Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Библиотека Карлайла
Частный клуб Алекса Экслера > Фантастика: научная, ненаучная, фэнтези > "Сумерки"
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82
Фуфа
4 ноября 2011, 14:01
МОДЕРАТОРИАЛ:

Девочки, не заставляйте меня ЧИТАТЬ то, что вы здесь пишете с целью выявления неоднозначных постов. На всякий случай, хочу вас всех предупредить, что в данной теме не допускаются:

1. Прямое цитирование текстов эротического содержания любой направленности даже под спойлером.
2. Размещение фотографий, фотоколлажей, рисунков эротического содержания любой направленности даже под спойлером.
3. Размещение ссылок эротического содержания различной направленности даже под спойлером.

Если данное правило будет нарушено кем-то из участников хотя бы один раз, я удалю эту тему с подфорума.
Плис
1 ноября 2011, 13:09

Виспер написала: Плис, читнула твою гарридраку, ну ничего так, хотя мне они трепетные больше нравятся.

Это ты о каком именно 3d.gif, я сама уже путаюсь, если о "Фаталити" то мне он пушистым показался вполне.

Primary написала: А где у нас сегодня все читательницы?

День сегодня сумасшедший какой то, почитать даже некогда. 3d.gif

Primary написала: Уфф... Во меня сегодня несет чего-то.  Кто-то понял чего или нет, интересно.

Конечно понятно, пиши еще. Может тоже соберусь почитать. smile4.gif
Плис
1 ноября 2011, 13:18
Может этот понравиться, хотя тоже не совсем пушистик:
Хочешь поговорить?
Primary
1 ноября 2011, 13:20

Плис написала: Конечно понятно, пиши еще.

Да в мои планы как-то и не входило его рекламировать. smile.gif
Плис
1 ноября 2011, 13:28

Primary написала: Да в мои планы как-то и не входило его рекламировать.

3d.gif А получается заинтересовать - это факт. smile4.gif
Ты его все таки дочитала, или еще в процессе?
Primary
1 ноября 2011, 13:31

Плис написала: А получается заинтересовать - это факт.

Это нечаянно. 3d.gif

Подумалось еще, что эта вещь необычна тем, что здесь описываются влюбленные девушки и юноши, а не озабоченные подростки или похотливые мужики. biggrin.gif

Но это - для кого плюс, а для кого и минус. smile4.gif
Мне на контрасте хорошо идет. Вообще я бы потом почитала бы еще про Драко и Гермиону, но тоже низкорейтинговое, без "грудок" (буэээ), про любовь, но и без зашкаливающих соплейчиков, что-нибудь теплое, простое, искреннее...

Плис написала: Ты его все таки дочитала, или еще в процессе?

Я его кусками читала, а потом начала все подряд, вдумчиво - но пришлось прерваться из-за кучи дел-проблем. Сейчас такого длинного вообще не читаю - разве что иногда совсем мини, на которые ссылки кидаете, на 5-10 минут.
А подобные макси - 5-10 минут только искать будешь, где остановилась, потом 5-10 минут врубаться и вспоминать. smile.gif
Primary
1 ноября 2011, 13:38
Вообще подумалось, насколько Роулинг недодала читателям в своих книгах любви, на такой большой формат - почти ноль, что все пишут, пишут фанфики, читают, читают, и никак не "наедятся".
Primary
1 ноября 2011, 13:41

Плис написала: Может этот понравиться, хотя тоже не совсем пушистик:
Хочешь поговорить?

О, это я читала, вспомнилось по первым же строкам, но в голове ничего не осталось, и рекомендовать никому тоже не стала.
Стерильно, имхо. (Стерильно - это не плохо, это, наверное, то "ничего себе", на которое мне не очень хочется тратить время).

Вот приложили нашего любимчика:

Врать Драко было всегда легко, как чесаться. 3d.gif 3d.gif 3d.gif
Плис
1 ноября 2011, 13:42

Primary написала: А подобные макси - 5-10 минут только искать будешь, где остановилась, потом 5-10 минут врубаться и вспоминать.

Это да.
Primary а сколько времени прошло с того момента что ты начала читать "Тепло", не помнишь? Сын мне вчера говорит: ты мама, три месяца уже сидишь у компа не отрываясь, я удивилась, что, столько времени прошло уже? 3d.gif
Primary
1 ноября 2011, 13:43

Плис написала: Primary а сколько времени прошло с того момента что ты начала читать "Тепло", не помнишь?

В районе начала или середины августа.
Плис
1 ноября 2011, 13:48

Primary написала: Стерильно - это не плохо, это, наверное, то "ничего себе",

Для меня "ничего себе так" все таки больше интересно, чем нет - не совсем стерильно, хотя я согласна с определением этим, некоторые бывают такие, да.
Этот я вчера прочитала, пока свежо, помню - в список не входит ни в общий, ни в мой - так, на один раз.
А вот "Фаталити" понравился - "ничего себе так" для меня. 3d.gif
Primary
1 ноября 2011, 14:08

Плис написала: Для меня "ничего себе так" все таки больше интересно, чем нет - не совсем стерильно, хотя я согласна с определением этим, некоторые бывают такие, да.

Знаешь, это смотря какие в целом критерии предъявлять, и какой видеть смысл в чтении всех этих фанфиков. Понятно, что оно (и Фаталити, кстати, тоже) вроде вполне ничего, читать вроде более-менее интересно, бросить тут же не тянет, и язык бывает очень неплохой, без ляпов, даже можно сказать, что хорошо написано.

Но когда вылетает из головы тут же, ничего не остается, и не взволнует, и не всплакнешь, и не заржешь, и не думаешь потом о нем, и обсуждать его не тянет совершенно - вот жалко тратить на такое время, жизнь-то не резиновая, и даже если в данный период хочется читать вот эти фанфики, то я понимаю, что даже чисто по теории вероятности среди всех этих тысяч и тысяч лучше найти то, что заденет меня, захватит, и доставит настоящее удовольствие.

А остальное - стерильно.

В идеале, конечно, хочется, чтобы как "Тепло" - не спать и обмирать над страницами. Возможно еще такое, интересно?
nloit
1 ноября 2011, 14:29

Primary написала: "Цвет надежды" - это такая книжная, сказочная, красивая, в чем-то горькая история, как про Кая и Герду (там не зря звучит тема "Снежной королевы"), с бальными платьями и музыкальными салонами, с метелью за окном... А "Две мечты" - что-то свое, с мокрыми варежками и снегом за пазухой, но с распирающим сердце счастьем.

Классно написала. Так и естьsmile.gif

Primary написала: Лично для меня они похожи трепетно и точно воссозданными атмосферой и деталями первой любви или влюбленности, или не первой, но все равно юношеской. Меня окунает туда и погружает в воспоминания, даже не о чем-то конкретном, а в общее ощущение себя юной. До искорок и дрожи. До безумного желания зацепиться за эту атмосферу и оставаться там. Это даже не ностальгия - это острая тоска по юности, и что это было и прошло. Но это так прекрасно, честно. Причем - в случае этих двух произведений - даже и не важно, что в одном пара девочка-мальчик, а в другом - два мальчика. Все то же.

Вот тоже подпишусь.
Но:

Primary написала: Такое выверенное чтение для барышень

не хотела писать и цитировать не хочу. Мы ведь примерно одного возраста? Значит, бессмертное "По дороге она бежала, заскрипели вдруг тормоза..." - вот что оно мне напомнило, к сожалению. Это я о ЦТ. Поэтому жалко. Для меня в литературных произведениях - это я для стихов формулировала - существуют как бы две грани: форма и содержание (Боже, как из меня поперли штампы! Оно само! Я хотела сказать - язык и то неназываемое, что есть внутри. Чувство. Суть.) Так вот. В ЦТ, на мой взгляд - есть прекрасное нечто - сюжет, вот эта внутренняя составляющая, чудо, которое не понимаешь, но чувствуешь. И очень слабенькая форма. Как если бы какой-то шикарный карнавал или фейерверк описывали простовато:"Ну это... бабахнуло... и там... такие штучки..." Поэтому жалко. Потому что это и так уже бриллиант, а могло быть... Яйцо Фаберже. Конечно, я буду читать. Конечно, меня затянуло.smile.gif
nloit
1 ноября 2011, 14:32

Primary написала: Вообще подумалось, насколько Роулинг недодала читателям в своих книгах любви, на такой большой формат - почти ноль, что все пишут, пишут фанфики, читают, читают, и никак не "наедятся".

+1 biggrin.gif
Плис
1 ноября 2011, 14:37

Primary написала: В идеале, конечно, хочется, чтобы как "Тепло" - не спать и обмирать над страницами. Возможно еще такое, интересно?

Такое чудо возможно я думаю, но не так скоро... smile4.gif После прошлого крышесноса до этого прошло 3 года у меня, следующий значит в 2014 году где то. 3d.gif
Плис
1 ноября 2011, 14:46

Primary написала: Но когда вылетает из головы тут же, ничего не остается, и не взволнует, и не всплакнешь, и не заржешь, и не думаешь потом о нем, и обсуждать его не тянет совершенно - вот жалко тратить на такое время, жизнь-то не резиновая, и даже если в данный период хочется читать вот эти фанфики, то я понимаю, что даже чисто по теории вероятности среди всех этих тысяч и тысяч лучше найти то, что заденет меня, захватит, и доставит настоящее удовольствие.

Согласна, ты как всегда сформулировала яснее то что я думаю, то что след оставило, что то, где то всколыхнуло то не стерильно. Меня "Фаталити" вколыхнуло, и не знаю даже чем, но как вспомню и хожу улыбаюсь. smile4.gif
Время вот немного прошло а я хочу "Квиддичную историю" прочитать по новой, более внимательно что ли, хотя и не по диагонали читала.
Primary
1 ноября 2011, 14:57

nloit написала: не хотела писать и цитировать не хочу.

Могу попробовать еще пояснить - под "выверенным" я понимаю не идеальный литературный стиль, а стиль, соответствующий содержанию.

nloit написала: Значит, бессмертное "По дороге она бежала, заскрипели вдруг тормоза..."

Не, не знаю такого. 3d.gif Я 1971 г.р. smile4.gif

nloit написала: Так вот. В ЦТ, на мой взгляд - есть прекрасное нечто - сюжет, вот эта внутренняя составляющая, чудо, которое не понимаешь, но чувствуешь. И очень слабенькая форма. Как если бы какой-то шикарный карнавал или фейерверк описывали простовато:"Ну это... бабахнуло... и там... такие штучки..."

Мммм, я тебя прекрасно понимаю. Но я представляю, как это могло бы быть, если это описать "взрослым" прекрасным литературным языком, языком взрослой женщины, рассказывающей о чувствах девушки, и вот есть сомнения (я не уверена) в том, что это могло бы оказать на меня такой эффект, эффект присутствия. Мне кажется, о том, как "бабахнуло", если это рассказывает девушка, и должно рассказываться этим языком - "бабахнуло" 3d.gif, ну, не языком пэтэушницы, конечно, а языком пусть достаточно грамотной и умеющей выражать свои мысли девушки - но в чем-то наивной и неопытной в писательском мастерстве.

Кстати - вот язык и вообще уровень мастерства Фрияны в "Тепле" я считаю практически безупречным, и в героев я вживаюсь, ощущаю их эмоции как свои в момент чтения, я их люблю и переживаю за них, меня кидает и швыряет, все так, но - со со своим, личным, пережитым, ассоциаций все-таки не возникает, это именно чтение про книжных героев. Это не хорошо и не плохо, просто не все книги вызывают такие ощущения. Вообще что-то свое, личное, дрогнуло во мне впервые при чтении всех этих фанфиков именно когда читала "Две мечты..." - в момент первого свидания Г. и Д. - с прогулками. smile.gif
Primary
1 ноября 2011, 15:06

Плис написала: Такое чудо возможно я думаю, но не так скоро...  После прошлого крышесноса до этого прошло 3 года у меня, следующий значит в 2014 году где то.

Не, я имею в виду - фанфикшен по Роулинг. smile.gif
Если брать книги вообще, то, я думаю, для меня лично проблема только в том, чтобы читать больше - если расширить круг и объемы чтения, то, думаю, это может случиться ранее 2014 года. biggrin.gif
Но я пока хотела бы найти что-нибудь подобное из мира ГП. smile.gif Не хочу расставаться с героями.

Плис написала: Меня "Фаталити" вколыхнуло, и не знаю даже чем, но как вспомню и хожу улыбаюсь. 

А меня - снарри "Танго "Прощай". Все же очень сильная вещь. От и до. Я поняла это сразу после того, как схлынула первая обида на то, что мне пришлось прочитать такую горькую историю, - примерно на следующий день. И с тех пор она присутствует где-то глубоко внутри, периодически вспоминается, не забывается ничего, и впечатление очень цельное, не депрессивное.
Плис
1 ноября 2011, 16:33

Primary написала: Не, я имею в виду - фанфикшен по Роулинг.

Эх, хотелось бы. Я в глубине надеюсь на это, что найду нечто такое... ТАКОЕ... 3d.gif
Но честно говоря не очень вериться, если только все же в 2014 году. 3d.gif

Primary написала: А меня - снарри "Танго "Прощай".

Оеей, зачем напомнила. mad.gif Сильная вещь но вся извелась после него. Я его прочитала наверное с месяц назад, но никому не стала советовать, тяжело самой было.
Виспер
1 ноября 2011, 16:45

Primary написала: насколько Роулинг недодала читателям в своих книгах любви

Да ты знаешь... Все-таки есть она там, в крови redface.gif 3d.gif , но есть, не афишируемая, но очень чувствуемая. То самое "содержание", серединка. Только - очень тоненькой ниточкой. А как же соплейчики?! Вот соплейчиков совсем малым-мало. mad.gif
И еще я сейчас не могу без Драко, без его детства, его чувств, его дружбы с Гарри. Пусть не любовь, но дружба-то? Без всяких там НЦ.
   Спойлер!
Как в Волкодаве, вот кстати, с сыном его врага.

Primary написала: впечатление очень цельное, не депрессивное.

А мне хочется пока "ровной воды" - каких-то нюансов в отношениях Гарри и Драко, пусть один нюансик на весь фик, но он тогда мне и дорог становится!
И еще, мне нравится получать удовольствие от самого процесса чтения, пусть даже не останется сильных эмоций... Сильные - часто депрессивные, говорили мы тут уже - все великие истории любви - без ХЭ. redface.gif Только Фрияна смогла дать позитивных эмоций, и то - только в первой части. Причем у меня они появились только тогда, когда я читала это впервые. Я же перечитала - нет, не то уже, к сожалению. Уже анализируешь текст, смотришь со стороны, а не вдживаешься, как было, когда читала в первый раз. Я вообще почти все читаю по разу, ооочень редко, когда два.

По теме: прочитала две книги из 4х Бароновского цикла, 4-я не дописана, а третья так заканчивается, что лучше уж я 4ю подожду. mad.gif Отзывы тоже неплохие, но мне вообще понравился Барон. И вот эти нюансики - я писала уже, типа как поле с маками, окно в квартире-студии - многие от его историй остались.
nloit
1 ноября 2011, 16:53

Primary написала: Могу попробовать еще пояснить - под "выверенным" я понимаю не идеальный литературный стиль, а стиль, соответствующий содержанию.

Да я понялаsmile.gif

Primary написала "Но я представляю, как это могло бы быть, если это описать "взрослым" прекрасным литературным языком, языком взрослой женщины, рассказывающей о чувствах девушки, и вот есть сомнения (я не уверена) в том, что это могло бы оказать на меня такой эффект, эффект присутствия"

Ты знаешь, даже если бы это написал взрослый мужчинаsmile.gif или юный мальчик, но от лица юной девушки, прочувствованно и талантливо, я бы поверила. Это же не дневник, не записки, не прямая речь, где нужна стилизация. Это слова автора. В них хотелось бы большей глубины. Иначе я (лично я) спотыкаюсь и моя внутренняя картинка разбивается на пикселиsmile.gif

Primary написала: Не, не знаю такого.

3d.gif О, как тебе повезло. Не было анкет-тетрадок? 3d.gif   Спойлер!
"В класс девчЁнка вошла новичЁк. Все ребята, конечно, встали, и учитель прервал урок. Сразу весть пронеслась по классу:"Ах, красавица, ангел какой!" Я вам сразу скажу, что девчЁнки я еще не видал такой. Русый волос был гладко зачесан, не сходила улыбка с лица, голубые глазенки сияли, словно в них зарождалась весна. В том же классе был мальчик Драко Сережа, тоже славился он красотой, а девчонки к нему так и липли, только думал он об одной..."
не буду больше. Не хочу споритьsmile.gif
Вот это ударило:   Спойлер!
Они так и не дождались первого шага друг от друга. Около двух часов ночи это стало очевидно, но как же горько...
* * *
Когда же это началось?
Гермиона не могла сказать точно. Однако с недавних пор дни делились на те, которые были, и те, которых не было. Увидит его. Неважно близко ли, или издали, мелькнувший силуэт, негромкий голос, – день был.
Воскресенья для Гермионы Грейнджер не было.

Видимо, у каждой из нас свои воспоминанияsmile.gif
Плис
1 ноября 2011, 16:53

Виспер написала: прочитала две книги из 4х Бароновского цикла, 4-я не дописана, а третья так заканчивается, что лучше уж я 4ю подожду.

Там он четвертую книгу полностью переписывает сейчас, то что написал, будет удалено. Я из за этого прочитала недописанную часть, чтоб потом было с чем стравнить. wink.gif
А пишет Барон очень хорошо и мне его Драко очень нравиться. smile4.gif
Плис
1 ноября 2011, 16:58

Виспер написала: И еще, мне нравится получать удовольствие от самого процесса чтения

+1
А я еще получаю кайф от процесса "искания" фанфиков. у меня какой то охотничий азарт просыпается. 3d.gif Я уже в такие дебри залезаю, сейчас многие фанфики по дневникам распиханы, те что были не так давно написаны. Интересно время провожу в общем. smile4.gif
Плис
1 ноября 2011, 17:07
Девочки, а как фотографию присоединить чтоб сюда выложить? У меня на комп скачана она, в одном дневнике автор написала что так видит Драко, хотела вам показать.
nloit
1 ноября 2011, 17:09

Плис написала: Девочки, а как фотографию присоединить

Залить на Радикал, потом выложить ссылку.
Плис
1 ноября 2011, 17:38
Спасибо за подсказку! smile4.gif
Драко по версии Lokys
   Спойлер!
user posted image

А что он маленький такой у меня? Все, разобралась. smile4.gif
Primary
1 ноября 2011, 17:49

Плис написала: Драко по версии Lokys

Ух ты, красивый какой! Только холодный очень или серьезный просто - не поймешь, каким это лицо в эмоциях будет. Но хорош. smile4.gif Кожа какая белая - вот тут верю, что как мрамор. smile.gif
Плис
1 ноября 2011, 17:59

Primary написала: Ух ты, красивый какой!

Почему то вспомнился "Kiss A Boy In London Town". smile4.gif
Primary
1 ноября 2011, 18:22

Плис написала: Эх, хотелось бы. Я в глубине надеюсь на это, что найду нечто такое... ТАКОЕ... 
Но честно говоря не очень вериться, если только все же в 2014 году.

Ты предполагаешь, что до 2014 года будешь фанфикшен по ГП читать? Ну не знаю... 3d.gif

Плис написала: Оеей, зачем напомнила.  Сильная вещь но вся извелась после него. Я его прочитала наверное с месяц назад, но никому не стала советовать, тяжело самой было.

А я тут тоже ругалась на тех, кто посоветовал (не помню уже, кто, извиняюсь) - очень уж накрыло почти с самого начала чтения, но оторваться уже никак не могла, тем более, что там напряженная динамика развития отношений все время. А в конце вообще шарахнуло. redface.gif Как-то иррационально, несмотря ни на что, хоть и прочитала уже отзывы девочек, верилось в другой конец. Концовка очень простая и сильная, и неожиданная своей обрубленностью, браво.

Но позже я согласилась с Tuu-Tikki - эта вещь оставляет не острую боль, а скорее глухую печаль, и все же мне она нравится - может, даже и перечитаю, как-то не слишком страшно (а ведь за два перечитывания "Тепла" Фрияны я так и не отважилась ни разу перечесть последнюю треть - страшно). От самого начала и до самого конца очень достоверно психологически и оригинально, тонко написано, хотя Снейп ну совсем не видится каноничным.
Плис
1 ноября 2011, 18:31

Primary написала: Ты предполагаешь, что до 2014 года будешь фанфикшен по ГП читать? Ну не знаю...

Я всмысле что не найду вовсе. 3d.gif
Primary
1 ноября 2011, 20:30

Виспер написала: Да ты знаешь... Все-таки есть она там, в крови   , но есть, не афишируемая, но очень чувствуемая. То самое "содержание", серединка. Только - очень тоненькой ниточкой.

Ты сейчас говоришь об "официальных" канонических линиях - например, Гарри-Джинни, Рон-Гермиона, Гарри-Чжоу или, так сказать, о желаемой? smile.gif

Виспер написала: А как же соплейчики?! Вот соплейчиков совсем малым-мало. 

Есть там соплейчики, да не те - большинство посвящено почему-то отношениям Гарри с Волдемортом. 3d.gif

Виспер написала: И еще я сейчас не могу без Драко, без его детства, его чувств, его дружбы с Гарри. Пусть не любовь, но дружба-то? Без всяких там НЦ.

Будешь смеяться, но это есть, причем очень много и подробно - в "Цвете надежды" - детство Драко, юность, его жизнь в семье, вне Хогвартса и в Хогвартсе, отношения с однокурсниками, внутренний мир и чувства, его эволюция, мотивация поступков, внутренняя борьба (я залезла в книжку и освежила - попутала я, что все от фокала Гермионы там написано - нет, фокал меняется). Правда, не в отношениях с Гарри, хотя эти отношения тоже есть.
Плис
1 ноября 2011, 20:42
Клип про дружбу, ну и про любовь тоже. smile4.gif Гарридрака - текст сочиняли специально.
ГарриДрачная Song!
Gladi
1 ноября 2011, 20:42

Ох, какой красивый. И цвет волос как надо. Очень нравится. smile4.gif
Primary
1 ноября 2011, 22:05

Виспер написала: И еще, мне нравится получать удовольствие от самого процесса чтения, пусть даже не останется сильных эмоций...

Честно говоря, я бы тоже сейчас с удовольствеим почитала так - неторопливо, раздумчиво, никуда не торопясь, не нервничая и не испытывая чувства вины, но пока вот - никак.
Остается только надеяться, что я сдам номер журнала, постараюсь заране оговорить самый минимум обязательств на следующий номер, по работе как-нибудь распланирую и устаканю все равномерно, и позволю себе читать спокойно - часика по три в день, скажем, а в выходные, может, и побольше немного. smile4.gif

Виспер написала: Сильные - часто депрессивные, говорили мы тут уже - все великие истории любви - без ХЭ.

Ну, не факт... На меня не только трагичный финал производит впечатление. Драмы как раз можно в середине, чтоб все пострадали (но не так уж совсем, чтоб сильно biggrin.gif ), а к концу чтоб все устаканилось - и ХЭ. Вот, к примеру, в "Давай попробуем просто жить" или "Everything I Am" - и в процессе сильное впечатление, и ХЭ. smile4.gif В "Две мечты и немного магии" - тоже, там, правда, конец смешной, но ХЭ же - просто его можно было несколько раньше сделать. И Фрияна, если б хотела, могла бы ХЭ (настоящий) в "Тепле" сделать, так ведь? Не захотела просто, не вписывалось в ее концепцию. И концовка там сама по себе очень сильная, но и все произведение было бы не менее сильным без той концовки, мне точно больше нравится читать про счастье мальчиков (пусть и с разными перепетиями), чем про их страдания в конце.

Виспер написала: Только Фрияна смогла дать позитивных эмоций, и то - только в первой части. Причем у меня они появились только тогда, когда я читала это впервые. Я же перечитала - нет, не то уже, к сожалению. Уже анализируешь текст, смотришь со стороны, а не вдживаешься, как было, когда читала в первый раз.

А я одинаково наслаждалась и вживалась в переживания героев и при первом чтении, и при двух перечитываниях, и в любой момент, когда просто открывала книгу в любом месте.

Виспер написала: Я вообще почти все читаю по разу, ооочень редко, когда два.

А я люблю перечитывать по многу раз понравившиеся книги, у меня всегда так было. С фанфиками оно не так (кроме "Тепла"), потому что хочется все время читать новые, тут эффект сериала, как будто одна книга с продолжением. smile.gif
nloit
1 ноября 2011, 22:18

Primary написала: А я люблю перечитывать по многу раз понравившиеся книги, у меня всегда так было.

И я люблюsmile.gif У меня есть любимая полка: "Тим" Маккалоу, "Джейн Эйр", "Птичка певчая":), "Дамское счастье", "Поющие в терновнике", "Унесенные ветром" и "Скарлетт", "Человек горошина и простак":), "Если ты назвался смелым..." Такая девочковая полка. Надо добавить на нее "По другую сторону..." и "Квиддичную трилогию":)
По "Цвету надежды":    Спойлер!
Гарри не будет встречаться с Забини? было бы неплохоsmile.gif
Виспер
1 ноября 2011, 22:31

nloit написала: Конечно, меня затянуло

Ну вот как тут сомневаться! Двоих уже затянуло, скорее всего, затянет и меня. tongue.gif

Плис написала: Я из за этого прочитала недописанную часть

А где ты ее нашла? Я вот не встретила нигде...

Плис написала: какой то охотничий азарт просыпается

3d.gif Так это же супер! Ты у нас это...типа акцио... smile4.gif Поисковое заклинание. 3d.gif

Плис написала: Драко по версии

М. frown.gif Не. Не мой.
Забавно, сегодня в парикмахерской нашла альбом с мужскими стрижками - такие мужчины! obm.gif Сидела и развлекала себя тем, что придумывала - кто из них Драко... Кто Гарри мог бы быть.. Нашла Рея, Рика, Алана. 3d.gif
И все-таки с визуализацией Драко проблемы - уж больно идеальный. 3d.gif

Primary написала: Есть там соплейчики, да не те

3d.gif 3d.gif 3d.gif

Primary написала: но это есть, причем очень много и подробно - в "Цвете надежды"

Вооот! Десертик, стало быть.

Primary написала: Ну, не факт...

А приведи пример из мировой литературы? wink.gif
Я не то, чтобы настаиваю на своей версии, твою услышать хочу. smile4.gif

Primary написала: Давай попробуем просто жить

А вот по мне, так это самый что ни на есть кролик. smile.gif
На уровне Драко-коневода.
Но, может, меня еще и снарри меньше цепляет... Не знаю.

Primary написала: А я люблю перечитывать по многу раз понравившиеся книги

Ну, если сильно нравится книга - так я тоже перечитываю, и по многу раз!
Просто с фрияниной почему-то так не получилось. frown.gif
Хотя, может, если к ней вернуться через некоторое время...
Я пока лопаю, как в столовой после физкультуры лопалось - все подряд и вкусного. 3d.gif

Плис прислала мне ссылочку на другой список, начала читать одну штучку оттуда. Драко там - художник. smile4.gif
Виспер
1 ноября 2011, 23:54
Протискиваясь между потными извивающимися телами к стойке («Простите… простите… Сам смотри, куда прешь, козел»)... (c.)biggrin.gif
Tuu-tikki
2 ноября 2011, 00:26

Primary написала: Кто-то понял чего или нет, интересно.

Усё понятно, шеф! (с) biggrin.gif
Хотя с Цветом надежды у меня не сложилось - даже не знаю, почему. Может быть, потому, что Драко для Гермионы - слишком хорош biggrin.gif Ревную, наверное 3d.gif

Primary написала: Это нечаянно

Ага, конечно, конечно... wink.gif biggrin.gif

Primary написала: Роулинг недодала читателям в своих книгах любви

А мне нравится, что за меня все не разжевано - даны нити, намеки, коротко, но ярко обрисованы характеры - сколько раз перечитываю, обязательно придумывается что-то новое о героях. Я еще до фанфиков этих, перечитывая Роулинг, часто развивала для себя куда-нибудь книжные отношения - как могло бы быть или как будет. И, судя по количеству вторичной литературы про всех героев, не у меня одной такое чувство. Но это - не недостаток, а достоинство, мне кажется smile4.gif

Primary написала: А меня - снарри "Танго "Прощай"

Такое я могу читать только один раз, хотя мне и понравилось smile4.gif

Годится, но я больше нарисованных люблю smile4.gif

Primary написала: А я одинаково наслаждалась и вживалась в переживания героев и при первом чтении, и при двух перечитываниях, и в любой момент, когда просто открывала книгу в любом месте.

Фрияну я часто по несколько страничек перечитываю, просто для создания себе приподнятого настроения smile4.gif
Aleksis
2 ноября 2011, 07:34

Primary написала:  Кто-то понял чего или нет, интересно. 

Понял, понял... Не сумлевайси biggrin.gif
Я тебя как почитаю, так сама то же самое читать начинаю.
Вот сейчас увязла в "Цвете надежды", 2-ой день вылезти не могу, все дела по боку biggrin.gif , старшее поколение, правда, пропускаю пока. Следующим,видимо, будет "Две мечты" .

Только снарри не читаю ничего, отторжение уже на стадии заявленной темы - учитель с учеником (или ученицей - без разницы) воспринимаю как педофилию и преступление. Даже со студенткой младших курсов (18-20лет) тоже не катит, с аспиранткой (23-25лет) еще куда ни шло, если разница в возрасте не больше 10-12лет.

Primary написала: А где у нас сегодня все читательницы? 

Где-где? Читаем 3d.gif
Aleksis
2 ноября 2011, 07:38

Хорош просто нереально.
И - он!
Плис
2 ноября 2011, 08:02
С добрым утром!
Девочки а кто клип посмотрел, я ссылку вчера давала на Гарридраку, видео ряд там типичный но песня сильно понравилась мне. С утра хожу пою про себя. 3d.gif
"Были врагами, теперь влюблены..." smile4.gif
Плис
2 ноября 2011, 08:07

Виспер написала: А где ты ее нашла? Я вот не встретила нигде...

Сходила посмотрела в профиле Барона - точно, удалили. Она там была. Все, видимо, скоро новую версию выложат, я успела. smile4.gif

Виспер написала: Так это же супер! Ты у нас это...типа акцио...  Поисковое заклинание.

3d.gif
Primary
2 ноября 2011, 09:23

nloit написала: О, как тебе повезло. Не было анкет-тетрадок?      Спойлер!
"В класс девчЁнка вошла новичЁк. Все ребята, конечно, встали, и учитель прервал урок. Сразу весть пронеслась по классу:"Ах, красавица, ангел какой!" Я вам сразу скажу, что девчЁнки я еще не видал такой. Русый волос был гладко зачесан, не сходила улыбка с лица, голубые глазенки сияли, словно в них зарождалась весна. В том же классе был мальчик Драко Сережа, тоже славился он красотой, а девчонки к нему так и липли, только думал он об одной..."

Ты знаешь, вроде что-то было, но я была несколько специфичной девочкой, в общем, все это анкетное движение, как и многое другое, прошло мимо меня. Все это я в первый раз в жизни вижу - и слава богу. smile.gif

nloit написала: Ты знаешь, даже если бы это написал взрослый мужчина или юный мальчик, но от лица юной девушки, прочувствованно и талантливо, я бы поверила. Это же не дневник, не записки, не прямая речь, где нужна стилизация. Это слова автора. В них хотелось бы большей глубины. Иначе я (лично я) спотыкаюсь и моя внутренняя картинка разбивается на пиксели

Там есть и авторская речь (авторские комментарии), но большинство все же - рассказ от фокала (с позиции, глазами) Гермионы, Драко, Нарциссы, и прочих юных и наивных персонажей. Я так это понимаю. А это накладывает ограничения на образ и строй мыслей и ощущений, мировосприятие, и язык, на самом деле, тоже должен быть приспособлен. Иначе у читателя будет когнитивный диссонанс. Взять хоть Роулинг - у нее Гарри от тома к тому растет, и постепенно, но со временем кардинально (сравни первый том с седьмым) меняется и усложняется авторская речь, рассказывающая о его приключениях, мыслях и переживаниях. Даже предложения становятся гораздо длиннее и сложнее, и манера выражать мысль меняется, и вообще, естественно, выросший Гарри видит мир совершенно другим и задается совершенно другими вопросами. Хотя это и не дневник и не прямая речь.

nloit написала: не буду больше. Не хочу спорить

На самом деле я не спорю, хотя это может так выглядеть.
Более того, я не зря не хотела никому советовать эту вещь, я ведь давно на нее наткнулась, а делилась, кажется, только с Плис в личке, да и ей не давала совет читать, а просто делилась.
Отчасти потому, что это не слэш, на котором мы тут в последнее время сосредоточились, но еще и потому, что чувствовала, что вещь в плане уровня исполнения, техники, - сильно неоднозначная. Вот мне повезло, что ли, я "попала в струю", и меня там ничего не раздражает, за что-то глаз цепляется, но раздражения нет, мне комфортно в пространстве этой вещи. Но я понимала, что человек требовательный может и не быть таким снисходительным. Я просто по себе знаю, я сама очень придирчива к языку и стилю, настолько, что многие ошибки и шероховатости мне просто светятся в тексте, как фонари (когда научишься видеть определенного типа ошибки, "развидеть" их обратно потом уже невозможно), и в какой-то момент количество переходит в качество, и текст перестает быть цельным, перестает быть произведением, а становится просто текстом с косяками.

Так что - я не спорю, я все понимаю, но просто пытаюсь для себя и для других сформулировать причину такой моей сговорчивости в данном случае. smile.gif

Она же должна быть, эта причина. Вот если я читаю какой-нибудь "Амариллис", похваленный многими, и понимаю, что это детский лепет, я это серьезно читать не могу. Может быть, потому, что там, кроме детского и скудного языка и соплейчиков, еще и интересного ничего нет, сюжет шаблонный и вторичный.

nloit написала: Вот это ударило:

И меня! Помню обе цитаты! Вообще все время жалею, что не копирую куда-то все понравившиеся фразы при чтении разных произведений.

Вторая - вообще так пронзительно, что сразу какой-то тоской накрывает, чем-то знакомо-щемящим, мучительным, какой-то дрожью ожидания. Эти чувства, наверное, именно в таком виде практически каждому человеку знакомы...
nloit
2 ноября 2011, 10:54
Привет!

Primary написала: но я была несколько специфичной девочкой, в общем, все это анкетное движение, как и многое другое, прошло мимо меня.

Я же говорю - мы похожи.smile.gif Но чужих я читала, а упомянутый мной стих шел красной нитью по разным городам и разным возрастам (включая тетрадки старших родственников 3d.gif )
Не хочу спорить, потому что    Спойлер!
Смеясь над рассказом младшей Уизли, Гермиона вдруг поняла, что утренней эйфории как не бывало. Лучший способ не сгореть в собственном счастье – это препарировать его на виду у другого человека. В том, что остужено ледяным потоком здравого смысла, уже не сгоришь, даже не согреешься.
Стало как-то пусто. Наверное, крылья уменьшились в размере или вовсе пропали.

Не хочется нарушать возникшее очарование, поэтому с моей стороны больше никаких комментариев по поводу стиля.smile.gif Хотя, нет. Мне кажется, что либо пишут разные люди, либо сильно возросло мастерство самого автора. Первые главы было легко читать по диагонали, выхватывая только куски диалогов. Сейчас (где-то 40-е главы) авторский текст улучшился, увеличился в количестве, и пропускать его нельзя, иначе не поймешь в чем дело. Всеsmile.gif
Поговорить, обсудить - я всегда (а там есть что обсудитьsmile.gif).
Я, кстати, нормально отношусь к тому, что называю "спорами". Это же наш обмен мнениямиsmile.gif
Поймала себя на том, что промотала все события, чтобы найти только Драко и Гермиону. (Рождественский бал, да). Сейчас буду возвращаться назадsmile.gif
Primary
2 ноября 2011, 11:58
Юнна Мориц.

Мой ангел на меня сердит
За то, что я попалась в сети,
За то, что бес в ребре сидит,
А в голове гуляет ветер.

Мой ангел! Считанные дни
Остались мне на шуры-муры,
Так пусть летают - не спугни! -
Мои крылатые амуры.

Под свежий ливень этих стрел
Я становлюсь, раскинув руки!
Мой тайный замысел созрел,
Как наши слезы зреют в луке:

Я буду пышно увядать,
Духовной радуя красою.
И ты успеешь увидать,
Какое сердце я раскрою -

На склоне, на закате дней,
В глубоких сумерках лиловых.
И содрогнешься ты сильней
От старых истин, чем от новых!

Так дружелюбнее взгляни,
Мой ангел, на амуров легких!
Их стрелы - пусть они одни! -
Сидят в печенках, в сердце, в легких, -

Не вынимай, пускай поют
И гнезда вьют в душе высокой!
Они пусть лучше заклюют,
Чем клювы пошлости жестокой.

Когда поднимут со стола
Меня в ладье моей последней, -
Моя последняя стрела,
Как щепка, шлепнется в передней.

Мой ангел, сделай, чтоб ногой
Стрелу случайно разможили,
Чтоб не посмел никто другой
Ее таскать в сердечной жиле,

Или амурам возверни
Их собственность, когда старуху
Придут обревывать они,
Дождем смывая показуху,
Спешащую сказать скорбя
Свое "гуд бай" и "спите сладко".

Тогда ты вздрогнешь, ангел мой,
Прозрев у ямы роковой,
Что любят - в общем-то! - тебя
Амуров полтора десятка.
Primary
2 ноября 2011, 12:36

Плис написала: Клип про дружбу, ну и про любовь тоже.  Гарридрака - текст сочиняли специально.

А у меня так толком и не идет звук на компе, квакает и тянет, то ли интернету скорости не хватает, то ли комп подвисает. А может, другая причина, потому что, допустим, ролики к "Рассвету" и всякие трейлеры, где разговаривают, идут нормально, и само видео тоже, только музыка и песни вот квакают. Надо мужа потрясти, я в этом полный ноль.

nloit написала: И я люблю У меня есть любимая полка: "Тим" Маккалоу, "Джейн Эйр", "Птичка певчая":), "Дамское счастье", "Поющие в терновнике", "Унесенные ветром" и "Скарлетт", "Человек горошина и простак":), "Если ты назвался смелым..." Такая девочковая полка.

Интересно. К "Поющим в терновнике" осталась равнодушна, более того, чем-то раздражало, осталось в памяти как что-то неприятное почему-то. "Унесенные ветром" - тоже не мое, и Скарлетт не нравится, и кавалеры ее, и еще историю не люблю. "Дамское счастье" - это Золя? Читала в юности и перечитывала, будучи взрослой, но больше перечитывать не буду - скучно.

У меня на "девочковой полке" - "Джейн Эйр", рядом стоит кое-что еще из сестер Бронте (но не понравилось особо ничего), вся Джейн Остин, и еще я бы туда мысленно поставила (на самом деле не там стоит smile.gif ) "Опасные связи" Шодерло де Локло, и Гончарова - как минимум, "Обыкновенную историю". И еще - я бы туда причислила чуть не выученную в свое время наизусть "Сестру Керри" Драйзера, однозначно (меня там даже любимая Драйзером социальная тема не раздражает).

И на отдельной - "глупо-девочковой", но любимой полке - стоят все "Шопоголики", "Дневник Бриджит Джонс" и его продолжение, и "Дьявол носит Прада". 3d.gif

nloit написала:    Спойлер!
Гарри не будет встречаться с Забини? было бы неплохо

Ой, я ж говорю - не дочитала, ты вперед ушла. Я ж тоже в первый раз читала только про Драко и Гермиону, и то не все, торопилась. Ну как ты. smile.gif
   Спойлер!
Сперва хотела возмутиться - как это - Блейз и Забини, там же слэша нет! 3d.gif Но потом вспомнила, что у этого автора Забини - девушка. 3d.gif Но, по-моему, все равно вряд ли.
Primary
2 ноября 2011, 12:56

nloit написала: Не хочется нарушать возникшее очарование, поэтому с моей стороны больше никаких комментариев по поводу стиля.

А, кстати, зря - это само по себе интересно. А очарования не разрушит, потому что очарована я не стилем. smile.gif

nloit написала: Поговорить, обсудить - я всегда (а там есть что обсудить).

Например?

nloit написала: Поймала себя на том, что промотала все события, чтобы найти только Драко и Гермиону. (Рождественский бал, да). Сейчас буду возвращаться назад

В какой-то момент до меня дошло, что линия "прошлого" совершенно не отдельная и независимая, и почти все события в современной линии уходят корнями в прошлое, все перекликается. Тогда и начала читать сначала и все подряд.
Primary
2 ноября 2011, 13:05

Виспер написала: Двоих уже затянуло, скорее всего, затянет и меня.

Да не факт. smile.gif

Виспер написала: Не мой.

Виспер написала: И все-таки с визуализацией Драко проблемы - уж больно идеальный.

У меня проблема та, что я верю Фрияне, да и Роулинг, в том, что у Драко должно быть худое, заостренное лицо, я так понимаю, острый нос, тонкие губы, т.е. такие резкие точеные черты, при этом он еще и красавец неземной (это уже только по Фрияне), а еще, как я понимаю, брови должны быть светлыми, и ресницы ("дрожь золотых ресниц"). А все красавцы на фото обычно с крупными, пухлыми, чувственными губами, и брови, как правило, темные (блондины, видимо, в основном крашеные 3d.gif ). В общем, неувязки в голове какие-то. Да, а еще он должен быть тонким-звонким, даже худым, стройным. И лицо должно легко представляться холодным и злым, надменным. Мне все-таки тот мальчик, Макси, из сериала "Skins" пока лучше всех подошел.

Виспер написала: А приведи пример из мировой литературы?

Ну... Не знаю, что считать великими историями любви. Видишь ли, для меня это не "Ромео и Джульетта". Я и не читала.

"Джейн Эйр", "Гордость и предубеждение" и все остальное Джейн Остин, да хоть "Сумерки", господи! 3d.gif
nloit
2 ноября 2011, 14:23

По "Любимой полке": У меня там еще "Аплодисменты, аплодисменты" Гурченко и "Хождение по мукам". Для меня все эти книги объединяет одна мысль: "Надо жить. В любых обстоятельствах. И оставаться собой."
А на следующей полке: Джейн Остин, все сестры Бронте и (о ужас!) "Тайна" Джулии Гарвуд. Из не менее сотни прочитанных "женских романов" с "нефритовыми стержнями" и "уютными пещерками" в памяти остались только три. Один я опять благополучно забыла, второй нашла в интернете, перечитала, удивляясь собственной глупости, и третий - эта самая "Тайна". Из-за нескольких фраз. В том числе:"Она повернулась к нему спиной.
- Между прочим, я совсем не скучала без вас.
Йан схватил ее за руку и развернул к себе лицом.
- Скажите точно, сколько времени я отсутствовал?
- Три недели и два дня, - ответила Джудит..."
Ну и так далее.
У меня там еще Ирвин Шоу, Моэм, я бы туда еще Диккенса поставила и Кронина, но не все. "Воды слонам", опять же. Мэри Стюарт - три книги про Мерлина. Недавно перечитывала - просто "ах!"

Primary написала:  К "Поющим в терновнике" осталась равнодушна,

О, там такие любовные сцены!:) А так же сюжет, и понимание того, что ошибку нельзя исправить, и выбор, который дает судьба...

Primary написала: "Дамское счастье" - это Золя?

Роман с ХЭ. И шикарное описание маркетинговой политики, и справочник по организации работы супермаркета 3d.gif Как раз сегодня его вспоминала, блуждая по "Виктории" в поисках полки с соками после их полной перестановки товара3d.gif

Primary написала: "Опасные связи" Шодерло де Локло

Очень нравится фильм с Рупертом Эвереттом и Катрин Денев. У меня экранизация затмила книгу. То же самое по "Гордость и предубеждение" и "Чувство и чувствительность". Не понятно, почему, но визуальная картинка (это не тавтология?smile.gif) воспринимается лучше, чем текст.

Primary написала: "Шопоголики"

Мне у нее нравится "Богиня на кухне":)

Primary написала: А, кстати, зря - это само по себе интересно.

ОКsmile.gif

Primary написала: Например?

Например, пока мы обе не дочитали -    Спойлер!
о паре Гарри - Блез. Она (Блез) мне нравится. "Бедная она. Она грАфа любит"(с) smile.gif И Гарричка тоже. Как он выкрутится? wink.gif
Люциус стал невольным виновником смерти Фриды.
Марису невыносимо жалко.
В Общем, я готова участвовать в любом обсуждении.smile.gif
Primary
2 ноября 2011, 15:14

nloit написала:  Из не менее сотни прочитанных "женских романов" с "нефритовыми стержнями" и "уютными пещерками" в памяти остались только три.

Я их не так много читала, как раз те, что про нефритовые стержни, не читала почти совсем (это вообще буэ), но сколько-то прочла современных американских. Из них много раз перечитывала "Долину кукол" Жаклин Сьюзан (вроде бы очень известная книга), потом во многом похожую на нее "Вполне современные девочки" (автора не помню, история жизни нескольких подруг с юности), и еще "Палм Бич", автор, есоли не путаю, Пат Бут. Вполне неплохие экземпляры, в своем жанре, конечно. А, еще есть четвертый, про женщину и ее юную дочь, которые выиграли в лотерею 25 миллионов баксов - тоже, кстати, сто раз перечитывала, очень нравилось почему-то, - как эти люди воплощают свои мечты и что из этого выходит.

nloit написала: Мэри Стюарт - три книги про Мерлина.

Интересно, а подробнее можно? Мерлин - это который волшебник? Это фентези или как?

nloit написала: Роман с ХЭ. И шикарное описание маркетинговой политики, и справочник по организации работы супермаркета  Как раз сегодня его вспоминала, блуждая по "Виктории" в поисках полки с соками после их полной перестановки товара

Да я прекрасно помню "Дамское счастье" Золя, просто переспросила, вдруг есть одноименный какого-то другого автора.
А "Сестру Керри" Драйзера читала?

nloit написала: Очень нравится фильм с Рупертом Эвереттом и Катрин Денев.

А мне - с Гленн Клоуз и Джоном Малковичем. Без ума от этого фильма. Мы как-то много в Общаге обсуждали экранизации.
Primary
2 ноября 2011, 15:18

nloit написала: Мне у нее нравится "Богиня на кухне":)

Ага, читала, но нравятся больше Шопоголики. Причем не то что нравятся в смысле ах, а феноменально разгружают мозг и ничем не напрягают. smile.gif

nloit написала: В Общем, я готова участвовать в любом обсуждении.

Хорошо, только из меня пока обсуждальщик никакой - книжку-то толком не читала. redface.gif Может, еще кто подтянется, с тобой поговорить.
   Спойлер!
Блез, да, мне нравится, и жалко мне ее - бедная, так обломалась с Драко, как я ее понимаю. biggrin.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»