Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Зачем нам осваивать Космос?
Частный клуб Алекса Экслера > Наука и техника
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90
Rendom
3 октября 2016, 18:25

крезя написал: Та нет, тут или трусы или крестик.
Я считаю что технологии есть и ничего кроме денег и отсутствия желания не мешает.

Дохлый номер.
С большим-пребольшим допуском можно принять на веру, что технологии есть. Или могут быть созданы под задачу. Деньги - это фантики. В реальности нужны не деньги, а ресурсы. Производственные и человеческие. И если человеческие ресурсы Маск еще как-то может организовать своей харизмой, то отжать производственные ресурсы у владельцев, без мотиваций прибылью, будет очень сложно. На одном лишь энтузиазме только с голоду помереть получится, как это благополучно сделал СССР. У Китая сейчас больше шансов долететь куда-нибудь, чем у Маска, потому что дешевая рабсила. Но с течением времени уровень жизни китайцев подрастает, поэтому шансы падают и у Китая. А вводить всемирный налог ради того, чтобы построить аттракцион невиданной стоимости и прокатить на нем 200 человек - так же маловероятно, как и существование сейчас необходимых технологий для межпланетных полетов с человеком на борту и колонизации Марса.
Martin
3 октября 2016, 21:32

крезя написал: Ваще я считаю что вначале Луна.

Российская программа освоения Луны.
Martin
3 октября 2016, 21:33

Rendom написал: А вводить всемирный налог ради того, чтобы построить аттракцион невиданной стоимости и прокатить на нем 200 человек - так же маловероятно, как и существование сейчас необходимых технологий для межпланетных полетов с человеком на борту и колонизации Марса.

Вообще я считаю, что Солнечную систему должны осваивать роботы, которые должны поумнеть до уровня человека. Но это не скорый процесс.
крезя
3 октября 2016, 22:39

Rendom написал: Деньги - это фантики.

Ну я образно.

крезя написал: На современных технологиях даже корабль поколений можно запустить. Только положить при этом экономику всего мира.

Rendom
4 октября 2016, 15:24

Martin написал: Вообще я считаю, что Солнечную систему должны осваивать роботы, которые должны поумнеть до уровня человека. Но это не скорый процесс.

В каком-то смысле роботы уже сейчас этим занимаются под контролем НАСА. А вот настоящему самовосстанавливающемуся человекоподобному роботу понадобится инфраструктура. Возможно, она будет проще, чем биосфера для человека, но тоже сложная. Гораздо сложнее, чем розетка с электричеством.
РазведчикСандора
4 октября 2016, 15:52

крезя написал:
..На этом фоне Маск с двумя стартами к Марсу-  не то что оптимист, а сказочный оптимист.

Не два, в презентации говорилось что танкеров потребуется 4 (или 5, не помню). Что совершенно не меняет сути дела. - Создание набора техноолгий, необходимых для самостоятельной жизни колонии, не говоря уж о терраформировании - на порядки более сложная задача чем ракета. А эта задача даже не озвучивается.
Vovchik
4 октября 2016, 16:27

РазведчикСандора написал:
Не два, в презентации говорилось что танкеров потребуется 4 (или 5, не помню). Что совершенно не меняет сути дела. -  Создание набора техноолгий, необходимых для самостоятельной жизни колонии, не говоря уж о терраформировании - на порядки более сложная задача чем ракета. А эта задача даже не озвучивается.

Да. Показательно, что презентация Маска заканчивается ровно в тот момент, когда на прибывшем на Марс корабле открывается внешний люк. Что будет после и о том, где колонисты будут ночевать первую ночь скромно умалчивается.
крезя
4 октября 2016, 21:15

Vovchik написал:  Что будет после и о том, где колонисты будут ночевать первую ночь скромно умалчивается.

Они жили долго и счастливо. дней .. 20.
homo sapiens
4 октября 2016, 23:26

Vovchik написал:
Да. Показательно, что презентация Маска заканчивается ровно в тот момент, когда на прибывшем на Марс корабле открывается внешний люк. Что будет после и о том, где колонисты будут ночевать первую ночь скромно умалчивается.

Вы так серьезно это обсуждаете. Очевидно же, что это было шоу. Я думаю, что даже сам Маск не верит в то, что он рассказывал. Это как выступление Жириновского. Никто же не обсуждает серьезно выступления Жириновского.
Vovchik
5 октября 2016, 00:13

homo sapiens написал:
Вы так серьезно это обсуждаете. Очевидно же, что это было шоу. Я думаю, что даже сам Маск не верит в то, что он рассказывал. Это как выступление Жириновского. Никто же не обсуждает серьезно выступления Жириновского.

Заслуга Маска в том что масса серьезных людей начинает это обсуждать. Этот на самом деле немаловажно. Глядишь лет через 50-70 действительно придет время.
Vladimir_Y
5 октября 2016, 00:33

Vovchik написал: Заслуга Маска в том что масса серьезных людей начинает это обсуждать.

И даже переходить от слов к делу smile.gif
homo sapiens
5 октября 2016, 08:50

Vovchik написал:
Заслуга Маска в том что масса серьезных людей начинает это обсуждать. Этот на самом деле немаловажно. Глядишь лет через 50-70 действительно придет время.

Не придет. Или ты думаешь, что к тому времени терраформируют Марс?
barmalei
5 октября 2016, 15:21
Россия отложила запуск зонда к Солнцу
https://tech.onliner.by/2016/10/04/sun-4

Денег нет, все забрал Илон Маск, чтобы увезти на Марс.
Rendom
5 октября 2016, 16:10

Он отметил, что на сегодняшний день Россия принципиально не отказалась ни от одного проекта, изначально закладываемого в проект ФКП

принципиальные какие! facepalm.gif
Martin
5 октября 2016, 17:40

homo sapiens написал:
Не придет. Или ты думаешь, что к тому времени терраформируют Марс?

Что понимается под "терраформированием"? Отсутствие радиации на поверхности? А как его достичь без магнитного поля планеты? Обмотать Марс по экватору кабелем и пустить по нему постоянный ток?
homo sapiens
5 октября 2016, 18:47

Martin написал:
Что понимается под "терраформированием"? Отсутствие радиации на поверхности? А как его достичь без магнитного поля планеты? Обмотать Марс по экватору кабелем и пустить по нему постоянный ток?

Терраформирование - это наличие атмосферы, которой можно дышать. Наличие нормальных климатических условий. Наличие защиты от радиации и ультрафиолета. Наличие почвы, чтобы выращивать растения и т.д. А как всего этого достичь? Так ты Маска об этом спрашивай, а не меня. Я то Марс колонизировать не собираюсь.
povorot
6 октября 2016, 00:04
Тест системы спасения. В конец при посадке у него так забавно ножки выдвинулись, чума. 3d.gif
Хоррот
7 октября 2016, 12:01

povorot написал: В конец при посадке у него так забавно ножки выдвинулись, чума.

Там, даже в конце, что-то горит. Надеюсь, не краска? smile.gif
Дедалов сын.
8 октября 2016, 08:58

Хоррот написал:
Там, даже в конце, что-то горит. Надеюсь, не краска? smile.gif

Остатки топлива после перекрытия крантика? wink.gif
Martin
11 октября 2016, 20:09
Обама пообещал отправить людей на Марс к 2030 году.

Президент США Барак Обама заявил во вторник, что власти страны в сотрудничестве с американскими частными корпорациями сумеют организовать экспедицию астронавтов на Марс к 2030 году. Интерфакс 19:59

TedBelsky
13 октября 2016, 09:26

povorot написал: у него так забавно ножки выдвинулись, чума

user posted image
крезя
13 октября 2016, 11:35
И тут плагиат smile.gif
РазведчикСандора
16 октября 2016, 22:39

Vovchik написал:
...презентация Маска заканчивается ровно в тот момент, когда на прибывшем на Марс корабле открывается внешний люк...

Оказывается не всё так плохо. Часть вторая:
РазведчикСандора
18 октября 2016, 17:23
Китай запустил первый экипаж на недавно запущенную станцию.
user posted image
Martin
27 октября 2016, 19:27
Диапазон поиска девятой планеты сузили вдвое.
   Спойлер!
Далеко за восемью планетами Солнечной системы, за Плутоном и карликовыми планетами, может скрываться гигантский новый мир, который пока получил название «девятой планеты». Едва ли какое другое открытие может быть сенсационнее обнаружения другой планеты на орбите нашей звезды. Эта планета стала святым Граалем для астрономов, ведь подобные открытия в эпохе человечества случались не так часто. Никто пока не знает, где именно может быть этот призрачный мир и существует ли он вообще. Но в поисках девятой планеты ученые сузили диапазон поиска вдвое всего за несколько месяцев. Хроника продолжается.

В январе астрофизики Константин Батыгин и Майкл Браун из Калифорнийского технологического института представили данные, указывающие на большую неоткрытую девятую планету. Их компьютерные модели предположили, что гравитационное притяжение такого мира могло бы объяснить странные смещенные орбиты нескольких тел в поясе ледяных объектов Койпера. Теперь ученые пытаются найти планету, используя несколько самых больших телескопов на Земле, таких как телескоп «Субару» на Гавайях.

Работа Батыгина и Брауна сузила возможную массу и орбиту планеты до показателей, по которым предыдущие наблюдения могли ее упустить. Их расчеты показали, что планета в 5-20 раз тяжелее Земли — это ключевой показатель, указывающий на приблизительный размер искомого объекта. Они также предполагают, что орбита планеты наклонена на 30 градусов относительно плоскости Солнечной системы — относительно тонкой плоской зоны, в которой пролегают орбиты восьми крупных планет. Более того, планета сейчас, по всей видимости, находится в самой дальней точке от Солнца, в северном полушарии ночного неба, а ее орбита вытянута на 380–980 астрономических единиц (а. е.) от Солнца. Одна а. е. равна среднему расстоянию от Земли до Солнца.

Тем не менее эти оценки все еще оставляют полосу неба «в 1500 квадратных градусов величиной», говорит астроном Скотт Шеппард из Научного института Карнеги, который вместе с астрономом Чедвиком Трухильо первым высказал предположение о существовании девятой планеты в 2014 году. (Для сравнения: вид полной луны с Земли охватывает около 0,5 градуса неба). Эта полоса, описанная Шеппардом, соответствует примерно 20 ночам наблюдений «Субару». «И если мы получим семь ночей в этом году, будет три года — не считая дождливых ночей», говорит Шеппард.

Таким образом, стратегия в этой гонке в настоящее время заключается в уменьшении области поиска за счет исключения теоретических возможностей. В пока еще неопубликованном наборе из сотни новых компьютерных моделей высокого разрешения, как говорит Батыгин, он вместе с Брауном сузил место расположения девятой планеты до 600-800 квадратных градусов неба. Сначала они смоделировали Солнечную систему возрастом 4 миллиарда лет, сосредоточив внимание на том, как гравитационная тяга крупнейших планет системы — Юпитера, Сатурна, Урана, Нептуна и девятой планеты — могла сформировать орбиты тысяч случайно разбросанных объектов пояса Койпера.

«Мы ищем все эффекты, которые девятая планета оказывает на Солнечную систему», говорит Браун.

В попытке уточнить вероятную орбиту девятой планеты, исследователи сравнили свои результаты с нынешним видом пояса Койпера. «Наша работа выдала синтетическую Солнечную систему, которая очень похожа на реальную», говорит Батыгин. «Моя уверенность в существовании девятой планеты почти на максимуме, учитывая то, насколько наши результаты близки тому, что мы реально видим в Солнечной системе».

Другие стратегии включают изучение собственного гравитационного влияния девятой планеты на другие тела. Астрономы Юрий Медведев и Дмитрий Вавилов из Института прикладной астрономии Российской академии наук изучили 768 комет, которые впервые вошли в Солнечную систему, и отметили пять из них, которые могли пройти близко к новой планете — чтобы ее гравитация изменила их пути — однажды в прошлом. Их анализ показал, что «девятая планета, возможно, заставила эти кометы войти в Солнечную систему», говорит Вавилов. «Мы думаем, что кометы могут сузить местоположение девятой планеты». Однако Шеппард предостерегает нас от использования комет для поиска девятой планеты, поскольку помимо этой планеты может быть много других сил, которые оказывают влияние на орбиты комет».

Анализ Плутона, проделанный астрофизиками Мэтью Холменом и Мэтью Пэйном из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики, не смог найти никаких убедительных признаков за или против девятой планеты. Отчасти это может быть связано с не самым лучшим качеством архивных снимков Плутона, из которых трудно понять, может ли орбита Плутона зависеть от присутствия или отсутствия девятой планеты, говорит Холмен. Однако он отмечает, что данные высокого качества о Сатурне, полученные от наземной сети радиотелескопов, которые отслеживают положение космического аппарата «Кассини», весьма многообещающие и соотносятся с тем, о чем сообщают Батыгин и Браун.

Анализ изменений орбиты Марса тоже может помочь найти девятую планету, говорит Холмен. Хотя она будет оказывать на Марс гораздо меньшее влияние, чем Сатурн — потому что Марс ближе и теснее связан с гравитацией Солнца — между Марсом и Сатурном имеется много орбитальных аппаратов и они наблюдали Красную планету дольше, поэтому их наблюдения попросту будут более точными. К тому же данные «Кассини» позволяют оценивать расстояние с точностью до десяти метров, а данные между Землей и Марсом хороши и в оценке точности до метра.

Больше потенциальных сведений о влиянии девятой планеты может быть найдено в том, сколько уходит времени у внешних тел Солнечной системы для того, чтобы завершить орбиту вокруг Солнца. К примеру, вращение четырех объектов пояса Койпера с самыми длинными из известных орбит наиболее легко объясняется присутствием девятой планеты, говорит астроном Рену Малхотра, завкафедрой теоретической астрофизики в Университете штата Аризона в Тусоне. Работа Малхотры и ее коллег также предполагает два возможных наклона орбиты девятой планеты, один ближе к плоскости Солнечной системы в 18 градусов и другой, более крутой, в 48 градусов — эта информация также может помочь сузить область исследуемого пространства.

И все же некоторые исследования ограничивают возможные места настолько, что исключают существование девятой планеты вообще. Например, хотя предыдущие исследования показали, что девятая планета может существовать из-за того, что некоторые орбиты объектов пояса Койпера собираются вместе, другое объяснение может заключаться в том, что у нас имеется не так много наблюдений объектов этого класса. Так считают астрофизики Кори Шенкман из Университета Виктории и Саманта Лоулер из Национального совета по ресурсам Канады.

Браун утверждает, что он и Батыгин учли возможности предвзятости в наблюдениях, а также добавляет другие линии доказательств к реальности девятой планеты. Например, они обнаружили, что влияние этого загадочного мира может решить старую загадку о том, почему плоскость Солнечной системы наклонена по отношению к Солнцу.

Пока что все сходится к тому, что орбиты далеких объектов пояса Койпера сложно объяснить чем-то еще, если не существованием девятой планеты. Количество переплетений просто сводит с ума, говорит Малхотра. «Для меня становится удивительным то, что девятую планету вообще еще не нашли».
Solmir
27 октября 2016, 21:24

За такие скверные статьи надо руки обрывать!
barmalei
3 ноября 2016, 17:37
Чанчжэн-5, самая мощная ракета (или скорее ее конфигурация) Китая, взлетела с космодрома Вэньчан. Полезная нагрузка самой мощной, если верить ВИКИ, 25 тонн на низкой орбите.
barmalei
19 ноября 2016, 23:12
Письмо о состоянии (плачевном) на Хруничеве:
http://besttoday.ru/posts/14695.html

homo sapiens
20 ноября 2016, 11:08

barmalei написал: Письмо о состоянии (плачевном) на Хруничеве:
http://besttoday.ru/posts/14695.html

Сейчас будет мое ИМХО, так как я далек от власти и руководства завода. Есть знакомые, которые работают на нем. Так вот, я пришел к этому мнению еще несколько лет назад. От завода в центре Москвы хотят избавиться, так как здесь очень хорошее место (почти центр Москвы) для строительства. Сложность только в том, что видимо есть несколько противоборствующих мнений, поэтому этого до сих пор еще не сделали. В принципе избавление от всех производств - это главный тренд развития Москвы. 60% завода, насколько я знаю, уже практически продана. Так как Калиновский взял кредит в банке под залог земли и отдавать этот кредит, как я понимаю, никто не собирается, следовательно эта земля перейдет к банку. Единственная сложность здесь в том, что земля не городская, а федеральная, но я думаю, что эту проблему решат.
РазведчикСандора
24 ноября 2016, 12:58
На Марсе обнаружено море, ледяное, подмарсианское... Зондом, закончившим свою оснвоную миссию восемь лет тому назад.
barmalei
30 ноября 2016, 13:33
Миссия Луна Грунт, намеченная на 2024, приказала долго жить:
http://www.nat-geo.ru/science/958441-rossi...unta-na-zemlyu/
barmalei
30 ноября 2016, 13:44
"И Гений, парадоксов друг ..."

user posted image
Solmir
30 ноября 2016, 14:22

barmalei написал: Миссия Луна Грунт, намеченная на 2024, приказала долго жить:
http://www.nat-geo.ru/science/958441-rossi...unta-na-zemlyu/

Что удивительного?
Меня куда более огорчили детские ошибки, практически обесценившие уникальную миссию Радиоастрон.
barmalei
30 ноября 2016, 15:07

Solmir написал:
Что удивительного?

Вообщем то ничего. Некрологи не бывают удивительными.

barmalei
30 ноября 2016, 16:24

Solmir написал:
Что удивительного?
Меня куда более огорчили детские ошибки, практически обесценившие уникальную миссию Радиоастрон.

Можно ли немного раскрыть про детские ошибки? В интернетах очень много хвалебного про проект, про рекордную разрешающую способность, про новое о массивных черных дырах, возможностях рассматривать структуру удаленных объектов и революционные перспективы способные кардинально улучшить/изменить наши представления о вселенной.

Единственное что нашлось http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/forum...83/?PAGEN_1=114 :

Суть в том, что у Радиоастрона по-видимому проблемы с созданием интерференционных изображений. Получаются корреляции данных только для точечных источников (точнее - ультракомпактных) . Соответственно возможности аппарата используются только в малой степени.   

Solmir
30 ноября 2016, 21:06

barmalei написал:
Можно ли немного раскрыть про детские ошибки?

Одна из многих: перепутали, на какой стороне ставить уголковый отражатель.
nsi
1 декабря 2016, 01:29
Вчера случайно на CNN посмотрела сюжет про Космические Войны. Там очень сильно запугивали Российскими и Китайскими супер-спутниками, типа Камикадзе и китайского с роботизированной рукой. Вот здесь немножко видео и примерное содержание. Понятно, что хотят больше денег. У меня вопрос, а где можно что-то серьезное про эти спутники почитать и вообще?
http://www.cnn.com/2016/11/28/politics/spa...y-preparations/
Solmir
1 декабря 2016, 02:15
Просто применяют технологии выбивания денег времен холодной войны. Много шума про угрозы, но никакой конкретики. Более того, озвучены страшилки времен СССР, когда пугали, что советские военные станции Алмаз будет красть с орбиты шаттл с его механической рукой. Сейчас этой самой рукой китайцы будут сбрасывать с орбиты американские спутники. Законы небесной механики робко жмутся в углу, боясь возразить.
Как космос 2499 может уничтожить спутники GPS, если он летает на совсем других орбитах? Американцы имеют средства для уничтожения спутников (тот же лазер, описанный в статье), Россия не имеет. Думаю, что она могла бы уничтожить любой американский спутник на выбор, но для массовой атаки надо заранее вывести на орбиты много спутников-убийц. Причем на вполне определенные, за которыми следят.
nsi
1 декабря 2016, 19:18

Solmir написал: Просто применяют технологии выбивания денег времен холодной войны. Много шума про угрозы, но никакой конкретики. Более того, озвучены страшилки времен СССР, когда пугали, что советские военные станции Алмаз будет красть с орбиты шаттл с его механической рукой. Сейчас этой самой рукой китайцы будут сбрасывать с орбиты американские спутники. Законы небесной механики робко жмутся в углу, боясь возразить.
Как космос 2499 может уничтожить спутники GPS, если он летает на совсем других орбитах? Американцы имеют средства для уничтожения спутников (тот же лазер, описанный в статье), Россия не имеет. Думаю, что она могла бы уничтожить любой американский спутник на выбор, но для массовой атаки надо заранее вывести на орбиты много спутников-убийц. Причем на вполне определенные, за которыми следят.

Да это понятно, что хотят побольше денег, тем более, с новой администрацией сам бог велел подсуетиться, поддержат со свистом.
В самой передаче показали клип из "Interstellar" (я не помню, как это кино на русский перевели), как российский спутник обломками разгромил станцию. Запугивалки в том же духе.
Мне просто интересно понять, что правда, а что нет, т.к. местные сайты если читать, то сплошные страшилки.
barmalei
1 декабря 2016, 20:25
Потеряна связь с грузовиком "Прогресс-МС04" запущенным сегодня к МКС:
https://meduza.io/news/2016/12/01/roskosmos...le-starta-k-mks

Тримбда
1 декабря 2016, 21:54

barmalei написал: Потеряна связь с грузовиком "Прогресс-МС04" запущенным сегодня к МКС:
https://meduza.io/news/2016/12/01/roskosmos...le-starta-k-mks

Чуть-чуть не дотерпел. Теряет форму царедворец smile.gif.
barmalei
1 декабря 2016, 22:48

Тримбда написал:
Чуть-чуть не дотерпел. Теряет форму царедворец smile.gif.

По ходу данному прогрессу все, разрушился в небе над Тувой:
https://meduza.io/news/2016/12/01/kosmiches...mpaign=breaking

Царедворец в порядке, работает в штатном режиме smile.gif
Solmir
7 декабря 2016, 13:10
Сообщили про аварийное отключение двигателей 3 ступени Прогресса. Уверен, что вскоре напишут и про некачественную сборку турбонасоса, в результате которой стружка попала в двигатель. Это фирменный трюк российской космической отрасли, работает на 100% и далеко не впервые.
Но вброс про украинскую систему управления прошел сразу же, поэтому большинство его и запомнят.
barmalei
7 декабря 2016, 13:29

Solmir написал: Сообщили про аварийное отключение двигателей 3 ступени Прогресса. Уверен, что вскоре напишут и про некачественную сборку турбонасоса, в результате которой стружка попала в двигатель. Это фирменный трюк российской космической отрасли, работает на 100% и далеко не впервые.
Но вброс про украинскую систему управления прошел сразу же, поэтому большинство его и запомнят.

Ждал другого и не зря. Ракету опять не освятили:
http://penzavzglyad.ru/news/19629/nastoyat...-ne-osvyaschali
крезя
7 декабря 2016, 19:46
Фигня какая то. Упал прогресс который на союзе. А в статье про Протон.
barmalei
7 декабря 2016, 21:54

крезя написал: Фигня какая то. Упал прогресс который на союзе. А в статье про Протон.

"Уши" правильно замечены. Но суть не в этом, а в том, что подобную кальку писать (и соотв. читать) стало нормой. И никаких турбонасосов и прочих мутных для обывателя вещей не нужно.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»