Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Что делать после смерти близкого человека...
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Психология и психотерапия
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73
Catty Sark
18 января 2013, 20:30
Мама умерла неделю назад.
Здесь ей 24, они только что поженились с отцом.
В нашей семье мама считалась самой красивой...
Sonatina
18 января 2013, 22:23

Duinai написала:
Я могу.  Наш тред.  Не, я правда серьёзно. Ничего так не помогает, как беседа с людьми, прошедшими через такое же, и даже еще через хужее.

Я давнишний читатель треда, к сожалению, родители, не единственная утрата в семье за последнее время. Я читаю, очень сопереживаю всем, у меня по сравнения с большинством описанных тут историй, да и с тем что в жизни бывает, все очень даже относительно неплохо.
На поговорить у меня почему то какой то блок стоит, где то в мозгах сидит мысль, что "страданиями душа совершенствуется", понимаю что бред....
Но к сожалению страданиями моя душа не совершенствуется, от того что мне плохо, я на близких весь негатив сливаю mad.gif
И еще у меня жуткая смесь чувств: слава богу что я была рядом когда они умерли и ну почему так несправедливо, им еще и 60 обоим не было.
Спасибо большое вам за поддержку.
Sonatina
18 января 2013, 22:25

свекровь [URL=http://club443.ru/t/172941/p/28135619]написала Почитать специалистов стоит. Хотя бы затем, чтобы  понимать, что можешь пережить сама, а когда уже надо идти за помощью.

Спасибо, я именно с этой целью и спрашивала, хочу понять, с чем самой надо разбираться, а когда пора за помощью.
Sonatina
18 января 2013, 22:26

Catty Sark написала: Мама умерла неделю назад.
Здесь ей 24, они только что поженились с отцом.
В нашей семье мама считалась самой красивой...

Какая у вас мама красивая.
Мои искрение соболезнования.
баба Яга
18 января 2013, 22:27

Catty Sark написала: В нашей семье мама считалась самой красивой..

У твоей мамы не просто красивое, а очень светлое лицо. В ней чувствуется душа.
свекровь
19 января 2013, 01:32

Я прочитала в другом треде. Светлой дороги твоей маме, а тебе- сил и мужества побольше. С тобой ее любовь и самая светлая память и ней.
Duinai
19 января 2013, 05:55
Все они красивые. И молодые. И счастливые. Им тогда было хорошо. И всё было впереди. Простите меня.....

Я была рядом, когда он умер. Я читала в книжках про "последний вздох". В кино он красиво всегда показан. А на деле - страшно. Пытается вздохнуть... и не может... и ты его держишь и повторяешь как попугай "я здесь... я здесь... я с тобой..." и понимаешь, что это всё, и вздоха больше не будет.

А самое главное - никому об этом не расскажешь. Дочка сама там была - с ней только можно поговорить. Родителям не рассказать - их инфаркт хватит. А другие боятся даже говорить об этом.
Oksana
19 января 2013, 06:15

Duinai написала:  А другие боятся даже говорить об этом.

Я всегда боюсь говорить о чужих потерях, потому что не знаю как человек отреагирует, боюсь навредить. С другой стороны, я всегда готова слушать, и поддерживать разговор на эту тему если кто показывает что хочет. Может окружающие тебя люди такие же?
Bratanka
19 января 2013, 09:58
Catty Sark, светлая память твоей маме! Очень красивая!
Ksanka
19 января 2013, 17:21

Катти, и здесь прими мои соболезнования.
Ksanka
19 января 2013, 17:24

Duinai написала:  Дочка сама там была

А нас там не было. Никого не было рядом с ним. Его нашли мертвым в прихожей, возле двери в комнату, когда взломали дверь.
И это тоже рвет мое сердце, что он умер так - один, на полу, в коридоре.
Розовый слон
19 января 2013, 19:16

Ksanka написала: А нас там не было. Никого не было рядом с ним. Его нашли мертвым в прихожей, возле двери в комнату, когда взломали дверь.И это тоже рвет мое сердце, что он умер так - один, на полу, в коридоре. 

Мой бывший муж тоже умер один (у нас вообще истории похожие получились), и это тоже не дает мне покоя - о чем или о ком он думал в последнюю секунду? О сыне? О матери? Обо мне? Или вообще не успел ни о чем подумать? Правда, он как стоял, так и упал, и больше даже не шевелился. Хочется верить, что сейчас, на небесах, его мятущаяся душа обрела наконец покой.

Главное - не давать себе "падать" в эти мысли, позволить им себя засосать, это я уже поняла. Но и совсем запрещать себе думать тоже нельзя. Так и стараюсь жить "на грани". Но часов, не омраченных грустными мыслями и рефлексиями, становится все больше.
Ksanka
20 января 2013, 01:11

Розовый слон написала: Мой бывший муж тоже умер один (у нас вообще истории похожие получились), и это тоже не дает мне покоя - о чем или о ком он думал в последнюю секунду? О сыне? О матери? Обо мне? Или вообще не успел ни о чем подумать?

Да. Я тоже об этом часто думаю.
Duinai
20 января 2013, 02:33
Когда-то давно прочитала чью-то фразу... типа "все живут вместе с другими людьми, а умирают в одиночку". Неправда это. Есть люди, что умерли одни, в запертой квартире. Это правда. Есть люди, что умерли в больничной палате или доме престарелых, одни. А есть люди, которые умерли рядом с родными, держащими их за руку. У меня язык не поворачивается, чтоб сказать - они умерли одни. Вопрос не в этом. Вопрос в том: было ли им в тот момент легче, когда их держали за руку? Осознавали ли они это? Или же они уже были так далеко, что это не имело значения?
Ksanka
20 января 2013, 02:58

Duinai написала: Вопрос в том: было ли им в тот момент легче, когда их держали за руку?

Мне кажется, что да.
Я вообще считаю, что не должен человек умирать в одиночестве. Мне кажется, что умирать лучше (дурацкое слово, но не знаю какое подобрать) рядом с людьми, которые тебя любят.
Piol
20 января 2013, 03:40

Duinai написала: было ли им в тот момент легче, когда их держали за руку?

Я думaю, дa, кoнeчнo, им былo лeгчe.
В 2004 гoду нa мoй дeнь рoждeния умeр oтeц. T.e. в мoй дeнь рoждeния у нeгo случился oбширный инфaркт, я eму дeлaлa мaссaж сeрдцa, рeaнимирoвaлa, пoтoм скoрaя пoмoщь, нeдeля в рeaнимaции - и смeрть. Вся этa истoрия тaк выбрoсилa мeня из привычнoй oрбиты, трaгeдия мoя былa тaк вeликa, чтo у мeня вoзниклa спaсaтeльнaя пoтрeбнoсть всe свoи пeрeживaния выплeснуть нa бумaгу. Чeрeз 1.5 гoдa будeт 10 лeт, кaк случилaсь этa истoрия из жизни o смeрти, вoзмoжнo oпубликую eё нa ФЭРe.
Вoт пaрa стрoк oттудa:

"В пятницу вeчeрoм мы стояли с братом у постели oтцa, гладили его руки и массировали кисти. Голова отца была наклонена вправо. В какой-то момент я увидела в левом глазу озерко слёз. "Папа, не плачь - говорю, -все будет хорошо", и поцеловала его. Брат промокнул ему слезу салфеткой.

Что это было? Это он прощался так с нами, зная, что чувствует нас в последний раз? "

И дaлee:

"После этого у него началось отрывистое дыхание, так что аппарат ИВЛ все время сигналил, а мед.брат пытался его настроить.

Вечером я прочитала предсказание Вирджинии, что всё будет хорошо, час папы ещё не настал. До этого ИВА и Дзынь-Фуй нагадали смерть.

В субботу в 8.20 меня разбудил телефон. "Ольга, Ваш отец умирает, приезжайте",- это был др. Лапас, тот самый, который принимал отца и сообщал нам об инфаркте, когда его привезли по скорой. Я не верила своим ушам. Стопор. Сын ещё спал и не хотел вставать. Телефон матери почему-то молчал. Около 9.00 я была в клинике. Запустили не сразу. Я уже всё понимала. Телефонный звонок на мобильный от мамы: "Оля, умер отец". Когда ко мне вышел Лапас, я всё знала. Якобы эмболия лёгких. Как это, под гепарином? Я не поверила. Я думаю, это была отговорка. Мне кажется, отец умер от кровоизлияния во все органы. Когда я увидела его, все дырки были тщательно залеплены, в паху на месте пункции артерии для коронарографии была прилеплена баночка для пущего давления. Дальше я уже побоялась осматривать тело.

Я сидела, как в тумане. Звонили брат и мама. Брат на дежурстве, я должна за него поцеловать батю. Мама не считает нужным ехать сейчас в больницу. Я сидела около часа у смертного ложа отца и не верила, что всё. Нет у меня больше отца. Как же много я с ним не договорила, как же много ещё он не успел мне рассказать.

Впервые в жизни я узнала, что такое безутешное горе."
Duinai
20 января 2013, 04:14

Piol написала: Что это было? Это он прощался так с нами, зная, что чувствует нас в последний раз?

Пиол. Как много людей на свете знают вот то, что ты сейчас написала?

... Когда меня отпустили и сказали, что я могу поехать домой и побыть какое-то время дома, муж уже почти ничего не понимал. Он был на седативных, на вентиляторе,один насос качал за левое предсердие, другой насос качал за правое, и третий насос подкачивал из бедренной вены. Я насчитала 12 внутривенных капельниц. Дом от госпиталя в двух часах - это другой город. Ночью мне позвонили. Когда звонят ночью - ничего в этом хорошего. Мне сказали - быстро звоните дочери, пускай вылетает СРОЧНО, обе давайте как можно скорее, недавно остановилось сердце, но сестры его сразу запустили.... он ВАС ЖДЕТ. Мы его будем держать ДО ВАС.

Не знаю, нужно ли что тут добавить.... Но... как написала Пиол... когда мы сидели и держали его за руки, и говорили с ним - у него дрожали веки и он пытался открыть глаза. Слышал ли он нас?

Через 12 часов мы выполнили его волю и распорядились остановить все насосы.
Sonatina
20 января 2013, 04:40

Duinai написала: А есть люди, которые умерли рядом с родными, держащими их за руку. У меня язык не поворачивается, чтоб сказать - они умерли одни. Вопрос не в этом. Вопрос в том: было ли им в тот момент легче, когда их держали за руку? Осознавали ли они это? Или же они уже были так далеко, что это не имело значения?

А я себе до сих пор простить не могу, чтобы вместо того чтобы взять отца за руку, хотя я поняла что вот он, конец, я стала бегать и суетиться.
Сегодня как раз полгода как папы не стало.
С мамой я даже не поняла что происходит, тоже бегала и суетилась, потом когда скорую ждала и думала что мама просто потеряла сознание, держала ее за руку и говорила что все будет хорошо. А оказывается мамы уже не было.

И еще горше от того, что как при жизни меня родители за суетливость ругали, так и на смертном одре мне от них за мою суету порицание вышло: оба прогоняли со словами, уйди и без тебя тошно, не мельтеши.
Этого я никому не рассказывала, стыдно и тяжко, что последнее что я слышала от родителей : поди прочь.
Duinai
20 января 2013, 07:33

Sonatina написала: Этого я никому не рассказывала, стыдно и тяжко, что последнее что я слышала от родителей : поди прочь.

Ну не надо так. Не накручивай себя....
Ksanka
20 января 2013, 12:05
Я в последний раз видела папу в пятницу (умер он во вторник) К тому времени он испытывал страшные боли, говорит, что болело все, даже волосы. А он был у нас мужественный человек и держался хорошо и не любил, чтобы кто-то видел, что ему плохо. В пятницу, похоже, его совсем накрыло, поэтому он буркнул, чтобы я шла с мамой на кухню и не тревожила его. Когда я уже уходила, зашла к нему в комнату, он буркнул - уходи. Я ушла одеваться и тут он меня позвал. Я зашла, он глядя в пол, сказал - пока. И мы попрощались.
свекровь
20 января 2013, 17:47

Sonatina написала: Этого я никому не рассказывала, стыдно и тяжко, что последнее что я слышала от родителей : поди прочь.

Я тебе попробую объяснить с точки зрения родителя. Есть такие люди, которые, когда им плохо ( физически ли, морально ли) стараются " окуклиться" что ли, в одиночку пережить плохость. Я сама такая, когда мне плохо, забиваюсь в норку и перемогаю-пережидаю, когда отпустит. Может, родители у тебя из таких же были, прогоняли не потому, что ты им не нужна была в трудный час, а все сами-сами-сами. Или чтобы тебя лишний раз поберечь. Даже не думай о плохом!

баба Яга
20 января 2013, 20:00

Sonatina написала: оба прогоняли со словами, уйди и без тебя тошно, не мельтеши.

Не думай так, ты ошибаешься. Твои родители выбрали как им умереть, они любили тебя и знали, что ты их любишь. Ты вела себя так, как могла, и нет тут ничего стыдно, не было их отторжения тебя. В смерти мы все одиноки. Ты сделала все что могла, и они тебе за это искренне благодарны.
Duinai
20 января 2013, 20:05

Ksanka написала: не любил, чтобы кто-то видел, что ему плохо

свекровь написала:  в одиночку пережить  плохость. 

Именно так. Я просто вчера не смогла выразить правильно свои мысли. У моего мужа именно и тяжесть его первого инфаркта была обусловлена тем, что он всё сам-сам. Ему стало плохо ночью, а он пошел в другую комнату тихонько, чтобы меня не беспокоить. И так, мол, пройдет. И даже когда я его обнаружила в той комнате, то он несколько часов уверял меня, что все уже прошло и ему гораздо лучше.
Duinai
20 января 2013, 20:07

Duinai написала: Когда-то давно прочитала чью-то фразу... типа  "все живут вместе с другими людьми, а умирают в одиночку". 

баба Яга написала: В смерти мы все одиноки.

Вот и ты так написала. Ты значит считаешь, что это правда? Вот многие тут сказали, что нет, не одиноки.
Atasha
20 января 2013, 20:10
Можно тоже поделюсь.
В среду у папы был день рожденья, но мы не праздновали, только поздравили. А подарки и застолье запланировали на выходной, на субботу. Папа себе заказал хорошиее одеяло и подушку, а еще сумку для работы. В пятницу как обычно пошел на работу. Я его последней видела, как он завтракал.
Никаких предчувствий. Мы с мамой поехали в больницу (я одна не могла, слабая была после операции), вернулись домой, шутили, смеялись... Позвонил сотовый с папиным номером... Когда я поняла (трубку взяла мама), что говорит другой человек, не папа, мне стало страшно, я ушла на кухню пить воду, сердце замолотило. Мамины подошла: "Отец умер". Вот эта минута у меня навсегда в мозгу. Потому всё будет путаться, что в какой день происходило, но та минута постоянно в памяти всплывает. Я боялась, что просто не смогу вынести этой новости, выскочила на улицу, дышать. Потом ужаснулась за маму, вернулась, она стояла на том же месте. "Как же я буду жить, зачем мне теперь жить". Да, понимаешь, что такое безутешное горе.
Папа ушел на работу в пятницу, в воскресенье его привезли в гробу. Кажется, я смогла зайти в зал, где он лежал только на следующий день, в день похорон. Мама не может понять, почему я не могла зайти, чего я боялась. Брат не боялся, наоборот, со странной улыбкой сказал "Папа теперь дома. Он лежит и молчит, он же всегда такой - говорит немного и только, когда это действительно нужно".
Папа умер на работе, среди коллег. Они его подхватили, вызвали скорую, на руках несли с 9 этажа.
Мы купили ему и одеяло, и подушку, похоронные. До сих пор страшно от таких подарков.
баба Яга
20 января 2013, 20:11

Duinai написала: Вот и ты так написала. Ты значит считаешь, что это правда?

Это настолько правда, насколько ты хочешь ее принимать и верить.

Мы рождаемся одни, даже близнецы рождаются с перерывом в несколько минут, и уходим одни. И опыт жизненный у каждого свой личный. Но это не означает, что мы одни пока живем. Близкие рядом в момент умирания, я уверена, облегчают этот момент, но уходит-то человек один, а близкие остаются тут, чтоб жить, помнить, любить дальше.

Это не одиночество обреченных, это одиночество мудрых.
Atasha
20 января 2013, 20:15

Мне кажется, что да, в смерти человек бесконечно одинок.
Объяснить, к сожалению, не могу. Такое вот ощущение.
У меня оно было, когда везли на операцию и ноги привязывали.
Piol
20 января 2013, 20:17

баба Яга написала: Мы рождаемся одни,

Kaк этo тaк? Мaмa рядoм, чaстo пaпa, a eщё и aкушeры. Никaкoгo oдинoчeствa.
баба Яга
20 января 2013, 20:22

Piol написала:
Kaк этo тaк? Мaмa рядoм, чaстo пaпa, a eщё и aкушeры. Никaкoгo oдинoчeствa.

Я не о том.
свекровь
20 января 2013, 20:23

баба Яга написала: Мы рождаемся одни, даже близнецы рождаются с перерывом в несколько минут, и уходим одни.

Да. Помните, что Маэстро сказал Алешке? ( " В бой идут одни старики")
- В жизни бывают минуты, когда человеку никто, никто не может помочь!.. Рождается сам и умирает сам..

И, раз уж вспомнила, НIЧ ЯКА МIСЯЧНА smile.gif ( чуть ниже по страничке фрагмент из фильма). В этом " будем жить!" в падающем на немецкий эшелон самолете- суть того, что сказал Маэстро.
свекровь
20 января 2013, 20:24

Piol написала: Kaк этo тaк? Мaмa рядoм, чaстo пaпa, a eщё и aкушeры. Никaкoгo oдинoчeствa.

Баба Яга не об этом. Я не знаю, как объяснить точнее, но ее понимаю.
свекровь
20 января 2013, 21:01
Я прошу прощения. Не Алешка там- Серега. Совсем голова дырявая!
Sonatina
20 января 2013, 21:12
Спасибо большое всем вам, девочки, за слова поддержки. Для меня это очень важно.
Я разумом понимаю, почему меня прочь гнали, это скорее клише из книжек и фильмов про красивую смерть, держась за руки, засевшее у меня в голове.
В жизни все не так.
Менее чем за три недели у меня на глазах умерло три человека. Может поэтому меня так зацепило :это страх смерти во мне говорит.
Duinai
20 января 2013, 21:26

баба Яга написала: Близкие рядом в момент умирания, я уверена, облегчают этот момент, но уходит-то человек один, а близкие остаются тут, чтоб жить, помнить, любить дальше.

свекровь написала: Баба Яга не об этом.  Я не знаю, как объяснить точнее, но ее понимаю. 

Да. Долго думала. Согласна.

Правильно: мы как бы все о том, но тем не менее немного о другом. Всё правильно. Я бы перефразировала так, что в идеале ( если тут возможен вообще идеал?) человек уходит не один, если с ним близкие. И да, держат его, обнимают, говорят... надеюсь, что он способен слышать, чувствовать, понимать. Но вот он ушёл. Перешёл грань. Точку возврата. И теперь и он один, и тот, кто остался - тоже один.
Piol
20 января 2013, 21:34

баба Яга написала: Я не о том.

свекровь написала: Баба Яга не об этом.

Хoтeлoсь бы пoнять, o чём тoгдa.
свекровь
20 января 2013, 21:38

Sonatina написала: Менее чем за три недели у меня на глазах умерло три человека. Может поэтому меня так зацепило

Иным и за всю жизнь такое не достается пережить. Еще бы не зацепило, тут даже не то, что зацепило, тут катком проехало так, что еле дышать можно. И времени у тебя прошло так мало. Ничего, все потихоньку, для всего нужно время. Не умею я утешать, иногда так жаль, что не помочь ничем, кроме слов.
свекровь
20 января 2013, 21:39

Piol написала: Хoтeлoсь бы пoнять, o чём тoгдa.

Если у меня получится сформулировать, я обязательно напишу. Сейчас я скорее " нутром чую" smile.gif , чем могу словами описать.
баба Яга
21 января 2013, 01:53

Piol написала: Хoтeлoсь бы пoнять, o чём тoгдa

Попробую объяснить, но не обещаю, что получится хорошо.

Если думать о физическом существовании, тогда, да. При зачатии - муж и жена, во время внутриутробного пероида, мама (а рядом часто с мамой есть папа и другие близкие люди), при родах, как ты сказала, врачи, акушеры, мама, теперь и папа, а то и бабушка рядом. Жизнь, понятно, семья, друзья, муж/жена и т.д. Смерть - если есть кто-то рядом, пусть и не близкие, а как солдат на войне, может быть есть рядом другой солдат, который разделяет своим присутствием последний момент жизни умирающего, а потом, глаза закроет.

Но если думать, что у человека есть душа, пусть не душа, а мне ближе сознание (сознание, в отличии от души, никто отрицать не станет, даже наоборот, его разделили на сознание, подсознание и бессознательное. А у Юнга появляется архитеп и коллективное бессознательное, но это просто к слову о сознании.) Сознание каждого уникально, с помощью него мы имеем возможность разделить жизнь, момент, рождение и смерть с кем-то. Но лишь разделить, быть близки или нет, понимать хуже или лучше, но не дано нам знать в той же мере, как мы знаем себя и свои чувства, мысли, эмоции, ощущения, что же чувствуют те, кого мы любим, не любим, наши друзья, враги. В нашем сознании мы лишь можем находить аналогии тому, что происходит во внешнем мире, но знать наверняка, как оно есть для других, нам не дано. Для меня, это и есть одиночество. Оно не страшно, оно есть часть того, кто мы есть.

Вот сознание человека, оно есть его личное образующее, благодаря сознанию личность отличается от всего остального мира. Со смертью остается физическое тело, а сознание уходит. Сознание дает нам то, что мы называем субъективные ощущения, взгляды, понимание и оценка происходящего, а так же и людей, с которыми мы пересекаемся так или иначе. То что думают, чувствуют, ощущают другие, а не Я (Я, в смысле отдельно взятая личность), Я может понять лишь исходя их своего личного опыта чувств и ощущений, схожесть мысли позволяет находить общность, а различие порождает несогласие и конфликты разного масштаба. Постепенно, взрослея, мы начинаем обрастать общим опытом той среды,общества, в которых мы растем и живем. Тем не менее, они преломляются в нас, в нашем личном сознании, отражаются и еще раз преломляются в нашем характере, и таким образом мы создаем личную картину мира, которая может быть похожа или даже очень похожа на личные картины мира многих других людей, но это не дано нам знать наверняка, мы можем надеяться и предполагать, что оно так, но не более того.

Мне было лет 18. Был май, солнце, я шла одна через Кировский мост в Ленинграде от Петропавловской крепости к Марсову полю. И было замечательно, так спокойно и радостно, что казалось, этому чувству никогда не будет конца. Было ощущение, что я часть мира, а мир часть меня. Звучит это все пафосно, но именно так я проживала те минут десять, пока шла через мост, а впереди открывалась набереженая, тюльпаны на Марсовом поле, памятник Кутузову сразу у моста, цветы вокруг него, левее впереди Летний сад, канавка, вдали Инженерный замок, Петропавловская крепость, остающаяся позади справа. Это все создавало во мне нечто неповторимое, торжественное, уходящее мне в душу или сознание, и извлекающее оттуда понимание и чувства, которые мне когда-то были знакомы, но сейчас они словно рождались вновь. И все, дальше я сошла с моста, пошагала вдоль канавки или по Марсову полю, а жизнь вернулась к тому, что было всегда. Но я это запомнила на всю жизнь, словно момент перерождения, происшедший сам по себе, т.к. я его не искала и ничего не ожидала от того перехода через мост.

Я не придала тому случаю никакого значения, и подобные моменты у меня повторялись еще много раз, и от них я получаю необычайное душевное удовольствие. Несколько раз я пересказывала другим, что я ощутила, и не все говорили, о, я знаю о чем ты. Я бы сказала, примерно в 50% люди пытались переложить мой рассказа на свой опыт, озвучивали его, и я видела, что это совсем не то, о чем я говорю. Не потому что я такая особенная, а они до меня не доросли. Но мы разные, разные личности, у нас разное восприятие мира, поскольку наше сознание разное. И это ни хорошо, ни плохо, и мое не лучше, чем у других, а у них не лучше чем, у меня. Но в понимании и ощущении через наше сознание мы одиноки, а слова в таких случаях оказываются почти бессильны передать, что так бы хотелось разделить с другими.

Никто из рядом стоящих с новорожденным, даже и мать, которая его рожает, не могут с твердостью сказать, что именно чувстует, ощущает, какие эмоции переживает в момент появления на свет этот ребенок. Да, изучена физиология процесса, когда должен крикнуть, как должен себя вести новорожденный, но вот о чувствах никто ничего сказать с уверенностью не может. И со смертью то же самое. Можно только отдаленно предполагать, что умирающий видит, чувствует, ощущает за день, за час, за мгновение до смерти. И уж тем более, если умирающий находится в коме или без сознания, кроме физиологических признаков, кроме прочтения движения электропотоков в мозгу, сказать наверняка , что умирающий переживает, никто не может.

Поэтому для меня рождение и смерть (начало и конец созанания в физической жизни) - самые яркие и четкие примеры одиночества.
Piol
21 января 2013, 02:40
Мнe eсть чтo вoзрaзить. Буду думaть и oфoрмлять мысли.
Vilenia
21 января 2013, 03:43
Сначала напишу, что я думаю, а потом прочитаю пост бабы Яги (потому что боюсь, что после его прочтения - уже не осмелюсь написать).
Я столько видела смертей на работе. Умирали в основном старики, но и молодые были (в основном - онкология). Часто эти мгновения умирания долго стояли перед глазами, сердце сжималось, даже думать ни о чем больше не могла. Чаще всего с умирающими были близкие, держали за руки, говорили ласково, плакали или просто молчали.
И я все больше приходила к мысли, что умирающему человеку уже не важно, что его близкие рядом с ним. Тот, кто умирает - настолько уже "там", или ему настолько плохо и больно, что как бы не была велика связь с любимыми - ее на момент смерти уже нет. Это даже чуть-чуть по Толстому, когда он описывал смерть Болконского. Я сейчас детали не помню, но помню описание этого момента полного отрешения. Но все это относится конечно же к тем, кто умирает долго, а не к внезапным смертям.
Когда 3 года назад умер внезапно мой муж - для меня это был не просто шок и страшный удар, но в то же время и какое-то отчаянное чувство вины, что если бы я была там с ним, в Москве - то ничего бы и не случилось. И он бы был жив и сейчас и реализовались бы все его планы (а их было так много). Но меня там не было (он уехал, я осталась здесь, мы развелись, но продолжали ездить друг к другу. Что-то умерло в отношениях, а что-то стало зарождаться вновь) и случилось то, что случилось.
Так что уже и не знаю теперь, так ли я была права в том, что человек умирает один, и неважно - есть ли кто рядом или нет.
Горе потихоньку сглаживается, время лечит.
С работы той я давно ушла (не могла больше выносить страдания людей, сон совсем потеряла), мобилизовала все свои силы с учебой и сменой профессии и все у меня получилось.
Vilenia
21 января 2013, 03:50

баба Яга написала: подобные моменты у меня повторялись еще много раз, и от них я получаю необычайное душевное удовольствие.

У меня тоже бывают такие моменты.
И тогда повторяю и повторяю себе: "Как же здорово жить!" smile.gif
баба Яга
21 января 2013, 03:50
Я один раз была на пути к смерти, мне было 24, и жить мне нравилось. Подошла очень близко, понимала, что умираю. Спасибо, врачи оказались толковые и вытащили. Нет никого, ты один. С какого-то момента стало все равно что твориться вокруг, но мне было спокойно, страха не было. Но я была уже полностью без каких-либо физических сил.
баба Яга
21 января 2013, 03:56

Vilenia написала:
У меня тоже бывают такие моменты.
И тогда повторяю и повторяю себе: "Как же здорово жить!"  smile.gif

Жить замечательно, и это без пафоса или надрыва. И когда стареешь, это я про себя, прошлые радости жизни начинают замениться чем-то простым, я бы сказала, незатейливым. Но как же оно хорошо
Yumi
21 января 2013, 05:56
Интересное обсуждение. Мне всегда казалось, что нет ничего хуже умирать одному, когда рядом нет никого, кто мог бы помочь и/или проводить - к ужасу и страху умирания добавляется ужас беспомощности.
Спасибо, Баба Яга, за пост, буду думать.
Genma
21 января 2013, 11:32
Мой муже умер один. В наших больницах в реанимацию не пускают. За неделю в больнице меня пустил к нему только один дежурный врач на 5 минут поздно вечером. Пустил попрощаться, когда надежды больше не было. Всё остальное время я сидела под окном палаты на лавочке. Я слышала, что он звал меня, когда приходил в себя, ещё до операции, но меня к нему не пускали! НЕНАВИЖУ!
Я человек совсем не религиозный, но когда родственник мужа позвал нас всех помолиться, я поехала. И вот мы все, я, родители мужа, ещё его родственники, молились в комнате несколько часов. Священник читал молитву, а я была в каком-то непонятном состоянии транса. После молитвы у меня появился такой прилив чувств, мне стало легче, у меня появилось ощущение, что он справится, что всё возможно, что врачи ошиблись и есть какая-то другая сила. Не знаю, как это описать. Но через минуту позвонили из больницы и сказали, что муж умер. Он умер в то время, когда все мы молились. За что?
Atasha
21 января 2013, 11:38

баба Яга написала: Подошла очень близко, понимала, что умираю. Спасибо, врачи оказались толковые и вытащили. Нет никого, ты один. С какого-то момента стало все равно что твориться вокруг, но мне было спокойно, страха не было.

Да, именно так и было у меня, перед операцией. Страха совсем не было, отрешение и смирение. Сказала мужу, что его люблю и попросила, чтобы маме передал, что я ее очень люблю. И вполне была готова, что всё кончено.
Сейчас очень страшно это вспоминать. А тогда никаких чувств не было.
Atasha
21 января 2013, 11:42

Genma написала: Он умер в то время, когда все мы молились. За что?

Так произошло с моей бабушкой. Ночью ее увезли в реанимацию и мы с мамой утром за нее молились. И тоже стало легче на душе. И тут же - звонок от врача, узнаем, что она умерла не приходя в сознание.
Ksanka
21 января 2013, 12:24

Atasha написала:  Мама не может понять, почему я не могла зайти, чего я боялась.

Мы с дочерью так и не смогли подойти к гробу. Родственники мужа нам это до сих пор не могут "простить"

баба Яга написала:  И уж тем более, если умирающий находится в коме или без сознания, кроме физиологических признаков, кроме прочтения движения электропотоков в мозгу, сказать наверняка , что умирающий переживает, никто не может.

Отец мужа сутки был в коме. Рядом были его жена и старший сын, потом привезли младшего. И как только младший приехал, он умер. Это совпадение или он ждал его?
ПЭРИ
21 января 2013, 13:05

Сочувствую frown.gif

баба Яга написала:
Это не одиночество обреченных, это одиночество мудрых.

И сильных, наверное.

Atasha написала: Мне кажется, что да, в смерти человек бесконечно одинок.

Piol написала: Мaмa рядoм, чaстo пaпa, a eщё и aкушeры. Никaкoгo oдинoчeствa.

баба Яга написала: Поэтому для меня рождение и смерть (начало и конец созанания в физической жизни) - самые яркие и четкие примеры одиночества.

Мне кажется, что человек одинок и минуты принятия важных решений для себя. Никто кроме него не берет ответственность за эти решения. Решить он должен сам, если осознает себя в этот момент.
Ksanka
21 января 2013, 13:07
баба Яга, а пост про одиночество ты хороший написала.
Я себя с раннего возраста ощущаю очень одиноко, даже когда все хорошо, может мне поэтому близка философия экзистенциализма и работы Бубера.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»