Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: * Вопросы к профессионалам
Частный клуб Алекса Экслера > Наука и техника
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Solmir
22 октября 2011, 16:10
Меня попросили создать и прибить наверх эту тему. В ней можно задавать вопросы людям, занимающимся профессионально какой-то деятельностью, связанной с НиТ. Энтузиасты, любители и имеющие особое мнение отвечать не должны. Дискуссии тоже не приветствуются. Выяснение истины и обсуждение ответов можно вести в отдельных темах.
Т.е. варианты ответа "Я думаю" (в смысле беспочвенное теоретизирование без знаний и опыта) в данном треде считаются флудом.
МОДЕРАТОРИАЛ:

Допускаются дискуссии, флуд по прежнему под запретом.
Tambu
2 апреля 2014, 11:55
Ребята, я очень, очень сильно прошу прощения за то, что напишу ниже, но у меня не хватает психического здоровья ответить самой и не попасть в тюрьму за нанесение увечий на ниже написанную тему.
Итак, воронка Домрачёва (память воды).

Что же делать... Мне самому очень неприятно... Как? О, нет, Петр Александрович! О нет. Больше я так не согласен. Терпение мое лопнуло. Это уже второй случай с августа месяца. Как? Гм... Как угодно. Хотя бы. Но только условие: кем угодно, когда угодно, что угодно, но чтобы была такая ссылка, при наличии которой ни Швондер, ни кто другой не мог бы даже подойти к двери моей квартиры. Тщательная ссылка. Фактическая. Настоящая! Броня.
Rendom
22 июня 2014, 05:00
Внутри Солнца есть темная материя?
Solmir
22 июня 2014, 13:24

Rendom написал: Внутри Солнца есть темная материя?

Конечно. Но небольшой процент от массы Солнца. ТМ куда равномернее размазана в пространстве. Естественно, в гравитационных ямах ее концентрация больше, но у обычной это существенно более выражено.
Rendom
22 июня 2014, 16:09

Solmir написал: Конечно. Но небольшой процент от массы Солнца. ТМ куда равномернее размазана в пространстве.

Почему?
Solmir
22 июня 2014, 18:11
Частицы ТМ взаимодействуют друг с другом и с обычной материей гравитационно и, возможно, слабо. Нет сильного взаимодействия - нет атомов из ТМ. Нет электромагнитного - нет излучения, в частности тормозного. Нет давления, нет трения. Если частица ТМ влетает в Солнце, она вылетит и полетит дальше. Остаться в потенциальной яме она может если ее скорость на бесконечности при прилете очень мала и она ее смогла уменьшить. На что? На гравитационный маневр с неоднородностью массы или при излучении грав. волн. Крайне маловероятно.
ТМ образует гало вокруг галактик и его размеры превышают размеры светящейся части галактики в разы. При этом галактика имеет звезды, а ТМ распределена равномерно.
Плотность Солнца на много порядков больше средней плотности материи во Вселенной или в Галактике. Плотность ТМ в Солнце, ИМХО, сравнима с плотностью лучшего лабораторного вакуума.
Martin
22 июня 2014, 18:27
Как происходит механизм образования новых организмов и органов, коренным образом отличающихся от предыдущих путем естественного отбора и эволюции? Например, как получилось, что росянка начала питаться насекомыми? Или как мог возникнуть такой сложный орган, как человеческий глаз с хрусталиком?
Rendom
22 июня 2014, 19:28

Martin написал: Или как мог возникнуть такой сложный орган, как человеческий глаз с хрусталиком?

Я конечно не профессионал, но про глаз тема избитая. Даже киношки есть. Если очень схематично, то сначала просто были светочувствительные клетки на поверхности тела, которые помогали определять примерное направление "на свет". Следующим шагом было изменение формы тканей тела с этими клетками на вогнутую, что позволило лучше различать где свет. А потом в оставшейся дырке хрусталик образовался и получился современный глаз smile.gif
Rendom
22 июня 2014, 19:38

Solmir написал: ТМ образует гало вокруг галактик и его размеры превышают размеры светящейся части галактики в разы. При этом галактика имеет звезды, а ТМ распределена равномерно.

Получается, частицы ТМ довольно редкие, порядка десяти на кубический сантиметр. Каким способом их обнаруживать?
Solmir
22 июня 2014, 22:04

Rendom написал:
Получается, частицы ТМ довольно редкие, порядка десяти на кубический сантиметр. Каким способом их обнаруживать?

Плотность (средняя во Вселенной) менее 10 масс протона на кубический метр, число зависит от массы кванта. В галактике больше, но ничего сравнимого с плотностью Солнца.
Обнаруживать их собираются по их притяжению. Плотность мала, но объем велик. Астрономия.
На земле по редким слабым взаимодействиям с атомами мишеней.
ПФУК
9 июля 2014, 22:00

Martin написал: Как происходит механизм образования новых организмов и органов, коренным образом отличающихся от предыдущих путем естественного отбора и эволюции? Например, как получилось, что росянка начала питаться насекомыми? Или как мог возникнуть такой сложный орган, как человеческий глаз с хрусталиком?

Эволюция глаза

И ещё с палеофорума, мне очень понравилось:

Влад:
Начало магистрального пути развития глаза на мой взгляд следующее.
1. Реснитчатый эпителий. (он есть даже у губок поэтому ничего удивительного что и у них встречаются не просто отдельные гены но и целые генные сети необходимые для развития глаза).
2.Клетки  реснитчатого эпителия вынуждены координировать свои действия, для обеспечения эффективности своей работы.(как гребцы они должны грести слажено).
3. Для животного субмиллиметровых размеров передвижение с помощью ресничек более эффективно чем с помощью мышц. Таким образом реснитчатый эпителий для них главный движитель, движитель в котором осуществляется очень оперативная координация движения ресничек, находящихся на разных клетках. Более того, независимо было ли у предков этого животного нечто подобное на нервную систему или нет, но это нечто становится совершенно не нужно для управления ресничками.
Сеть состоящая из самих реснитчатых клеток самоуправляемая. И в ней самой появляются клетки- рецепторы, и целые сети клеток рецепторов. Или даже скорее сначала все клетки реснитчатого эпителия изначально являются рецепторами, а затем происходит специализация.
Таким образом реснитчатый эпителий выполняющий функции движителя становится прообразом нервной системы.
И если животное начинает расти или его потомки начинают увеличиваться в размерах, перемещение с помощью реснитчатого эпителия становится нерациональным, функции движителя отпадают, однако реснитчатый эпителий продолжает выполнять функции, управления, функции рецепторной сети и прочие, что присущи обычно нервной системе.
У хордовых эти этапы происходят весьма наглядно: полоска реснитчатых клеток сворачивается в нервную трубку (ресничками внутрь),  из которой впоследствии образуется центральная нервная система, а из клеток нервного гребня (усиления шва нервной трубки) образуется диффузная нервная система, большинство костей черепа и т.д.

Crux
14 июля 2014, 12:46
Дорогие ученые, объясните, каков физический механизм действия у закона сохранения импульса. За счет конкретно чего ракета движется в сторону, противоположную выбросу струи горящего топлива из дюз?
Чокки
14 июля 2014, 13:50

Crux написал: За счет конкретно чего

За счет конкретно силы, с которой продукты горения давят на ракету.
Crux
14 июля 2014, 13:59

Чокки написал:
За счет конкретно силы, с которой продукты горения давят на ракету.

Уточните, пожалуйста. Как именно они давят на ракету? Как давят на ракету ионы ксенона, выбрасываемые через дюзы ионным двигателем?
Чокки
14 июля 2014, 18:20

Crux написал:
Уточните, пожалуйста. Как именно они давят на ракету? Как давят на ракету ионы ксенона, выбрасываемые через дюзы ионным двигателем?

Давят Кулоном и ван дер Ваальсом.
Martin
14 июля 2014, 18:56

ПФУК написал:

Эволюция глаза

И ещё с палеофорума, мне очень понравилось:

Спасибо. А как насчет росянок и прочих насекомоядных растений?
Solmir
14 июля 2014, 19:53
.
Abstraction
14 июля 2014, 21:04

Crux написал: Дорогие ученые, объясните, каков физический механизм действия у закона сохранения импульса. За счет конкретно чего ракета движется в сторону, противоположную выбросу струи горящего топлива из дюз?

Приношу свои извинения, поскольку мой ответ, строго говоря, нарушает правила данного треда. Если модератор сочтёт нужным удалить этот пост - у меня возражений нет.

"Школьное" объяснение: закон сохранения импульса выводится из третьего закона Ньютона. Рассмотрим произвольную изолированную совокупность тел в системе отсчёта, связанной с их центром масс: "в среднем" система никуда не движется. Если одно тело приобрело импульс в некотором направлении, то произошло это в результате взаимодействия с другими телами, которые совокупно, в результате этого взаимодействия, приобрели такой же импульс в направлении противоположном (поскольку, напомню, прирост импульса за единицу времени зависит только от силы: если в вакууме космонавт отталкивается от станции, то приобретённые импульсы космонавта и станции равны по величине); а суммарный приобретённый импульс, соответственно, равен нулю.

В частности, рассмотрим дюзу ракеты: некоторые молекулы покидают её в более-менее определённом направлении с существенно ненулевым импульсом. Но изначально они (ну ладно, входящие в них атомы) в системе отсчёта, связанной с ракетой, покоились. Следовательно, в процессе набора импульса "назад" они сообщили каким-то другим частицам ракеты равный импульс "вперёд". Характер взаимодействия при этом неважен.
Чокки
14 июля 2014, 21:23

Abstraction написал:
"Школьное" объяснение: закон сохранения импульса выводится из третьего закона Ньютона.

Это опирается на математическое выражение закона сохранения импульса. В действительности, никакого закона сохранения импульса не существует. Существует третий закон Ньютона, который, я надеюсь, никому доказывать не надо. Если его проинтегрировать по времени, получается то, что мы называем законом сохранения импульса.
Чокки
14 июля 2014, 23:51
Пожалуй, в контексте беседы о механике, мой пост выше может быть и верен. В фундаментальном смысле, скажем, для случаев неньютоновской динамики (напр. динамики Гейзенберга) закон сохранения количества движения остается верным, тогда как понятие классических сил теряет смысл.
Crux
15 июля 2014, 12:35
Еще вопрос можно? Почему инерционная масса материального тела всегда в точности, со многими знаками после запятой, равна его гравитационной масссе? Каков физический механизм, обеспечивающий данное равенство?
certero
15 июля 2014, 13:09

Crux написал: Почему инерционная масса материального тела всегда в точности, со многими знаками после запятой, равна его гравитационной масссе? Каков физический механизм, обеспечивающий данное равенство?

Ответ на нобелевскую премию и заодно на создание искусственной гравитацииsmile.gif
pavlovaa
15 июля 2014, 13:51

Crux написал: Дорогие ученые, объясните, каков физический механизм действия у закона сохранения импульса. За счет конкретно чего ракета движется в сторону, противоположную выбросу струи горящего топлива из дюз?

Очень грубо, но в своё время многим такое объяснение помогло понять суть, так сказать.

В начале представь замкнутый шар с газом под давлением. Давление образуется за счёт того, что куча молекул бьётся о стенки. Шар ни куда не движется, значит суммарная сила ударов во все стороны одинаковая. Теперь делаем отверстие, для газа внутри ни чего не изменилось - он так же лупит во все стороны, но теперь часть его не отражается, а вылетает через проделанное отверстие, и на эту величину давление оказывается не компенсированным.

Так что формально на ракету/самолёт действует не улетевший газ, а оставшийся. Улетевший газ "отработал", когда создал давление в рабочем объёме.
alibek
15 июля 2014, 15:42
Если в процессе езды на автомобиле начать торможение (умеренной интенсивности) и держать его до полной остановки, то в последний момент автомобиль довольно резко останавливается, после чего возникает отдача, которая толкает водителя и пассажиров назад. То есть в процессе торможения водителя тянет вперед, но после остановки толкает назад.
1. Чем обусловлено резкое торможение, когда скорость автомобиля становится маленькой? Сменой трения скольжения на трение покоя?
2. Чем обусловлен толчок назад? Ведь у ускорения нет инерции?
Timmy
15 июля 2014, 17:42

Вообще всё не так.
При торможении автомобиль движется с постоянным ускорением, направленным назад. В момент, когда скорость автомобиля становится равной нулю, ускорение в одно мгновение исчезает, после чего автомобиль покоится. Никакого резкого торможения не происходит.
Что в процессе чувствуют пассажиры? Когда автомобиль движется равноускоренно (тормозит), пассажир внутри это воспринимает как то, что на него действует сила, направленная вперед. Представим себе это как пружину, которая тянет пассажира в сторону лобового стекла. Пассажир вынужден упираться, чтобы скомпенсировать эту силу. Когда эта сила неожиданно резко исчезает (в момент остановки автомобиля), пассажир не успевает среагировать и его толкает назад та сила, с которой он упирался для компенсации. Можно представить себе, что та пружина, которая его тянула вперед, исчезла или порвалась.
На самом деле пассажир толкает себя назад сам.
alibek
15 июля 2014, 18:32

Timmy написал: Что в процессе чувствуют пассажиры?

Не только пассажиры.
Я для проверки как-то положил на приборную панель шарик (металлический). При торможении он покатился вперед и уперся в бортик. Когда машина остановилась и (по ощущениям) качнулась назад, шарик резко покатился назад.
Чокки
15 июля 2014, 19:23

Crux написал: Еще вопрос можно? Почему инерционная масса материального тела всегда в точности, со многими знаками после запятой, равна его гравитационной масссе? Каков физический механизм, обеспечивающий данное равенство?

В контексте механики это продиктовано принципом эквивалентности. Нет разницы между движением с ускорением и движением в поле гравитации. Получается несколько сумбурно, потому что ОТО начиналась именно с этого принципа, но о доказательстве на более фундаментальном уровне лично я ничего не слышал.
Чокки
15 июля 2014, 19:26

alibek написал:
2. Чем обусловлен толчок назад? Ведь у ускорения нет инерции?

Наличием пружин в подвеске. Чтобы понять происходящее, не надо быть физиком. Достаточно посидеть молча пару минут и подумать в рамках школьной программы.
Valentinov
15 июля 2014, 23:13

Timmy написал: На самом деле пассажир толкает себя назад сам.

На самом деле в этом треде дискуссии не подразумевались. Был же другой тред для обсуждения.
Blue Sky
16 июля 2014, 15:18
Вопрос про Теорию Суперструн. Мой знакомый физик недавно сказал, что на сегодняшний день она признана несостоятельной. Пробовал гуглить, но в понятных на моем уровне статьях ничего подобного нет. Единственное, что удалось понять, каким-то образом пришли к выводу, что она может не соответствовать критерию Поппера. Это действительно так?
Solmir
16 июля 2014, 22:46

Crux написал: Еще вопрос можно? Почему инерционная масса материального тела всегда в точности, со многими знаками после запятой, равна его гравитационной масссе? Каков физический механизм, обеспечивающий данное равенство?

В ОТО это получается автоматически. В некоторых альтернативных теориях закладывается руками, т.к. проверено экспериментально.
Solmir
16 июля 2014, 22:48

Blue Sky написал: Вопрос про Теорию Суперструн. Мой знакомый физик недавно сказал, что на сегодняшний день она признана несостоятельной. Пробовал гуглить, но в понятных на моем уровне статьях ничего подобного нет. Единственное, что удалось понять, каким-то образом пришли к выводу, что она может не соответствовать критерию Поппера. Это действительно так?

Теория Суперструн в простейших вариантах ничего конкретного не предсказывает, поэтому ее нельзя проверить. А в более сложных никто не знает, предсказывает ли она что-то и что именно. И вариантов этих десятки.
СолнышкоS
24 сентября 2014, 12:05
Здравствуйте, любимые и уважаемые жители объекта Космической Наблюдаемости под названием планета Земля, интересует информация про Научную фантастику с научной терминологией да идеей настоящей Науки и Техники; наполненность в стиле "Час Быка" или "Лезвие Бритвы" И. Ефремова очень заинтересовано: важно, чтобы объем в предположении прочитки в однократность присеста, страницы так 6-5-4... adore.gif alco.gif Сами понимаете: дел много, а Новое утро - это явь новой Новостной ленты или событийности жития-бытия планеты да Космоса в галактической Вселенной Современности.
Чокки
24 сентября 2014, 13:38
Солнышко, ой вот из свеженького: http://ru.m.wikipedia.org/wiki/Шизофазия
СолнышкоS
24 сентября 2014, 14:07
Тонкий намек к wiki это тонкоюмористически в тему к ПФУК. Тематическое с Solmir профессиональней в Видение. Действительно масса всяческой научно-эзотерической фантастики: припоминаются рассказики Герберт Уэллс при "Война МИРОВ", что ли: их же масса как планктон около КИТа или какой истинно китовой Акулы с тренировкой Научно-Божественной теории, глядишь, biggrin.gif СОБСТВЕННОЕ ДЕЛО В НАУЧНО-БОЖЕСТВЕННОСТИ ПРАКТИКЕ.
Нутый Чoк
19 ноября 2014, 19:17
Как скорость вращения черной дыры, выраженную в скоростях света, перевести в "оборотов в секунду"?
Tamerlan
19 ноября 2014, 19:45

Нутый Чoк написал: Как скорость вращения черной дыры, выраженную в скоростях света, перевести в "оборотов в секунду"?

Без дополнительных данных - никак. Нужно, как минимум, знать еще и массу.
Нутый Чoк
21 ноября 2014, 11:58
Допустим, масса известна.
Меня можно даже послать куда-нибудь, где написано smile.gif Я просто сам не смог найти.
alibek
21 ноября 2014, 12:33
Время от времени в интернете публикуются фото и видеоматериалы, иллюстрирующие развитие зародыша в утробе (человеческого или животного).
Как эти материалы получают?
Лапароскопически вводят световоды и снимают? Но внутри ведь темно, а размеры световодов не позволят использовать объективы с большой светосилой, но между тем качество материалов бывает высокое. Да и сомнительно мне, чтобы беременная женщина согласилась бы пусть на небольшой, но риск, ради фильма.
Попутная съемка при несчастных случаях? Ну тогда зародыши были бы разными и на разных стадиях, фильм так не снимешь.
Остается компьютерная графика, но она ведь тоже должна на чем-то основываться. Да и отдельные материалы выглядят очень реалистично.
SergD
23 ноября 2014, 11:38
Вопрос, навеянный "Розеттой". Какова температура внутри зонда через 10 лет после запуска? Школьная физика подсказывает, что или комнатная (какая была после старта от Земли) или выше за счет нагрева от Солнца, ибо нет конвекции, отдачи тепла. А если все-таки есть - тогда почти абс.ноль? Как тогда работает аппаратура, связи в частности.
Лунный Волк
23 ноября 2014, 12:36

SergD написал:  А если все-таки есть - тогда почти абс.ноль?

Совсем не так низка. И даже наоборот.

Энергия падающего перпендикулярно на верхний слой атмосферы солнечного излучения составляет примерно 1,35 кВт/м2

Что более чем достаточно для приличного разогрева.

Температура Луны может подняться до +107 градусов Цельсия

Теплообмен происходит за счет излучения.
Гриф
23 ноября 2014, 15:22

alibek написал: Время от времени в интернете публикуются фото и видеоматериалы, иллюстрирующие развитие зародыша в утробе (человеческого или животного).
Как эти материалы получают?

O! И у меня этот вопрос всплывает периодически.
SergD
23 ноября 2014, 15:52

Лунный Волк написал:
Что более чем достаточно для приличного разогрева.
Теплообмен происходит за счет излучения.

Абсолютные цифры где-нибудь доступны? Телеметрия же идет какая-то?
(Википедия недоступна, извините)
Лунный Волк
23 ноября 2014, 18:19

SergD написал: Абсолютные цифры где-нибудь доступны?

Заинтриговал. Вот впечатления о мертвой станции. Судя по всему довольно холодно.

Спасти ее смог специальный «Союз», посланный к молчащему и не реагирующему на команды с Земли комплексу. Состыковавшись со станцией, космонавты Владимир Джанибеков и Виктор Савиных сообщили на Землю: «Холодно, без перчаток работать нельзя. На металлических поверхностях иней.

Если работает начинка, то проблема скорее с отводом тепла.

Почти вся потребляемая на борту энергия в конечном счете превращается в тепло. К этому добавляется нагрев солнечным излучением. На небольших спутниках, чтобы не допустить перегрева, применяют тепловые экраны, отражающие солнечный свет, а также экранно-вакуумную теплоизоляцию — многослойные пакеты из чередующихся слоев очень тонкой стеклоткани и полимерной пленки с алюминиевым, серебряным или даже золотым напылением. Снаружи на этот «слоеный пирог» надевается герметичный чехол, из которого откачивается воздух. Чтобы сделать солнечный нагрев более равномерным, спутник можно медленно поворачивать. Но таких пассивных методов хватает лишь в редких случаях, когда мощность бортовой аппаратуры мала.

На пилотируемых аппаратах тепла приходится сбрасывать особенно много, а температуру выдерживать в очень узком диапазоне — от 15 до 35 °С. Если радиаторы выйдут из строя, на борту придется резко сокращать энергопотребление. К тому же на долговременной станции от всех критических элементов оборудования требуется ремонтопригодность. Значит, должна быть возможность по частям отключать отдельные узлы и трубопроводы, сливать и заменять теплоноситель. Сложность системы терморегулирования неимоверно возрастает из-за наличия множества разнородных взаимодействующих модулей. Сейчас на каждом модуле МКС действует собственная система терморегулирования, а большие радиаторы станции, установленные на основной ферме перпендикулярно солнечным батареям, используются для работы «под большой нагрузкой» во время научных экспериментов с высоким потреблением энергии.

Гриф
24 ноября 2014, 05:33

Лунный Волк написал:
Заинтриговал. Вот впечатления о мертвой станции. Судя по всему довольно холодно.

Ну, "холодно работать без перчаток" - это всё же не космический холод wink.gif

Если работает начинка, то проблема скорее с отводом тепла.

Именно так. Я заинтересовался, и переадресовал вопрос моему зятю. Он, как бы, непосредственно в курсе. Делает всякие разные спутники в Orbital Sciences. Вот его ответ (выжимка и перевод):

"Можно грубо разделить спутники на тёплые (33С) и холодные (77К). Деление искусственное, идёт по типу аппаратуры. Оптика любит холод, некоторые компоненты - наоборот. Мы используем тепловые трубки для передачи тепла на внешние радиаторы, но мы также используем изоляционные прослойки чтобы держать тепло в некоторых компонентах. Геостацинарники всегда на солнце - и там крен идёт в "как бы нам скинуть тепло в космос". Низкоорбитальные - и так и так. Разумеется, если спутник мёртв, или в спецрежиме "сна" - то его температура будет мало отличаться от металлического астероида в той же точке пространства и схожего размера (т.е. - истинный дубак)."

SergD
24 ноября 2014, 07:33

Гриф написал: ]

Спасибо!
triaire
18 декабря 2014, 16:09
Такой вот наивный вопрос: у черной дыры (на горизонте событий) вторая космическая скорость равна скорости света. Но ведь космический корабль не обязательно движется по инерции, ему не нужна вторая космическая для преодаления силы притяжения объекта. Значит ли это, что звездолет, обладающий огромной энерговооруженностью, сможет вылететь из-под горизонта событий ЧД?
Solmir
19 декабря 2014, 17:14

triaire написал: Такой вот наивный вопрос: у черной дыры (на горизонте событий) вторая космическая скорость равна скорости света. Но ведь космический корабль не обязательно движется по инерции, ему не нужна вторая космическая для преодаления силы притяжения объекта. Значит ли это, что звездолет, обладающий огромной энерговооруженностью, сможет вылететь из-под горизонта событий ЧД?

... у черной дыры (на горизонте событий) вторая космическая скорость равна скорости света.

Это неверно. При упрощении правильное утверждение искажено до неузнаваемости.
ПФУК
24 февраля 2015, 15:57
"Ген религиозности".
Я конечно понимаю, что он вовсе не религиозности, а просто некоторых параметров личности.

Вот хотелось бы какой-нибудь ответ, ну или ссылочку на статью на эту тему, что за ген, за что отвечает, ну и т.д.
Frau Lameroff
9 марта 2015, 20:04

ПФУК написал: "Ген религиозности".
Я конечно понимаю, что он вовсе не религиозности, а просто некоторых параметров личности.

Ген розовых очков и незамутнённости. 3d.gif
извините, если оскорбила чувства пострадальцев - вырвалось.

Кстати, Оливер Сакс (Oliver Saсks) в своих книгах рассказывает, что религиозность может наступить из-за проблем с поступлением кислорода в мозг. Например, у эпилектиков и перенесших инсульт людей бывают очень яркие видения и осознания некоего высшего существа.
Если я поняла его тезисы правильно, то мозг, агонизируя в условиях кислородного голодания, переключается на те регионы, где у нас заложена способность к фантазиям, выдающим себя за реальность.
Лунный Волк
9 марта 2015, 23:22

ПФУК написал: или ссылочку на статью на эту тему

Вот про ген.
А вот про вирусы.
Сам понимаешь, что ссылки не особо надежны.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»