Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Зачем нам осваивать Космос?
Частный клуб Алекса Экслера > Наука и техника
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90
homo sapiens
21 апреля 2016, 22:43

F-Monkey написал:
Можно ли из этих данных вывести, что американское с/х  не выдержит конкуренции в случае отмены субсидий - я не уверен.

Нужно проверить. biggrin.gif
РазведчикСандора
22 апреля 2016, 17:21

F-Monkey написал:
..Можно ли из этих данных вывести, что американское с/х  не выдержит конкуренции в случае отмены субсидий - я не уверен.

Скорее другое - без этих субсидий некоторая часть населения, неконкуретного и неплатёжеспособного, начнёт страдать от голода.
Перепелкинд
22 апреля 2016, 22:36
О как!

На Луне не были, Гагарин не летал, и даже Маск всех дурит.
homo sapiens
23 апреля 2016, 10:48

Перепелкинд написал: О как!

На Луне не были, Гагарин не летал, и даже Маск всех дурит.

Заканчивайте уже с желтой прессой и всякими некомпетентными личностями. Они были, есть и будут. Для этого не нужно постить сообщения в данной теме.
Пример, нормального отношения к таким сообщениям.
У меня был день рождения. Все напились. И мой друг начал рассказывать про то, что пирамиды построили инопланетяне (очень известная тема в среде конспирологов). Я считаю, что это полнейшая чушь, но я не стал его переубеждать, а спокойно выслушал. Потом разговор перешел на другие темы. В обычной жизни он вполне нормальный человек.
Вывод. Увидел бред, прочитал, пошел дальше.
Перепелкинд
23 апреля 2016, 13:52
Ну GT не то что бы желтая пресса, это скорее новостной агрегатор. У меня отношение к подобным вещам простое, ушлые люди делают бабло на псевдосенсациях. По принципу: "дура, не дура, свой червонец в день имею".
v-groove
24 апреля 2016, 20:37
Хе. Прикольно. Хитрые индусы, оказывается, тихой сапой коммерческий рынок запусков подрывают. Они, понимаешь, свои услуги, аналогичные запускам SpaceX, по 15 миллионов всего продают (против 61 у SpaceX). Наверняка жульничают. Уже 40 спутников 19 разных стран в космос запульнули (в том числе 4 американских). Частные космические компании США выражают беспокойство нечестной конкуренцией, покупки таких запусков надо срочно запретить. smile.gif

Тык

Пишут, кстати, что индийцы в следующем месяце что-то там многоразовое будут испытывать. Это что они там такое запускают-то? Конкуренты Маска? smile.gif
F-Monkey
24 апреля 2016, 21:56

v-groove написал: Хе. Прикольно. Хитрые индусы, оказывается, тихой сапой коммерческий рынок запусков  подрывают. Они, понимаешь, свои услуги, аналогичные запускам SpaceX, по 15 миллионов всего продают (против 61 у SpaceX). Наверняка жульничают. Уже 40 спутников 19 разных стран в космос запульнули (в том числе 4 американских). Частные космические компании США выражают беспокойство нечестной конкуренцией, покупки таких запусков надо срочно запретить. smile.gif

Тык

Пишут, кстати, что индийцы в следующем месяце что-то там многоразовое будут испытывать. Это что они там такое запускают-то? Конкуренты Маска? smile.gif

Wiki пишет, что тревожиться должны не американцы, а русские wink.gif
https://en.wikipedia.org/wiki/Polar_Satellite_Launch_Vehicle

The Polar Satellite Launch Vehicle, commonly known by its abbreviation PSLV, is an expendable launch system developed and operated by the Indian Space Research Organisation (ISRO). It was developed to allow India to launch its Indian Remote Sensing (IRS) satellites into Sun-synchronous orbits, a service that was, until the advent of the PSLV, commercially available only from Russia.

Полярный носитель - одноразовая система разработанная в Индии для запуска спутников на солнце-синхронную орбиту. До ее разработки коммерческие услуги по запускам на этот тип орбит предлагала только Россия

Перепелкинд
25 апреля 2016, 12:19
Это не конкурент даже Союзу, не говоря о Фальконе, ракета-носитель легкого класса.

PSLV выводит на НОО вдвое меньшую нагрузку, чем Союз, при сравнимой с ним массе носителя.
barmalei
25 апреля 2016, 12:49

v-groove написал: Хе. Прикольно. Хитрые индусы, оказывается, тихой сапой коммерческий рынок запусков  подрывают. Они, понимаешь, свои услуги, аналогичные запускам SpaceX, по 15 миллионов всего продают (против 61 у SpaceX). Наверняка жульничают. Уже 40 спутников 19 разных стран в космос запульнули (в том числе 4 американских). Частные космические компании США выражают беспокойство нечестной конкуренцией, покупки таких запусков надо срочно запретить. smile.gif

Тык

RT это знак инверсии правды. Сходу можно было начинать с вики.
Перепелкинд
25 апреля 2016, 13:54
А они разве что то отличное от вики сообщили? Разве что про конкуренцию Маску, это отсебятина, согласен.

В своем классе индийский носитель, вполне возможно, не так уж и дешев.
Solmir
25 апреля 2016, 15:15

Перепелкинд написал:
В своем классе индийский носитель, вполне возможно, не так уж и дешев.

Вроде самые дешевые коммерческие запуски. Я писал об этом в НиТ года 2-3 тому назад. При этом у них разные ракеты для запусков на геоцентрические и приполярные орбиты.
Перепелкинд
25 апреля 2016, 15:34

Solmir написал:
Вроде самые дешевые коммерческие запуски. Я писал об этом в НиТ года 2-3 тому назад. При этом у них разные ракеты для запусков на геоцентрические и приполярные орбиты.

Не спорю, просто не знаю цен конкурентов. Фалькон за свои 68 миллионов и выводит на орбиту вчетверо больше, чем PSLV. Понятно, что если есть задача запустить аппарат всего в 2-3 тонны, нужен и соответствующий носитель.
Перепелкинд
27 апреля 2016, 09:33
Первый пуск с Восточного должен был состояться сегодня, в 5.01 по Москве, но был отменен за полторы минуты до старта. Следующая дата, 28 апреля.
Solmir
27 апреля 2016, 09:42

Перепелкинд написал: Первый пуск с Восточного должен был состояться сегодня, в 5.01 по Москве, но был отменен за полторы минуты до старта.

А как же это: Ракета-носитель "Союз" стартовала с космодрома Восточный ?
Перепелкинд
27 апреля 2016, 10:28
А хз. Роскосмос и РИАновости говорят об отсрочке пуска. Я им больше верю, чем лайфньюз.
РазведчикСандора
27 апреля 2016, 13:17

Solmir написал:
А как же это: Ракета-носитель "Союз" стартовала с космодрома Восточный?

Установившийся у нас "бред величия" превратил освещение обычной процедуры в демонстрацию убожища и позорища. Когда первая достоверная информация поступила от какого-то блоггера, из США.
Перепелкинд
27 апреля 2016, 13:38

РазведчикСандора написал:
Установившийся у нас "бред величия" превратил освещение обычной процедуры в демонстрацию убожища и позорища. Когда первая достоверная информация поступила от какого-то блоггера, из США.

В смысле? Я, например, на сайте Роскосмоса с утреца прочел. Лайфньюз, судя по времени выкладывания новости, тупо поставил скрипт, который публикует текст по таймеру.

Там вообще съехались зрители со всего ДВ, в машинах ночевали, ждали пуска, так что подтверждений переноса, в соц сетях должно быть в количестве. Онлайн трансляция была.

Впрочем, альтернативных версий тоже есть, типа, темнейший привычно опоздал на старт, пришлось перенести.
РазведчикСандора
27 апреля 2016, 13:49

Перепелкинд написал:
В смысле? ...

В смысле - как это освещалось в реальном времени.

Перепелкинд написал:
Лайфньюз, судя по времени выкладывания новости, тупо поставил скрипт, который публикует текст по таймеру.

Именно. Потому как официальной информации было - НОЛЬ.
Bizon
28 апреля 2016, 07:17
Таки стартовала. smile4.gif
Поздравляю всех заинтересованных.
franco
28 апреля 2016, 08:26
Путин подтолкнул. Не зря оставался.
Bizon
28 апреля 2016, 08:30

franco написал: Путин подтолкнул. Не зря оставался.

Наличие Путина рядом - единственная эффективная мотивация для чиновников делать свою работу... Такая система.
franco
28 апреля 2016, 08:33

Bizon написал:
Наличие Путина рядом - единственная эффективная мотивация для чиновников делать свою работу... Такая система.

Причем тут чиновники. Там работа для инженеров была.
Bizon
28 апреля 2016, 08:52

franco написал:
Причем тут чиновники. Там работа для инженеров была.

В госкорпорациях чиновники всегда важнее инженеров.
Перепелкинд
28 апреля 2016, 10:05

Bizon написал:

Для чиновников, возможно, для инженеров, очень вряд ли. Неделинская катастрофа тому подтверждение.

Путин подтолкнул.

Без божества, сам знаешь для кого, никак, да.
Solmir
28 апреля 2016, 10:54
Объясните мне, нудному престарелому мизантропу, одну деталь. Космодром Восточный создали для ракет Ангара. А сегодня полетел Союз 2.1а. Где пресловутая Ангара? Сдулась? Срочно ставили пусковой комплекс для Союза, пытаясь подменить им Ангару?

МОСКВА, 23 января. /ТАСС/. Роскосмос переделает проект стартового комплекса под ракету-носитель "Ангара" для космодрома Восточный (Амурская область) в связи с сокращением финансирования и отказом от одного из двух стартовых столов, сообщил ТАСС источник в ракетно- космической отрасли.

"В связи с экономической ситуацией перед Роскосмосом поставлена задача в течение первого полугодия 2016 года разработать системный проект стартового комплекса с одной стартовой площадкой под три версии ракеты-носителя "Ангара" - "Ангара-А5", "Ангара-А5П" (пилотируемая) и "Ангара- А5В" (повышенной грузоподъемности)", - сказал собеседник.

То есть пока нет даже проекта стартового комплекса для Ангары. Зачем тогда пускать пыль в глаза с новым космодромом (кроме того, чтобы замести следы хищений)?

Другой вопрос, что «Восточный», как отмечает Моисеев, будет серьезно отличаться от своих предшественников с точки зрения номенклатуры, используемой ракетной техники.

Очевидной, что главными компонентами здесь будут ракетоносители «Союз» и «Ангара», для которой еще нужно построить отдельную стартовую площадку, а это очень много работы, сравнимой с тем, что сделали на космодроме к настоящему времени.

Обозреватель журнала «Новости Космонавтики» Игорь Лисов констатировал в разговоре с ФБА «Экономика сегодня», что главным преимуществом космодрома станет новая ракета «Ангара».

Другой вопрос, пока непонятно, когда стартовый комплекс для этой «комбинированной» ракеты будет построен, поскольку строительство «Восточного» уже выбилось из графика.

«Нам бы было очень не выгодно запускать «Ангару» с того же Плесецка и выводить оттуда спутники на геостационарную орбиту, поскольку это очень тяжелый вариант и причина здесь заключается в том, что при полярных широтах эффективность ракеты существенно снижается. Поэтому и возник вариант с «Восточным», поскольку широта этого космодрома позволяет вытащить ту же полезную нагрузку, какая была бы при запуске с «Байконура», - заключает Лисов.

«Территориально этот космодром расположен очень выгодно – на российской территории это одна из лучших точек для запуска ракет, поскольку он только чуть-чуть северней Байконура, ведь чем ближе к экватору, тем выгоднее Космодром. Так что, здесь он в принципе равен казахстанскому космодрому, а их различия в экономическом плане лежат в пределах погрешности», - резюмирует Моисеев.

И немного фактов.

Космодром Байкону́р 45.96611° с. ш.
Космодром «Восточный»  51.8845528° с. ш.

Vladimir_Y
28 апреля 2016, 11:08

Перепелкинд написал: Без божества, сам знаешь для кого, никак, да.

Интересно, чьё воздействие оказалось сильнее, Путина, попа или выдры, нерпы и енота?

Выдра, нерпа и енот предсказали "Союзу" успешный запуск с космодрома Восточный, передает "Русская служба новостей".

Самка енота по прозвищу Рапунцель выбрала зеленое яблоко, выдра Гарри вытащила из бассейна на сушу розовое кольцо. А самец нерпы по прозвищу Буся выбрал желтый шарик. Все это - символы успешного старта.

http://newsru.com/russia/28apr2016/2ndtime_print.html
Перепелкинд
28 апреля 2016, 11:35

Vladimir_Y написал:
Интересно, чьё воздействие оказалось сильнее, Путина, попа или выдры, нерпы и енота?

Журналюги, когда им не о чем писать, сочиняют вот такой материал.

По поводу того, зачем это все нужно, есть хорошая статья с множеством деталей, от человека который глубоко в теме:

Тыц

Можно, конечно, как Невзоров на Эхе, предложить отменить нафиг российскую космонавтику, и все.

ЗЫ почему то никто не спрашивает, почему у Штатов, кроме всем известного Канаверала есть Ванденберг.
Solmir
28 апреля 2016, 11:53

Перепелкинд написал:
Журналюги, когда им не о чем писать, сочиняют вот такой материал.

По поводу того, зачем это все нужно, есть хорошая статья с множеством деталей, от человека  который глубоко в теме:

Тыц

Можно, конечно, как Невзоров на Эхе, предложить отменить нафиг российскую космонавтику, и все.

ЗЫ почему то никто не спрашивает, почему у Штатов, кроме всем известного Канаверала есть Ванденберг.

Этот ликбез мало что дает человеку, способному задуматься над прочитанным. Суть:

Еще раз тезисно

Космодром Восточный даст нам возможность запускать полезные нагрузки на геостационарную орбиту и к МКС без необходимости согласования этих запусков с другими странами и выплат им за использование районов отчуждения. Он расположен в южной части страны и обеспечивает начальное наклонение орбиты не хуже Байконура. Стартовый комплекс для новой ракеты-носителя "Ангара" нерационально строить на Байконуре (еще раз, согласование пусков и районы падения), но с Восточного она обеспечит не меньшую грузоподъемность.
Приятная мелочь: новый стартовый комплекс с башней обслуживания, как в Куру, позволит запускать западные полезные нагрузки, которые должны устанавливаться на ракету-носитель в вертикальном положении.
Бонусом также идут развитие инфраструктуры, толчок к развитию территории, наукоград и прочее.

Прекрасно. Но за Байконур уже платят, а с Восточного не будет пусков минимум год. Про то, что Восточный имеет почти ту же широту, что и Байконур, врут, разница в 6 градусов. Так что идея хорошая, но если космодром будет нормально функционировать и часто запускать.
Vladimir_Y
28 апреля 2016, 12:07

Solmir написал: Про то, что Восточный имеет почти ту же широту, что и Байконур, врут, разница в 6 градусов.

Непонятен смысл этого уточнения. Вроде, в статье ясно сказано, что пуски с минимально доступным наклонением с Байконура не осуществляются из-за того, что обломки головных частей будут падать в Китай, и придётся этот прискорбный факт согласовывать. То есть, разница широты в 6 градусов всё равно не используется.
Перепелкинд
28 апреля 2016, 12:08

Solmir написал:
Этот ликбез мало что дает человеку, способному задуматься над прочитанным.

Видимо, люди, принимающие решения, имеют взгляд на вопрос, отличный от вашего. И я не считаю, что это плохо.

Прекрасно. Но за Байконур уже платят, а с Восточного не будет пусков минимум год.  Про то, что Восточный имеет почти ту же широту, что и Байконур, врут, разница в 6 градусов. Так что идея хорошая, но если космодром будет нормально функционировать и часто запускать.

Да бросьте, чужие деньги считать. Каждый пуск отдельно оговаривается с Казахстаном, в случае использования Протона, оплачивается еще и дезактивация мест падения, и экологический ущерб.

Разница в 6 градусов по широте уменьшает "бесплатную" прибавку от вращения планеты к скорости в 130 км\ч, при необходимости набора первой космической в 28 тыс км\ч, это серьезно, да.
Solmir
28 апреля 2016, 14:20

Vladimir_Y написал:
Непонятен смысл этого уточнения. Вроде, в статье ясно сказано, что пуски с минимально доступным наклонением с Байконура не осуществляются из-за того, что обломки головных частей будут падать в Китай, и придётся этот прискорбный факт согласовывать. То есть, разница широты в 6 градусов всё равно не используется.

Я верю в то, что даже небольшая ложь остается ложью. Было бы написано, что Байконур южнее, но это компенсируется неоптимальностью траектории, я бы это понял.
Все прекрасно в Восточном, кроме того, что он никому не нужен. Сколько запусков запланировано с него в ближайший год? Два? Пять? И это Союз 2.1а, то есть старый Союз У с российской системой управления.
Восточный, дорогой и бесполезный — какая судьба ждет новый отечественный космодром
franco
28 апреля 2016, 14:43

Solmir написал:
Я верю в то, что даже небольшая ложь остается ложью. Было бы написано, что Байконур южнее, но это компенсируется неоптимальностью траектории, я бы это понял.
Все прекрасно в Восточном, кроме того, что он никому не нужен. Сколько запусков запланировано с него в ближайший год? Два? Пять? И это Союз 2.1а, то есть старый Союз У с российской системой управления.
Восточный, дорогой и бесполезный — какая судьба ждет новый отечественный космодром

Ну почему не нужен. Мало ли какой курс выберет Казахстан после смены нацлидера. Восточный же, несколько я понимаю построен для замены Байконура.
Solmir
28 апреля 2016, 15:06

franco написал:
Ну почему не нужен. Мало ли какой курс выберет Казахстан после смены нацлидера. Восточный же, несколько я понимаю построен для замены Байконура.

Вопрос не в замене. С Восточного нельзя запускать Протоны, просто нет стартового комплекса для них. И пока кроме болтовни нет ничего для Ангары. Есть для Союза, но и его пока запускать не собираются в ближайшие полтора года. Умнее было бы не гнать показуху к дате, а делать сразу то, что нужно, ведь все равно космодрому простаивать и долго.
Конечно, если единственная цель — иметь рычаг давления на Казахстан, то достаточно и этого.
РазведчикСандора
28 апреля 2016, 17:17

Solmir написал:
.. нельзя запускать Протоны...

От Протонов отказываются, нет смысла городить под них новый космодром.

Solmir написал:
..И пока кроме болтовни нет ничего для Ангары...

И не нужно, ближайшая тяжелая Ангара будет готова не раньше чем через год.

Solmir написал:
Умнее было бы ...

Это не наш метод.
franco
28 апреля 2016, 18:33

И не нужно, ближайшая тяжелая Ангара будет готова чем через год.

А зачем тогда вот сегодня обязательно надо было пускать оттуда Союз? Я читал мнение, что два года там пускать ничего не будут, и через это время там многое придется отстраивать опять или переделывать.
Перепелкинд
28 апреля 2016, 19:22

Solmir написал:
Вопрос не в замене. С Восточного нельзя запускать Протоны, просто нет стартового комплекса для них. И пока кроме болтовни нет ничего для Ангары. Есть для Союза, но и его пока запускать не собираются в ближайшие полтора года. Умнее было бы не гнать показуху к дате, а делать сразу то, что нужно, ведь все равно космодрому простаивать и долго.
Конечно, если единственная цель — иметь рычаг давления на Казахстан, то достаточно и этого.

Какбы оборудовать старт для Ангары в уже существующей инфраструктуре, и построить космодром с нуля, это две разницы. Если мне склероз не изменяет, реальное строительство началось в 2012, не так уж и давно.

Что касается "показухи к дате", первый старт с Восточного объявляли поначалу на 2015 год, да и дата какая то неправильная, между годовщиной Чернобыля и пасхой.
homo sapiens
28 апреля 2016, 19:37

franco написал:
А зачем тогда вот сегодня обязательно надо было пускать оттуда Союз?

А когда его нужно было пускать оттуда, с вашей точки зрения?
РазведчикСандора
28 апреля 2016, 20:26

franco написал:
А зачем тогда вот сегодня обязательно надо было пускать оттуда Союз?

Если только на Казахстан надавить.

homo sapiens написал:
А когда его нужно было пускать оттуда, с вашей точки зрения?

При готовности к регулярной эксплуатации. Напрягаться ради пустого "флаговтыка", если и правда:

franco написал:
Я читал мнение, что два года там пускать ничего не будут, и через это время там многое придется отстраивать опять или переделывать.

- довольно бессмысленное занятие... С другой стороны - именно это и есть наш путь и метод. И было-бы странно ожидать чего-то другого и умного.
РазведчикСандора
28 апреля 2016, 20:28

Перепелкинд написал:
Какбы оборудовать старт для Ангары...

Но именно Ангара, тяжелая, как замена Протону, пуски которого вызывают разнообразные проблемы - критична. А Союз и с Байконура хорошо летает.
Solmir
28 апреля 2016, 20:46

А Союз и с Байконура хорошо летает.

Союз с Куру еще лучше летает. По французским законам проводится входной контроль и проверки, от которых Роскосмос давно отказался.
homo sapiens
28 апреля 2016, 20:47

При готовности к регулярной эксплуатации.

То есть затягивать строительство из-за неготовности ракеты? Интересное мнение.
homo sapiens
28 апреля 2016, 20:50

Но именно Ангара, тяжелая, как замена Протону, пуски которого вызывают разнообразные проблемы - критична. А Союз и с Байконура хорошо летает.

Пуски Ангары не вызывают проблемы. Проблемы вызывает ее строительство. И зная, от знакомых, что на Хруничева сейчас идут массовые увольнения и попытка перевести производство из Москвы в Омск, то вероятность сдачи Ангары в срок резко уменьшается.
Solmir
28 апреля 2016, 20:53

homo sapiens написал:

Предлагаешь начать строить полигон для коммерческой телепортации к звездам? Не затягивать же строительство из-за неготовности телепортатора?
Solmir
28 апреля 2016, 20:55

homo sapiens написал:
попытка перевести производство из Москвы в Омск

которая была вызвана местоположением космодрома Восточный. Так Роскосмос решил.
homo sapiens
28 апреля 2016, 20:55

Solmir написал:
Предлагаешь начать строить полигон для коммерческой телепортации к звездам? Не затягивать же строительство из-за неготовности телепортатора?

Если ты уверен, что телепортатор будет готов лет через 10. То почему бы и нет. Правда я не вижу технических предпосылок к готовности телепорта через 10 лет.
Solmir
28 апреля 2016, 20:59

homo sapiens написал:
Если ты уверен, что телепортатор будет готов лет через 10. То почему бы и нет. Правда я не вижу технических предпосылок к готовности телепорта через 10 лет.

Я уверен? Роскосмос обещал прекратить запуски Протона в 2020, потом перенес на 2025, теперь намекает на более поздние сроки. Так кто не уверен в том, что скоро будет новая Ангара, успешно летающая?
homo sapiens
28 апреля 2016, 21:08

Solmir написал:
Я уверен? Роскосмос обещал прекратить запуски Протона в 2020, потом перенес на 2025, теперь намекает на более поздние сроки. Так кто не уверен в том, что скоро будет новая Ангара, успешно летающая?

Ты ставишь телегу впереди лошади. Когда начали строить космодром, о переносе не было ничего известно. Тут два варианта действий.
1. Построить космодром и ждать готовности ракеты.
2. Построить ракету и ждать готовности космодрома.
Других вариантов я не вижу. Выбирай любой.
P.S. А еще лучше, если бы они сначала наладили бы производство ангар в Омске, а уже потом начали бы заниматься освобождением московской площадки, но видимо многим не дает покоя, что на московской земле (дорогой) стоит никому не нужный завод, вместо него там можно построить дома и офисные здания.
Перепелкинд
28 апреля 2016, 21:26

Solmir написал:
которая была вызвана местоположением космодрома Восточный. Так Роскосмос решил.

У России не так много мест, где можно строить космодромы. Байконур тоже не дураки выбирали, нет, чтобы , как в "Космическом рейсе", прямо из Москвы стартовать.
РазведчикСандора
29 апреля 2016, 13:47

Solmir написал:
Союз с Куру еще лучше летает...

Только с военными спутниками проблема.
И цены - коммерческие.
РазведчикСандора
29 апреля 2016, 13:48

homo sapiens написал:

Вообще-то строительство было сильно форсировано.
А в чём смысл наличия космодрома, при отсутствии ракеты?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»