Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Зачем нам осваивать Космос?
Частный клуб Алекса Экслера > Наука и техника
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90
Solmir
5 мая 2016, 21:26

Перепелкинд написал:
О пуске за сутки до него, успел сообщить не ТАСС, а лайфньюз, так что тут немножко привирает сам уважаемый Solmir.

Не буду писать банальщину, что не разбираюсь в сортах, но разве Лайфньюз не почти государственный по своему наполнению? Хотя

liFeNews — российское информационное интернет-издание и телеканал. Владельцем лицензии на вещание телеканала является компания ООО «Медиа контент», бенефициарами которого являются Арам Габрелянов и нефтетрейдер «Сургутэкс».

Но если ты считаешь, что я облыжно оболгал ТАСС, то готов признать свою ошибку и подтвердить, что это был "лайньюз". А ТАСС отличился здесь: Запущенные с Восточного спутники вышли на связь.

"Со спутниками установлена связь", - сказал представитель "Роскосмоса".

Да, слово "всеми" не присутствует, но мы же не в детсадовском возрасте и подобные отмазки не используем. Зеленый кот прямо опроверг это заявление. Так соврал ТАСС, Роскосмос и прочие авторы заявлений?
Girl_from_VA
5 мая 2016, 22:10

Solmir написал:
Сам по себе кубсат не важен. Важно вранье от Роскосмоса о том, что с кубсатом установлена связь. Потом про вращение, которое мешает связи. Признали бы сразу, что есть проблемы со связью со студенческим наноспутником и не было бы ничего. Но как не соврать даже в такой простой ситуации?

Понятно. Думаю, с чего во всех разделах обсуждают.
Да, неудобно получилось. smile.gif

Сегодня ночью (в России утром в пятницу) очередной запуск Фалкона, будут пытаться садить ступень опять.
Solmir
6 мая 2016, 00:13

Girl_from_VA написала:
Сегодня ночью (в России утром в пятницу) очередной запуск Фалкона, будут пытаться садить ступень опять.

Ты можешь представить ситуацию, когда запуск Фалькона отложен, но Рейтер сообщает про успешный старт, CBS показывает его в прямом эфире, а НАСА сообщает, что с незапущенным Фальконом установлена связь?
Перепелкинд
6 мая 2016, 00:16
Мда. Это явно что то личное. Я пас.

ЗЫ все же, добавлю, на сайте Роскосмоса ничего из пафосно вышепроцитированного нет и не было. Была инфа от всевозможных СМИ, ссылающиеся на неких безымянных "представителей". Я полагаю, что управление и связь с этими спутниками, это забота их разработчиков.

И таки да, ТАСС и Лайфньюз это немножко два разных человека.

НАСА сообщает, что с незапущенным Фальконом установлена связь

С носителем-то? Ну связь, в виде получения телеметрии, с ним осуществляется, минут 10-15, да.
21-ый Встречный
6 мая 2016, 03:23

Тем временем на 2020 планируется новая миссия с обновленой версией Curiosity для доставки образцов с Марса. Информация от руководителя проекта доктора Гротцингера. У Гротцингера вчера была лекция для студентов городского колледжа, он там рассказывал. Мне пересказали вкратце. Строить будут на базе старого. Разработка нового обойдется слишком дорого, а денег таких нет. Иронично отзывался о проекте Илона Маска с полетом в одну сторону на Марс, говорил - чем ближе к дате, тем меньше будет желающих.

Тримбда
6 мая 2016, 06:46

Перепелкинд написал: Мда. Это явно что то личное. Я пас.

Он, вроде бы, это и не скрывает.
Перепелкинд
6 мая 2016, 09:30
Есть вторая успешная посадка на баржу.
Перепелкинд
6 мая 2016, 09:35

Тримбда написал:

Спасибо, буду знать причину предвзятости гражданина Solmir. Обидно, да, особенно если гражданин имел отношение к советской космонавтике.Ну, в общем, все так и есть, не спорю, но целенаправленно выискивать факапы у Роскосмоса и желтых российских СМИ, по моему уже перебор.
РазведчикСандора
6 мая 2016, 12:56

Перепелкинд написал: Мда.
..С носителем-то? Ну связь, в виде получения телеметрии,  с ним осуществляется, минут 10-15, да.

На этом пуске на Союзе была установлена куча камер, в американском стиле, показывающих все этапы выведения, разделения и прочие интересности. Но показать это всем желающим почемуто нельзя, <тут фраза г. Лаврова>.
Проблема на SamSate (реально делал один профессор и четыре студента, за несколько месяцев) возможно связана с задержкой старта - сел аккумулятор.
Занятно что включение камер на другом спутнике задерживается, специалисты ждут возвращения высоких персон (говорят их отправили на завод где производился тот кабель).
РазведчикСандора
6 мая 2016, 13:00

Перепелкинд написал:
...целенаправленно выискивать факапы у Роскосмоса...

Даже не Роскосмос, а система в целом, старательно превращает рядовой эпизод в факап.
РазведчикСандора
6 мая 2016, 13:03

Перепелкинд написал: Есть вторая успешная посадка на баржу.

"Батут" выходит на стабильный режим работы. Если еще и Хеви в конце года...
Перепелкинд
6 мая 2016, 15:20
Кстати о трансляции, интересно, как это было организовано, через TDRS?

Даже не Роскосмос, а система в целом, старательно превращает рядовой эпизод в факап.

А кто спорит? Их и так хватает, чтобы еще специально выискивать даже там, где нет.

Собственно, даже Союз в самом своем расцвете, много где в космонавтике уступал Штатам, странно ожидать от его обломков каких то великих прорывов в такой наукоемкой и высокотехнологичной сфере.

"Батут" выходит на стабильный режим работы.

Цитировать Рогозина, дурной тон. Он, гуманитарий, а не технарь, причем весьма недалекий, судя по многочисленным дурацким заявлениям.
РазведчикСандора
6 мая 2016, 16:42

Перепелкинд написал: Их и так хватает, чтобы еще специально выискивать даже там, где нет.

Их, к сожалению, не надо выискивать, они сами лезут.

Перепелкинд написал:
Цитировать Рогозина, дурной тон. Он, гуманитарий, а не технарь, причем весьма недалекий, судя по многочисленным дурацким заявлениям.

Извини, никого более подготовленного и грамотного, в России, на должности "заместитель Председателя Правительства Российской Федерации, председатель коллегии Военно-промышленной комиссии Российской Федерации, Наблюдательного совета Государственной корпорации «Роскосмос», Наблюдательного совета Фонда перспективных исследований, Морской коллегии при Правительстве РФ, Государственной комиссии по вопросам развития Арктики, Государственной пограничной комиссии, Комиссии по экспортному контролю РФ..."
не нашлось. Все остальные еще более недалёкие, надо полагать.
Girl_from_VA
6 мая 2016, 16:43
В этот раз вообще точно в круг. Есть вебкаст, но там плоховато виден сам момент посадки (на 38-ой минуте).
Это здорово, а то мне не очень нравились всякие там условия, типа высокая орбита - не ждите успешной посадки. Вроде и ладно, а как-то не то...
Теперь будем ждать повторного запуска ступени.
РазведчикСандора
6 мая 2016, 16:46
Первая ступень Фалькона в работе:

user posted image
homo sapiens
7 мая 2016, 19:11

Тримбда написал:

Для этого ПЖ есть. Мне в данном подфоруме интересно, что происходит в космосе, а не то, что сказал Путин, Рогозин или Обама. Если меня заинтересует их мнение, то я пойду в ПЖ.
РазведчикСандора
11 мая 2016, 16:50
На "Джеймсе Веббе" закончили монтаж зеркала:

РазведчикСандора
13 мая 2016, 17:23
Сборка Ориона движется (больше фоток, фликр)

Спойлер!
user posted image

Solmir
16 мая 2016, 22:14

homo sapiens написал:
Для этого ПЖ есть. Мне в данном подфоруме интересно, что происходит в космосе, а не то, что сказал Путин, Рогозин или Обама. Если меня заинтересует их мнение, то я пойду в ПЖ.

Все ждал, ждал, когда ты запостишь что-то про космос. Не дождался.

Поэтому запощу сам.

Роскосмос 16 мая опубликовал видеозапись первого пуска с космодрома «Восточный», который состоялся полмесяца назад, 27 апреля 2016 года. Съемка велась с камеры, размещенной на корпусе ракеты «Союз-2.1а».

homo sapiens
17 мая 2016, 08:51

Solmir написал:
Все ждал, ждал, когда ты запостишь что-то про космос. Не дождался.

Чукча не писатель, чукча читатель. smile.gif
Solmir
17 мая 2016, 09:52

homo sapiens написал:
Чукча не писатель, чукча читатель. smile.gif

А я думал чукча критик.
Перепелкинд
18 мая 2016, 12:05
Беспилотный американский Шаттл Х37 уже почти год находится в космосе, он был запущен 20 мая прошлого года.

user posted image

До этого он летал в космос трижды, продолжительность полетов была от 7 месяцев до 2х лет. Чем занимается этот девайс все это время в космосе, неизвестно, официально его миссии обтекаемо обьявлены как "испытание новых технологий".
YuryS
23 мая 2016, 10:31
Индия запустила прототип многоразового космического корабля RLV-TD. Показатели скромные, зато небольшой (6.5 м длина, 1.75 т вес) и дешевый - затраты включая испытания 14.5 млн.долларов. Планируется, что он будет выводить полезный груз 1000 кг на низкую орбиту по цене $20 000 за кг.

http://www.ndtv.com/video/news/news/missio...le-tests-417061

К 2030 г. на базе этого прототипа предполагается разработать более крупную версию, длиной около 40 м.

Такое впечатление, что все вдохновились многоразовостью и пытаются сделать ее дешевой.
povorot
23 мая 2016, 14:43
ссылка

«Протон-ПМ» увеличил чистый убыток в 4 раза из-за снижения производства и продаж

uhaha.gif
Но зато запуски дешевые, за наш счет! Умные люди воруют с прибылей, идиоты с убытков.
РазведчикСандора
23 мая 2016, 16:05
Еещ одно видео пуска, расширенное (практически полное), лрическое:

homo sapiens
23 мая 2016, 21:12

povorot написал: ссылка
uhaha.gif
Но зато запуски дешевые, за наш счет! Умные люди воруют с прибылей, идиоты с убытков.

Не беспокойся не за твой счет. А за счет зарплат работников. Зарплаты в нашей космической отрасли я думаю раз в 5-10 меньше чем в США. Хруничев, например, не бюджетная организация.
povorot
23 мая 2016, 21:56

homo sapiens написал:
Не беспокойся не за твой счет. А за счет зарплат работников. Зарплаты в нашей космической отрасли я думаю раз в 5-10 меньше чем в США. Хруничев, например, не бюджетная организация.

uhaha.gif
За такую работу эти работники сами должны платить. Сколько там убытков накопилось?
homo sapiens
23 мая 2016, 23:09

povorot написал:
uhaha.gif
За такую работу эти работники сами должны платить. Сколько там убытков накопилось?

Иди им помоги, судя по всему ты то уж наверное умеешь ракеты делать.
uhaha.gif
homo sapiens
23 мая 2016, 23:32

povorot написал:
uhaha.gif

И да, продолжая разговор, хочу у тебя поинтересоваться. Ты тут труд других людей критикуешь. Может продукцию они выпускают не лучшую, но на мировом рынке худо-бедно пока продают. А лично ты производишь что-нибудь, что продается на мировом рынки? Или тебе тоже платить не стоит. wink.gif
povorot
24 мая 2016, 00:17

homo sapiens написал:
И да, продолжая разговор, хочу у тебя поинтересоваться. Ты тут труд других людей критикуешь. Может продукцию они выпускают не лучшую, но на мировом рынке худо-бедно пока продают. А лично ты производишь что-нибудь, что продается на мировом рынки? Или тебе тоже платить не стоит.  wink.gif

Сначала добейся, да? 3d.gif
Гнать надо в шею таких ракетчиков-банкротов и чем скорее, тем лучше. Сидят на рабском наследии СССР, самодовольные cen.gif, так еще и убытки миллиардные генерируют.
homo sapiens
24 мая 2016, 00:37

povorot написал:
Сначала добейся, да? 3d.gif

Короче, очередной офисный хомячок. biggrin.gif
povorot
24 мая 2016, 01:07

homo sapiens написал:
Короче, очередной офисный хомячок.  biggrin.gif

Я не знаю, кого такой как ты нобелевский лауреат по экономике (платите людям в 10 раз больше и выйдете из убытков, амень формула прибылей) считаешь за хомячков. Но боясь за целостность Москвы от разрыва твоего шаблона, все же отмечу, что хомячками набит тот же центр Хруничева чуть более, чем полностью. 3d.gif
homo sapiens
24 мая 2016, 05:01

povorot написал:
Я не знаю, кого такой как ты нобелевский лауреат по экономике (платите людям в 10 раз больше и выйдете из убытков, амень формула прибылей) считаешь за хомячков. Но боясь за целостность Москвы от разрыва твоего шаблона, все же отмечу, что хомячками набит тот же центр Хруничева чуть более, чем полностью.  3d.gif

Я смотрю ты не возражаешь. То есть я попал в цель? Ты офисный рабртник? Могу поздравить себя с точным определением твоего психологического портрета?
povorot
24 мая 2016, 12:08

homo sapiens написал:
Я смотрю ты не возражаешь. То есть я попал в цель? Ты офисный рабртник? Могу поздравить себя с точным определением твоего психологического портрета?

Не вопрос, поздравь как полагается, вручением ордена с парадом, знаменами, салютом. Побалуй себя. 3d.gif
povorot
24 мая 2016, 16:12
Ключ на старт! К посадке готовы!

Как уже говорилось раньше, основные претензии к «Роскосмосу» вызваны не конкретно этим переносом старта (это вполне штатная ситуация), а накопившимся ворохом проблем, в том числе затянувшимся строительством Восточного.

«Слишком много фактов отрицательного характера накопилось в ракетно-космической отрасли за последнее время», — сказал «Известиям» источник, знакомый с ситуацией:

Например, в течение прошлого года на орбите вышли из строя практически все спутники, построенные российскими компаниями для иностранных заказчиков: весной отказал EgyptSat 2, сделанный РКК «Энергия», в ноябре AMOS 5, сделанный ИСС Решетнева для израильской компании. Также на орбите отказал изготовленный для ЮАР радарный спутник «Кондор-Э».

3d.gif
Martin
24 мая 2016, 16:50
Индия успешно испытала прототип космического шаттла.

Индия провела испытания первого беспилотного космического шаттла в рамках программы по созданию космических кораблей многократного использования. Аппарат весом 1,7 тонн поднялся на высоту около 70 км и через 10 минут упал в Бенгальский залив.

По данным Индийской организации космических исследований, семиметровый крылатый челнок был построен за 5 лет с минимальным бюджетом в 1 миллиард рупий (чуть меньше 1 млрд руб), пишет Phys.org.

Испытательный аппарат RLT-TD не был предназначен для посадки, но последующие спутники, которые будут в 6 раз больше, должны возвращаться на Землю без повреждений. «Во время последующих тестовых полетов мы постараемся посадить многоразовый аппарат на определенную точку на земле, как самолет на взлетно-посадочную полосу, чтобы использовать его для повторного запуска спутников, — сказал директор исследовательского центра, разработавшего шаттл К. Сиван. — Запуск позволит нам собрать данные о сверхзвуковой скорости и автономном приземлении».

После того как NASA перестала поддерживать свою программу «Спейс-шаттл» в 2011 году, Индия, наряду с другими странами, вступила в конкуренцию за разработку собственной ракеты многоразового использования. Такая технология должна сэкономить космической индустрии миллионы долларов, которые сейчас тратятся на создание одноразовых носителей.

Чокки
25 мая 2016, 00:35

homo sapiens написал:

Прошу прощения, но я тоже офисный работник. А где мне работать, на полях?
homo sapiens
25 мая 2016, 07:55

Чокки написал:
Прошу прощения, но я тоже офисный работник. А где мне работать, на полях?

Человек может работать в офисе, а может не работать, но офисный хомячок - это определенный психологический тип. Мне вообще пофигу где человек работает, но офисных хомячков я недолюбливаю. Если говорить конкретно о povorot, то это человек, который не уважает труд других людей (обычное явление для русского человека). Тебе может не нравиться руководство роскосмоса или страны, но говорить всякую хрень о людях, которые непосредственно делают ракеты (конструктора, рабочие и т.д.), с моей точки зрения, недопустимо.
Пример логики офисного хомячка. Работает в российском офисе, ничего конкурентного для продажи на внешних рынках не производит, следовательно живет за счет продажи рф нефти и газа. При этом будет возмущаться, что рф сидит на нефтяной игле. При этом никаких попыток изменить это ситуацию (самому начать делать что-то конкурентноспособное или сменить власть и т.д.) он предпринимать не собирается. Но зато бедет поливать грязью работников тех немногих областей в рф, которые еще конкурентно-способны на внешних рынках.
Solmir
25 мая 2016, 09:37

homo sapiens написал:
Человек может работать в офисе, а может не работать, но офисный хомячок - это определенный психологический тип. Мне вообще пофигу где человек работает, но офисных хомячков я недолюбливаю. Если говорить конкретно о povorot, то это человек, который не уважает труд других людей (обычное явление для русского человека). Тебе может не нравиться руководство роскосмоса или страны, но говорить всякую хрень о людях, которые непосредственно делают ракеты (конструктора, рабочие и т.д.), с моей точки зрения, недопустимо.
Пример логики офисного хомячка. Работает в российском офисе, ничего конкурентного для продажи на внешних рынках не производит, следовательно живет за счет продажи рф нефти и газа. При этом будет возмущаться, что рф сидит на нефтяной игле. При этом никаких попыток изменить это ситуацию (самому начать делать что-то конкурентноспособное или сменить власть и т.д.) он предпринимать не собирается. Но зато бедет поливать грязью работников тех немногих областей в рф, которые еще конкурентно-способны на внешних рынках.

Другой пример логики офисного хомячка. В одной стране с большими космическими традициями начинают массово лажать с запусками и эксплуатацией. Спутники выходят из строя менее, чем за год или вообще на орбиту не попадают. Можно винить руководство роскосмоса или страны, но говорить всякую хрень о людях, которые непосредственно делают ракеты (конструктора, рабочие и т.д.) недопустимо ибо это святотатство. И не важно, что неправильно сделан кабель или забит молотком датчик ускорений. А так как винить за датчик Рогозина, Поповкина или Путина немного глупо, то винить никого нельзя. Само произошло. А кто хочет возмутиться низкой зарплатой, отменой входного и выходного контроля, общим бардаком, распилом и безответственностью, надо написать, что пусть вначале построит свою ракету и запустит со своего космодрома, а потом начинает тявкать на Великих.
homo sapiens
25 мая 2016, 09:42

Solmir написал:
. А кто хочет возмутиться низкой зарплатой, отменой входного и выходного контроля, лбщим бардаком, распилом и безответственностью, надо написать, что пусть вначале построит свою ракету и запустит со своего космодрома, а потом начинает тявкать на Великих.

Возмущайся на здоровье. Можешь даже на площадь выйти с плакатом против Путина, но только я уверен, что офисный хомячок этого не сделает.
P. S. И хотел у тебя узнаать, ты поддерживаешь povorot, который, как я понял, считает, что ракеты вообще нужно прекратить строить? Он же написал, что гнать надо всю эту отрасль нафиг, она за счет его хомячкового кармана существует. biggrin.gif
Solmir
25 мая 2016, 09:50

homo sapiens написал:
Возмущайся на здоровье. Можешь даже на площадь выйти с плакатом против Путина, но только я уверен, что офисный хомячок этого не сделает.
P. S. И хотел у тебя узнаать, ты подд4рживаешь povorot, который, как я понял, считает, что ракеты вообще нужно прекратить строить? Он же написал, что гнать надо всю эту отрасль нафиг, она за его хомячковый карман существует.  biggrin.gif

1) Ракеты надо строить.
2) povorot ИМХО не считает, что ракеты не нужны.
3) Важно, какие ракеты, зачем и насколько успешно. Желательно надежные, для зарабатывания денег или важных дел (наука, мониторинг, военные, связь, не не для гравицапы или проверки либидо гекконов, накормленных бумагой). И использовать результаты. Пока задача №1 — распил, №2 — свисток.
homo sapiens
25 мая 2016, 09:53

Solmir написал:
2)  povorot ИМХО не считает, что ракеты не считает.

Ну значит мы с тобой читаем разного povorot 'а.
Тримбда
25 мая 2016, 12:11

homo sapiens написал:
Ну значит мы с тобой читаем разного povorot 'а.

Где ты увидел предложение "гнать всю эту отрасль на фиг"? Из контекста дискуссии вовсе не следует, что проблема в ученых и конструкторах. До них еще дойти надо smile.gif. Пока что для отрасли нужны компетентные управленцы, под результатом понимающие несколько большее, чем очередные поводы для произнесения бравурных лозунгов и возможности выпилить деньги. Какого бы высокого, часто, мнения, ни были "руки", насчет своего влияния на результат, наибольший импакт на него дают все же "манагеры" (исключения типа сборки багги в гараже и математики Перельмана редки). Собери под ПутШвондером и РогШариковым самую распрекрасную и даже уже работающую как часы отрасль, и результат будет таким же, какой мы имеем.
homo sapiens
25 мая 2016, 12:32

Тримбда написал:
Где ты увидел предложение "гнать всю эту отрасль на фиг"? Из контекста дискуссии вовсе не следует, что проблема в ученых и конструкторах.

Давайте по порядку. Началось с того, что povorot скинул ссылку о задолженности предприятий космической отрасли и дешевизне продукции. Прокомментировав, что вот типа за его счет живут. На что я ему возразил, что это не бюджетные организации и живут они не за его счет, а за счет низких зарплат работников. После чего povorot заявил, что всех этих работников нужна гнать и вообще им зарплату не платить. Если это не значит "гнать всю эту отрасль нафиг", тогда я не знаю что значат эти слова.
povorot
25 мая 2016, 13:00

homo sapiens написал:
Давайте по порядку. Началось с того, что povorot скинул ссылку о задолженности предприятий космической отрасли и дешевизне продукции. Прокомментировав, что вот типа за его счет живут. На что я ему возразил, что это не бюджетные организации и живут они не за его счет, а за счет низких зарплат работников. После чего povorot заявил, что всех этих работников нужна гнать и вообще им зарплату не платить. Если это не значит "гнать всю эту отрасль нафиг", тогда я не знаю что значат эти слова.

Давай без фантазий.
Что значит за счет работников? Предприятие фактически банкрот и существует не за счет работников, а за счет государства, т.е. фактически и за мой счет. Т.е. пользуясь твоей терминологией хруничевцы 3d.gif и есть офисные хомячки, которые жируют за счет нефти и газа. 3d.gif
В нищей стране (а Россия нищая страна) убыточный запуск ракет недопустим.
homo sapiens
25 мая 2016, 13:02

povorot написал:
Давай без фантазий.
Что значит за счет работников? Предприятие фактически банкрот и существует не за счет работников, а за счет государства, т.е. фактически и за мой счет. Т.е. пользуясь твоей терминологией хруничевцы  3d.gif и есть офисные хомячки, которые жируют за счет нефти и газа. 3d.gif

Ты так и не ответил, что ты продаешь на внешнем рынке, чтобы жить не за счет нефти. Так что косм. отрасль продает запуски, а ты пока только слова на этом форуме.
Тримбда
25 мая 2016, 13:43

homo sapiens написал:
Ты так и не ответил, что ты продаешь на внешнем рынке, чтобы жить не за счет нефти. Так что косм. отрасль продает запуски, а ты пока только слова на этом форуме.

1. Беспокоит тренд (или сам ты не видишь, что скоро они как раз не будут ничего продавать на внешнем рынке)?
2. Сейчас уже продают в убыток, о чем и речь. Если прикинуть только прямые затраты на пропаганду, и косвенные убытки, возникающие из-за неэффективности управления, возникает подозрение, что можно сделать и лучше (это пока только речь о компетенции, а есть еще и воровство). В конце концов, как ты сам, глядя на эту систему, можешь быть уверен, что продажи эти - благо для нас? У тебя нет никакого контроля за этим процессом, даже о результатах тебе сами же исполнители докладывают. Если речь идет об эффективности продаж, ролика о запуске мало, чтобы судить о результате.
3. Ты почему-то отказываешь мне в праве на упомянутое выше подозрение только на основании того, что я не продаю ничего на внешнем рынке. А между тем мы говорим об очень ограниченном ресурсе развития, принадлежащем всему населению страны. Ракетная отрасль создана государством, частично на мои деньги, принадлежит государству и существует на государственные деньги, частично мои. И сколько бы ни играли с формами собственности, аналога SpaceX у нас не выйдет. Тут хотя бы NASA сделать (из-под военных вытащить отрасль), о частной космонавтике и речи пока нет. Фактически, одна из ключевых проблем отрасли - запрет на подозрения, что начальство может ошибаться (она же и проблема всего государства, но это уже в ПЖ).
povorot
25 мая 2016, 13:48

homo sapiens написал:

А ты я вижу упорен как церковная мышь. 3d.gif
Чего ты ко мне прицепился? У меня и предприятия на котором я работаю на данный момент никаких триллионных долгов нет.
И да, торговать себе в убыток, ума надо много. А! Астанавитесь!(с) 3d.gif
Тримбда
25 мая 2016, 13:49

povorot написал:

Тут тонкий вопрос целеполагания. Если говорить о краткосрочных результатах (больше хлеба сейчас), то ты прав. Чем о более долгосрочных результатах будем говорить, тем больше вероятности, что и убыточный запуск ракет будет выгоден.
homo sapiens
25 мая 2016, 13:54

povorot написал:
А ты я вижу упорен как церковная мышь. 3d.gif
Чего ты ко мне прицепился? У меня и предприятия на котором я работаю на данный момент никаких триллионных долгов нет.
И да, торговать себе в убыток, ума надо много. А! Астанавитесь!(с) 3d.gif

Вот именно, что твое предприятие спонсируется на 100% от нефти (косвенно), если бы космическая отрасль спонсировалась также, как твое предприятие, оно тоже бы долгов не имело. А если твое предприятие такое эффективное, то тогда почему оно не вышло на внешние рынки или продукция твоего предприятия такого "качества", что кроме рф она больше никому не нужна? wink.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»