Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Зачем нам осваивать Космос?
Частный клуб Алекса Экслера > Наука и техника
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90
Ми Хайло
11 января 2013, 15:46

Пенелопа Икариевна написала:
О, еще конспирология вход пошла.

По существу вопроса, значитца, ответить нечего.
Ми Хайло
11 января 2013, 15:48

все известные мне цифры  были получены автоматами.

Очевидно, вы не все знаете.
Пенелопа Икариевна
11 января 2013, 15:51

Ми Хайло написал: Ну, собственно, и все.

Мог и не начинать. Человеку разговаривающииу лозунгами в научном подфоруме делать нечего.

Ми Хайло написал: Бред какой-то, ну бред.
Ну что вы такое несете?
ГДЕ я говорил что-то подобное?

Только что, когда, на мои слова куда деть человека при научном исследовании ответил про производство.
Учись дискутировать - ответ на вопрос вместе с вопросом это утверждение.

Ми Хайло написал: Никакого.
А откуда вы взяли, что имеют?

Учись дискутировать.

Ми Хайло написал: При постройке супертелескопов на Луне.
Не на Марсе (слышите?), а на Луне.
Чтобы наблюдать землеподобные планеты у ближайших звезд.
Так годится?

Так не годится. Телескоп давно работает на орбите. Люди для этого не нужны. Можно запустить больший телескоп, и опять же без человека.
Так, что не фантазируй дальше. И цифры от пилотников туды же - твоя фантазия.

Ми Хайло написал: Если на Марсе "что-то делать", то туда придется доставить столько, что часть, приходящаяся на людей и их обеспечение будет относительно мала.

Разумеется нет. Потому, что делать имеет смысл только на основании того, что там есть. Вот что такое есть на Марсе, чего нет на Замле, и что не смогут добыть автоматы?
Пенелопа Икариевна
11 января 2013, 15:53

Ми Хайло написал: По существу вопроса, значитца, ответить нечего.

Это по существу - то, что ты написала конспирология. Она сразу в урну.

Ми Хайло написал: Очевидно, вы не все знаете

Приведи примеры. Начни говорить фактами, а не фантазиями про телескоп на Луне, учитывая наличия телескопа на орбите.
Ми Хайло
11 января 2013, 15:54

О, еще конспирология вход пошла.

Когда МНЕ конкретно конопатят моск, первый вопрос, который у меня возникает - что у меня хотят отнять?
Как правило это деньги.
Но в данном случае я что-то никак не врубаюсь.
Ми Хайло
11 января 2013, 15:56

Начни говорить фактами

Говорить с вами "фактами" было бы не только некорректно, но просто грубой ошибкой.
Пенелопа Икариевна
11 января 2013, 16:11

Ми Хайло написал: Когда МНЕ конкретно конопатят моск, первый вопрос, который у меня возникает - что у меня хотят отнять?

Это твои проблемы. От них очень легко избавиться - понять, что в дискусии люди защищают факты, а не отношения. Тогда до тебя может дойдет, что сначала у тебя должна быть четкые причины. Есть какое то преимущество у телескопа на Луне перед телескоп на орбите, значит он лучше (в чем-то или вообще). А ты начинаешь с обратного - не с фактов, а с позицией.
В научном подфоруме это бред сразу.

Ми Хайло написал: Говорить с вами "фактами" было бы не только некорректно, но просто грубой ошибкой.

Это прелесть, что за фраза. Пиши еще.
РазведчикСандора
11 января 2013, 16:36

Лукерья написала:
Психология человека эндокринно мотивирована. Тоись извне мозга.

Говоря иначе - входными параметрами алгоритма выполняющегося на центральном процессоре будут сигналы, и прерывания, от разнообразных устройств системы. Передаются эти параметрами гормонами, напряжением, или световыми импульсами - не суть важно. Так же как и не суть важна физическая природа ЦП.

Лукерья написала:
Любое программирование будет унутри,...

Не совсем понял что означает "программирование унутри", но у животных всё абсолютно то-же самое.

Лукерья написала:
Самой машиной. Для решения проблемы конфликта мотиваций.

Как и в мире животных, у которых этот процесс идет путем селекции, по большей части. А люди, благодаря некоторым особенностям, в этом процессе сильно преуспели, что и позволило им стать доминирующим видом на Земле. - Это всего лишь результат способности скоростного (по сравнению с конкурентами) перепрограммирования себя.

Лукерья написала:
Именно поэтому любое наше мудрствование на предмет "а мы им напрограммируем себе на пользу и так и останется навсегда" совершенно мимо кассы.

Конечно, если говорить о машинах сравнимого (и выше) с человекоминтелекта. Если о более примитивных (типа собаки-лошади) - то сколько угодно, как, собственно, с обычными собаками и лошадьми.
РазведчикСандора
11 января 2013, 16:38

Vladimir_Y написал:
Подозреваю, что большинство "придатков" к человеческому мозгу тоже не особо нужны для его функционирования...

Не, в естественной среде все эти придатки жизненно необходимы. Точно так-же как центральному процессору необхдим придаток в виде тела-компьютера.
РазведчикСандора
11 января 2013, 16:42

Лукерья написала:
...И, кстати, тут мы возвращаемся к вопросу мотивации. Это только кажется, что"любая информация нам нужна и важна". Если основным продуктом деятельности некоего разума является эстетичное (с его, никому более непонятной, точки зрения) расположение ионов натрия на графите, то пусть себе развлекается.

Фундаментальной первоосновой является выживание... Только на первый взгляд может показаться что особо-эстетическое расположение ионов натрия на графите не стоит на этом фундаменте. wink.gif
РазведчикСандора
11 января 2013, 16:48

Лукерья написала:
... Время жизнедеятельности машин не ограничено процессом старения, и все части заменяемы в случае изнашивания, с возможностью улучшений и апгрейдов.

Чем сложнее машина - тем сложнее этот процесс, вплоть до полной его невозможности, как и в случае с человеком... Но человеков то-же начали апгрейдить, уже давно, начиная с зубов, всевозможных протезов, суставов...

Лукерья написала:
Чем ты не снабжай искусственный интеллект, это будет аналогией молочных зубов, сброшено при первой возможности.

К этому моменту - появлению ИИ - техобслуживание человека будет не более сложной задачей. Зубы там обновить или печенку-селезенку.
РазведчикСандора
11 января 2013, 16:53

Лукерья написала:
...Биогенные экспансивные  вымрут как только поумнеют...Это к вопросу а нафига осваивать-то. Космос, в смысле.

Единственная причина возможного затухания - отсутствие физической возможности продолжения экспансии в Космос.
Отсюда цель и смысл освоения Космоса - обеспечение возможности дальнейшей экспансии и НЕ-вымирания.
РазведчикСандора
11 января 2013, 16:55

homo sapiens написал:
...Земля исчезнет, да и вселенной придет конец.

Если не останавливаться на полпути - можно и это пережить. smile.gif
Solmir
11 января 2013, 17:03
МОДЕРАТОРИАЛ:

Ми Хайло написал:
И возникает (может быть и ложное - я не знаю, а лишь пытаюсь понять), что сама идея "человека в космосе" вызывает у вас какую-то непонятную озлобленность.

Кто вас обидел, Пенелопа?

Ми Хайло написал:
Я добиваюсь выяснить, является ли наезд на ПК добросовестным заблуждением или антироссийской компанией.

Предупреждаю, что попытки превратить обсуждение в холивар будут пресекаться на взлете. Как и переход на личности или попытки найти в обсуждении повод для наездов по национальности/гражданству/степени верноподданичества и т.д. И троллинг.

Надеюсь, что это понятно всем.
РазведчикСандора
11 января 2013, 17:03

Ми Хайло написал:
Еще раз, любая реально продвинутая деятельность в космосе, выходящая за рамки - воткнул флаг, поднял камень, - требует личного и персонального участия человека.

На сегодняшний день человеку в Космосе банально нечего делать. Вся реально продвинутая деятельность, что на границе Солнечной системы, что у Юпитера, что на Марсе, что у Меркурия, да и у Земли так-же - выполняется без непосредственного участия человека.

Ми Хайло написал:
Отказ от "человека в космосе" = отказ от сколь-либо существенной деятельности в нем, то есть от перспективы его "освоения" в любом виде и в любой форме.

Единственно разумное на сегодня - изучение, что и происходит.

Ми Хайло написал:
Притом, что "на космос" сегодня идут какие-то уж совсем мизерные деньги, это не эпоха "гонки", когда расходы действительно были заметные.

Пардон - у кого? Около трех миллиардов, долларов, за один пуск - это мизер?
Solmir
11 января 2013, 17:09
МОДЕРАТОРИАЛ:

Ми Хайло написал:
Бред какой-то, ну бред.
Ну что вы такое несете?
ГДЕ я говорил что-то подобное

Ми Хайло написал:
Ну, собственно, и все.
Человеку, страдающему галлюцинациями нужны не дискуссии а сочувствие и добрая помощь

Ми Хайло написал:
Когда МНЕ конкретно конопатят моск, первый вопрос, который у меня возникает - что у меня хотят отнять?
Как правило это деньги.
Но в данном случае я что-то никак не врубаюсь.

Дальнейшие попытки постановки диагнозов по интернету и личные наезды приведут к бану, никаких предупреждений. Чтобы узнать срок этого возможного бана, удвой срок свежеотбытого. Это минимум.

Пока сильное повышение уровня предупреждения.
РазведчикСандора
11 января 2013, 17:11

Martin написал:
Вот именно, возникнут две параллельные экономики. Но, поскольку человек ленив, а лень - двигатель прогресса, то нужно найти способ заставить роботов работать на людей.

А людям работать на людей - никак не можно? А "заставить" роботов легко - их потребности принципиально не будут отличаться от человеческих.. Но для массовой "тупой" работы много интелекта не требуется, искуственонго - в том числе. Современные массовые производства УЖЕ автоматизированы-роботизированы до предела.

Martin написал:
Или, скажем, облагать налогом роботизированные предприятия, чтобы выплачивать вэлферы людям (чтобы возник платежеспособный спрос на товары для людей).

Это уже лет, наверное, тридцать-сорок как. Как только автоматические линии выкинули "конвейерных" рабочих на улицу, а рабочие, о чудо, массово не умерли с голода. (Неявным, конечно, образом.)
РазведчикСандора
11 января 2013, 17:16

Ми Хайло написал: Без людей никакое реальное освоение невозможно.
Точно также, как невозможно без людей и никакое реальное "производство".

Конечно. Это-ж люди разрабатывают зонды, управляют ими, оценивают результаты, строят гипотезы и теории... А лезть "туда" самому, лично, всё равно что молотом ковать кузов для автомобиля. - Может быть и занятно, но нафига?
РазведчикСандора
11 января 2013, 17:17

Ми Хайло написал: Например, какое-нибудь "производство чего-то в невесомости", полупроводников, там, или сверхчистых биоматериалов.

К сожалению пока не придумано ничего такого, что имело бы смысл производить на орбите.
РазведчикСандора
11 января 2013, 17:19

Ми Хайло написал: "Якобы дешевизна" не оправдывается, потому что для того же объема экспериментов, что и на Мире, потребовались бы сотни спутников-автоматов.

И было-б примерно в сто раз дешевле. Что позволило-бы провести больше серьезных научных исследований.
РазведчикСандора
11 января 2013, 17:22

Ми Хайло написал:
..Но я, например, не могу представить себе, как можно оценить Луну с точки зрения минеральных ресурсов без геологов, естественно, вооруженных тяжелым оборудованием, на ней самой.
Прогресс до этого еще не дошел, а иллюзии некоторых о скорой замене человеческого мозга процессором порождены исключительно виртуальной реальностью.

Как ты верно заметил - прогресс еще не дошел до того чтоб доставлять на Луну тяжелое горнорудное оборудование. Кроме прочего - еще и потому что на Луне нет ничего что могло-бы оправдать такую затею, на сегодняшний день.
ЗЫ
Да, процессоры давно дополнили и заменили человеческий мозг, в решении множества разных задач. Полета и посадки на Луну - среди прочих.
РазведчикСандора
11 января 2013, 17:45

Ми Хайло написал:
Ну, насчет того, кто "должен" отвечать, я уже высказывался, но почему-то был благополучно проигнорирован.

Геолог на Луне? - Можно полюбопытствовать - зачем?
РазведчикСандора
11 января 2013, 17:50

Ми Хайло написал:
Я добиваюсь выяснить, является ли наезд на ПК добросовестным заблуждением или антироссийской компанией.

О, какой поворот! 3d.gif

Ми Хайло написал:
"Автоматы" привезли много ярких и красочных фот небесных чудес, а "пилотка" - невразумительную мало кому понятную и доступную "цыфирь".
Какая "польза" от тех фот и тех цыфирей - обывателю рАвно непонятно.

Ты все перепутал - фотки и репортажы - основное достижение ПК, поток "цифири" - прерогатива автоматов.
РазведчикСандора
11 января 2013, 17:55

Ми Хайло написал:
При постройке супертелескопов на Луне.
Не на Марсе (слышите?), а на Луне.
Чтобы наблюдать землеподобные планеты у ближайших звезд.
Так годится?

Нет. Ибо на орбите - гоаздо лучше. И уже запущен. Не один. И еще будут. И результаты уже есть.

Ми Хайло написал:
Ни на одном производстве не обходятся.
Ну, минимум, главбух пока в биологическом теле сидит.

А ручным молотом, в сталелитейном, по прежнему машут? Или как?
Вот и в Космосе чеолвеку нечего делать кроме как сидеть за экраном, на Земле, что главбуху, что ученому-исследователю.
certero
11 января 2013, 19:19

РазведчикСандора написал: Вот и в Космосе чеолвеку нечего делать кроме как сидеть за экраном, на Земле, что главбуху, что ученому-исследователю.

Вот так и кончаются мечты - нечего делать...
С таким же успехом человеку нечего делать на Антарктиде, под водой, в тундре, да и вообще в любом месте, где условия некомфортные и можно использовать роботов.
Человек в Космосе дал СССР кучу дополнительных бонусов в качестве энтузиазма народа и т.п. Ровно как и человек на Луне позволил США чувствовать себя круче всех. Что зримо выражается в реальной жизни. Идея - это зримая сила, которая двигает и экономику и науку. Собственно, вся современная экономика потребления на этом основана.
Solmir
11 января 2013, 20:51

РазведчикСандора написал:
Геолог на Луне? - Можно полюбопытствовать - зачем?

Геолог на Луне уже был, в последней экспедиции "Аполлона". Очень удачно. Образцы собирали и раньше, причем много, но геолог смог отобрать особо ценные, а не обычный реголит. Так что коллекция получилась поразнообразнее.
Лукерья
11 января 2013, 21:11

РазведчикСандора написал: Это всего лишь результат способности скоростного (по сравнению с конкурентами) перепрограммирования себя.

*Ехидно* А про следующий результат такого перепрограммирования тебе напомнить?

РазведчикСандора написал: Фундаментальной первоосновой является выживание... Только на первый взгляд может показаться что особо-эстетическое расположение ионов натрия на графите не стоит на этом фундаменте.

Только в системаз настолько примитивных, где вопрос выживания это реальная приблема. Как только технологии этот вопрос снимают, собственно, как на предыдущей страницу было упомянуто, остается только любопытство и эстетика.

РазведчикСандора написал: Единственная причина возможного затухания - отсутствие физической возможности продолжения экспансии в Космос.

Я боюсь, что для выдвижения такого утверждения тебе понадобится доказывать эту единственность.

РазведчикСандора написал: Отсюда цель и смысл освоения Космоса - обеспечение возможности дальнейшей экспансии и НЕ-вымирания.

Да мы и раньше знали, что экспансия ради экспансии. Еще раз - биолигические экспансивные системы вымрут. От того, что перестанут размножаться.
Лукерья
11 января 2013, 21:21

Ми Хайло написал: Сегодняшняя практика состоит в том, что в комосе работают как "автоматы", так и люди.

В околоземном пространстве. И даже там люди, скажем так, в гости.

Ми Хайло написал:
По тому же, почему и на Земле в любых видах производств человек активно соучаствует, насколько бы ни была продвинута "автоматизация"

Потому же не катит. На земле людей используют даже там, где можно бы заменить на механизм просто вотому, что люди уже есть, и для их жизнеобеспечения и прочего финансирования требуется только скромная зарплата. В космосе их нет, соответственно никаких "потому же".

Ми Хайло написал:
Вообще-то, в Сибирь шли за "пушным зверьком", а не за "углеводородами".

Так тогда пушные зверьки вполне себе обеспечивали финансирование ходьбы в Сибирь. А углеводы уже потом, как бонус. Их бы и без похода за зверьком достали, когда понадобилось, на морское дно то не ходили, а бурят.

Ми Хайло написал: Без людей никакое реальное освоение невозможно.

Циркулярная логика во всей красе. Людей надо посылать потому что якобы надо осваиваить, а осваивать надо чтобы посылать людей.
nikvic
11 января 2013, 22:17

РазведчикСандора написал:
К сожалению пока не придумано ничего такого, что имело бы смысл производить на орбите.

А если опыты по продолжению рода человеческого?
Ну, понятно, в прямом эфире facepalm.gif
Пенелопа Икариевна
12 января 2013, 01:52

nikvic написал: А если опыты по продолжению рода человеческого?

Я как то читала (источник не айс), что такой опыт был. Двое разнополых несостоящих в браке астронавтов. И даме дико плохо было.
Это я про первую стадию размножения, разумеется.
YuryS
12 января 2013, 13:32

Ми Хайло написал: ... для того же объема экспериментов, что и на Мире, потребовались бы сотни спутников-автоматов.

Хотелось бы какого-либо подтверждения данного заявления. Пока что это кажется весьма спорным
YuryS
12 января 2013, 13:59

certero написал:
С таким же успехом человеку нечего делать на Антарктиде, под водой, в тундре, да и вообще в любом месте, где условия некомфортные и можно использовать роботов.

Дык, так оно и есть. Человек там нужен исключительно из спортивного интереса этого человека. А как только экономика начинает работать человек оттуда уезжает. Не так давно в новостях проскакивала инфа о каком-то карьере в Австралии. Не помню, что они там добывают, какую-то породу. Карьер самый обычный - несколько огромных экскаваторов, десятки самосвалов, жд терминал и т.п. Условия там неприятные: пустыня, +40 зимой, +55 летом. Работало человек 700 вахтами. Бастовали за удобство работы чуть не 40 лет (время от времени). Несколько лет назад предприятие обанкротилось. Всех уволили. Но ресурс ценный. Выкупила какая-то японская компания карьер. И опять заработал: несколько огромных экскаваторов, десятки самосвалов, жд терминал и т.п. Рентабельно. Там теперь в вахте 3 человека - операторы и контролеры + персонал на жд человек 5. А экскаваторы и грузовики - автоматы.
И так везде будет "в Антарктиде, под водой, в тундре, да и вообще в любом месте, где условия некомфортные и можно использовать роботов" при одном единственном условии - стоимость человеческого труда (включая инфраструктуру) выше затрат на роботов.
YuryS
12 января 2013, 14:06

И даме дико плохо было...

Там... как бы... у мужчин проблемы из-за невесомости
Martin
12 января 2013, 21:13
Вот сообщение по теме.

Россия планирует создание систем для полетов человека на Луну к 2020 году

К 2020 году РФ планирует разработать космические системы для полетов человека на Луну. Об этом сказано в основных положениях госпрограммы "Космическая деятельность РФ в 2013-2020 годах", которые были опубликованы сегодня, 12 января, на сайте Роскосмоса.

За 7 лет планируется "реализовать проекты, которые позволят преодолеть сложившееся отставание от ведущих космических держав" в в области фундаментальных космических исследований.

В рамках намеченной программы по углубленному изучению Луны создадут, помимо транспортной системы, способной обеспечить полеты человека к Луне, и целый класс новых технологий - "технологий межпланетных полетов и напланетной деятельности человека".

Запланированы также миссии по доставке на землю образцов лунного грунта для детального изучения.

Напомним, что осенью минувшего года курирующий вопросы оборонно-промышленного комплекса вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин в интервью заявил, что главной целью России в космосе на ближайшие десятилетия может стать строительство базы на Луне, хотя помешать этому может нехватка кадров.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/society/12/01/2013/840045.shtml

Rendom
13 января 2013, 08:53

Martin написал: Россия планирует создание систем для полетов человека на Луну к 2020 году

Популизм в самом современном понимании этого слова. Причем такой... отдаленный от народных масс. Просто надо что-то сказать для галочки, чтобы денег из бюджета дали.
whizzy
13 января 2013, 20:32

Martin написал: Вот сообщение по теме.

Напомним, что осенью минувшего года курирующий вопросы оборонно-промышленного комплекса вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин в интервью заявил, что главной целью России в космосе на ближайшие десятилетия может стать строительство базы на Луне, хотя помешать этому может нехватка кадров.

А все остальное уже решено и помешать не может? Рад за Рогозина.
Yocto
14 января 2013, 05:26

Rendom написал:
Популизм в самом современном понимании этого слова. Причем такой... отдаленный от народных масс. Просто надо что-то сказать для галочки, чтобы денег из бюджета дали.

По-моему, все эти говорящие головы из правительства стали достаточно осторожны в обещаниях, очень обтекаемо говорят про "создание концепции", "планирование" и т.п.
Да и вполне возможно, что денег на это планирование выделят прорву, всё освоят, потом запросят допфинансирование, освоят и его. Процесс, в общем.
А про обещания Рогозина к двадцатому году никто и не вспомнит, как и про самого Рогозина.
РазведчикСандора
14 января 2013, 10:44

certero написал:
Вот так и кончаются мечты - нечего делать...

Предложи - чем бы таким полезныи мог заняться человек на орбите? Можно полюбоваться видами Земли, несколько часов, но надоест ведь.

certero написал:

Вот он туда, по возможности, и не лезет.

certero написал:
Человек в Космосе дал СССР кучу дополнительных бонусов в качестве энтузиазма народа и т.п.  Ровно как и человек на Луне позволил США чувствовать себя круче всех..

Массовый эффект оказался кратковременным. Повседневная работа - она и ест работа. У США и сейчас достаточно активности в Космосе чтоб чувствовать себя круче всех.
РазведчикСандора
14 января 2013, 10:50

Solmir написал:
Геолог на Луне уже был, в последней экспедиции "Аполлона". Очень удачно. Образцы собирали и раньше, причем много, но геолог смог отобрать особо ценные, а не обычный реголит. Так что коллекция получилась поразнообразнее.

В те годы альтернатив не было. Сейчас ту-же работу мог-бы выполнить луноход. Причем дешевле и эффективней, ввиду отсутствия жестких ограничений по времени.
Зачем СЕЙЧАС геолог на Луне? - Унобтаниума там нет, и не предвидеться, что лишает смысла любую активность, в плане добычи полезных исковаемых. Остается наука - с ней справляются автоматы...
Кстати, недавно объявленная компания собирается, в перспективе, вести геологоразведку на астероидах, автоматами.
РазведчикСандора
14 января 2013, 11:40

Лукерья написала:
*Ехидно* А про следующий результат такого перепрограммирования тебе напомнить?

Там много разных результатов. Ты о каком?

Лукерья написала:
Только в системаз настолько примитивных, где вопрос выживания это реальная приблема. Как только технологии  этот вопрос снимают, собственно, как на предыдущей страницу было упомянуто, остается только любопытство и эстетика.

Выживание - имеется в виду не только биологическое выживание организма, а выживание общественных сообществ и систем. Технологии добавили много новых граней в этот вопрос. А твой пример - задача точного расположения атомов, из эстетических соображений - легко превращается в критически важную технологию наносборки, многократно уже рассмотренную с разных сторон, в НФ.

Лукерья написала:
Я боюсь, что для выдвижения такого утверждения тебе понадобится доказывать эту единственность.
Да мы и раньше знали, что экспансия ради экспансии. Еще раз - биолигические экспансивные системы вымрут. От того, что перестанут размножаться.

Нет. Рост численонсти замедляется (вплоть до стабилизации) по причине отсутствия места для дальнейшей экспансии, ибо Земле конечна. А экспансия в Космос физически не возможна, по причине неразвитости технологий. Как только технологии позволят - экспансия продолжится.
РазведчикСандора
14 января 2013, 11:44

nikvic написал:
А если опыты по продолжению рода человеческого?
Ну, понятно, в прямом эфире facepalm.gif

Там довольно дискомфортно, для этого. Но все туристические билеты, от Бренсона, уже распроданы. wink.gif
РазведчикСандора
14 января 2013, 11:46

Martin написал: Вот сообщение по теме.

"Не читайте советских газет!" ©
СанСаныч
14 января 2013, 13:09
А если не мы, то кто?
Неужели у нас нет возможности показать себя и в этой области?

В инновационным центре Сколково, в рамках программы Google Lunar X PRIZE, российскими конструкторами был представлен робот-луноход, названный «Селеноход».

Робот очень не похож на стандартный луноход или марсоход. Но внешность, как вы знаете, бывает обманчивой, и перед нами чуть ли не самый готовый к полету на Луну, аппарат из построенных на сегодняшний день.

В первую очередь обращает на себя внимание стильный углепластиковый корпус. Стоит отметить, что этот материал вообще никогда не использовался для производства космических роверов. Кроме того двигается «Селеноход» при помощи подвижных лыж и имеет поворотную платформу. И все это, по словам разработчиков, будет эффективно работать в лунных условиях.

Если создатели «Селенохода» хотят выиграть главный приз в конкурсе Google Lunar X PRIZE, то им необходимо отправить свое детище на Луну до 2015 года. Там, аппарат должен будет взять на пробу местный грунт, а так же сделать фотографии высокого разрешения. Все необходимое для этого, у «Селенохода» имеется.

Они из роботов, который способен дать фору многим другим с Запада.
Rendom
14 января 2013, 14:39

СанСаныч написал: Они из роботов, который способен дать фору многим другим с Запада.

Ну пусть даст, кто ж против? biggrin.gif
whizzy
14 января 2013, 15:21

СанСаныч написал: А если не мы, то кто?
Неужели у нас нет возможности показать себя и в этой области?

Что не день, то открытие.

В первую очередь обращает на себя внимание стильный углепластиковый корпус.

Правильно, куда ж на Луну без стильного корпуса.
Thellonius
14 января 2013, 17:00

СанСаныч написал: Они из роботов, который способен дать фору многим другим с Запада.

Великое небо! Опять не имеющий аналогов, потому что аналоги нафиг никому не упали.
Кот-матрос
14 января 2013, 18:57
Зато можно будет сделать госсайты, мультфильмы и игры - по аналогии с "сапсанчиком" - "стильный луноходик" - и попилить бабла.
Лукерья
14 января 2013, 22:17

РазведчикСандора написал: Рост численонсти замедляется (вплоть до стабилизации) по причине отсутствия места для дальнейшей экспансии, ибо Земле конечна.

Это, разумеется, поленостью неверное заявление. Рост численности замедляется до вымирания, и это соовершенно никак не связано с недостатком места. Поскольку на земле места достаточно для популяции в десятки раз выше, и совершенно никаких признаков перенаселения (недостаток ресурсов, смерти от голода) не наблюдается именно там, где сильнее всего наблюдается снижение рождаемости. Это просто такое убаюкивание себя сказками, что дескать, все происходит по великой мудрости благоволящей к нам природы. Агащаз.

РазведчикСандора написал: А экспансия в Космос физически не возможна, по причине неразвитости технологий. Как только технологии позволят - экспансия продолжится.

На данный момент по причине неразвитости технологий и в еще большей мере по причине полной экономической бессмыслицы. Когда технологии будут достаточно развиты, а вместе с ними и уровень жизни даст возможность позволить себе такую роскошь, человечество будет уже в стадии такой нехватки человеческих ресурсов, что на Земле-то придется использовать автоматизуцию на уровне почти как в космосе, а в экспансии и вовсе никакого смысла не будет. Только туризм, только эксплорация автоматами.
whizzy
14 января 2013, 23:21

Лукерья написала:
Когда технологии будут достаточно развиты, а вместе с ними и уровень жизни даст возможность позволить себе такую роскошь, человечество будет уже в стадии такой нехватки человеческих ресурсов, что на Земле-то придется использовать автоматизуцию на уровне почти как в космосе, а в экспансии и вовсе никакого смысла не будет. Только туризм, только эксплорация автоматами.

Если будет наблюдаться нехватка человеческих ресурсов, то какой космос? Или мы рассматриваем некую постсингулярную реальность?
Лукерья
14 января 2013, 23:50

whizzy написал:
Если будет наблюдаться нехватка человеческих ресурсов, то какой космос?

И я про што. Весь тред, собственно.

whizzy написал: Или мы рассматриваем некую постсингулярную реальность?

А как ее можно рассматривать, если она по определению нерассматриваема? Но, если честно, я совершенно не вижу, с чего вдруг она будет экспансивна. Дайбох мотивации на продолжение существования наскрести.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»