Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Йолки
Частный клуб Алекса Экслера > Общага
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17
Газонокосильщик
15 декабря 2011, 11:47

Елена Ерохина написала: Чтобы вас ею, поганой, на работу выгонять после праздников....

Я ж говорю - Стррррррраааааашшшшшшный человек! 3d.gif
Aspid
15 декабря 2011, 11:49

Дед Мороз написал: Сарафан ужо не забудь!

Вовсе и не обязательно. В прошлый раз рекламаций же не было? Вот! А так реквизит сохранней будет, не запылится, не порвётся.
Газонокосильщик
15 декабря 2011, 11:54

Aspid написал: В прошлый раз рекламаций же не было?

И от самой Снегурки - тоже?
Звездная_мышка
15 декабря 2011, 12:03
Сегодня:
число - 5
месяц - Бейлетъ (Месяц Белого Сияния и Покоя Мира)
день недели - Шестица

Лето 7520 от Сотворения Мира в Звездном Храме
Лето 13020 от Великой Стужи (Великого Похолодания)
Лето 44556 от Сотворения Великого Коло Рассении
Лето 106790 от Основания Асгарда Ирийского
Лето 111818 от Великого Переселения из Даарии
Лето 143002 от периода Трех Лун
Лето 153378 от Асса Деи
Лето 165042 от Времени Тары
Лето 185778 от Времени Туле
Лето 211698 от Времени Свага
Лето 273906 от Времени х’Арра
Лето 460530 от Времени Дары
Лето 604386 от Времени Трех Солнц

Дед Мороз
15 декабря 2011, 12:07

Aspid написал: В прошлый раз рекламаций же не было?

Не было. И дети и родители были в восторге. Бабульки что-то скрипели, но кто ж их слушает?

Газонокосильщик написал: И от самой Снегурки - тоже?

Ну вон же проснулась. На утренник правда, идти отказывается, но это поначалу. Скоро войдет в ритм: утром дети дают закусь и колу от сушняка, а вечером взрослые поят.
Звездная_мышка
15 декабря 2011, 12:10
Дед Мороз и Санта

Все последние новогодья нам под видом Деда Мороза подсовывают нечто, лишь отдалённо его напоминающего. Но и здесь мы должны расставить все точки над «i».

Канонического вида Дед Мороз одет в традиционную русскую средневековую одежду: шапку-"боярку", тяжелую боярскую шубу с длинными рукавами, только более праздничного вида, имеет богатырское телосложение, острое зрение (не носит очков), длинную окладистую седую бороду. Передвигается наш Дед исключительно на тройке русских коней, зачастую в сопровождении Снегурочки.

Неканонические и недопустимые на территории России изображения новогоднего Деда (который, к тому же, уже давно ничего не имеет общего со святым Николаем Чудотворцем).

Главными отличительными признаками неканонического "Деда Мороза" являются, прежде всего, колпак гномьего вида, короткая куртка, не закрывающая гениталиев и "пятой точки" (в российском климате такой дедушка запросто схватит простатит и прочие весёлости) (хотя в последние времена появляются изображения "неправильного Деда" в шубе, но обязательно - в колпаке), субтильная, я б даже сказал - "нетрадиционная" внешность, слабое зрение (испорченное неуёмным неправильным питанием, в частности - питием кока-колы и прочих непитьевых жидкостей), отсутствие спутницы женского пола (что как бы говорит нам...).

Передвигается сей субтильный очкарик в колпаке преимущественно на таких же субтильных североамериканских оленях и проникает в жилища людей нетрадиционным способом - через ж... дымоход (что как бы тоже говорит нам...)

В общем, словами Юлиуса Фучика: "Люди, будьте бдительныы!".
Елена Ерохина
15 декабря 2011, 12:10

Дед Мороз написал: Скоро войдет в ритм

Меня эти... ритмические репетиции уже беспросветно в сон клонят. Как войдет, так и выйдет...
Звездная_мышка
15 декабря 2011, 12:13
"ЁЛЫ-ПАЛЫ"

Ёлка рождественская, новогодняя впервые упоминается в 1521 году в
городе Селаста, в Эльзасе.
В России рождественскую ёлку внедрил царь Пётр 1 в 1700 году, преодолевая сопротивление православных. Ибо в славянских традициях ель=символ смерти и прибежище нечистой силы.
Выражение "ёлки-палки" это одна из форм чертыхания, обращения к чёрту. Ёлки ставились на крышах кабаков в качестве вывески для безграмотных.
Православная церковь считала ёлочную обрядность и символику языческой. Более того,во время германской войны, в 1916 году, Святейший Синод призвал всех граждан России не ставить рождественские ёлки по причине их германского происхождения.
Существует и более древняя версия происхождения украшенной ёлки, как праздничного дерева.
В одной из книг Ветхого Завета, а именно "Эсфири", изложена история казни некоего "антисемита" Амана и его десятерых сыновей через повешение всех на одном дереве. В честь чего и был учреждён ежегодный праздник для избранного народа- "пурим". Праздничный обряд состоит из плясок вокруг дерева, украшенного повешенными и поедания специальных пирожков в форме ушей Амана и его сыновей.
Aspid
15 декабря 2011, 12:14

Звездная_мышка написала: Сегодня:
число - 5
месяц - Бейлетъ (Месяц Белого Сияния и Покоя Мира)
день недели - Шестица

Лето 7520 от Сотворения Мира в Звездном Храме
Лето ....
Лето...
Лето...

Окстись! Какое лето? Зима!
*выглядывает в окно*
Ну ладно, пиши, пиши...
Звездная_мышка
15 декабря 2011, 12:17

Aspid написал:
Окстись! Какое лето? Зима!
*выглядывает в окно*
Ну ладно, пиши, пиши...

Краткие сведения.

Коляды Дар содержит три природных сезона: Оусень, Зима и Весна.
Эти три сезона объединены в единый солнечный цикл, который называется - Лето.
Лето состоит из 9 месяцев, таким образом на каждый природный сезон приходится по три месяца.
В календаре есть два понятия: Простое Лето и Священное Лето. Они составляют Круг Лет, в котором 15 простых и 1 Священное Лето. Девять Кругов Лет составляют Круг Жизни, который состоит из 144 лет. Эти повторяющиеся циклы, называют Круголетом Числобога.
Простое Лето состоит из 365 дней, все нечётные месяцы содержат по 41 дню, а чётные - по 40 дней. Т.е.: (5 х 41 = 205) + (4 х 40 = 160) = 365.
Священное Лето состоит из 369 дней, все месяцы содержат по 41 дню: (9 х 41) = 369.

Новолетие приходится на 1 день второго месяца Оусени, т.е. на День Осеннего Равноденствия.
Это как правило связывают с тем, что весь урожай был собран, закрома наполнены, и новое Лето начиналось с полного достатка.
Кроме того, самые важные события было принято принимать именно в Новолетие. Так например, мирный договор с Великим Драконом (древним Китаем) был подписан именно в Новолетие. Это было очень удобно для введения новой точки отсчета мирной жизни, при чём, на основной календарной системе это никак не отражалось. Ведь Сотворение Мира (между народами), произошло в 1 день 1 месяца Лета 5500 от Великой Стужи.
Таким образом, 1 день 1 месяца Лета 5501 от Великой Стужи, одновременно стал и 1 днём 1 месяца Лета 1 от Сотворение Мира, а так как мирный договор был подписан в Лето носящее название - Звездного Храма на Круголете Числобога, то и название нового Летоисчисления стало - от Сотворения Мира в Звездном Храме (С.М.З.Х.).
Aspid
15 декабря 2011, 12:30

Звездная_мышка написала: Праздничный обряд состоит из плясок вокруг дерева, украшенного повешенными и поедания специальных пирожков в форме ушей Амана и его сыновей.

Насколько я помню, правоверным евреям даже полагается напиться до такой степени, чтоб не отличать Амана от Мордехая. Тось, древние традиции живы и встречают полную поддержку у нас!
Aspid
15 декабря 2011, 12:33
И по поводу древних традиций Снегурок.

Дед Мороз написал: И дети и родители были в восторге.

Тоже немецкие корни, похоже прослеживаются. Что у просматривающих, что у летающих.
Звездная_мышка
15 декабря 2011, 13:11

Aspid написал: И по поводу древних традиций Снегурок.

Тоже немецкие корни, похоже прослеживаются. Что у просматривающих, что у летающих.

Aspid
15 декабря 2011, 13:34

Звездная_мышка написала: история казни некоего "антисемита" Амана и его десятерых сыновей через повешение всех на одном дереве.

Еще раз перечитал: там не сказано "на одном". Просто - "на дереве". Кроме того, их уже дохлых повесили.
..десятерых сыновей Амана, сына Амадафа, врага Иудеев, умертвили они, а на грабеж не простерли руки своей.
В тот же день донесли царю о числе умерщвленных в Сузах, престольном городе.
И сказал царь царице Есфири: в Сузах, городе престольном, умертвили Иудеи и погубили пятьсот человек и десятерых сыновей Амана; что же сделали они в прочих областях царя? Какое желание твое? и оно будет удовлетворено. И какая еще просьба твоя? она будет исполнена.
И сказала Есфирь: если царю благоугодно, то пусть бы позволено было Иудеям, которые в Сузах, делать то же и завтра, что сегодня, и десятерых сыновей Амановых пусть бы повесили на дереве.
И приказал царь сделать так; и дан [на это] указ в Сузах, и десятерых сыновей Амановых повесили.
(Есф.9:10-14)
Уйбуй_Копыто
15 декабря 2011, 15:14
Меня вычеркивайте. Я никого развешивать по деревьям не буду. Ни живых, ни, тем более, мертвых. Невеселый какой-то НГ у вас намечается. Санта Клаусов расстреливать и сынов чьих-то развешивать.
Я пацифист.
Дед Мороз
15 декабря 2011, 16:35

Уйбуй_Копыто написал: Я никого развешивать по деревьям не буду.

Мне тоже не хочется.

Уйбуй_Копыто написал: Я пацифист.

А что нужно сделать, чтобы стать таким фистом? А то я может тоже фист, только об этом не знаю?
Aspid
15 декабря 2011, 16:46

Уйбуй_Копыто написал: Я пацифист.

Гы. Уволенные так же считают?
Уйбуй_Копыто
15 декабря 2011, 17:11

Aspid написал: Гы. Уволенные так же считают?

Канешна! Я ведь никого не бил, как некоторые. Сегодня еще одного не досчитались. Сам не пришел.

Дед Мороз написал: А что нужно сделать, чтобы стать таким фистом?

Это к врачу. Специальному такому.
Aspid
15 декабря 2011, 17:53

Уйбуй_Копыто написал: Сегодня еще одного не досчитались. Сам не пришел.

То есть на участке остался только 1 опытный человек из 8? Фигасе.
Дед Мороз
15 декабря 2011, 17:53

Уйбуй_Копыто написал: Это к врачу. Специальному такому.

А, понял! Пацифист - это пациент такого специального врача. Сочувствую. Не, мне это тогда не надо. Я молод ишшо.
Slava_Trudu
15 декабря 2011, 21:17
Вот вам йолки. Из палок сделанные.
Елена Ерохина
15 декабря 2011, 21:18

Дед Мороз написал: Я молод ишшо.

Вот прав твой статус. Активнюк ты. Пошто Убуя в старинушки записал? И молодой Дед Мороз - это вообще. Еще впаяют чего-нибудь за совращение... Вычеркивайте мню из Снегурок. Нет в магазине красных чулок. *Печалится.*
Елена Ерохина
15 декабря 2011, 21:27

Slava_Trudu написала: Вот вам йолки. Из палок сделанные.

Ой. Что это? Красиво и на метелку похоже. Мою. Дизайнерскую.
Уйбуй_Копыто
15 декабря 2011, 22:54

Дед Мороз написал: Я молод ишшо.

Здоровых нету. Есть не обследованные. mad.gif
Август25
15 декабря 2011, 23:20

Звездная_мышка написала: месяц - Бейлетъ (Месяц Белого Сияния и Покоя Мира)

Мышка, где ты все это откопала?
Aspid
16 декабря 2011, 00:27

Уйбуй_Копыто написал: Я никого развешивать по деревьям не буду. Ни живых, ни, тем более, мертвых.

Таки ви не хочите праздновать весёлий праздник Пурим!?

Хотя да. Рановато. Не верится в эту версию. Много ли в Сузах ёлок? То-то и оно.
КОкушка
16 декабря 2011, 02:13

Slava_Trudu написала: Вот вам йолки. Из палок сделанные

redface.gif Это у вас там дизайнерская мысль беснуется? 3d.gif
Aspid
16 декабря 2011, 03:35

КОкушка написала:  дизайнерская мысль беснуется?

Мне показалось, что экономическая. Таким образом сломанные летательные мётлы обретают вторую жизнь.
Иваси
16 декабря 2011, 05:49
Тихой сапой... пока все спят...
user posted image
user posted image
user posted image
Фсё! tongue.gif
user posted image
Дед Мороз
16 декабря 2011, 08:36
Вот вам еще одна Йолка
user posted image
Елена Ерохина
16 декабря 2011, 09:33

Иваси написала: Тихой сапой... пока все спят...

*пришла, увидела, восторженно* Ой! Ёооолочка!
Slava_Trudu
16 декабря 2011, 13:40

Елена Ерохина написала: Ой. Что это? Красиво и на метелку похоже. Мою. Дизайнерскую.

КОкушка написала: Это у вас там дизайнерская мысль беснуется?

Зачем абижаити? Это старинная грузинская традиционная йолка - называется чичилаки.

Чичилак происходит от слова чечела, ачечва - что означает курчавость...
Готовят чичилак из орешника - снизу вверх - к верхушке снимают слоями древесину
и в итоге на стебле остаются курчавые локоны. Украшают чичилаки сушеными фруктами, а после новогодних праздников, по традиции, сжигают. И вместе с ее пеплом в прошлое уходят все неудачи минувшего года...
Чичилаки олицетворяет т.н. "Древо жизни" - один из немногих символов из дохристианского мира - который позже был назван " бородой св. Василия.."

Елена Ерохина
16 декабря 2011, 13:55

Slava_Trudu написала: Зачем абижаити? Это старинная грузинская традиционная йолка - называется чичилаки.

Здорово. Не знала правда. Устыдилась. Чичилаки - классная весчь. Я такое хочу!
Aspid
16 декабря 2011, 13:59

Slava_Trudu написала:  чичилаки ... после новогодних праздников, по традиции, сжигают.

Я ж говорю - ведьминские штуки.
Елена Ерохина
16 декабря 2011, 14:22

Aspid написал: Я ж говорю - ведьминские штуки.

Классные. И мне сразу понравились. biggrin.gif
Aspid
16 декабря 2011, 14:53

Елена Ерохина написала: И мне сразу понравились.

Сомнения рассеялись. Ведьминские.
Влада
16 декабря 2011, 15:02

Slava_Trudu написала:  Это старинная грузинская традиционная йолка - называется чичилаки.

Обалденно! Век живи, век учись. Я тоже услышала об этих ёлочках впервые. smile4.gif
Очень понравились, задорные такие. smile4.gif
Slava_Trudu
16 декабря 2011, 16:22

Елена Ерохина написала: Не знала правда. Устыдилась.

Да ладно, прям - устыдилась. Все знать невозможно. Я и сама о них долгое время не имела представления, пока на каждом углу в новый год продавать не начали.

Елена Ерохина написала: Я такое хочу!

Отломай от ореха ветку, возьми острый ножик и .... wink.gif
Slava_Trudu
16 декабря 2011, 16:23

Влада написала: Очень понравились, задорные такие.

У меня один раз загорелась прямо на столе, от свечки. Не дождалась окончания праздников. smile4.gif
Aspid
16 декабря 2011, 16:34

Slava_Trudu написала: возьми острый ножик и ..

Строгать надо от себя или на себя?
Slava_Trudu
16 декабря 2011, 18:06

Aspid написал: Строгать надо от себя или на себя?

На себя, и не до конца. Т.е. стружка не снимается, а остается на верхушке. Ну как лук.
Aspid
16 декабря 2011, 18:14

Slava_Trudu написала: На себя, и не до конца

Судя по волнистости стружки, нужно плоскость ножа под углом к палке ставить, да?
Slava_Trudu
16 декабря 2011, 18:16

Aspid написал: Судя по волнистости стружки, нужно плоскость ножа под углом к палке ставить, да?

Я не пробовала ни разу, если честно. Мне острые ножи в руки давать нельзя.
Как-то раз видела, дядька продавал уже готовые, и тут же сидел и нарезал. Но как нож ставить - я не помню. Но если очень интересно - я поузнаю. Как йолки начнут массово продавать - похожу, посмотрю.
Aspid
16 декабря 2011, 18:25

Slava_Trudu написала: Мне острые ножи в руки давать нельзя.

Если я прав, то острота ножа не так уж необходима. Попробую.
Елена Ерохина
16 декабря 2011, 22:36

Aspid написал: Если я прав, то острота ножа не так уж необходима. Попробую.

Потом покажешь/расскажешь? Бо мне тоже ножи нельзя... йа опаснайа.... blush.gif
КОкушка
16 декабря 2011, 23:21

Slava_Trudu написала: Зачем абижаити?

Сорри! blush.gif Это я по своей серости. shuffle.gif Думала, что это какое-то мочало на палке. frown.gif
Aspid
17 декабря 2011, 01:13

Елена Ерохина написала: Бо мне тоже ножи нельзя... йа опаснайа....

Нужно тогда тупой нож давать. Это малоопасно.
IDA
17 декабря 2011, 02:02
Йолки-палки! tongue.gif
КОкушка
17 декабря 2011, 02:46

IDA написала: Йолки-палки! 

Лес густой! Ходит папа холостой. 3d.gif
Slava_Trudu
17 декабря 2011, 16:56

Елена Ерохина написала: Бо мне тоже ножи нельзя... йа опаснайа....

Не, йа обычно только себе чего-нибудь острым ножом пытаюсь отрезать.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»