Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: * Вопросы к профессионалам
Частный клуб Алекса Экслера > Наука и техника
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Solmir
22 октября 2011, 16:10
Меня попросили создать и прибить наверх эту тему. В ней можно задавать вопросы людям, занимающимся профессионально какой-то деятельностью, связанной с НиТ. Энтузиасты, любители и имеющие особое мнение отвечать не должны. Дискуссии тоже не приветствуются. Выяснение истины и обсуждение ответов можно вести в отдельных темах.
Т.е. варианты ответа "Я думаю" (в смысле беспочвенное теоретизирование без знаний и опыта) в данном треде считаются флудом.
МОДЕРАТОРИАЛ:

Допускаются дискуссии, флуд по прежнему под запретом.
Митрий
16 июля 2016, 20:54

Silent написал: Рассмотрим перемещение центральной точки. Оно складывается из:1) D1 - прогиба балки под действием распределенной нарузки.2) D2 - деформаций крайних опор под действием пока неизвестной силы P1.3) D3 - прогиба балки под действием силы реакции на средней опоре P2 (направлен вверх, поэтому берем его со знаком минус).4) Сумма этих трех величин должна быть равна деформации средней опоры под действием пока неизвестной силы реакции P2. Обозначим эту величину D4.Получаем уравнение: D1+D2-D3=D4.

Но D1=D3 потому что это ОДНА И ТА ЖЕ ТОЧКА. На этом и основан принцип перемещений, используемый в решении статически неопределимых систем. (Ну просто представьте, что вы находите эти значения отдельно, и они у вас получаются разные по значению, и попробуйте визуально представить это).
Во-вторых - мы не можем в перемещении опоры не учитывать жесткость балки, потому что уравнение PL/ES - для чистого стержня и силы, без посторонних воздействий. А в нашем случае в это уравнение вмешивается жесткость балки, дающая дополнительные силы (моменты), не дающие опоре свободно деформироваться.
Для примера - возьмите консольную систему - балку двутавр профиля 150 мм и длиной 1 метр с нагрузкой 10 тн. на конце. Ее конец под действием этой силы переместится на 2 мм, к примеру. Поставьте под нее опору из бумажной трубы. Она промнется на те же 2 мм. Но это не значит, что, если положить эти 10 тн. на трубу без балки, используя формулу PL/ES деформация будет те же 2 мм, правильно?
triaire
19 января 2017, 12:49
Прошу прощения, но у меня чисто практический вопрос:
есть стандартная (не "пузатая") бутылка вина, температурой 9° С. За какой примерно промежуток времени она нагреется до 14°С и за какой до 16°С в комнате с температурой воздуха 22°С ?
Solmir
19 января 2017, 14:51

triaire написал: Прошу прощения, но у меня чисто практический вопрос:
есть стандартная (не "пузатая") бутылка вина, температурой 9° С. За какой примерно промежуток времени она нагреется до 14°С и за какой до 16°С в комнате с температурой воздуха 22°С ?

Сильно зависит от интенсивности ветра. Бутылка на сквозняке нагреется в разы быстрее.
Если нет движения воздуха, то надежнее выяснить все опытным путем, выставив реальную бутылку с водой, чем искать все коэффициенты.
Mitya78
19 января 2017, 16:45
Не знаю, там ли задаю вопрос.

Имеется переменная величина, например, давление в системе.
Требуется отслеживать ситуацию, когда за определённый период величина не будет сильно меняться.

Не пойму что-то как это прописать.

Алгоритм нужен совсем простой.
Martin
19 января 2017, 17:20

Mitya78 написал: Не знаю, там ли задаю вопрос.

Имеется переменная величина, например, давление в системе.
Требуется отслеживать ситуацию, когда за определённый период величина не будет сильно меняться.

Не пойму что-то как это прописать.

Алгоритм нужен совсем простой.

Нельзя, что ли сделать что-то вроде примитивной информационно-измерительной системы, когда сигнал с датчика оцифровывается и записывается куда-то на микросхему или еще куда, а потом анализируется? Если нужно отследить возможность кратковременных бросков измеряемой величины, то можно придумать систему на принципе действия пиковых вольтметров.
triaire
19 января 2017, 17:37

Solmir написал:
Сильно зависит от интенсивности ветра. Бутылка на сквозняке нагреется в разы быстрее.

Разумеется, поэтому и написал, что в комнате.

Solmir написал: Если нет движения воздуха, то надежнее выяснить все опытным путем, выставив реальную бутылку с водой, чем искать все коэффициенты.

Да, теперь уже эксперимент произошел, причем с вином, а не водой smile.gif.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»