Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Зачем нам осваивать Космос?
Частный клуб Алекса Экслера > Наука и техника
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90
homo sapiens
24 марта 2013, 22:09

sok69 написал:
"Сказочки" у тебя по ссылке. Почему -  писал ранее.

Так ты не ответил на вопрос. Учитывается ли масса радиационной защиты?
sok69
24 марта 2013, 22:24

homo sapiens написал:
Так ты не ответил на вопрос. Учитывается ли масса радиационной защиты?

Читать по ссылке не пробывали?

Для защиты экипажа и систем от рентгеновского излучения при работе ядерного реактора служил теневой радиационный экран, расположенный непосредственно за реактором, а для защиты жилых помещений «ТМК-Э» от инфракрасного излучения радиатора — тепловой экран. За ним помещалось радиационное убежище с биозащитой. Другие блоки «ТМК-Э» включали рабочий и жилой отсеки со спускаемым аппаратом.

homo sapiens
24 марта 2013, 22:28

sok69 написал:

Читать по ссылке не пробывали?

Не защита от радиации создаваемой реактором, а защита экипажа от космического излучения.
sok69
24 марта 2013, 22:47

homo sapiens написал:
Не защита от радиации создаваемой реактором, а защита экипажа от космического излучения.

Мне не тяжело продублировать еще раз.

За ним помещалось радиационное убежище с биозащитой

homo sapiens
24 марта 2013, 22:51

sok69 написал:

Мне не тяжело продублировать еще раз.

И что они постоянно там должны были находиться? И вопрос номер два: Что такое биозащита?
Может имеется ввиду, что данное убежище предназначено для биозащиты экипажа?
Solmir
24 марта 2013, 22:56

homo sapiens написал:
И вопрос номер два: Что такое биозащита?

Может вот это?

Solmir написал: Да, затихла дискуссия про космические миссии роботов и космонавтов. А ведь есть новые идеи. Защищать астронавтов от радиации во время полета на Марс будут фекалии.

sok69
24 марта 2013, 23:00

homo sapiens написал:
И что они постоянно там должны были находиться? И вопрос номер два: Что такое биозащита?
Может имеется ввиду, что данное убежище предназначено для биозащиты экипажа?

Считается что только тогда, когда их накроют вспышки на Солнце.
Solmir
26 марта 2013, 11:14
Немного про спутники на смартфонах, но от НАСА. В NASA рассказали о спутниках на Android.

В 2011 году NASA закончило создание нового поколения мини-спутников SPHERES, управляющим элементом которых является смартфон Nexus S на платформе Android. Через два года успешной эксплуатации разработчики Android-спутников рассказали детали того, как NASA сумело запустить Android на орбиту.

Отмечается, что проект был завершен всего за полгода, и спутники на Andrоid были успешно испытаны в реальном космосе уже в ноябре 2011 года. На данный момент двое из них используются на Международной космической станции для измерения уровня шума и радиации, а также в качестве камер-телероботов.

Руководитель проекта конструкции Android-спутников, доктор Марк Мисире, рассказал, что разработка спутников SPHERES преследовало целью роботизацию космических исследований, которые до сих пор в основном управляются человеком. Союз спутника и смартфона, по словам Мисире, позволяет исследовательскому девайсу стать самоуправляемым.

Более того, интегрированный смартфон дает спутнику встроенную камеру для видео и фото, достаточно мощный процессор для вычислений, а также связь с космической станцией и центром управления полетами через Wi-Fi. "Мы рассматриваем спутники SPHERES как роботов, которым требуется "мозг", - подчеркнул Мисире. - Вот здесь на ум и приходит смартфон на базе Android".

Выбор пал на смартфон из линейки Nexus в частности для того, чтобы предотвратить затруднения, вызванные сторонними изменениями производителей. В агентстве отмечают, что открытый код системы дал возможность команде создателей спутника справиться с ключевой проблемой интеграции смартфона - отсутствием синхронизации с компьютерами в ЦУП и на самой МКС.

В NASA похвастались, что их исследовательский центр NASA Ames находится всего в трех милях от штаб-квартиры Google, из-за чего ученые смогли прямо получать помощь от непосредственных создателей Android.

JohnW
26 марта 2013, 16:09
Хорошая новость (надеюсь, что не off...):
"NASA's Mars rover Curiosity has resumed science investigations after recovery from a computer glitch"
Спутник НАСА Curiosity возобновил научные исследования после исправления неполадок, вызванных компьютерным сбоем.

ссылка (англ.)
whizzy
26 марта 2013, 17:46

Solmir написал: Немного про спутники на смартфонах, но от НАСА.

Молодцы, однако. "Используй то, что под рукою и не ищи себе другое".
И никаких отмазок про "дешевые китайские микросхемы, не предназначенные для космоса".
РазведчикСандора
26 марта 2013, 18:16

whizzy написал:
...И никаких отмазок про "дешевые китайские микросхемы, не предназначенные для космоса".

Дык, потому что уних НЕ дешевые, НЕ китайские, специально для космоса...
whizzy
26 марта 2013, 21:19

РазведчикСандора написал:
Дык, потому что уних НЕ дешевые, НЕ китайские, специально для космоса...

...телефоны Андроид. smile.gif Причем Nexus S, которые уже почти антикварная редкость.
РазведчикСандора
26 марта 2013, 21:48

whizzy написал:
...телефоны Андроид. smile.gif Причем Nexus S, которые уже почти антикварная редкость.

Это я с Curiosity перепутал пост, на который отвечал. smile.gif
РазведчикСандора
28 марта 2013, 11:46
26 марта "Дракон" вернулся:
user posted image
Neel
29 марта 2013, 16:33
С трудом прочел/просмотрел 25 страниц "космической" полемики. Наверное, нужно было бы разделить вопрос на: околоземное простанство ("ближний космос"), и межпланетное - "дальний космос".
Резонов тратить деньги и жизни на ближний космос несколько:
1а. Оборонные дела
1б. Попил бюджета
1в. "Наука"
2. Коммерческие проекты - связь, навигация, метео и т.д.

Коммерческие запуски - тут понятно, негосударственное финансирование, вопросов нет.

1а, 1б и 1в - близкие по духу (как и большинство оборонных, а также научных программ), на которые тратятся бюджетные средства. Вот тут возникают вопросы насчет целесообразности. И в том числе, целесообразности полетов человека

Дальний космос - тут уже обороны никакой, тут уже научное лобби пилит бюджеты в своих групповых интересах

Реальная польза от космоса: 1. глобальное позиционирование/навигация (спутники-роботы), а также метеоспутники - оборонные цели, обеспечение безопасности авиации - госбюджет; 2. связь, телевидение - в основном, коммерческие спутники - тоже роботы.

По большому счету, реальной пользы от орбитальных полетов человека немного

Вопрос - оправданы ли затраты огромных госбюджетных денег на космические программы, реальная польза от которых мягко говоря, неочевидна.

Вариант ответа: это зависит от состояния бюджетных финансов... если в США дороги построены, инфраструктура в порядке, и они могут себе позволить там, 2-3% бюджетных денег потратить на космические "вытрыбеньки" - наверное, это нормально.

Возвращаемся в Украину.... ну, про космос речь вообще не идет, хотя тут свои тараканы - при катастрофическом недофинансировании жизненно важной элементарной инфраструктуры (жкх, те же дороги, транспорт) - правительство тратит миллиарды на стадионы и корейские паровозы (при наличии собственного производства ж/д техники). Ладно

Возвращаемся в Россию... а не покататься ли нам с ветерком на автомобиле по глубинке, за пределами МКАД... попробуем задать вопрос насчет пилотируемых полетов к марсу водителю камаза на федеральной трассе М56 "Лена" ...
sok69
29 марта 2013, 22:58

Neel написал:Вопрос - оправданы ли затраты огромных госбюджетных денег на космические программы, реальная польза от которых мягко говоря, неочевидна.

Вариант ответа: это зависит от состояния бюджетных финансов... если в США дороги построены, инфраструктура в порядке, и они могут себе позволить там, 2-3% бюджетных денег потратить на космические "вытрыбеньки" - наверное, это нормально.

Возвращаемся в Украину.... ну, про космос речь вообще не идет, хотя тут свои тараканы - при катастрофическом недофинансировании жизненно важной элементарной инфраструктуры (жкх, те же дороги, транспорт) - правительство тратит миллиарды на стадионы и корейские паровозы (при наличии собственного производства ж/д техники). Ладно

Возвращаемся в Россию... а не покататься ли нам с ветерком на автомобиле по глубинке, за пределами МКАД... попробуем задать вопрос насчет пилотируемых полетов к марсу водителю камаза на федеральной трассе М56 "Лена" ...

Ага. в свете вышесказанного постановляем - физиков-теоретиков разогнать. Всех математиков да и гуманитариев отправить на построение элементарной инфраструктуры (жкх, те же дороги, транспорт). Не приносящие коммерческую пользу программы - закрыть, до построения соответствующей инфраструктуры.
3d.gif
Neel
30 марта 2013, 03:39

sok69 написал:
Ага. в свете вышесказанного постановляем - физиков-теоретиков разогнать...
3d.gif

biggrin.gif
Не будем упрощать задачу. Вы затрагиваете более обширный пласт проблемы. Всех разумеется, математиков переквалифицировать в дворники и асфальтоукладчики конечно же, было бы глупейшей затеей. Но с другой стороны, армия физиков-математиков у нас, и также в мире уже достаточно большая. Эта армия желает здравствовать и расти числом, ну и нужно же ей чего-нибудь делать - строить коллайдеры, множить гипотезы по теории черных дыр, заниматься алгоритмической разрешимостью проблемы умирающей матрицы. Желание это вполне похвально и естественно. Проблема только в том, что на 1000 профессиональных физиков/математиков приходится не более одного-двух Перельманов, а про таких ископаемых представителей научного мира как Дж. фон Нейман или Луи де Бройль я вообще молчу. И кстати, по правде сказать, большинство облеченных званиями и регалиями профессиональных математиков с физиками не очень хотят сушить мозги решением проблем Ландау. Они хотят возглавлять академии, институты и лаборатории, получать богатое финансирование, строить "коллайдеры", писать монографии, растить учеников и почивать на лаврах.
То о чем я говорю - не просто умозрительная обывательская фантазия. Несколько лет тому в Киеве мне довелось участвовать в нескольких "роад-шоу", в рамках которых представители украинских научных заведений представляли свои перспективные разработки с целью получить негосударственное финансирование. В итоге впечатление об отечественной науке у меня осталось мягко говоря, мрачноватое - при том, что даже в небогатой Украине научные институции по-прежнему объединяют десятки тысяч научных сотрудников, и получают пусть бедноватое, но все же немаленькое содержание от государства.
На самом деле, это серьезная общественная проблема - "группы влияния", "лобби" то ли от ВПК, то ли от науки, от космоса, "педагоги", медики, я уже не говорю о военных, банкирах и "социалах" - все они что в США, что в Европе, что в Индии, что в России-Украине объединяются в группы вокруг бюджетных ресурсов, и со всей дури тянут на себя "бюджетное одеяло"...
В итоге уровень перераспределения ВВП через госбюджет растет до 40-50-60%, и государство из учреждения, обслуживающего потребности общества превращается в паразита...
Rendom
30 марта 2013, 05:50

Neel написал: В итоге уровень перераспределения ВВП через госбюджет растет до 40-50-60%, и государство из учреждения, обслуживающего потребности общества превращается в паразита...

Поэтому надо стимулировать развитие коммерческих лабораторий. А-ля IBM
sok69
30 марта 2013, 12:08

Neel написал:
biggrin.gif
Не будем упрощать задачу. ... Проблема только в том, что на 1000 профессиональных физиков/математиков приходится не более одного-двух Перельманов, а про таких ископаемых представителей научного мира как Дж. фон Нейман или Луи де Бройль я вообще молчу. И кстати, по правде сказать, большинство облеченных званиями и регалиями профессиональных математиков с физиками не очень хотят сушить мозги решением проблем Ландау. Они хотят возглавлять академии, институты и лаборатории, получать богатое финансирование, строить "коллайдеры", писать монографии, растить учеников и почивать на лаврах....

Хм. Ты думаешь это чисто местечковое?
Есть такой мем "британские ученые". Рассказать тебе что это значит и то с ним связано? Или ты сам знаешь? Или им можно ибо инфраструктура вся построенна?
Solmir
30 марта 2013, 12:19

Neel написал:
Несколько лет тому в Киеве мне довелось участвовать в нескольких "роад-шоу", в рамках которых представители украинских научных заведений представляли свои перспективные разработки с целью получить негосударственное финансирование.

Бедные мнс-ы, которых загнали на этот никому не нужный "субботник". Даже не думал, что кто-то может это серьезно воспринимать.
Neel
31 марта 2013, 01:37

Solmir написал:
Бедные мнс-ы, которых загнали на этот никому не нужный "субботник"...

Была раньше в Киеве (ну, и в других столицах снг, я так понимаю) одна контора с высокими заборами "Український науково-технологічний центр" (финансирование - западные правительства. Правда сейчас не знаю, им вроде, финансирование обрезали лет 5 тому). Лет 10 они выдавали гранты ученым, к-е после распада СССР оставались "носителями знаний и технологий" по ОМП. Ну - чтобы типа, не пускать эти высокие технологии на юго-восток. В рамках этой деятельности они я так понимаю, прочесали наши "ящики" и прочие нии под мелкую гребенку и всё наиболее интересное поманили на запад (гранты-шманты...). Ну, не всё так уж поманилось, но многое, наверное. Во всяком случае, сейчас особого интереса с их стороны к нашим ученым уже нет... (общался я немного с американскими и немецкими реальными инвесторами-"ангелами". И с некоторыми нашими "академиками").
К огромному сожалению, официальная наука тоже становится суррогатной. Так же как и образование, и многое другое.
Solmir
31 марта 2013, 01:53
Можно узнать, о чем данный пост? Кроме "а поговорить".

Neel написал:
Была раньше в Киеве (ну, и в других столицах снг, я так понимаю) одна контора с высокими заборами (финансирование - западные правительства. Правда сейчас не знаю, им вроде, финансирование обрезали лет 5 тому). Лет 10 они выдавали гранты ученым, к-е после распада СССР оставались "носителями знаний и технологий". Ну - чтобы типа, не пускать эти высокие технологии на юго-восток.

Да, УНТЦ называется.

В рамках этой деятельности они я так понимаю, прочесали наши "ящики" и прочие нии под мелкую гребенку и всё наиболее интересное поманили на запад (гранты-шманты...). Ну, не всё так уж поманилось, но многое, наверное.

Грант дают тем, кто здесь. Там дают ставку/должность/работу/визитерство/стажировку. Это немного противоположные вещи, хотя многие их неплохо совмещают. Прочесывать никто особо не прочесывал, носители секретов им не нужны (все давно известно). Нужны единичные конкретные люди для конкретной работы, нужна молодежь в товарных количествах (вот уж кто не носитель секретов).

Во всяком случае, сейчас особого интереса с их стороны к нашим ученым уже нет... (общался я немного с американскими и немецкими реальными инвесторами-"ангелами". И с некоторыми нашими "академиками").
К огромному сожалению, официальная наука тоже становится суррогатной. Так же как и образование, и многое другое.

А кто такие "академики"? Академики? Сотрудники АН? Члены неформальных академий? Что должны символизировать кавычки? Может презрение?
Neel
31 марта 2013, 02:24

Solmir написал: Можно узнать, о чем данный пост? ...

1. Не совсем понял реплику. На всякий случай, писать в данной теме не буду - действительно, тут про космос, а я высказываю какие-то неофитские мысли про науку.

2. "Академики" в кавычках, в смысле - "люди, имеющие или имевшие ранее отношение к академической науке". В их числе - и, если не ошибаюсь, - один из Академиков НАНУ. Никакого символизма в кавычках.
Чокки
31 марта 2013, 08:20

Neel написал:
На всякий случай, писать в данной теме не буду - действительно, тут про космос, а я высказываю какие-то неофитские мысли про науку.

Не то чтобы неофитские, просто довольно глупые, наивные мысли на тему "вам бы всё бюджет распилить, отнять у народа на всякую херню". Я конечно понимаю, что на твоем уровне понимания всё придумали и сделали Ландау с Эйнштейном, но есть ещё тысячи неизвестных тебе имен, без которых ты бы не писал эти сообщения в инторнетах, а сидел бы со статьями Ландау где-нить с лампадкой и эбонитовым телефоном.
Чокки
31 марта 2013, 08:22

Solmir написал:  Может презрение?

Презрение, конешно. Кто у народа отнял на свои сраные телескопы? То-то же.
YuryS
31 марта 2013, 09:58

JohnW написал:
"NASA's Mars rover Curiosity...
Спутник НАСА Curiosity...[/URL]

"Mars rover" на русский переводится одним словом "марсоход". И он уж никак не спутник. Под спутником все-таки понимается некое орбитальное тело, а не то, что на поверхности планеты
YuryS
31 марта 2013, 10:06

Neel написал:

Проблема только в том, что на 1000 профессиональных физиков/математиков приходится не более одного-двух Перельманов, а про таких ископаемых представителей научного мира как Дж. фон Нейман или Луи де Бройль я вообще молчу. И кстати, по правде сказать, большинство облеченных званиями и регалиями профессиональных математиков с физиками не очень хотят сушить мозги решением проблем Ландау. Они хотят возглавлять академии, институты и лаборатории, получать богатое финансирование, строить "коллайдеры", писать монографии, растить учеников и почивать на лаврах.

Слушай! Как ты правильно пишешь!..
Есть только одна беда в твоих рассуждениях. Для появления перельманов и нейманов обязательно нужна среда, в которой они появляются, те самые тысячи тщеславных бестолочей теоретиков. Убери их и не появится уже ни одного, ни перельмана, ни неймана...
Solmir
31 марта 2013, 12:44
Про "писать монографии".
Сразу виден большой опыт написания монографий, раз это приравнивается к развлечению и ничегонеделанию. Ну и "растить учеников" тоже очень просто. Говоришь ему "Ученик, расти!" и он растет. Особенно просто с нынешним уровнем образования.
Thellonius
31 марта 2013, 13:32

Neel написал: В итоге впечатление об отечественной науке у меня осталось мягко говоря, мрачноватое - при том, что даже в небогатой Украине научные институции по-прежнему объединяют десятки тысяч научных сотрудников, и получают пусть бедноватое, но все же немаленькое содержание от государства.

Стоит считать это не зарплатой, а скрытым пособием по безработице. Как и в советские времена было.

И про необходимость научной среды тут правильно написали.
Neel
31 марта 2013, 15:25
Ну, глупые мысли значит глупые. На том и завершим. Не будем тревожить покой лабораторий и тишину кабинетов smile.gif
JohnW
31 марта 2013, 16:54

JohnW написал: Спутник НАСА Curiosity

YuryS написал: "Mars rover" на русский переводится одним словом "марсоход".

Я, конечно же, оговорился.
Имел ввиду вообще "проект НАСА" вцелом, не претендуя на дословность перевода.

Вопщем, пад'н май фрэнч, как грится! Не судите строго - сами мы не местные... wink.gif
sok69
12 апреля 2013, 23:29
Что то никто за целый день не вспомнил о празднике.

Всех с первым шагом из колыбели человечества!
Intron
14 апреля 2013, 17:33

Чокки написал:
Не то чтобы неофитские, просто довольно глупые, наивные мысли на тему "вам бы всё бюджет распилить, отнять у народа на всякую херню". Я конечно понимаю, что на твоем уровне понимания всё придумали и сделали Ландау с Эйнштейном, но есть ещё тысячи неизвестных тебе имен, без которых ты бы не писал эти сообщения в инторнетах, а сидел бы со статьями Ландау где-нить с лампадкой и эбонитовым телефоном.

+много.
добавлю, что на 1 де Бройля во все времена приходилось много "неБройлей". Как-то мне попался список профессоров какого-то университета в махровом 16 веке - ни одного имени "на слуху" уровня Ландау.
И еще замечу - только наивный думает, что науку делают крупные имена-Нобелевские лауреаты. Науку делают сотни безымянных студентов undergraduate. Это руки. Яркие идеи чаще всего придумываются постдоками. И только иногда - завлабом. Завлабу думать некогда. Он деньги на проекты выбивает, чтобы можно было нанять талантливых постдоков. У него голова болит (если он "за дело радеет"), как расписать свои проекты и сделать их продаваемыми, даже если это чистая наука
И, сравнивая здесь и там, прихожу к выводу, что науку делает еще и инфраструктура. В которой тоже занята куча человек, хотящих зарплату.
Ландау один в науке ничего не сделает (и, подозреваю, что и не сделал бы в годы своей жизни)
СанСаныч
18 апреля 2013, 12:13
http://www.rg.ru/2013/04/17/kosmkos.html
Какая энергетика откроет людям дальний космос - привычная солнечная или ядерная?[I]
По мнению Виталия Мельникова, главного научного сотрудника ЦНИИмаш (город Королев), у нас есть уникальные ноу-хау и технологии создания бескаркасных солнечных батарей (электростанций), а также определенное преимущество в развитии лазерной техники как средства передачи энергии с околоземной орбиты на землю. Сегодня разговор о принципиально ином проекте - перспективах использования атомной энергии в космосе.

Побывавший недавно на "Деловом завтраке" в "РГ" глава Роскосмоса Владимир Поповкин дал понять, что он и его коллеги связывают с этим большие ожидания. По его словам, создаваемая сейчас ядерная энергодвигательная установка мощностью 1000 киловатт "открывает совершенно иные возможности в космосе, позволяет по-новому посмотреть на использование геостационарных орбит". И привел сравнение: солнечные батареи МКС - самые мощные из всего, что когда-то выводилось в космос - дают максимум 100 кВт, то есть в десять раз меньше. Для решения задач на околоземной орбите этого пока хватает. А при полете, например, к Марсу потребовалось бы развернуть солнечные батареи площадью в десять футбольных полей.
Martin
21 апреля 2013, 20:00
Запуск рентгеновского телескопа "Спектр-РГ" запланирован на 2014 г.

МОСКВА, 29 мая - РИА Новости. Германский и российский телескопы для космической обсерватории "Спектр-Рентген-Гамма" ("Спектр-РГ") будут готовы для установки на аппарат осенью 2013 года, запуск планируется на осень 2014 года, сообщил РИА Новости заместитель директора Института космических исследований РАН Михаил Павлинский.
"Проект идет по графику работ, у нас определена дата пуска - 2014 год", - сказал Павлинский.
Ранее руководитель Роскосмоса и представители НПО имени Лавочкина заявляли, что запуск аппарата состоится в ноябре 2013 года. Однако из-за задержек с созданием научной аппаратуры, запуск задерживается на год.
Проект "Спектр-РГ" российские ученые начали обсуждать с иностранными партнерами весной 2005 года. Окончательный облик обсерватория приобрела осенью 2008 года, тогда же была выбрана окончательно и положение аппарата - в точке Лагранжа L2 системы Солнце-Земля и зафиксирован приборный состав - два рентгеновских телескопа. В августе 2009 года было подписано соответствующее соглашение между Роскосмосом и германским аэрокосмическим агентством DLR.
К настоящему времени в состав аппарата входят два главных инструмента - российский рентгеновский телескоп ART-XC, который создается в российском ядерном центре в Сарове (ВНИИЭФ) и создаваемый германскими учеными телескоп eROSITA. Основой обсерватории будет платформа "Навигатор", разработанная НПО имени Лавочкина.

РИА Новости http://ria.ru/science/20120529/660020697.html#ixzz2R7OpoV19

РазведчикСандора
22 апреля 2013, 10:11
Запущена еще одна "частная" ракета - "Антарес":
Лента
user posted image
sok69
23 апреля 2013, 21:52
Кто нибудь объяснит смысл этого действа?
Vladimir_Y
23 апреля 2013, 23:11
Я б сказал, что это тестирование системы управления. Полагаю, что довольно трудно построить систему управления так, чтобы ракета взлетела, зависла и мягко опустилась в ту же точку при боковом ветре.
v-groove
23 апреля 2013, 23:52

sok69 написал: Кто нибудь объяснит смысл этого действа?

Хотят сделать вот такую возвращаемую систему.
Poodle
24 апреля 2013, 00:04

v-groove написал:
Хотят сделать вот такую возвращаемую систему.

Что интересно, на симуляции у них Дракон стыкуется сам, без помощи манипулятора.
А вообще прикольно было бы, если б он в космосе собрался обратно и целиком приземлился.
smile.gif
sok69
24 апреля 2013, 01:19

Vladimir_Y написал: Я б сказал, что это тестирование системы управления. Полагаю, что довольно трудно построить систему управления так, чтобы ракета взлетела, зависла и мягко опустилась в ту же точку при боковом ветре.

Полагаю тот же Шатлл или Буран на порядок более сложная задача. Я скорее поверю в попил денег.
Poodle
24 апреля 2013, 06:24

sok69 написал:
Я скорее поверю в попил денег.

Ну дык, Элон Маск же попильщик известный. Сначала PayPal запилил, потом Tesla Motors. Теперь, вот, космос пилит.
Не иначе, у дружбанов светлоликого стажировку проходил...
sok69
24 апреля 2013, 20:45

Poodle написал:
Ну дык, Элон Маск же попильщик известный. Сначала PayPal запилил, потом Tesla Motors. Теперь, вот, космос пилит.

Ничего плохого про палку сказать не могу, но пункт номер два как минимум очень спорный. Впрочем, время покажет.
РазведчикСандора
30 апреля 2013, 16:16
Scobie
5 мая 2013, 02:34

sok69 написал:
Считается что только тогда, когда их накроют вспышки на Солнце.

От солнечных протонных событий укроются, а как защититься от галактической радиации?
Scobie
5 мая 2013, 02:36

sok69 написал: Кто нибудь объяснит смысл этого действа?

Бред интернерт-бизнесмена, решившего, что он офигительный визионер космоса. Но у него есть бред и почище: "Как слетать на Марс за $500 тыс."
Scobie
5 мая 2013, 02:47

Vladimir_Y написал: Я б сказал, что это тестирование системы управления. Полагаю, что довольно трудно построить систему управления так, чтобы ракета взлетела, зависла и мягко опустилась в ту же точку при боковом ветре.

Кстати, очень похоже на CGI. Посмотрел комменты, там тоже об этом пишут.
ThisIsTurok99: this is CGI. Over 1,000,000 views for a fucking CGI video. People on Youtube are FUCKING RETARDED
povorot
5 мая 2013, 07:39
facepalm.gif
РазведчикСандора
6 мая 2013, 17:47
Маск, глава SpaceX, на совместной пресскоференции с НАСА, сообщил что в течении года собирается осуществить посадку первой ступени в воду, а в середине 2014г - на землю, как в ролике. Посадочная опора:

user posted image
РазведчикСандора
6 мая 2013, 17:52
К поддержанному Гуглом проекту Planetary Resources присоединилась одна из ведущих инжиниринговых компания мира - Bechtal. Лет через 10-15 хотят бурить астероиды:
Взгляд
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»