Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Зачем нам осваивать Космос?
Частный клуб Алекса Экслера > Наука и техника
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90
крезя
28 сентября 2016, 13:32

РазведчикСандора написал: Картинки от SpaceX.

Сравни эту картинку с приведенной выше. Тут протон есть. И циферки есть. Уже ведь совсем другие расклады ? wink.gif
Хотя и тут подтасовка есть.
И у протона 23 тонны (подтвержденных) а не 22, и у Фалькона 22800 немного дутые.

РазведчикСандора
28 сентября 2016, 15:27

крезя написал:
Сравни эту картинку с приведенной выше. Тут протон есть...

Глядя на это картинку как-то абсолютно пофиг - есть на ней Протон или нет, и как он соотносится с Фальконом. Она совершенно о другом.
крезя
28 сентября 2016, 16:05

РазведчикСандора написал: Она совершенно о другом.

Она о несбывшемся грядущем smile.gif
Блин мне что тебе основы подачи информации объяснять ?
РазведчикСандора
28 сентября 2016, 16:53

крезя написал:
Она о несбывшемся грядущем smile.gif

Именно. И Протон там - совершенно побоку.

крезя написал:
Блин мне что тебе основы подачи информации объяснять ?

Совершенно незачем.

Собсна презентация и еще больше картинок SpaceX

И не просто "картинки" и даже не "несбывшееся грядущее" wink.gif :
   Спойлер!
user posted image
user posted image
user posted image

крезя
28 сентября 2016, 16:58

РазведчикСандора написал: И не просто "картинки" и даже не "несбывшееся грядущее"

Да, они это умеют wink.gif
Блин забыл как этот конструктор, в 80-90 годы пытался сделать частный носитель. На основании много дешево просто сердито?
Апд: Эндрю Бил с его ВА-810 тягой 367 тонн.
http://www.astronautix.com/b/ba-810.html
homo sapiens
28 сентября 2016, 18:26

Martin написал: Трансляция на Geektimes выступления Илона Маска, посвященная планам колонизации Марса.

И тут Остапа понесло.
povorot
28 сентября 2016, 19:03
По крайне мере цель он себе поставил в жизни. Чего и всем желаю.
Рогозин, твой ход. 3d.gif
Vovchik
28 сентября 2016, 23:58

povorot написал: По крайне мере цель он себе поставил в жизни.

Это он другим цель поставил. А сам он будет на земле махать ручкой, потому что "первые полеты будут очень опасны, а мне нужно управлять больщой компанией".
barmalei
29 сентября 2016, 12:05

homo sapiens написал:
И тут Остапа понесло.

Остапа может и понесло, но в предыдущих сериях это заканчивалось "..., караван идет".
homo sapiens
29 сентября 2016, 14:00

barmalei написал:
Остапа может и понесло, но в предыдущих сериях это заканчивалось "..., караван идет".

Думаю ты будешь первым кандидатом на полет к Марсу в один конец, для его колонизации. biggrin.gif
Хоррот
29 сентября 2016, 17:13
Мне это тоже показалось Нью-васюками. Но Маск, по-моему, ответил на вопрос этого треда. Реализация мечты. Мечты о других планетах. smile.gif
А там посмотрим. До Марса он, может, человека и не докинет, но его романтизм мне нравится. Хотя, конечно, против законов физики не попрешь.
homo sapiens
29 сентября 2016, 17:42

Хоррот написал: Мне это тоже показалось Нью-васюками. Но Маск, по-моему, ответил на вопрос этого треда. Реализация мечты. Мечты о других планетах.  smile.gif
А там посмотрим. До Марса он, может, человека и не докинет, но его романтизм мне нравится. Хотя, конечно, против законов физики не попрешь.

С моей точки зрения это больше похоже на развод лохов (дайте денег). Tesla motors, насколько я знаю, 14 кварталов подряд показывает убытки. Маск в очередной раз выходит на сцену откуда начинает вещать о том, что дайте денег и в следующем квартале будут огроменные прибыля. И если в tesla еще можно с натяжкой поверить, то на что надеется Маск рассказывая о колонизации Марса я не знаю. Лично я в эту химеру не вложил бы и гроша. С таким же успехом он мог бы рассказывать о строительстве многомиллионого города в Антарктиде, под землей или на дне Марианской впадины.
крезя
29 сентября 2016, 18:21

Хоррот написал:  Реализация мечты. Мечты о других планетах.

homo sapiens написал: С моей точки зрения это больше похоже на развод лохов (дайте денег

На самом деле я думаю тут немного сложнее все.
Думаю что люди. которые хоть немного покопаются в истории Маска - поймут, что он не является самостоятельной фигурой. А только публичной, для привлечения внимания. За всем этим стоит что то (иликто то) другие.
Но смысл этих мероприятий не в попиле бабла, потому что бабло там скорее прожигается, а в надежде, что люди вытащенные из жестких рамок рутины. смогут что то сделать необычное. Я про инженеров работающих там, а не Маска wink.gif
И это что то необычное сможет выстрелить.
Как у Хайнлайна в Время для звёзд.
homo sapiens
29 сентября 2016, 18:48

крезя написал:
Но смысл этих мероприятий не в попиле бабла, потому что бабло там скорее прожигается, а в надежде, что люди вытащенные из жестких рамок рутины. смогут что то сделать необычное. Я про инженеров работающих там, а не Маска wink.gif
И это что то необычное сможет выстрелить.
Как у Хайнлайна в Время для звёзд.

Я согласен, чтобы инженеры делали, что то новое, но не нужно впадать в клоунаду. Клоунада (а колонизацию Марса я считаю клоунадой) только бросает тень на SpaceX, а не помогает инженерам, ИМХО.
крезя
29 сентября 2016, 19:21
Да в том и проблема, что для того чтобы обеспечить первое - свободу инженерами - надо выполнить определенные манипуляции с обществом. А клоунада - это побочный выхлопных этих действий.
Bizon
29 сентября 2016, 22:26

homo sapiens написал:
С моей точки зрения это больше похоже на развод лохов (дайте денег). Tesla motors, насколько я знаю, 14 кварталов подряд показывает убытки.

Тесла разгоняется до 60 миль/час за 2,3 секунды и может ехать без водителя. Если в результате "развода лохов" люди полетят на Марс - я сам готов стать лохом.
Vovchik
29 сентября 2016, 22:51

Bizon написал:
Тесла разгоняется до 60 миль/час за 2,3 секунды и может ехать без водителя.

Не может. Сама Тесла после пары смертей официально объявила, что никакого полностью автоматического автопилота там нет. А кто в это поверил, тот лох не читал инструкции.

Если в результате "развода лохов" люди полетят на Марс - я сам готов стать лохом.

Для полета на Марс даже в сказочной презентации Маска нужно астрономические суммы денег. Которые без государственного участия исключительно на частной инициативе собрать невозможно.
homo sapiens
29 сентября 2016, 23:58

Bizon написал:
Тесла разгоняется до 60 миль/час за 2,3 секунды и может ехать без водителя. Если в результате "развода лохов" люди полетят на Марс - я сам готов стать лохом.

Маcк говорил не о полете, а о колонизации. Колонизировать Марс никто не будет. Человечество будет колонизировать планеты только в двух случаях:
1. Найдется планета в ближайшей окрестности Солнца (пара десятков световых лет) пригодная для существования человека.
2. Человечество научиться терраформировать планеты.
Все остальные случаи - это прилететь воткнуть флаг. Все. Как я уже говорил, построить многомиллионный город в Антарктиде или на дне Марианской впадины - это проекты такого же масштаба. Почему до сих пор не построили город на дне Марианской впадины? Потому что это нафиг никому не надо и жить там никто не захочет. Так что всякие колонизации оставьте фантастам.
povorot
30 сентября 2016, 00:12
Перепись экспертов продолжается. Моя очередь. 3d.gif
Макс в общем прав, Марс это отличный старт для колонизации Солнечной системы.
Только не надо меня спрашивать, зачем ее колонизировать. Надо, Вася, надо! smile4.gif
homo sapiens
30 сентября 2016, 00:15

povorot написал: Перепись экспертов продолжается. Моя очередь. 3d.gif
Макс в общем прав, Марс это отличный старт для колонизации Солнечной системы.
Только не надо меня спрашивать, зачем ее колонизировать. Надо, Вася, надо! smile4.gif

Как я уже говорил одному колонизатору. Можешь лететь на Марс в один конец, а мне и здесь не плохо. biggrin.gif
крезя
30 сентября 2016, 09:40

povorot написал:  Надо, Вася, надо!

Согласен.

povorot написал: Макс в общем прав, Марс это отличный старт для колонизации Солнечной системы.

Но именно с таким подходом - не взлетит.
Будет как с Луной.

Rendom
30 сентября 2016, 10:02
Идея Маска в том, чтобы построить новую "трассу 60", рубеж для части человеческой популяции, которой хочется преодолевать.
крезя
30 сентября 2016, 11:32

Rendom написал: Идея Маска в том, чтобы построить новую "трассу 60",

Тут весь прикол в объеме затрат на это. Не то, сколько кто может потратить, а глобально сколько есть.
В мире. На данный момент есть на флаговтык. Но не на колонизацию.
Vovchik
30 сентября 2016, 13:06

крезя написал:
Тут весь прикол в объеме затрат на это. Не то, сколько кто может потратить, а глобально сколько есть.
В мире. На данный момент есть на флаговтык. Но не на колонизацию.

Прежде всего нет проверенных технологий. Ни на колонизацию, ни на флговтык.
крезя
30 сентября 2016, 16:10

Vovchik написал: Прежде всего нет проверенных технологий. Ни на колонизацию, ни на флговтык.

Вообще то есть. На флаговтык.
Вопрос в цене. Т.е. собрать корабль на орбите и запустить - проблемы по технологиям нет. Проблема в стоимости данного действа.
На современных технологиях даже корабль поколений можно запустить. Только положить при этом экономику всего мира.

Rendom
30 сентября 2016, 16:27

крезя написал: Вообще то есть

От радиации как защититься? В космосе и на поверхности планеты
крезя
30 сентября 2016, 17:04

Rendom написал: От радиации как защититься?

Это к Армстронгу и Ко.
4e4ako
1 октября 2016, 01:40
А вот скажите, уважаемые эксперты, биологическое загрязнение Марса — это реальная проблема или нет? То есть, если там еще была жизнь миллиард лет назад, можно ли найти её следы? Или это слишком большой срок, чтобы хоть какие-то окаменелости найти?
Если да, то после колонизации по методу Маска искать будет нечего, всё что угодно можно будет списать на занесённую с Земли жизнь.
крезя
1 октября 2016, 10:47

А не пофиг ли? Или исследование или колонизация.
Rendom
1 октября 2016, 15:45

крезя написал: Это к Армстронгу и Ко.

А они тоже не знают.
крезя
1 октября 2016, 18:03

Rendom написал:
А они тоже не знают.

Т.е. ты утверждаешь что они не летали?
Rendom
1 октября 2016, 18:42

крезя написал: Т.е. ты утверждаешь что они не летали?

Летали, но только ночью и очень быстро. Не успели обморозить облучиться.
homo sapiens
2 октября 2016, 09:25

Rendom написал:
От радиации как защититься? В космосе и на поверхности планеты

От радиации очень легко защититься. Толщина стен вам в помощь. Просто такие толстые стены на космических кораблях не делают, так как это лишняя масса, а в космосе каждый грамм на вес золота. Но для Маска это не проблема, раз он собрался запустить корабль к Марсу с экипажем в 200 человек. biggrin.gif А на поверхности планеты можно закопаться в землю поглубже, несколько метров, я думаю, будет достаточно. Жить всю оставшуюся жизнь в бочке под землей - это по-колонизаторски, зато сколько возможностей для преодолений. biggrin.gif
крезя
3 октября 2016, 09:17

Rendom написал:
Летали, но только ночью и очень быстро. Не успели обморозить облучиться.

Та нет, тут или трусы или крестик.
Я считаю что технологии есть и ничего кроме денег и отсутствия желания не мешает.
homo sapiens
3 октября 2016, 09:31

крезя написал:
Та нет, тут или трусы или крестик.
Я считаю что технологии есть и  ничего кроме денег и отсутствия желания не мешает.

Я бы добавил отсутствие смысла, а отсутствие желания вытекает из отсутствия смысла.
крезя
3 октября 2016, 09:37

homo sapiens написал: Я бы добавил отсутствие смысла,

А я бы поспорил.
Смысл в данном случае скорее вторичен - поскольку при реализации может выплыть очень интересные вещи.
Т.е. в данном действе есть определенный элемент неопределенности - и само действие может вызвать вполне необычные и интересные последствия. А может и не вызвать. Так что смысл - дело наживное.

homo sapiens
3 октября 2016, 09:48

крезя написал:
А я бы поспорил.
Смысл в данном случае скорее вторичен - поскольку при реализации может выплыть очень интересные вещи.
Т.е. в данном действе есть определенный элемент неопределенности - и само действие может вызвать вполне необычные и интересные последствия. А может и не вызвать. Так что смысл - дело наживное.

Вопрос. Ты сейчас про что говоришь? Про флаговтык или колонизацию? Если про флаговтык, то решение разных технических проблем по доставке людей к Марсу интересная техническая задача. Если про колонизацию, то какие интересные вещи могут всплыть? Психологические проблемы людей, которые будут жить в замкнутом пространстве многие годы и десятилетия?
крезя
3 октября 2016, 10:11

homo sapiens написал:  Про флаговтык или колонизацию?

Скорее ни то ни другое.
Т.е. сам флаговтык ничего не дает. Решение технических вопросов для реализации - тоже не особо. Конечно да, можно наловить множество интересностей, но их так же можно героически порешать и на более дешевых задачах.
Колонизация - вообще ненужное действо в данный момент. Колонизация ради колонизации - бессмысленно и беспощадно. А романтизм далеких горизонтов - слишком дорого.
А вот исследовательская программа могла бы много дать. Или не дать. Тут как повезет. Как Колумб и Америка.
Vladimir_Y
3 октября 2016, 10:40

homo sapiens написал: решение разных технических проблем по доставке людей к Марсу интересная техническая задача

Что же в ней интересного? Технически интересного в этом вообще ничего нет, а задача простая как три копейки: надо разогнать вот эту дуру до второй космической, а потом затормозить обратно.

крезя написал: А вот исследовательская программа могла бы много дать. Или не дать. Тут как повезет.

Вероятность 50%? Или даст, или не даст?
крезя
3 октября 2016, 11:16

Vladimir_Y написал:
Вероятность 50%? Или даст, или не даст?

Если бы. Я бы дал 70/30 в пользу "не даст".
Vladimir_Y
3 октября 2016, 11:22

крезя написал: Я бы дал 70/30 в пользу "не даст".

А я бы дал 97/3 в пользу "не даст".
homo sapiens
3 октября 2016, 11:39

Vladimir_Y написал:
Что же в ней интересного? Технически интересного в этом вообще ничего нет, а задача простая как три копейки: надо разогнать вот эту дуру до второй космической, а потом затормозить обратно.

Если так рассуждать, то интересных технических задач вообще нет. А чего сложного в межзвездных полетах? Разогнал дуру до около световой скорости и затормозил у другой звезды. Пара пустяков. Только одна загвоздка, для реализации этой идеи нужно решить много технических проблем.
крезя
3 октября 2016, 12:03

Vladimir_Y написал: А я бы дал 97/3 в пользу "не даст".

Твоя точка зрения тоже имеет право на существование. Я - оптимист smile.gif
Vladimir_Y
3 октября 2016, 12:07

homo sapiens написал: Если так рассуждать, то интересных технических задач вообще нет.

Интересных технических задач полным-полно. Здесь, на Земле. Здесь огромный фронт работ, и поэтому интересные задачи возникают каждый день, а их решение приносит очевидную пользу.
Фронт работ по реализации межпланетного перелёта во много раз меньше, поэтому интересных технических задач там тоже во много раз меньше, и львиная доля их относится к перемещению тела из точки А в точку Б. Весь этот гроб с музыкой надо сначала поднять с Земли, потом запулить в сторону Марса, потом затормозить, и это — 99% технических задач, причём, все они на этапе разгона и торможения. То есть, грубо говоря, технические задачи это двигатель и конструкция всего гроба, экстремально лёгкая, но устойчивая к ускорению.
Конечно, при реализации этой коробки родятся какие-то технические решения, которые найдут своё применение в других областях, и это будет выдано за один из результатов. Прикол в том, что эти решения родятся и без межпланетной программы там и тогда, где и когда в них возникнет необходимость.

крезя написал: Я - оптимист

За чужой счёт любой — оптимист wink.gif
крезя
3 октября 2016, 12:26

Vladimir_Y
За чужой счёт любой — оптимист wink.gif

Ваще я считаю что вначале Луна.
Забавно, счас три космических державы планируют лунную экспедицию по варианту 2-4 старта.
А по варианту 1 даже никто не пытается.
На этом фоне Маск с двумя стартами к Марсу- не то что оптимист, а сказочный оптимист.
homo sapiens
3 октября 2016, 12:46

крезя написал:
Ваще я считаю что вначале Луна.
Забавно, счас три космических державы планируют лунную экспедицию по варианту 2-4 старта.
А по варианту 1 даже никто не пытается.
На этом фоне Маск с двумя стартами к Марсу-  не то что оптимист, а сказочный оптимист.

Как я понимаю, 2-4 старта для того чтобы не делать сверхтяжелую ракету, так как кроме как запускать космонавтов к Луне эти ракеты больше не для чего не нужны. Для комерческих пусков подходят более легкие ракеты.
крезя
3 октября 2016, 12:50

homo sapiens написал: Как я понимаю, 2-4 старта для того чтобы не делать сверхтяжелую ракету

Да. Но даже так для 2-х пусков надо РН на 90 тонн.
Ну в общем я о том, что Маск немного куда то не туда идет. Почему в марсианской программе вариант с многопусковой системой не рассматривается им?
Его два пуска - это совсем не то.

Elekmonar
3 октября 2016, 14:25

Vladimir_Y написал: Интересных технических задач полным-полно. Здесь, на Земле. Здесь огромный фронт работ, и поэтому интересные задачи возникают каждый день, а их решение приносит очевидную пользу.

КПСС.

У нас Земля недообследованная стоит: освоенная и более-менее нормально исследованная толща планеты в среднем 100 м из 6400 км. И ширнармассы это не парит практически. Народ в очереди в космонавты: на Марс, на Альфу Центавра. Черные дыры, бозон Хиггса, все дела, а коровы недоены стоят и в Марианской впадине людьми в четверть века раз пахнет.

крезя написал: Ваще я считаю что вначале Луна.

Гелий-3 искать и добывать? smile.gif
Долговременная лунная обитаемая научно -исследовательская станция - нормальный вариант. Всем миром, при более подходящей международной обстановке, осилили бы, кмк. А при нынешней - лет через 20, может быть...
крезя
3 октября 2016, 14:32

Elekmonar написал: Долговременная лунная обитаемая научно -исследовательская станция - нормальный вариант. Всем миром, при более подходящей международной обстановке, осилили бы, кмк. А при нынешней - лет через 20, может быть...

Ну да. Грубо говоря - зачем замахиваться на Марс - когда Луна не освоена.
barmalei
3 октября 2016, 16:22
По моему, в топике, на последней странице, понесло не только Остапа.

Вот вам новость в тренде последних обсуждений:
https://meduza.io/shapito/2016/10/03/kapiba...dskogo-zooparka

Капибару, родившуюся 8 сентября в Калининградском зоопарке, назвали в честь предпринимателя Илона Маска, руководителя компаний Tesla и SpaceX.

Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»