Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Зачем нам осваивать Космос?
Частный клуб Алекса Экслера > Наука и техника
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90
Solmir
27 мая 2016, 14:15
Одного из участников дискуссии предал его кумир. Рогозин заявил о непреодолимом отставании России от США в космосе.
Тримбда
27 мая 2016, 14:50

Solmir написал: Одного из участников дискуссии предал его кумир. Рогозин заявил о непреодолимом отставании России от США в космосе.

Говорильня очередная.

Если российская промышленность не будет стремиться к высокой производительности и не будет бороться с бюрократией, то «мы так и будем смотреть на NASA и Илона Маска».

Так говорит, как будто не понимает, что все эти оверхэды - бесплатное и неотъемлимое приложение к текущей системе госуправления smile.gif Но даже в ее рамках эффективность ниже плинтуса. Запускать с советским уровнем надежности советские же разработки наверняка можно.
Solmir
27 мая 2016, 17:37

Тримбда написал:
Запускать с советским уровнем надежности советские же разработки наверняка можно.

А ты что понимаешь под выражением "с советским уровнем надежности"?
Тримбда
27 мая 2016, 21:15

Solmir написал:
А ты что понимаешь под выражением "с советским уровнем надежности"?

Очень средненький, насколько я понимаю, уровень надежности межпланетных и других уникальных миссий (дублированные Венеры и те не всегда долетали) и околоамериканский уровень надежности рутинных выводов на орбиту.

Рогозина, кстати, неправильно поняли.
Solmir
27 мая 2016, 21:42
Немного позитива:
user posted image
povorot
28 мая 2016, 00:43
Через час вторая попытка будет запуска SpaceX ссылка.
Сам случайно узнал, может кому тоже нннадо.(с) 3d.gif
povorot
28 мая 2016, 01:50
Абалдеть. Как по нотам.
Особо радует, что не заметно ни одной отъевшейся ряхи в военной форме, ни одного рогозина-путина. 3d.gif
Круто!
Girl_from_VA
28 мая 2016, 02:03
Я пропустилаааа!
Solmir
28 мая 2016, 09:09
Всех поздравляю с успешным запуском!
Solmir
28 мая 2016, 09:12

povorot написал:
Особо радует, что не заметно ни одной отъевшейся ряхи в военной форме, ни одного рогозина-путина. 3d.gif

А для тех, кого это огорчает, дам небольшое фото для утешения:
user posted image
YuryS
28 мая 2016, 14:14
Третья успешная посадка Falcon'a:

Solmir
29 мая 2016, 17:39
Спутник «Глонасс-М» выведен на орбиту.

Ракета-носитель «Союз-2.1б», запущенная 29 мая с космодрома Плесецк, доставила на расчетную орбиту спутник «Глонасс-М».

Ну и зачем "Восточный", если запускают из Плесецка?
homo sapiens
29 мая 2016, 17:46

Girl_from_VA написала: Пичалька, на МКС надувная комнатка не раскрылась...
BEAM

Не, по последним данным раскрылась (со второй попытки).
homo sapiens
29 мая 2016, 17:48

povorot написал:
А вот от чисто технической и коммерческой операции вывода нагрузки на орбиту да, требуют. И если люди за 15-20 лет так и не вышли в этом деле на пристойный результат и сгенерировали сотни миллиардов убытков, при этом еще и сидя на суперльготных кредитах от государства, то надо проблему решать. Для начала посмотреть, как это сделано например в NASA и просто повторить так же. Не надо изобретать велосипед. Ну и да, разгонять лишних людей, которых я уверен там просто 100500, без этого никуда. 3d.gif

Начнем с того, что если не считать Фалкон, то американские и европейские ракеты стоят в 2-3 раза дороже наших. Запускают свою нагрузку (государственную), уже приводил пример с американскими ракетами (по моему атлас), где доля коммерческих нагрузок составляла 5% от запусков. О каких коммерческих прибылях ты тут говоришь?
Перепелкинд
29 мая 2016, 23:40

Solmir написал: Спутник «Глонасс-М» выведен на орбиту.

Ну и зачем "Восточный", если запускают из Плесецка?

Плесецк военный, Восточный, гражданский.

Что касается ЭРД, я все понимаю, ноблесс, конечно, оближ, но все же лучше вместо левых картинок привести ссылку.
Solmir
30 мая 2016, 00:59

Перепелкинд написал:
Что касается ЭРД, я все понимаю, ноблесс, конечно, оближ, но все же лучше вместо левых картинок привести ссылку.

Конечно, можно вдохновляться

Российский двигатель будет во многих отношениях уникальным.

Но пусть вначале будет какой-то. И вместо

Рассматриваемый в настоящее время вариант безэлектродного плазменного ракетного двигателя является новым поколением ЭРД. Он обладает высокой энергетической эффективностью, возможностью использовать в качестве рабочего тела практически любое вещество, способен изменять величину удельного импульса, а максимальная мощность двигателя ограничивается практически только мощностью питания высокочастотного генератора.

я бы написал "Рассматриваемый в настоящее время вариант безэлектродного плазменного ракетного двигателя претендует на то, чтобы являеться новым поколением ЭРД. Он возможно будет обладать высокой энергетической эффективностью, возможностью использовать в качестве рабочего тела практически любое вещество...."
Напомни, сколько лет должна была существовать к сегодняшнему дню российская лунная база? По словам Рогозина и его коллег и предшественников.
Solmir
30 мая 2016, 01:03

Перепелкинд написал:
Плесецк военный, Восточный, гражданский.

А в США запускают и с мыса Канаверал и с базы ВВС Ванденберг.
Что мешает и России запускать из одного места гражданские и военные спутники? Тем более, что одним Союзом 2.1. Может еще построить космодромы для флота, авиации и МЧС?
Перепелкинд
30 мая 2016, 02:15
Вы в курсе, зачем вообще Штатам нужны Канаверал и Ванденберг?

Пишите лучше про Рогозина, это у вас хорошо получается. Хейтерам очень мало чего нужно для вдохновения.

Курчатовский институт ведёт разработку плазменных двигателей несколько десятилетий. В свою очередь, АО «Конструкторское бюро химавтоматики» начало заниматься ЭРД с 2010 года и уже изготовило демонстрационный образец магнитоплазмодинамического двигателя мощностью до 10 кВт, а также высокочастотный ионный двигатель мощностью 300 Вт.

Но пусть вначале будет какой-то.

Какие то ЭРД уже есть, и давно работают в космосе, и не только наши. И VASIMR к 2020г обещают на МКС поставить.
homo sapiens
30 мая 2016, 07:29
Кстати говоря, как я понимаю все многоразовые ступени фалькона, которые садились, были новыми. Еще не было использовано повторно ни одной многоразовой ступени. Маск вроде говорил, что они хранятся на складе и исследуются специалистами. В связи с этим вопрос, не слышно когда повторно запустят уже хотя бы раз садившуюся ступень?
Solmir
30 мая 2016, 11:25

Перепелкинд написал: Вы в курсе, зачем вообще Штатам нужны Канаверал и Ванденберг?

Мне кажется, что да. Но если есть желание поделиться уникальным сакральным знанием, то милости просим. Я повесил свои уши на гвоздь внимания и готов записать услышанное алмазной иглой в уголке глаза.

Пишите лучше про Рогозина, это у вас хорошо получается. Хейтерам очень мало чего нужно для вдохновения.

Спасибо за разрешение. Буду. Может не писал бы, но по требованию трудящихся непременно напишу.

Какие то ЭРД уже есть, и давно работают в космосе, и не только наши. И VASIMR к 2020г обещают на МКС поставить.

Можно и Смарт-1 вспомнить. Но мощность другая и не прямоточник и альфаЦентавраненаша. Впрочем, если очень хочется похвастаться тем, чего нет, то вперед.
Мэлорри
30 мая 2016, 12:06

certero написал: Это уже не первый тред об освоении космоса. Но тут опять же по мотивам книг - что может побудить людей в космос лезть сейчас? Только если там будет нечто, чего нет на Земле это нечто очень нужная штука.
Как насчет достижений другой цивилизации? Уверен, что если завтра "марсоходик" сфоткает обломки чужого звездолета марсианскую пилотируемую экспедиции начнут готовить все, кто только может.

Не осваивать, а познавать и исследовать. До освоения космоса человечеству очень далеко, как пешком до Луны. Любознательность, желание осознать основы Вселенной, а так же жизни на нашей планете и есть тот самый мотиватор для исследования космического, столь интересного и загадочного пространства.

Гонка за первенство в космосе? Пока безусловный лидер США, NASA. Рогозин прав, Медведев не обманывает, реалисты.
Solmir
30 мая 2016, 17:49
Недолго музыка играла?
При выведении на орбиту спутника «Глонасс-М» произошел сбой.

Во время работы третьей ступени ракеты-носителя «Союз-2.1б», выводившей на орбиту спутник «Глонасс-М», возник сбой, сообщил ТАСС источник в ракетно-космической отрасли.

По словам собеседника агентства, «разгонный блок „Фрегат“ за счет своих двигателей парировал возникшие проблемы, проработав чуть дольше положенного». Причины произошедшего выясняются, добавил он.

В свою очередь, источник «Интерфакса» сообщил, что один из двигателей ракеты-носителя «Союз 2.1б» мог преждевременно выключиться при выведении «Глонасс-М» на орбиту. Двигатель РД-0124, добавил он, был изготовлен воронежским конструкторским бюро химавтоматики.

В управлении пресс-службы и информации Минобороны РФ сообщения о нештатной ситуации в процессе вывода «Глонасс-М» на орбиту не подтвердили. Пресс-служба оборонного ведомства заявила, разгонный блок «Фрегат» в связке с «Глонасс-М» отделились от третьей ступени ракеты-носителя штатно и в расчетное время.

Лично я мало что понял. Проблема то ли была, то ли не было, то ли вывели, то ли нет, то ли „Фрегат“, то ли один из двигателей. Кто кого парировал?
Кто-то что-то знает по этому поводу?
Сами Знаете Кто
31 мая 2016, 00:01

Мэлорри написала:
Рогозин прав

Мне попались на глаза слова Рогозина "Мы сегодня в космической отрасли отстаем от американцев в девять раз". Так вот, хотелось бы знать: как он сосчитал?
Может, кто-нибудь подскажет?
Алент
31 мая 2016, 06:35

Сами Знаете Кто написал:
Мне попались на глаза слова Рогозина "Мы сегодня в космической отрасли отстаем от американцев в девять раз". Так вот, хотелось бы знать: как он сосчитал?
Может, кто-нибудь подскажет?

Он потом пояснил, что говорил о производительности труда в космической отрасли.
Solmir
31 мая 2016, 11:20

Solmir написал: Недолго музыка играла?

Лично я мало что понял. Проблема то ли была, то ли не было, то ли вывели, то ли нет, то ли „Фрегат“, то ли один из двигателей.  Кто кого парировал?
Кто-то что-то знает по этому поводу?

Вроде разобрался. Этот Союз считается трехступенчатым, хотя он реально двухступенчатый. Просто центральный и боковые двигатели первой ступени считаются двумя разными ступенями.
Итак, у второй (третий официально) ступени плохо сработал воронежский двигатель (вообще Воронеж — кладбище российской космонавтики, они убили марсианскую программу и обеспечили массу аварий при запусках на околоземные орбиты), недоработав. Но это компенсировали более долгой работой разгонного блока, что достаточно рутинно.
Почему об этом пишет пресса и почему скрывает Роскосмос? Думаю, пытаются добить Рогозина.
Vladimir_Y
31 мая 2016, 12:07

Solmir написал: вообще Воронеж — кладбище российской космонавтики

Не только космонавтики. Ещё и микроэлектроники. 3d.gif
А у "Союза" первой ступенью испокон веков считались четыре конуса, прилепленные с боков. Таким образом, при старте работают двигатели и первой, и второй ступеней.
barmalei
31 мая 2016, 12:49

homo sapiens написал: Кстати говоря, как я понимаю все многоразовые ступени фалькона, которые садились, были новыми. Еще не было использовано повторно ни одной многоразовой ступени. Маск вроде говорил, что они хранятся на складе и исследуются специалистами. В связи с этим вопрос, не слышно когда повторно запустят уже хотя бы раз садившуюся ступень?

Летом собирались, в июне-июле.
Solmir
31 мая 2016, 13:09

Vladimir_Y написал:
А у "Союза" первой ступенью испокон веков считались четыре конуса, прилепленные с боков. Таким образом, при старте работают двигатели и первой, и второй ступеней.

В этом-то и фокус. А у «Союз-2.1в» этих конусов нет. То есть нет первой ступени, но есть вторая? ИМХО вся эта путаница не по делу.
Vladimir_Y
31 мая 2016, 13:33

Solmir написал: То есть нет первой ступени, но есть вторая? ИМХО вся эта путаница не по делу.

Нет первой, но есть вторая. Ну да. Путаница появится, если одни и те же устройства называть либо второй и третьей, либо первой и второй ступенями в зависимости от буковки "в".
Перепелкинд
31 мая 2016, 13:42

Solmir написал:
Мне кажется, что да. Но если есть желание поделиться уникальным сакральным знанием, то милости просим. Я повесил свои уши на гвоздь внимания и готов записать услышанное алмазной иглой в уголке глаза.

Нет желания, сорри, ты для себя уже все решил давно, а с весны 2014, особенно. Для тебя лично, в Мордоре нет и никогда не будет ничего хорошего, так что отправлю тебя в игнор, дружище.
Solmir
31 мая 2016, 13:43

Vladimir_Y написал:
Нет первой, но есть вторая. Ну да. Путаница появится, если одни и те же устройства называть либо второй и третьей, либо первой и второй ступенями в зависимости от буковки "в".

То есть "третья ступень двухступенчатой ракеты" тебя не смущает?
Перепелкинд
31 мая 2016, 13:45

Vladimir_Y написал:

Это называется пакетная схема, весьма распространенная. Таким образом первая ступень получается составная, до определенного участка работает весь пакет, потом только его часть.
Vladimir_Y
31 мая 2016, 14:31

Solmir написал: То есть "третья ступень двухступенчатой ракеты" тебя не смущает?

Меня не смущает "третья ступень ракеты "Союз-*".
А ещё меня не смущают задачки типа:
CODE
Каждый квадрат круглый. Все квадраты красные.
а) бывают квадраты с красными углами
б) бывают квадраты с круглыми углами
в) бывают круглые красные углы
г) углы и квадраты — круглые и красные
д) ни одно из вышеперечисленных
Мэлорри
31 мая 2016, 15:16

Solmir написал: Недолго музыка играла?

Правда? По моему я ретвинула даже их успех. На днях буквально. Работа без сбоев и отлично там всё, просто прекрасно! Новости иногда основаны на анекдотах, которые сочиняют люди, фейковые новости сносшибательные, facepalm.gif временами.
barmalei
31 мая 2016, 16:08
27 Мая следующий Фалькон уехал на мыс. Интересно он упакован:

user posted image
Girl_from_VA
31 мая 2016, 17:14

homo sapiens написал: Кстати говоря, как я понимаю все многоразовые ступени фалькона, которые садились, были новыми. Еще не было использовано повторно ни одной многоразовой ступени. Маск вроде говорил, что они хранятся на складе и исследуются специалистами. В связи с этим вопрос, не слышно когда повторно запустят уже хотя бы раз садившуюся ступень?

Я не могу найти ссылку, но в твитах где-то было, что июнь-июль вроде. Скоро.
F-Monkey
31 мая 2016, 20:51

Girl_from_VA написала:

http://spacenews.com/spacex-to-brief-under...-9-reusability/

Girl_from_VA
31 мая 2016, 20:59
Как интересно, спасибо!
Сами Знаете Кто
31 мая 2016, 21:00

Алент написала:
Он потом пояснил, что говорил о производительности труда в космической отрасли.

Спасибо.
povorot
31 мая 2016, 21:27
Ахтунг! Дерижорыч ака дерет и жрет (с) в каске всплыл в треде. Ховайтесь! 3d.gif

homo sapiens
31 мая 2016, 22:01
Перепелкинд
1 июня 2016, 00:38

Мэлорри написала:
Правда? По моему я ретвинула даже их успех. На днях буквально. Работа без сбоев и отлично там всё, просто прекрасно! Новости иногда основаны на анекдотах, которые сочиняют люди, фейковые новости сносшибательные, facepalm.gif  временами.

Роскосмос:

РОСКОСМОС. КОСМИЧЕСКИЙ АППАРАТ «ГЛОНАСС-М» УСПЕШНО ВЫВЕДЕН НА РАСЧЕТНУЮ ОРБИТУ
29.05.2016 15:43
В соответствии с циклограммой полета навигационный космический аппарат «Глонасс-М» №53 (создан компанией «Информационные спутниковые системы» им. академика М.Ф.Решетнёва») выведен на расчетную орбиту и взят на управление средствами Главного испытательного космического центра им. Титова. С космическим аппаратом установлена и поддерживается устойчивая телеметрическая связь. Бортовые системы спутника «Глонасс-М» №53 функционируют нормально

Spaceflightinsider

Russia successfully launched its newest GLONASS-M satellite on Sunday, May 29. The mission was flown in order to replenish the country’s homegrown navigation satellite system. The spacecraft took to the skies atop a Soyuz-2.1b rocket at exactly 4:45 a.m. EDT (08:45 GMT) from the Site 43/4 at the Plesetsk Cosmodrome in northern Russia.

Мэлорри
1 июня 2016, 01:52

Перепелкинд написал: РОСКОСМОС. КОСМИЧЕСКИЙ АППАРАТ «ГЛОНАСС-М» УСПЕШНО ВЫВЕДЕН НА РАСЧЕТНУЮ ОРБИТУ
29.05.2016 15:43
В соответствии с циклограммой полета навигационный космический аппарат «Глонасс-М» №53 (создан компанией «Информационные спутниковые системы» им. академика М.Ф.Решетнёва») выведен на расчетную орбиту и взят на управление средствами Главного испытательного космического центра им. Титова. С космическим аппаратом установлена и поддерживается устойчивая телеметрическая связь. Бортовые системы спутника «Глонасс-М» №53 функционируют нормально

Она,именно эта новость. Спасибо
Мэлорри
1 июня 2016, 14:08
Об испытании системы двигателей модернизированной ракеты-носителя среднего класса «Антарес» (Antares) сообщили в NASA. 30-секундный тест прошел накануне, 31 мая, на стартовой площадке среднеатлантического регионального космодрома (MARS) в американском штате Вирджиния. Главной целью проверки стали российские однокамерные жидкостные двигатели РД-181, разработанные НПО «Энергомаш». «Полученные данные позволяют считать, что испытания прошли успешно. В ближайшие две недели команда инженеров «Антареса» проанализирует эти данные, чтобы убедиться, что все параметры испытания были соблюдены», – отметили в Американском космическом агентстве.

И показали испытания.

Martin
1 июня 2016, 17:30

Solmir написал: Одного из участников дискуссии предал его кумир. Рогозин заявил о непреодолимом отставании России от США в космосе.

Да ладно. Теперь лишь бы от Индии и Китая не отстали.
Перепелкинд
8 июня 2016, 14:45

Надувной модуль МКС BEAM изнутри. Он чисто экспериментальный, предназначен для проверки технологии, и не будет использоваться для деятельности человека в нем, но периодически астронавты будут проверять его состояние, 6 июня в него вошли первый раз.
Girl_from_VA
8 июня 2016, 17:33

Girl_from_VA написала:

UPD. Согласно последним твитам от Маска - в сентябре-октябре.
Solmir
9 июня 2016, 12:50
Вымучили. «Протон-М» с американским спутником стартовал с Байконура.

Ракета-носитель «Протон-М» с американским спутником Intelsat DLA2, запуск которой неоднократно переносился, стартовала с космодрома Байконур.

Старт прошел в штатном режиме, сообщил Роскосмос. Спутник успешно выведен на промежуточную орбиту.
...
Старт «Протон-М» со спутником Intelsat DLA2 переносился шесть раз. Первоначально ракету планировалось запустить в конце 2015 года. Последний перенос запуска был 8 июня. Тогда, сообщили источники в ракетно-космической отрасли, запуск пришлось отложить на сутки из-за проблем с электрооборудованием на стартовой площадке. Причиной предыдущих нескольких переносов стали неполадки в системе управления разгонного блока «Бриз-М».

YuryS
9 июня 2016, 17:54

Solmir написал: Вымучили.

Ну, дык. Семь - счастливое число.
Перепелкинд
9 июня 2016, 20:18
Вымучивают натужные посты на форуме. "Протон" вывел спутник.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»