Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Библиотека Карлайла
Частный клуб Алекса Экслера > Фантастика: научная, ненаучная, фэнтези > "Сумерки"
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82
Фуфа
4 ноября 2011, 14:01
МОДЕРАТОРИАЛ:

Девочки, не заставляйте меня ЧИТАТЬ то, что вы здесь пишете с целью выявления неоднозначных постов. На всякий случай, хочу вас всех предупредить, что в данной теме не допускаются:

1. Прямое цитирование текстов эротического содержания любой направленности даже под спойлером.
2. Размещение фотографий, фотоколлажей, рисунков эротического содержания любой направленности даже под спойлером.
3. Размещение ссылок эротического содержания различной направленности даже под спойлером.

Если данное правило будет нарушено кем-то из участников хотя бы один раз, я удалю эту тему с подфорума.
Галина Ди
2 ноября 2011, 16:50

nloit написала:
По "Любимой полке": У меня там еще "Аплодисменты, аплодисменты" Гурченко

Язык необычен, напоминает шукшинский. В книге «Моё взрослое детство» ещё более ярко, мне кажется стилизованный под речь её отца. Интересно, т.к. достоверно, но... мне тяжело воспринимать такое изложение.
Виспер
2 ноября 2011, 17:13

Primary написала: Юнна Мориц.

ЧУдно! smile4.gif

nloit написала: Мэри Стюарт - три книги про Мерлина

А, я тоже люблю Мери Стюарт, открыла ее для себя в 13 лет, кажется, очень милые любовно-детективные романчики. Мерлин стоит особняком - очень интересно, и так... душещипательно... Опять же, интерес к Стоунхэджу особенный просыпается, сама символика нравится - сон Мерлина в конюшне, например. Читала с удовольствием. Но мне - один раз, достаточно сильное впечатление. Другие романчики, полегче, можно еще раз прочитать, так, для проветривания мозга. smile.gif

nloit написала:  Моэм

Очень уважаю!!!

Primary написала: К "Поющим в терновнике" осталась равнодушна

Лично мне такая книжка досталась в школе как приз за какую-то работу на станции юннатов! obm.gif Нашли, что детям подарить. Впечатление произвела сильнейшее, я читала ее один раз и до сих пор помню некоторые моменты, которые были поразительны для меня тогда, имена главных героев, ту тяжелую тоску, которая после прочтения оставалась... Очень сильная книга.

Вот еще хотела сказать - я некоторые книги не перечитываю, потому что ну не могу, настолько сильно они меня "стукнули". Эта - как раз из их числа. Так же как и "Пролетая над гнездом кукушки" Джона Кризи. Помню прекрасно, впечатление - очень сильное, перечитывать - нет... Это как повторную вакцинацию делать, излишне.

Primary написала: "Унесенные ветром"

Ооо, а я ими от "Сумерек" лечилась, но после книги первой другие - других авторов - категорически не пошли. Мелани там чудесная.

Primary написала: Джейн Эйр", "Гордость и предубеждение

А. Ну да. Но - не уровня Ромео и Джульетты все-таки. А мне вот понравилось читать, еще в школе. Мы учили наизусть фрагменты, я лично учила монолог Джульетты "Все прощайте...." перед тем, как она выпивает это свое сонное зелье. До сих пор помню. smile4.gif

Primary написала: Шопоголики",

Ага, Софи мне тожен нравится. Пожалуй, я как отдельную выбрала бы "Ты умеешь хранить секреты?". Хотя все они - легкие, незамутненные. Разве что вот "Девушка и призрак" такая... Ну, острее других, грустнее. А эти прочитала все с удовольствием, но тоже по разу - как-то перечитывать не тянет просто, а вот если будет новое что-то, почитаю с удовольствием. smile4.gif
Галина Ди
2 ноября 2011, 17:44

Primary написала:
Все же - я писала вроде бы - я для себя ощущаю авторский стиль "Цвета надежды" - как чёткую и выдержанную стилизацию. А нащупать и выдержать такую стилизацию - тоже отдельное умение.
Задумалась о том, как сформулировать этот стиль... он такой рафинированный, в чем-то старомодный, что ли, совсем несовременный, куртуазный smile.gif , сказочный, хрупкий, колкий - вот не знаю, такие эпитеты просятся и все тут. smile.gif Такое выверенное чтение для барышень - с ноткой запретного, каплей страстности, но дальше - ни-ни. smile.gif Вот эти записочки, переписка - это чудо просто. smile.gif Даже в плане каких-то глубоких надрывных или истеричных переживаний, психологического садизма или мазохизма - здесь этого нет, здесь все страдают честно, просто, и понятно. smile.gifbiggrin.gif

Всё точно: ни прибавить, ни убавить.

Спойлер!
Заметила: даже цитат нет, которые хотелось бы выписать? очень непритязательно, банально. ( В отличии от "Тепла", "Стаканов"...).
И искромётного юмора тоже.

nloit написала:
Это я о ЦТ. Поэтому жалко. Для меня в литературных произведениях - это я для стихов формулировала - существуют как бы две грани: форма и содержание (Боже, как из меня поперли штампы! Оно само! Я хотела сказать - язык и то неназываемое, что есть внутри. Чувство. Суть.) Так вот. В ЦТ, на мой взгляд - есть прекрасное нечто - сюжет, вот эта внутренняя составляющая, чудо, которое не понимаешь, но чувствуешь. И очень слабенькая форма. Как если бы какой-то шикарный карнавал или фейерверк описывали простовато:"Ну это... бабахнуло... и там... такие штучки..." Поэтому жалко. Потому что это и так уже бриллиант, а могло быть... Яйцо Фаберже. Конечно, я буду читать. Конечно, меня затянуло.smile.gif

Читаешь мои мысли.
Могу лишь дополнить по одной линии сюжета "Цвета Надежды":

Планка взятая так высоко в начале постепенно проседает , а в конце просто опускается до разводов «розовых соплей». Не то, чтобы это плохо… просто становится менее интересным и захватывающим, а более очевидным, предсказуемым, скучным. Думаю причина тому: неверные авторские предпосылки.

Итак, поговорим о них?
   Спойлер!

Так случилось: для описания Элис-Джаспер сцены под дождём на Манхеттене, я заглянула в свой дневник. Дневник был моим единственным "фанфиком" до недавнего времени ( пока не опубликован – смеюсь то ли над «пока», то ли …). Да, я веду дневник лет эдак с шестнадцати. И да, этот крошечный эпизод моего фанфика списан оттуда. И суть в том, что читая старые записи, я была удивлена, нет, поражена: в 17 мир совсем другой, и ты более одухотворен, интеллект зашкаливает не менее всплесков гормон, влезаешь в такие вопросы, которые сейчас попросту не задаёшь себе ( боишься?), а я ведь звёзд с неба не хватала. О чем это я? Да, конечно, о Драко Малфое. И Гарри тоже.

В том мире, где они обитают это вполне зрелые люди, обрастающие семьями, детьми, ответственностью за этот мир в глобальном смысле слова. Вон Люциус Малфой в свои девятнадцать стал уже владельцем поместья, главой семейства, правой рукой Лорда. А Драко покруче отца будет, да и Гарри вряд ли отстанет на этом пути.
Галина Ди
2 ноября 2011, 18:01
Первая неверная предпосылка:

1. Нельзя слепо опираться на возраст. Думаю, отношение автора к своим героям слишком красноречиво вопит, просто даже пробежав текст глазами. Подросток , юноша, мальчик - это не те эпитеты, которыми стоит загромождать текст. Только как антитеза «хрупкой» внешности и внутреннему возмужалому содержанию.

А отсюда вытекает второе:

2.Поступки и мотивация их . Да, поступки могут вполне укладываться в тот сюжет, что изложен. НО… не мотивы. Очень редко мысли Драко что-то подсказывают: верную подоплёку поведения.

Спойлер!
«Он мог бы рассказать, что ему нужно было любым способом отвлечь Поттера от стены. Ведь он не знал, как поведет себя проход в присутствии жертвы. Лично Драко не знал других способов увлечь гриффиндорца. Только уколоть. Заставить забыть в своей ярости обо всем на свете. Драко это умел и пользовался этим. Но не говорить же правду Грейнджер. Она не поймет. Для нее нежная душа Поттера – святое. Ничто не может оправдать попытки ранить его.»

Не мешало бы под это дело подрядить так бездарно используемого автором Гарри Поттера: глаза неотрывно следящие за врагами и друзьями, удвоенно за Драко и Гермионой, всё понимающие, зримые в суть происходящего с ними, а не скользящие по поверхности. Линия Гарри задвинута в такой дальний угол, в который Гермиона не наведается даже по праздникам и постным дням тоже.

Да у этого «двойного оружия», Гарри – Драко, есть слабые места. Схожие и противоположные, истинные и ложные. Но четкости по этому поводу в ЦН нет.
Мудрость в этих двух мальчиках, Малфое и Поттере, такая мудрость(!), заложенная судьбой и выпестованная Тёмным Лордом и Альбусом Дамблдором ( неплохие учителя им достались: сверхциничные, использующие по полной, вероломные, беспощадные и к себе и другим, идущие до конца, и прихватившие обоих парнишек в этот самый конец… без сожаления... по большому счёту).
Галина Ди
2 ноября 2011, 18:13
3. Гермиона. Соглашусь с описанным образом. Да мне просто понятна эта Гермиона: умная в чём-то до умопомрачения, а в чём-то беззащитно глупая. Неловкость в гостинице: ну ведь каждая, каждая из нас, думаю, когда –то (хоть раз! ) влипала в такую двусмысленность с разбега: и хочется , и боязно, и сама себе не велишь даже думать об ЭТОМ. И сцена первого поцелуя… уф! просто с жизни списана. И застёжки , «тупые» нерасстегивающиеся застёжки на платье после Рождественского бала…
Короче мне очень… понравилось. (ну, я ж в свой дневник заглянула – улыбаюсь с нежностью к прочитанному). Только вот всё, что между первым поцелуем и Рождеством быть между Драко и Гермионой не могло. Ну, не могло и всё, хоть тресни. Не стала бы она утайкой обжиматься с Малфоем. Не смогла. Мучилась бы , но терпела. И Малфой не повёл себя так беспечно на два фронта. Белз – что-то родное привычное, высшая степень понятности для Малфоя. Мир Гермионы – экзотика. Сначала подманившая своей новизной, затем поразившая своей чистотой, и только потом …

Здесь что-то должно быть гораздо тоньше. Между неловким поцелуем и спальней Гриффиндора должны такие детали всплывать их чувств к друг другу, что с его отношениями к Белз рядом не стояло( вместо всего описанного в кабинете прорицаний). И Гарри… в такой момент он был бы рядом. Просто утёсом встал. Это была бы его защита, в этом была бы его любовь. А ещё Драко, который только в конце понимает, почему Гарри не подпускает к себе Гермиону, должен как-то понять это гораздо раньше. И оценить жертву. И попробовать это сделать самому. Должен быть поступок. Диалог двух не мальчиков, но мужей. Пусть поединок, но всё по-взрослому. И не только ради девушки, но ради своих чувств, ради права уважать себя, свой выбор.

3.Посыл автора вначале: победа добра над злом в единении, нераскрыт. А жаль. Вот Фрияна как раз смогла показать силу единства в уничтожении зла. В ЦН это просто напрашивается само собой. Ведь объединились же слизеринцы и гриффиндорцы,спасая братишку Белз. Почему не развить эту не избитую тему дальше? Мне непонятно.

4. Традиции чистокровный семей. Интересно, но… мне не совсем всегда всё ясно (об этом как-нибудь потом).
Галина Ди
2 ноября 2011, 19:09
Невесту Драко Малфоя зовут Блез Забини, а не Белз. Описалась.
Вообще-то, наличие орфографических ошибок говорит, что я точно пишу из головы... а она у меня протекает ( или там опилки? ну, тогда из неё высыпает), если есть чему.
Primary
2 ноября 2011, 20:08

Виспер написала: Впечатление произвела сильнейшее, я читала ее один раз и до сих пор помню некоторые моменты, которые были поразительны для меня тогда, имена главных героев, ту тяжелую тоску, которая после прочтения оставалась... Очень сильная книга.

Смутно уже помню, но у меня, во-первых, создалось чёткое впечатление искусственного нагнетания трагизма, выжимания слезы, что ли, во-вторых, ощущение дури главных героев, особенно "его". Но пояснять и дискутировать не хочу, т.к. плохо помню, осталось только общее направление сюжета в голове и впечатление, и, в общем, книга мне кажется надуманным дамским романом, в который просто налили до краев того самого "ангста".
Извиняюсь, если задела ваши пристрастия, девочки. Может, мне в период того чтения сильно "соплейчиков" и страстей не хотелось, что отторжение пошло, бывают ведь и такие периоды...

Виспер написала: Ооо, а я ими от "Сумерек" лечилась, но после книги первой другие - других авторов - категорически не пошли. Мелани там чудесная.

А как это - других? Фанфики, что ли? 3d.gif
И в голову не приходило продолжения читать. Тоже не моя книга, еле осилила. Но это, конечно, классика во всем, спору нет.

Виспер написала: Ага, Софи мне тожен нравится. Пожалуй, я как отдельную выбрала бы "Ты умеешь хранить секреты?".

Сейчас вспомнила, что ее я тоже читала, кажется, купила, где-то лежать должна. Но перечитывать желания нет. Шопоголиков все же люблю. Бекки такая дурища, прелесть, и книжки такие легкие. Сейчас на кухне лежит "Шопоголик и сестра", за ужинами-завтраками читаю по несколько страниц, это действительно отдых. smile.gif
Primary
2 ноября 2011, 20:45

Галина Ди написала: Всё точно: ни прибавить, ни убавить.

Галина Ди написала: очень непритязательно, банально.

Галина Ди написала: Читаешь мои мысли.

Как-то я не поняла, как ты умудрилась полностью согласиться с нами обеими одновременно, когда мы с nloit имеем о стиле этого произведения противоположные мнения. biggrin.gif Да и то, что ты цитируешь из моих слов, плохо монтируется с "непритязательно, банально".

И как ты вообще осилила такую длинную книжку, которую сама характеризуешь, как непритязательную и банальную? tongue.gif
Я такие либо бросаю, либо, если случайно дочитываю, потом нещадно ругаю и активно всем не советую. smile.gif

Галина Ди написала: ( В отличии от "Тепла", "Стаканов"...).

Ну,"Тепло" - это "Тепло", да. smile4.gif love.gif
А "Стаканы" - с ними, имхо, вообще что бы то ни было, написанное серьезно, сравнивать не стоит - это же юморески в чистом виде, или юмористические пьесы, как (почти) ты их назвала, там и сюжета-то серьезного нет, так, хиханьки, диалоги, отчасти комедия положений.
Primary
2 ноября 2011, 20:51

Галина Ди написала: Итак, поговорим о них?

Я бы с удовольствием, но пока прочитала не больше трети, да и то кусками, да и то давно. Прочитаю все же от и до непремено, только, боюсь, тогда уже обсуждать не с кем будет.

Пока с интересом прочитала, что ты написала. В результате очень хочется читать "Цвет надежды". smile4.gif

Галина Ди написала:    Спойлер!
Лично Драко не знал других способов увлечь гриффиндорца. Только уколоть. Заставить забыть в своей ярости обо всем на свете. Драко это умел и пользовался этим. Но не говорить же правду Грейнджер. Она не поймет. Для нее нежная душа Поттера – святое. Ничто не может оправдать попытки ранить его

А очень похоже на "По другую сторону тепла", сцена в Малфой-менор, а?
Primary
2 ноября 2011, 20:57

Галина Ди написала: Невесту Драко Малфоя зовут Блез Забини, а не Белз. Описалась.

Точно! biggrin.gif А то я читала и вздрагивала. 3d.gif

Хочу спросить - как тебе вообще показался Драко из этого фанфика? Понравился? Как характер раскрыт, личность, как тебе кажется?

И к nloit тот же вопрос.
Галина Ди
2 ноября 2011, 21:38

Primary написала:
Прочитаю все же от и до непремено, только, боюсь, тогда уже обсуждать не с кем будет.

Надеешься на мою скорую кончину?
Зря: я как те "гады" (лат. Amphibia) - наземные позвоночные живучая до неприличия.
Так что спокойно дочитывай: во второй сюжетной линии родителей Драко и Гарри, действительно, есть рациональное зерно для обсуждения.
Я почти в конце ЦН.

Primary написала:
А очень похоже на "По другую сторону тепла", сцена в Малфой-менор, а?

Меня посещали те же мысли. Даже год публикации совпадает - 2009. Уж, во всяком случае, "Астроразборы по ГП " Friyana 2007г. точно имеют место быть, по Гермионе чуть ли не цитаты оттуда в ЦН.
Галина Ди
2 ноября 2011, 21:46

Primary написала:
Как-то я не поняла, как ты умудрилась полностью согласиться с нами обеими одновременно, когда мы с nloit имеем о стиле этого произведения противоположные мнения.   biggrin.gif  

Всё очень просто: относительно языка я согласна с тобой, относительно сюжета с ней. Действительно, кроме захватывающего сюжета меня мало, что подтолкнуло к чтению. ( И я не бросаю недочитанного: не отпускает потом. В этом смысле я - оптимист, всегда надеюсь на лучшее впереди). А язык - удачная стилизация. Да, достаточно талантливо ( раз мы читаем - иронично).
Primary
2 ноября 2011, 22:23

Галина Ди написала: Надеешься на мою скорую кончину?

Боже, какие выводы! redface.gif Как же так можно? smile.gif
Всего лишь - люди теряют интерес со временем, да и банально забывается.
Primary
2 ноября 2011, 22:26

Галина Ди написала: Меня посещали те же мысли. Даже год публикации совпадает - 2009.

Да нет, "те" мысли меня не посещали. Произведения, по-моему, непохожи настолько, насколько это вообще возможно. Но они отталкиваются от канона Роулинг, так что характеры похожи в любом случае. Тем более Гермиона - в общем-то вся на поверхности, даже в астроразборе я вроде бы ничего неожиданного не увидела.

Нет, я просто в твоих словах некоторую схожесть ситуаций увидела.
То место в "ЦН" я еще и не читала.
nloit
2 ноября 2011, 23:26

Primary написала: Хочу спросить - как тебе вообще показался Драко из этого фанфика?

Он мне нравится. Он умный, ироничный, ранимый. Сильный. Мне-таки непонятно - зачем он кинулся эту дыру (стену) закрывать? Так по гриффиндорски. Ему-то от этого какая выгода? Тем более, что с той стороны сразу станет ясно, кто (он) это сделал. Он так акварельно выписан.
Мэри Стюарт
Галина Ди
2 ноября 2011, 23:50

nloit написала:
Мне-таки непонятно - зачем он кинулся эту дыру (стену) закрывать? Так по гриффиндорски. Ему-то от этого какая выгода?

Портал сработал. Мальчик обескровлен и погиб бы, если б не "переливание " крови сестры. Если б Малфой не закрыл собой, то всех затянуло бы. Драко потом объяснял в разговоре со Снейпом, что происходит при тёмной магии.
Он и ночью дежурил: боялся портал сработает вновь. И Гарри поэтому отвлекал, чтобы он , жертва, не коснулся стены.
Галина Ди
2 ноября 2011, 23:52

Primary написала:
"Стаканы" - с ними, имхо, вообще что бы то ни было, написанное серьезно, сравнивать не стоит - это же юморески в чистом виде, или юмористические пьесы, как (почти) ты их назвала, там и сюжета-то серьезного нет, так, хиханьки, диалоги, отчасти комедия положений.

Да я как представила и сразу увидела театральные подмостки: Гарри в стельку пьяный пробирается на четвереньках мимо ног невозмутимого Драко:
   Спойлер!

— Так-так, — раздался вкрадчивый голос. — Кто тут у нас?
— Это я, — ответил честный Гарри, преодолев искушение сказать: «Салазар Слизерин».
— Конечно, — промурлыкал голос. — Как я сразу не догадался? Всенародный любимец Гарри Поттер, кто же еще? Куда бы ты ни пошел, он повсюду. Распространяется, как гигантская плазма.

Затем упирается в кресло как в колена любимой женщины... подозрительно принюхивается: "Обивка кресла была чистой и пахла не сигаретным дымом и пролитым пивом, а чем-то приятным, вроде духов. Значит, он был не дома." И посапывая, вырубается. Под осуждающим взором Малфоя. Гарри дико озирает первые ряды театральных зрителей.

А, уж, когда доходит дело до непристойного предложения Драко... Там ведь кроме громадной ширмы во всю сцену и ещё более широкой кровати ничего и не нужно. Драко с Гарри итак комментируют свои действия, только разлетается по ходу дела одежда в разные стороны, блуждает свет от волшебных палочек... да бытовые звуки типа ударов подушками, о ножки стульев, хлопков дверей бельевого шкафа...
nloit
3 ноября 2011, 00:06

Галина Ди написала: Если б Малфой не закрыл собой, то всех затянуло бы.

Он как бы сам себя защищал?
Галина Ди
3 ноября 2011, 00:15

nloit написала:
Он как бы сам себя защищал?

Нет. Я думаю всех. И гриффиндорцев и слизеринцев.
Судя по тому, что этот поступок выводил на него самого Тёмного Лорда: магия всегда оставляет след.
Что-то в нём самом изменилось после воссоединения с матерью. А потом ещё героический поступок в отношении Поттера... Повзрослел. Понял, что мир просто разный. И счастье для одних не может существовать одновременно с несчастьем для других.
Вообще, мне кажется этот фанфик очень антивоенный. И я до конца верила, что будут какие-то совместные "вылазки" и Драко с Гарри, и всех факультетов. Ан нет: всё свелось к банальной развязке. Жаль.
Галина Ди
3 ноября 2011, 00:38
В этом плане меня очень тронул "Любимый ястреб дома Малфоев".
Мало того, что форма написания сложная: личный дневник, почти без диалогов, но захватывает сюжетом. Так ещё и очень тонко, но действенно, поднята тема последствий войны.
Драко, Гарри - два изломанных войной подростка. И это говорится не в лоб, как во всех мной прочитанных фанфиках, а через мелочи.
Например: Гарри обводит класс и видит, что после войны многих нет учеников, их так много (!), что все факультеты объединили.
Или Гарри постоянно ищет вертикальную поверхность, чтобы прилечь: сильные боли в спине после "ранения".
Драко пишет в очередной анкете министерства, явно издеваясь: на вопрос "кем ты хочешь быть?" - "«Хочу стать Упивающимся Смертью, как папа»
Выматывающие хрипы Драко по ночам, не дающие уснуть Поттеру.
И так далее. Эти мелочи как фон, постоянный, неразрывно связанный с самим сюжетом. Это цепляет.
Хочу сказать, что фанфик меня тронул своей искренностью при всех недочётах.
Галина Ди
3 ноября 2011, 01:44
Чувствовать - это так... просто.

Спойлер!

user posted image

user posted image
Плис
3 ноября 2011, 07:46

Галина Ди написала: Чувствовать - это так... просто.

Красота какая! Откуда картинки? Хочу себе такие. smile4.gif
Виспер
3 ноября 2011, 07:51

Primary написала: А как это - других? Фанфики, что ли?

Ну ты что. Александра Риплей, кажется. Еще кто-то. Фильмов на них наснимали полную катушку.

Про "Поющих" - возможно, все возможно, но вот такое было мое впечатление, и не извиняйся 3d.gif , у нас у всех свои пристрастия. wink.gif

Кстати, попыталась прочесть "Источник силы" то, что Плис нашла в отзывах как некую классику фанфикшена. Начала читать вдумчиво. Потм плюнула, начала читать по диагонали. Потом вообще плюнула и дальше читать не смогла. redface.gif
1. Язык. Не айс.
2. Но это не главное. Главное - неаутентичные герои. ВОООБЩЕ. Какие-то странные. Жестокий Гарри, слюнявый Малфой... После сцены, где Гарри...даже писать не хочу, что делает с Малфоем!.. просто перестала это читать.
3. Опять же Хогвартц... Поняла, что меня часто раздражает в фиках необходимость убить Злодеющего Злодея, либо тяготеющая над героем, либо даже описываемая, но и близко не так сильно, как у Роулинг. mad.gif Уж лучше тогда пусть будет ПВПшка. redface.gif 3d.gif
Primary
3 ноября 2011, 08:00

Виспер написала: Ну ты что. Александра Риплей, кажется. Еще кто-то. Фильмов на них наснимали полную катушку.

Ну а по сути - все равно же фанфик. Дописывание продолжений к оригинальному произведению - это что? Та же трилогия Перумова как продолжение "Властелина колец" - с использованием авторской Вселенной и канонных персонажей - это тоже фанфик.

Разница с Роулинг только в том, что Роулинг и ее агенты, видимо, изначально куда более жестко отслеживают случаи нарушения авторских прав, поэтому все, что не ее собственное, большими буквами подписывается, как фанфик, с чётким отказом от прав на героев и основные сюжетные линии. Поэтому никакое издание продолжений ГП и снятие фильмов по ним невозможно. Есть у нас "Таня Гроттер", за это, наверное, можно при желании засудить как за плагиат, но все-таки имена там другие и формально все изменено (хотя я не читала и не собираюсь).
Виспер
3 ноября 2011, 08:00

Галина Ди написала:  это так... просто.

Особенно первая нравится.
Виспер
3 ноября 2011, 08:02

Primary написала: (хотя я не читала и не собираюсь).

Да уж, я тоже. redface.gif 3d.gif

Primary написала: Ну а по сути - все равно же фанфик.

Конечно. Но - как бы ...эээ...признанный фанфик! Временем проверенный! 3d.gif

Что читаешь сейчас? Как там твой конежурнальный напряг, все успела?
Плис
3 ноября 2011, 08:08

Виспер написала: Потом вообще плюнула и дальше читать не смогла. 
1. Язык. Не айс.

Ну вот, не зря я не стала читать, теперь и не буду время тратить. smile4.gif

Виспер написала: Особенно первая нравится.

А мне вторая, только там непонятно где и что. 3d.gif Простор для фантазии оставлен.
Виспер
3 ноября 2011, 08:13

Плис написала: только там непонятно где и что.

А мне именно это и не понравилось, потому что если начинаю задумываться, смех разбирает. 3d.gif

Плис написала: не зря я не стала читать

Тебя чутье не подвело. redface.gif wink.gif
Плис
3 ноября 2011, 08:23
Последнее из прочитанного:
Драко Малфой и Исчезательный шкаф
Миник, в конце посмеялась. smile4.gif
Виспер
3 ноября 2011, 08:24

Плис написала: Последнее из прочитанного:

Спасибо за конфетку! tongue.gif
Виспер
3 ноября 2011, 08:26
Разговаривать с собой – это плохо. Спорить с собой – это Мунго. (с.)
3d.gif 3d.gif 3d.gif
Плис
3 ноября 2011, 08:43

Виспер написала: Разговаривать с собой – это плохо. Спорить с собой – это Мунго.

И это:
Пусть вместо меня теперь не спит Поттер. (с)
3d.gif
Primary
3 ноября 2011, 09:12

Виспер написала: Да уж, я тоже.

У меня одна сотрудница детям купила все книги про Таню Гроттер тоже, мальчишки увлекаются, им понравилось. Там вроде дофига томов, больше, чем у Роулинг, точно не знаю.

Виспер написала: Конечно. Но - как бы ...эээ...признанный фанфик! Временем проверенный!

Думаю, признанность его вытекает только из отсутствия или пробелов в контроле за авторскими правами правообладателей наследия Маргарет Митчелл, а не из какого-то особенного качества, принципиально отличающегося в лучшую сторону, допустим, от лучших образцов фанфикшена по Роулинг.

Виспер написала: Что читаешь сейчас?

Спасибо, что спросила... Эээ...   Спойлер!
"График проведения закупочных процедур по Компании N". 3d.gif Потом буду читать комплект документов на обладание исключительными правами... Потом... даже не знаю, все такое вкусное. 3d.gif

Виспер написала: Как там твой конежурнальный напряг, все успела?

Какое там, решила поставить перед фактом, что пишу только один материал из четырех (один все равно надо - Чемпионат Европы проигнорировать было бы совсем вопиюще 3d.gif ), ну еще один, возможно, сделаю под следующий номер, но обещать не буду. Мучаю, мучаю этот репортаж, никак не добью, достал этот официоз. mad.gif Задерживают номер из-за меня (а может, не только из-за меня, кто их там знает).
Плис
3 ноября 2011, 09:24

Primary написала: "График проведения закупочных процедур по Компании N".

3d.gif Увлекательное должно быть чтиво. Фанфик к основному уставу. smile.gif
Виспер
3 ноября 2011, 09:24
Ой... Цвет надежды... Нравится...
Primary
3 ноября 2011, 09:26

Виспер написала: Ой... Цвет надежды... Нравится...

Ой, ну я прямо рада. Потому что, видишь, оценки-то небесспорные, и сама это понимаю в данном случае.
Primary
3 ноября 2011, 09:29

Плис написала: Увлекательное должно быть чтиво. Фанфик к основному уставу.

Ой, ты себе не представляешь! Триллер, местами детектив! 3d.gif
Плис
3 ноября 2011, 09:29

Виспер написала: Ой... Цвет надежды... Нравится...

Не могу себя заставить, два раза начинала читать и оба раза бросала. mad.gif
И вдумчиво пробовала и по диагонали... 3d.gif
Гита_
3 ноября 2011, 09:31
Заглянула к вам на минуточку. Отпишусь по девчачьим книжкам.

Виспер написала:  Мери Стюарт

"Девять карет ожидают тебя" - нежно-любимое с юности. smile4.gif
"Унесенные ветром" - книга, которая шарахнула так по голове, что не могла успокоиться много дней. Все продолжения прочитаны, не так уж и плохи, но, как и бывает, совсем не то. Понравился Далтон в экранизации "Скарлет".
Шопоголики - ну совсем не пошли. "Богиня на кухне" - да, с юмором, но за душу соовсем не берет smile4.gif
Primary
3 ноября 2011, 09:32

Плис написала: Не могу себя заставить, два раза начинала читать и оба раза бросала.

А надо оно - вот еще, заставлять!
Плис
3 ноября 2011, 09:46

Primary написала: А надо оно - вот еще, заставлять!

Не надо конечно. 3d.gif Но вы так вкусно обсуждаете, думала - а вдруг понравиться?

Я нить разговора еще в начале потеряла..
Понимаю теперь девчонок из общаги, которые читали наши рассуждения про "Тепло" не будучи знакомы с источником, как например закрылись амулеты и почему открылись потом и т.д. 3d.gif
Галина Ди
3 ноября 2011, 09:47

Плис написала:
Красота какая! Откуда картинки? Хочу себе такие.  smile4.gif

Посмотри здесь
Primary
3 ноября 2011, 09:47

Гита_ написала: Шопоголики - ну совсем не пошли. "Богиня на кухне" - да, с юмором, но за душу соовсем не берет 

Возможно, в тебе нет ничего от героини, на что бы смогла откликнуться твоя натура. Просто во мне есть и мне хорошо и смешно. smile.gif Она не тупая, эта книжка, вот это уже совершенно точно стилизация, а там очень много тонко и цепко подмеченных мелочей, жизненых и психологических, отношенческих, и при этом она не грузит, а наоборот - разгружает.

А за душу брать там нечему, странно этого ожидать. smile.gif Это другой жанр вообще.
Виспер
3 ноября 2011, 09:57

Плис написала: И вдумчиво пробовала и по диагонали...

3d.gif 3d.gif 3d.gif А я забросила все, дела перенесла, сижу, вся в погружении. Сюда вот заглянула, воздуха глотнуть, а то уже идти пора почти.

Primary написала: при этом она не грузит, а наоборот - разгружает.

Мне она показалась, знаешь - не совсем ...ыыы... ну, вот те откровения, до которых доходит героиня - они абсолютно обычные и привычные, по-моему. А у нее - целая история из этого получилось. Ну и плюс немножко "не верю" -   Спойлер!
как она едет возвращаться в контору свою с коллегами в поезде, и что-то там видит в окне. Так за уши притянуто, мне показалось.
Хотя в целом ощущение скорее приятное, легкое.
Гита_
3 ноября 2011, 09:58

Primary написала: Она не тупая, эта книжка

А я и не говорила, что она тупая. Понятно, что это личное восприятие. Я на героиню не похожа совсем. biggrin.gif А фильм, кстати, очень понравился. Хороша Айла. А что за душу не берет ( я не о любви совсем) - это о "Богине" - прочитал и забыл. smile4.gif
Плис
3 ноября 2011, 10:08

Галина Ди написала: Посмотри здесь

Вау! Спасибо.
Вот тоже:Красивые
Мятный леденец
3 ноября 2011, 10:23
Ох, Лёська, подсела я на фанфик, который ты посоветовала, There Will Be Blood.
Тащусь я от тамошнего Эдика аки удав по колючей проволоке, меня от него плющит и колбасит. Он такой... такой... слов нет! redface.gif Понимаю, что это ненормально, учитывая то, что он творит, но поделать с собой ничего не могу.

И написано так здорово, очень эмоционально и в то же время соплей минимум, достаточно и чувств и экшена, и посмеяться есть над чем. Действие развивается очень стремительно, практически в каждой главе что-то происходит, нет многостраничных растеканий мыслями по древу, чем грешат многие фики - сперва десять глав Белка переживает "ах, он такой прекрасный, я его недостойна", потом еще десять глав Эдвард угрызается "я такой монстр, я не должен быть рядом с ней" и т.д. и т.п. Я, конечно, такое люблю, но в разумных количествах.
Лёська
3 ноября 2011, 10:34

Мятный леденец написала: Ох, Лёська, подсела я на фанфик

Во-о-от! Я же говорила: "Категорически рекомендую!" biggrin.gif Там уже и сиквел на две трети написан, и первой части ни в чем не уступает, на мой взгляд. smile.gif

Мятный леденец написала: Тащусь я от тамошнего Эдика аки удав по колючей проволоке, меня от него плющит и колбасит. Он такой... такой... слов нет!

beer.gif

Мятный леденец написала: И написано так здорово, очень эмоционально и в то же время соплей минимум, достаточно и чувств и экшена, и посмеяться есть над чем.

Вот это точно. Всего в меру: и розовых соплей, и экшена, и крови, и юмора. Этим он для меня и особенный, потому что читается очень легко.
Галина Ди
3 ноября 2011, 10:36

Виспер написала:
А мне именно это и не понравилось, потому что если начинаю задумываться, смех разбирает.  3d.gif

Вот за что я люблю фотографии...

Плис написала: Драко Малфой и Исчезательный шкаф
Миник, в конце посмеялась. smile4.gif

Бинго!
Лёська
3 ноября 2011, 10:40
Мятный леденец, может и Red Line осилишь? Эдвард там не обычный, но в последующих главах раскрывается почему, и начинаешь воспринимать все в другом свете. Хотя там, конечно, есть тяжелые сцены, но автор всегда предупреждает об этом и можно их пропустить без ущерба для повествования. smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»