Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Зачем нам осваивать Космос?
Частный клуб Алекса Экслера > Наука и техника
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90
Andrei
12 февраля 2016, 01:45

Чокки написал: У них на сайте написано, что "событие" должно быть весьма интенсивное, так что это чувствительность прибора + наличие события.

На конференции они сказали, что крупно повезло — такие события случаются в среднем раз в 10000 лет на галактику и длятся несколько минут.
Чокки
12 февраля 2016, 01:54

Andrei написал:
На конференции они сказали, что крупно повезло — такие события случаются в среднем раз в 10000 лет на галактику и длятся несколько минут.

Вот-вот.

В общем, я дочитал непосредственно статью в PRL, выглядит крайне убедительно. Два одинаковых сигнала у двух разных интерферометров (один в Луизиане, другой в штате Вашингтон) с задержкой в 10 миллисекунд, что вполне соотносится с расстоянием между ними. Оба сигнала по форме очень отличаются от фона.
21-ый Встречный
12 февраля 2016, 03:46

Bizon написал:
Если знали где искать, то чего сто лет найти не могли?

Нет приборов достаточной чувствительности. Поэтому пять месяцев проверяли или не ошибка. Сигнал зафиксировали 14 сентября прошлого года. Возможно теперь снова откроют финансирование для постройки космической версии, которая будет в разы чувствительней. Не три-четыре киломера а тысячи и без техно вибраций. Тогда возможно будут ловить сигналы десятками.

Чокки
12 февраля 2016, 04:42
Вместо пресс-релизов читаем тут.
miptus
12 февраля 2016, 06:02
Может кто объяснит - все это объяснение про две черные дыры и т.п. следует из того, что подобрали один из темплейтов под сигнал? Т.е. гравитационную волну зафиксировали, да, но то, что она согласуется с ОТО - это уже следует из подобранной на компе системы черных дыр, которая бы произвела такой сигнал, так? Т.е. в идеале для количественного подтверждения ОТО надо одновременно наблюдать такое столкновение в других спектрах?
Это похоже на открытие девятой планеты недавно - на компе посчитали какая орбита и масса должны быть, чтобы объяснить возмущения, но только прямое наблюдение может это доказать. Или я все не так понял?
Чокки
12 февраля 2016, 07:07

miptus написал:  Т.е. гравитационную волну зафиксировали, да, но то, что она согласуется с ОТО - это уже следует из подобранной на компе системы черных дыр, которая бы произвела такой сигнал, так?

Не на компе, и не подбором, а вполне ab initio, по крайней мере из того, что я увидел в статье. Никакого перебора вариантов там не было. Другого независимого наблюдения нет, потому что триангулировать пока не могут (это должны позволить добавочные земные интерферометры или орбитальные).

Т.е. в идеале для количественного подтверждения ОТО надо одновременно наблюдать такое столкновение в других спектрах?

Речь не о "других спектрах", это другое взаимодействие и другая астрономия. В этом, мне кажется, самое главное, бо в правоте ОТО или в реальности гравитационного излучения вроде мало кто сомневается. В будущем, планируется подтверждать другими независимыми измерениями.

Это похоже на открытие девятой планеты недавно - на компе посчитали какая орбита и масса должны быть, чтобы объяснить возмущения, но только прямое наблюдение может это доказать. Или я все не так понял?

Это и есть прямое наблюдение, просто точное положение источника неизвестно. Возможно, тебя смущает тот факт, что это не электромагнитные волны... Они обещают еще серию статей, в том числе оценки предельных значений энергии гравитона.
miptus
12 февраля 2016, 09:31

Чокки написал:
Не на компе, и не подбором, а вполне ab initio, по крайней мере из того, что я увидел в статье. Никакого перебора вариантов там не было.

Как это не было, вроде пишут перебрали все массы от 1 до 99 солнечных и все спины от 0 до 0.99 (предположив, что это две черные дыры).
Они еще вторым методом попробовали (без предположения, что это двойная звезда из черных дыр), но получили меньше 5 сигм.
Чокки
12 февраля 2016, 09:45

miptus написал:
Как это не было, вроде пишут перебрали все массы от 1 до 99 солнечных и все спины от 0 до 0.99 (предположив, что это две черные дыры).

Я как-то проскочил ту секцию... Я так понимаю, это их стандартный вариант best fit. Да и что это, собственно, меняет, решение-то нашли уникальное.
homo sapiens
12 февраля 2016, 09:56

Чокки написал: И да, оно ничего не сканирует. Это огромный интерферометр.

Под сканированием я имел ввиду, что это прибор не направленного действия, как, например, оптический телескоп.
homo sapiens
12 февраля 2016, 10:00

Andrei написал:

Осталось только узнать на сколько галактик хватает чувствительности ligo. Думаю он может "прослушивать" не меньше 10000 галактик, а может и больше.
Чокки
12 февраля 2016, 10:07

homo sapiens написал:
Думаю он может "прослушивать" не меньше 10000 галактик, а может и больше.

Мне кажется, это не совсем справедливая терминология, поскольку она как-то подразумевает сканирование. Их бандуры отреагируют на любое событие, дающее достаточно сильные колебания метрики. Будь то более ближнее событие от менее массивных объектов или более удаленное от более массивных. То есть можно конечно посчитать какой-то предел охвата, учитывая предел детектируемости и статистические данные по массивным объектам, но все равно как-то криво описывать этот прибор в духе телескопов.
miptus
12 февраля 2016, 10:43
New Scientist провел расследование, что в конце декабря был еще один сигнал. Так что месяца через три может еще одно подтверждение быть.
РазведчикСандора
12 февраля 2016, 12:21

homo sapiens написал:
... Думаю он может "прослушивать" не меньше 10000 галактик, а может и больше.

Заявлено что зафиксированное событие произошло на "дальности" в 1.3 млрд световых лет. Много больше 10000 галактик в этой области. Тоесть подобных событий, вероятно, происходит больше одного, каждый год.
РазведчикСандора
12 февраля 2016, 16:04
Тем временем в замке у шефа:
Andrei
12 февраля 2016, 17:40

Чокки написал: Их бандуры отреагируют на любое событие, дающее достаточно сильные колебания метрики.

Насколько я понял их конструкцию, «событие» ещё должно быть правильно ориентировано, т.е. более-менее вдоль одной из труб, так чтобы трубы сжимались-растягивались вразнобой, а не в унисон.
Kandaharian
13 февраля 2016, 00:15
У нас чуть не ежедневная новость как Маккейн вздрючивает ВВС за РД-180. На неделе опять были слушания с вызовом министра ВВС* (у нас это странно, у каждого рода войск есть свой секретарь) на ковёр. Она сказала, что не могут оне без РД-180, Маккейн усомнился в твиттере. В общем как обычно.

Надо заметить что ВВС со страшенной силой вкладываются в двигатели и носители. Да и вообще концепция войны в космосе прёт вперёд без отдыха или перерыва.

* Она явилась прототипом женского персонажа из Top Gun.
Kandaharian
20 февраля 2016, 05:24
Оказывается Dream Chaser это слегка подпиленный БОР-4. Извините если это общеизвестно.

https://www.washingtonpost.com/business/eco...omepage%2Fstory

Solmir
26 февраля 2016, 20:16
Важное объяснение. Первый запуск ракеты с космодрома Восточный не будут освящать.

«Космические запуски освящаются только пилотируемые», - ответил источник в «Роскосмосе» на вопрос корреспондента радиостанции «Говорит Москва» о том, будет ли присутствовать представитель РПЦ МП во время первого старта ракеты с Восточного.

Перепелкинд
26 февраля 2016, 21:04
Я просто оставлю это тут:

user posted image
Solmir
27 февраля 2016, 15:15
Я долго гадал, почему резко уменьшилось число постов о космических успехах. Может из-за этого?

Указом Президента от 28 декабря 2015 г. № 666 «Об упразднении Федерального космического агентства» Федеральное космическое агентство 1 января 2016 г. упразднено.
Распоряжением Правительства Российской Федерации от 19 января 2016 г. № 30-р председателем ликвидационной комиссии Роскосмоса назначен Д.В.Лысков.
В соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 г. № 215-ФЗ
«О Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос» права и обязанности по исполнению государственных функций и оказанию государственных услуг в сфере космической деятельности осуществляются Государственной корпорацией по космической деятельности «Роскосмос».
Адрес Госкорпорации «Роскосмос»: Щепкина ул., д. 42, Москва, ГСП-6, 107996.

Перепелкинд
27 февраля 2016, 22:32
Ну раз уж в НиТ зашел содержательный разговор за влияние попов и дьявольских циферок на космические полеты, вот вам еще чуть:

Погибший на Земле экипаж Аполло 1

user posted image

Эдвин Олдрин, летевший с Армстронгом в первый свой полет на Луну, был вторым человеком, ступившим на поверхность Луны. На Луне Олдрин совершил обряд хлебопреломления и прочитал начальные слова Священного Писания из 1-ой книги Бытия: "В начале сотворил Бог небо и землю".

Начиная с Аполло-14 на Луну привозили библию. На картинке командир Аполло 15 Дэвид Скотт, оставляет книгу на ровере перед отлетом.

user posted image

ЕПИСКОП ИРИНЕЙ ОСВЯТИЛ РАКЕТУ-НОСИТЕЛЬ «ДНЕПР» ПЕРЕД ЕЕ ЗАПУСКОМ
ЯСНЫЙ. 6 ноября 2014 г. Епископ Орский и Гайский Ириней по приглашению командира Оренбургской Краснознаменной ракетной дивизии Е. Коноваленкова прибыл на ракетную базу «Ясный». В сослужении руководителя епархиального Отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами игумена Онисима (Пашинова) Преосвященнейший Ириней освятил ракетную установку перед запуском ракеты «Днепр».

Настоятель Спасо-Преображенского собора Лос-Анджелеса, секретарь по межправославным отношениям при Архиерейском Синоде Русской Зарубежной Церкви протоиерей Александр Лебедев совершил чин освящения космической ракеты «Зенит-3SL». Предполагается, что в середине августа в рамках программы «Морской старт» (Sea Launch) она запустит коммуникационный спутник на орбиту над экватором, информирует Служба коммуникации ОВЦС.

Митрополит Ириней совершит освящение Воскресенского храма, возведенного на территории «ЮЖМАШа»

31 мая (четверг) 2012 года в 08:00 состоится торжественное освящение нового храма в честь Воскресения Христова, возведенного на территории государственного предприятия «Производственное объединение „Южный машиностроительный завод“ имени А. М. Макарова» (ЮЖМАШ).
Для Днепропетровска этот храм исторический, и не только по своему расположению. Начало его строительства благословил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл во время своего Первосвятительского визита в Днепропетровск — 24 июля 2010 года он совершил чин освящения закладного камня в основание будущей заводской церкви и заложил капсулу с исторической грамотой.
Праздничное богослужение возглавит управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней. После чина освящения под сводами новоосвященного храма будет совершена Божественная литургия.
В историческом событии примут участие руководство, сотрудники и рабочие предприятия, а также духовенство Днепропетровска

крезя
28 февраля 2016, 16:23

Kandaharian написал: Оказывается Dream Chaser это слегка подпиленный БОР-4. Извините если это общеизвестно.

Вообще то БОР-4 это модель по теме Спирали wink.gif
Girl_from_VA
29 февраля 2016, 04:06
Если кому интересно прямо сейчас идет webcast по SpaceX, будут пытаться опять садить на океанскую платформу. Пока заморозили отсчет, но вроде как запуск не отменили.
Я буду смотреть.
YuryS
29 февраля 2016, 11:43

Girl_from_VA написала: Пока заморозили отсчет, но вроде как запуск не отменили.

Отменили аварийно, после запуска ДУ. Вроде груз не пострадал.
Перепелкинд
29 февраля 2016, 13:04
Это одна из уникальных фич Фалкона, они не используют традиционные пиро- и разрывные болты, ракету удерживают многоразовые захваты, поэтому пуск можно прервать в любой момент, даже после полного набора мощности.
Girl_from_VA
29 февраля 2016, 18:38

YuryS написал:
Отменили аварийно, после запуска ДУ. Вроде груз не пострадал.

Да, отменили, на последней секунде, уже и двигатели включили. Чего-то там с температурой топлива.
Какая-то лодка в зону запуска заплыла, пришлось отложить на 40 минут, топливо нагрелось.
Завтра попробуют повторить между 9 и 12 утра нашего времени (EST).
Girl_from_VA
29 февраля 2016, 18:45
Еще завтра НАСА будут запускать ракету с полигона около нас (остров Валлопс), а также намечено возвращение Кириенко и Келли с МКС.
Насыщенный день, короче smile.gif
РазведчикСандора
10 марта 2016, 17:12
В этот раз барже жосталось больше:

user posted image
Girl_from_VA
10 марта 2016, 18:12
Да, к сожалению делать прочные баржи пока получается намного лучше, чем садить на них ракеты.
Отмазка в этот раз - спутник выводили на высокую орбиту, было недостаточно топлива, чтобы успешно маневрировать.
Чего-то они там с топливом мудрят.
РазведчикСандора
10 марта 2016, 18:38

Girl_from_VA написала: ...

Скорость первой ступени на момент разделения была ~2.3 км/с вместо обычных ~1.7 км/с.
Перепелкинд
11 марта 2016, 12:34

Girl_from_VA написала: Да, к сожалению делать прочные баржи пока получается намного лучше, чем садить на них ракеты.
Отмазка в этот раз - спутник выводили на высокую орбиту, было недостаточно топлива, чтобы успешно маневрировать.

ЕМНИП, например на геостационар, Фалькон может вывести спутник только вообще без резерва топлива на возвращение ступени. Кстати в одноразовом варианте носитель еще и облегчается за счет отсутствия воздушных рулей и посадочных ног.

В сабжевом случае они тоже предупреждали, что остаток топлива слишком мал для надежной посадки.
Solmir
14 марта 2016, 13:36
Посмотрел старт ExoMars, с которым я всех и поздравляю.
Перепелкинд
14 марта 2016, 13:54

Solmir написал: Посмотрел старт ExoMars, с которым я всех и поздравляю.

До отлета с орбиты Земли еще около 10 часов.

Сайт миссии, с циклограммой полета.
Solmir
14 марта 2016, 14:18

Перепелкинд написал:
До отлета с орбиты Земли еще около 10 часов.

Налажать можно и на первом этапе. Не налажали. Молодцы. Про следующие этапы будем писать по мере их прохождения.
Перепелкинд
15 марта 2016, 08:53
Разгонный блок свою работу закончил, все прошло штатно, телеметрия с аппарата идет. Через 7 месяцев зонд долетит до Марса.

ЕМНИП, это первый для Протона успешный межпланетный старт даже не с 90х, а с конца 80х.
homo sapiens
15 марта 2016, 09:18

Перепелкинд написал: Разгонный блок свою работу закончил, все прошло штатно, телеметрия с аппарата идет. Через 7 месяцев зонд долетит до Марса.

ЕМНИП, это первый для Протона  успешный межпланетный старт даже не с 90х, а с конца 80х.

Разницы не вижу. Протону все равно что выводить, хоть межгалактический корабль, лишь бы по массе подходил.
Перепелкинд
15 марта 2016, 09:45

homo sapiens написал:
Разницы не вижу. Протону все равно что выводить, хоть межгалактический корабль, лишь бы по массе подходил.

Уточню, в связке с разгонным блоком Бриз-М, на этом этапе бывает особенно много косяков, ввиду его сложности.
Solmir
15 марта 2016, 12:05
Думаю, что у миссии хорошие шансы долететь. У советской космонавтики были плохие отношения с Марсом из-за плохой электроники, в частности с воронежского завода. Она не выдерживала полет. Сейчас совместная миссия и ЕС, думаю, обеспечила нормальную электронику класса space grade для системы управления. Если использован опыт миссии Розетта, то и программисты должны быть опытные, не допускающие критических косяков.
Перепелкинд
15 марта 2016, 12:12

Solmir написал: Думаю, что у миссии хорошие шансы долететь. У советской космонавтики были плохие отношения с Марсом из-за плохой электроники, в частности с воронежского завода. Она не выдерживала полет.

Это уже не зона ответственности Роскосмоса, да, производитель аппарата Thales.

Из советских марсианских миссий, если мне склероз не изменяет, полностью задачу не выполнила ни одна.
Solmir
15 марта 2016, 13:04

Перепелкинд написал:
Это уже не зона ответственности Роскосмоса, да, производитель аппарата Thales.

Из советских марсианских миссий, если мне склероз не изменяет, полностью задачу не выполнила ни одна.

Склероз присутствует. Фобос. 1988.
Тримбда
15 марта 2016, 13:11

Solmir написал:

Это этот? Или этот?
Перепелкинд
15 марта 2016, 13:43

Solmir написал:

Я специально отметил "полностью задача не выполнена". Частично успешные миссии были, конечно.
Solmir
15 марта 2016, 13:53

Тримбда написал:
Это этот? Или этот?

Естественно второй. Первый никуда не долетел. Телескопические наблюдения Солнца не требуют полета на Марс, так что реально результаты первого нулевые. Второй долетел, передал данные и фото. Уже неплохо для воронежской электроники, дополнительно испорченной рацпередложениями по замене золота на сталь.
Girl_from_VA
15 марта 2016, 18:56

Перепелкинд написал: Разгонный блок свою работу закончил, все прошло штатно, телеметрия с аппарата идет. Через 7 месяцев зонд долетит до Марса.

Замечательно! Все будет нормально, ждем октября.
barmalei
17 марта 2016, 15:37
Перед запуском, cтарт Союза 19 марта 2016:
user posted image

Устал Юрий вертеться.
Перепелкинд
17 марта 2016, 15:51
Если вы о Юрии Алексеевиче, то не надо на нем спекулировать, воинствующим атеистом он не был:

"Юрий Алексеевич, как все русские люди, был человеком крещеным и, насколько я могу знать, верующим. Для меня незабываемой остается наша совместная поездка в Троице-Сергиеву лавру в 1964 году, как раз когда Гагарину исполнилось 30 лет. Он, такой заводной по натуре, как-то напрямую меня спросил, был ли я в лавре. Получив утвердительный ответ, предложил поехать еще раз, и мы отправились сразу же - вечером, переодевшись в "гражданку". Дураки дураками, конечно, потому что Гагарина ведь во что ни переодень... Когда мы пришли в лавру, толпа народу пошла к нему за автографами. Еще даже служба не успела кончиться, но все, узнав о приезде Гагарина, поспешили к нему. Вот такая была народная любовь к Юре, и он не мог никому отказать.

Юрий Алексеевич как личность вообще был уникален - он никогда не кичился свой славой. Если ты к нему обращался, он уже никого не видел и слушал только тебя. Равно как у детей его не было и нет напыщенности от осознания того, что они - дети первого космонавта.

Тогда, в лавре, нас, а в первую очередь, конечно, Гагарина спас отец наместник. Он завел нас к себе в келью, где, по русскому обычаю, конечно, налил нам и после третьей рюмки говорит: "Ну, а кто мне поверит, что у меня в келье был Гагарин?" А Гагарин ему с ответным юмором: "Ну, а кто не поверит?" Достал свою фотографию, надписал "отцу наместнику от Гагарина, с наилучшими пожеланиями" и подарил. Тот говорит: "Ну, это обмыть надо!". Мы и обмыли, конечно!

Потом отец наместник предложил нам посетить ЦАК. Мы удивленно отвечаем: "Что Вы, отче, да мы в ЦАГИ были!", имея в виду наш Центральный аэрогидродинамический институт. Потом выяснилось, что речь идет о Церковно-археологическом кабинете при Московской духовной академии. Мы туда, конечно, пошли, и там произошел случай, который меня потряс полностью. Когда мы подошли к макету храма Христа Спасителя, Юра заглянул внутрь, посмотрел и говорит мне: "Валентин, посмотри, какую красоту разрушили!" Очень долго он на него смотрел тогда...

Когда мы возвращались в тот раз из лавры, на нас такое впечатление произвело все увиденное, что мы ехали как под гипнозом. Юра мне неожиданно сказал: "Валентин, вдумайся в слова: "иже еси на небеси"". Я распахнул глаза: "Юрий Алексеевич, Вы что, молитвы знаете?!" Он говорит: "А ты думаешь, один ты их знаешь? Ну, молчать-то ты умеешь". А ведь на дворе - 1964 год, время, когда Хрущев раздавал свои обещания "показать последнего попа"...

Для меня эта поездка даром не прошла, меня обвинили в том, что я Гагарина "тащу в религию". Гагарин же меня и спас, он сказал: "Как это так - капитан полковника тащит в религию?! Не он меня возил - а мы ездили на моей машине". В результате я получил выговор по партийной линии за то, что "ввел Юрия Гагарина в православие", и теперь этим очень горжусь.

А спустя некоторое время после нашей поездки Юрий Гагарин, выступая на заседании пленума ЦК по вопросам воспитания молодежи, в открытую предложил восстановить храм Христа Спасителя как памятник воинской славы, как выдающееся произведение православия. Одновременно он предложил восстановить и разрушенную в то время Триумфальную арку. Мотив у Гагарина был очень простой: нельзя поднимать патриотизм, не зная своих корней. Поскольку храм Христа Спасителя - это памятник воинской славы, то люди, которые идут защищать Родину, должны это знать.

Никто на пленуме, конечно, не ожидал таких слов от первого космонавта, реакция была потрясающая, раздались бурные аплодисменты. Президиум, конечно, был серьезно напуган, но ничего сделать против Юрия Алексеевича они, разумеется, не могли".

Это воспоминания некоего В.В.Петрова, работавшего в ЦПК.

Собственно, проблем у Роскосмоса дофига, и попы на космодроме это отнюдь не единственная и не главная, из них.
barmalei
17 марта 2016, 16:47

Перепелкинд
...
Собственно, проблем у Роскосмоса дофига, и попы на космодроме это отнюдь не единственная и не главная, из них.

Юрий Алексеевич (если он действительно был верующим, регулярно посещал церковь, читал библию и следовал ее заветам итд) оставлял веру в рамках личных границ. Это раз.

Подобного рода фотографии носят индикативный характер. Пока они есть:

Перепелкинд
Собственно, проблем у Роскосмоса дофига, ...

Это два.
Перепелкинд
17 марта 2016, 17:48
Ок, я понял, главная проблема Роскосмоса, это попы с кадилами. Достаточно их убрать, и жизнь наладится. Это же самое простое решение, зачем вкладываться в новые разработки, в космодромы, лишнее это все. А пока ракеты освящают, это конечно полный пипец без конца. Кстати на всех фото поп один и тот же, всего один вредитель, и так тормозит такую могучую отрасль.

В Союзе веру в рамках личного держали все, ибо во времена Юрия Алексеевича это не одобрялось, но за пределами СССР оно все было, и есть, никем не осуждалось, и летать на Луну ни разу не мешало.

Что индикативно в этом деле, я проиллюстрировал выше, ничто человеческое никому не чуждо, и религиозные обряды исполняли далеко не только на наших стартовых площадках, и даже на Луне. Не скрываясь ни от кого, и никто не хихикал и не глумился.

Вы вокруг себя посмотрите, иконки в машине на эйрбагах наклеенные возите? Дети крещеные поди, пасху отмечаете, жена или там, родня в церковь ходят? Дома и машины новые освящаете?
Bizon
17 марта 2016, 18:42
МОДЕРАТОРИАЛ:

Перепелкинд получает предупреждение за оффтоп в тематическом форуме. Если вы хотите обсудить верования космонавтов (или любых других людей) - создавайте темы в соответствующих подфорумах.
barmalei
17 марта 2016, 18:43

Перепелкинд написал: Ок, я понял, главная проблема Роскосмоса, это попы с кадилами. Достаточно их убрать, и жизнь наладится. Это же самое простое решение, зачем вкладываться в новые разработки, в космодромы, лишнее это все. А пока ракеты освящают, это конечно полный пипец без конца. Кстати на всех фото поп один и тот же, всего один вредитель, и так тормозит такую могучую отрасль.
...

Ничего ты не понял. Еще раз, для тех кто в бронепоезде, попы это не проблема, а индикатор/симптом наличия проблем. Так же, как, к примеру, сыпь определенного типа не теле может указывать на ветрянку.

Кстати, индикаторы не подвели. Медведев сегодня утвердил урезанное на 30 процентов финансирование фед. космической программы на 2016-2025:
http://www.finanz.ru/novosti/aktsii/medved...smos-1001106836

Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»