Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Зачем нам осваивать Космос?
Частный клуб Алекса Экслера > Наука и техника
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90
РазведчикСандора
29 декабря 2015, 13:01

крезя написал:
... Так и тут. Либо 5300 на ГПО, либо возврат ступени.

Тут не так.
5300 кг - официально заявленная полезная нагрузка следующего пуска 1.2 (он же 1.1FT), на ГПО, с возвратом ступени.
(На январь запланирован еще один пуск, последний для серии 1.1, на LEO.)
РазведчикСандора
29 декабря 2015, 13:06

крезя написал:
Т.е. Маск получает свои 61М независимо от себестоимости? 20 или-120М?

А как иначе-то? Если заказчик платит Маску именно 61М, независимо от себестоимости?
Думаешь ему кто-то приплачивает со стороны, или наоборот, он кому-то прибыль отдает?
А может цена в 61М выведена с учетом себестоимости, прибыли и пр. - такое никак невозможно? wink.gif
РазведчикСандора
29 декабря 2015, 13:30

YuryS написал:
.. Это как раз пример области, где СССР не отставал от США. А вот...

Да, что-то проще, что-то сложнее. В более простых элементах Союз не уступал, но были такие, которые ему принципиально "не по зубам". Крезя берёт этот более простой элемент (ракетный двигатель, в данном случае) и принимается, на его основании, делать необоснованные выводы о глобальных категориях.
крезя
29 декабря 2015, 19:13

РазведчикСандора написал:

Не уступал - не верная трактовка. Есть много чего запад не смогли реализовать хотя очень хотелось. И когда занавес приспустился с удивлением обнаружили что союз это смог. Те же камеры сгорания трубчатые союз делать умел а запад литье не осилил. И только в 90 стал перенимать у нас. А сопла ЕМНИП так и не смогли двухслойные. Это как раз уровень технологии - которая в данном случае у нас была лучше.
barmalei
30 декабря 2015, 02:41

крезя написал:
Не уступал - не верная трактовка. Есть много чего запад не смогли реализовать хотя очень хотелось. И когда занавес приспустился с удивлением обнаружили что союз это смог. Те же камеры сгорания трубчатые союз делать умел а запад литье не осилил. И только в 90 стал перенимать у нас. А сопла ЕМНИП так и не смогли двухслойные. Это как раз уровень технологии - которая в данном случае у нас была лучше.

Про трубочки слыхали, у каждого на форуме есть свой фирменный конек, который он время от времени вплетает в нить дискуссии smile.gif А можно данный факт как то выразить в подавляющем превосходстве ТТХ советских ракетных двигателей перед бусурманскими ?
крезя
30 декабря 2015, 09:19

barmalei написал:

Во первых я не говорил про превосходство в ттх. В технологичности. Канальный дизайн более технологичен в производстве, но даёт более худшее массовое отношение.
Но дает возможность использовать бронзу вместо стали. В результате получается соотношение как сравнивать конвейерную машину с мелкосерийной. И как бы не хотелось сравнить фокус с ролс-ройсом. Но в результате всеж жигули в сравнении с какой нить самоделкой времен перестройки.
barmalei
30 декабря 2015, 14:12

крезя написал:
Во первых я не говорил про превосходство в ттх. В технологичности. Канальный дизайн более технологичен в производстве, но даёт более худшее массовое отношение.
Но дает возможность использовать бронзу вместо стали. В результате получается соотношение как сравнивать конвейерную машину с мелкосерийной. И как бы не хотелось сравнить фокус с  ролс-ройсом. Но в результате всеж жигули в сравнении с какой нить самоделкой времен перестройки.

В результате пропасть, которую мы тут обсуждаем, оказалась ямкой smile.gif

крезя
30 декабря 2015, 15:08

barmalei написал:
В результате пропасть, которую мы тут обсуждаем, оказалась ямкой smile.gif

Все относительно. Для меня к примеру ямка сантиметров 30 - просто легкая досада, а для водителя кредитного поло седан - непреодолимое препятствие. Такая маленькая выщерблена на дороге помогла Росатому получить половину рынка обогащения урана.
Solmir
31 декабря 2015, 15:55
Конгресс США желает, чтобы НАСА построило обитаемый/жилой модуль для дальнего космоса до 2018 г. Congress wants NASA to build a deep space habitat for astronauts, and finish it by 2018
Solmir
31 декабря 2015, 19:17
Сравнение частных американских космических кораблей. http://www.popularmechanics.com/space/rock...igin-vs-spacex/
РазведчикСандора
31 декабря 2015, 21:33

крезя написал:
... Те же камеры сгорания трубчатые союз делать умел а запад литье не осилил...

Не понял кто на ком стоял и куда лил.
Трубчатые камеры - паяют из трубок, по определению, причём тут литьё? Ты какие-то конкретные модели имеешь в виду?

крезя написал:
... А сопла ЕМНИП так и не смогли двухслойные...

То-есть ты на полном серьезе полагаешь что там используют неохлаждаемые сопла? Или что-ты имел в виду?
РазведчикСандора
31 декабря 2015, 21:35

крезя написал:
.... Но в результате всеж жигули в сравнении с какой нить самоделкой времен перестройки.

Просто назови модели - где жигули, а где ролсы.
Solmir
2 января 2016, 14:22
Как результаты космической деятельности НАСА внедряются на земле (на англ.). Вплоть до кофеварки.
http://spinoff.nasa.gov/Spinoff2016/index.html
крезя
2 января 2016, 20:07

Просто назови модели - где жигули, а где ролсы.

Ты меня не услышал smile.gif
Ролсов как раз нет. Есть самоделки уровня кружка юнных техников.
РазведчикСандора
2 января 2016, 21:08

крезя написал:
Ты меня не услышал smile.gif..

Я не уверен что ты сам разобрался в этом сумбуре. Точнее - уверен что не. smile.gif
ОлегВП
3 января 2016, 01:27

Solmir написал:
Может в том, что они придурки и прохлопали ушами  ..

Дело не в ушах и не придурках.
Проблема в том, что незаметное теоретическое заблуждение может привести к фатальной ошибке, если нет возможности проверить расчеты эмпирически. Логика.
п.с.
Разве сами астрономы абсолютно уверены в том, что нынешняя модель дальнего космоса является верной ?
крезя
3 января 2016, 17:06

Я не уверен что ты сам разобрался в этом сумбуре. Точнее - уверен что не. smile.gif

Дык. Я то как раз сам и разобрался. Если брать Союз за жигули - то все что летает кроме него и не у нас - будет в лучшем случае на уровне самоделок кружка юных техников. Да, качественных, но самоделок. Дельта и ариан в том числе.
barmalei
3 января 2016, 18:28

крезя написал:
Дык.  Я то как раз сам и разобрался. Если брать Союз за жигули - то все что летает кроме него и не у нас - будет в лучшем случае на уровне самоделок кружка юных техников. Да, качественных, но самоделок. Дельта и ариан в том числе.

Ок, пока "деды воевали", без вас обойдутся. На этом пожалуй закончу.
крезя
3 января 2016, 19:35

barmalei написал: Ок, пока "деды воевали", без вас обойдутся. На этом пожалуй закончу.

Т.е. по теме сказать нечего? В технике не разбираешься и все что не у нас - то лучшее? ОК, слив засчитан.
крезя
3 января 2016, 20:02

РазведчикСандора написал: То-есть ты на полном серьезе полагаешь что там используют неохлаждаемые сопла? Или что-ты имел в виду?

И там и тут делают охлаждаемые и не очень сопла. К примеру абляционное охлаждение - это не очень wink.gif

РазведчикСандора написал: Трубчатые камеры - паяют из трубок, по определению, причём тут литьё?

При том, что трубчатые камеры это сложно дорого и плохо.
Сложно - потому что много практически ручных операций. Ну не ручных конечно не поддающихся автоматизации. Дорого по причине этой же и по причине использования дорогих материалов для трубок. Плохо - потому что либо прочность либо теплопроводность. Нержавейка плохо проводит тепло, а трубки из других материалов не выдерживают.
в RS-68 таки смогли повторить канально-стенной дизайн КС. А вот сопла - нет.

YuryS
3 января 2016, 22:28

крезя написал: Нержавейка плохо проводит тепло, а трубки из других материалов не выдерживают.

Много конечно лет уже прошло, как я не в теме. Но помнится сопла таки делали из медных сплавов, а нержавейка шла на термически ненагруженные детали: трубы, корпус ТНА. Лопасти турбин из нержавейки, да. Но там температуры помнится пониже чем в сопле, где под 3000 К
крезя
3 января 2016, 22:45

YuryS написал: Много конечно лет уже прошло, как я не в теме.

В теме, ничего там не поменялось.

YuryS написал: Но помнится сопла таки делали из медных сплавов, а нержавейка шла на термически ненагруженные детали:

Это у нас, а у них:
Внутренняя поверхность ОКС и сопла охлаждается жидким водородом, который течёт по сварным внутристенным каналам из нержавеющей стали
Это про SSME.
РазведчикСандора
3 января 2016, 23:21

крезя написал:
Дык.  Я то как раз сам и разобрался. Если брать Союз за жигули - то все что летает кроме него и не у нас - будет в лучшем случае на уровне самоделок кружка юных техников. Да, качественных, но самоделок. Дельта и ариан в том числе.

Бездоказательные ИМХи посыпались... Очевидно, ты хорошо отметил Новый Год. Продолжаешь многозначительными загадками говорить.

Фишка в том что у них летает по всей Системе, давно и успешно. А у нас - в квартире газ.
РазведчикСандора
3 января 2016, 23:30

крезя написал:
И там и тут делают охлаждаемые и не очень сопла. К примеру абляционное охлаждение  - это не очень wink.gif

В еще - вода мокрая, а Солнце - светит.
Оно где, и в связи с чем - "не очень"? А кроме 68-го у тебя других примеров нет? - А у них есть, много и разных.

крезя написал:
При том, что трубчатые камеры это сложно дорого и плохо.

По сравнению с чем?
Ты готов подтвердить сравнительными цифрами, из реальных изделий?

крезя написал:
Сложно - потому что много практически ручных операций.

Да ты что?! У тебя и техкарты есть, на два похожих движка, по разным технологиям, для сравнения?

крезя написал:
Дорого по причине этой же и по причине использования дорогих материалов для трубок.

Как раз трубки - да хоть из меди. (с последующими покрытиями) Стоимость материала здесь - малозаметная часть, на фоне техпроцесса.

крезя написал:
Плохо - потому что либо прочность либо теплопроводность. Нержавейка плохо проводит тепло, а трубки из других материалов не выдерживают.

Да ты что?! 3d.gif Открытия чуднЫе прям как из рога посыпались.

крезя написал:
в RS-68 таки смогли повторить канально-стенной дизайн КС. А вот сопла - нет.

О да, прям вся мириканская промышленность напряглась, "забыв о личной жизни" (с) (из фильма про первый пуск "Ангары") - и не смогла!
РазведчикСандора
3 января 2016, 23:34

YuryS написал:
... Но помнится сопла таки делали из медных сплавов...

В разных двигателях, в разные периоды, в разных их узлах, применялись самые разные материалы, от меди до инконеля и графитов и прочих композитов.
РазведчикСандора
3 января 2016, 23:42

крезя написал:
Внутренняя поверхность ОКС и сопла охлаждается жидким водородом, который течёт
по сварным внутристенным каналам из нержавеющей стали

Это про SSME.

Ну и - где сравнение с нашим аналогом?
Solmir
3 января 2016, 23:47

крезя написал:

Однозначно козлы и сопла у них поганые.
В связи с этим вопрос. Недавние фото Плутона с близкого расстояния какой КА сделал? Единственная известная планета, населенная роботами — Марс. Чьи роботы? И как они туда попали на ракете "в лучшем случае на уровне самоделок кружка юных техников"? Как "самоделка" Ариан доставил КА на комету Чурюмова-Герасименко?
РазведчикСандора
4 января 2016, 00:14

Solmir написал:
..В связи с этим вопрос...

Не по нашему величию вопрос.
Тут решают тяжелую "Ангару" сдвинуть на 25-30-е годы. Попутно ваять новую мега-ракету, то-ли на сто, то-ли на сто-писят тонн. То-есть еще лет тридцать хлебной жизни... Что именно этими ракетами собираемся запускать - даже вопроса такого не возникает.
крезя
4 января 2016, 00:15

РазведчикСандора написал: Оно где, и в связи с чем - "не очень"?

В сравнении с охлаждением окислителем или топливом. Не в этом суть - суть в том что реализация этого охлаждения различна.

РазведчикСандора написал: По сравнению с чем?

С канально-стеновым дизайном wink.gif (о какой они термин для этого придумали)

РазведчикСандора написал: Ты готов подтвердить сравнительными цифрами, из реальных изделий?

Нет. Только итоговыми цифрами. Стоимости запуска.

РазведчикСандора написал: Да ты что?! У тебя и техкарты есть, на два похожих движка, по разным технологиям, для сравнения?

Нет. Потому что похожих не существует.

РазведчикСандора написал: Как раз трубки - да хоть из меди.

Не держат давление.

barmalei
4 января 2016, 00:25

крезя написал:
Т.е. по теме сказать нечего? В технике не разбираешься и все что не у нас - то лучшее? ОК, слив засчитан.

Детский сад.
РазведчикСандора
4 января 2016, 01:22

крезя написал:
В сравнении с охлаждением окислителем или топливом. Не в этом суть - суть в том что реализация этого охлаждения различна.

Различна. И что из этого следует?

крезя написал:
С канально-стеновым дизайном wink.gif (о какой они термин для этого придумали)

Нет у тебя никаких достоверных данных, по этому вопросу. Их ни у кого нет. wink.gif

крезя написал:
Нет. Только итоговыми цифрами. Стоимости запуска.

И этого у тебя то-же нет, в сравнимых категориях.
Но на стоимость "Ангары" стоит взглянуть и изумиться.

крезя написал:
Нет. Потому что похожих не существует.

Вот именно. И не только двигатели.
На самом деле как раз двигатели есть похожие. А сравнивать можно любые, если правильно.

крезя написал:
Не держат давление.

Такое как стальные? - Конечно. У них другие параметры, что не мешало их использовать.
YuryS
4 января 2016, 14:16

РазведчикСандора написал: В разных двигателях, в разные периоды, в разных их узлах, применялись самые разные материалы

Я же вроде по-русски написал - сопла.
РазведчикСандора
4 января 2016, 19:28

YuryS написал:
Я же вроде по-русски написал - сопла.

А вышенаписанное и для сопел справедливо.
РазведчикСандора
4 января 2016, 19:44

крезя написал:
... К примеру абляционное охлаждение  - это не очень wink.gif...

А если оно оприменено в советском "ролсс-ройсе" - в этом случае то-же не очень?
крезя
4 января 2016, 23:06

РазведчикСандора написал: А если оно оприменено в советском "ролсс-ройсе" - в этом случае то-же не очень?

Та без разницы. в двигателе - это по любому не очень. Хоть в английском уазике.

YuryS написал: Я же вроде по-русски написал - сопла.

Ну так оно и есть - наши сопла делают из бронзы, из двух чаш - внутренняя и наружная. Во внутренней фрезеруются каналы для охлаждения. Западные делают из трубок.
РазведчикСандора
5 января 2016, 00:30

крезя написал:
Та без разницы. в двигателе - это по любому не очень...

Знать бы что означает это "не очень".

крезя написал:
Ну так оно и есть - наши сопла делают из бронзы, из двух чаш - внутренняя и наружная. Во внутренней фрезеруются каналы для охлаждения. Западные делают из трубок.

Прям вот все до единого двигатели? И ссылки есть, на конструкцию и материалы?

Технология фрезеровки применялась, например, на RS-24, камере сгорания, о чём мы уже говорили ранее.

Сам тезис "трубки против фрезеровки" - ни о чём, не отражает никаких значимых параметров двигателя.
РазведчикСандора
5 января 2016, 00:32
вернулась

user posted image

движки

user posted image
YuryS
5 января 2016, 12:18

РазведчикСандора написал: Прям вот все до единого двигатели? И ссылки есть, на конструкцию и материалы?

Крезя имеет ввиду маршевые двигатели летавших носителей.

РазведчикСандора написал: движки

Как после огневых испытаний. Посмотрим, рискнут ли их еще раз запустить или ограничатся наземными прогонами. Маск - молодец!
крезя
5 января 2016, 12:50

РазведчикСандора написал: Технология фрезеровки применялась, например, на RS-24, камере сгорания, о чём мы уже говорили ранее.

Не фрезеровка. Химия. Травление.
Фрезеровку только в RS-68 осилили. И только для камеры.
В SSME тоже только камера. Сопло трубчатое. В RS-68 от сопла охлаждаемого решили отказаться. В пользу выгорания покрытия. Теперь сам ответишь почему абляционное охлаждение худе?

РазведчикСандора написал: Сам тезис "трубки против фрезеровки" - ни о чём, не отражает никаких значимых параметров двигателя.

Воннегута я уже цитировал. Повторить?
Гнутье и пайка гораздо менее предсказуемые процессы по сравнению с литьем и фрезеровкой. Для обеспечения приемлемого уровня повторяемости параметров в первом случае требуется гораздо более тонкая работа. Качественных оценок у меня естественно нет. Но думаю дам величины порядка пары нолей. Это при том что сам процесс пайки довольно сложно организовать в приемлемых рамках. Ну и сами припои там специфичны wink.gif Вообще это просто разные уровни технологии. И разница тут не в пользу трубок.

Solmir
5 января 2016, 13:43

крезя написал:
Вообще это просто разные уровни технологии.

Ладно, убедил. Американцы и европейцы лохи. Когда будешь на Краснодарском космодроме, передавай всем привет. Но сильно не отвлекай от запусков, ведь работа кипит. И сопла правильные.
крезя
5 января 2016, 15:38
Вот прям правильные и не правильные сопла. Вам бы только к детальками придератся smile.gif а ситуация то в целом совсем иная. В двигателестроении союз на голову а то и выше превосходил НАСА и ЕКА. Во всем, то есть в целом, в отрасли. Как в технологиях так и в инженении. Отдельные выплески со стороны НАСА в общем картины не меняют. Дельта целиком водородная - бессмысленна, поскольку водород на первой ступени выигрыша не дает никакого по сравнению с керосинкой, а удорожание конкретное. не приходило в голову что на данном этапе развития водородники в принципе бессмысленны?
Итого мы имеем в ракетостроении две системы: С одной стороны флаговтык любой ценой, с другой - планомерная колонизация.
И вот тут наса именно спец по флаговтыкам. Бессмысленным и беспощадным.
Советский/российский космос проигрывает по электронике, органицации эффектными менеджерами и прочем, но не по ракетостроению.
Еще раз - это просто разный уровень технологии.

РазведчикСандора
5 января 2016, 17:45

YuryS написал:
Крезя имеет ввиду маршевые двигатели летавших носителей.

Я не настолько в теме чтобы прямо утверждать, но - сильно сомневаюсь (очень, очень сильно) что все российские двигатели, скажем от 107-го до 191-го, делаются по единой технологии и из одних и тех-же материалов. Хотелось-бы ссылок на соответсвующие материалы.
РазведчикСандора
5 января 2016, 18:02

крезя написал:
Не фрезеровка. Химия. Травление.

Ссылка есть? И на наши - то-же. А то может оказаться что под "фрезерованием" имеется в виду "химическое фрезерование", что, кстати, наиболее вероятно.

крезя написал:
В SSME тоже только камера. Сопло трубчатое.

Ты так говоришь, как будто это плохо.

крезя написал:
В RS-68 от сопла охлаждаемого решили отказаться. В пользу выгорания покрытия. Теперь сам ответишь почему абляционное охлаждение худе?

Нет, буду настаивать на ответе от тебя. - Почему?

крезя написал:
Воннегута я уже цитировал. Повторить?

Не надо плодить сущности.

крезя написал:
Гнутье и пайка гораздо менее предсказуемые процессы...

Это решается технологией.

крезя написал:
по сравнению с литьем и фрезеровкой.

Какое, пардон ма френч, литье? Где? Ссылки?

крезя написал:
Качественных оценок у меня естественно нет...

Я сильно подозревая (процентов на 99.5) что у тебя вообще нет никаких оценок. А "фрезеровка" тебе кажется простой только потому что ты не имеешь представления что имеется в виду под этим термином в производстве сопел и камер ракетных двигателей, думаешь это что-то типа привычной мех.обработки.

крезя написал:
...Это при том что сам процесс пайки довольно сложно организовать в приемлемых рамках...

Вы делаете мне смешно.
В около-предельных изделиях, к коим относятся современные ракетные двигатели, вообще нет ничего простого, даже в банальных (казалось-бы) трубах. "Довольно сложно" - решается технологией и организацией рабочих процессов... А то вот оказалось - в Отечестве очень сложно поставить датчик не вверх ногами, при том что он конструктивно может быть установлен только правильным образом - "рамки" оказались неприемлемы.
РазведчикСандора
5 января 2016, 18:18

крезя написал:.. В двигателестроении союз на голову а то и выше превосходил НАСА и ЕКА...

Пустословие. Подемонстрируй ссылками на цифры подтверждающие "превосходство на голову".

крезя написал
...Дельта целиком водородная - бессмысленна...

В смысле - ты не понимаешь. Вообще - существуя в другой системе понять решения принимаемые в другой, живущей по совсем другим законам, бывает сложно, вплоть до невозможности... Но мне кажется со смыслом существования Дельты всё банально.

крезя написал:
.... на данном этапе развития водородники в принципе бессмысленны?...

Успехи в изучении и освоения Космоса, со времён появления Центавра, разбивают твой тезис просто в пыль.

крезя написал
И вот тут наса именно спец по флаговтыкам. Бессмысленным и беспощадным.

Ах-ты-ж-боже-ж-мой.
Если их достижения в спутниках связи, трансляции и зондирования Союз смог, хоть в какой-то мере, повторить, по военным мотивам, в первую очередь. То по научным программам - жестокий пролёт.

крезя написал
Советский/российский космос проигрывает по электронике, органицации эффектными менеджерами и прочем, но не по ракетостроению.
Еще раз - это просто разный уровень технологии.

Ну так приведи ссылки на материалы подтверждающие этот смелый тезис.

Советский космос, после стартового рывка, проигрывал в каждом аспекте, за исключением одного - длительного сидения на орбите, сколь длительного столь-же бессмысленного.
barmalei
5 января 2016, 18:28
Нашел неплохую книжку. Там не описываются детали технологий и сопутствующие им производственные процессы, но тем не менее хорошо написано за что, с чем и как борются, про выбор топлива (плюсы и минусы, характеристики, температура, скорость и обеспечиваемая тяга) и много другого. Крейзиного предыхания перед русскими двигателями нет, хотя упоминания конечно есть, с довольно позитивным и взвешенным отношением. Короч для понимания проблемы и способов их решения самое то:

http://www.pyrobin.com/files/rocket%20and%...540221905_1.pdf
крезя
5 января 2016, 19:43

РазведчикСандора написал: Ссылка есть? И на наши - то-же. А то может оказаться что под "фрезерованием" имеется в виду "химическое фрезерование", что, кстати, наиболее вероятно.

Фрезерование это именно механическое имеется ввиду.

РазведчикСандора написал: Ты так говоришь, как будто это плохо.

Плохо по множеству параметров. История доказывает это. Все начинают с трубок. Потом отказываются.

РазведчикСандора написал: Успехи в изучении и освоения Космоса, со времён появления Центавра, разбивают твой тезис просто в пыль.

Что может Центавр и не может РБ на НГМД?

РазведчикСандора написал: Это решается технологией.

Еще раз - каждая технология имеет свои пределы точности прочности и прочие пределы. В данном случае надо обеспечить на порядок большую точность изготовления чтобы добиться примерно того же результата, что при других технологиях. К примеру никто же не фрезерует чипы. Хотя теоретически это возможно. Еще можно собирать чипы на электронном микроскопе поатомарно. Тоже вариант.
Знакома картинка?
user posted image

РазведчикСандора написал:  думаешь это что-то типа привычной мех.обработки.

Ты меня раскусил. Я думаю что РД-180 на продажу напильниками пилят зеки в шаражке.
а наши космонавты на МКС с батута прыгают.
Никогда не оценивай меру незнания оппонента по своему уровню wink.gif

РазведчикСандора написал: В около-предельных изделиях, к коим относятся современные ракетные двигатели, вообще нет ничего простого, даже в банальных (казалось-бы) трубах. "Довольно сложно" - решается технологией и организацией рабочих процессов...

Естественно. Техрегламент и прочее прочее. Вот только когда процессы различны - количество пунктиков в списке тоже. А время стоит примерно равно. А каждый пунктик занимает определенное время. И поправка на необходимую точность.

РазведчикСандора написал: Пустословие. Подемонстрируй ссылками на цифры подтверждающие "превосходство на голову".

Атлас-5 смотрит на тебя свысока wink.gif
Антарес подмигивает с заднего плана.

РазведчикСандора написал: Если их достижения в спутниках связи, трансляции и зондирования Союз смог, хоть в какой-то мере, повторить, по военным мотивам, в первую очередь.

А при чем тут НАСА?

РазведчикСандора написал: То по научным программам - жестокий пролёт.

Опять же - совсем другая сторона медали.

РазведчикСандора написал: Советский космос, после стартового рывка, проигрывал в каждом аспекте,

Настолько проиграл - что счас единственный транспорт на МКС - ракета 60-и летней давности.
крезя
5 января 2016, 19:51
Блин - итерация номер два - год назад
http://club443.ru/t/171594/p/32130634
крезя
5 января 2016, 20:11

barmalei написал: рейзиного предыхания перед русскими двигателями нет, хотя упоминания конечно есть, с довольно позитивным и взвешенным отношением. Короч для понимания проблемы и способов их решения самое то:

Интересно, вот есть книжка по историю автомбилестроения. Начиная от паровых локомобилей, с подробным описанием использования двигателей на СУГ, газотурбинных, гибридных, с опытами по построению на ядерной тяге. И прочее прочее. Но ни слова про дизельные двигатели. Точнее коротко - Дизели существуют, и они вроде неплохо работают. Но это нам не интересно, давайте поговорим о ЯДУ.
Можно ли считать данную книжу полным пособием для изучения автомобиля?
barmalei
5 января 2016, 20:48

крезя написал:
Интересно, вот есть книжка по историю автомбилестроения. Начиная от паровых локомобилей,  с подробным описанием использования двигателей на СУГ, газотурбинных, гибридных, с опытами по построению на ядерной тяге. И прочее прочее. Но ни слова про дизельные двигатели. Точнее коротко - Дизели существуют, и они вроде неплохо работают. Но это нам не интересно, давайте поговорим о ЯДУ.
Можно ли считать данную книжу полным пособием для изучения автомобиля?

В сей книжке кроме оглавления есть еще содержимое. Можно было бы вместо сиреневого тумана, который ты здесь тщательно поддерживаешь, почитать. Для разнообразия.
РазведчикСандора
5 января 2016, 22:56

крезя написал:
Фрезерование это...

- С чего ты решил что оно механическое?
- Далее одно сплошное пустословие, как и ожидалось.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»