Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Зачем нам осваивать Космос?
Частный клуб Алекса Экслера > Наука и техника
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90
barmalei
5 мая 2015, 12:29

Rendom написал: Хлеба и зрелищ - народу. А кормить в полёте будут?

Довелось поплавать на туристическом кораблике по океану. Купился на то, что с берега очень уж романтично смотрелось. Пайка на кораблике была задаром, но в самом лучшем случае, для тех кто успел добежать до борта, пайка (в несколько переработанном виде) доставалась рыбам. Добавить сюда еще для антуражу палящее солнце и 4-е часа обязательной программы втюхивания вида со стороны окружающим: "смотрите какой красивый кораблик в море ...".
YuryS
6 мая 2015, 11:09

barmalei написал: Довелось поплавать на туристическом кораблике по океану. Купился на то, что с берега очень уж романтично смотрелось. Пайка на кораблике была задаром, но в самом лучшем случае, для тех кто успел добежать до борта, пайка (в несколько переработанном виде) доставалась рыбам.

А мне нравится. И рыбы от меня ничего никогда не получат. Мне вообще наплевать на болтанку, я не укачиваюсь. В детстве очень любил всякие карусели.
YuryS
6 мая 2015, 11:10

Аварийный грузовой корабль «Прогресс М-27 М», предположительно, войдет в плотные слои атмосферы над Африканским Рогом во второй половине дня 8 мая.

Такой уточненный прогноз дала Система контроля космического пространства военно-воздушных сил США (US SSN — Space Surveillance Network).

5 мая объединенный центр космических операций стратегического командования США (USSTRATCOM) представил прогноз, по которому «Прогресс» войдет в плотные слои атмосферы 8 мая около 16:30 по московскому времени. Однако эта структура называла другое вероятное место падения обломков — 35 градусов северной широты и 113 градусов западной долготы: вблизи тихоокеанского побережья США.

mad.gif

ссылка
Rendom
6 мая 2015, 11:57

barmalei написал: Довелось поплавать на туристическом кораблике по океану. Купился на то, что с берега очень уж романтично смотрелось. Пайка на кораблике была задаром, но в самом лучшем случае, для тех кто успел добежать до борта, пайка (в несколько переработанном виде) доставалась рыбам. Добавить сюда еще для антуражу палящее солнце и 4-е часа обязательной программы втюхивания вида со стороны окружающим: "смотрите какой красивый кораблик в море ...".

Люди на качку по-разному реагируют. Я, например, быстро приспосабливаюсь. Последний раз три дня в индийском океане на шестикаютной скорлупе с парусом болтались. Аппетит о-го-го какой был! В первый свой раз, помню, укачивало сильнее.
Solmir
6 мая 2015, 20:37
barmalei
6 мая 2015, 22:14

органика прилипла ? smile.gif
barmalei
6 мая 2015, 22:24
Испытание системы катапультирование SpaceX:
https://meduza.io/news/2015/05/06/spacex-is...korablya-dragon
Solmir
6 мая 2015, 22:32

barmalei написал:
органика прилипла ? smile.gif
user posted image
povorot
6 мая 2015, 22:39
Интересно, рукойманипулятором со сверлом можно наверное соскоблить.
Kandaharian
7 мая 2015, 04:13
A зачем
Rendom
7 мая 2015, 07:44
Кажется, с камешком даже лучше.

smile4.gif

А что за дырки в колесе?
YuryS
7 мая 2015, 10:25

Rendom написал: А что за дырки в колесе?

Чай не по хайвею катается. Интересно, из чего у него колеса? Такое впечатление, что из металла.

Вот в таком разрешении лучше видно:
   Спойлер!
user posted image
Solmir
7 мая 2015, 12:07
Раз интересуют колеса, но немного любопытного. Когда в СССР космосом занимались серьезно, по Луне катались луноходы. Проблему обогрева ночью решили с помощью полония (не только Литвиненко травить). А вот проблема смазки при ночных температурах долго не могли решить, пока в Харькове не нашли нетривиальное решение.

Вопрос. Что использовали в качестве смазки колес лунохода? Ответ дам через некоторое время, если не ответите.
Alex Lonewolf
7 мая 2015, 13:13

Solmir написал:
Вопрос. Что использовали в качестве смазки колес лунохода? Ответ дам через некоторое время, если не ответите.

Хм... ну навскидку. Графит?
Хотя это как раз таки тривиальное решение.

YuryS написал:
Чай не по хайвею катается. Интересно, из чего у него колеса? Такое впечатление, что из металла.

Выглядят металлическими. Но, я думаю, что это все же какой-то полимерный материал. Металлические были бы избыточно прочны с учетом марсианской силы тяжести. А каждый грамм веса закинутый на Марс очень дорог.
ayas
7 мая 2015, 13:22

Alex Lonewolf написал:
Хм... ну навскидку. Графит?
Хотя это как раз таки тривиальное решение.

Где-то читал про парафин.
Без солнца твердел, на солнце таял.
Жорик
7 мая 2015, 14:03
Насколько я помню, городская легенда гласит, что использовали спермацет, добываемый из кашалотов. Эта субстанция, вроде как, не замерзает и не испаряется в лунном диапазоне температур.

Но я надеюсь, что это просто легенда. Потому что мне кашалотов жалко!
Rendom
7 мая 2015, 14:52

Alex Lonewolf написал: Выглядят металлическими. Но, я думаю, что это все же какой-то полимерный материал.

Колесо все в дырках. Изрядно поистрепалось.
diorit
7 мая 2015, 15:56

Solmir написал: Раз интересуют колеса, но немного любопытного. Когда в СССР космосом занимались серьезно, по Луне катались луноходы. Проблему обогрева ночью решили с помощью полония (не только Литвиненко травить). А вот проблема смазки при ночных температурах долго не могли решить, пока в Харькове не нашли нетривиальное решение.

"Тоже мне, бином Ньютона!" (С)
Дисульфид молибдена. Им даже пули покрывают.
diorit
7 мая 2015, 16:13
Кстати, по поводу колес марсоровера. Вот что я нарыл википедии:
"Каждое колесо имеет определённую конструкцию, которая будет помогать марсоходу поддерживать тягу, если он застрянет в песке, также колёса марсохода будут оставлять след в виде регулярного отпечатка на песчаной поверхности Марса. В этом отпечатке при помощи кода Морзе в виде отверстий записаны буквы JPL (Лаборатория реактивного движения, англ. Jet Propulsion Laboratory).
При помощи бортовых камер марсоход распознает элементы регулярного отпечатка колёс (узоры) и сможет определить пройденное расстояние."
И, КМК, колеса все-таки из металла - царапины светлее фона, имеются вмятины и прогибы.
YuryS
7 мая 2015, 23:06
Фото посадки Falcon 9 от 14.04.2015

user posted image

Посадка неудачная mad.gif
Solmir
8 мая 2015, 00:06

diorit написал:
"Тоже мне, бином Ньютона!" (С)
Дисульфид молибдена. Им даже пули покрывают.

Да, википедию мы читаем.

Шасси лунохода было предназначено для перемещения аппарата по поверхности Луны, для смазки узлов вращения в вакууме использовался Сульфид молибдена(IV).

Повторю и уточню вопрос. Какая смазка была на подшипниках колес лунохода? Тех, которые не грелись от полония и работали при температуре лунной ночи.
Solmir
8 мая 2015, 00:08
Да, никаких ссылок и доказательств у меня нет и не будет. Просто результат беседы с разработчиком.
Rendom
8 мая 2015, 09:31

Solmir написал: Да, никаких ссылок и доказательств у меня нет и не будет. Просто результат беседы с разработчиком.

а подсказки есть?
Solmir
8 мая 2015, 09:58

Rendom написал:
а подсказки есть?

При низких температурах не работают известные смазки, применили то, что обычно смазкой не является. Альтернативы не нашли.
barmalei
8 мая 2015, 10:47

Solmir написал:
При низких температурах не работают известные смазки, применили то, что обычно смазкой не является. Альтернативы не нашли.

Вроде что то сыпучее применили (чуть ли не песок кварцевый), хоть убей не помню. Боюсь глупость сказать.
YuryS
8 мая 2015, 11:50

Solmir написал: Да, никаких ссылок и доказательств у меня нет и не будет. Просто результат беседы с разработчиком.

Колеса для Лунохода кажется на Харьковском велосипедном заводе делали? Говорят спицы от велосипедов были в смысле технологии изготовления и конструкции (размеры конечно свои)?

Что в качестве смазки было - не знаю. Гугл дает только молибденовые и парафин в применении к луноходам.
Rendom
8 мая 2015, 18:11

barmalei написал: Вроде что то сыпучее применили (чуть ли не песок кварцевый), хоть убей не помню. Боюсь глупость сказать.

Девичья память или старческий склезор smile.gif У меня тоже самое. Не за что воспоминаниям ухватиться. Может быть, деготь? Но это известная смазка. Фторопласт?
Romix
8 мая 2015, 18:35
Ртуть?
Rendom
8 мая 2015, 18:44
Подвеска на сверхпроводящих магнитах 3d.gif
Alex Lonewolf
8 мая 2015, 18:50

Может быть, деготь?

Я думал о свином сале. smile.gif

Спойлер!

- A позволь спросить себя, чем ты смазываешь свои сапоги, смальцем или дегтем?
- Дегтем лучше!
©
Kandaharian
8 мая 2015, 20:14
Она утонула. В смысле он сгорел, хоть под знаменем.
Rendom
8 мая 2015, 21:18

Alex Lonewolf написал: Я думал о свином сале.

Свиное точно замерзает )) деготь, впрочем, тоже. Скорее всего, фторопласт.
barmalei
8 мая 2015, 22:01

Rendom написал:
Девичья память или старческий склезор smile.gif  У меня тоже самое. Не за что воспоминаниям ухватиться. Может быть, деготь? Но это известная смазка. Фторопласт?

Еще со студенческой скамьи было легче доказать теорему чем запомнить ее название, либо вывести формулу чем держать ее в памяти smile.gif Надеюсь хоть Solmir про нас не забыл smile.gif
Solmir
8 мая 2015, 22:12
Отвечаю. Битое стекло. Перемолотое в порошок.
Rendom
8 мая 2015, 22:18

Solmir написал: Отвечаю. Битое стекло. Перемолотое в порошок.

микросфера? Как для эпоксидной шпаклевки?
Solmir
8 мая 2015, 22:37

Rendom написал:
микросфера? Как для эпоксидной шпаклевки?

Может быть, я не знаю про шпаклевку. Маленькие стеклянные шарики.
Alex Lonewolf
9 мая 2015, 00:57
barmalei с ответом о кварцевом песке был очень близок. appl.gif
Solmir
12 мая 2015, 21:02
user posted image
Изображения, из которых NASA сделало анимацию, сделаны с высоты 13,6 километра от поверхности Цереры. К июню 2015 года аппарат Dawn спустится на рабочую орбиту на высоте 4,4 километра и приступит к съемке поверхности для создания карты.
YuryS
13 мая 2015, 12:26

Причины аварии "Прогресса М-27М"
Последовательная разгерметизация баков окислителя и горючего третьей ступени ракеты-носителя "Союз-2.1а" стала причиной аварии грузового корабля "Прогресс М-27М", заявил глава Роскосмоса Игорь Комаров.

ссылка

По простому говоря, имел место взрыв третьей ступени в космическом вакууме, что позволило избежать полного уничтожения железа (по научному - дефрагментации) в отсутствие воздушной ударной волны, а только термическое поражение плюс продукты сгорания при взрыве. В результате была видна картинка с камеры и телеметрия поступала некоторое время.
Solmir
13 мая 2015, 12:38

YuryS написал:
ссылка

По простому говоря, имел место взрыв третьей ступени в космическом вакууме, что позволило избежать полного уничтожения железа (по научному - дефрагментации) в отсутствие воздушной ударной волны, а только термическое поражение плюс продукты сгорания при взрыве. В результате была видна картинка с камеры и телеметрия поступала некоторое время.

А как же отсутствие телеметрии, о которой писали, и нераскрытие антенн системы "Курс"?
Solmir
13 мая 2015, 19:36
Причиной аварии «Прогресса» назвали взрыв двигателя.

Собеседник агентства также считает, что нельзя полностью исключать еще одну версию происшедшего, связанную со сбоем в работе системы управления.

«Нельзя исключать, что команда на отделение ТГК [транспортному грузовому кораблю] прошла раньше, чем нужно, еще при работающем двигателе третьей ступени, которая тут же догнала корабль и ударила по нему», — сообщил он.

YuryS
14 мая 2015, 13:55

Solmir написал: А как же отсутствие телеметрии, о которой писали, и нераскрытие антенн системы "Курс"?

Сначала была - потом кончилась wink.gif

По всей видимости что-то поступало. Я же только из прессы знаю о происходящем, точнее не скажу.
Solmir
14 мая 2015, 14:09

YuryS написал:
Сначала была - потом кончилась  wink.gif

По всей видимости что-то поступало. Я же только из прессы знаю о происходящем, точнее не скажу.

Согласно официальной версии, на ракете-носителе взорвалась третья ступень, в этот момент никакие антенны Курса не должны были быть раскрытыми. Но ведь упомянули в самом первом сообщении. У меня есть гипотеза, моя личная. Откуда и зачем взялось упоминание Курса.
Martin
14 мая 2015, 16:27

Solmir написал:
Изображения, из которых NASA сделало анимацию, сделаны с высоты 13,6 километра от поверхности Цереры. К июню 2015 года аппарат Dawn спустится на рабочую орбиту на высоте 4,4 километра и приступит к съемке поверхности для создания карты.

Исследовать состав поверхности будут?
Solmir
14 мая 2015, 18:47

Martin написал:
Исследовать состав поверхности будут?

Народ, если некоторые СМИ не пишут о космических достижениях, то это легко поправить. Зайти на сайт НАСА или ЕКА, там есть про все миссии. Если проблема с английским, то есть переводчик. Зная название миссии, можно посмотреть в Вики.
А миссий много. Я писал про Меркурий, Марс, Цереру, Сатурн, Плутон, а есть еще другие. Планы всех объявлены заранее.

На Цереру садиться не будут, дистанционно исследовать будут.
Solmir
14 мая 2015, 18:48
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»