Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Зачем нам осваивать Космос?
Частный клуб Алекса Экслера > Наука и техника
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90
homo sapiens
22 июня 2015, 17:21

Rendom написал:
Откуда Парете известно, сколько процентов русских станут работать лучше, если всем русским зарплату повысить? У Пареты есть специальный аршин для России?

Если всем зарплату повысить, то работать лучше не будет никто. Величина зарплаты - это понятие относительное, а не абсолютное. Есть люди которые работают и есть люди, которые не работают (из-за разных причин, особенностей характера, умственных способностей и т.д.), сколько бы вы им не платили. Важно, чтобы к вам шли люди, которые работают, а для этого у вас должна быть зарплата выше, чем этот человек может заработать в другом месте. А если зарплату повысить всем, то разница между зарплатами останется примерно та же и перераспределение работников не произойдет.
homo sapiens
22 июня 2015, 17:38

Bizon написал:
Космические объекты с подледным жидким водяным океаном с точки зрения развития жизни не сильно отличаются от Земли. У нас роль льда выполняет воздушная атмосфера, преодолев которую попадаешь в холодный космос. Отличие только в том, что на каком-нибудь Энцеладе для попадания в "холодный космос" нужна не ракета, а ледоройная машина. smile.gif

Разница все же есть. Основным источником энергии там является не Солнце, а приливные силы. Поэтому о всяких фотосинтезирующих организмах можно забыть. Для одноклеточных организмов этого достаточно, но, не будучи специалистом, мне трудно судить достаточно ли этого для многоклеточной жизни.
Keeper
23 июня 2015, 17:40

Интересно, откуда она взялась, тектоники-то на Церере нет, и никогда не было, насколько я понимаю? "Мягко севший" астероид?
Martin
24 июня 2015, 23:53

Rendom написал:
Интересный ответ. А зачем тебе заграница? Вдруг не понравится? И деньги там просто так никто не дает - работать приходится. За результат.

Думаешь, китайцы будут также воровать у меня результаты, как это делали русские?
Solmir
28 июня 2015, 18:13
http://livestream.com/spacex/events/4152712
Можно посмотреть запуск SpaceX.
Solmir
28 июня 2015, 18:31
Взорвалась.
Rendom
28 июня 2015, 18:49
Красиво жахнуло?
Alex Lonewolf
28 июня 2015, 18:52

Rendom написал: Красиво жахнуло?

Не очень. Высота была уже за 40км. На ютубе можно посмотреть.
v-groove
28 июня 2015, 19:01
Однако досадно. Должны были снова испытывать возвращаемую ступень.

Где-то на 3:20.
Vladimir_Y
28 июня 2015, 19:05
Фигово. Насколько это плохо для МКС?
v-groove
28 июня 2015, 19:21

Vladimir_Y написал: Фигово. Насколько это плохо для МКС?

Да, по идее, MKC это вообще ничем не грозит. Ничего критичного вроде не везли. Еду и научный груз. Следующий грузовик туда меньше чем через неделю летит.
homo sapiens
28 июня 2015, 19:24

v-groove написал:
Да, по идее, MKC это вообще ничем не грозит. Следующий грузовик туда меньше чем через неделю летит.

Ну надеюсь с голоду они там не умрут. А то Прогресс не долетел, Драгон не долетел.
Rendom
28 июня 2015, 19:31
Честно жахнула, на глазах у всех. На временную орбиту не пряталась.

Vladimir_Y написал: Фигово. Насколько это плохо для МКС?

Фантастический фильм ужасов с простым сюжетом: на МКС закончилась еда. Поглядим, какой у станции запас прочности.

Rendom
28 июня 2015, 19:36
Ого... Похоже, вторая ступень раньше времени стартанула smile.gif Красиво!
v-groove
28 июня 2015, 19:38
Сегодня оказывается у Илона Маска днюха. Ну. поздравляем что-ли. Вот ведь подарочек ему привалил.
Rendom
28 июня 2015, 19:41

v-groove написал: Сегодня оказывается у Илона Маска днюха. Ну. поздравляем что-ли. Вот ведь подарочек ему привалил.

Гениально! Это конкуренты вирус в бортовую эвм подсунули, чтобы "порадовать" именинника.
v-groove
28 июня 2015, 19:46

Rendom написал:
Гениально! Это конкуренты вирус в бортовую эвм подсунули, чтобы "порадовать" именинника.

Умеют люди праздновать. Если уж делать праздничный фейерверк, то так, чтоб аж в стратосфере бабахнуло, на все деньги.
Rendom
28 июня 2015, 20:46

v-groove написал: Умеют люди праздновать. Если уж делать праздничный фейерверк, то так, чтоб аж в стратосфере бабахнуло, на все деньги.

Ага!
Хоррот
29 июня 2015, 09:47
Ракету - жалко. Это удар по МКС.

А теперь спрошу у оппонентов. Нытьё будет? Типа, сколько ни плати американским рабочим, они работать не будут и все такое?
Отголоски нытья про русских есть прям еще на этой странице.
Или признаем, что пока будут летать в космос - будут и подобные случаи?
Solmir
29 июня 2015, 10:40

Хоррот написал: Ракету - жалко. Это удар по МКС.

А теперь спрошу у оппонентов. Нытьё будет? Типа, сколько ни плати американским рабочим, они работать не будут и все такое?

Нет, не будет нытья. Разрабатывается новая ракета, это дело сложное. Разработчик частный и опыт новый, так что возможны и "детские" ошибки. За нах платит Маск, а не налогоплательщики, люди не страдают.

Вот облажаться с вылизанной ракетой, которой более 30 лет, это позор.
homo sapiens
29 июня 2015, 11:07

Зачем задавать риторические вопросы?
Мне уже давно ясно, что из себя представляет Solmir в ветке о космосе.
barmalei
29 июня 2015, 11:09

Для тех, кого тяготит "заранее приготовленный кастет в кармане", есть множество форумов где сии нехитрые потребности можно удовлетворить.
homo sapiens
29 июня 2015, 11:11

Solmir написал:
За них платит Маск

А вот в этом я не уверен. Нужно посмотреть контракт с NASA. За удачный запуск платит NASA, а вот кто платит за неудачный запуск, то это уже вопрос к контракту.
homo sapiens
29 июня 2015, 11:13

barmalei написал:
Для тех, кого тяготит "заранее приготовленный кастет в кармане", есть множество форумов где сии нехитрые потребности можно удовлетворить.

Это ты наверно ошибся адресом. Я давно предлагал Solmir перейти из этой ветки в какой-нибудь политический тред. biggrin.gif
Хоррот
29 июня 2015, 11:39

barmalei написал: Для тех, кого тяготит "заранее приготовленный кастет в кармане", есть множество форумов где сии нехитрые потребности можно удовлетворить.

Никакого кастета. Я просто спросил, по следам дискуссии.
Vladimir_Y
29 июня 2015, 12:05
Нет, граждане, в вопросе аварий с грузовиками прав Solmir, а не вы. Я тоже считаю, что вылизанная по самое не могу, облитая святыми водами и обвешанная крестами ракета должна привозить грузовик точно туда, куда требуется. А только что разработанный Falcon может себе позволить некоторую самодеятельность.
franco
29 июня 2015, 12:34

homo sapiens написал:
а вот кто платит за неудачный запуск, то это уже вопрос к контракту.

Сдается мне, что страховая компания.
Хоррот
29 июня 2015, 12:34

Vladimir_Y написал: А только что разработанный Falcon может себе позволить некоторую самодеятельность.

Безусловно. А освящение ракеты у меня вообще матюки вызывает. Но я бы не путал степень обкатанности изделий и двойные стандарты.
homo sapiens
29 июня 2015, 12:48

Vladimir_Y написал: Нет, граждане, в вопросе аварий с грузовиками прав Solmir, а не вы. Я тоже считаю, что вылизанная по самое не могу, облитая святыми водами и обвешанная крестами ракета должна привозить грузовик точно туда, куда требуется. А только что разработанный Falcon может себе позволить некоторую самодеятельность.

Проблема не в этом. Проблема в том, что если бы даже проблема случилась с новой ракетой Ангара, то Solmir все равно бы написал о ней плохо. Проблема в Solmir'е, а не в ракете и ее новизне, если судить по этому треду, то я отношу Solmir'а к категории псевдопатриотов. По этой причине я обычно и не вступаю с ним в дискуссию о российском космосе.
P.S. А то, что в РФ и в космической отрасли РФ много проблем с этим никто особо и не спорит (лично я нет).
Solmir
29 июня 2015, 12:55

Хоррот написал:
Но я бы не путал степень обкатанности изделий и двойные стандарты.

В ход пошли любимые слова, в данном случае "двойные стандарты". Странно, никто не сравнивает новый самолет, на котором в первый полет летит летчик-испытатель с надежным Боингом или Ту. Болид Формулы-1 с Жигулями. Для них действуют "двойные стандарты".
Кто-то катил бочки на Ангару (кроме того, что ее разрабатывают десятилетиями)? Союз, Протон и т.д. отработаны, надо только соблюдать технологию. И не лажать при изготовлении подшипников.
Solmir
29 июня 2015, 12:56

homo sapiens написал: ... я отношу Solmir'а к категории псевдопатриотов.

Патриотов чего?
Rendom
29 июня 2015, 12:56

Хоррот написал: А теперь спрошу у оппонентов. Нытьё будет? Типа, сколько ни плати американским рабочим, они работать не будут и все такое?

"Нытье" будет в любом случае. Странная авария. Взорвалось не там, где обычно. Можно предположить, что слишком сильно сэкономили на баке с горючкой второй ступени, и он не выдержал нагрузки. Подождем, что скажут о причинах аварии.

Solmir написал: Нет, не будет нытья. Разрабатывается новая ракета, это дело сложное. Разработчик частный и опыт новый, так что возможны и "детские" ошибки. За нах платит Маск, а не налогоплательщики, люди не страдают.

Вот облажаться с вылизанной ракетой, которой более 30 лет, это позор.

+1
homo sapiens
29 июня 2015, 13:00

Solmir написал:
Патриотов чего?

Если верить тому, что вы проживаете в Киеве, то украинский псевдопатриот.
Rendom
29 июня 2015, 13:02

homo sapiens написал: я отношу Solmir'а к категории псевдопатриотов

Ты подфорумом не ошибся? smile.gif
Или просто не выдержал напора фактов? Так в этом не Солмир виноват. Факты тоже не виноваты. Тренируй выдержку smile.gif
homo sapiens
29 июня 2015, 13:03

Rendom написал:
Ты форумом не ошибся? smile.gif
Или просто не выдержал напора фактов? Так в этом не Солмир виноват. Факты тоже не виноваты.

Каких фактов? Вы вообще о чем?
Rendom
29 июня 2015, 13:07

homo sapiens написал: Каких фактов? Вы вообще о чем?

Факт в том, что ты истеришь по поводу слишком частых аварий в Роскосмосе и что Солмир их выпячивает, а тебе и ответить нечем. А когда, казалось бы, появился достойный ответ, Солмир его не засчитал biggrin.gif
homo sapiens
29 июня 2015, 13:13

Rendom написал:
Факт в том, что ты истеришь по поводу слишком частых аварий в Роскосмосе и что Солмир их выпячивает, а тебе и ответить нечем. А когда, казалось бы, появился достойный ответ, Солмир его не засчитал biggrin.gif

В истерике находитесь по-моему вы с Solmir'ом. Что еще раз доказывает псевдопатриотизм Solmir'а. Я спокойно говорю, что в космической отрасли РФ много проблем и да Рогозин, с моей точки зрения, идиот и дальше что?
Solmir
29 июня 2015, 13:15

Rendom написал: Солмир их выпячивает...

Если бы я хотел дискредитировать Роскосмос, я бы написал много чего про Радиоастрон. Но я это не сделал, т.к. это новая и сложная вещь, поэтому в ней возможны ошибки. Как возможны они были в любой дальней миссии от Плутона до кометы Чурюмова-Герасименко. А сама идея хорошая и трудности с запуском эталона времени были преодолены.

Да, для некоторой категории сообщу, что и американские миссии могут закончится пшиком, например Gravity Probe B. Хотя формально с ней все нормально.
Rendom
29 июня 2015, 13:15

homo sapiens написал: В истерике находитесь по-моему вы с Solmir'ом. Что еще раз доказывает псевдопатриотизм Solmir'а. Я спокойно говорю, что в космической отрасли РФ много проблем и да Рогозин, с моей точки зрения, идиот и дальше что?

А почему ты решил обсудить "патриотизм" в этом подфоруме?
homo sapiens
29 июня 2015, 13:16

Rendom написал:
А почему ты решил обсудить "патриотизм" в этом подфоруме?

Ты хочешь поговорить об этом? biggrin.gif
P.S. Заканчиваю оффтоп. Все что я хотел сказать, я сказал.
Solmir
29 июня 2015, 13:19

homo sapiens написал:
В истерике находитесь по-моему вы с Solmir'ом.

Да я вообще со вчерашнего дня катаюсь и грызу ковер. И только ударные дозы валерьянки как-то поддерживают меня на плаву.
Rendom
29 июня 2015, 13:22

Solmir написал: Да, для некоторой категории сообщу, что и американские миссии могут закончится пшиком, например Gravity Probe B. Хотя формально с ней все нормально.

Помнится, несколько лет назад ее отложили в угоду другим научным миссиям. В НАСА миссий много, куда там Роскосмосу!
Vladimir_Y
29 июня 2015, 13:24

homo sapiens написал: Проблема не в этом.

Проблема в том, что в форуме следует обсуждать мнения, а не участников. Мнение Солмира про грузовики — правильное. Когда (если) он напишет про "Ангару" то, что ты предсказываешь, тогда и обсудим. А уж каких он взглядов придерживается в других местах, вообще дело сто двадцать пятое.
homo sapiens
29 июня 2015, 13:36

Vladimir_Y написал:
Когда (если) он напишет про "Ангару" то, что ты предсказываешь, тогда и обсудим.

Уже писал. Этот же тред страниц 20 назад.
Vladimir_Y
29 июня 2015, 13:37

homo sapiens написал: Уже писал.

Нет.
Solmir
29 июня 2015, 13:42

Rendom написал:
Помнится, несколько лет назад ее отложили в угоду другим научным миссиям. В НАСА миссий много, куда там Роскосмосу!

Ее не отложили, ее не стали продолжать. Это миссия не НАСА, а Стэнфорда ЕМНИП. Все, что связано с запуском, прошло как часы (а окно запуска было менее 1 мин), но плохая проработка сказалась.
homo sapiens
29 июня 2015, 13:44

Vladimir_Y написал:
Нет.

Сходил посмотрел. Действительно нет. Там он обсуждал "желтую" российскую прессу, которая писала о запуске "Ангары" и вспоминал советские времена.
Гата
29 июня 2015, 14:15
Ведомости: Роскосмос предложил NASA помочь с доставкой грузов на МКС.

После аварии американского космического грузовика Dragon Роскосмос предложил NASA отправить часть американского груза на МКС на российском "Прогрессе" 3 июля. Об этом "Интерфаксу" заявили в Российском космическом агентстве. "Если американцам надо будет что-то доставить, мы, безусловно, поможем", - сообщил представитель Роскосмоса.
Ранее источник "Интерфакса" в ракетно-космической отрасли утверждал, что потеря Dragon создаст значительные трудности в обеспечении американского сегмента космической станции. По его словам, кроме еды, воды и кислорода Dragon должен был доставить на МКС скафандры для запланированных на ближайшие месяцы выходов американских астронавтов в открытый космос. Между тем руководитель NASA Чарлз Болден официально заявлял, что авария не скажется на экипаже МКС, так как космонавты обеспечены необходимым продовольствием на несколько месяцев вперед.
Еще один высокопоставленный представитель NASA -  Билл Герштенмайер заявил на пресс-конференции, что авария стала ударом для агентства. На погибшем корабле, по его словам, было много исследовательского оборудования, передает Reuters.
Из-за случившегося и компании SpaceX придется изменить свои планы. На время расследования причин аварии полеты ракет Falcon 9 будут приостановлены на несколько месяцев, но не дольше чем на год, заявила президент компании Гуин Шотвелл. Гендиректор и главный инженер SpaceX Илон Маск в своем Twitter накануне написал, что причиной аварии могло стать неожиданно возникшее избыточное давление в резервуаре с жидким кислородом. До аварии SpaceX предполагала впервые составить конкуренцию United Launch Alliance (совместное предприятие Lockheed Martin и Boeing) за право запустить на орбиту спутник GPS III. Пока United Launch Alliance является монополистом для запусков спутников военного назначения.
Несмотря на аварию, как минимум один клиент SpaceX заявил о поддержке компании. Директор по бизнес-операциям Bigelow Aerospace Майк Голд заявил, что "один неизбежный промах у столь юной системы не должен поколебать чью-либо веру в ракету и в команду" SpaceX. "Удивительно, что до сих пор у компании не было неудач", - добавил он.

Отсюда.
v-groove
29 июня 2015, 14:51

Гата написал: Ведомости: Роскосмос предложил NASA помочь с доставкой грузов на МКС.

Американцы вроде как уже отказались от предложения. Но оно и понятно. Научный груз, который они хотели доставить, вообще говоря, взорвался, и вряд ли такой груз можно повторно подготовить за пару дней. А провиант, воду и прочее и так везут. Особо, говорят, не повезло прибору "Meteor Composition Determination". Это был запасной комплект. А прошлый раз, когда его пытались отправить на орбиту, была миссия Cygnus CRS Orb-3 (угадайте, что с ней произошло).
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»