Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Что делать после смерти близкого человека...
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Психология и психотерапия
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74
Ksanka
27 декабря 2012, 09:48

Duinai написала: У моего мужа через 3 дня день рождения.

Всегда начинали праздновать, а на следущий день остатками со стола он плавно перетекал в Новый Год.

Сижу одна в доме.

+1
У моего мужа в субботу...
Duinai
28 декабря 2012, 00:48

Ksanka написала: У моего мужа в субботу... 

Оба Козероги, да.

У тебя хоть доча будет. А моя отдувается за 1000 километров, продолжает пока жить в пустом доме с одной кроватью и одним стулом. Сейчас в январе начнет оформление - увольняться с работы, переезд ко мне, оформление на новом месте, перевоз остатка вещей и остатка мебели, перегон автомобиля, перевоз котов. Когда только все кончится....
Belochka
28 декабря 2012, 19:56

Hope написала: Ксанка, Белочка, светлая память вашим папам.
У них получились отличные дочки.

Bratanka написала: Светлая память.

Спасибо , девочки.
Ksanka
28 декабря 2012, 22:23

Duinai написала:  Когда только все кончится....

Дунаечка, держись!
Алена С.
29 декабря 2012, 13:17

Duinai написала: У моего мужа через 3 дня день рождения.
Всегда начинали праздновать, а на следущий день остатками со стола он плавно перетекал в Новый Год

... Дунаечка, держись. У нас тоже день рождения мужа перед самым новым годом, для меня всегда эти праздники сливаются в один длинный день.

Duinai написала: А моя отдувается за 1000 километров, продолжает пока жить в пустом доме с одной кроватью и одним стулом.

Пусть скорее уже переберется к тебе под крыло!
Ksanka
29 декабря 2012, 16:26
А сегодня мужу исполнилось бы 46...
Сейчас пойду к маме, будем поминать наших мужчин.
свекровь
29 декабря 2012, 23:30

Ksanka написала: А сегодня мужу исполнилось бы 46...

Долгая, добрая, светлая память твоему мужу, Ксанка.
Вы были красивой парой.
свекровь
29 декабря 2012, 23:31

Duinai написала: Когда только все кончится....

Закончится. Сил тебе и дочке побольше. Самый трудный год у вас. Вместе вам будет малость полегче.

Belochka
30 декабря 2012, 00:17
Светлая память мужу, Ксанка. На самом деле, очень красивая пара.
Duinai
30 декабря 2012, 01:31
Вот и я со своим.

Моему мужу сегодня бы исполнилось 53 года. Таким он был, когда мы познакомились 35 лет назад.
Duinai
30 декабря 2012, 01:33
А это 4 года назад.
свекровь
30 декабря 2012, 02:19

Duinai написала: Таким он был, когда мы познакомились 35 лет назад

Высокий парень был? Тоже волосатый, как и мой. smile.gif

А я пихту поставила. В потолок. И в самой серединке- шарик с надписью 2001 год, последняя игрушка, которую купил муж.
С внучкой покупали, привезли и украсили. Она не успокоилась, пока я про каждую игрушку не рассказала. biggrin.gif
user posted image
Потерявшая
30 декабря 2012, 08:09
Ksanka, Duinai, светлая память вашим любимым
Ksanka
30 декабря 2012, 12:45
Спасибо, девочки!

Duinai написала:
Моему мужу сегодня бы исполнилось 53 года. Таким он был, когда мы познакомились 35 лет назад.

Красивый. Светлая память.
Потерявшая
30 декабря 2012, 19:18
Всех с наступающим!
Atasha
30 декабря 2012, 19:35

Duinai написала: У тебя хоть доча будет. А моя отдувается за 1000 километров, продолжает пока жить в пустом доме с одной кроватью и одним стулом. Сейчас в январе начнет оформление - увольняться с работы, переезд ко мне, оформление на новом месте, перевоз остатка вещей и остатка мебели, перегон автомобиля, перевоз котов. Когда только все кончится....

Читаю тебя и понимаю, что оставить сейчас маму и уйти - просто предательство. Каково ей будет одной в большом доме.
Я уже потеряла одного родителя. Теперь я должна всеми силами беречь маму.
Atasha
30 декабря 2012, 19:42

свекровь написала: А я пихту поставила. В потолок. И в самой серединке- шарик с надписью 2001 год, последняя игрушка, которую купил муж.

А у меня брат нарядил ёлку, красиво, прям как у папы. Ни я, ни мама так не умеем smile.gif

Праздники - это самое ужасное, правда?
Постоянно думаю, про папу. Что бы он делал с нами на праздник. Как готовил бы курочку, манты и плов. Генералил бы с мамой квартиру. Прверял бы гирлянды - все ли работают? А в новогоднюю ночь танцевал бы с мамой, пели бы песни...
Ну почему так??
свекровь
30 декабря 2012, 21:29

Atasha написала: Праздники - это самое ужасное, правда?

Сначала- да, не ужасное, просто трудное. Потом- нет.

Atasha написала: Ну почему так??

Почему постоянно думаешь? Потому что это любовь дочери. С уходом папы твоя любовь к нему никуда не делась. Разве может любовь умереть, если папа ушел? Нет.

Atasha написала: А у меня брат нарядил ёлку, красиво, прям как у папы.

И это здорово!
Atasha
30 декабря 2012, 22:04

свекровь написала: Почему постоянно думаешь?

Почему папа ушел так рано mad.gif
Atasha
30 декабря 2012, 22:05

свекровь написала: И это здорово!

Да smile.gif
Ksanka
31 декабря 2012, 01:18
А у нас сегодня дочка была вместо папы.
С тех пор, как мужа не стало, я не покупала елку, а только ветки. Сегодня купила. Дочка отпилила все ненужное, установила елку в ведро и починила гирлянду. Раньше это делал её папа.
Duinai
31 декабря 2012, 02:36
Да. Вот у меня сейчас именно так. Сегодня его день рождения. Он всегда ему не придавал значения, не признавал подарков, но всегда любил приготовить массу вкусных вещей. Он вообще любил шутить, что в нем умер Похлебкин, обожал самые разные рецепты, собирал их и доводил до ума, он даже кончил курсы нашего "кулинарного департмента" по Истории Кулинарного Искусства и Культуры. Наряжал елку и готовил массу деликатесов, которые потом оставались на Новый Год и далее, на неделю.
Сейчас я с жалким подражанием приготовила кое-что из его любимого, купила его любимые вина, любимое сладкое итальянское шампанское "Асти". Осталось на завтра.
Atasha
31 декабря 2012, 10:42

Держись.
У меня мама с утра плачет. Давление подскачило, таблетки пьет. Тяжело очень.
Atasha
31 декабря 2012, 13:31
Сейчас готовим вместе, последнюю уборку наводим. И мама вроде успокоится ненадолго. А потом опять плачет. mad.gif
свекровь
31 декабря 2012, 16:41

Atasha написала: А потом опять плачет. mad.gif

Ты знаешь, а может и хорошо, что плачет? Лучше пусть выплачется, чем в себе копить и держать будет.
Genma
31 декабря 2012, 16:48
Я открыла бутылку шампанского, готовлю, убираю и плачу. Сегодня лягу спать, а завтра приедут бабушки-дедушки, друзья. Запаковала всем уже подарки, украсила елку и представляю, как завтра будет весело ребенку. Хочу придумать, чтобы я хотела для себя на следующий год. Пока идей нет, к сожалению.
Пузырик
31 декабря 2012, 17:35
Девочки, держитесь.
angel.gif
Ksanka
31 декабря 2012, 17:57

Genma написала: Я открыла бутылку шампанского, готовлю, убираю и плачу.

ТБД.
Что-то у нас с дочкой с 29-го рев не прекращается - местами осадки.
Например, муж очень любил холодец, который специально для него готовила моя мама. В субботу я была у неё, принесла домой холодец. Дочка открыла холодильник и реветь: "Папа, так его любил"...И так постоянно.
Genma
31 декабря 2012, 17:59

Duinai написала: А это 4 года назад.

Как вы гармонично смотритесь.
свекровь
31 декабря 2012, 18:02
Дорогие мои! Пусть в наступающем году всем вам станет хоть капельку легче. Все равно наша любовь к нашим ушедшим с нами, никуда она не делась и не денется. И память с нами. Будьте обязательно здоровы и вы, и ваши дети, и все близкие люди! Будем с вами жить, любить и помнить. smile.gif
Потерявшая
1 января 2013, 07:01
Всех с новым годом!
Вчера проснулась уже со слезами. Как и планировала, дома ничего не украшала, так что хотя бы там нет "праздника". Полдня прокручивала в голове все наши прошлые новые годы. А потом поехала в магазин и к родителям.
В магазине умер мужчина, лет 35, с кучей пакетов с едой и подарками. Когда я зашла, он, видимо, только упал, охранник отгонял любопытных. Выхожу из магазина - скорая уже несет его с закрытым лицом. Еще в каком-то доме потеря.
И пришла потом мысль - ведь все, абсолютно все сталкиваются в жизни с потерей близкого. Почему же не выработан механизм, что ли, переживания? И почему с развитием человечества такие ситуации воспринимаются людьми только острее, а не принимаются как нормальная составляющая жизни?
AndyCAT
1 января 2013, 12:26

Duinai написала: 4 года назад

Вы очень красивая пара.
свекровь
1 января 2013, 12:37

Потерявшая написала: Почему же не выработан механизм, что ли, переживания? И почему с развитием человечества такие ситуации воспринимаются людьми только острее, а не принимаются как нормальная составляющая жизни?

Наверное, потому, чтобы мы оставались людьми, горевали , радовались, страдали, мучались, любили. Никого не любишь- горевать не о ком. Я б такой жизни не хотела.
Duinai
1 января 2013, 19:39

AndyCAT написала: Вы очень красивая пара.

Спасибо, Энди.
Duinai
1 января 2013, 19:46

Потерявшая написала: почему с развитием человечества такие ситуации воспринимаются людьми только острее, а не принимаются как нормальная составляющая жизни? 

Потому что совсем недавно смерть стояла за плечом. Не то что на нее не обращали внимания, но она была настолько реальна, что приходилось смиряться. Дети умирали один за другим... "Бог дал - Бог и взял"... иначе бы матери сошли с ума от горя. Сами матери умирали в родах в юном возрасте. Ну и так далее. Сейчас кажется, что этого уже не может быть. У нас в современном прогрессивном мире смерти нет. Молодые не умирают! Старики должны жить до 90 лет! Ложное чувство веры, что "сейчас уже всё не так, как раньше" ослабило наши психологические защиты. Смерть сейчас - шок. Оказывается, Она никуда не ушла.
wega
2 января 2013, 01:14
А еще в целом жизнь стала благополучней. Не приходится, во всяком случае многим, стиснув зубы бороться за выживание. Соответственно меньше физических усилий и больше возможностей для эмоциональных реакций.
Милые девочки, пусть то светлое, доброе, нежное, что хранится в памяти о ваших любимых, поможет, смягчит горе и даст тепло для исстрадавшейся души.
Atasha
3 января 2013, 19:42

свекровь написала:

Спасибо тебе большое.
Ты такой замечательный человек!
Sababa
3 января 2013, 22:37
Всех с новым годом!

Я читаю эту тему и мысленно желаю всем сил и терпения, а потом радостей и солнца.
Только говорить это сложно. Я просто держу кулачек.
Sonatina
8 января 2013, 22:52
Я к вам за помощью. Полгода как скоропостижно потеряла сразу обоих родителей. И вот уже полгода как каждый отход ко сну для меня мучение: только ложусь и пытаюсь уснуть, как в голову безостановочно лезут мысли, воспоминания и перед глазами встают картинки из прошлого и как родители умерли, оба на моих глазах.
Я уже в отчаянии, до последнего стараюсь оттянуть отход ко сну, хотя вставать мне надо рано.
Что можно попробовать сделать чтобы засыпалось проще?
Duinai
9 января 2013, 00:07

Sonatina написала: Что можно попробовать сделать чтобы засыпалось проще?

Ничего мне не помогало. Ложилась спать и начинала в голове перемалывать всякое. Иногда наоборот хорошее - как куда-то с мужем ездили, как что-то делали там-то и сям-то. Иногда совсем не хорошее.. его последний вздох у меня на руках к примеру. Куда уж тут спать. Лекарства принимать не хотела. В итоге как-то наладилось.

Один из способов, кстати ( но это для меня работает, для тебя может и не будет) - если мне в голову начинает лезть грустное, то я сразу перевожу себя на хорошее. Вроде как клин клином. Если уж я лежу и думаю про мужа в больничной палате, то начинаю думать про мужа в отпуске. Под приятные воспоминания я вот так научилась засыпать. Даже и сны хорошие иногда снятся, где муж здоровый и веселый. Вот как-то так.
Кошка Мици
9 января 2013, 01:17

Duinai написала:
Ничего мне не помогало. Ложилась спать и начинала в голове перемалывать всякое. Иногда наоборот хорошее - как куда-то с мужем ездили, как что-то делали там-то и сям-то. Иногда совсем не хорошее.. его последний вздох у меня на руках к примеру. Куда уж тут спать. Лекарства принимать не хотела.  В итоге как-то наладилось. 

Один из способов, кстати ( но это для меня работает, для тебя может и не будет) - если мне в голову начинает лезть грустное, то я сразу перевожу себя на хорошее. Вроде как клин клином. Если уж я лежу и думаю про мужа в больничной палате, то начинаю думать про мужа в отпуске. Под приятные воспоминания я вот так научилась засыпать. Даже и сны хорошие иногда снятся, где муж здоровый и веселый. Вот как-то так.

Duinai, про хорошие воспоминания- это правильно, я думаю . Или вот можно думать, как доча к тебе переедет, как вместе обустраиваться будете .
На фотографии вы оба такие славные ! smile.gif
Duinai
9 января 2013, 04:07

Кошка Мици написала: Duinai, про хорошие воспоминания- это правильно, я думаю . Или вот можно думать, как доча к тебе переедет, как вместе обустраиваться будете .  На фотографии вы оба такие славные ! 

Спасибо. Доча скорее всего будет здесь в феврале. Она подала заявление на открытые позиции у нас в центральном госпитале, и там вроде рады ее принять на работу вотпрямщаз. Но по закону надо отработать месяц на старом месте до увольнения, что она сейчас и делает. Так что да, ждем.
Потерявшая
9 января 2013, 06:56

blot написала:
Пойти к врачу. Получить какие-то лекарства (для самого-самого начала) и выспаться на них. Немного успокоиться и искать аналитика.
Держись.

Попробовать начать с мягких снотворных. У нас продаются так называемые "Сонные" таблетки (там только травка), 2 таблетки - и засыпаешь.
Сильнее я пробовала, страшновато лично на мою психику влияют.
Sonatina
9 января 2013, 22:22

blot написала:
Пойти к врачу. Получить какие-то лекарства (для самого-самого начала) и выспаться на них. Немного успокоиться и искать аналитика.
Держись.

Спасибо за слова поддержки.
К врачу ходила, они мне (была у разных) сказали, что таблетки мне не надо, что я молодая и здоровая, что в моем случае вреда от них (АД) будет больше чем пользы, и что время лучший лекарь, что это все надо пережить. Сказали пить ромашковый чай перед сном и делать дыхательные упражнения. В принципе я с ними согласна насчет АД, я и сама не особо рвусь их принимать.
Sonatina
9 января 2013, 22:29

Duinai написала:
Ничего мне не помогало. Ложилась спать и начинала в голове перемалывать всякое.

О, перемалывать, какое верное определение, именно так все и происходит...
Меня удручает то, что начинаю вспоминать хорошее, а потом догоняет сознание того что всего этого больше будет и все опять по кругу.

Мои соболезнования, Duinai, здорово что дочка будет рядом и скоро к вам переедет.
Sonatina
9 января 2013, 22:34
А кто -нибудь может порекомендовать какие нибудь книжки или статьи на тему того как справляться с потерей близких, (можно и на английском)?

Sonatina
9 января 2013, 22:37

Потерявшая написала:

Попробовать начать с мягких снотворных. У нас продаются так называемые "Сонные" таблетки (там только травка), 2 таблетки - и засыпаешь.
Сильнее я пробовала, страшновато лично на мою психику влияют.

Я пила пустырник с валерианой, валокордин, на засыпание влияет почти никак, а вот на просыпание- очень даже, будить потом из пушки надо.
Duinai
9 января 2013, 23:17

Sonatina написала: А кто -нибудь может порекомендовать какие нибудь книжки или статьи на тему того как справляться с потерей близких, (можно и на английском)?

Я могу. Наш тред. Не, я правда серьёзно. Ничего так не помогает, как беседа с людьми, прошедшими через такое же, и даже еще через хужее. Я например тут написала такие вещи, которые кроме меня не знает больше никто. А обсудить последние дни жизни моего мужа я даже с дочкой не совсем могу: она имеет железобетонные нервы, но все равно я знаю, что она расклеится. А ей на операциях стоять... А тут кто только чем не делился...
свекровь
9 января 2013, 23:54

Sonatina написала: А кто -нибудь может порекомендовать какие нибудь книжки или статьи на тему того как справляться с потерей близких, (можно и на английском)?

Если формально, то много говорят психологи , представители религий, врачи-психотерапевты на эту тему.
А если по-человечески, то Дунай права, нас здесь много, опыт самый разнообразный. Только не статейный, не книжный, не " научный", а настоящий. Почитать специалистов стоит. Хотя бы затем, чтобы понимать, что можешь пережить сама, а когда уже надо идти за помощью.
Потерявшая
18 января 2013, 18:36
Я любила свою собаку. Но теперь завела кота, чтобы меня было, кому встречать, а мне было, о ком заботиться. Я люблю Тебя. Я всегда любила Тебя любым. Люблю и сейчас - живым или нет. И мне тоже надо придумать суррогат. Зачем??? Наверное, потому что ты не захотел меня брать с собой. Я так люблю тебя. Я так по тебе скучаю.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»