядем, мол, да поедем...

Как я цеплялся жадно за каждый кустик!
Как я ногтями в землю впивался эту!
Нет, повторял в беспамятстве, не поеду!
Здесь, говорил я, здесь хочу оставаться!

Ниточка жизни. Шарик, непрочно свитый.
Зыбкий туман надежды. Дымок соблазна.
Штопанный-перештопанный, мятый, битый,
жизнь, говорю я, жизнь все равно прекрасна.

Да, говорю, прекрасна и бесподобна,
как там ни своевольна и ни строптива,
ибо, к тому же, знаю весьма подробно,
что собой представляет альтернатива...

Робкая речь ручья. Перезвон капели.
Мартовской брагой дышат речные броды.
Лопнула почка. Птицы в лесу запели.
Вечный и мудрый круговорот природы.

Небо багрово-красно перед восходом.
Лес опустел. Морозно вокруг и ясно.
Здравствуй, мой друг воробушек,
с новым годом!
Холодно, братец, а все равно - прекрасно!

Юрий Левитанский
Виспер
18 января 2012, 07:42

Primary написала: тогда еще одно

Ой, какое. smile.gif
Очень!

Ну, тогда Есенин?

* * *
Мы теперь уходим понемногу
В ту страну, где тишь и благодать.
Может быть, и скоро мне в дорогу
Бренные пожитки собирать.

Милые березовые чащи!
Ты, земля! И вы, равнин пески!
Перед этим сонмом уходящим
Я не в силах скрыть своей тоски.

Слишком я любил на этом свете
Все, что душу облекает в плоть.
Мир осинам, что, раскинув ветви,
Загляделись в розовую водь.

Много дум я в тишине продумал,
Много песен про себя сложил,
И на этой на земле угрюмой
Счастлив тем, что я дышал и жил.

Счастлив тем, что целовал я женщин,
Мял цветы, валялся на траве,
И зверье, как братьев наших меньших,
Никогда не бил по голове.

Знаю я, что не цветут там чащи,
Не звенит лебяжьей шеей рожь.
Оттого пред сонмом уходящим
Я всегда испытываю дрожь.

Знаю я, что в той стране не будет
Этих нив, златящихся во мгле.
Оттого и дороги мне люди,
Что живут со мною на земле.

Сергей Есенин.
Primary
18 января 2012, 07:43

Виспер написала: А автор? Тоже хорошее...

А тоже Вероника Долина.
Плис
18 января 2012, 07:45

Виспер написала: Вот ты меня про гомофилию спрашивала - мол, может, и не было ее?

Господи! Слово то какое страшное! 3d.gif

Виспер написала: Да, только на слэш! А я разве не так сказала? "чешет в затылке"

Так, так и сказала но я честно говоря думала что ты и про фанфики вообще. wink.gif
Виспер
18 января 2012, 07:46

Плис написала: Господи! Слово то какое страшное!

Тьфу! Я имела ввиду - гомофобия. 3d.gif
Виспер
18 января 2012, 07:49

Primary написала: А тоже Вероника Долина.

У нее мое любимое - вот это:

Я хотела бы, знаешь ли, подарить тебе шарф
(Было время - цепочку на шею дарила).
А шарф - нечто вроде зелья из тайных трав,
Зелья, которое я никогда не варила.

Длинный, легкий, каких-то неслыханных нежных тонов,
Мною купленный где-то в проулках бездонного ГУМа,
Не проникая в тебя, не колебля твоих никаких основ,
Он улегся б у тебя на плечах, как пума.

Он обнимет тебя за шею, как я тебя не обнимала,
Он прильнет к твоему подбородку - тебе бы так это пошло,
А я уже не сумею. А раньше я не понимала,
Что - никаких цепочек, а только - тепло, тепло.

(с) Вероника Долина
Плис
18 января 2012, 07:54

Виспер написала: Короче, уж и не знаю, что в этом такого и что со мной не так.

Ну тогда не "так" очень и очень у многих женщин. smile4.gif Я не знаю как и что, я писала уже что это тема для диссертации по психологии наверное. smile4.gif

Виспер написала: И вообще, мне тут сказали, что моя тяга к слэшу - цитирую: "это уже повод задуматься". Блин, о чем?

Видать о том что все что не вписывается в рамки привычного "правильного" не может по определению тебя интересовать если ты "хорошая" девочка. biggrin.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»