Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Зачем нам осваивать Космос?
Частный клуб Алекса Экслера > Наука и техника
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90
povorot
25 мая 2016, 15:09

homo sapiens написал:
Вот именно, что твое предприятие спонсируется на 100% от нефти (косвенно), если бы космическая отрасль спонсировалась также, как твое предприятие, оно тоже бы долгов не имело. А если твое предприятие такое эффективное, то тогда почему оно не вышло на внешние рынки или продукция твоего предприятия такого "качества", что кроме рф она больше никому не нужна?  wink.gif

А. Предприятие (к сожалению) не мое.
Б. И на внешнем рынке это предприятие успешно работает.
В. Долгов у него таки нет.
Г. Производит оно скажем так ПО.
Д. Пожалуй забью я с тобой спорить.
homo sapiens
25 мая 2016, 15:51

povorot написал:
Б. И на внешнем рынке это предприятие успешно работает.

Если это так, то я искренне этому рад, мало у нас предприятий, которые способны конкурировать на внешнижх рынках. Видимо, ты действительно делаешь качественный продукт, но по косм. отрасли я все равно остаюсь при своем мнении.
РазведчикСандора
25 мая 2016, 18:33

homo sapiens написал:
... ничего конкурентного для продажи на внешних рынках не производит, следовательно живет за счет продажи рф нефти и газа. При этом будет возмущаться, что рф сидит на нефтяной игле...

То-есть если продавать что-то конкурентное на внешнем рынке, живя за счёт своего труда - то можно с возмущением заявить о сидении РФ на нефтяной игле? И о неэффективности всей российской космической отрасли? (Которая, по числу занятых, превосходит таковую США, примерно, в два раза.)
В связи, например, с этим:
"...в течение прошлого года на орбите вышли из строя практически все спутники, построенные российскими компаниями для иностранных заказчиков: весной отказал EgyptSat 2, сделанный РКК "Энергия", в ноябре AMOS 5, сделанный ИСС Решетнева для израильской компании. Также на орбите отказал изготовленный для ЮАР радарный спутник "Кондор-Э"
Еще три аварии в 2015 году произошли в процессе вывода аппаратов на орбиту: в апреле неудачно закончился запуск корабля "Прогресс" с грузом для МКС, в мае неудачно стартовал "Протон" с мексиканским телекоммуникационным аппаратом, в начале декабря космические войска утратили при запуске спутник "Канопус-СТ"...."
homo sapiens
25 мая 2016, 19:26

РазведчикСандора написал:
То-есть если продавать что-то конкурентное на внешнем рынке, живя за счёт своего труда - то можно с возмущением заявить о сидении РФ на нефтяной игле? И о неэффективности всей российской космической отрасли?

Во-первых, если мы откажемся от косм. отрасли, как предлагал povorot, тебе от этого легче станет? Во-вторых, кто тебе лично мешает слезть с нефтяной иглы? производи конкурентноспособный товар и все, или хорошо работать тебе Путин мешает?
Solmir
25 мая 2016, 21:21
Уже начата кампания по объяснению, почему не полетит "Федерация". Напомню, что еще одну ракету долго разрабатывали (и финансировали), а когда надо было демонстрировать ее успехи, быстро решили проект прикрыть и начать новую разработку. Похоже, что наперсточники готовы повторить эту немудреную схемы, раз hoлохи хавают.
Корпорация «Энергия» предложила летать на Луну с МКС.

Ракетно-космическая корпорация «Энергия» представила проект многоразового пилотируемого корабля «Рывок» для полетов на Луну с Международной космической станции.

По утверждению разработчиков, затраты на миссию «Рывка» на треть ниже, чем корабля «Федерация», который также разрабатывается в корпорации. В частности, проект «Рывка» не требует создания сверхтяжелой ракеты-носителя.

РКК «Энергия» разрабатывает пилотируемый корабль «Федерация» для доставки грузов на Луну и к орбитальным станциям. Предполагается, что он заменит корабли серии «Союз» и «Прогресс». Летный образец «Федерации», как пишет ТАСС, планируется создать к 2020 году.

Как мило. Освоить деньги и объяснить, что вышла кака. И приплести МКС, которая 1) не принадлежит РФ. 2)Не предназначена для стартов ракет. 3) Скоро прекратит существование из-за отсутствия финансирования со стороны США.

РКК "Энергия" предлагает лететь на Луну "Рывком" с МКС

Согласно его докладу, "Рывок" будет базироваться на Международной космической станции и курсировать от нее к международной окололунной платформе, доставляя грузы и космонавтов, ранее прилетевших на МКС кораблями серии "Союз".
Средством разгона "Рывка" с первой до второй космической скорости должен служить модернизированный разгонный блок "ДМ", который планируется запускать с помощью тяжелой ракеты "Ангара" и стыковать с кораблем на околоземной орбиты. Каким образом на нее предполагается доставлять сам "Рывок", в докладе не упоминается.

Макушенко отметил, что новый проект в отличие от корабля "Федерация" не потребует создания сверхтяжелой ракеты-носителя или новой модификации тяжелой "Ангары" - "Ангары-А5В".

Заодно и Ангару сократить.
Чокки
25 мая 2016, 21:55

homo sapiens написал:
Но зато бедет поливать грязью работников тех немногих областей в рф, которые еще конкурентно-способны на внешних рынках.

Это всё очень странная критика в адрес людей, которые недовольны такими вещами, как через жопу приделанные датчики или какие-то там насосные шланги.
Есть американская компания General Motors, которая пару десятков лет (примерно года эдак до 2008) делала очень плохие автомобили (проблемы чуть ли не на всех стадиях производства) и с ней ассоциировался закат американской автоиндустрии. Люди всё это дело не покупали, тоись ответили рублём, и это какие-то плоды всё же принесло — руководство зачесалось и сейчас GM вроде как даже оживает.
С российской космической областью никто не может ответить рублём, потому что всё это принципиально государственная программа без особых коммерческих интересов. Между тем, сборку через жопу производят всё же обычные люди, а не Путин и тут Solmir совершенно прав. Что кроме критики может сделать обычный человек и почему он объявляется хомячком? Никто не спорит, что баба Маша, убирающая в цеху, милейшая женщина, но почему критика воспринимается как общая ненависть к родине и "поливание грязью работников"?
homo sapiens
25 мая 2016, 22:36

Чокки написал:
но почему критика воспринимается как общая ненависть к родине и "поливание грязью работников"?

Потому что призыв уволить всех из космической отрасли и прекратить космические программы как предлагает povorot - это не критика. ИМХО.
Solmir
25 мая 2016, 23:13

homo sapiens написал:
Потому что призыв уволить всех из космической отрасли и прекратить космические программы как предлагает povorot - это не критика. ИМХО.

Нет, ты не понял. Прекратить космические программы предлагает не povorot, а РКК Энергия. В частности программу разработки ракеты "Федерация", за которую оная РКК Энергия получила много бабок, которые она не возвратит. А еще РКК Энергия предлагает не разрабатывать Ангару, под которую построили космодром Восточный (точнее не построили и непонятно под что).
А перед этим Роскосмос прекратил разработку ракеты Русь.

Правительство России решило прекратить разработку перспективной ракеты-носителя "Русь-М", которая должна была заменить эксплуатирующиеся более полувека ракеты "Союз".
"Мы посчитали, что новая ракета нам не нужна, мы пока можем летать и на старых", - сообщил выступая на "правительственном часе" в Госдуме глава российского космического агентства Владимир Поповкин.
"Мы доложили руководству страны об этом. Руководством страны принято решение пока прекратить строительство ракеты-носителя "Русь-М". Ни о каком запуске этой ракеты с "Восточного" в 2015 году, естественно, не может быть и речи", - цитируют Поповкина информационные агентства.
Главной причиной свертывания проекта в Роскосмосе называют недостаток средств. Кроме того, "Русь-М" по ряду характеристик дублирует ракету "Ангара", разработка которой находится на более продвинутой стадии, объяснил замглавы Роскосмоса Виталий Давыдов. (7 октября 2011 г.)

Русь-М

Ракета-носитель «Русь-М» являлась частью Перспективной пилотируемой транспортной системы (ППТС) (головное предприятие — РКК «Энергия») и предназначалась в первую очередь для выведения перспективных пилотируемых и грузовых космических кораблей.
Стоимость проекта оценивалась в 250 млрд рублей.

povorot
25 мая 2016, 23:24

homo sapiens написал:

Дружище, хорош приписывать мне глупости и упоминать мое имя всуе.
Ну имей в конце концов чувство меры, не залетай за буйки. 3d.gif
povorot
25 мая 2016, 23:26

homo sapiens написал:
Во-первых, если мы откажемся от косм. отрасли, как предлагал povorot, тебе от этого легче станет? Во-вторых, кто тебе лично мешает слезть с нефтяной иглы?  производи конкурентноспособный товар и все, или хорошо работать тебе Путин мешает?

Я не знаю кто такие в твоем понимании "мы", но в моем дела у "мы" идут отлично.
За Плутоном летаем, на Марсе автомобиль, скоро вот телескоп шестиметровый на орбиту запустим.
homo sapiens
25 мая 2016, 23:28

povorot написал:
Дружище, хорош приписывать мне глупости и упоминать мое имя всуе.
Ну имей в конце концов чувство меры, не залетай за буйки. 3d.gif

А куда мне залетать? Твои слова каждый может прочесть на предыдущей странице.
"У меня все ходы записаны." wink.gif
homo sapiens
25 мая 2016, 23:29

povorot написал:
За Плутоном летаем, на Марсе автомобиль, скоро вот телескоп шестиметровый на орбиту запустим.

Во-во, и все за счет государства и бюджета, никакой коммерческой выгоды, банкроты проклятые. biggrin.gif
Чокки
25 мая 2016, 23:36

homo sapiens написал:
Во-во, и все за счет государства и бюджета, никакой коммерческой выгоды, банкроты проклятые. 

Я работаю не в NASA, но в конторе, которая работает так же, управляется так же, финансируется так же, и тесно коллаборирует с NASA. Когда кто-то куда-то приделывает шланг через задницу с потерями дорогостоящего оборудования, устраивается расследование и увольняются люди — от техников до начальства. Как раз по тем причинам, что за счет государства и бюджета. Есть не так много организаций с реальной отчетностью и эти как раз из них. Никому в голову не приходит назвать это неуважением к самоотверженному труду.
homo sapiens
25 мая 2016, 23:39

Чокки написал:
Я работаю не в NASA, но в конторе, которая работает так же, управляется так же, финансируется так же, и тесно коллаборирует с NASA. Когда кто-то куда-то приделывает шланг через задницу с потерями дорогостоящего оборудования, устраивается расследование и увольняются люди — от техников до начальства. Как раз по тем причинам, что за счет государства и бюджета. Есть не так много организаций с реальной отчетностью и эти как раз из них. Никому в голову не приходит назвать это неуважением к самоотверженному труду.

Наверное приходят американские povorot'ы и требуют закрыть NASA и уволить всех его работников. biggrin.gif
А на счет увольнений, то в РФ их не только увольняют, но и сажают. А смысл? Это не способ решения проблем.
Чокки
25 мая 2016, 23:59

homo sapiens написал:
Наверное приходят американские povorot'ы и требуют закрыть NASA и уволить всех его работников.

Я от него, честно говоря, ничего подобного не видел, сколько бы ты об этом ни повторял. Что же касается требований закрыть NASA (и вообще все исследовательские центры), в США таких людей пруд пруди. Правда, в "хомячки" их тоже никто не записывает.
homo sapiens
26 мая 2016, 00:10

Чокки написал:
Я от него, честно говоря, ничего подобного не видел, сколько бы ты об этом ни повторял.

povorot написал:
Гнать надо в шею таких ракетчиков-банкротов и чем скорее, тем лучше.

Предприятие фактически банкрот и существует ... за мой счет.
В нищей стране (а Россия нищая страна) убыточный запуск ракет недопустим.

Чокки
26 мая 2016, 00:53
Ну что же... Только в отличие от США, российские налоги на доходы физлиц составляют примерно 10% от дохода бюджета. Так что, безотносительно хомячковости, призыв к закрытию чего-то там, равно как и обоснованные призывы к изменениям чего-то со стороны населения — совершенно смехотворная идея. Россия совсем не бедное, а очень даже богатое государство с правительством, существующим в экономическом смысле практически автономно от народа, так что может себе позволить. smile.gif
Тримбда
26 мая 2016, 01:18

homo sapiens написал:
povorot написал:
Гнать надо в шею таких ракетчиков-банкротов и чем скорее, тем лучше.

Предприятие фактически банкрот и существует ... за мой счет.
В нищей стране (а Россия нищая страна) убыточный запуск ракет недопустим.

Выгнать в шею виновников и сделать запуск ракет прибыльным в России невозможно что ли? Почему отцитированное должно означать "уволить всех из космической отрасли и прекратить космические программы"?
homo sapiens
26 мая 2016, 07:08

Тримбда написал:
Выгнать в шею виновников и сделать запуск ракет прибыльным в России невозможно что ли? Почему отцитированное должно означать "уволить всех из космической отрасли и прекратить космические программы"?

Нужно закрыть предприятие-банкрот, как я понял, а оно делает двигатели, а без них ничего никуда не полетит, поэтому лавочку можно закрывать.
А всю логику двойных стандартов povorota'а я уже по-моему показал. Povorot очень рад проектам NASA, которые 100% бюджетные и в то же время очень сильно возмущен тем, что наши не бюджетные предприятия имеют долг, причем не перед ним, как он тут расписывал, а перед банками. А деньги в банке были взяты под залог земли (хруничев) и сейчас по плану больше половины территории должны быть освобождены. На их месте, скорее всего, будут построeны жилые и офисные здания. Вот когда косм. отрасль загнется совсем, вот тогда такие как povorot успокоятся. Переформулируя известное выражение "нет отрасли, нет проблемы".
Solmir
26 мая 2016, 09:35

homo sapiens написал:
Нужно закрыть предприятие-банкрот, как я понял, а оно делает двигатели, а без них ничего никуда не полетит, поэтому лавочку можно закрывать.
А всю логику двойных стандартов povorota'а я уже по-моему показал. Povorot очень рад проектам NASA, которые 100% бюджетные и в то же время очень сильно возмущен тем, что наши не бюджетные предприятия имеют долг, причем не перед ним, как он тут расписывал, а перед банками. А деньги в банке были взяты под залог земли (хруничев) и сейчас по плану больше половины территории должны быть освобождены. На их месте, скорее всего, будут построeны жилые и офисные здания. Вот когда косм. отрасль загнется совсем, вот тогда такие как povorot успокоятся. Переформулируя  известное выражение "нет отрасли, нет проблемы".

Похоже, все плохо.
Для начала, есть разница между полетом к Плутону от НАСА, посадкой на комету от ЕКА и и полетом Фобоса-грунта. И знаешь какая? Первые два — успешные. И получены данные для всего человечества. Если кого-то корежит от успешности некоторых космических миссий, то это к специалисту. Или на форум плакаться про деньги американских налогоплательщиков.
Рассказываю теперь, какие претензии к руководству Роскосмоса и страны, которые сами не забивали кувалдой датчик ускорений:
1) Поставлено некомпетентное руководство, набранное на помойках Автовазе и т.д. Впрочем, оно компетентное в главном — развалах и распилах. Некомпетентность проявляется в неумении организовать работу (вспомним пресловутый кабель и официальную версию о том, что причина — ошибки при переносе чертежа с бумаги на электронный носитель), отмене входного и выходного контроля, низкие зарплаты (остались низкоквалифицированные люди и немного энтузиастов и пенсионеров). Безнаказанность, отсутствие обратной связи. Фобос-грунт собирают на коленке студенты из деталей, купленных на радиорынке, перед запуском откусывают половину бортовой ЭВМ. Заключение госкомиссии — прилетела высокоэнергетическая частица из космоса, никто не виноват. Злые языки поговаривали, что вместо некоторых спутников запускались практически болванки. Естественно, при старте должна была произойти авария (на радость страховым компаниям). Один раз произошла не до конца, был скандал, но его быстро замяли.
2) С планами и задачами виляли, как маркитантская лодка. Выделяли миллиарды на разработку чего-то (за сроки, многократно превышающие сроки, за которые Королев разрабатывал свои изделия), деньги разворовывались, программу закрывали, одновременно открыв другую.
3) История с Восточным.
4) В результате всех телодвижений Россия осталась все с той же Р7, точнее ее потомком, что и 50 лет тому назад.
5) Все по перспективным разработкам 70-90 годов утрачено. Нет документов, образцов и т.д. Даже по Энергии и Бурану.
6) Неверные стратегически научные цели, лженаучные и псевдонаучные цели отдельных запусков.
7) Попытка свернуть запуски, которые не коммерческие и не военные. Ставка на извоз к МКС и катание туристов. Ну и идеологический пиар.
8) Продолжение старой советской практики, когда главное запустить и отчитаться перед начальством, а дальше никому ничего не надо.
9) Систематическое безнаказанное нарушение порядков (даже ГОСТ есть) приемки космических миссий, подготовки к запуску и т.д.
И т.д. и т.п.
homo sapiens
26 мая 2016, 09:48

Solmir написал:
И т.д. и т.п.

Вот именно, что и т.д. и т.п. Этот разговор превращается в разговор двух глухих. Еще раз повторяю, с povorot'ом у нас расхождегия не по тем поичинам, которые ты тут перечислил, а по причине егь желания закрыть эту отрасль нафиг. Спор между мной и им, как я его вижу, идет по вопросу: нужна ли рф космическая отрасль или нет. Я считаю, что да. Его цитаты я уже приводил. Если ты этого не понимаешь, ну что ж селяви, как говориться. Тогда дальнейшая дискуссия бессмысленна. А то что Рогозин-идиот это и так всем известно. А ты постоянно пытаешься здесь об этом сообщить в 100500 раз. И когда я говорю, что Рогозин мне неинтересен, ты видимо считаешь, что я его защищаю. А мне он просто неинтересен и все, мне неинтересно читать в 500 раз что там сказал Рогозин.
Solmir
26 мая 2016, 09:56

homo sapiens написал:
Спор между мной и им, как я его вижу, идет по вопросу: нужна ли рф космическая отрасль или нет. Я считаю, что да.

А то что Рогозин-идиот это и так всем известно. А ты постоянно пытаешься здесь об этом сообщить в 100500 раз. И когда я говорю, что Рогозин мне неинтересен, ты видимо считаешь, что я его защищаю. А мне он просто неинтересен и все, мне неинтересно читать в 500 раз что там сказал Рогозин.

Не видишь противоречия? Тебя якобы интересует благо отрасли, но не интересует, что ей руководит идиот.
И если 500 раз закрыть глаза и повторять "Халва", то во главе все равно останется Рогозин.

Так что в этой теме главный враг российской космической программы — ты. Так как поддерживаешь преступную халатность и прямые кражи. Конечно, Рогозин справляется и сам, но союз кардинала и галантерейшика повышает интенсивность уничтожения отрасли.
homo sapiens
26 мая 2016, 10:00

Solmir написал:

Не видишь противоречия? Тебя якобы интересует благо отрасли, но не интересует, что ей руководит идиот.
И если 500 раз закрыть глаза и повторять "Халва", то во главе все равно останется Рогозин.

Так что в этой теме главный враг российской космической программы — ты. Так как поддерживаешь преступную халатность и прямые кражи. Конечно, Рогозин справляется и сам, но союз кардинала и галантерейшика повышает интенсивность уничтожения отрасли.

Давай я здесь буду постить все глупые высказывания Кличко. Это тебе очень поможет в улучшении жизни в Киеве? Я в принципе могу, мне не лень. biggrin.gif
Solmir
26 мая 2016, 10:16

homo sapiens написал:
Давай я здесь буду постить все глупые высказывания Кличко. Это тебе очень поможет в улучшении жизни в Киеве? Я в принципе могу, мне не лень.  biggrin.gif

Да пости, если модератор не против. Тем более, что киевляне не пытаются изобразить трех обезьян, как ты с российским космосом.
user posted image

Но закончу на оптимистической ноте. Появилась первая польза от Радиоастрона. Из-за глупейших ошибок этот уникальный прибор не пригоден для того, для чего предназначался. Но есть польза от побочных целей. Естественно, там, где приборы не забыли подсоединить к бортовому питанию (магнитометр забыли). Радиоастрономы из Грин Бэнк и других зарубежных радиотелескопов отслеживали аппарат, несущий на борту эталон времени (свои антенны плохие, например в Уссурийске, а "трофейную" в Евпатории так и не могут заставить работать, хотя она работала до). В результате мерялась сумма двух эффектов — релятивистского замедления времени и гравитационного замедления времени. Пока результаты на уровне Gravity Probe A (1976 г.) Тот эксперимент продолжался 1 час 55 минут, этот идет долго и вроде бы они сравнялись по точности. Обещают, что через годик проверки СТО и ОТО превзойдут уровень Gravity Probe A.
homo sapiens
26 мая 2016, 10:20

Solmir написал:
Да пости, если модератор не против. Тем более, что киевляне не пытаются изобразить трех обезьян.

Тут тоже не пытаются никого изображать. Просто от постов про Рогозина косм. отрасль не улучшится, а от постов про Кличко жизнь в Киеве тоже не улучшиться, поэтому смысла в этих постах ноль. И в этой беседе похоже тоже. Я закругляюсь.
Solmir
26 мая 2016, 10:49

homo sapiens написал:
Тут тоже не пытаются никого изображать. Просто от постов про Рогозина косм. отрасль не улучшится, а от постов про Кличко жизнь в Киеве тоже не улучшиться, поэтому смысла в этих постах ноль. И в этой беседе похоже тоже. Я закругляюсь.

То есть тебе надо "утром на форуме, вечером применено в Роскосмосе"? Боюсь, что не получится. Тем более, что в ряде случаев рецепт очевиден.

В связи, например, с этим:
"...в течение прошлого года на орбите вышли из строя практически все спутники, построенные российскими компаниями для иностранных заказчиков: весной отказал EgyptSat 2, сделанный РКК "Энергия", в ноябре AMOS 5, сделанный ИСС Решетнева для израильской компании. Также на орбите отказал изготовленный для ЮАР радарный спутник "Кондор-Э"
Еще три аварии в 2015 году произошли в процессе вывода аппаратов на орбиту: в апреле неудачно закончился запуск корабля "Прогресс" с грузом для МКС, в мае неудачно стартовал "Протон" с мексиканским телекоммуникационным аппаратом, в начале декабря космические войска утратили при запуске спутник "Канопус-СТ"...."

Причина понятна. России по понятным причинам не продают компоненты space grade класса. Поэтому использую обычные потребительские. Но ЕКА на Галилео тоже использует дешевые потребительские компоненты (это их выбор). Понимая, что сбои неизбежны, они при проектировании заложили их отработку. И все нормально работает. А по старой советской традиции важно запустить, а долгая работа без сбоев сильно опциональна. Вот и не обеспечили борьбу со сбоями при проектировке. Применили старый метод "понадеяться на авось", он же русская рулетка. Плюс качество проектирования и сборки. Для некоторых контор это был их первый спутник подобного назначения. Первый блин, блин.
homo sapiens
26 мая 2016, 11:03

Solmir написал:
Тем более, что в ряде случаев рецепт очевиден.

Не доверяю я очевидным рецептам.
"Взять все и поделить." biggrin.gif
РазведчикСандора
26 мая 2016, 12:09

homo sapiens написал:
Во-первых, если мы откажемся от косм. отрасли, как предлагал povorot, тебе от этого легче станет?

Мне кажется тут мы видим типичную проблему непонимания смысла написанного. Я не вижу в постах povorot призыва отказаться от космической отрасли. (Так же как ругающие российские дороги вовсе не призывают отказаться от дорог. Всё с точностью до наоборот.)

homo sapiens написал:
Во-вторых, кто тебе лично мешает слезть с нефтяной иглы?

Объясни пожалуйста - что именно в моих постах привело тебя к выводу что я сижу на нефтяной игле? Очень-очень интересно. (Лучше цитатой/ми.)

homo sapiens написал:
...производи конкурентноспособный товар и все, или хорошо работать тебе Путин мешает?

"Россия это Путин. Путин это Россия" (с)
Установившаяся система убивает конкурентоспособность России, деградация заметна невооруженным глазом... Учитывая что мы всё это уже проходили - есть вероятность что в этот раз комедии будет больше чем трагедии. Хотелось бы верить.
РазведчикСандора
26 мая 2016, 12:14

homo sapiens написал:
..А на счет увольнений, то в РФ их не только увольняют, но и сажают. А смысл? Это не способ решения проблем.

Предлагаешь не сажать откровенных и банальных воров?
Но наших проблем сажание не решает, совершенно согласен. Ибо наши проблемы носят принципиальный-фундаментальный характер, и разрешаются в другой плоскости.
homo sapiens
26 мая 2016, 12:18

Мне кажется тут мы видим типичную проблему непонимания смысла написанного. Я не вижу в постах povorot призыва отказаться от космической отрасли. (Так же как ругающие российские дороги вовсе не призывают отказаться от дорог. Всё с точностью до наоборот.)

И непонимание, мне кажется, с твоей стороны. Я приводил кокретные цитаты povorot'а из которых прямо следует мысль о закрытии отрасли.

Объясни пожалуйста - что именно в моих постах привело тебя к выводу что я сижу на нефтяной игле? Очень-очень интересно. (Лучше цитатой/ми.)

Если не сидишь, то это значит Путин не смог тебе в этом помешать, почему он тогдо мешает другим, как ты утверждаешь?

"Россия это Путин. Путин это Россия" (с)
Установившаяся система убивает конкурентоспособность России.

Не люблю абстракции, люблю конкретику. Конкретно ты, что хотел сделать и тебе в этом помешал Путин и система?
РазведчикСандора
26 мая 2016, 12:21

Чокки написал: ... Только в отличие от США, российские налоги на доходы физлиц составляют примерно 10% от дохода бюджета.

Исключительно потому что распределение "доходов" в государстве распределяется примерно в той-же пропорции - 10% народу, 90% - правящей группе. В отличие от США.
В России - "правительство на другой планете живёт" (с) Кин-дза-дза wink.gif
Без малейшего контакта с реальностью, и на контакт (незначительный) идёт только при серьёзном форс-мажоре. И так - не одну сотню лет.
homo sapiens
26 мая 2016, 12:27

Исключительно потому что распределение "доходов" в государстве распределяется примерно в той-же пропорции - 10% народу, 90% - правящей группе. В отличие от США.
В России - "правительство на другой планете живёт" (с) Кин-дза-дза wink.gif
Без малейшего контакта с реальностью, и на контакт (незначительный) идёт только при серьёзном форс-мажоре. И так - не одну сотню лет.

Слушайте ну кончайте уже жить фантазиями. Возьмите статистику и посмотрите, что расслоение по доходам в США практичесеи самое большое в развитых странах ( и продолжает расти), оно уже достигло уровня Мексики.
РазведчикСандора
26 мая 2016, 12:29

homo sapiens написал:
Нужно закрыть предприятие-банкрот..

Нет. Надо посадить воров, уволить некомпетентных, организовать эффективную работу, выйти на конкурентоспособность и экономическую эффективность.

homo sapiens написал:
...очень рад проектам NASA...

Проекты НАСА демонстрируют принципиальную возможность эффективной и полезной работы. Что не может не радовать.

РазведчикСандора
26 мая 2016, 12:33

homo sapiens написал:
... А то что Рогозин-идиот это и так всем известно...

Ты ожидаешь какого-то позитивного результата от отрасли, руководимой идиотом?! И вообще - какого-то результата, кроме воровства и тотального развала?
Почему руководить передовой отраслью поставлен идиот? - Такого вопроса, у тебя, даже не возникает?
РазведчикСандора
26 мая 2016, 12:34

homo sapiens написал:
...Просто от постов про Рогозина косм. отрасль не улучшится...

Отчего (и почему) улучшится российская космическая отроасль?
РазведчикСандора
26 мая 2016, 12:36

homo sapiens написал:
Не доверяю я очевидным рецептам.
"Взять все и поделить."  biggrin.gif

А кто предлагает такой рецепт? Каков твой?
homo sapiens
26 мая 2016, 12:37

Ты ожидаешь какого-то позитивного результата от отрасли, руководимой идиотом?! И вообще - какого-то результата, кроме воровства и тотального развала?
Почему руководить передовой отраслью поставлен идиот? - Такого вопроса, у тебя, даже не возникает?

Потому что ты и я не пошли работать бюрократом, поэтому теперь управляет Рогозин, а не ты и не я.
homo sapiens
26 мая 2016, 12:39

А кто предлагает такой рецепт? Каков твой?

Рецепт как я понимаю заключается в том, чтобы его уволить и вот тогда заживем. Ага, щаз. Уволить нужно, но это не решит проблемы и даже не приблизит к их решению.
А у меня нет решения, поэтому я и не вступаю в глобальные споры о том "как все взять и поделить".
YuryS
26 мая 2016, 12:49
Этот тред превратился в политический срач в стиле ПЖ mad.gif
РазведчикСандора
26 мая 2016, 12:49

homo sapiens написал:
И непонимание, мне кажется, с твоей стороны.

Нет, я их понимаю не так как ты. Кто из нас лучше понимает что хотел сказать povorot - давай спросим у него.

homo sapiens написал:
Если не сидишь, то это значит Путин не смог тебе в этом помешать

Не значит. "Путин" - просто более короткое обозначение всей текущей российской действительности. Мешает, очень сильно. Ибо НЕ-сидящие на нефтяной игле - прямая и явная, антогонистическая, угроза для "текущей российской действительности".

homo sapiens написал:
Не люблю абстракции, люблю конкретику. Конкретно ты, что хотел сделать и тебе в этом помешал Путин и система?

"Сделать" - в смысле дерево посадить, например? Нет, не мешает.
Мешает оказывать должное влияние на "текущую российскую реальность". Например - на назначение идиота руководителем российской космической отрасли. Или на развитие российской инфраструктуры, дорог в частности, когда на них смотришь - полное впечатление что процессом руководят таки-же идиоты.
Нормально работать и зарабатывать то-же мешает, как следствие пункта первого.
РазведчикСандора
26 мая 2016, 12:52

homo sapiens написал:
.. что расслоение по доходам в США...

Меня больше интеерсует расслоение в России. Не хочешь сравнить?
Правда со статистикой по России проблемы. Не уверен что (точнее уверен чт НЕ) в эту статистику попадают данные о реальных суммах, типа того скромного виолончелиста.
homo sapiens
26 мая 2016, 12:54

полное впечатление что процессом руководят таки-же идиоты.

Вот, а вы друзья как не садитесь... И дело тут не в Путине, а вернее не только в нем. У нас любят во всем либо восхвалять, либо объвинять "царя", но только странная вещь "цари" меняются, а ситуация остается. Казалось бы, может пора задуматься, что система состоит не только из одного "царя", но нет "думать еще рано".
РазведчикСандора
26 мая 2016, 12:58

homo sapiens написал:
Потому что ты и я не пошли работать бюрократом, поэтому теперь управляет Рогозин, а не ты и не я.

1. Ты ошибочно считаешь что все бюрократы - идиоты. Любой крупный руководитель - бюрократ по определению. И в НАСА - то-же.
2. Рогозин -доктор философских наук, филологическое и экономическое образование. 4 языка. "...В 1986 году с отличием окончил международное отделение факультета журналистики МГУ, впервые в истории факультета защитив сразу две дипломные работы. В 1988 году с отличием окончил экономический факультет Университета марксизма-ленинизма при Московском городском комитете КПСС..."
Он просто очень хорошо, и даже талантливо, выполнят то, что ему поручено.
РазведчикСандора
26 мая 2016, 13:01

YuryS написал: Этот тред превратился в политический срач в стиле ПЖ  mad.gif

Действительно. Заканчиваю. smile.gif
barmalei
26 мая 2016, 14:03
Дабы разбавить не космические дебаты, об одном запланированном на осень старте миссии OSIRIS-REx к астероиду Bennu:

https://www.nasa.gov/image-feature/nasas-os...-to-an-asteroid

Если все пойдет по плану то в 2018-ом году аппарат достигнет астероида Bennu. Что интересно в данной миссии, так это планируемая попытка собрать образцы материалов поверхности астероида в 2020 с доставкой их на землю в 2023. Данный обломок достаточно стар (даже по сравнению с Solmir-ом, который все помнит smile.gif) чтобы помочь ответить на вопросы образования солнечной системы, воды и органических соединений в ней.
Rendom
26 мая 2016, 14:10

homo sapiens написал: Спор между мной и им, как я его вижу, идет по вопросу: нужна ли рф космическая отрасль или нет. Я считаю, что да.

Ух ты, вопрос треда! И зачем эта отрасль нужна РФ? Кому, кроме военных и внутренней политики управления массами?
Girl_from_VA
26 мая 2016, 14:24
Не пропустите, очередной запуск Facon 9 и попытка приземления, сегодня, в 2140 GMT
povorot
26 мая 2016, 16:38

homo sapiens написал:
Наверное приходят американские povorot'ы и требуют закрыть NASA и уволить всех его работников. biggrin.gif
А на счет увольнений, то в РФ их не только увольняют, но и сажают. А смысл? Это не способ решения проблем.

Анекдот.
Никто не требует прибыли от уникальных операций типа полета за Плутон.
А вот от чисто технической и коммерческой операции вывода нагрузки на орбиту да, требуют. И если люди за 15-20 лет так и не вышли в этом деле на пристойный результат и сгенерировали сотни миллиардов убытков, при этом еще и сидя на суперльготных кредитах от государства, то надо проблему решать. Для начала посмотреть, как это сделано например в NASA и просто повторить так же. Не надо изобретать велосипед. Ну и да, разгонять лишних людей, которых я уверен там просто 100500, без этого никуда. 3d.gif

Girl_from_VA
26 мая 2016, 21:11
Пичалька, на МКС надувная комнатка не раскрылась...
BEAM
Girl_from_VA
27 мая 2016, 03:27
И Фалкон отменился на сегодня mad.gif . Путина на них нет!
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»