Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Зачем нам осваивать Космос?
Частный клуб Алекса Экслера > Наука и техника
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90
homo sapiens
6 июля 2014, 17:55

YuryS написал:
Не-а, тут именно политика на первом месте. Но самое противное, что теперь политика овладела и умами инженеров. Когда я работал в этой отрасли, уже на излете СССР, политика была только на партсобраниях, а люди строили Буран совсем не для того, чтобы сделать гадость америкосам. Соревнование было - мелких пакостей не было.

И какую гадость для американцев представляет межорбитальный космический буксир?
А уж про политику промолчим. Космос всегда был политизирован. И Буран строили в ответ на Шаттл. Типа, у США есть, а чем мы хуже.
По этому поводу сразу вспоминается фраза, приписываемая Сталину, когда он попросил Туполева скопировать В-29. Туполев сказал, что он может сделать самолёт и лучше. Фраза следующая:"Не надо лучше. Сделайте такой же".

Никто в здравом уме и трезвой памяти - не сомневается. Городские сумасшедшие идут отдельной статьей...

Это я на тему регресса в космосе. А не на тему сумасшедших.
Rendom
6 июля 2014, 17:59

homo sapiens написал: Вы так и не ответили, почему к фундаментальной науке и космосу нужно относиться по-разному?

Как же это сказать, чтоб непонятное тебе не стало ещё непонятнее. Телевизор из космоса сигнал показывает, но за деньги. И все покупают. А результаты работы коллайдера бесплатно раздаются. Но никому кроме ничтожной группки людей не нужны. Разные абсолютно вещи.
homo sapiens
6 июля 2014, 18:03

Rendom написал:
Как же это сказать, чтоб непонятное тебе не стало ещё непонятнее. Телевизор из космоса сигнал показывает, но за деньги. И все покупают. А результаты работы коллайдера бесплатно раздаются. Но никому кроме ничтожной группки людей не нужны. Разные абсолютно вещи.

Вещи одинаковые. Знаете почему фундаментальная наука и космос ( до недавнего времени) финансировались государством? Да потому, что эти области не приносят прибыли, если бы они ее приносили, то там уже давно бы сидел частный капитал и раздавал результаты за деньги. Так что ваш пример с телевизором не подходит. Телевизор - это частные спутники, сделанные за частные деньги, поэтому и платно.
Rendom
6 июля 2014, 18:19

homo sapiens написал:  Знаете почему фундаментальная наука и космос ( до недавнего времени) финансировались государством? Да потому, что эти области не приносят прибыли, если бы они ее приносили, то там уже давно бы сидел частный капитал и раздавал результаты за деньги. Так что ваш пример с телевизором не подходит. Телевизор - это частные спутники, сделанные за частные деньги, поэтому и платно.

Телевизор, друг мой, это в первую очередь тебе. Пользуйся на здоровье. Кстати, запущено на государственной ракете.
YuryS
6 июля 2014, 19:06

Vladimir_Y написал:
Ты делал летающие модели, сбрасывавшие 500 мегаватт в вакуум? pray.gif

Модель на то и модель, что она моделирует реальные процессы. Сбрасывали ватты от топливных элементов на плутонии. Кафедра разрабатывала теплообменники на жидком натрии для переноса тепла к излучателям (сбрасывали излучением - ничего другого в вакууме не работает). Летали на каких-то "Космосах". Это было давно, сейчас уже не помню. Уже скоро 25 лет, как работаю совсем в других отраслях. 70 руб - это моя зарплата была, чтоб не подумали, что столько агрегат стоил wink.gif
Vladimir_Y
6 июля 2014, 19:24

YuryS написал: Сбрасывали ватты от топливных элементов на плутонии.

Ну и как, если по вашим моделям судить, можно поднять в космос теплообменник и излучатель на 500 мегаватт? А на 5 мегаватт? Сколько это хозяйство будет весить, и какой объём занимать?
homo sapiens
7 июля 2014, 09:13

Vladimir_Y написал:
Ну и как, если по вашим моделям судить, можно поднять в космос теплообменник и излучатель на 500 мегаватт? А на 5 мегаватт? Сколько это хозяйство будет весить, и какой объём занимать?

Если я не ошибаюсь, то грубо эта задача решается по закону Стефана — Больцмана P = SεσT^4.
Где P - мощность излучения в Ваттах
ε - степень черноты
σ = 5.67·10-8 Вт/(м^2· К^4) - постоянная Стефа­на-Больцмана.
Т - температура в Кельвинах.
S - площадь поверхности.
Для разницы температур 500 К, ε = 0.5 и P = 4МВт, получается площадь поверхности около 2250 м^2.
Для разницы температур 700 К, ε = 0.5 и P = 4МВт, получается около 600 м^2.
Для разницы температур 700 К, ε = 1 и P = 4МВт, получается около 300 м^2.
Но это очень грубый расчет, я думаю. smile.gif
А объем и вес зависит от материала радиатора.
Vladimir_Y
7 июля 2014, 09:35

homo sapiens написал: А объем и вес зависит от материала радиатора.

И ещё от конструкции. Потому я и спросил. Подставить числа в простейшую формулу я и сам умею smile.gif
homo sapiens
7 июля 2014, 09:45

Vladimir_Y написал:
И ещё от конструкции. Потому я и спросил. Подставить числа в простейшую формулу я и сам умею smile.gif

Ну конструкций, как я понимаю, не так и много.
1. Сложить металлические листы в стопку, а потом их раскрыть в космосе.
2. Применить капельный радиатор, как на плакате, но честно говоря я сомневаюсь в его реализации. smile.gif
Если складывать листы в стопку, то из площади поверхности и толщины можно узнать объем. Возьмем, толщину 5 см (ну там ребра всякие и т.д.). Возьмем площадь поверхности 150 м^2 (300/2 для двухстороннего радиатора). Ну и перемножив одно на другое получим примерно 7,5 м^3.
Масса. Предположим, что толщина стенок радиатора 2 мм. Площадь 300 м^2. Объем материала около 0,6 м^3. Материал пусть будет алюминий. Тогда масса будет равна около 1,6 т.
А насчет точности расчетов, то я думаю кроме разработчиков этой гравицапы тебе точные цифры никто не скажет.
v-groove
7 июля 2014, 10:15

homo sapiens написал:
Применить капельны радиатор, как на плакате, но честно говоря я сомневаюсь в его реализации. smile.gif

По поводу капельных радиаторов есть неплохая вводная статья на русском (перевод с англ).
Жидкостно-капельный xолодильник-излучатель - система теплосброса для эффективного преобразования энергии в космосе.
Журнал "Астронавтика и ракетодинамика", №2, 1983.
Solmir
7 июля 2014, 10:25

homo sapiens написал:
А насчет точности расчетов, то я думаю кроме разработчиков этой гравицапы тебе точные цифры никто не скажет.

Похоже, ты в моем недавнем посту воспринял "гравицапу" как шутку и продолжаешь ей пользоваться.
На самом деле все не так.

Гравицапа, устройство, которое, согласно претензиям создателей, демонстрирует нарушение закона сохранения энергии-импульса. До 21 века для обозначения таких устройств используется также термины "инерциоид" и "безопорный движитель".
Кроме того, Гравицапа - собирательное название для космических движителей без выброса рабочего тела, то есть инерциоидов. Разработкой таких движителей с начале 21 века занимается НПЦ Хруничева и, особенно, его филиал институт Максимова, хотя сотрудники этого института называют термином "гравицапа" лишь один из таких инерциоидов. НПЦ Хруничева получает щедрое бюджетное финансирование и имеет возможность тестировать свои "безопорные движители" на околоземной орбите.
Создание гравицапы и многочисленные публикации о ней принесли скандальную известность Государственному космическому научно-производственному центру имени М.В.Хруничева (НПЦ Хруничева), его филиалу (Научно-исследовательский институт космических систем имени А.А.Максимова) и руководителю этих двух учреждений Валерию Меньшикову. На основании таких публикаций, многие коллеги считают Меньшикова мошенником, руководимые им институты - центрами по отмыванию денег, а "Российскую Академию естественных наук" (РАЕН) - профессиональным союзом лжеученых.

Согласно публикациям, сумма импульсов частей гравицапы зависит от порядка их сложения; при движении рабочего тела по некоторым специальным траекториям, возникает избыточный импульс. Это позволяет создать космический движитель, который является устройством для непрерывного передвижения без расхода рабочего тела... Этот двигатель предназначен для любого космического аппарата, особенно для наноспутников [2]; импульс появляется за счет "движения внутри аппарата жидкого или твердого рабочего тела по определенной траектории, напоминающей по форме торнадо" [3]. "Устройство для непрерывного передвижения без расхода рабочего тела уже прошло испытания в земных условиях", - сообщил Валерий Меншиков. [4]. В 2008 году радиостанция BBC сообщила о таком движителе с легкой иронией: Россия запустила спутник с "вечным двигателем" [5].

Создание всевозможных гравицап пользуется поддержкой вертикали власти и Единой России [8]. В 20м веке, аналогичная гравицапе установка по нарушению закона сохранения импульса описана Александром Фроловым, хотя его заявка на патент была отклонена [9]. В связи с гравицапой и ее создателем Меньшиковым, упоминают также Бориса Грызлова и Виктора Петрика [10], при этом указывается, что "Гравицапа" противоречит законам физики. Неформальные блоги прямо указывают, что Гравицапа - это способ очередного распила бюджетного бабла [11].

homo sapiens
7 июля 2014, 10:46

Solmir написал:
Похоже, ты в моем недавнем посту воспринял "гравицапу" как шутку и продолжаешь ей пользоваться.
На самом деле все не так.

Гравицапа - это прежде всего фантастическое устройство из фильма "Кин-дза-дза". А для чего это слово применяют современные журналисты мне абсолютно все равно. Я уж не говорю об уровне информированности журналиста:
"принесли скандальную известность Государственному космическому научно-производственному центру имени М.В.Хруничева (НПЦ Хруничева), его филиалу (Научно-исследовательский институт космических систем имени А.А.Максимова) и руководителю этих двух учреждений Валерию Меньшикову"
Человек, писавший статью, даже не удосужился узнать кто является руководителем ГКНПЦ им. М.В. Хруничева, иначе бы он знал, что Меньшиков им никогда не являлся. Журналюги в конец обленились. Даже в Wikipedia лень заглянуть. facepalm.gif
v-groove
7 июля 2014, 11:04

barmalei написал:
Для меня печаль российских новостей в целом и о космонавтике в частности  это то, что новости пишутся практически только в будущем времени. Констатация фактических достижений либо отсутствует, либо не вызывает оптимизма. Мечтать не вредно.

Это просто потому, что негативу больше внимания перепадает, чем хорошему. Особенно у нас, со всеми сопутствующими в интернете истериками, заламыванием рук, криками про полимеры и попилы от «неформальных блогов», сиречь «заборов, на которых написано». Мне про такое не интересно, ибо оно по сути не про космос и космонавтику, а про людские разборки. В реальности, естественно, есть хорошее, есть плохое, собственно, как и везде. Вот, к примеру, после вот этого американского запуска …

Solmir написал: Запустили Orbiting Carbon Observatory-2. Фото здесь.

… у нас тоже был успешный запуск. Вот прям на следующий день.

Новость прошла совершенно незамеченной.

Зато Solmir аж по второму разу напомнил, что он откопал жуткий трешак про чью-то любовницу, после того, как первый раз на это никто не прореагировал. smile.gif
Martin
7 июля 2014, 11:55
Ракету-носитель "Ангара-1.2ПП" вывезли на стартовый комплекс Плесецка.

МОСКВА, 7 июл — РИА Новости. Новейшую российскую экологически чистую ракету-носитель легкого класса "Ангара-1.2ПП" вывезли на стартовый комплекс космодрома Плесецк, сообщил РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли.

Первый испытательный пуск легкой "Ангары" планировался 25 июня. Из-за дополнительных испытаний он был перенесен на 27 июня, но запуск был автоматически отменен системой. Позже источник РИА Новости в ракетно-космической отрасли сообщил, что Госкомиссия приняла решение о вывозе ракеты 7 июля, предварительная дата пуска — 9 июля.

"Ангара" вывезена из МИКа на стартовый комплекс. Вертикализация ракеты намечена днем", — сказал собеседник агентства.

В ракетах-носителях "Ангара" не будут применяться агрессивные и токсичные виды ракетных топлив, что позволит существенно повысить показатели экологической безопасности как в прилегающем к космодрому регионе, так и в районах падения отделяющихся частей ракет-носителей.

Семейство "Ангара" включает носители разных классов — от легкого до тяжелого грузоподъемностью от 1,5 до 35 тонн. Запуск тяжелой версии "Ангары" запланирован с Плесецка в конце 2014 года. Первый пилотируемый полет тяжелой "Ангары" должен быть осуществлен в 2018 году с новейшего российского космодрома "Восточный" в Амурской области.

РИА Новости http://ria.ru/space/20140707/1014979293.html#ixzz36ld6hUlE

Thellonius
7 июля 2014, 11:59

Martin написал: экологически чистую ракету-носитель

О боже ж мой! Не, я понимаю, что керосин+кислород куда безопаснее, чем высококипящие компоненты с непроизносимыми названиями, но выпирать эту шнягу на первый план как-то странно. Еще иконку на ракету повесьте, лучше сразу три, будет экологически чистая богохранимая ракета.
barmalei
7 июля 2014, 13:43

v-groove 

… у нас тоже был успешный запуск. Вот прям на следующий день.

Новость прошла совершенно незамеченной.

Зато Solmir аж по второму разу напомнил, что он откопал жуткий трешак про чью-то любовницу, после того, как первый раз на это никто не прореагировал. smile.gif

Согласен про негативизм, согласен про наличие успешных проектов. Но вопрос в оценки прогресса отрасли. Если количественные показатели к примеру: статистика запусков, список успешных исследовательских программ, присутствие на рынках космического ТВ/Связи, навигации, коммерческих запусков, направление развития космической отрасли движутся в сторону деградации, то никаким позитивом это не закрыть. То, что откопал Solmir, к сожалению, есть косвенный, но весьма значимый, показатель того как гниет изнутри.

Пока можно утверждать, что советские союзы летают, советские протоны почти летают, советская программа Глонасс почти доведена до завершения. На подходе Ангара, которая отличилась рекордно высокими затратами, сроками и пафосом. Зато это самая экологически чистая ракета, пока не летает smile.gif
homo sapiens
7 июля 2014, 13:59

barmalei написал:
Согласен про негативизм, согласен про наличие успешных проектов. Но вопрос в оценки прогресса отрасли. Если количественные показатели к примеру: статистика запусков, список успешных исследовательских программ, присутствие на рынках космического ТВ/Связи, навигации,  коммерческих запусков, направление развития космической отрасли движутся в сторону деградации, то никаким позитивом это не закрыть. То, что откопал Solmir, к сожалению, есть косвенный, но весьма значимый, показатель того как гниет изнутри.

Пока можно утверждать, что советские союзы летают, советские протоны почти летают, советская программа Глонасс почти доведена до завершения. На подходе Ангара, которая отличилась рекордно высокими затратами, сроками и пафосом. Зато это самая экологически чистая ракета, пока не летает smile.gif

Проблема не в этом. Проблема таких людей как Solmir в том, что они видят только один сплошной негатив. Если задать вопрос: Воруют? Да, думаю, воруют. На оставшиеся деньги строят ракеты? Да, строят. Просто не надо восхвалять нашу космическую отрасль, но и с говном ее смешивать тоже не надо. Почему то у многих людей нет взвешенной позиции или все отлично, или все отвратительно, среднего не дано.
v-groove
7 июля 2014, 14:12
Ну, кстати, сегодня, человек не поленился, сделал на хабре неплохой обзор "космических дел" на 2014 год - кто, что, сколько запускает, с разбивкой по всем основным "космическим" державам (Россия, США, Европа, Китай, Индия, Япония) и основным направлениям космонавтики. smile.gif
Rendom
7 июля 2014, 14:53

homo sapiens написал: Проблема не в этом. Проблема таких людей как Solmir в том, что они видят только один сплошной негатив. Если задать вопрос: Воруют? Да, думаю, воруют. На оставшиеся деньги строят ракеты? Да, строят. Просто не надо восхвалять нашу космическую отрасль, но и с говном ее смешивать тоже не надо. Почему то у многих людей нет взвешенной позиции или все отлично, или все отвратительно, среднего не дано.

Ну вот, начались претензии и переходы на личности. Очевидно, что когда все плохо очень долго, даже самые стойкие сдаются. А чем воевать-то? Тремя спутниками Глонасс, запущенными фиг знает с какой попытки?

Тебе не нравится, когда говорят о плохом постоянно. А Solmir'у не нравится, что ему лапшу вешают на уши. Постоянно. Предлагаю начать с лапши. Если лапшу убрать, то и негатива станет меньше. Правда, без лапши непонятно на чем будут строиться рейтинги и общественное мнение. И оснований для распила будет меньше. Эта лапша, по сути, ни тебе ни мне не нужна. Только ворам.
homo sapiens
7 июля 2014, 14:58

Rendom написал:
Ну вот, начались претензии и переходы на личности. Очевидно, что когда все плохо очень долго, даже самые стойкие сдаются. А чем воевать-то? Тремя спутниками Глонасс, запущенными фиг знает с какой попытки?

Тебе не нравится, когда говорят о плохом постоянно. А Solmir'у не нравится, что ему лапшу вешают на уши. Постоянно. Предлагаю начать с лапши. Если лапшу убрать, то и негатива станет меньше. Правда, без лапши непонятно на чем будут строиться рейтинги и общественное мнение. И оснований для распила будет меньше. Эта лапша, по сути, ни тебе ни мне не нужна. Только ворам.

В политический спор вступать не собираюсь, так как это ветка о космосе. Ветка о Путине, Единой России и т.д. находится не здесь.
Насчет лапши. Пока передергиваниями занимался именно Solmir. Увеличил тепловую мощность ядерного реактора с 4МВт до 500МВт, после чего заявил, что сбросить 500МВт тепла нельзя, поэтому этот проект - лапша.
Насчет проекта, этот проект сложен и не факт, что его сделают, но передергиваниями не нужно заниматься.
Rendom
7 июля 2014, 15:10

v-groove написал: Ну, кстати, сегодня, человек не поленился, сделал на хабре неплохой обзор "космических дел" на 2014 год

Поленился. Например, про X-37 вообще ничего. А он есть.
РазведчикСандора
7 июля 2014, 16:41

Thellonius написал:
... выпирать эту шнягу на первый план как-то странно...

Так думают очень многие, до первых, реальных, проблем со здоровьем. Потом, обычно, происходит переоценка ценностей.
Thellonius
7 июля 2014, 17:34

РазведчикСандора написал: Так думают очень многие, до первых, реальных, проблем со здоровьем. Потом, обычно, происходит переоценка ценностей.

Понятно, что эти компоненты мягко говоря ядовиты. Но думаю, что нашу космическую отрасль это волнует в предпоследнюю очередь. Лишь бы взлетало и летало. Ну и заказы. понятное дело, нужны.
Rendom
7 июля 2014, 17:37

РазведчикСандора написал: Так думают очень многие, до первых, реальных, проблем со здоровьем. Потом, обычно, происходит переоценка ценностей.

В смысле, эти многие против использования несимметричного диметилгидразина? Да, их можно понять. Керосин легче выговорить. smile.gif
homo sapiens
7 июля 2014, 18:00

Thellonius написал:
Понятно, что эти компоненты мягко говоря ядовиты. Но думаю, что нашу космическую отрасль это волнует в предпоследнюю очередь. Лишь бы взлетало и летало. Ну и заказы. понятное дело, нужны.

Не соглашусь с вами. Одна из основных фишек "Ангары" именно в экологичном топливе. В противном случае не нужно было и огород городить, так как "Протон" и так летает.
РазведчикСандора
7 июля 2014, 18:20

Rendom написал:
...Керосин легче выговорить. smile.gif

Гептил даже короче и ни одной буквы 'эР'...
Но смысла в нём нет, для коммерческого космоса, даже без учета экологичности. А с её учетом и спорить не о чем.
РазведчикСандора
7 июля 2014, 18:23

Thellonius написал:
...Лишь бы взлетало и летало...

Еще прибылей хочется, а НЕ-экологичность Протона стоит реальных денег, потерянных.
Rendom
7 июля 2014, 18:36

homo sapiens написал: Не соглашусь с вами. Одна из основных фишек "Ангары" именно в экологичном топливе. В противном случае не нужно было и огород городить, так как "Протон" и так летает.

Очень все просто как-то получается, надо усложнить: кислород-водород экологичнее, а "Протон" почему-то не запускается ниоткуда кроме как с Байконура, что плохо для бизнеса.
homo sapiens
7 июля 2014, 19:16

Rendom написал:
Очень все просто как-то получается, надо усложнить: кислород-водород экологичнее, а "Протон" почему-то не запускается ниоткуда кроме как с Байконура, что плохо для бизнеса.

1. Про "Протон" и Байконур.
Любую ракету можно запускать откуда угодно. Достаточно построить для нее стартовый стол.
Запуск с Байконура - хорошо для бизнеса, он находится на 45 широте, а Плесецк на 62. Чем ближе к экватору тем лучше, ракета может вывести на орбиту большую массу (поэтому и запускают ракеты из Французская Гвианы). Другое дело, что приходится платить за аренду. Для замены Байконура сейчас строят Восточный, хотя все равно он будет севернее Байконура, но южнее Плесецка.
2. Кислород-водород.
У данного топлива есть как преимущества, так и недостатки. Преимущества - самое лучшее топливо с точки зрения удельного импульса. Недостатки - цена. Нужно создавать инфраструктуру для производства водорода.
Solmir
7 июля 2014, 19:46

homo sapiens написал:
Гравицапа - это прежде всего фантастическое устройство из фильма "Кин-дза-дза". А для чего это слово применяют современные журналисты мне абсолютно все равно.

А надо бы знать достижения своей страны и ее ученых.

Или вот статейка:

Российские специалисты из Научно-исследовательского института космических систем (филиала Государственного космического научно-производственного центра (ГКНПЦ) им.Хруничева) провели завершающие испытания двигателя, основанного на новых физических принципах получения тяги. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил в среду заместитель генерального директора ГКНПЦ, директор НИИ космических систем Валерий Меньшиков.

Движитель без выброса реактивной массы, с легкой руки его изобретателей названный "гравицапой", установлен на спутнике "Юбилейный", который в мае 2008 года был выведен на орбиту в качестве попутной нагрузки на ракете-носителе "Рокот". С помощью движителя, который включается автономно или по команде с Земли, космический аппарат должен переходить с одной орбиты на другую.

"Наш двигатель сейчас остался последним работающим агрегатом на платформе малого космического аппарата "Юбилейный", - отметил Меньшиков. По его словам, накануне специалисты НИИ КС включили "гравицапу" и через 16 часов работы движителя получили телеметрию, которую планируют проанализировать в ближайшее время. "Проведем эту работу, как только изыщем из внутренних резервов несколько десятков тысяч рублей на обработку телеметрии", - пояснил директор НИИ космических систем.

Он опроверг распространенную в СМИ информацию, что разработчики "гравицапы" израсходовали миллионы рублей бюджетных средств. "Если бы у нас было хотя бы 200-300 тыс. рублей, мы бы провели эксперимент совсем на другом уровне и получили бы более интересные результаты", - заверил Меньшиков.

Результаты первых испытаний, по его словам, были неоднозначными, "в ходе испытаний высветились некоторые проблемы, которые надо решить в дальнейшем, чтобы внести коррективы в аппарат". Однако в целом специалисты положительно оценивают проведенный на орбите эксперимент.

Видишь, скептик, "положительно оценивают проведенный на орбите эксперимент". И только внезапное осознание, что надо обработать результаты телеметрии, не позволило успешно применить гравицапу. Про то, что орбиту изменили, сообщений не было, а без телеметрии сразу не поймешь. 3d.gif facepalm.gif
Но скептикам все неймется. «Гравицапа» с проблемами:

Вот справка про «гравицапу», подготовленная на основе ряда интервью Меньшикова.

ЧТО ТАКОЕ ГРАВИЦАПА: СПРАВКА

История создания и идея работы

«Примерно в 2000 году ко мне пришел Спартак Михайлович Поляков — ученый и талантливый инженер. В одном из стихотворений, написанных за несколько месяцев до смерти, он отождествлял себя с «межзвездным странником», — рассказал Меньшиков в интервью газете «Время новостей». — Всю жизнь он работал над созданием гравитационного двигателя. Вместе с сыном Олегом Поляков попытался дополнить механику Ньютона простым уравнением, связывающим вращательное движение массы с ее собственным гравитационным полем. Я увидел у Полякова, что есть некая сила, которая позволяет поддерживать в подвешенном состоянии конструкцию весом 40 кг, и понял, что надо заниматься этой проблемой…

Как ученый я отлично понимаю, что потенциал химических двигателей исчерпан. На нем к далеким планетам мы не долетим.

Основой нового способа перемещения является неукоснительное соблюдение закона сохранения энергии и преобразования ее из одной формы в другую с неравновесным перераспределением кинетической энергии поступательного движения между частями системы. В этой части физики я не отрицаю того, что уже всем известно. Но я работаю еще и в той области, где никому ничего не известно».
...
Для космического аппарата «Союз-Сат-О», входящего в многофункциональную космическую систему (МФКС) союзного государства России и Белоруссии, мы разрабатывали сразу четыре типа новых двигателей: лазерно-плазменный, водяной, инерционный и абляционный.
...
— «Я работаю еще и в той области, где никому ничего не известно», — утверждает Валерий Меньшиков. О том, что этот исследователь является генерал-майором в отставке, узнать нетрудно, а вот вопрос о наличии ученой степени у господина Меньшикова остается открытым. В связи с этим утверждения о дополнении механики Ньютона «простым уравнением» в устах Меньшикова выглядят довольно сомнительно и скорее напоминают ставший в последнее время популярным анекдот: «Госдума в третьем чтении утвердила поправки в законы Ньютона».
...
«Гравицапа» уже обращала на себя внимание комиссии РАН по борьбе с лженаукой. Подробнее об отношении квалифицированных ученых к этому движителю «Газете.Ru» рассказал председатель комиссии Эдуард Кругляков. Он заявил, что «в Роскосмосе есть огромное количество здравомыслящих ученых, которые знают, что это постыдное дело».

YuryS
7 июля 2014, 21:55

Vladimir_Y написал:

Я этим занимался 30 с лишнем лет назад. Думаешь я помню что-нибудь по существу? Я уж 20 лет, как в финансах, а до этого еще программером был несколько лет. В общих чертах наверное может, но что будет с реализацией - фиг знает. На Буране то сборщики сапогами трубопроводы топтали, а уж что там сейчас творится - мне неизвестно.

А конструкция того теплообменника была, как у обычного домашнего холодильника, только в "крыльях", чтобы была большая площадь излучения. Фишка была в том, чтобы это все дело свернуть в трубочку вокруг цилиндрического корпуса, а в космосе подать давление в трубки и развернуть конструкцию в пространстве.
YuryS
7 июля 2014, 21:57

homo sapiens написал:
Масса. Предположим, что толщина стенок радиатора 2 мм. Площадь 300 м^2. Объем материала около 0,6 м^3. Материал пусть будет алюминий. Тогда масса будет равна около 1,6 т.

В моем случае, толщина стенок была 0.5 и 0.75 мм, трубки были из медного сплава
YuryS
7 июля 2014, 22:08

homo sapiens написал:
Недостатки - цена. Нужно создавать инфраструктуру для производства водорода.

Очень существенный недостаток - малая плотность. Поэтому его используют на второй ступени и выше.
Smoke
8 июля 2014, 00:46

Solmir написал: А надо бы знать достижения своей страны и ее ученых.

Ой, наверняка у нее унутре неонка.
Thellonius
8 июля 2014, 10:54

РазведчикСандора написал: Еще прибылей хочется, а НЕ-экологичность Протона стоит реальных денег, потерянных.

Уболтали, языкастые.
крезя
9 июля 2014, 21:50
Ангара полетела. Интересно почему по суборбите?
Еще не смотрел что там было. Там что только первую ступень отрабатывали?
YuryS
9 июля 2014, 22:36
крезя, потому что с Плесецка и работали 2 ступени
крезя
9 июля 2014, 22:58
YuryS
А поподробнее можно? С Плесецка на орбиту только с РБ? Просто по Ангара 1.2 - двухступенчатая. Она под Байконур и будущий Восточный?
Не пойму этих телодвижений.
homo sapiens
9 июля 2014, 23:13

крезя написал: YuryS
А поподробнее можно? С Плесецка на орбиту только с РБ? Просто по Ангара 1.2 - двухступенчатая. Она под Байконур и будущий Восточный?
Не пойму этих телодвижений.

Я думаю отрабатывали первые две ступени Ангары. Запускать на первом запуске полезную нагрузку смысла нет (вдруг не полетит). А смысл выводить болванку (космический мусор) на орбиту глупо. ИМХО.
YuryS
10 июля 2014, 04:50

крезя написал:С Плесецка на орбиту только с РБ? Просто по Ангара 1.2 - двухступенчатая. Она под Байконур и будущий Восточный?

Со старта в высоких широтах 2 ступени ничего в космос не выведут. С проектом не знаком, поэтому не знаю, для чего ее делали. Возможно "Ангара 1.2" это название как раз двухступенчатого варианта, как Р-7, а полезный груз будет со своей 3-ей ступенью.
Solmir
10 июля 2014, 10:20
Информация:

9 июля 2014 года в 16:04по московскому времени[24] с космодрома Плесецк успешно проведён первый испытательный запуск РН «Ангара-1.2ПП». Все предстартовые операции, пуск и полёт прошли в штатном режиме, полет был произведен по суборбитальной траектории. Спустя 21 минуту после старта неотделяемый габаритно-массовый макет полезной нагрузки со второй ступенью ракеты попал в заданный район полигона Кура на полуострове Камчатка, на расстоянии 5700 км от места старта[14].

По заключению Счётной Палаты Российской Федерации, средства, вложенные в проект за два десятилетия (беспрецедентный в мировой практике срок[16]), многократно подняли цену этого, пока еще не готового носителя[16].

Универсальный ракетный модуль УРМ-1 трижды — в 2009, 2010 и 2013-м годах[13] — проходил лётные испытания в составе ракеты-носителя KSLV-1 в качестве первой ступени.[14]

Это Вики, а вот от Хруничева:

В соответствии с решением Государственной комиссии,  ракета космического назначения  легкого класса «Ангара-1.2 первого пуска» с неотделяемым макетом полезной нагрузки  стартовала  с универсального стартового комплекса КРК «Ангара» сегодня днем 09 июля.  Первый испытательный пуск ракеты-носителя семейства «Ангара» осуществили боевые расчеты Войск воздушно-космической обороны и предприятий промышленности.

Полет РКН проходил согласно утвержденной циклограмме по баллистической траектории над территорией России. После старта и последующего отделения первой и второй ступеней,  на участке работы второй ступени произошел сброс головного обтекателя. Первая ступень и головной обтекатель упали в заданный район южной части Баренцева моря. Спустя 21 минуту после старта неотделяемый габаритно-массовый макет полезной нагрузки со второй ступенью ракеты попал в заданный район полигона Кура на полуострове Камчатка, на расстоянии 5700 км от места старта.

РКН «Ангара-1.2ПП» состоит из двух ступеней,  созданных на основе универсальных ракетных модулей (УРМ-1 и УРМ-2),  макета полезной нагрузки с массой 1.43 тонны, головного обтекателя. В двигательных установках ракеты-носителя  используются экологически чистые компоненты топлива – кислород и керосин. Стартовая масса РКН  «Ангара-1.2 ПП» - приблизительно 171 тонны.

Kandaharian
10 июля 2014, 18:46
О науч-обр статьях в российской прессе. Про газеты не знаю естственно ничего но на газете попадается много интересных вещей, сделанных на уровне который не встретишь на СНН.

Вот про метеоритную шрапнель, в смысле шпинель.

http://www.gazeta.ru/science/2014/06/30_a_6090645.shtml
крезя
10 июля 2014, 20:26

Да в вики есть некоторая инфа,
Ангара 1.1 - две ступени - вторая - РБ Бриз
Ангара 1.2 - вторая - УРМ 2
Другие варианты - уже с большим количеством блоков на первой ступени.
barmalei
11 июля 2014, 14:40
Между тем, помимо тестового полета Ангары, остался в тени запуск союза, который помимо своей основной нагрузки доставил на орбиту несколько коммерческих спутников:

http://drugoi.livejournal.com/4012083.html

Удивительно для меня было узнать, что компания способная делать собственные спутники может быть относительно небольшой:

http://drugoi.livejournal.com/4012083.html
homo sapiens
11 июля 2014, 19:23

крезя написал: Ангара полетела. Интересно почему по суборбите?
Еще не смотрел что там было. Там что только первую ступень отрабатывали?

На одном из иностранных сайтов прочитал еще одну версию ответа на вопрос: Почему полет был суборбитальный?
Ангара 1.2ПП отличается от Ангары 1.2. 2-я ступень там стояла не от Ангары 1.2, а от Ангары 5 (именно поэтому образовалось утолщение на ракете). А для одного двигательного блока, как на Ангаре 1.2, эта конфигурация слишком тяжела.
Solmir
14 июля 2014, 17:31

homo sapiens написал:
Проблема таких людей как Solmir в том, что они видят только один сплошной негатив.

Хочешь позитива? Получи! На космодроме Плесецк построят новый храм в честь Александра Невского.

На 111-й площадке космодрома Плесецк освятили закладной камень в основание храма в честь святого Александра Невского.

Чин освящения совершил помощник начальника космодрома по работе с верующими военнослужащими протоиерей Артемий Эмке. За богослужением молились офицеры космодрома и военнослужащие по призыву.

По словам полкового священника, закладка храма — это дело Божие: «Церковь строится не на десять, не на двадцать лет, а для того, чтобы на этом избранном месте до скончания века возносилась молитва и приносилась Бескровная Жертва».

Благоустроитель храма офицер запаса Николай Бачериков рассказал, что строительство ведется на средства офицеров: «Я сам в этой части служил, теперь здесь работаю. Этот храм будет самым красивым среди воинских храмов на космодроме».

v-groove
14 июля 2014, 18:12

Да это вообще новость не про космос. Как ты их находить умудряешься. smile.gif

Вот к примеру, еще новость на днях была.

10 июля, в 22:55 по московскому времени с космодрома Куру во Французской Гвиане совместными расчетами российских и европейских специалистов выполнен пуск ракеты-носителя "Союз-СТ-Б" производства самарского РКЦ "Прогресс" с разгонным блоком "Фрегат-МТ" и космическими аппаратами "О3b", сообщает сайт Роскосмоса.

Головной блок в составе разгонного блока "Фрегат-МТ" и четырех аппаратов "О3b" отделился от третьей ступени ракеты-носителя в расчетное время и продолжил полет.

Космический аппарат «O3b» - это телекоммуникационный спутник нового поколения, впервые располагающийся на средней околоземной круговой орбите

Вообще за первую половину июля было произведено аж 4 старта и все 4-е успешно:

1. 3 июля с Плесецка вывели спутники. Успех.
2. 8 июля с Байконура вывели спутники. Успех.
3. 9 июля испытали Ангару. Все прошло по плану. Успех.
4. 10 июля с Куру вывели спутники. Успех.

Вот это и есть позитивчик. smile.gif
Solmir
14 июля 2014, 19:47

v-groove написал:
Вот к примеру, еще новость на днях была.

Вообще за первую половину июля было произведено аж 4 старта и все 4-е успешно:

1. 3 июля с Плесецка вывели спутники. Успех.
2. 8 июля с Байконура вывели спутники. Успех.
3. 9 июля испытали Ангару. Все прошло по плану. Успех.
4. 10 июля с Куру вывели спутники. Успех.

Вот это и есть позитивчик. smile.gif

Замечательно! Всех с этим поздравляю. Я, похоже, утратил детскую радость по поводу того, что надежная ракета, которой несколько десятилетий, успешно занимается тем, чем занималась еще в СССР — запускает спутники. Есть нюансы — запуск с французского космодрома Куру. Не понял, чем заняты "совместные расчеты российских и европейских специалистов" (предполагаю, что слово расчеты здесь как в армии, а не связано с совместными расчетами ученых), но это не так важно. Порадуемся также за фирму O3b Networks. и ее создателя Greg Wyler, а также за Пакистан, Нигерию и острова Кука, которые обслуживают телекоммуникационные спутники O3b. Роскосмос тоже получил свою прибыль, что особо приятно.
В общем не забывайте писать про успешные запуски и я буду вас с ними поздравлять.
Kandaharian
14 июля 2014, 20:44
Согласно Болдену в этом году будет подписан договор* о коммерческом запуске людей к МКС в 2017 и позднее. Что так же очевидно из его статьи, это то что НАСА полностью самоустранилась** от доставки людей и грузов на низкую орбиту и сосредоточилась на межпланетных запусках.

http://blogs.nasa.gov/bolden/2014/07/14/bu...ext-giant-leap/

Сигнус полетел, кстати, вчера.

*Я слышал только о Спэйсэксовской готовности это делать, но за три года кто угодно может созреть. Вероятнее всего будет подписано минимум два контракта. Но Орбитал явно не собирается этим заниматься. Сьерра? Блю Ориджин?

**Денег нет.
YuryS
16 июля 2014, 17:08
ОАЭ собирается внести мусульманский вклад в исследования Марса. Во как всем хочется осваивать космос. А ТС спрашивает для чего...
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»