Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Зачем нам осваивать Космос?
Частный клуб Алекса Экслера > Наука и техника
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90
v-groove
24 марта 2016, 00:32

Не будет. Будет летать минимум до 2024. Заметка пятилетней давности. В чем вообще смысл поста этой древней "новости"? confused.gif
Girl_from_VA
24 марта 2016, 16:45
А у кого какое мнение по поводу вот этого?
Эм-драйв - концепция принципально нового космического двигателя, который, вроде как, работает на стендовых испытаниях, но по каким законам физики - не совсем понятно.
Мне как-то стала информация попадаться на глаза с год назад, наверное.
Неужели это действительно реальный такой вот качественный прорыв, наконец-то?
Andrei
24 марта 2016, 17:11

Girl_from_VA написала: А у кого какое мнение по поводу вот этого?
Эм-драйв - концепция принципально нового космического двигателя, который, вроде как, работает на стендовых испытаниях

Было уже в другой теме — очередной проект вечного двигателя.

Комментарий Шона Кэрролла, теор.физика из Калтека:
https://www.preposterousuniverse.com/blog/2...ific-reasoning/
Girl_from_VA
24 марта 2016, 18:06

Andrei написал:
Было уже в другой теме — очередной проект вечного двигателя.

В какой?
Andrei
24 марта 2016, 18:27
Girl_from_VA
24 марта 2016, 18:31
Спасибо. Почему-то в моем списке тем в подфоруме этой темы нет. Какие-то настройки надо поменять?

P.S. Never mind, нашла.
barmalei
4 апреля 2016, 15:15
Как говорят: "Постоянство признак мастерства". 2 апреля в 3-й раз запущен New Shepard (и ступень и спускаемый модуль приземлены успешно):

barmalei
4 апреля 2016, 16:12
Интересно о зажигании:
http://lozga.livejournal.com/110032.html
Перепелкинд
5 апреля 2016, 11:52

barmalei написал: Как говорят: "Постоянство признак мастерства".

Кстати да, пока Брэнсон долго и нудно допиливает свой суборбительный космоплан, похоже, Безос с классической схемой, его опередит.

И технологии у Безоса перспективнее в плане именно выхода на орбиту, их в будущем можно использовать в более крупном носителе, а у Вирджин, как ни модифицируй их аппарат, шансов на полноценный орбитальный полет не будет никогда.
Перепелкинд
9 апреля 2016, 00:55
Маск впервые успешно посадил первую ступень на баржу!
Жорик
9 апреля 2016, 03:54

barmalei написал: Как говорят: "Постоянство признак мастерства". 2 апреля в 3-й раз запущен New Shepard (и ступень и спускаемый модуль приземлены успешно):

Интересно, это мне только кажется, или они в самом деле сажают туда же, откуда взлетело? У меня сложилось впечатление, что у них горизонтальная скорость - 0. Ракета взлетает на 100 км и садится обратно.

Это задача на порядок проще, чем у Маска - Фалкон 9 надо затормозить с почти первой космической.

Сегодняшняя посадка Фалкона на платформу в океане выглядит очень впечатляюще. Там ещё и погода была свежая - платформу качало неплохо. Очень, очень круто.
Перепелкинд
9 апреля 2016, 09:39
Конечно, Безосу проще, его ракета взлетает вертикально, чуть выше границы Кармана, и садится на ту же стартовую площадку. Фалькон же проходит немалое расстояние, выводя вторую ступень на орбиту, и ему вернуться назад стоит больших энергетических затрат, почему Маск столько и возился с баржей-космодромом, именно, чтобы не разворачивать ракету.
YuryS
9 апреля 2016, 11:04

Перепелкинд написал: Маск впервые успешно посадил первую ступень на баржу!

Вот отличный ролик:

Весь полет и не только первая ступень, с циклограммой и видеорядом от старта до раскрытия солнечеых батарей Draqgon'a

Перепелкинд написал: Конечно, Безосу проще, его ракета взлетает вертикально, чуть выше границы Кармана, и садится на ту же стартовую площадку. Фалькон же проходит немалое расстояние, выводя вторую ступень на орбиту, и ему вернуться назад стоит больших энергетических затрат, почему Маск столько и возился с баржей-космодромом, именно, чтобы не разворачивать ракету.

Первая ступень Falcon 9 отделяется на той же высоте - 102 км. А вот то, что она садится вдалеке от старта - это да, усложнение. Ну, дык и пользы больше. Falcon - это все же рабочая лошадка в отличие от пони, катающего детишек вокруг пруда в зоопарке...
Solmir
10 апреля 2016, 12:42
Что же нет важной информации, доступной в России? NASA: Земля будет уничтожена уже в этом месяце.

В NASA считают, что таинственная девятая планета, обнаруженная на краю Солнечной системы в январе, вызывает дожди из комет, которые уничтожат Землю. Причем произойти это может якобы уже в апреле 2016 года.

Профессора астрофизики утверждают, что ледяной гигант толкает космические скалы к Земле по мере своего прохождения 20000-летней орбиты вокруг Солнца через пояс Койпера — полосу астероидов, комет и ледяных шаров, расположенных за Плутоном.

Ископаемые свидетельствуют о том, что большая часть жизни на Земле загадочным образом уничтожается каждые 26-27 миллионов лет.

В 80-90 годах ученые предположили, что циклическое вымирание может зависеть от маленькой красной карликовой звезды или коричневой карликовой планеты под названием Немезида, или Звезда Смерти, которая проходит через нашу Солнечную систему по своей широкой орбите.

YuryS
10 апреля 2016, 19:18

Solmir написал: Что же нет важной информации, доступной в России? NASA: Земля будет уничтожена уже в этом месяце.

Ты форумом не ошибся?
Перепелкинд
10 апреля 2016, 21:47
Какбэ да, смертоносная планета Нибиру, населенная ящериками, это любимая тема оч научных передач на ТВ3 и РенТв.
barmalei
10 апреля 2016, 22:30

Solmir написал: Что же нет важной информации, доступной в России? NASA: Земля будет уничтожена уже в этом месяце.

Украинские источники предупреждали про возможное столкновение с планетой Нибиру еще в декабре 2015: http://www.segodnya.ua/science/planeta-ubi...yu--672572.html

Согласен с YuryS, что для подобного мусора есть соовт. подфорум.
YuryS
12 апреля 2016, 10:20
С Днем космонавтики, народ!

user posted image
franco
12 апреля 2016, 13:08

YuryS написал: С Днем космонавтики, народ!

Ненене. Это все было давным давно в далекой галактике. У них, поди, никакого Дня Космонавтики и нет smile4.gif
barmalei
12 апреля 2016, 13:18
Фильм 2015 года о Гагарине, от Роскосмоса:

Всех с днем космонавтики !
YuryS
12 апреля 2016, 14:00

franco написал: У них, поди, никакого Дня Космонавтики и нет

У всех есть.
anonym
12 апреля 2016, 14:12

Притча.
У одного крестьянина были ленивые сыновья. Умирая, он сказал им, что зарыл все свое золото на поле, и что это их наследство. Естественно, они принялись искать это золото и перерыли все поле. Не найдя ничего, они решили, что отец все раздал бедным и забыл об этом, а так как поле было уже вспахано, то решили посадить туда пшеницу и прожили год в достатке. Следующим летом они подумали, что могли пропустить зарытое золото и перерыли поле снова. Также ничего не нашли и посадили пшеницу. Так они постепенно привыкли к труду и поняли, почему отец дал им такое указ.

ИМХО, данная притча повествует о том, что процесс может быть важнее конечной цели. Начинался мирный космос вообще как побочный продукт гонки вооружений, а первые ракеты немцы делали для поражения Англии. На Марсе яблони пока не цветут и вряд ли это произойдёт в обозримом будущем. Первые люди на Луне (если брать всю программу) оказались и последними, как кто-то (Терри Пратчет?) заметил с горькой иронией. Но околоземное пространство давно насыщенно спутниками связи, навигационными, метеорологическими и т.д., побочные результаты более чем ощутимы в повседневном быту. Если считать "ресурсом" новые знания, новые материалы и технологии, которые изначально предназначались для космических отраслей, но потом нашли применение в других сферах, то чисто с прагматической точки зрения не такая уж пустая трата денег выходит.
franco
12 апреля 2016, 14:29

YuryS написал:
У всех есть.

Не думаю, что ты можешь настолько уверенным по поводу, скажем Чубаки biggrin.gif
barmalei
12 апреля 2016, 14:42
Яндекс сделал реконструкцию полета Гагарина на основании архивной информации, предоставленной Роскосмосом:

ссылка
РазведчикСандора
12 апреля 2016, 15:36
Маск, Маск... видали мы, и до Маска! wink.gif :

4e4ako
12 апреля 2016, 21:19

К Альфа Центавра отправят мини-корабли, подтолкнув их лазером. Мини-корабли будут весить всего несколько граммов. Их оснастят солнечными парусами. Корабли будут разгоняться с Земли лазерным лучом.
Ориентировочно эти мини-корабли достигнут звездной системы Альфа Центавра за 24 года.
Если миссия удастся, и хотя бы несколько устройств достигнут ближайшие звезды, то на доставку фотографий оттуда уйдет еще четыре года.

https://meduza.io/news/2016/04/12/

Ура! Нанозвездолётики!
Я только не могу найти подробностей передачи оттуда фоточек. Справятся ли с этим граммовые устройства?
YuryS
13 апреля 2016, 11:28

franco написал: Не думаю, что ты можешь настолько уверенным по поводу, скажем Чубаки

Имелись ввиду разумные обезьянки только на этой забытой всеми планете wink.gif

Пусть хотя бы до границы солнечной системы долетят - уже будет здорово. Ну и потом не такие уж они и нано будут.

Недавно тут Сурдина слушал про лунную гонку. Вообще, если подумать, ну, просто фантастика на глазах реализовывалась.

Он, кстати, интересную аналогию для НТП провел - от первого испытания до повсеместной реализации проходило по полвека для паровоза(парового двигателя), автомобиля, самолета, космической ракеты.

И кстати к недавнему спору о Циолковском. Он слайды НАСА показывал о компоновках ракет. Так там прямо написано было, что лунная ракета строилась по схеме Циолковского. Слайд показывал сравнение с пакетной схемой.
Solmir
13 апреля 2016, 11:42

YuryS написал:
Пусть хотя бы до границы солнечной системы долетят - уже будет здорово.

Так долетели уже до границы солнечной системы. Американские КА преодолели bow shock и летят за ее пределами.
А в ближайшее время никаких полетов к звездам на лазерном луче не будет и быть не может. Все детали якобы полета к звездам отсутствуют. Например, что именно хотят. Лететь к Альфа Центавра? Затормозить возле нее? Как передавать сигнал обратно? Как с возвращением? Кто будет пускать луч для обратного путешествия? Как с управлением, связью и т.д. Нет даже намеков.
ИМХО просто операция прикрытия для разработки мощных боевых лазеров.
Solmir
13 апреля 2016, 11:52

YuryS написал:
И кстати к недавнему спору о Циолковском. Он слайды НАСА показывал о компоновках ракет. Так там прямо написано было, что лунная ракета строилась по схеме Циолковского. Слайд показывал сравнение с пакетной схемой.

Он — это Циолковский? Или все-таки Сурдин? Почему надо верить Сурдину? И вообще, не затруднит дать ссылку, где именно у Циолковского приведена данная схема. А то ЕМНИП Циолковский писал совсем о другом.

Впервые идея использования многоступенчатых ракет была выдвинута американским инженером Робертом Годдардом в 1914 году, и был получен патент на изобретение. В 1929 г. К. Э. Циолковский выпустил в свет свою новую книгу под заглавием «Космические ракетные поезда». Этим термином К. Циолковский назвал составные ракеты или, вернее, агрегат ракет, делающих разбег по земле, потом в воздухе и, наконец, в космическом пространстве. Поезд, составленный, например, из 5 ракет, ведётся сначала первой — головной ракетой; по использовании её горючего, она отцепляется и сбрасывается на землю. Далее, таким же образом, начинает работать вторая, затем третья, четвёртая и, наконец, пятая, скорость которой будет к тому времени достаточно велика, чтобы унестись в межпланетное пространство. Последовательность работы с головной ракеты вызвана стремлением заставить материалы ракет работать не на сжатие, а на растяжение, что позволит облегчить конструкцию. По Циолковскому, длина каждой ракеты — 30 метров. Диаметры — 3 метра. Газы из сопел вырываются косвенно к оси ракет, чтобы не давить на следующие ракеты. Длина разбега по земле — несколько сот километров.

Ты точно уверен, что лунная ракета была построена именно по этой схеме? facepalm.gif
Ну и особый цимес в ракете, у которой газы выбрасываются перпендикулярно направлению движения.
Timmy
13 апреля 2016, 14:31

Solmir написал: Все детали якобы полета к звездам отсутствуют.

А ты смотрел презентацию, или только заметку на Медузе прочитал?
Там довольно много деталей.

Solmir написал: Лететь к Альфа Центавра? Затормозить возле нее? Как передавать сигнал обратно? Как с возвращением? Кто будет пускать луч для обратного путешествия? Как с управлением, связью и т.д.

Цель - долететь до АЦ, сделать фотографии не снижая скорости и передать их обратно лазерным лучем. Навигация автономная, фотонными двигателями небольшой мощности. С возвращением, соответственно, никак.
Мне кажется, что в этом проекте гораздо интереснее не конечная цель, а промежуточные результаты. Если на орбите будет висеть ящик таких микрофотокамер, которые можно будет дешево пулять по солнечной системе со скоростью пусть даже не в 0.05С, а даже в 10 раз меньше, это уже будет очень круто.
Плюс, что важно - открытые данные по проекту. Вообще, сама идея, что большой технический проект будет общественным, а не государственным и не частным.
Solmir
13 апреля 2016, 16:15

Timmy написал:
А ты смотрел презентацию, или только заметку на Медузе прочитал?
Там довольно много деталей.

Цель - долететь до АЦ, сделать фотографии не снижая скорости и передать их обратно лазерным лучем. Навигация автономная, фотонными двигателями небольшой мощности. С возвращением, соответственно, никак.
Мне кажется, что в этом проекте гораздо интереснее не конечная цель, а промежуточные результаты. Если на орбите будет висеть ящик таких микрофотокамер, которые можно будет дешево пулять по солнечной системе со скоростью пусть даже не в 0.05С, а даже в 10 раз меньше, это уже будет очень круто.
Плюс, что важно - открытые данные по проекту. Вообще, сама идея, что большой технический проект будет общественным, а не государственным и не частным.

Отлично. Ты, в отличии от меня, сразу все понял. Тогда объясни мне:
1) На чем будет стоять "фотонные двигатели небольшой мощности"? Они существуют? Что за топливо? Сколько они весят, сколько весит топливо?
2) Или это просто парус-отражатель?
3) Сколько весит микрофотоаппарат, сколько снимков может сделать, с какого расстояния, на какой скорости?
4) Как информацию передадут на Землю? Передатчик, источник питания, антенна?
5) Система наведения, управления?

Ну и немного арифметики. Пусть пресловутый спутник весит 3 грамма. При полете на четверти скорости света его кинетическая энергия будет равна mc^2(2/3^{1/2}-1)=0.155mc^2=4.2*10^20 эрг=4.2*10^13 Дж. Откуда она возьмется? Как с КПД?
franco
13 апреля 2016, 17:04

РазведчикСандора написал: Маск, Маск... видали мы, и до Маска! wink.gif :

Вот ты так шутишь, а некоторые идиоты всерьез на основании это фильма фыркают, мол что сделал этот ваш Маск biggrin.gif
franco
13 апреля 2016, 17:05

4e4ako написал:
https://meduza.io/news/2016/04/12/

Ура! Нанозвездолётики!
Я только не могу найти подробностей передачи оттуда фоточек. Справятся ли с этим граммовые устройства?

Мне всегда в таких вот сообщениях нравятся слова "отправят", "будут" и т.д. Ведь нифига еще не известно, будут ли, или отправят.
Vladimir_Y
13 апреля 2016, 17:34

franco написал: Вот ты так шутишь, а некоторые идиоты всерьез на основании это фильма фыркают, мол что сделал этот ваш Маск

Небольшое напряжение ума должно бы по идее подсказать, что таки да, само по себе возвращение ступени не является чем-то из ряда вон выходящим. Если система управления ракетой способна строго выдерживать параметры движения вверх, то и параметры движения вниз она выдержит. При необходимости. Когда спутники были большими и тяжёлыми, овчинка не стоила выделки.

Сейчас сложились такие условия, что выгоднее пожертвовать выводимой массой, но сохранить топливо для возврата ступени. Заслуга Маска в том, что он приложил руку к созданию таких условий.
Перепелкинд
13 апреля 2016, 17:37

franco написал:
Вот ты так шутишь, а некоторые идиоты всерьез на основании это фильма фыркают, мол что сделал этот ваш Маск biggrin.gif

Вообще, это не сказать, что сильно популярный фильм, чтоб именно "на его основании" идиоты фыркали на Маска. Собственно, подобный метод посадки был показан почти во всей кино и книжной фантастике 50-60х годов, включая "Незнайку на Луне".
Перепелкинд
13 апреля 2016, 17:41

Vladimir_Y написал:
Когда спутники были большими и тяжёлыми, овчинка не стоила выделки.

Скорее, когда цели вывода аппаратов были политическими и военными, в первую очередь, цена носителя была на десятом месте, а надежность и эффективность, на первом. Тогда и бились за проценты удельного импульса и снижали массу конструкции до предела.

Многие научные и коммерческие спутники и сейчас немаленькие.

Сейчас сложились такие условия, что выгоднее пожертвовать выводимой массой, но сохранить топливо для возврата ступени. Заслуга Маска в том, что он приложил руку к созданию таких условий.

Это да. Причем, в той же старой фантастике, ракеты часто были одноступенчатыми, и полностью возвращаемыми.
Solmir
13 апреля 2016, 17:52

Solmir написал:
Ну и немного арифметики. Пусть пресловутый спутник весит 3 грамма. При полете на четверти скорости света его кинетическая энергия будет равна mc^2(2/3^{1/2}-1)=0.155mc^2=4.2*10^20 эрг=4.2*10^13 Дж. Откуда она возьмется? Как с КПД?

Это на половине скорости света, на четверти mc^2(4/15^{1/2}-1)=0.033mc^2=0.9*10^20 эрг=0.9*10^13 Дж.
Timmy
13 апреля 2016, 17:56

Solmir написал:
Отлично. Ты, в отличии от меня, сразу все понял. Тогда объясни мне:
1) На чем будет стоять "фотонные двигатели небольшой мощности"? Они существуют? Что за топливо? Сколько они весят, сколько весит топливо?
2) Или это просто парус-отражатель?
3) Сколько весит микрофотоаппарат, сколько снимков может сделать, с какого расстояния, на какой скорости?
4) Как информацию передадут на Землю? Передатчик, источник питания, антенна?
5) Система наведения, управления?

Я не говорю, что я понял. Я говорю, что я посмотрел презентацию. На часть вопросов из твоего поста там были ответы.
1. На космическом аппарате. Остальное мне неизвестно.
2. Нет, это отдельные двигатели для маневрирования (в данном случае, как я понимаю, для коррекции траектории).
3. Весь космический аппарат должен весить единицы граммов. Включая камеру. Параметры фотоаппарата мне неизвестны.
4. Физический носитель сигнала - свет. Я подозреваю, что предполагается использование лазера. Других подробностей у меня нет.
5. У меня нет подробностей.

Что касается арифметики, я пересчитал на 3 грамма и заявленную скорость в С/5. У меня получилось 5.4*10^12. В презентации заявлялось, что потребуется мощность порядка единиц гигаватт при времени работы порядка десяти минут. Вроде сходится? КПД должен быть порядка десятков процентов.
Solmir
13 апреля 2016, 18:38
Итак, пару граммов включают: корпус, парус, маневренный фотонный двигатель, систему управления, фотоаппарат, передатчик, лазер и систему его наведения. И еще массу всего.

В презентации заявлялось, что потребуется мощность порядка единиц гигаватт при времени работы порядка десяти минут.

Если до скорости в 10^8 m/s разгоняется за 10 минут=600 сек, то ускорение 1,6*10^5 м/с^2, т.е. около 16000 g. При гигаваттной мощности все просто испарится. Парус будет ощутимо тормозить при такой скорости, если вообще выдержит.

Но главное — верить.
Solmir
13 апреля 2016, 18:41
Какой процент от мощности излучения Альфы Центавра составляет излучение лазера на корабле? Как с соотношением сигнал/шум?
Timmy
13 апреля 2016, 19:32

Solmir написал:
Если до скорости в 10^8 m/s разгоняется за 10 минут=600 сек, то ускорение 1,6*10^5 м/с^2, т.е. около 16000 g. При гигаваттной мощности все просто испарится. Парус будет ощутимо тормозить при такой скорости, если вообще выдержит.

Мне другое интересно: пусть даже парус почти не поглощает свет, поэтому нагревается мало и не испарится. Значит, он этот свет отражает. Какая доля энергии света переходит в кинетическую энергию паруса?
Как, кстати, вообще этот процесс выглядит? Отраженный свет будет иметь меньшую длину волны? Куда энергия девается?

Solmir написал: Какой процент от мощности излучения Альфы Центавра составляет излучение лазера на корабле? Как с соотношением сигнал/шум?

Тут, наверное, можно как-то улучшать характеристики. Например, длину волны использовать какую-то, которой мало в спектре звезды.

А если в целом, то тут вот какая мне видится картина. Мильнер и Ко не утверждают, что всё это можно сделать прямо сейчас. Они считают, что есть шанс, что можно будет за относительно небольшой срок улучшить технологии настолько, что это станет возможным. Польза от проекта в любом случае будет, скорее всего, не в фотографировании Альфы Центавра (вообще не понимаю, зачем это), а в побочных продуктах этих новых технологий. И тут как раз чем сложнее технологические задачи, тем лучше.
Мильнер готов заплатить за то, чтобы попробовать. Я не возражаю.

Можно еще обсудить опасность выкладывания самых современных технологий в открытый доступ, кстати.
Bizon
13 апреля 2016, 19:41

Solmir написал: Какой процент от мощности излучения Альфы Центавра составляет излучение лазера на корабле? Как с соотношением сигнал/шум?

Может планируется передавать информацию отраженным лазерным лучом, посланным с Земли? В несколько граммов просто невозможно запихнуть передатчик, позволяющий отправить сигнал на расстояние в 4 световых года.
Правда тогда возникает вопрос: как попадать лазером в такие крохи?
Solmir
13 апреля 2016, 20:50

Bizon написал:
Может планируется передавать информацию отраженным лазерным лучом, посланным с Земли? В несколько граммов просто невозможно запихнуть передатчик, позволяющий отправить сигнал на расстояние в 4 световых года.
Правда тогда возникает вопрос: как попадать лазером в такие крохи?

Да тут все — развод лохов. И я не вижу никаких других реальных целей, кроме попыток впарить все это "полезным идиотам" на Западе. Пусть потом плачутся, что по вине кого-то человечество не слетало на Альфа Центавра, а ведь могло. Ну и при случае попросить помочь с гигаваттным лазером. Информацией или материалами. Не ради себя, ради Стивена Хокинга.
Solmir
13 апреля 2016, 20:54

Timmy написал:
Тут, наверное, можно как-то улучшать характеристики. Например, длину волны использовать какую-то, которой мало в спектре звезды.

Тогда иди пересматривай презентацию, пока не найдешь такую волну. Она наверняка должна быть указана, это одно из самых простых заданий. Если нет, то закрой презентацию и забудь про нее. Поверь, сделать фотонный двигатель весом полграмма на много-много порядков сложнее, чем выбрать длину волны.
Solmir
13 апреля 2016, 20:56

Timmy написал:
Мне другое интересно: пусть даже парус почти не поглощает свет, поэтому нагревается мало и не испарится. Значит, он этот свет отражает. Какая доля энергии света переходит в кинетическую энергию паруса?
Как, кстати, вообще этот процесс выглядит? Отраженный свет будет иметь меньшую длину волны? Куда энергия девается?

Давно все известно. Элементарные законы сохранения. Длина волны увеличится. Смотри расчет эффекта Комптона в классике.
Чокки
14 апреля 2016, 01:26

Solmir написал:
Смотри расчет эффекта Комптона в классике.

Ну, Комптон всетки рассеивается на свободных электронах, но в целом да.
YuryS
14 апреля 2016, 19:03
Вот тут в двух словах об этой межзвездной инициативе - ссылка.
homo sapiens
15 апреля 2016, 09:12

franco написал:

Пока он действительно не так много сделал как об этом трубят. То что он сможет сделать возвращаемую ступень, я ,лично, не сомневался. А вот насколько это удешивит запуски и удешивит ли вообще - это большой вопрос.
YuryS
15 апреля 2016, 10:32
Тут или где-то в соседних подфорумах уже писали, как "забыли" наградить космонавта. Вот тут - ссылка - подробности, а тут - ссылка - петиция о восстановлении справедливости. Я обычно в таких челобитных не участвую. Но здесь не тот случай, считаю, что надо присоединиться.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»